go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation
21 года

самка меченосца становится самцом

Здрасти!

Вот такой казус......купил самочку моему овдовевшему меченосцу......дык самочка набрала в весе ....переросла самца......и стала как-то агрессивно на него реагировать......в итоге на хвостовом плавнике....уже в течение 2 дней наблюдаю.......как растёт стрелка.....в самца значит превращается!!!!??.........
такое бывает у них.....????
спасибо!!!

2004-01-2324/01/2004 00:25:17
#77887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Чего только не бывает Смайлик ;) А вы уверены, что купили самку? Отсутствие "меча" еще не означает присутствие самки Смайлик ;)

2004-01-2324/01/2004 01:24:02
#77893
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Originally posted by zuchi
.....в самца значит превращается!!!!??.........
такое бывает у них.....????


В общем-то, обычное явление среди меченосцев. Самка может стать самцом даже после нескольких родов. Другое дело, что до сих пор непонятно - под воздействием каких факторов происходит смена пола.
2004-01-2424/01/2004 14:57:31
#77930
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

у меня самка стала самцом

где-то через 4 месяца после покупки (при покупке была сантиметра 4, сейчас 7). меч правда довольно короткий, сантиметр-полтора, от силы... уезжал в отпуск - была самка. приезжаю - самэц Смайлик :P

2004-01-2626/01/2004 12:07:19
#78222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Donetsk
14 года

Originally posted by zuchi
Здрасти!

Вот такой казус......купил самочку моему овдовевшему меченосцу......дык самочка набрала в весе ....переросла самца......и стала как-то агрессивно на него реагировать......в итоге на хвостовом плавнике....уже в течение 2 дней наблюдаю.......как растёт стрелка.....в самца значит превращается!!!!??.........
такое бывает у них.....????
спасибо!!!


У них частенько это встречаеться.

У меня была пара, она нерестилась, у самки были мальки.Потом самец откинулся, а самка, которая даже выводила малька переродилась в самца.
2004-01-2626/01/2004 12:23:11
#78224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
13 года

Вообще я где-то читала, что меченосцы в этом плане гермафродиты, хотя почему, так и не поняла - самка часто становиться самцом ( у меня так же было), а вот самец правда никогда не станет самкой.
P.S.: Мысль дурацкая пришла: Прям как у людей - женщины все чаще ведут себя как мужики, но мужчины не могут заменить женщину.Смайлик :clever:

2004-02-2424/02/2004 15:26:24
#83211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

На моей практике случались случаи превращения самки в самца.Почитал немного на эту тему возник вопрос: часто советуют выбраковывать таких самцов, почему?Чем они хуже обычных?

2011-06-0101/06/2011 16:24:47
#1436362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

Победитель


У живородящих рыб случается смена пола, такое явление называется инверсия пола. Бывает ещё позднее половое созревание (и соответственно определение по половому признаку), но это совсем другое дело. Настоящие самцы-превращенцы слабее в мужском плане обычных самцов. Они менее активны и потомство от них может быть слабее.
Аквариумисты, занимающиеся племенным разведением рыб, как впрочем и все заводчики животных, отбирают в качестве производителей самых-самых-самых.
2011-06-0202/06/2011 10:00:54
#1436732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

потомство от них может быть слабее.

А может и НЕбыть слабее? Просто я еле-еле нашёл самца понравившейся мне расцветки, но он относительно высокотел, и у него короткий меч, вот и думаю : не самка ли он в прошлом, и получиться ли от него потомство получить.На крутого заводчика я не тяну, мне бы мальков получить, а там выберу из них поздоровее на будущие поколения.
2011-06-0202/06/2011 10:23:45
#1436740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

