go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.


legal_ice

А мне подскажите, пожалуйста:
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.
Она у меня женщина честная и порядочная, кроме как со своим - ни с кем! [в отличие от ветренной мпанги, которая уже дважды согрешила с пиндано и выдавала бастардов], так что сейчас ожидаются еллоухя́та.Смайлик :)
Но вот какая беда: У будущей мамаши впалый живот, и я опасаюсь - не погибнет ли она, будучи в декрете? Или она сообразит, что дело пошло как-то не так, и выплюнет/проглотит то, что у неё во рту?
...С мпангой было проще. Оба раза перед "залётом" она была этаким бочоночком, и только к последней неделе очень постройнела. Правда, пришлось с нею повозиться. Я [по совету знатоков] решил вытряхнуть из её рта мальков, но она выпрыгнула из моих рук, и я почти минуту отыскивал - куда она там ускакала? Нашёл её и отпустил в банку.. Это было в первый раз. Во время второй беременности я даже не стал вылавливать её из общего аквариума.
...А эта моя еллоха уже сейчас выглядит так, что по сравнению с ней сушёная вобла смотрится гораздо аппетитнее.

Что делать, посоветуйте?
Оставить всё как есть [сама разберётся]? Или ловить и опорожнять [Уж не до мальков! Осталась бы жива]? И если опорожнять, то каким безопасным способом это делать? [может ссылка какая-то есть?] ...а ещё слышал, что есть какие-то периоды инкубации, когда НЕЛЬЗЯ что-либо делать с будущей мамашей...
Заранее благодарен...
2019-01-1616/01/2019 03:22:08
#2587240
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
7 час.

Сергей Мурррыч
К сожалению, я в этом вопросе невелик специалист, самок трясла два раза в жизни и первый блин из них закончился для самки комом. Совсем. Она месяц никак не могла расстаться с выводком, при том, что сама была еще мелкая совсем, и тоже очень сильно отощала, в конце её уже даже пошатывало, собственно, поэтому и решила трясти. В итоге через три дня после процедуры девка всё равно скопытилась Смайлик :(
Моё мнение, если самка действительно выглядит неважно да еще и соседи её прессуют - я бы тряханула, а то есть такие вот добросовестные и склонные к самопожертвованию гражданки, как моя покойная демасониха.
Если есть инкубатор и желание поднять малька, то с точки зрения выживаемости икры трясти рекомендуют не раньше, чем через три дня, а лучше через недельку после "залёта", на ютубе много видео, какими способами это можно сделать - зубочисткой, трубкой от капельницы, просто надавить мамашке на щёки, она откроет рот и "прополоскать", поиск много выдает вариантов. Для самки, я думаю, без разницы, на каком сроке её трясти, всё равно будет какой-то стресс из-за отъёма детей. Но недолго, до первой кормёжки Смайлик :)
Буду теперь переживать за вашу барышню, вы уж сообщите, чем там всё разрулится.
2019-01-1616/01/2019 10:14:48
#2587285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice

Спасибо вам за развёрнутый ответСмайлик :)
К сожалению, уже есть новости. Теперь у меня ИХ две! т.е. к уже имеющейся самке еллоу, которая в "положении", добавилась ещё одна ...такая же. Если раньше я их различал - "та, которая жрёт" и "та, которая залётчица", то сейчас я не могу определить - которая из них - которая (они одинаковые)), и не знаю - которую надо трясти в первую очередь. А ведь им придётся несладко, ибо у самца не осталось запасной самки...
...Проблема ещё в том, что малавийцы завелись у меня случайно, я знаю о них недостаточно много. Мне даже не с чем сравнивать их ЖИТИЕ: Вот живут они как живут, и может всё у них так и должно быть? Видимо, я их здорово недокормилСмайлик :( А может - наоборот, просто у еллох конституция такая тощая, и они не могут быть такими толстыми как, к примеру, мпанги или пиндано соколоfи; и я просто зря паникую...
...Кроме того, у меня серьёзные трудности с просмотром видео про вытряхивание самок [интернет небезлимитный и нестабильный, и загружаемое видео частенько просто зависает. При таких условиях мне проще скачать нужное видео и только потом его смотреть. Но для этого нужно точно знать - который файл надо скачивать...]
Что собираюсь делать:
Пока буду просто наблюдать и готовить для них отсадник. Продырявлю 5литровую бутыль, зафиксирую её у поверхности аквариума рядом с внутр.фильтром и над аэрацией, и пусть они плавают в ней. .Или необходимо готовить для них отдельный аквариум? [у меня есть 20литровый]
2019-01-1717/01/2019 19:23:06
#2588159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
8 дн.

