go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
8 дн.

Реминерализатор для травника какой выбрать? (страница 2)

Добрый день. Много тем прочитала про реминерализаторы, в том числе и самомесные, но ясности не появилось, скорее наоборот. Самомесы gH+ делаются обычно из двух-трех, тогда как составы коммерческих средств большая тайна и некоторые достаточно сложны и включают органические соединения. Еще нюанс-есть соли "для креветок" и "просто gH+ или kH+", но что-то я не нашла реминерализатора больше подходящего для травника. Сейчас пользуюсь жидкими средствами Water Sci-очень удобными по использованию, но замечаю пропадание красной окраски на некоторых растениях. По удобрениям ничего не менялось, из последних изменений только переход на эти реминерализаторы.
Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант gH+ именно для аквариума с преобладанием растений без капризных креветок (только вишни и аманки живут-им, по-моему, без разницы какая вода, хоть gH 18, хоть gH 7). Или без изысков замешать кристаллогидраты CaCl2, CaSO4 и MgSO4? Вариант со смешиванием с водопроводом не очень подходит, т.к. хочется кН 4 и gH 7 и пропорционально этого не получить.

2022-01-1212/01/2022 20:21:27
#2976732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

А хоть кто нибудь попытался вникнуть в суть того, что вы делаете? Что такое все эти Gh и Kh? Поэтому читаем https://www.aqa.ru/w...
Если совсем просто, то гш это общая жёсткость, и составляет сумму постоянной(той что даёт бустер Gh) и карбонатной. В итоге тест Gh видит сумму от бустера Gh и бустера Kh. По сути, бустер Gh даёт постоянную жёсткость dH, а не общую Gh.Этого бы не стоило путать.

Дальше тоже не совсем просто. Вы слили 50% воды и залили осмос. Что мгновенно произошло? Резкий скачок химического состава воды. Дальше сыпите бустер, но он растворяется тоже своеобразно. Вначале сульфат магния, почти сразу. И очень медленно сульфат кальция и гидрокарбонаты. Что происходит?А то, что первоначально получили чисто магниевую минерализацию, а через несколько часов добавилась и кальциевая. Этого достаточно чтоб растения пострадали.
По уму, все порошковые бустеры после покупки необходимо тщательно перемешать миксером и растворять в отдельной банке. Так все и делают. Я высыпаю порошок в 3х литровую банку и для ускорения процесса опускаю помпу на несколько часов. Потом это выливаю в подменную воду. Так делать правильно!

2022-01-2424/01/2022 11:23:29
#2981194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Hedin


Я развожу реминилизаторы так: набираю из 10 л ведра осмосной воды 1 л, в него насыпаю нужное кол-во порошка, хорошо мешаю, выливаю обратно в ведро, опять же мешаю и потом уже заливаю в аквариум. Сейчас, соответственно, я беру 2 тары (т.к. порошка тоже 2) по 1 литру и мешаю сначала в них, потом заливаю в 10 л ведро и опять же перемешиваю.

Заливаю я не сразу всё ведро, а по 1-2 литра, постоянно перемешивая воду, чтобы частички порошка не оседали на дно. Когда вода заканчивается, взбалтываю остатки и выливаю, стараясь чтобы осадка не оставалось на стенках.

Иногда во время перемешивания еще включаю компрессор в таре с осмомом, но не всегда.

По поводу общей жесткости и карбонатки. Я понимаю, что тест на gH видит как бы сумму, но я-то делаю расчет нужного кол-ва реминелизатора из информации, которую дает производитель.

AQUAYER указывает: 4г смеси на 50л воды повышают GH/KH соответственно на 3dH/2dH (немецкие градусы)
8г смеси на 50л воды повышают GH/KH соответственно на 6dH/4dH.

AQUABALANCE: 6,5 г повышает общую жесткость в 40 л осмотической воды на 4-5 dGH.

По моим расчетам выходит, что чтобы повысить gH до 10 и kH до 3 в 10 л осмоса, нужно взять 1.2 г соли Акваер и 2.1 г соли аквабаланс. Не знаю, может я где-то ошибся и произошел недобор, либо соли отсырели (акваер-то уже не новая), но вот после ~12 часов отстаивания раствора в ведре тесты показывают 8 gH и 2 kH.
2022-01-2424/01/2022 12:25:31
#2981214
Нравится andrex5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
15 час.