Победитель


Может быть, самец молодой ещё, вот меч и не вырос в полную длину. Крупные самцы не обязательно "перерожденцы".
Создайте нормальные условия в аквариуме и пусть самец делает своё дело, тогда и видно будет, насколько он активен. Беременность у меченосцев длится в среднем месяц. Результат скоро будет виден.
Раз Вы не крутой заводчик, а просто хотите получить мальков для интереса, то предоставьте всё на волю случая. Кстати, чтобы "поднять" мальков и вырастить сильных и здоровых рыбсиков, нужны подходящие условия, одно из главных - живой корм с первого же дня. В разделе "Корма" почитайте про выведение артемии из яиц.
2011-06-0303/06/2011 11:31:06
#1437297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

DoraNi

может и молодой, только он и правда крупный, больше моей меченосихи.Сантиметров 6 наверно, без меча.А что до условий, то в 200 литровом аквасе сложно создать НЕнормальные условия, если простейшие правила соблюдать, из общепринятых я не соблюдаю только частую подмену воды, просто нет времени на это, да и я всётаки воспитывался(как аквариумист) на советской аквариумной литературе в которой одним из столпов является утверждение "в аквариуме можно не менять воду годами, только подливать", да и криптокорины без подмены лучше растут.А так и свет регулярный, (на сколько это возможно в лен.области где как известно летом белые ночи) и аэрация постоянная с фильтрацией, терморегулятор не использую - заметил что и без него температура в аквариуме стабильная и всегда выше комнатной.Крышки нет, лежит стекло, на нём лампа дневного света, сверху зеркальная плёнка(что на окна вешают летом) , у воды запах приятный , всегда прозрачная, раньше было много пузырьков, почти туман, от раструба фильтра, направил его на стекло - туман пропал. Рыбок явное "недоселение" 5 сомов,4 тернешки и десяток живородок - на 200 литров(ну в реале то там литров 160 - 180 , с верху сантиметров 10 недолито) это мало, учитывая , что заселены разные слои.Да и в планах часть сомов и всех тернешек отселить в новый аквас(ещё не купленный)
А что касается живого корма , то хочу завести культуры дафний, инфузорий и ещё червяков какихнибудь, но у нас в городе их недостать, а в зоомагах нет ни живого корма, ни (почти для меня мифической) артемии.Кормлю сухим кормом и мороженым мотылём, ещё простоквашу даю.

Изменено 4.6.11 автор Победитель
2011-06-0404/06/2011 04:08:09
#1437669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

Победитель


Яйцо артемии продается в ЖВ. В Питере магазин ЖВ, наверное, есть не только в Интернете, но и реальный, как в Москве. При случае, разведайте.
На корм малькам ещё разводят мелкую нематоду, которая называется уксусная угрица. Сама разводить не пробовала, но в Интернете читала описание. Всё достаточно просто.
2011-06-0404/06/2011 17:38:42
#1437817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

DoraNi

Спасибо за совет, поищу этот магазин в тырнете, если он не далеко от моего питерского маршрута будет - загляну.Про нематод я тоже читал, только где их взять?
2011-06-0404/06/2011 18:47:04
#1437840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

DoraNi

Вы про этот магазин говорили: интернет магазин "живая вода" не очень лестные о нём отзывы...

Изменено 4.6.11 автор Победитель
2011-06-0404/06/2011 18:55:18
#1437846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

сообщение Победитель

DoraNi

Спасибо за совет, поищу этот магазин в тырнете, если он не далеко от моего питерского маршрута будет - загляну.Про нематод я тоже читал, только где их взять?


Посетите сайт "Живая вода", там в основном питерские аквариумисты - очень активные и знающие. Может быть, найдёте у кого-то культуру нематод.
2011-06-0505/06/2011 11:33:53
#1438068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

Победитель


Да, именно про магазин "Живая вода". Я в общем-то тоже считаю, что всякую живность и растения лучше покупать не по И-нету, хотя некоторые форумчане дают хорошие отзывы о рыбках и растениях, полученных в ЖВ как интернет-магазине.
Но всякие корма и оборудование, по-моему, заказывать там не рискованно, если уж заехать в "реальный" магазин ЖВ совсем не получается. Вообще-то выбор всякой всячины там огромнейший, так что посетить магазин полезно.
2011-06-0505/06/2011 11:44:08
#1438074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение DoraNi

Победитель


... если уж заехать в "реальный" магазин ЖВ совсем не получается...


