go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Самоделки из пены и тд.(гроты) (страница 22)

Вообщем вот решила поделиться своими фантазией и страхами за содеянное(гроты в воде всего 2 недели)!
Начиталась про очумелые ручки , и решила проверить свои возможности в области аквариумистикиСмайлик :)
Очень нравится когда фон-камни перекликается с текстурой камней в аквариуме. Но как русский человек все сделала шиворот навыворот.
Вместо изначального приобретения фона, начала наоборот с камней. Ладно, с прелюдеей заканчиваюСмайлик :)
Делюсь опытом: берем фон, пену(полиуретановую, а то где-то вычитала что полистирольная совсем не подходит), клеенку(либо полиэтиленовые пакеты)
Растилаем клеенку на пол, пена от пленки очень хорошо отлипает, после высыхания, а вот от пола наоборот!
Я решила начать ваять сотворив основание из плитки оставшейся от ремонта(увеличиваем площадь действия груза, на будущую плавучую силу грота),
для лучшего сцепления с пеной, пену наносила на пористую сторону плитки
Фото форума

далее включаем фантазию! Желательно заранее представлять чего ты хочешь увидеть!И еще , давайте слоями подсохнуть, а то просто вся пена растекется,
и задним умом думаю можно сделать ограничитель от растекания из пленки!
Фото форума
Фото форума

Далее берем небольшой , но острый ножичек и вырезаем пещерки, обрабатываем поверхность грота, опять же фантазия наш друг!(и главное помним как выглядят
камешки на фоне)
Фото форума
Далее берем цемент, я незнаю какой у меня был, опять же остался от ремонта, а вообще когда кончился то покупала 400.Разводим водичкой до состояния
жидкой кашицы и терпеливо кисточкой наносим на свою конструкцию. сразу скажу, первый слой самый трудный, потому как на пористую пену цемент ну никак не хочет
прилипать.Даем просохнуть, я просто тупо выкидывала на балкон, а почитывала что надо постоянно сбрызгивать водой поверхность цемента, и держать под пленкой.Опять заводим цемент,
но уже погуще, можно добавить песочка и мелких камешков, придадут рельефность, вес и заодно лучше закроют поры пены.

Фото форума
Следующий шаг:подборка автокраски! Ищем примерно в тон фона, лучше 2-3 разных тона, я взяла за основу черный и бледно-бежевый, потом нашла еще темно-коричневую и все поперекрасила.

Фото форума
Вот итог!
Фото форума
После всех завершений, берем свою тяжелую бандуру и засовываем в ванную! Заливаем водой и ежедневно меняем(ну думаю все остальное зависит от терпения, меня хватило на неделю)
далее складируем на заранее выбранное место в аквариуме и заваливаем камнями, потому как еще в ванной , вы поймете что куча цемента нефика не топит конструкцию!

Я еще старалась вырезать поболе пены!И именно этот грот при наличии малого , как оказалось, слоя цемента, выпускал слишком много на мой взгяд пузырьков из пены.
Поэтому его я оставила для ландшафтного дизайна и сдела другой, из 2х частей. Его то я и положила в аквариум! Правда фото нет, поэтому как пример могу показать только первый грот.
А это второй грот, но еще в стадии покраски(тут обе части сложены вместе)
Фото форума
Ну и думаю для всех самое интересное как все это выглядит в аквариуме! Правда я так завалила камнями что почти и не видно гротовСмайлик :) НО! за счет гротов, сняла давление на дно,
и добавила кучу пещерок да и вообще объема каменюк!Вообщем не судите строгоСмайлик :) Это вообще мой первый аквариум большой.
Это просто с камнями
Фото форума
А это уже с гротами!(буквально играСмайлик :) найди гроты)
Фото форума

Изменено 20.1.09 автор Anechkaya

2008-12-0505/12/2008 22:16:55
#701466
Нравится Alex_C
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вот фото...

Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума

2010-09-2323/09/2010 16:51:36
#1222638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Новороссийск
11 года

Вот Вы молодец! Просто смотрю, читаю и учусь. Почитала на http://www.cichlids.... про Ваше рыбнотравие - просто образцово всё!!!

2010-10-0606/10/2010 17:41:45
#1233131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вот ещё фото...оттуда же(фактура, подкрашивание).

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2010-10-0606/10/2010 22:52:07
#1233442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Простите, господа, но более уродливых и аляповатых поделок, чем я обнаружил в этой теме, я не встречал нигде.
Пена, как впрочем и цемент, явно не подходят для изготовления сколь-нибудь детализированных и выглядящих естественно декораций. Во всяком случае, в кустарных условиях.
Главная проблема представленных "шедевров" - грубость обработки и текстуры поверхности. Вкупе с жуткими расцветками, напоминающими хлопья ржавчины на каком-нибудь утонувшем в дачном пруду огнетушителе - впечатление гнетущее...
В общем, отстутсвие денег на фирменные декорации или времени на поиск в природе и обработку подходящих камней/коряг не являются поводом пихать в аквариум данные изделия, сделанные при отстутствии минимально необходимого уровня технологий (а в большинстве представленных фотографий - также и рук, и вкуса). Все вышесказанное - мое сугубое ИМХО без претензии на объективность Смайлик :)

2010-11-0202/11/2010 13:57:58
#1257084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Ну, вот...наконец и отрицательные отзывы появились...а то как-то однобоко...всем всё нравиться.
И как то, вообще.... хорошо бы детализировать свои замечания, обосновать - скажем так...что бы ясно было над чем работать, в каком направлении...

