go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

рыбсы из реки

давно думаю о том чтобы запустить баночку с рыбсами из реки, купил сачок чтобы их ловить, думаю в следующем году попробывать, что скажете, плюсы минусы, какие могут быть траблы и т.д.....

Какую банку надо для рыбсов с реки, точнее объём на одну рыбсу, думаю больше чем для аквариумных рыбсов...

рыбсов собираюсь ловить молодых, тоесть мальков!


Так же вопрос о реке следующий:
по поводу травки, что скажете, кто пробывал, как обрабатывал, вообщем поподробнее про траву из реки... уж больно много сжырают травы мои гигантские ампулярии )) покупать замучался, за неделю сжырают полную литровую банку...

2006-12-1919/12/2006 11:33:20
#387478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

для рыб (тем более речных) более-менее критична температура воды и содержание кислорода (из непроточных водоемов обычно менее требовательная).
на счет травы - пара недель карантина (от пиявок и прочих червей и улиточной икры), ну и прополоскать в розовом растворе марганцовки перед посадкой в аквариум.
а ампуллярий можно и салатом подкармливать или даже фаршем (рецепты проскакивали не раз)...

2006-12-1919/12/2006 23:07:31
#387830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
17 года

Сажай карасей.
С остальными в банке замучаешься.
И, извините, неужели аквариумные рыбки не привлекают?
Их ведь на любой вкус , цвет, размер.А красатища какая...
С уважением ..

2006-12-1920/12/2006 00:23:12
#387879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

А Вы о проблеме такой как зимовка энтих речных рыб не думали??? Как Вы у себя дома будете создавать им условия для зимовки(ил около 30 см.- чобы закапываться, температура воды чтобы как зимой была)???

Думаю можно и без зимовки, но енто проще завести рыб из теплых краев.

2006-12-2020/12/2006 09:07:03
#387962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение d19611
Сажай карасей.


Нее. В молодости посадил в банку трех маленьких карасиков. Так эти сволочи всю банку перекопали. Растения, что не выкопали, то понадкусывали. Дикари одним словом.

З.Ы.
Добились они своего, пришлось их обратно на волю выпустить.Смайлик :)
2006-12-2020/12/2006 11:46:51
#388039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation
13 час.

У меня колюшки девятииглые и вьюны речные (Урал) года два жили- не тужили. Давно это было, лет 30 назад.

2006-12-2020/12/2006 12:14:22
#388054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

ПОТРЯСАЮЩАЯ ИДЕЯ!
В лондонском океанариуме сделан кусок реки темзы. И там рыбы которые в ней обитают. А я так думаю что аквариумисты наши знают о тропических рыбах гораздо больше чем о рыбках которые в соседнем водоеме живут.
Думаю из рыб котоые живут в наших водоемах интересно было бы содержать верхоплавок, ершей, ротана можно, карасики, окуней.
Возможные проблемы это то что рыба заражена различными паразитами, низкая температура в среде обитания (даже летом не более 20 градусов) и предпочтения в кормах.
А вообще сам хотел в деревне летом попробовать соорудить что нибудь такое.

2006-12-2020/12/2006 12:50:42
#388071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Опыт держания карасей был, проблем никаких особых не обнаружила. Жили вместе с валиснерсией хорошо, не копали грунт особо. Вот тольку гупей всех за год переловили. Объем, полагаю, нужен как и золотым от 80 литров на 1-2 рыбки, но у меня жили пара карасей в 60л, правда это было 15 лет назад. Из оборудования только лампа накаливания для растений была и аэратор днем включался.

Кормила хлебом (редко), сущеным кормом (привыкли не сразу), мотыля уважали, иногда у папы выпрашивала дождевых червей мелких., ну и гуппи ( или гупппей правильно?) сами ловили.

Через год выпустила в пруд, выросли из аквариума.
По сравнению с гурами содержать намного легче имхо.
А улиток, как уже сказали, кормить надо дополнительно сомовьими таблетками и овощами, тогда шанс выжить растениям останется Смайлик :)

2006-12-2020/12/2006 14:02:40
#388098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Держал одно время в общем аквариуме бычка. Поймал я его в Оке. Бычок оставил о себе только хорошие впечатления: никого не обижал (его не обижали тоже), вел себя мирно, по ночам рыл небольшие ямки, перенося грунт во рту, растения не трогал. Умер по неизвестной причине где-то через полгода. В тех местах, где водится, поймать проще на червя, чем сачком.

2006-12-2020/12/2006 14:56:56
#388119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Если решите проблемы с холодноводным аквариумом т.е. обеспечите в аквариуме температуру не более 18 С, да еще проточную воду - то можно держать почти всех рыб средней полосы.
Сам держал в детстве маленьких карасиков.
А вот ротанов лучше держать отдельно, по понятным причинам они очень скоро останутся одни в аквариуме.
Аквариум желательно от 300 литров.

Кстати, я много охотился под водой и видел местных рыб в естественной среде, красотой они тропическим не уступают. Обычный окунь под водой сияет так что тропические рыбки нервно курят в сторонке....
А вот в аквариуме я бы его держать не стал, возни с ним ужас - хищник, проточная вода нужна.