Drumkar

мистерия реминерализации)
2022-01-2424/01/2022 13:03:23
#2981219
Нравится Drumkar, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
39 мин.

Коллеги, а вот вопрос, тоже, по реминерализации для травника. Хотелось бы увеличить КН в травнике, доступными солями, добавив их в осмос, а затем в воду при доливе испарившейся в аквариуме. Есть сода NaHCO3 и поташ K2CO3. Так вот, и натрия много плохо и калия много, плохо. А если добавить и ту соль, и другую, но чтобы калий уравновешивал натрий, будет ли польза, а не вред?

2022-01-2424/01/2022 14:16:43
#2981230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
14 час.

Месяц назад поставил себе осмос.
По немного разбавлял аквариумную воду пока не дошёл до желаемых параметров.
Потом делал подмену в 30% (100л).
Залил в аквариум подменную воду, в последнем ведре размешал Акваер соль и влил в акву. Муть стояла страшная около получаса. Потом рассосалась.
В ведре растворилось не все. Но, как пишет производитель, осадок тоже вливать в аквариум. Я так и сделал.
И, там где крупинки упали на криптокорину, образовались дыры в 2м в диаметре.
Так что следите чтоб у вас крупинки не попадали на растения.
Гш и Кш повысился как про то пишет производитель.
Вот уже дней 10 на этом минерализаторе. Все хорошо, все живы, растения растут.

2022-01-2424/01/2022 15:10:32
#2981249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

andrex5


Еееесть такое Смайлик :) Скоро хоть ведро на 32 литра из пищевого пластика приедет, всё попроще будет. А то ведь эти танцы с бубном приходится еще по 3 раза проворачивать. А в моей деревне нормальных ведер большого объема не сыскать.


DenKl


Странно, у меня пару раз попадались крупинки от ермолаевского реминелизатора, но ни разу не видел, чтобы от них дырки в листьях образовывались. Но я стараюсь размешивать до взвеси, без крупинок.
2022-01-2424/01/2022 17:17:32
#2981319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
14 час.

Drumkar

andrex5


Еееесть такое Смайлик :) Скоро хоть ведро на 32 литра из пищевого пластика приедет, всё попроще будет. А то ведь эти танцы с бубном приходится еще по 3 раза проворачивать. А в моей деревне нормальных ведер большого объема не сыскать.


DenKl


Странно, у меня пару раз попадались крупинки от ермолаевского реминелизатора, но ни разу не видел, чтобы от них дырки в листьях образовывались. Но я стараюсь размешивать до взвеси, без крупинок.

У меня не получилось растворить в осмосе все. А когда попало в акву растворилось достаточно быстро.
Наверное играет роль течение от фильтра и СО2.
Завтра дырки сфоткаю.
2022-01-2424/01/2022 21:10:35
#2981421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
14 час.
2022-01-2525/01/2022 09:00:19
#2981577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
8 дн.

Добрый день. Не дошли пока руки до самомесов, мешала осмос с водопроводом 1:1 получались приемлемые кН 5-6, гН 8-10 для половины объёма подменяемой воды и брала жидкие реминерализаторы для другой части (подмениваю сразу в двух аквариумах 100 и 200л).
И такой глупый вопрос возник 😊 если для реминерализации берутся только несколько солей, то не вредно ли это гидробионтам? В природе ведь в составе воды чего только нет, а тут +/- калий/натрий/кальций/магний и все. Конечно, добавляются другие элементы с микроудобрениями, но мы де их вроде как для растений добавляем, а не для рыб. Или рыбам не надо все это разнообразие в воде, главное, чтобы корм был качественный и разнообразный?

2022-02-2626/02/2022 20:07:43
#2992570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

Дина Жукова
В природе много веществ влияет на жёсткость. Но нужны ли они? Вот соли гидрокарбонаты ни кем не усваиваются. Соли стронция тоже неизвестно. А беррилий?Тоже ни к чему. Так что не стоит заморачиваться всякой экзотикой. Нам достаточно иметь кальций и магний.Железо и калий поступает с удобрениями. Натрий спорный элемент, но и его сейчас обкатываем в качестве стабилизатора калия.
Я сейчас тестирую всеми нелюбимый хлорид кальция.Пока ещё в начальной стадии. Если всё будет отлично, то смогу рекомендовать. Не надо будет ни чего взвешивать и растворять.