Изменено 7.11.10 автор Nic.51

2010-11-0707/11/2010 16:17:52
#1261601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Nic.51

Наверное, резковатый у меня отзыв получился... без обид, это просто мнение без претензии на объективность.
По существу, как и писал выше: главная проблема этих изделий - невозможность создать красивую естественную структуру поверхности в кустарных условиях. Фон, несмотря на все ухищрения, не выглядит добротной имитацией камня. Он выглядит на подавляющем большинстве представленных фотографий именно как грубые комья пены/цемента, политые краской, укоими, собственно и является. Фактуру крашеной эмалью и лаком поверхности невозможно за естественный материал.
Если бы была возможность вручную нанести очень детальную структуру поверхности, а также существовали краски, дающие матовый эффект и сохраняющие фактуру - другое дело. На практике трудозатраты на прорисовку, скажем, скальпелем, всех мельчайших трещинок и пр., характерных для натурального камня, а также расрашивание вручную, маленькими кистями или аэрографом для придания соответствующей расцветки явно непозволительно сложны. Фон, который будет выглядеть как скол натурального материала или как заводское изделие, отливаемое в пресс-форме и окрашиваемое по эскизу на профессиональном оборудовании, потребует очень долгого, кропотливого и ювелирного труда.
К сожалению, то, что видно на фотографиях в этой ветке, таким трудом не характеризуется Смайлик :)
Я искренне уважаю любые самоделки в принципе. Но при условии, что результат лучше или, как минимум, не хуже существующих фабричных изделий. В этом случае, при всем желании - разница колоссальная, и она при применении описываемой технологии не в пользу хенд-мейда.
2010-11-0808/11/2010 11:16:23
#1262475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Краснознаменск (Московская область)
13 года

Dirty Gonzales

Уважаемый!
А можно хотя бы пару заводских изделий, соответствующих вашему описанию и выполненных на профессиональном оборудовании, привести в пример?
2010-11-0808/11/2010 13:36:52
#1262617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

egorych

Прошу.
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Предвидя Ваши радостные сообщения о том, что в представленных фонах и камнях нет чудесных укрытий для рыб и нестандартных форм, отвечу: я критикую не сам принцип создания сложных декораций - это как раз-таки замечательно; я критикую используемые при этом материалы и технологии, обуславливающие итоговый вид изделия. Даже с использованием базовых элементов по ссылкам и их фрагментов, можно сделать великолепную и при этом функциональную композицию, которая при этом не будет похожа на тот самый ржавый огнетушитель.
К слову, в США, на банках близ Нью-Йорка, был совсем недавно реализован целый проект по увеличению популяции рыб в этих водах. Множественные укрытия для рыб создали, утопив в заливе несколько тысяч (!) старых вагонов городской подземки. Подводные съемки показывают, что штука получилась весьма функциональной - множество рыб облюбовали эти груды вагонов на морском дне. А вот эстетическая сторона оставляет желать лучшего. Надеюсь, пример понятен Смайлик :)
2010-11-0808/11/2010 13:49:51
#1262632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Dirty Gonzales

Ваши слова и ссылки особенно не добавили понимания в вопросах...что хочем изобразить и что получаем в итоге?
Если не устраивает большое расхождение с вашим пониманием структуры камня....можно и структуру подогнать, но функциональность данного обьекта не увиличится ни на грамм....а прессформы западных фирм тем более не передают эти структуры, так как детализация идёт в полное расхождение с технологичностью...
Заодно, здесь фото....глянь ... и один вопрос: Как оформление?
http://saveimg.ru/pi...
Там травка только искуственная, но это недоработки уже хозяина аквы...








Изменено 22.11.10 автор Nic.51
2010-11-0808/11/2010 21:17:15
#1263194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

А вот что у меня получилось. Камни насобирал сам, ни копейки не уплачено. Скреплял цементным раствором, конструкцию затем вымачивал в слабом растворе уксуса так что врят ли фонить цемент будет. Вот только надо было в раствор добавить акриловой краски для более естественного цвета, но что сделано, то сделано

гроты из натурального камня

Да вот ещё, самый большой из гротов не решился в акву ставить пока, уж больно он тяжел. У меня оргстеклянный есть, наверное для него определю
2010-11-2121/11/2010 15:02:55
#1276596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Немного видео....правда, не аква...но близко по оформлению...


http://www.youtube.c...



