go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Latvia Riga
11 мес.

Рекомендованный минимальный объём (страница 3)

Добрый день аквариумисты! Я новенькая и в рядах форумчан и в аквариумистов, надеюсь на вашу снисходительность и понимание 🥰 у меня есть аквариум на 54 литра в котором живет стайка тернеций уже больше года. В начале аквариум был «украшен» замками и прочей пластиковой ерундой, но теперь я доросла до натуральных украшений и растений. Но вопрос не в этом. Стала я задумываться, что хочу ещё аквариум по больше и вот с чем столкнулась. Во всех статьях пишут о минимальном объёме для той или иной рыбки. Например - 50 литров на одну золотуху. Я понимаю, что из этих 50 литров часть займут растения, камни и грунт, но товарищи! Я как представила одну золотуху в моем аквариуме (чисто ради визуализации) это же почти пустой аквариум, туда как минимум 3 хочется пихнуть (у нас продают молодых, маленьких относительно) или пара скалярийи в сотке 😪. Я конечно против перенаселения и за хорошие условия для рыб, но хочется все же смотреть на рыбок а не на сплошную траву-мураву в аквариуме. Думала создать типа такого аквы, только добавить ещё парочку растений:

Аквариум с золотыми рыбками

Простите за сумбурный рассказ, но надеюсь суть ясна - рекомендованный обьем это прописная истина и константа или вариативная величина?
2022-08-1212/08/2022 11:45:34
#3025969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4731 5663
Москва
19 мин.

Леонор

uZot
Уж с собаками-то всем всё давно должно быть известно, но "ааа... хочу-хочу-хочу!!!" и заводят в бабушкиной "хрущёвке" Хаски :-)


О, об этом не стоит переживать! За последние 20-30 лет поведенческие реакции и здоровье этих пород приведены в соответствие с хотелками москвичей) Внутри у большинства пород под шкуркой хаски или ротвейлера пудель.

Хаха...Рассмешили))))
2022-08-1212/08/2022 23:09:08
#3026121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Валера луганск
, так я с вами тут согласна! Если человек слушает, ему лучше обрисовать ему ситуацию, а если не слушает, то осуждай - не осуждай, говори - не говори... Только нервы потратишь.

Изменено 12.8.22 автор Леонор
2022-08-1212/08/2022 23:10:00
#3026122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

Леонор

Сравнение рыбок с собаками совершенно некорректно. У меня была собака, мопс, которая считала что в 6 утра она хочет гулять, и ей было совершенно наплевать что я в это время хочу спать. Она сидела и лаяла у меня над ухом пока я не поднимусь.
Сейчас у меня нет собаки, но есть рыбки, и единственное что они могут это радоваться что я наконец-то проснулась)))
2022-08-1212/08/2022 23:13:33
#3026123
Нравится tazik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Sofra
У меня была собака, мопс, которая считала что в 6 утра она хочет гулять, и ей было совершенно наплевать что я в это время хочу спать. Она сидела и лаяла у меня над ухом пока я не поднимусь.

Вы не поверите, но это отличный пример некорректного содержания мопса. Ну как три золотушки в 50 литров. Вроде никто не умер, но собаке грустновато.

У вас собака принимала решение, чем вы будете заниматься в 6 утра. Решать - это задача владельца, а не собаки. Собакам не нравится принимать решения. Их это тревожит. Собаки любят, чтобы их жизнь была упорядочена владельцем. Для них это важно в той же мере, как для рыб - стабильность параметров воды.

