go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ремонт аквариумного фильтра Aquael своими руками (страница 5)

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО, НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!!! Moderator


Всем привет!

Столкнулся я с неожиданной проблемой - переломился провод у входа в сам фильтр. Фильтр рабочий, поломка пустяковая, а не добраться. И так подлезть пытался, и этак. В общем умаялся.
Выкидывать жалко.
В общем разобрался как и что.
Сейчас уже знаю и понимаю как сделать все совсем аккуратно, но об этом позже.

Итак, пациент

Пациент, аквариумный фильтр перед ремонтом


Сама проблема

оборванный провод, аквариумный фильтр перед ремонтом


Видно что оборвался на самом входе в корпус. Просто оголить и примотать у меня совсем не получалось.
Пришлось вскрывать.
Корпус конечно сделал условно неразборным с завода, но голь на выдумки хитра, нормальный русский мужик из дома без лома и кувалды не выходит Смайлик :)
Что то не получилось более двух фоток в один пост положить... Это у меня руки кривые или так задумано?

Продолжу:

Снял фильтрующий элемент что бы добраться до ротора:

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Далее достаю ротор что бы не выломать при разборке

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Долго пытался подлезть что бы разобрать аккуратно. Была надежда что разборный. Не получилось.
Срезал декоративное колечко на корпусе

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


теперь покажу на что я внимание не обратил и начал ломать, а по сути можно было аккуратно высверлить и разобрать нежно. Две точки пайки пластика:

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта
Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Разбираю

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта


Мотор залит эпоксидкой или чем то подобным. Т.е. герметичность этого узла обеспечена и можно не волноваться

Разбираю аквариумный фильтр для ремонта

Теперь протаскиваю провод в корпус, зачищаю и паяю:

Ремонт аквариумного фильтра
Ремонт аквариумного фильтра


Обратную сборку сделал на изоленту. Сначала хотел герметизировать, ещё что то, но потом понял что ни к чему это. Сам провод спаянный засунул в термоусадку, но как то криворуко у меня это получилось как мне показалось, посему подмотал ещё изоленты Смайлик :)

Ремонт аквариумного фильтра


Все проверил, протестил и погрузил в аквариум. Всё работает, аквариумные жители довольны Смайлик :)

Я постарался рассказать максимально подробно о своем опыте, но если кто то желает посмотреть, то сделал ещё и видео.



Посмотрите, возможно что и там вы найдете для себя что то интересное Смайлик :)
Приятного просмотра!

Надеюсь что мой опыт будет кому то полезен Смайлик :)



Изменено 14.9.21 автор DIY-Master
2021-09-1414/09/2021 21:25:28
#2938706
Нравится volodyvasiliev, murzilka1019, Kovf
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Steamroller
а некие таинственные "производители силикона" не подумали про подобные составы, посоветовав топикстартеру "тюбик из ближайшего хозмага"
2021-09-1515/09/2021 16:47:33
#2938925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Steamroller
вам же сто раз сказали, что он не прилипает к тому, что вы будете изолировать. Малейший сдвиг кабеля, всё, щель, влага. Если всё жёстко зафиксировать, то тогда можно


Становится важным кто сказал Смайлик :)

Мои кстати то же самое произнесли, но сказали что в моем случае достаточно будет обезжирить и создать более развитую поверхность. На счет механически заневолить подумаю, возможно найдется какое то подходящее решение. [/q]

Полиуретан то по идее получше будет, праймером пробежаться и вполне. Но полиуретаны тоже не везде есть, как и фильтра.

Изменено 15.9.21 автор DIY-Master

shortwave

Steamroller
а некие таинственные "производители силикона" не подумали про подобные составы, посоветовав топикстартеру "тюбик из ближайшего хозмага"


Угомонитесь уже, жертва маркетинга Смайлик :)))
2021-09-1515/09/2021 16:51:21
#2938927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DIY-Master
с каких это пор безопасность для себя и членов семьи стала "маркетингом"?
Описанное в теме больше тянет на премию Дарвина.

Изменено 15.9.21 автор shortwave
2021-09-1515/09/2021 16:56:15
#2938928
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

DIY-Master


Вот сколько в мастерской занимаемся сексом с лебёдкой на ниве... чем только не мазали - герметик-прокладки, шовные, стекольные, аквариумные герметики, сколько фирм попробовали solid, roxel pro, teroson (тюбик которого как сам фан стоит) , с праймерами и без... как после тройки болот в лебёдке ночевала вода так и ночует. Наверно надо было перемотать синей изолентой. Правда сейчас вроде решение нашли, но оно стоит как пара фан-3 точно.
2021-09-1515/09/2021 17:44:01
#2938937
Нравится BooSx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Dart Voland


А что за решение?
2021-09-1515/09/2021 17:49:36
#2938939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

DIY-Master


Loctite какой-то злобный, для работы с агрессивными средами.

