go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Рыбки думают? (страница 3)

Несколько странно наблюдать за рыбками у меня, что-то не очень понятно в поведении. Одно время, данюшки мои носятся по аквариуму, играя и задирая всю рядом стоящую рыбу. Ну, нормально. В другом случае, дикий гон 5-6 рыб нерестятся, а еще 20 сочувствующих носятся за подарками и подбирают икру. НО ВНИМАНИЕ, есть дни (пусть день, ладно), когда они все практически стоят на месте. Да еще смотрят на меня через стекло, как-будто я в чем-то виноват(((. Вот и сегодня, я сменил только мех.фильтр-носок, но не стал подменивать 30% водички (эксперимент типа). И чо делать, сменить воду или не идти у них на поводу? Это не шутка, они серьезно настроены(((. Вид, как в фильмах про рыб в океанариумах, плавают еле двигая плавниками, но не у поверхности. Тишина и взгляды такие загадочные. А мы вообще, много знаем о рыбах?

2021-10-0909/10/2021 15:22:43
#2945911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Tiase
Активная поведенческая адаптация к изменяющимся условиям это конечно проявление умственной деятельности, но это далеко не интеллект. У рыб нет абстрактного мышления. У рыб нет мыслей. Есть наборы алгоритмов, как в компьютере. Алгоритмы самообучающиеся. Очень сложные и разветвлённые алгоритмы очень похожи на полноценный интеллект. То же и у муравьёв, и вероятно у большинства живых существ за редкими исключениями типа слонов китов и приматов.

Является ли идеальная имитация интеллекта интеллектом?
Вообще говоря, у нас так-то нет точного определения и понимания того, что такое интеллект. Лично мне больше всего нравится определение оного как способности играть. )
2022-01-1818/01/2022 13:18:35
#2978729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Tiase

ну если классифицировать интеллект как творческую деятельность, ненаправленную лишь на выживание, то рыбы точно мимо. Тут сходу могу только приматов указать и врановых, если из птиц.
2022-01-1818/01/2022 13:43:25
#2978747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
7 час.

А у меня в аквариуме, самец Анциструса всегда нерестился под куском кокосовой скорлупы, которую я старался закрепить между двух камней, чтобы большие рыбы её не переворачивали.
Но иногда, всё же, у них переворачивать получалось.
И вот недавно, вижу такую картину:
мой Анц подлезает под перевёрнутую скорлупу, приподнимает, а после, присасывается и пытается вернуть её в исходное состояние.
И надо сказать, у него это почти получилось Смайлик :)

Изменено 18.1.22 автор alligatory

2022-01-1818/01/2022 13:46:34
#2978748
Нравится paln1, shortwave, Старец
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
3 час.

Nio
Вообще говоря, у нас так-то нет точного определения и понимания того, что такое интеллект.
Как и мерИла. Смайлик ;)
2022-01-1818/01/2022 13:50:01
#2978749
Нравится Nio, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

У меня в акве барбОсы научились определять, когда я подхожу к аквариуму чтобы просто посмотреть, в этом случае они не обращают на меня внимание. А когда подхожу к акве, открываю дверь снизу и достаю корм, в момент того как я открываю двери, они начинают как угорелые летать по аквариуму, понимая что сейчас будет еда. Даже не видя еще у меня в руках баночки с кормом.

Вот и рассуждай потом об интеллекте, памяти в 10 сек. и прочих мифах))

2022-01-1818/01/2022 14:41:55
#2978762
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
19 час.

А тем временем... рыбки "в лабиринте" со всем аквариумом Смайлик :)
"Золотые рыбки научились управлять аквариумом на колесах"
https://www.gismeteo...