Ваш "аквариум" с мопсом был некорректно запущен, неудивительно, что вам это не доставляло удовольствия.
2022-08-1212/08/2022 23:31:12
#3026125
Нравится Goldy girl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

Леонор
Ваш "аквариум" с мопсом был некорректно запущен, неудивительно, что вам это не доставляло удовольствия

Мой "аквариум" с мопсом был запущен корректно))) как специалист вы могли бы для начала уточнить возраст мопса))) она это делала в подростковом периоде. И да, я считаю что это было правильнее чем писать в углу, хоть и на пеленочку))
Повторюсь, сравнивать собаку и рыбку некорректно. Рыбка ни в мальке, ни в подростке, ни во взрослом виде, не в состоянии выразить свои пожелания. Рыбка не насрет вам в прихожей, не будет скулить под дверями, она молча сдохнет.
2022-08-1212/08/2022 23:38:56
#3026128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Sofra
она это делала в подростковом периоде. И да, я считаю что это было правильнее чем писать в углу, хоть и на пеленочку))

Ну вот видите, вы считаете это правильным. А я, как специалист, нет.

Единственный возраст, когда собаке позволено так себя вести, - глубокая деменция лет в 12-14. Ну еще случаи острого цистита, профузного поноса и подобные нестандартные и НЕ ежедневные ситуации.

Все остальное - это отклонение от нормы. Потому что норма - способность терпеть месяцев с 3-4-х 10-12 часов ночного перерыва. (Вы же не выгуливали мопса последний раз в 6 вечера? Это было бы крайне необычно...) Норма - спокойно спать до момента пробуждения владельца.

Мне уже начинать вас хейтить за неправильное содержание мопса?))) Так-то мне глубоко все равно, как развлекаются собака и ее владелец, но если нужно, я могу)

Вы защищаете свои убеждения, корректны они или нет, - и это НОРМАЛЬНО! Почему вы думаете, что человек с 2 астриками в 30 литрах не будет этого делать? Будет.

Спасибо за беседу, считаю, очень наглядный разговор вышел.

Изменено 12.8.22 автор Леонор
2022-08-1213/08/2022 00:07:37
#3026136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

Леонор

Вечером она выгуливалась в 19 часов, по возвращению с работы. Возможно неправильно, но это и должны были подсказать специалисты к которым мы ходили в ветклинику. Не вижу ничего страшного в том что я поднялась на час раньше и выгуляла ребенка.
Если на то пошло то специалисты и убили мне собаку. Умерла(именно умерла а не сдохла) в возрасте одного года во время профилактической прививки, от анафилактического шока.
Про антигистаминные препараты наши специалисты предпочитают забывать(это я теперь знаю, тогда слепо доверялась ветврачу)
На фоне моего состояния мне подругой был привезен аналогичный щенок мопса, в возрасте 1,5 месяцев. С которой через день мы отправились в ветклинику и провели в клиниках всю ее жизнь. Нерадивые специалисты-заводчики наплевательском относятся к состоянию здоровья животных. А нерадивые специалисты в ветклиниках добивают этих животных. К моменту пока мы нашли нормального ветеринара наша собака была почти полностью лысая, покрытая кровоточащимися корками. В нее было вложено очень много времени и денег.
И да, после подросткового периода она могла терпеть пока кто-то проснется и выгуляет ее.
Прожила 9,5 надеюсь счастливых лет, насколько это было возможно с ее болячками. Умерла прошлым летом, не пережила длительную жару.

Так вот люди приходя на форум аквариумистов, должны получать полную информацию по содержанию рыбок, а не как там у собак бывает, или прочей живности. И если говорят что объем аквариума неподходящий, значит так и есть. А специалисты собак пожалуйста давайте правильные советы в своей сфере деятельности, и не мешайте обустраивать достойную жизнь рыбкам.
2022-08-1213/08/2022 00:42:08
#3026145
Нравится Yul4a, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation Moscow
4 мес.

Sofra
не мешайте обустраивать достойную жизнь рыбкам.

Если обустраиванию достойной жизни рыбкам мешает какой-то новичок с 30 сообщениями, то возникают вопросы к крепости аргументации этой позиции)))

Я на форум пришла с тем же запросом, что и ТС, только про лабиринтовых. Нормы содержания рыб за 50 лет выросли в ТРИ раза. Логичного объяснения этому нет.