Сергей Мурррыч


Вытряхнуть малька (именно малька)несложно. Вылавливаете рыбку в небольшую мелкую емкость (думаю на кухне найдется). Одной рукой держите рыбу в воде, в другой берете зубочистку и открываете ей рот..чуть потряхиваете и маля сами вылетят. Держать можете и в отдельном аквариуме, но тогда понадобится обогреватель, фильтр, свет. Можете и в бутыле в общем аквариуме, главное что-бы ток воды был и через отверстия старшие *товарищи* не выклевали. С самцом ничего не случится, пока барышни на сносяхСмайлик :))
2019-01-1717/01/2019 21:10:33
#2588218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

У меня в отдельном 25 литровом такая уже дней 10-12 плавает, но чет побаиваюсь вытряхивать.
Рыбка маленькая, ротик тоже, да и рыбка, не железная, вдруг силы не рассчитаю.
Жена тоже в панике бегает, "Помоги ей, вытащи", насмотрелась роликов как все у кого то легко.
Думаю само разрешится, убежище в нерестовик поставил ей, для спокойствия.
Кормлю как обычно, убираю лишнее, природа сама разберется думаю.
И кстати читал что около 3 недель вроде они вынашивают.

2019-01-1717/01/2019 21:14:21
#2588222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
8 дн.

Олег 1970
Действительно вынашивают примерно три недели. Я в принципе не трушу рыбу - не разводчик и маля мне не нужно. Как правило у меня рыбы выпускают маля просто в основном аквариуме, а дальше кто не спрятался я не виноватСмайлик :). Трусил пару раз исключительно по просьбе друзей - хотели потомство от моих рыбасиков. У меня проблема в том, что в аквариуме более 100 кг камня и что-бы выловить конкретную самку надо все вытаскивать. По моим наблюдениям - мбуна чисто еврейско-хитрая рыба (никакого антисемитизма -я одесситСмайлик :)) Лезешь в аквариум с сачком - все врассыпную, но ровно через минуту понимают кого ловят!!! Нужная рыба в камнях, остальные стоят возле сачка с немым вопросом *И шо нужно?*
2019-01-1717/01/2019 21:23:52
#2588230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Langeron13

В основном все боятся, гибели мамаши.
Не ест, "не пьет), хотя моя вроде не отощала.Может все же ест малька!? =) В отсаднике ведет себя чуть спокойней, в общем так же кидалась на еду, но не ела. В отсаднике, ноль эмоций! Сидит частенько в гроте.
Мне мальки ради интереса, не более, не будет, так не будет.
Я кстати до сих пор не понял когда это произошло. Вроде с самцом любви не было, когда успели не понятно.

Изменено 17.1.19 автор Олег 1970

Изменено 17.1.19 автор Олег 1970
2019-01-1717/01/2019 21:29:02
#2588234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
8 дн.

Ну отощает слегка-ничего страшного, так задумано природой. Более того, через пару недель можете ей чуть-чуть циклопа подкидывать - будет хватать почти не открывая рта. Полагаю и сама поест, и малькам чуток достанетсяСмайлик :)

2019-01-1717/01/2019 21:37:26
#2588242
Нравится Biotorch
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Олег 1970
...Думаю само разрешится...


Langeron13
Ну отощает слегка-ничего страшного, так задумано природой.

Да я бы и не беспокоился, но меня напугал cichlidfish, у которого все самки еллоу погибли 300 оттенков Малави. Дневник моего аквариума. ...думаю от того, что были очень истощены.
И если бы не это, то пожалуйста - пусть сами разбираются в общем аквариумеСмайлик :)


Langeron13
Вытряхнуть малька (именно малька)несложно. Вылавливаете рыбку в небольшую мелкую емкость (думаю на кухне найдется). Одной рукой держите рыбу в воде, в другой берете зубочистку и открываете ей рот..чуть потряхиваете и маля сами вылетят...

А мне ещё советовали
_держать в руке рыбу через тряпочку [марлечку], чтобы у рыбы не подскочила температура от моей горячей рукиСмайлик :) ...а заодно и вырваться ей будет труднее.
_вместо палочки/зубочистки - использовать какую-нибудь трубочку. Т.е. один конец трубки вставляется себе в рот, другой - ко рту рыбы. Через эту трубку слегка поколыхать туды-сюды воду в рыбьем рту, и тогда она выпустит всех до единого...
Вот только не знаю - может этой трубкой должна быть та, через которую высасывают бумажный сок из фирменной коробочки? [т.е. как можно тоньше] ...или трубка должна быть гораздо мягче? [силиконовый шланг от капельницы]


Langeron13
...в аквариуме более 100 кг камня и что-бы выловить конкретную самку надо все вытаскивать...