Так я бы заехал, в реальный, если б он в Питере был, в Москву ради рыбки далековато ехать, да и маловероятно её обратно довезти.
2011-06-0505/06/2011 15:07:07
#1438161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

Победитель

Да ладно. Я бы не сказал, что маловероятно довезти из Москвы в Питер рыбу. Ведь оптовики как то и из других частей света возят, а уж о Москве и говорить не приходиться. С полмесяца назад возвращался с командировки из Москвы в Нижний. Прикупил там пять взрослых рыб. Покупал у частника, зашёл в магазин, купил пакет, там мне в него (уже с рыбой) подлили воды и закачали кислород. С момента запаковывания и до момента распаковывания прошло около суток. Все чувствовали себя замечательно. Кроме прочего, человек у которого брал рыбу рассказывал, что совсем недавно на Украину почтой высылал таким образом рыб. Рыбы просидели (точнее протряслись в разных условиях) два с половиной дня, и все остались живы и здоровы. Хотя всё делали кустарным методом, главное грамотно.
Здесь один момент - нецелесообразно самому ехать за одной рыбой из Питера в Москву. Либо если поедет оптовик-закупщик, либо лучше купить уже в Питере. Думаю в Питере выбора рыб тоже не хило. Главное покупать уже у проверенных.
2011-06-0505/06/2011 16:11:04
#1438185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Вадиm

Я никогда на такие расстояния рыбок не возил, потому и боюсь , а кроме дыхания рыбам ещё и температура нужна определённая , а сейчас лето велика вероятность что они не задохнуться, а сварятся.И конечно, мне проще и удобнее съездить в Питер - всего два часа езды на электричке Смайлик :) ну и потом ещё сколько-то на метро.Просто я хочу определиться куда ехать, созвониться с ними, обговорить детали, и потом уже ехать, чтоб рейс холостым не получился.Основное что мне нужно - культуры живых кормов, ну может пару - тройку рыбёх ещё(в планах ещё один аквариум)
2011-06-0505/06/2011 17:40:06
#1438232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

сообщение Победитель

Вадиm

а кроме дыхания рыбам ещё и температура нужна определённая , а сейчас лето велика вероятность что они не задохнуться, а сварятся.

Вот вы постоянно какие то несостоятельные отговорки находите. Если вы пешком из Москвы в Питер их понесёте на вытянутой руке, да и ещё специально под прямыми лучами солнца или будете специально греть для них воду - то конечно сварятся. Сейчас лето - лучшее время года для транспортировки рыб. Зимой люди возят рыб даже. Чтоб не задохнулись - им кислород закачивают.
2011-06-0606/06/2011 08:06:18
#1438553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Вадиm

сообщение Победитель

Вадиm

а кроме дыхания рыбам ещё и температура нужна определённая , а сейчас лето велика вероятность что они не задохнуться, а сварятся.

Вот вы постоянно какие то несостоятельные отговорки находите. Если вы пешком из Москвы в Питер их понесёте на вытянутой руке, да и ещё специально под прямыми лучами солнца или будете специально греть для них воду - то конечно сварятся. Сейчас лето - лучшее время года для транспортировки рыб. Зимой люди возят рыб даже. Чтоб не задохнулись - им кислород закачивают.


А вы просто не можете чтобы ваше слово не оказалось последним!У меня не отговорки, а аргументированные доводы, которые Вы почемуто из вредности признать не хотите.Про кислород Вы в прошлом сообщении писали, зачем повторять?У Вас проблемы с памятью, так тут и запоминать ненадо, просто гляньте что писали в предыдущих постах и всё!Я ведь уже указал в своём прошлом посте что обратил на эти слова внимание : "кроме дыхания рыбам ещё и температура нужна определённая"!Да, собсна, про кислород, я и раньше знал.А Вы наверно не обрашали внимания на сообщения когда рассказывалось о том как курьеры привозили рыбок дохлыми несмотря на то что они были упакованы по полной программе?А такие на форуме есть.При 43 градусах сворачивается белок , прошлым летом температура воздуха поднималась выше пятидесяти, большой открытый водоём мог противостоять этой жаре, а вот у маленького герметичного сосуда с водой нет шансов, он сильно нагреется, особенно принимая во внимание что в поездах и автобусах в жару ломаются кондёры, и рыбки сварятся, если их конечно в специальный поддерживающий температуру контейнер не поместить , но он стоит многократно дороже рыбок, и ради них его покупать не целесообразно.
2011-06-0606/06/2011 12:39:20
#1438664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