Изменено 15.9.21 автор Dart Voland
2021-09-1515/09/2021 17:52:26
#2938940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Dart Voland


Бу... дорого будет. Сильно.
Если хотите могу выслать некоторое кол-во полиуретана. Если объем заливки небольшой. Как раз и посмотрим в боевых условиях. Фигли там мой аквариум. Там пока и черная (надо смотреть первоисточники) изолента держит не плохо. Но это она просто не в курсе что её нельзя Смайлик :)

Денег я с Вас не возьму, только чур пересылку СДЭКом сами оплачивать будете при получении.
2021-09-1515/09/2021 17:58:12
#2938942
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
1 час.

Не в защиту автора (мне тоже не по нраву такое решение), но все же скажу, что заводское исходное решение зачастую не сильно лучше данного варианта починки. Любая помпа, внутренний фильтр или обогреватель примерно одинаково устроены:
1)Используется банальный ПВХ-провод, как у какой-нибудь настольной лампы. Мало того, что изоляция просто достаточно тонкая, ПВХ еще и дубеет от воды и может треснуть.
2)Вход провода заливают компаундом, у которого далеко не идеальная адгезия к ПВХ. У ПВХ вообще мало к чему хорошая адгезия, в этом смысле битум, парафин, полиуретан, силикон, эпоксидка - примерно одинаково плохи. Единственное, что бы реально помогло - вход через монолитно связанную с корпусом жесткую пластиковую трубку с требованием держать эту трубку над поверхностью. Если эту трубку тоже залить компаундом, то вместе все будет идеально держать, но так не делают.

За время занятия аквариумистикой у меня потеряли герметичность и сгорели 3 помпы: две китайские и одна брендовая, эхеймовская.
Все три раза происходило примерно одинаково: из места входа провода в корпус шли пузырьки, наполненные дымом, потом вышибало автомат. Ни одна рыба при этом не пострадала.

Уверен, что производители в курсе, что подобные события возможны, однако, вероятно, считают их не настолько страшными, чтобы что-то менять. А поменять в наше время совсем просто: импульсные блоки питания стоят ерунду, и легко начать питать все аквариумные устройства (по крайней мере насосы, с нагревателями - сложнее) низким напряжением с полной гальванической развязкой от сети. Но так делать не торопятся. Только для своего прикрытия пишут в инструкции требование отключать при какой-либо деятельности в аквариуме. Пишут, опять же прекрасно понимая, что большинство этого делать не будут.

Почему так? А просто потому, что реальная опасность несколько преувеличена. По крайней мере, в случае аквариума пресноводного.
Каждому, у кого есть мультиметр, предлагаю опустить электроды в аквариум и измерить сопротивление воды. Обнаружите интересные факты:
1)Сопротивление достаточно высокое. Для воды с TDS 300 сопротивление окажется примерно 200-300кОм. Если TDS 100, то сопротивление станет в районе 1МОм. Но даже 200кОм - это довольно много.
2)Второй более удивительный факт, что в аквариуме нормальной формы (если он не узкий и длинный как колбаса), сопротивление очень мало зависит от расстояния между электродами.
3)Еще один неожиданный факт, что от размера электродов зависимость сопротивления тоже не очень сильная. Какое-то падение сопротивления наблюдается, только если два очень крупных электрода придвинуть друг к другу на расстояние, существенно меньшее их размера.
200кОм и 220В - это ток в 1мА. Это неприятно, но совершенно не страшно. В этом смысле опущенная под воду рука не сильно отличается от мелкого электрода, если не подносить ее на сантиметр к большому плоскому электроду под напряжением. У нас же потенциально опасный электрод - точечное место пробоя.

Еще раз, я не одобряю герметизацию термоусадкой и изолентой, но до премии Дарвина тут еще очень далеко.

2021-09-1515/09/2021 18:11:17
#2938948
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
39 мин.

Constantin_K
А поменять в наше время совсем просто: импульсные блоки питания стоят ерунду, и легко начать питать все аквариумные устройства (по крайней мере насосы, с нагревателями - сложнее) низким напряжением с полной гальванической развязкой от сети. Но так делать не торопятся.