Доводы защитников норм:
- так надо,
- все так делают,
- а вот в Германии и Италии ввели (в Азии золотые вообще живут если не в пруду, то в чашах, но кого волнует мнение "страны-изготовителя", когда есть Германия с Италией?),
- это для твоего же блага,
- это для рыбкиного же блага,
- а тебе понравится жить в сортире?! (нет, но мне и под водой жить не понравится)
и все в таком духе.

За время чтения форума встретила только один довод, похожий на правду - что в маленьком объеме рыба жиреет. Но при этом почему-то не договаривается, что она жиреет не от гиподинамии, а от гиподинамии И перекорма, и что систему можно сбалансировать по второму параметру, сменив тип и частоту кормления (по крайней мере, для большинства неприхотливых всеядных рыб, я к экзотике равнодушна, хз, что у них там как).

Ну как так? За 50 лет наверняка должно быть хоть одно исследование хотя бы британских ученых или американских маркетологов, как хорошо стало рыбке в большой емкости. И что такое вообще рыбье "хорошо", как и чем его измерить?

Изменено 13.8.22 автор Леонор
2022-08-1313/08/2022 13:04:46
#3026216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

Леонор

Я могу сказать только по своим рыбкам. У меня жили данио в 60 литрах, затем я их пересадила в 155 литров. И по тому как они носились я понимала что им хорошо))) и сейчас во время игр данио носятся как реактивные кометы, что было бы им недоступно в 50,а уж тем более в 30 литрах. Но жить они бы там могли, как-то)
А ведь данио гораздо меньше золотушек и скалярий.

Изменено 13.8.22 автор Sofra
2022-08-1313/08/2022 14:46:17
#3026226
Нравится Пятница, Yul4a, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 час.

Леонор
Нормы содержания рыб за 50 лет выросли в ТРИ раза. Логичного объяснения этому нет.
Доводы защитников норм:
- так надо,
- все так делают,
- И что такое вообще рыбье "хорошо", как и чем его измерить?

Логичное объяснение как раз есть.
Аквариумистика развивается, а не стоит на месте и нормы содержания естественно меняются. Раньше вообще содержали рыб без аэрации и в очень маленьких аквариумах и банках и даже книги издавали по аквариумистике, но вы же не станете содержать рыб в современном мире по советам Золотницкого или других аквариумистов из далёкого и не очень прошлого.
А рыбье хорошо измерить легко. На рыбу посмотреть просто и сразу понятно, в каких условиях содержали и как кормили, имею ввиду взрослых особей. И не надо никаких заумных теорий. Что-то я не встречал аквариумистов у которых рыба в маленьких объемах была бы пропорционально развита и выглядела не хуже рыбы из больших аквариумов, имею ввиду достаточно крупные виды. Все остальное спор ни о чем.
Я всегда говорю, что о аквариумисте надо судить по рыбе, все с первого взгляда ясно и понятно, как он ухаживает за ней.
А то встречал много теоретиков, где на словах все отлично, а рыба как из концлагеря.
2022-08-1313/08/2022 15:06:44
#3026228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Валера луганск
А рыбье хорошо измерить легко. На рыбу посмотреть просто и сразу понятно, в каких условиях содержали и как кормили, имею ввиду взрослых особей.

Это что-то из области диагноза по фото))) Крайне субъективно и, главное, постфактум, когда рыба уже замучена по неизвестной смотрящему причине.
2022-08-1313/08/2022 20:27:31
#3026268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 час.

Леонор
Это что-то из области диагноза по фото))) Крайне субъективно и, главное, постфактум, когда рыба уже замучена по неизвестной смотрящему причине.