Изменено 20.12.06 автор K-9999

2006-12-2020/12/2006 16:04:02
#388160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Держал в 30 литровой акве верхоплавок 5 шт. (серебристые с красными плавниками) поведение как у данио, карасика серенький такой не копал очень не требователен, и ротана или бычка не знаю точно всегда сидел в засаде..., тетрадон тетрадоном, блин.
Все были изначально взяты из пруда-речки мальками, растения валиснерия, роголистник и крипта какая то не знаю очень не высокая типа травки, жаль я ей тогда цены не знал...Смайлик :idea: в смысле дизайна , переднего плана и прочего.
Жили, сейчас точно не помню, но больше года, с лета до лета.
Зимой стоял аквариум на окне растения конечно этому не очень были рады, но жили...
Кстати борода процветала, несмотря на отсутсвие фильтра(течения).
Рыбы ели дафнию сухую, да червя дождевого по случаю, зимой мясо, потроха курицы , икру морской рыбы...
Выросли верхоплавка в размер данио, карась как лялиус чуть больше, бычок чуть больше петуха, весной даже сам с собой нереститсяСмайлик :D
Потом при резкой смене воды, думал как лучше (перезапуске), верхоплавки сдохли сразу, остальных выпустил назад...

2006-12-2020/12/2006 16:27:33
#388167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

1-е у нас летом вода в реках доходит до 27-30 градусов, насчет зимовки думаю если не будет холодно то и зимовка рыбам не будет нужна....

Думаю о лещах (многим же нроавятся лещевые барбучы, а я хочу настоящих лещей)
Ещё хочу краснопёрку...

нравиться конечно поведение щуки, но она быстренько всех поест (хотя летом наловить ей малька всегда можно будет легко)

По поводу того что много аквариумных рыб

у меня стоит сейчас 2-е банки одна на 240 вторая на 400 литров с цихлидами мирными и не очень мирными, с мирными ещё данюшки стайка, мне всё очень нравиться, совершенно нравиться, нравиться и поведение и красатища....

Но хочеться дикого, другого, не очень полюбил я мирных мелких рыб типа гупяшек и т.д. 2-а цихлидника уже есть поэтому хочеться нового неизведонного, буду весной пробывать!!!!!

2006-12-2020/12/2006 21:31:38
#388297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Slider
а что за бычок такой в Оке, если не секрет? не ротан ака головешка, надо понимать? ибо это злостный хищник и жрет все, что в рот лезет... и не помню, чтобы он ямы копал...

2006-12-2020/12/2006 22:35:08
#388335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

2 NakaRB
Да я сам не знаю, какой именно бычок)))) Их много разных есть: мартовик, цуцык, подкаменщик... Но это не ротан, однозначно. И выглядит по-другому, и повадки не такие. Бывало, выкопает себе ямку и сидит в ней с важным видом. Зачем он это делал - не представляю. Забавный такой. Смайлик :)

Изменено 20.12.06 автор Slider

2006-12-2020/12/2006 23:28:48
#388361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

хм, забавно... надо будет поискать... в каком месте ловили?

2006-12-2121/12/2006 22:31:23
#388810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation
1 года

В подмосковье бычок подкаменьщик водится в речках, стоит под камнями. Голова плоская, поперек тела две темные полосы, рыба стала редкой, т.к. не лебит загрязнения.

В детстве держал в 3л. банке шиповку. Очень выносливая рыба, любит зарываться в песок.

2006-12-2222/12/2006 12:24:40
#389010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Lubitel Думаю можно и без зимовки, но енто проще завести рыб из теплых краев.


Рыбы-то разные. У меня когда-то жили щиповски и ротаны - без каких-либо жалоб. С ротаном вообще анекдот был. Я его поймал зимой в ручье в глебовском парке, он прожил зиму-весну в пятилитровой банке с кучей речной травы (без каких-либо технических приблуд). Потом семья поехала летом на дачу, а банку поставили на балкон - "сохни, сохни, волчий хвост". Можете представить, что в банке было через два месяца... а этот гад - жив-здоров! Два года у меня промучился, я его обратно в ручей вернул.
2006-12-2222/12/2006 13:08:34
#389028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Ротаны, они такие. Им даже заморозка не страшна, оттаивают и оживают))).
Ответ на вопрос про бычка: ловил их в Оке (в черте Нижнего Новгорода). Едва ли из речка года в год становится чище, однако бычков развелось в последнее время очень много. И чем дальше, тем бОльшего размера попадаются.
Содержал также 2-х бычков в одном аквариуме (15л). Выяснилось, что по отношению к себе подобным рыба очень территориальна, а к остальным полностью равнодушна. Тот бычок, что был покрупнее, выгнал маленького на открытое пространство, сам забрался в гущу растений и все время там сидел.

2006-12-2222/12/2006 17:31:35
#389130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

кроме бычков и ратанов кто нить что нить держал?

