go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 112
Russian Federation Moscow
3 мес.

Биоперегной в растительном аквариуме (страница 5)

Уж не знаю насколько будет красиво...
Решил в одном из аквариумов поставить эксперимент по мотивам статьи Славы Юдакова. Заложу-ка я биогумуса потолще и посмотрю, что из этого выйдет...


Изменено 19.10.17 автор Tagir

2017-10-1920/10/2017 00:25:07
#2420693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
4 час.

Tagir
Ряска непобедима!


Да ладно! Немножко усилий и нет ее.
Пластиковая кружка или стакан из-под сметаны 200 мл, чтобы стекла не повредить. Важна высота стакана, чтобы поток внутрь был при зачерпывании воды.
1. Выключить фильтр
2. Черпать ряску стаканом не глубоко погружая стакан, она сама с потоком залетает. Выливаем стакан в аквариум через сито 5-15 см пластиковое, у кого что есть. Наверное и сачок подойдёт - но мелкий огрызок ряски или корешок может проскочить через сачок. Минут 5 на большую уборку и минута-две через каждые 3 дня, если что ещё выползет. За 2-4 недели ее не будет.
Всегда смотрю чтобы ряска у меня не прописалась. Есть обмен растений со знакомым, у которого ряска есть - периодически ко мне залетает. Но ей ходу нет.
Чем удобен стакан - и из труднодоступных углов забирает ряску. Черпать оттуда ряску сразу сачком не получится.
2022-12-2222/12/2022 12:59:55
#3052989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 112
Russian Federation Moscow
3 мес.

AndreBens

Tagir
Ряска непобедима!


Да ладно! Немножко усилий и нет ее.
Пластиковая кружка или стакан из-под сметаны 200 мл, чтобы стекла не повредить. Важна высота стакана, чтобы поток внутрь был при зачерпывании воды.
1. Выключить фильтр
2. Черпать ряску стаканом не глубоко погружая стакан, она сама с потоком залетает. Выливаем стакан в аквариум через сито 5-15 см пластиковое, у кого что есть. Наверное и сачок подойдёт - но мелкий огрызок ряски или корешок может проскочить через сачок. Минут 5 на большую уборку и минута-две через каждые 3 дня, если что ещё выползет. За 2-4 недели ее не будет.
Всегда смотрю чтобы ряска у меня не прописалась. Есть обмен растений со знакомым, у которого ряска есть - периодически ко мне залетает. Но ей ходу нет.
Чем удобен стакан - и из труднодоступных углов забирает ряску. Черпать оттуда ряску сразу сачком не получится.

Сейчас вообще не борюсь с ней. Малёк живородок тусит у поверхности
2022-12-2222/12/2022 13:04:12
#3052992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 112
Russian Federation Moscow
3 мес.

Накидал дубовых листьев. Количество малька меченосцев заметно больше стало выживать. Прячутся под листвой Смайлик :)

2023-05-2323/05/2023 12:29:31
#3085471

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top