Kandelibr
ну если классифицировать интеллект как творческую деятельность, ненаправленную лишь на выживание



Если бы мы сумели взять у самца атласного шалашника интервью для журнала "Артфорум", он мог бы сказать примерно следующее:

"Я нахожу совершенно необъяснимым это непреодолимое влечение к самовыражению, к игре с цветом и формой только ради них самих.
Я не помню, когда впервые ощутил в себе неудержимое желание создавать насыщенные цветовые поля в рамках монументального, но при этом минималистского антуража, но когда я отдаюсь этой страсти, я ясно ощущаю свою связь с чем-то, находящимся вне меня.
Когда я вижу красивую орхидею высоко на дереве, я чувствую, что просто обязан ее заполучить. Когда я вижу, что какая-нибудь ракушка в моем творении сдвинута с места, я должен положить ее обратно.
Райские птицы могут отращивать красивые перья, но для этого не нужно обладать эстетическим чувством — только грубым инстинктом тела. То, что самки иногда приближаются ко входу в мою галерею и восхищаются моей работой, — лишь счастливая случайность, и было бы оскорбительно думать, что я творю, чтобы размножаться.
Мы живем в постфрейдистскую, постмодернистскую эру, когда грубые сексуальные метанарративы уже неуместны для объяснения наших творческих импульсов".

К счастью, шалашники не умеют говорить, и поэтому мы вправе объяснять их искусство половым отбором, не считаясь ни с какими возражениями с их стороны. С человеческими художниками всё несколько сложнее.

Джеффри Миллер - "The Mating Mind"
2022-01-1818/01/2022 14:59:06
#2978768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 61
Калуга
1 мес.

Нам рыб не понять... У них столько разных органов чувств, учёные насчитывают порядка 21 органов:
1. электрической чувствительности;
2. электроосязания;
3. магнитной чувствительности;
4. магнитно-азимутной ориентации;
5. гравитационной чувствительности (он же -биологические часы околодвухнедельного и околомесячного биоритмов животных);
6. равновесия;
7. атмосферного давления;
8. давления воды;
9. местного давления;
10. тактильной чувствительности;
11. холодовой чувствительности;
12. тепловой чувствительности ( он же - биологические часы сезонных и годового биоритмов);
13. зрения;
14. световой чувствительности (он же - биологические часы суточного ритма животных);
15. слуха;
16. локационный орган;
17. вибрационной чувствительности;
18. обоняния;
19. вкуса;
20. газоанализатор;
21. анализатор болевой чувствительности.

2022-01-1818/01/2022 15:38:08
#2978784
Нравится Stiven Knig, paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
19 час.

форелевод
Учитывая, что у людей органов чувств тоже далеко не пять - хорошая шутка Смайлик :))
2022-01-1818/01/2022 15:42:54
#2978786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Старец
А мы вообще, много знаем о рыбах?

Мы мало чего знаем, на данном этапе .О рыбах, в частности.Все гораздо сложнее.
2022-01-1818/01/2022 15:47:26
#2978788
Нравится Старец
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Andrew13

А это поведение (как и пример с морозилкой) объясняется даже классическим бихевиоризмом. Ну помните, стимул - реакция и никакой сложной высшей нервной деятельности.
2022-01-1818/01/2022 19:29:37
#2978830
Нравится Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
8 час.

Kandelibr
Тут сходу могу только приматов указать и врановых, если из птиц.

Стойте, стойте. А кошки-собаки? Точно играть умеют без особого повода и действий со стороны человека, просто настроение такое. Дельфины те же. Млекопитающие по крайней мере...
2022-01-1818/01/2022 20:25:17
#2978843
Нравится кори, Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Пятница
попугаи крупные туда же. Медведи по интеллекту тоже недалёко от приматов ушли. Да, этих животных с натяжкой можно считать братьями по разуму. Все высшие млекопитающие в определённой степени разумны (включая коров и прочую еду, к сожалению) при этом хищники и особенно всеядные падальщики обладают более гибким и развитым мышлением. Люди собственно тоже всеядные падальщики. Но игра животных не всегда игра в нашем смысле слова. Если это игровая охота или игровая возня щенков, это уже нельзя назвать развлечением. Это скорее тренировка.
Тем не менее с десяток животных наберется которые играют ради развлечения

Изменено 18.1.22 автор Tiase
2022-01-1818/01/2022 21:02:07
#2978854
Нравится Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 7
Воронеж
2 года

Старец
Золотую рыбку научили управлять автомобилем
Эксперимент, который провели израильские учёные - очередное доказательство сообразительности рыб.
Работа велась с золотыми рыбками. Соорудили такой "рыбамобиль": небольшой аквариум на платформе с датчиками, считывающим движение рыбы. Если рыба устремляется вперёд, авто двигается вперёд. Аналогично работают влево, вправо. Когда "водитель" отплывает к центру - рыбамобиль останавливается.
На одной стене комнаты установлена панель. Когда аквариум к ней приближался, рыбе давали корм. Так была задана цель движения.
Через некоторое время золотые рыбки сообразили, как управлять автомобилем, чтобы добраться до нужной стены и получить корм.