Вот тоже удивляюсь этой тупости. Почему-то китайцы в помпах течения используют моторы 48 вольт, а во внутренниках все равно фигачат 220. Причем, я еще понимаю эту тему для нагревателей - там все-таки мощность достаточно высокая, и придется делать очень толстый провод для низкого напряжения. Хотя и тут не вижу принципиальных проблем для маломощных нагревателей, если использовать медный провод, то там 10А/мм2 сечения, так что напряжения в 50 вольт хватило бы без проблем. Но не делают...
2021-09-1515/09/2021 18:29:22
#2938950
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
Romania Jibou
2 мес.

shortwave
Гарантийный срок не вышел- в сервис. Закончился - купи новый.

Я целиком и полностью разделяю этот подход. Но это я, мало ли кто что хочет. Может, человеку год жизни прибавит радость от восстановления дивайса.
И вот сел я на диван поудобнее, и подумал - ну есть же MS-полимер, пипец, какая липкая водостойкая (лет на 10, потом в воде рыхлым становится, оттого у ювеля пресловутые перемычки и отклеиваются) и прочная после полимеризации субстанция. Твёрже, чем "силикон" обычный, но эластичность некоторая сохраняется. Герметизировать кабель можно. Но насчёт электроизоляционных свойств - вообще без понятия. Афтар мог бы попробовать - Soudal FixAll. Дорого, правда.
2021-09-1515/09/2021 18:31:55
#2938951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
1 час.

vstakhov
придется делать очень толстый провод для низкого напряжения.

Блок питания для обогревателя 300Вт - тоже влетит в копеечку.
А не делают именно по той причине, что я описал: не так уж и опасно. А помпы течения изначально именно под море расчитывают.
2021-09-1515/09/2021 18:35:44
#2938952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Constantin_K


Спасибо. Очень уважаю ответы в цифрах.
Забавно только смотрится предупреждение от модератора красным цветов вверху моего первого поста, но да ладно. Это мелочи.

Steamroller
Soudal FixAll. Дорого, правда.


Да не очень то и дорого, 600-650 рябчиков. У меня силикон за схожие деньги лежит.
Полиуретан тоже либо в эти же деньги, либо дороже.

Steamroller
Афтар мог бы попробовать


И мог бы, и могу.
Проблема в другом. Какого результата я должен достичь?
Что бы не было пробоя? Так его и так нет.
Увеличить срок эксплуатации? Так и тут срок пока не ясен.
Сравнить показометром на пробой? Ну если только так, но у меня показометра нет. Есть у кого мегаомметр в Питере?



Изменено 15.9.21 автор DIY-Master
2021-09-1515/09/2021 18:57:24
#2938961
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
1 час.

DIY-Master
Забавно только смотрится предупреждение от модератора красным цветов вверху моего первого поста, но да ладно.

Предупреждение написал не я, но снимать я его не буду. Тут исключительно вопрос ограничения ответственности. Рискуя только собой, вы можете делать что угодно, и как я выше написал, риск не так уж и велик. Но публично предлагая повторять такой способ починки, вы в каком-то смысле берете на себя ответственность. Равно как и ресурс, где это опубликовано. Если меня кто-то спросит: надо ли отключать электроприборы, когда копаешься в аквариуме, я отвечу, что конечно надо. Так что красная надпись пусть остается. Но в тоже время я за то, чтобы вопрос собственной безопасности каждый взрослый человек решал за себя свободно.
2021-09-1515/09/2021 19:21:05
#2938966
Нравится Minimy, DIY-Master, dmitrypyltsov, e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466

5 дн.

DIY-Master

Со школьных времен с открытые участки проводов у самоделок идущие в воду обливал БФом. Можно вторым, шестой получше, он гуще, слой изоляции потолще получается и он более пластичен, меньше трескается со временем. Впрочем, если не мять - гнуть, то и не трескается. И затем прикрывал, тогда термоусадок не было, так же изолентой. Больше для жесткости и от случайных царапин. Слоя клея достаточно, для защиты от утечек. Сопротивление получается близко к мегоОму. Сейчас прикрываю клеевыми термоусадками.
2021-09-1515/09/2021 19:57:54
#2938979
Нравится DIY-Master
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Дамир184
вот только зачем рассказывать это топикстартеру?
2021-09-1515/09/2021 20:07:28
#2938980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Constantin_K


Принято, полностью с Вами согласен. Спасибо!


Дамир184


Интересная кстати идея. Спасибо. Не думал о ней.