Изменено 26.2.22 автор Hedin
2022-02-2626/02/2022 22:35:26
#2992580
Нравится Дина Жукова, Gariman
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom Cambridge
2 мин.

Hedin
Вот соли гидрокарбонаты ни кем не усваиваются.


Гидрокарбонаты усваиваются в огромных количествах многими автотрофами: что растениями, что бактериями. Собственно, так получают углерод многие жестководные виды растений при условии недостатка газообразного CO2.


Hedin
Соли стронция тоже неизвестно.


Биологически стронций является аналогом кальция. Так что если это не стронций 90 (что верно, если рядом с вами не взорвалась атомная электростанция или "грязная" термоядерная бомба), то и волноваться нечего.

Насчет бария все проще: он не является согласно научным данным ни полезным, ни необходимым элементом, но и вероятность значимого количества бария в водопроводе примерно равна нулю, иначе первыми отравились бы люди.

Впрочем, по вопросу реминерализации я с вами согласен: кальций, магний и сульфаты в них явно нужны в значимых количествах. Гидрокарбонаты - только если нужна буферизация PH. Хлориды - только если нет других источников хлоридов (но вообще хлор - это необходимый микроэлемент!).

А по поводу сверхмикроэлементов, которые есть в водопроводе (всякие кобальты и прочие) - тут вопрос не очень понятный. Необходимость таких элементов пока не доказана, но ведь еще недавно не считался необходимым тот же никель... С другой стороны - не факт, что все это нужно именно в воде - ведь наземные растения в большинстве своем живут вообще на дождевой воде, которая почище большинства установок обратного осмоса будет в плане солей. А у аквариумных растений есть грунт.
2022-02-2626/02/2022 23:47:10
#2992587
Нравится Дина Жукова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

vstakhov
А много у вас растений, усваивающих гидрокарбонаты? И при каких условиях это происходит? Даже в пособии для начинающих аквариумистов пишут следующее. Некоторые растения при недостатке со2 могут его извлекать из гидрокарбонатов. И тут же покрываются коркой извести! Хорош аквариум, неправда ли? Известковый карьер!
Влияние трэйс элементов довольно долго изучал ныне покойный Прохор Deps. В условиях аквариума это ни чего явно не изменило.А неискушённый любитель вообще ни чего не заметит.
Собственно говоря, начинать следует с самого минимума.Чем меньше всего вносим, тем легче диагностировать последствия. Все излишества мы уже проходили.И вместо занятия аквариумистикой стали заниматься исследованиями. Это конечно неплохо, но исследовать что то, не имея знаний и материально технической базы, это нечто с чем то!
2022-02-2727/02/2022 11:09:15
#2992653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom Cambridge
2 мин.

Hedin
А много у вас растений, усваивающих гидрокарбонаты? И при каких условиях это происходит? Даже в пособии для начинающих аквариумистов пишут следующее. Некоторые растения при недостатке со2 могут его извлекать из гидрокарбонатов. И тут же покрываются коркой извести!


Все жестководные способны к этому процессу. Условие - дефицит газообразного CO2. Кальцинирование - это действительно проблема, но интенсивность этого процесса сильно зависит от света.



Hedin
Собственно говоря, начинать следует с самого минимума.Чем меньше всего вносим, тем легче диагностировать последствия. Все излишества мы уже проходили.И вместо занятия аквариумистикой стали заниматься исследованиями. Это конечно неплохо, но исследовать что то, не имея знаний и материально технической базы, это нечто с чем то!


Ну, я тут как раз сторонник минимализма и рационализма: водопроводная вода, садовые удобрения, и все вполне неплохо растет. И кристаллы на дождевой воде с водопроводом тоже живут. Так что и усложнять все я не очень стремлюсь:

Реминерализатор для травника какой выбрать?


А вот фильтрация, свет и газ - это важные и весьма дорогие вопросы. В аквариуме объемом 45л на фото выше стоит внешник на 900л/ч (Oase Biomaster 250).
2022-02-2727/02/2022 12:23:08
#2992661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Старец
Тоже интересует этот момент. К чему вы пришли, чтоб увеличить KH? Тоже мысль посетила, соду и поташ 50/50, так как идет борьба с калием, передоз был.