А я с сачком за рыбой не гоняюсь [не царское это дело!Смайлик :)] Они у меня сами попадаются:
Опускаю на дно обычную стеклянную поллитровую банку, кладу её набок горлышком поближе к стенке [сантиметра 2] ...и жду. Рыба из любопытства обязательно забирается в неё [рано или поздно], а выход сразу найти не может. Ну а вытащить банку с рыбой, прикрыв выход сачком, - дело техники, ..даже особо спешить не надоСмайлик :) Я своих только так и отлавливал. Правда для этого нужно ну ооочень много свободного времениСмайлик :)

Решено: буду строить отсадник в общей банке.
...А вообще, большое вам спасибо за ответы и советы Смайлик :)
2019-01-1717/01/2019 23:24:33
#2588301
Нравится Langeron13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
8 дн.

Сергей Мурррыч


По бутылке-ловушке - у меня в аквариуме 55 штук плавают - заплывут все кроме нужнойСмайлик :))) А по-поводу вытряхивания рыбы вот видео
2019-01-1717/01/2019 23:51:33
#2588308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Langeron13
По ловушке - .... заплывут все кроме нужнойСмайлик :)))

))) Странная закономерность: Нужная [как правило] заплывает в ловушку ПОСЛЕДНЕЙ!Смайлик :) ...и Вы видимо этого просто не дождались..Смайлик :) На этот случай есть один секрет. Открою его: Банку лучше опускать в банку за пару дней до того, как рыбы сообразят - кого из них собираются ловить Смайлик :)

- по видео:
В этой любительской съёмке можно НЕ ПОНЯТЬ, что там происходит. Вполне можно предположить, что зубочисткой в рыбьем рту орудуют, как дрыном в берлоге, когда хотят выгнать оттуда спящего медведя Смайлик :)
Тут пожалуй нужна очень специальная съёмка, с увеличением, ..и чтоб было видно, ЧТО там у рыбы во рту [не остался ли там кто-то невыскочивший?]... Или хотя бы - чтоб всю эту процедуру помогал снимать на видео другой человек... Ведь в какой-то момент между камерой и объектом не было видно ничего, кроме затылка хозяина рыб.
...Ну а в принципе, вроде всё понятно. Хотя гораздо проще было бы объяснить весь процесс буквами [т.е. в тексте]. Например: "Зубочисткой оттопырить нижнюю губу рыбы и слегка побултыхать рыбой вперёд-назад. Всё содержимое рта должно выскочить наружу..."
2019-01-1818/01/2019 04:31:34
#2588360
Нравится Дмитрий 40рус
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Видео с палкой во рту тоже не впечатлило.......
Смотрел что леской слегка нижнюю челюсть рыбки оттягивают, и вытряхивают.
Видел как скрепкой(петлей) ротик слегка приоткрывают, но тоже аккуратно.
Сегодня наблюдал за своей, мальков уже вроде видно, не умещаются во рту рыбы.
Но она с упорством смыкает челюсти.Кинул ей циклопов мороженых.
Может в выходные попробую вытряхнуть их, но жутко боюсь повредить ей что нибудь.

2019-01-1818/01/2019 07:56:53
#2588366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
8 дн.

Олег 1970

Да нечего боятьсяСмайлик :) Я последний раз вообще ничего в рот самке не засовывал. Была практически на сносях, как Ваша. Чуть нажал на рот - сама всех выплюнулаСмайлик :)
2019-01-1818/01/2019 12:05:36
#2588490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Придется стать повитухой =)
Кормить то чем первое время?
У меня есть таблетки для мбуну, их растирать наверное.
Циклоп, дафния мороженая тоже есть.
И еще, после отбора мальков самку в общий запустить?
Что бы опять их на заглотила.

2019-01-1818/01/2019 12:50:35
#2588520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
7 час.

Олег 1970
Кормить то чем первое время
я давала тропикал стартовый для мальков (высокобелковый, но малькам можно), порошок спирулины (аптечный) и циклопа (промываю его через мелкое сито обычно под краном, а когда мальки были - в чашке полоскала и выливала им смывки, первые несколько дней, потом уже целого берут). в принципе в общаке они частенько выживают и растут довольно быстро первый месяц-два, причем даже быстрее, чем их ровесники в отсаднике почему-то, видимо, и крошки со стола взрослых их вполне устраивают.

Сергей Мурррыч
"Зубочисткой оттопырить нижнюю губу рыбы и слегка побултыхать рыбой вперёд-назад. Всё содержимое рта должно выскочить наружу..."
ну да, именно так ))
2019-01-1818/01/2019 13:05:29
#2588527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
14 час.

