go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом. (страница 3)


legal_ice

А мне подскажите, пожалуйста:
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.
Она у меня женщина честная и порядочная, кроме как со своим - ни с кем! [в отличие от ветренной мпанги, которая уже дважды согрешила с пиндано и выдавала бастардов], так что сейчас ожидаются еллоухя́та.Смайлик :)
Но вот какая беда: У будущей мамаши впалый живот, и я опасаюсь - не погибнет ли она, будучи в декрете? Или она сообразит, что дело пошло как-то не так, и выплюнет/проглотит то, что у неё во рту?
...С мпангой было проще. Оба раза перед "залётом" она была этаким бочоночком, и только к последней неделе очень постройнела. Правда, пришлось с нею повозиться. Я [по совету знатоков] решил вытряхнуть из её рта мальков, но она выпрыгнула из моих рук, и я почти минуту отыскивал - куда она там ускакала? Нашёл её и отпустил в банку.. Это было в первый раз. Во время второй беременности я даже не стал вылавливать её из общего аквариума.
...А эта моя еллоха уже сейчас выглядит так, что по сравнению с ней сушёная вобла смотрится гораздо аппетитнее.

Что делать, посоветуйте?
Оставить всё как есть [сама разберётся]? Или ловить и опорожнять [Уж не до мальков! Осталась бы жива]? И если опорожнять, то каким безопасным способом это делать? [может ссылка какая-то есть?] ...а ещё слышал, что есть какие-то периоды инкубации, когда НЕЛЬЗЯ что-либо делать с будущей мамашей...
Заранее благодарен...
2019-01-1616/01/2019 03:22:08
#2587240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Как я понял еще и температуру нужно учитывать.

2019-01-2222/01/2019 21:39:41
#2591161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

По видео моим 11 дней.
А по факту как перед титрами в конце ролика.

2019-01-2222/01/2019 21:51:01
#2591162
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Олег 1970
температуру нужно учитывать
ага, поэтому такой разброс по дням может быть. ну и от породы зависит, видимо.

Олег 1970
по факту
желточный мешок полностью рассосался?
2019-01-2222/01/2019 22:40:58
#2591179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

legal_ice
желточный мешок полностью рассосался?

Отвечу наверное по еврейски, не совсем.....
С 5:20 минутой мои такие же, но стоят на месте прячутся в листиках элодеи.
Мелкие они, на просвет видно, вроде как есть еще, но не выпирает как в первые дни (по видео)
Но расцветки нет, на видео срок маленький, а рыбки окрас уже имеют, у меня даже у хромисов такого не было.
Но что то мне подсказывает что они просто затянуты у меня, самка долго не выпускала.
Не понятно как она в природе без вытряхивания "рожает", и как не погибает после такого воздержания от пищи.
Самец что ли выбивает?

Изменено 22.1.19 автор Олег 1970
2019-01-2222/01/2019 22:44:42
#2591180
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Олег 1970
раз не совсем - вот и не едят, рано еще, пищеварение не доформировалось, свой желток употребляют пока.
расцветка от породы зависит, в видео ацеи, у вас елохи ) у меня демоны были, икру не видела, а малёк уже сразу полосатый и синим отливает на свету. а хромисы вообще не мбуна и даже не малави ))
на таком сроке малёк не может быть затянутым, он еще не сформировался просто толком. в природе (или например у меня в аквариуме) самка сама их выпускает. что-то в голове щелкнуло, плюнула и забыла навсегда Смайлик :) теоретически самка мбуны, говорят, может месяца три без еды обходиться, у них большой запас прочности. но на практике я сама такое не проверяла.
другой вопрос, что она у вас до этого тощая была и запрессованная. молодая и слабенькая. вот и не прошла весь этот квест.
Да, и параметры воды у малька должны быть близкие к идеальным в смысле азотистых (нитратов в том числе) и фосфатов. Ну это я уже капитан очевидность.
2019-01-2222/01/2019 23:00:51
#2591183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 17
Челябинск
4 года

Сергей Мурррыч

!. К какому сроку вынашивания... во рту рыбы сформируются уже не икринки/личинки, а готовые мальки?