сообщение Победитель

сообщение DoraNi

Победитель


... если уж заехать в "реальный" магазин ЖВ совсем не получается...


Так я бы заехал, в реальный, если б он в Питере был, в Москву ради рыбки далековато ехать, да и маловероятно её обратно довезти.


Так вроде и в Питере есть - Проспект Стачек, д. 158. Наберите в поисковой системе слова "Живая вода", там и адреса и телефоны магазинов есть.
Кстати, в московский магазин именно из Питера живность и растения возят под конкретный заказ. Пока в Москве в ЖВ оборудование, корма и книги по аквариуму-террариуму можно увидеть в реальности, пощупать и купить. Продажу рыб и растения только собираются организовать.
2011-06-0606/06/2011 13:25:13
#1438689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

сообщение Победитель


При 43 градусах сворачивается белок , прошлым летом температура воздуха поднималась выше пятидесяти, большой открытый водоём мог противостоять этой жаре, а вот у маленького герметичного сосуда с водой нет шансов, он сильно нагреется, особенно принимая во внимание что в поездах и автобусах в жару ломаются кондёры, и рыбки сварятся, если их конечно в специальный поддерживающий температуру контейнер не поместить , но он стоит многократно дороже рыбок, и ради них его покупать не целесообразно.


прошлым летом температура воздуха поднималась выше пятидесяти - напишите в какой части света Вы живете? В Ростове-на-Дону была максимальная 42 градуса, я думаю в Питере не больше.
Контейнер легко сделать самому из картона в несколько слоёв + усилить пенопластом. Сейчас много теплоизолирующих материалов. За 2-3 часа проблем не будет. В Москве это время добраться домой с Птички. Я в этом году трижды ездил в Москву за 1100 км. Главное желание.
2011-06-0606/06/2011 15:03:55
#1438750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

ZWW

Я уже не обращаю внимания. Человек любит поспорить. Ну хочет в своё верить - пусть. Видимо профессионал. Помочь ему хотел - он меня только обхамил. Смайлик :o
2011-06-0606/06/2011 20:34:27
#1438922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение DoraNi

сообщение Победитель

сообщение DoraNi

Победитель


... если уж заехать в "реальный" магазин ЖВ совсем не получается...


Так я бы заехал, в реальный, если б он в Питере был, в Москву ради рыбки далековато ехать, да и маловероятно её обратно довезти.


Так вроде и в Питере есть - Проспект Стачек, д. 158. Наберите в поисковой системе слова "Живая вода", там и адреса и телефоны магазинов есть.
Кстати, в московский магазин именно из Питера живность и растения возят под конкретный заказ. Пока в Москве в ЖВ оборудование, корма и книги по аквариуму-террариуму можно увидеть в реальности, пощупать и купить. Продажу рыб и растения только собираются организовать.


на сайте ЖВ ни слова о магазине в Питере, а про московский целый раздел, про то что из Питера возят я тож знал, и удивлялся как так: из Питера возят, а в Питере магазина нету !Об этом и тут на форуме спрашивал. На какомто форуме писали что мол в Питере есть, и даже адрес дали, возможно тот же что и Вы, но но в следующем посте написал другой человек что это адрес не магазина , а склада.Кстати никаких телефонов на сайте ЖВ я не нашёл( не надо думать что я не пытался в поисковике найти)
2011-06-0606/06/2011 20:48:00
#1438929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top