Если у человека есть опыт содержания и разведения определенных видов рыб, то естественно, что он понимает причины почему рыба выглядит так или иначе. Зачастую это совокупность причин(тесный объем, плохое кормление и отсутствие нормальных подмен и тому подобное). Так же как и в любой сфере деятельности опытный специалист сразу понимает причину той или иной неполадки, а человек с недостаточным опытом может вообще ничего не заметить.
Не вижу смысла спорить дальше.
Я как-то не вижу фото успешных примеров выращивания отличных рыб в маленьких аквариумах, а без этого пустой разговор ни о чем.
Нерадивый аквариумист может, конечно, и из огромного объема аквариума помойку сделать и рыбу там кормить по праздникам, но советовать особенно неопытным людям содержать рыб в изначально неподходящих объемах не стоит.
2022-08-1313/08/2022 21:53:37
#3026290
Нравится Yul4a, uZot
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
3 час.

Валера луганск
А рыбье хорошо измерить легко. На рыбу посмотреть просто и сразу понятно, в каких условиях содержали и как кормили, имею ввиду взрослых особей. И не надо никаких заумных теорий. Что-то я не встречал аквариумистов у которых рыба в маленьких объемах была бы пропорционально развита и выглядела не хуже рыбы из больших аквариумов, имею ввиду достаточно крупные виды. Все остальное спор ни о чем.


Ну вот самые долгожители среди золотых рыбок живут именно в небольших аквариумах непонятного происхождения с крашеным грунтом и без особого оборудования. По 30 с лишним лет живут... А ведь продолжительность жизни - это более верный показатель, чем непонятный "пропорционально развита и хорошо выглядящей", а то можно дойти до всяких крашеных попугаев и прочее. По факту есть ровно один вопрос: может ли рыба включать экспрессию гормонов, тормозящих рост. И большинство аквариумных рыб на это способны без всяких проблем для здоровья. Вот смотрю я на своего анциструса, который год прожил в 20 литрах, и вижу, что он и сейчас в 45 литрах достаточно мелкий для своего возраста. И это, блин, просто отлично.

vstakhov
Ну вот самые долгожители среди золотых рыбок живут именно в небольших аквариумах непонятного происхождения


Кстати, там достаточно интересен пример рыбки по имени "Tish", которая жила в круглом шарике. Ее выиграл на ярмарке ребенок как приз (кстати, это до сих пор продолжающаяся практика - вы можете пойти пострелять из клоунского пистолетика, и выиграть рыбку), посадил в этот самый шарик... а дальше рыбка прожила 43 года, а еще одна, по кличке Tosh, выигранная на той же ярмарке, прожила 19 лет.

А тут все уверяют, что золотой рыбке ну никак нельзя жить в объеме, меньше, чем 60 литров на хвост. Не, я в курсе про парадокс выжившего, но все же 43 года - это факт, который нельзя просто так отбросить, как экстремальный.

Изменено 13.8.22 автор vstakhov
2022-08-1313/08/2022 22:05:15
#3026293
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 час.

vstakhov

Золотых и анциструсов сравнивать некорректно. Рост анциструсов сильно зависит от объема аквариума, как ни подмениваний воду и не корми. Золотые рыбки, если их кормить хорошо и делать подмены, растут буквально от стенки до стенки аквариума. Так же как, к примеру, клариасы.
Продолжительность жизни относительный показатель условий, если речь о виде обладающим запасом достаточной прочности.
Я видел клариаса, который прожил 17 лет в аквариуме на 80л, причем очень высоком.
Он вырос в нем более 40см и лежал там скрючившись. Когда я спросил его хозяйку, зачем она так его мучает, она сказала что с ним то все хорошо - живёт же. Правда когда увидела моих взрослых клариасов, то сразу поняла, что её сом как-то не так выглядит по форме и отдала его в очень большой объем одному любителю. Эта же женщина содержала в 35 л аквариуме по 6 золотых рыбок одновременно. На них без слез не взглянуть было - жалкие заморенные животные, хотя она их ещё и более-менее кормила, так же как и сома.
Золотых я встречал живущих по нескольку лет в аквариумах шариках без аэрации, но это не норма, а мучения рыбы.
Кстати, в данные о 43 годах жизни в шарике, хоть и по 30 лет не верю от слова совсем.
Имхо, явные сказки.
А по поводу пропорций и экстерьера рыбы, я имею ввиду изменения во внешнем облике связанные с плохими условиями. И это объективная оценка, любой разводчик сразу может дать оценку рыбе, только посмотрев на нее.
2022-08-1313/08/2022 22:21:34
#3026303
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
3 час.