Пробую! Срок инкубации как минимум 17 дней должен быть , желточный мешок еще не совсем уйдет , но можно будет уже в отсадник сажать малька!
2019-01-2324/01/2019 01:35:26
#2591724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 17
Челябинск
4 года

Сергей Мурррыч

2. Имеет ли значение диаметр силиконового шланга, который будет подводиться ко рту рыбы? ...любой? или лучше - потоньше?


Я думаю зависит от размера рыбы у меня самки не крупные , поэтому оказался от стандартных силиконовых трубок те что используются в аквариумистике для компрессоров и помп для подачи кислорода , взял трубку от капельницы

Сергей Мурррыч

3. Правильно ли я понял, что надо подставлять наклонённую ко дну рыбу к зафиксированному у дна шлангу?



Совсем не нужно ничего фиксировать, в одной руке рыбка в другой трубка , в трубку лишь стоит слегка дуть. Надо поискать видео!
2019-01-2324/01/2019 01:52:10
#2591726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.

Я же фото делал, вспомнил.
2019-01-2424/01/2019 05:47:52
#2591730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Олег 1970
сверху-то там много чего разглядишь )))
2019-01-2424/01/2019 10:19:34
#2591773
Нравится Олег 1970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice

Зато сразу видно, что это еллохята (ибо - желтенькие, в отличие от прочей мбуны))
2019-01-2424/01/2019 10:27:24
#2591780
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Сергей Мурррыч
да, особенно потому, что мы уже знаем, что это еллоу )))
2019-01-2424/01/2019 10:29:50
#2591784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice
на таком сроке малёк не может быть затянутым

Кстати, забыл добавить, что малёк может быть затянутым, если самка их ПЕРЕносила.
Они там [унутри] уже вполне сформировались, желточный мешочек уже давно рассосался... Им бы пожрать, но малоопытная мамаша и сама не ест, и им не даёт (ибо не хочет выпускать)
...Чё-то я с утра поумничать решил...Смайлик :)

Изменено 24.1.19 автор Сергей Мурррыч
2019-01-2424/01/2019 10:37:41
#2591791
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Сергей Мурррыч
я говорила про срок, который у подопечных Олега, там скорее недонос, чем перенос )

Изменено 24.1.19 автор legal_ice
2019-01-2424/01/2019 10:44:40
#2591798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice

Ну да... И я - именно об этом.
(просто сам Олег выдвинут версию, что мальки затянутые)
2019-01-2424/01/2019 10:46:47
#2591800
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Сергей Мурррыч
аа, понятно, мне просто показалось, что вы мне выдвинули контраргумент ))
2019-01-2424/01/2019 10:48:23
#2591804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

В малявочнике теперь так,4 малька в растениях на верху прячутся,1 живет под обогревателем.Где еще 1 не понятно.

2019-01-2424/01/2019 12:45:58
#2591898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ekaterinburg
2 года

Щас начну! (страница 3)

Только что выловил обеих самок еллоу (возился с ловлей не более 10 минут), и собираюсь всё-таки их трясти.
Я не могу отличить - которая из них которая. Они практически одинаковые, только одна плавает с зобом где-то с 7 января, а другая "залетела" где-то 16-го. Сейчас они плавают в пластиковом ведре, которое предназначалось для пищевых продуктов. Ведро наполовину наполнено водой из аквариума. Брошены им туда несколько веточек роголистника; есть аэрация.
Трясти собираюсь с помощью трубки от капельницы, методом изо рта-в-рот. ..Или с помощью зубочистки всё-таки надёжнее? [боюсь переусердствовать, когда буду надавливать на щёки, чтобы рыба раскрыла рот]
После тряски думаю подержать их в ведре, попробую покормить, а под утро - выпустить их в аквариум. Мальков выпущу в тот же аквариум минут за 5 до возвращения самок.
Или не надо спешить? [имеется ввиду - сколько времени есть у рыб, чтобы они не успели забыть отсутствующих, и не приняли их за чужих?]