Задача усложнялась установкой препятствий, которые нужно было объезжать. Рыбки отлично справились. Всего в эксперименте принимали участие 6 золотых рыбок.
Рыбки думают?
2022-01-1818/01/2022 22:12:16
#2978877
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Вообще, доказано, что они *разумные*.

У рыб нашли признаки сознания

Рыбы успешно прошли тест на «эмоциональную лихорадку». Ученые утверждают, что эти животные не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде и происходящие с их организмом события. Об эксперименте сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В ходе исследования рыб данио-рерио [изначально их держали в теплой воде не менее 28 С достаточно продолжительное время] (известный модельный организм) поместили в сеть, которую перенесли в отдельное помещение внутри бассейна [c 6 камерами с разной температурой], где [большая часть] вода была охлаждена до 27 градусов по Цельсию (нормальная для рыб температура — 28 градусов). Через 15 минут рыб выпустили из сетки: теперь они смогли выбрать для себя любое из помещений [камер внутри бассейна] с различной температурой (от 18 до 35 градусов).

Оказалось, что подвергнутые стрессу данио-рерио (примерно половина из 72 особей) провели больше времени (от четырех до восьми часов) в [более] теплой воде по сравнению с [комфортной температурой для] контрольной группой. Температура тела у них выросла на два-четыре градуса, что, по мнению ученых, четко указывает на «эмоциональную лихорадку» и на наличие сознания у рыб.

«Эмоциональная лихорадка» — это кратковременное повышение температуры тела на 1-2 градуса по Цельсию при помещении в незнакомую среду. Этот феномен вызывается эмоциональным шоком. Ученые полагают, что такая реакция встречается только у существ с развитым мозгом, которые осознают происходящее с ними и в окружающем мире. Птицы, млекопитающие (в том числе люди) и пресмыкающиеся (один вид) ранее прошли этот тест, а амфибии и рыбы — нет.

Если интересно поискать оригинал на английском языке: https://royalsociety...

И еще было.

Британские биологи Калум Браун (Calum Brown), Кевен Лэлэнд (Keven Laland) и Дженс Краус (Jens Krause) из трёх университетов Эдинбурга заявили, что рыбы — высоко интеллектуальные существа. Они обладают развитыми умственными способностями, поведенческой гибкостью и даже культурой.

По мнению учёных, изучавших способности рыб несколько лет, в некоторых областях уровень интеллекта подводной живности можно сравнивать с приматами. Поскольку рыбы — одна из самых древних групп позвоночных, у них было достаточно времени, чтобы развить в себе массу способностей.

Таким образом, общепринятую точку зрения, что рыбы — недалёкие существа, руководствующиеся в большей степени инстинктами, с мозгом размером с горошину и трёхсекундной памятью, следует признать как минимум устаревшей.

Отсюда: https://www.wellbein...

2022-01-1818/01/2022 22:28:56
#2978887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

2022-01-1818/01/2022 22:45:52
#2978894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Olga K Button

Я даже не поленилась и нашла оригинал. Если коротко, то к этому "исследованию" масса вопросов. Начиная, хотя бы, с того, что рыбы - холоднокровные и у них по определению стресс температуру тела повышать не может. И далее по предпосылкам, проведению эксперимента, конструкции резервуара, интерпретации результатов и т.д.
2022-01-1818/01/2022 23:53:51
#2978921
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Olga K Button

Рыбы - достаточно высокоорганизованные существа. Даже у инфузорий у которых ни одной нейронной структуры, память измеряется десятками минут. В статье про рыбку которую научили управлять телегой наглое жонглирование фактами. Рыбка видит пространство за пределами аквариума и плывет туда. Для неё там часть водоёма, только её стекло не пускает. А люди приделали датчики которые определяют куда плывет рыбка и катят туда аквариум. Шарик с хомячком, только высокотехнологичный. Рыбка просто делает то что делает всегда - плавает по местности обходя препятствия
2022-01-1818/01/2022 23:53:52
#2978922
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Инари
Я даже не поленилась и нашла оригинал.