Олег 1970

попробуйте шприцом с водой, они очень хорошо тогда выходят со рта.
или капельницей дуть воздухом со своего рта



я вытряхиваю зубочисткой.
не бойтесь ничего вы там не пораните ей, если страшно то можете затупить конец зубочистки, там по сути надо только губу оттянуть. усилий в принципе прилагать не надо. она легко отходит

Изменено 18.1.19 автор Karnel1a
2019-01-1818/01/2019 14:09:05
#2588580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Но я полагаю мне пока рано...
По моим подсчетам числа 3 произошло,21 день,24 нужно примерно.
Или раньше можно?

2019-01-1818/01/2019 17:05:09
#2588654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Олег 1970
...или раньше можно?

Вон legal_ice советует, что через недельку уже можно трясти [читать её ответ на самое первое моё "выступление" в этой теме].
Ещё есть мнение, что очень долго тянуть нельзя [имеется ввиду - около месяца] ...И мальки выйдут затянутыми, и самка может загнуться... И очень важно, чтобы самка опорожнилась полностью! Ведь если она будет носить этого последнего до последнего, то она не будет есть и может истощиться...

...А вообще, хотелось бы узнать - ЧТО там во рту самки ...по неделям?
Грубо говоря:
- первая неделя - только икра.
- вторая - головастики с желтковым мешочком
- третья - полноценные мальки
...грубо = потому что не знаюСмайлик :( Если сильно напутал, то поправьте...
2019-01-1818/01/2019 20:54:56
#2588816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.

Роды принял,6 штук малька.
Думал 4,и долго вытряхивал еще 2.Смотришь, вроде нет малька.
2019-01-1919/01/2019 10:33:11
#2588986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Олег 1970

О! Поздравляю!! Смайлик :))
Надеюсь, мамаша отдыхает и отъедается в отсаднике и не выпущена в общий ...на растерзание самцу?

...А я ещё подожду дней 8-10. К тому времени и в новой самке всё дозреет, и старая не успеет затянуться.
Старая заплавала с зобом 7 января, а новенькая "залетела" где-то 16-го. Обе пока плавают в общей банке, самец до них особо не домогается...

Хотелось бы узнать - насколько вреден рыбам тот клей, которым наклеивается этикетка на 5-литровые бутыли из под продажной питьевой воды? Чем его можно отмыть/оттереть от бутылки, чтоб помещённая в аквариум издырявленная бутылка была безопасна?
2019-01-1919/01/2019 10:53:57
#2589006
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
7 час.

Сергей Мурррыч
нельзя самку в отсадник, если только во внутренний и чтобы её видели. иначе когда вернется в общак - её воспримут как чужака и устроят жёсткую прописку. у них очень тонкая и сложная иерархия в колонии, которую легко пошатнуть изъятием, например, высокоранговой особи, у меня так недавно три дня шли бои за передел штатного расписания.

Олег 1970
ми-ми-ми ))
прямо как мои летние демасята (прямо резко захотелось тоже малька натрясти, как раз вчера майнганша подзалетелаСмайлик :))
2019-01-1919/01/2019 11:21:21
#2589031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice

Так ведь она уже сидела дней 10 в отдельном аквариуме! [читайте выше]
Ну а раз такая беда, то надо пересадить её в самодельный отсадник (внутри аквариума), и пусть отдыхает и отъедается в нём...

...Кстати, совершенно согласен с вами в том, что мальки в аквариуме не пропадут от голода. Я своих совершенно случайно обнаружил там, когда сифонил грунт. Сразу после этого я чуть передвинул аквариумную "мебель", кое-какие камни поставил на камушки, чтобы для них были щели, где мальков не достанут взрослые рыбы... Специально мальков не кормил [разве что давал чуть бо́льшую дозу циклопа]. Сейчас эти бастарды уже почти под 2 см вымахали!Смайлик :)
2019-01-1919/01/2019 11:30:07
#2589048
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
7 час.

Сергей Мурррыч
уже сидела дней 10 в отдельном аквариуме
ну тогда по-любому прописка ей светит Смайлик :)
2019-01-1919/01/2019 11:39:09
#2589058
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
7 час.

Сергей Мурррыч
мальки в аквариуме не пропадут от голода
от своего голода точно нет, а вот от голода более крупных соседей - запросто пропадают ))
2019-01-1919/01/2019 11:49:22
#2589062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice
...а вот от голода более крупных соседей - запросто пропадают...

...ну это уже будет совсем другая история!Смайлик :)

Так что же мне в такой ситуации делать? Трясти самку, и сразу её в общак??? ...такую измождённую и тощую!
...или вытрясти и - в отсадник, который в аквариуме?
2019-01-1919/01/2019 11:55:14
#2589069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top