Изменено 15.9.21 автор DIY-Master
У меня вот ещё какая мысль вьется в голове. Её выше кто то из форумчан озвучил, она в мозгу осела и крепнет не спеша. Вывести провод наверх в шланге. Т.е. в голову насоса заходит шланг (резина, силикон, ещё что то, пока не решил) и внутри него провод. Это как минимум снизит нагрузку на то место где у всех этот кабель ломается.
Хотя останется решить вопрос с герметизацией ввода в этот шланг внутри башки. В принципе возвращаемся к тем же коням в вакууме.
2021-09-1515/09/2021 20:19:22
#2938982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Constantin_K
Но в тоже время я за то, чтобы вопрос собственной безопасности каждый взрослый человек решал за себя свободно.
но тема топикстартера прямо противоречит пункту правил 2.5
2021-09-1515/09/2021 20:22:19
#2938985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shortwave
вот только зачем рассказывать это топикстартеру?


Опять сорвусь Смайлик :))
Потому что он не диванная жертва маркетинга и способен мыслить собственным мозгом, а не телевизором. Потому что у него есть опыт которым он готов поделиться с теми кому это интересно и требуется. Потому что форум это ещё и обмен опытом, а не только площадка для не способных к действию диванных экспертов.
За что ему и всем кто конструктивен (даже с критикой в мой адрес) спасибо.

shortwave
но тема топикстартера прямо противоречит пункту правил 2.5


Ууу... Диванный....
Далее вообще не интересен.
2021-09-1515/09/2021 20:23:12
#2938986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DIY-Master
Потому что у него есть опыт которым он готов поделиться
опыт, который опасен для жизни и здоровья

DIY-Master
и способен мыслить собственным мозгом
до скрутки проводов с термоусадкой под водой.
2021-09-1515/09/2021 20:24:50
#2938987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shortwave


В теме помимо моих сообщений и ваших есть ещё. Есть с цифрами. Они особенно интересны (я кстати о таких цифрах не знал, но сейчас все встает на свои места). Покурите википедию на предмет 1мА. Напрягитесь, почитайте. Осознайте. Успокойтесь. Расслабьтесь.
Найдите другую жертву для тролинга. Тут у вас не срослось.

До свидания.

Constantin_K


Константин, скажите пожалуйста, могу ли я разместить Ваш текст с расчетами проводимости и пр. в комментарии у себя под видео, со ссылкой на само сообщение (или страницу форума, не знаю как получится)? Мне кажется что эта информация будет полезнее многих тем на форуме про "пихать или не пихать руки" и пр. Потому что она сугубо технически позволяет включить собственный мозг и сделать выводы. Не думая телевизором.
Я был бы Вам очень признателен за такую возможность.

Ну или если вдруг появится желание сами напишите как посчитаете нужным и с правильными ссылками.
Ибо там в комментах уже тоже написали что это нельзя повторять...
(несколько раз редактировал что бы получилось максимально вежливо, но не уверен что удалось)... В общем буду Вам очень благодарен в любом случае. По сути уже благодарен.

Изменено 15.9.21 автор DIY-Master
2021-09-1515/09/2021 20:32:20
#2938988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

DIY-Master
Покурите википедию на предмет 1мА.

Почитайте ПУЭ на счет требований к сырым помещениям. Прямой контакт 230В с водой никак к ним не относится.
2021-09-1515/09/2021 20:46:35
#2938995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466

5 дн.

shortwave

Дети, как не запугивай, все равно будут переходить через дороги. Лучше рассказать, как это делать более безопасно. Тут явно этот случай. Смайлик :) И кстати я тоже считаю, что из-за поврежденного провода рабочий прибор не стоит выбрасывать. И дело даже не в деньгах. Тащится в магазин и обратно дольше, чем отремонтировать.
2021-09-1515/09/2021 20:59:57
#2938997
Нравится DIY-Master
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Дамир184
И кстати я тоже считаю, что из-за поврежденного провода рабочий прибор не стоит выбрасывать.
поврежденного провода, постоянно находящегося в воде. Разница все же большая - и мне без разницы, что ТС будет делать для себя - но он решил учить других, выкладывая выходящее за все рамки безопасности творчество.
2021-09-1515/09/2021 21:05:01
#2938998
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Ну, вот, опять читаю про силикон для изоляции проводов. Какой силикон? Пробовал в своё время аквариумный и строительный.После суточной просушки включил срощенный провод под нагрузкой. Не держит этот силикон 220.Внутри сразу искрило. Уж лучше эпоксидкой или пластиком герметезировать.
С термоусадкой тоже могут быть проблемы. Идеально усадить её не получится. Да и продаётся сейчас чёрти что.

2021-09-1515/09/2021 21:21:12
#2939003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Hedin
Внутри сразу искрило.


Что там искрило???
2021-09-1515/09/2021 21:28:12
#2939008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top