...И вообще, пока не начал - может дадите какие-нибудь дополнительные полезные советы? А то мне чё-то страшновато!

Изменено 1.2.19 автор Сергей Мурррыч

2019-02-0101/02/2019 22:19:02
#2596295
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Сергей Мурррыч
а зачем трясти-то, если малька всё равно на съедение отдавать? самкам нехорошо?
трубкой вымывать на мой взгляд гуманнее, чем зуботычкой ковырять. но это если не боитесь воды наглотаться, многие брезгуют ))
2019-02-0101/02/2019 22:31:16
#2596306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ekaterinburg
2 года

Самкам не то, чтобы нехорошо, но одну из них заметно шатает...
...Так ведь мпанга-то своих выпустила в общаке, стало быть вполне есть шансы выжить! Они там уже здоровенные плавают [их там человек наверное 5]...
А вообще, хочу мальков пересчитать: Сколько их появится и сколько вырастет до зрелого возраста.
Выпускать буду в темноте ...в камни.

...Что ж, буду ей в лицо шлангом тыкать
Спасибо Смайлик :)

Изменено 1.2.19 автор Сергей Мурррыч

2019-02-0101/02/2019 22:52:59
#2596319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ekaterinburg
2 года

Ну вот.
Из одной вытряхнул 6 мальков ростом около 1 см.
А в другой оказались 5 головастиков с желточными мешочками. Этих выпустить в аквариум рука не подымается. Но вот что мне с ними делать? Обеспечить непрерывную аэрацию и просто ждать - когда рассосутся мешочки? Или ещё что-то?

...и ещё
Вот этот результат 6+5 - это нормально для первых родов у этих самок еллоу?

2019-02-0102/02/2019 00:37:20
#2596366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ekaterinburg
2 года

legal_ice
а зачем трясти-то, если малька всё равно на съедение отдавать? самкам нехорошо?

Хорроший вы задали вопросСмайлик :)
Видимо я должен объяснить своё поведение? А то может создаться впечатление, что вот, мол, живодёр: взялся за рискованное только ради того, чтоб посмотреть/посчитать - ЧТО там в самках находится!
Это не совсем так... Я уже говорил, что мне не с чем сравнивать поведение своих беременных еллох. Нормально ли они себя ведут? или уже не далее как завтра мне придётся пускать их в унитазное плавание?
Я помню, какой жалкий вид был у мпанги в ноябре, в последние дни вынашивания [и это при том, что в момент "залёта" она выглядела бочоночком]. В какой-то момент уже собирался её вылавливать и трясти. Потянулся к ней сачком, но она отправилась в камни. "Ну и нерх с тобой, сама тогда разбирайся!" - возмутился я. ...А наутро она была уже без зоба и вовсю жрала, а ещё через недельку при сифонке я обнаружил, что мальков в акве оказывается не съели...
И опять же - я не знаю КАК мпанга выпускала мальков. То ли просто выплюнула и всё, то ли подплывала к подходящему [с её точки зрения] укрытию, выпускала туда 2-3 мальков и искала следующее подходящее укрытие...

А с еллохами сразу было тревожно [из-за этого-то я и начал эту тему]. В последние дни самки плавали свесив вниз хвосты, под 45*. Одна из них постоянно висела в углу, и было ощущение, что она из последних сил пытается всплыть, чтобы глотнуть воздуха. Когда мне показалось, что та, которая не угловая, заваливается набок, я решил-таки их вылавливать.

...Ну а про мальков я сразу сказал, что - НЕ ДО НИХ, что лишь бы самки выжили.
Сейчас мальки и головастики сидят пока в разных вёдрах и ждут своей участи. Мальков видимо всё-таки выпущу. Выживут - хорошо, не выживут - хорошо будет тем, кому они достанутся.
Ну а с головастиками... У меня видимо есть несколько дней, чтобы узнать - как именно их поднимать. Но опять же, не позже чем через месяц я их отправлю в аквариум.