Валера луганск
Он вырос в нем более 40см и лежал там скрючившись. Когда я спросил его хозяйку, зачем она так его мучает, она сказала что с ним то все хорошо - живёт же.


Слушайте, ну не надо применять человеческую мораль ко всем ситуациям. Например, как могут люди содержать собак и кошек в городских квартирах?? Вот у меня кот живет в доме, бегает свободно в сад, дерется с соседскими кошками, ловит птиц и мышей, гадит исключительно в землю, зарывая все в землю, как и положено по его инстинктам. И сравните это с людьми, держащими по 10 кошек в однокомнатной квартире.

Это я к чему - к тому, что естественно, что большой аквариум лучше маленького, а еще лучше пруд или небольшое собственное озеро, как тут есть у некоторых особых людей. Но возможности у большинства людей ограничены, как правило, что в отношении рыбок, что в отношении кошек, что в отношении себя любимых...
2022-08-1313/08/2022 22:41:43
#3026314
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

vstakhov

Мне кажется если нет возможности поставить большой аквариум, можно просто выбрать мелких рыбок, а не пытаться впихнуть невпихуемое) я тоже хочу чтобы у меня скат плавал и пара медуз, а приходится довольствоваться другим))
2022-08-1313/08/2022 22:56:31
#3026317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
19 мин.

Валера луганск
Более того - бывает что теоретический трёп на форуме есть, а из рыб только минтай в морозилке :-)
2022-08-1313/08/2022 23:00:09
#3026319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 час.

vstakhov

Ну так у людей, которые заводят животных выбор то есть. Если я не могу обеспечить нормальный уход за конкретным животным, зачем его заводить?
Заведи другой вид, тем более что сейчас большой выбор, если о аквариумистике говорить. Какой смысл заводить животное, если изначально знаешь, что условия для него неподходят?
Я к примеру, не завожу же лошадь на балконе, хотя я лошадей люблю)))
А по поводу возможностей людей по содержанию рыб - говорю из своего опыта продаж. Очень много покупателей не жалеют деньги на рыбу, причем иногда достаточно немаленькие, но очень жадничают, когда идёт речь о аквариуме либо оборудовании для него. Я это вижу много лет и постоянно на птичке. Человек будет регулярно брать различные достаточно проблемные виды, совать их в аквариум с жуткими условиями, они там очень быстро гибнут, он будет постоянно покупать новых, тех или других, но проблему в условиях содержания изменять не станет. Хотя решив ее сэкономил бы намного больше денег. Тут вопрос какой-то ложной экономии и таких людей очень много.
Так же и с растениями - берут все подряд, они гибнут, берут новые по мере гибели старых, но вопросы содержания не решают. Хотя экономия в разы.
Имхо, склонность впихивать невпихуемое в миниобьем это не от экономии, а от полной уверенности, что и так сойдёт.
2022-08-1313/08/2022 23:17:36
#3026323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
19 мин.

Валера луганск
Да от бескультурья это всё... когда приезжаешь в Европу (ладно, когда раньше приезжал...) и видишь чёрный 570 лексус - безошибочно можно сказать, что номера будут rus. И это на какой-нибудь улочке, где два велосипедиста локтями толкаются, чтобы разъехаться :-)
2022-08-1313/08/2022 23:25:52
#3026325
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
3 час.

Sofra
Мне кажется если нет возможности поставить большой аквариум, можно просто выбрать мелких рыбок, а не пытаться впихнуть невпихуемое


Ну, если бы все так думали, то не было бы ни золотых рыбок, которых китайцы веками держали в вазах, выводя именно карликовые породы, ни собак, типа чихуахуа. И нет, никто не говорит, что чихуахуа является прямо богатырской породой без проблем и прочего, но вот вывели же люди с какой-то целью...