Изменено 6.5.22 автор Gra Crysis
2022-05-0606/05/2022 13:13:10
#3006547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
39 мин.

Gra Crysis
Тоже интересует этот момент.
Сейчас, он меня не интересует больше. Почитал, подумал, решил - "да и фиг с ним", а чего плохого? На сегодняшний день параметры моей воды GH=7, KH=0, NO3=15 мг/л, РО4 больше 4-5 мг/л. Раз в 7-10 дней подмена 30% 50/50 осмос/водопровод. Удо через день, по минимуму, Со2- 60 пз/мин-7 часов. Калия (по расчету) подаю не более 1.2 мг/л в неделю. И все растет, проблем не испытываю.
Реминерализатор для травника какой выбрать?
2022-05-0606/05/2022 13:50:59
#3006557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Старец
У меня вырисовалась проблема такого рода. Вода kh2 gh5 Ph6.5. Дую кислоту, Поставил дропчекер синезеленый, что подтверждает не пузыряние травки.
Подал чуть больше со2, PH опустился до 6 и трава начала по чуть пузырить. Чекер все так же сине зеленый... Время сутки. Т.е черекер бы уже среагировал.
Думал жидкость испортилась. Достал чекер - посинел ...
Вот теперь думаю может поднять KH, тем самым поднимется PH и смогу больше надуть со2. Трава уже два месяца чахнет, дроп убрал, так как ориентировался по PH. А оно оказывается углерода нет, а я удо лью и свет фигачу, ксен это все с удовольствием поедает и множится быстрее растений)

Может ваш опыт что то подскажет.



Изменено 6.5.22 автор Gra Crysis
2022-05-0606/05/2022 13:59:15
#3006560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
2 дн.

Gra Crysis
Вот теперь думаю может поднять KH, тем самым поднимется PH и смогу больше надуть со2.

Не надо поднимать KH, вносите стандартную соль Gh+.
Надо:
0) проверьте в аквариуме есть ли NO3 и PO4
1) купите жидкость (или сделайте сами) https://www.ozon.ru/...
3) ну и свет...как ни странно
Как приедет свежий индикатор добавляйте к-во CO2

Gra Crysis
У меня вырисовалась проблема такого рода. Вода kh2 gh5 Ph6.5.

Прибор брендованный? Калибруете часто (не реже раз в месяц)? Электрод в растворе хранится?
Если кап. тест даже не заикайтесь о точности Ph (даже примерной).
2022-05-0606/05/2022 14:20:43
#3006561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 мин.

Gra Crysis
что подтверждает не пузыряние травки…..и трава начала по чуть пузырить.

Т.е. вам нужно пузыряние? Это какой то показатель? То, что рН 6,5 не достаточно? Что за жидкость для дропчекера?
2022-05-0606/05/2022 14:23:01
#3006565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Moscow
8 дн.

Старец
, а какой у Вас кН в водопроводе, что при 50/50 с осмосом кН нулевой?
И с нулевым кН рыбам/креветкам/улиткам не плохо?
Я некоторое время металась между покупным реминерализаторами и водопроводом, особой разницы не увидела, самомес расхотелось делать, а реминерализировать по 160 л в неделю готовыми солями жаба задушила. Поэтому смешиваю примерно 50/50, а там кто хочет-растет, кто не хочет-выходит из колхоза😎😄
Есть у меня одно растение-вот уже полгода никак не издохнет, чтобы я его спокойно выбросила. Только подумаю, что все, ан нет, выпустит новые листочки. Не знаю даже как называется.
2022-05-0606/05/2022 14:29:12
#3006569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
39 мин.