Или есть-таки вполне чёткие рекомендации, методики, инструкции - как поступают в таких случаях?
2019-02-0202/02/2019 05:17:05
#2596382
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Сергей Мурррыч
ну если мамашек шатает, то правильное решение трясти, конечно. вопрос почему их шатает от естественного биологического процесса? что-то не так в датском королевстве, вам не кажется? моя демасониха-вечный инкубатор на последних сроках еще вполне бодряком, носится со всеми, сама соседям навалять может, но она наловчилась подклёвывать еду по мелочи, матёрая мать-моржиха уже. другие самки пока ленятся до конца носить, неделю, максимум две, халявщицы ))
по количеству не густо, но для первого раза нормально.

Сергей Мурррыч
личинок с желтком по-хорошему бы в инкубаторе подержать, но, думаю, в отсаднике с компрессором тоже поднять можно. вопрос а оно вам надо? куда потом девать будете?
2019-02-0202/02/2019 11:12:43
#2596425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Уррааа!!! (страница 3)

Наконец-то увидел новоизданного малька еллоу в общем аквариуме!
Фууххх.., стало быть они там как-то выживают Смайлик :) То-то я смотрю - чё это еллохиха подолгу стоит у задней стенки вниз головой, внимательно что-то высматривает там, в камнях, и периодически бросается вниз? Неужто малька высматривает?
Самки обе в аквариуме, успешно отвергают домогательства самца. У одной уже потихоньку отрастает пузико.Смайлик :) А вот другая, которая почти постоянно дежурит у задней стенки, она ещё с зобом. Видимо, я её всё-таки недовытряхнул.Смайлик :( Если это та, из которой выскочили головастики, то ждать придётся ещё дней наверное десять.
Что ж, будем ждать...


legal_ice
что-то не так в датском королевстве, вам не кажется?

Безусловно это так Смайлик :(
Увы, не во всём я к̶о̶п̶е̶н̶г̶а̶г̶е̶н̶ (ой, компетентен). Об этом уже придумываю очень многобуквенное повествование. Наверное когда-нибудь и опубликовать его сподоблюсь...
2019-02-0606/02/2019 20:15:39
#2598567
Нравится le_beda, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
3 мин.

Сергей Мурррыч
да никто из нас не полный копенгаген, нет же предела совершенству ) но мы же над этим работаем )
2019-02-0606/02/2019 22:38:22
#2598630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ekaterinburg
2 года

Ну что ж.., подвожу итоги:
Самки еллоу живы-здоровы, толстеют потихоньку, тф-тф-тф...
Мальков тоже периодически вижу.
...Кстати, специально для них купил шикарный обломок песчаника. Полуовальный. Габариты: 150х100х60 [длина, ширина, высота ...в миллиметрах]. А главное - он весь в дырках разного диаметра, и поэтому вес очень небольшой: вытеснил собой воды - чуть более стакана. Вот в этом камне мальки и тусуются, и старшие (бастарды от пиндано и мпанги), и новые - еллоу. Прикольно наблюдать, как они устраивают разборки между собой. Ну прям как настоящие! Смайлик :)
Бастарды потихоньку борзеют: когда большие рыбы в отдалении, эта мелюзга выскакивает на оперативный простор. Как только видят, что их заметили, пулей - обратно в камни...
Ну а еллохята пока стесняются. Лишь изредка мелькает в какой-нибудь дырке чё-то жёлтенькое. ...Возможно, вижу каждого из шестерых, а может - всё время одни и те же. Но одновременно видел двоих совершенно точно.
...Головастики к сожалению все погибли в первые же сутки ...по моей дурости.Смайлик :( Я никак не мог найти второй распылитель для аэрации, который мог бы вставить в ихнее ведро, а сообразить, что можно было бы сунуть им основной шланг с распылителем, не догадался! Сначала через каждый час пускал им струю воды из стакана [типа аэрации]. Думал, утром схожу в магазин и куплю этот распылитель. Но не успел: к утру в ведре были лишь трупикиСмайлик :(, и их съели рыбы...

Ну всё, тему можно закрывать...

Огромное спасибо ВСЕМ за полезные советы!

2019-02-1616/02/2019 16:51:46
#2602994
Нравится shortwave, le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top