Думаю, попался бы китайцам скат под горячую руку, так они б его догнали и до размера наперстка, и до терпимости к пресной воде. А из неудачливых особей варили бы вкусный суп.

Хотя с точки зрения аквариумиста, конечно, проще взять мелких рыбок. Да, вот беда, они то хотят стаю от 10 особей, то вообще являются прихотливыми черноводными видами. Ну и что тут делать? Вопрос, конечно, риторический.
2022-08-1414/08/2022 01:48:39
#3026338
Нравится Уинстон, Robby, Леонор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

vstakhov
Хотя с точки зрения аквариумиста, конечно, проще взять мелких рыбок. Да, вот беда, они то хотят стаю от 10 особей, то вообще являются прихотливыми черноводными видами. Ну и что тут делать?

Кстати да) Если ты живешь не в Мск с их ассортиментом и не в Питере с их мягкой водой, тебе на выбор в 15-20 литров, по современным нормам неживодера, остаются ЦЕЛЫХ 4 вида рыбок, из которых 2 - Азия, а 2 - только под заказ (тоже не факт, что местное).

Изменено 13.8.22 автор Леонор

Изменено 13.8.22 автор Леонор
2022-08-1414/08/2022 02:50:34
#3026343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

Леонор

Кстати да) Если ты живешь не в Мск с их ассортиментом и не в Питере с их мягкой водой, тебе на выбор в 15-20 литров, по современным нормам неживодера, остаются ЦЕЛЫХ 4 вида рыбок, из которых 2 - Азия, а 2 - только под заказ (тоже не факт, что местное).

Главное желание сделать хорошо, а не напихать что подвернулось в продаже. У меня мама живёт в крохотном городке Курской области. Она мне показала ассортимент их рыбок - плакать можно))) из того что можно было посадить в ее 50 литров: гуппи, данио, ну ещё моллинезии с натяжкой. Купила данио, они все погибли конечно же. Попробовала ещё раз - результат тот же. У вот человек не посадил себе скалярию с оправданием что гуппи она не хочет, а больше некого. У нее полгода в аквариуме жил только анциструс. Потом "о счастье" неоны в продаже появились. Теперь у нее живёт небольшая стайка неонов. Все довольны, и мама и рыбы)))
2022-08-1414/08/2022 08:58:27
#3026353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Sofra
У нее полгода в аквариуме жил только анциструс. Потом "о счастье" неоны в продаже появились. Теперь у нее живёт небольшая стайка неонов. Все довольны, и мама и рыбы)))

Анцик в 50 литрах - это грустно. Им простор нужен. Хотя бы сотня. Там и неонам будет, где разгуляться. В идеале вон вообще 200+ советуют:

Aquarium Size
An aquarium with base dimensions of 120 ∗ 45 cm or equivalent should be the smallest considered.

Минимальная площадь дна аквариума - 120*45 см.
https://www.seriousl...

Ай, идеализм - это хорошо, особенно на форуме. Плюсики в карму так и летят, так и летят!
2022-08-1414/08/2022 12:25:04
#3026400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1191 1634
Russian Federation Yakhroma
11 час.

Леонор

Анцик в 50 литрах - это грустно. Им простор нужен. Хотя бы сотня. Там и неонам будет, где разгуляться. В идеале вон вообще 200+ советуют:

Нужен конечно, и я бы ей не посоветовала анцика покупать)) в магазине когда-то вместе с данио впарили, не выбрасывать же его теперь, по минимальному объему проходит)) по тому как подрос и как активно шуршит по аквариуму, даже днём - можно сказать у него все нормально)))

Это не идеализм, а практизм. Я сама начинала с двух водорослеедов в 30 литрах)) и очень благодарна людям которые мне все объясняли, в том числе и про неподходящий объем))
2022-08-1414/08/2022 13:07:23
#3026411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top