Gra Crysis
Вообще с дропчекером у меня такая же проблема была. Но , считаю, что перлинг не обязательное условие показывающее рост растений, поэтому и не заморачиваюсь с ним. Редкие мелкие пузырьки кислорода образуются у меня на листьях папортников, ротал. Пузыряет хемиантус, мхи набирают пузырьки, но это все для меня не нужный показатель. Вот, я обрезал растения позавчера и после мне пришлось долить в аквариум 2 литра воды, для меня это показатель нормального роста. Да и по предыдущей фотке это видно наглядно. Думаю ваши выводы, насчет того, что СО2 мало не совсем верны, с моей точки зрения. Я исхожу из того, что успешно живущий аквариум, это стабильная, где-то саморегулиющаяся биологическая система и аквариумист должен лишь помогать, а не участвовать в его жизни. Поэтому игры со светом и удо, так часто, выходят боком для их хозяев. Я, когда-то настроил свет, сделал удо и продолжаю это использовать на протяжении уже многих лет. А вот, СО2 я меняю в сторону уменьшения, тем и ограничиваю растения в росте, но опять же, это происходит плавно и в течении месяцев. Думаю, аквариумист сам творец своих удач и промахов. А рН у меня при подачи СО2 и максимальном свете = 6,44 (сейчас измерил), но мне оно не надо, аквариум сам себя регулирует и без моего вмешательства.

Дина Жукова
а какой у Вас кН в водопроводе
Ой, я его не мерил уже очень давно. Ну, какой в Москве кН, наверное = 7-8. А, уж, в аквариуме растения и поджирают его до нуля за неделю (50%).
2022-05-0606/05/2022 14:36:08
#3006570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

Oleg-Sever
Вот, капельный) Думаете, он врет так сильно? Но по траве видно явно не хватает газа, потому что все другое есть, а тест на PH меня сдерживает дуть больше. NPK в норме, это как отче наш уже. Возьму водичку проверю у знакомого, у него прибор калиброванный есть.

Ёшкин_кот
Трава чахнет, ксен облепил всю. Это показатель, не растет биомасса от слова совсем. жижа акваер. Раз пользовался, работала нормально, потом убрал дроп, так как ориентировался по pH, но уже и внем не уверен, Нилпа капли.


Старец
вот этого и добиться хочу, - что б трава вылазила из банки, потому что ксен душит все. Нет роста. Свет уже потемки. явно не пересвет. Все перепробовал. Вот осталась подложка под вопросом, Ермолаева и концентрация газа. Или может тест врет pH.





Изменено 6.5.22 автор Gra Crysis
2022-05-0606/05/2022 14:48:21
#3006572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 мин.

Gra Crysis
Трава чахнет, ксен облепил всю. Это показатель, не растет биомасса от слова совсем. жижа акваер.

Пузыряние, это никакой не показатель вообще. Ксен, перебор с освещением. Вообще смотрите на питание (макро). Скорее всего не соответствует освещению
2022-05-0606/05/2022 14:57:45
#3006577
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
39 мин.

Gra Crysis
ксен душит все
Ищите почему ксен обосновался у вас в аквариуме. Считаем, что при недостатке фосфатов образуется "жесткий, мелкий" ксен, а при избытке, как у меня, "мягкий, крупный" ксен. Но у меня, очень много быстрорастущей длинностебельки и на их листьях я никогда не встречал ксен. У меня он обитает на папоротниках и криптокорине Нури (видно на фотке). Вообще, ксен, это водоросль, которая показывает нарушение в соотношении нитрат/фосфат и плюс, избыток света. Если есть тесты посмотрите ваше соотношение, может надо подкорректировать удо.
2022-05-0606/05/2022 15:07:00
#3006578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

Gra Crysis
Ксенможет активироваться от недостатка фосфора и внесения калия. Всё это уже не раз обговаривалось и надоело до жути.
Ещё одна причина - не соблюдение рекомендаций в определённых технологиях.Если используете ппс про, то соблюдайте все рекомендации. Если технологии дяди Жени, то у него и спрашивайте. А если сами чего то сочинили, то и сами разбирайтесь.
2022-05-0606/05/2022 18:57:12
#3006624
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Hedin
В итоге тест Gh видит сумму от бустера Gh и бустера Kh.


Пардон, это про какие тесты ? На тестах Нилпа я не замечал никаких "сумм".
Например, если воспользоваться ионобменной смолой, то тест gH до и после умягчения показывает обнуление gH, но тест kH до и после умягчения покажет отстутствие изменения kH. Из ваших слов следует, что и тест gH после ионобменной смолы должен был дать показания = kH.

Изменено 10.12.23 автор Nike Borzov
2023-12-1010/12/2023 20:23:12
#3123487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top