у нас в Астрахани бычков нет практически, а ратанов вообще не знаю Смайлик :)

и реально ли держать рыб из реки с температурой в банке летом до 28-29 градусов, учитывая то что в реке вода летом нагревается до 30!!!

Изменено 23.12.06 автор Chap

2006-12-2323/12/2006 12:41:05
#389371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Екатеринбург
4 года

Держал ерша из озера. Очень нравился, не буйный не болшой кормил коробок малинки на неделю или на две иногда на три Смайлик :). Большой плюс помоему то что не вымахает в размерах. Траву не трогает но песочек перерывает понемногу в поисках еды. +25+29 переносит хорошо т.к. много травы в банке

2006-12-3030/12/2006 18:28:32
#391775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня несколько лет была столитровка, населенная рыбами, которых я наловил в речушке под Тержолой (Грузия). Рыбы - гольяны (не определил вид, очень яркие, с темно-синей полосой и шахматным рисунком, данио рядом не валялись), вьюны, типа шиповок, но помельче и чуть другой окраски и похожие на пескарей донные рыбехи.
Как я их вез в самолет - вообще отдельная песня (службы аэропорта шизели, обнаружив в емкостях вместо чачи и вина - живых рыбок), но они оказались на удивление "дубовыми" - перелет и дорога более двух десятков рыбок дл. 3-4 см. в паре трехлитровых банок прошли без отхода.
Аквариум, где жили только они (образовав три бойкие стаи, по видам) был реальным "хитом" - тропики отдыхают, все знакомые "зависали" около него (хотя в корридоре стояло полторы тонны с разнообразной тропической живностью на развод, а в комнате - три больших декоративных с ремонтом и производителями).

Рыбки эти жили долго и весело, метали прямо в общем, специально их развести как-то не приходило в голову. В содержании ничем не отличались от тропических, почти та же температура, тот же корм...

Так что, думаю, с рыбсами из Астрахани тож проблем не будет...
Сложнее с северными, холодноводными, но тож, думаю, "победимо". Особливо если ловить мальком в старицах...

Только, наверное, есть смысл обратить внимание не на лещей и линей (и прочих промысловых, включая белугу), а именно на мелкую фигню, которая не достойна внимания на рыбалке: гольянов, гольцов, шиповок... Во-первых - они ярко окращены, не хуже тропических. Стайные. Самой природой созданы для адаптации в небольших водоемах.
И даже на взгляд местных жителей - необычны, потому что мы подчас в упор не видим эту мелочь, кишащую буквально под ногами...

С Наступающим!

2006-12-3131/12/2006 11:50:27
#391895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

а кто скажет можэет про красивых и мирных рыб с моего срая???? естественно рыбсахъ из реки, ибо я не видел красивых рыб пока что!!!

ту модераторы: разве моя тема имееет какое то отнашение к Карпы кои, золотые и холодноводные виды??????? я говорю о рыбак из реки, именно о них!!!!!

2007-01-0101/01/2007 16:25:12
#392047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Chap
а кто скажет можэет про красивых и мирных рыб с моего срая???? естественно рыбсахъ из реки, ибо я не видел красивых рыб пока что!!!

ту модераторы: разве моя тема имееет какое то отнашение к Карпы кои, золотые и холодноводные виды??????? я говорю о рыбак из реки, именно о них!!!!!

Так как раз наши рыбы к холодноводным и относятсяСмайлик :)
Какие виды рыб водятся в Вашем регионе можно узнать из рыболовных справочников.
Щука, плотва(вобла), елец, голавль, усач, уклея, густера, лещ, синец, белоглазка, рыбец, чехонь, карась, карп, язь, гольян, красноперка, жерех, верховка(верхоплавка), линь, подуст, пескарь, быстрянка, окунь, вьюн, голец, сомСмайлик ;), угорь, налим, судак, ёрш, ёрш-носарь, змееголов, горчак... И т.д.
Смотрите, ищитеСмайлик :) И из перечисленных видов есть размером до 10 см или немногим больше.
2007-01-0101/01/2007 16:43:49
#392051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2

11 года

По-моиму затея совершенно глупая. Я ещё понимаю речных рыб в садовом пруду, но дома, в банке....какой смысл? И рыбам мученье и хозяину никакого наслождения от их вида. У меня лично возникают ассоциации только с живыми рыбами с супермаркетах))), плавающих в ожидании своего покупателя....А в реке вода только в верхних слоях прогревается до 30, на дне она намного ниже, так, что температура будет существенной проблемой.

2007-01-0202/01/2007 17:55:02
#392233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 Chap - горчак (самцы ничуть не уступят многим барбусам), гольяны (довольно пестренько в стайке), шиповки, вьюны, пескарики. Все это есть в Волге.

2Zaq - по-моему, многих экзотических рыбок, красу и гордость наших коллекционеров и любителей, там, на их родине, жрут так, что за ушами пищит. И добро бы какие образованные люди покупали их в супермаркете - так нет же, их там трескуют, ни разу не заценив поведение и окраску, какие-нибудь дикие, необразованные, голозадые аборигены...
Вот где жуть-то... На ассоциациях... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-01-0303/01/2007 14:09:26
#392544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top