А это не секрет же: https://royalsociety...

Инари
у них по определению стресс температуру тела повышать не может.

Я переводила эту статью и то что выше просто кратко: рыбы *грелись* после перенесенного стресса. Кстати, когда пересаживаю особо нервых рыб из одного аквариума (или привозных) в другой, то ставлю в новом аквариуме температуру повыше на пару градусов, привыкают и окрашиваются гораздо быстрее.
2022-01-1819/01/2022 00:00:53
#2978926
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
19 час.

Tiase
В статье про рыбку которую научили управлять телегой наглое жонглирование фактами.

Вообще-то нет, там о том, что рыбки вполне справляются с задачками лабиринта, как и мыши, да еще в не особо привычных обстоятельствах, где не могут полагаться на обоняние, а ориентируются зрительно и "умозрительно", имея в виду ждущую их награду, для чего точно надо иметь память дольше нескольких секунд.
2022-01-1819/01/2022 00:21:45
#2978937
Нравится Tiase, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Olga K Button
но почему такая странная интерпретация результатов эксперимента? замёрзшие рыбки с перепугу отогревались в более тёплой воде, а может просто ускоряли метаболизм после застоя инстинктивно для чего то своего рыбьего)) или ещё куча вариантов. почему сразу осознают себя и высшая нервная деятельность? как они исключили более вероятные варианты?
2022-01-1819/01/2022 00:23:35
#2978939
Нравится Инари
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Уинстон

я не говорю про память три секунды, это древний и очень тупой миф))), я уже говорил - у инфузории память десятки минут, что уж говорить о рыбе. конечно рыба помнит и учится, рыба может открывать новые кормовые объекты и изобретать новые способы добычи корма, рыба может оборвать растения чтобы затенить поверхность или накопать кучу грунта чтобы перекрыть неудобное течение. те же гурами у меня прекрасно знают время кормления и откуда падает корм, и как выглядит тетровская баночка тоже уже запомнили. плавают за ней вдоль стекла активно. и в целом быстро обучаются, новую информацию усваивают за несколько повторений, а это даже не высшие цихлиды. но обучаемость это не интеллект. это всё просто сложные разветвлённые алгоритмы, с возможностью редактирования и записи новых. я не верю в самосознание рыб. для этого надо как минимум узнавать себя в зеркале. тем более в их абстрактное мышление. я не отрицаю что на каждой ступени организации есть наиболее интеллектуальные представители, конец этого витка эволюции. как осьминоги, цихлиды, врановые, крокодилы, и приматы. но они тем не менее ограничены своими пределами, своими для каждой ступени, часть из которых упирается просто в хард, в количество нейронов и нейронных связей. для абстрактного мышления и самоосознания нужно много нейронов.
2022-01-1819/01/2022 00:36:38
#2978941
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

shortwave

Напомнили, ведь есть рыбы, которые создают гнезда: http://fishwatching....

Впечатляет архитектура на песке от кого-то от иглобрюхих (из них еще фугу делают):


И таскатели камней для гнезда - Nocomis leptocephalus (Синеголовый голавль):
2022-01-1819/01/2022 00:49:45
#2978945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Olga K Button
недавно как раз читал про синеголового голавля и его гигантские склады гравия, где каждый камешек лежит на ПРАВИЛЬНОМ месте. черт его знает как голавль определяет правильность места, наверное выбирает так чтобы вся куча примерно равномерно омывалась течением неспешным, для аэрации икринок. а другие рыбки пользуются удобствами и тоже мечут икру в эту кучу. очень интересное поведение, но тоже инстинктивное ведь))
2022-01-1819/01/2022 00:55:43
#2978947
Нравится Инари
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Пятница


Ну я в своей классификации кошек-собак ставил куда выше большинства рыб. Да и дельфины тоже особняком стоят.
2022-01-1819/01/2022 01:12:58
#2978953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 5
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Primageka

Опять таки, тут скорее вырабатывали рефлексы, отрабатывали определённые паттерны поведения. У рыб складывается цепочка действие - еда. Получается дрессировка, а не собственное "творчество".
2022-01-1819/01/2022 01:40:13
#2978958
Нравится Primageka, Инари, Tiase



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top