Изменено 2.12.10 автор Nic.51

2010-12-0202/12/2010 22:52:53
#1288141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Архангельск
9 года

Nic.51
То что вы делаете заслуживает огромного уважения, и смотрится на мой взгляд хорошо. Но Dirty Gonzales прав, структура не повторяет структур настоящего камня или дерева, можно конечно поспорить и найти чего нибудь похожее, но стоит ли?
2010-12-0303/12/2010 23:00:55
#1289087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

ChoperMan

Вести полемику по этому вопросу, вообще считаю за отстой...можно повторить любую текстуру, но основной вопрос - зачем? Кому это нужно? У меня заказчики готовы выкладывать бабки за хорошо оформленный аквариум, а не за соответствие куска монтажной пены и куска гранита....И если возникают такие вопросы, советую набросать в аквариум кирпичей....дешевле - и на много, и к природе ближе...
2010-12-0404/12/2010 22:03:42
#1289736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Nic.51

Ну, у нас половина страны проводит досуг за просмотром телевизионных быдло-сериалов, разливая "балтику" на спортивные штаны.
Это не повод считать нормой дурновкусие и готовность интеллектуального меньшинства платить за это дурновкусие, не так ли? )
2010-12-0606/12/2010 10:35:45
#1290762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Архангельск
9 года

Nic.51
Ни кто вас не обвиняет в том, что вы что то плохо делаете. Суть в другом:Если бы довелось выбирать из двух фонов, (гротов коряг и т.д. и т.п.) первый из которых в точности бы повторял настоящее(пусть даже это гора камней), а второй был бы некоей абстракцией, что бы вы выбрали? Я бы выбрал первый, возможно остальные думают иначе.
2010-12-0606/12/2010 17:38:39
#1291133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Разговор приобретает странную направленность...есть ли в природе, такие фрагменты? И как это вам нравиться? А не естественней - куча кирпичей? Естественней конечно, но с таким же успехом тогда можно говорить и об оформительских потугах нашего многоуважаемого Амано - всё отлично и красиво, но в водоёмах нет такого, что он делает....То есть, но для водоёмов ...это не естественно, но все балдеют от его оформительских произведений...С Амано конечно, наши потуги ни в какое сравнение не идут, но паралели провести можно...



Изменено 8.12.10 автор Nic.51

2010-12-0606/12/2010 21:23:56
#1291343
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaluga
14 года

Всем привет классные у всех фоны и гроты прочитал всё и решил тоже замутить вот такую штуку.

для форума
Только материалы другие я взял металическую сетку гнётся и тянется руками как хочеш сделал из дерева каркас и закрепил на нём
для форума

для форума

изогнутую сетку потом всё как у всех пена красил вот таким лаком сначало с колором потом два слоя чистым лаком .Лак не токсичен написано безвреден даже для детей и отлично работает ниже ватерлинии короче поживём увидим . В акву пока не ставил сегодня поставлю.
для форума
2010-12-0808/12/2010 20:47:51
#1293129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

drons

Интересно будет посмотреть в аквариуме...
2010-12-0808/12/2010 22:55:31
#1293273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года

Судя по фото, материал, из которого сделана сеточка, не относится к разряду нержавейки. На мой взгляд, может повредить обитателям... В любом случае, прошу продолжить описание Вашего варианта с фотографиями в банке и описанием настроения рыб после "запуска" контрукции в плавание.

2010-12-1818/12/2010 18:39:05
#1301498
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Izhevsk
14 года

Да с сеткой как раз всё нормально она в пене с обеих сторон вот лак такой не подходит дня через 4 вода начала мутнеть и я его вытащил. Купил дихлорэтан покрасил и он у меня отслаивается особенно в ямках чё делать не знаю мож дихлорэтан хреновый мож потому что на лак этот на фото плохо видно

для форума
2010-12-2424/12/2010 16:17:03
#1306818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

drons

В основном, такой вопрос возникает при больших площадях покрытия на основе дихлорэтана....у своих самоделок решаю всё просто....прорезаю пенку до полистироловой подложки, местами....то есть делю покрытие на меньшие секции, с подложкой дихлорэтан склеивается и ничего не отстаёт...
2010-12-2525/12/2010 15:14:25
#1307586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

С наступившим господа! А я тему потерял, её переместили оказывается, нашол случайно...

2011-01-0707/01/2011 11:19:09
#1315411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Kazakhstan Almaty
12 года

хорошая темка!!! почитал, тож чего-нибудь смастерю!! появилась идейка-- если на какой нибудь поддон красиво уложить что-то типа скальника, предварительно смазав его маслом(растительным), залить гипсом --- то из гипса получится отличная матрица для изготовления фона...

2011-01-1111/01/2011 17:57:53
#1319460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Юрий222
Здравствуйте. Я склеил банку на 85 литров и теперь решил сделать объёмный фон из пенопласта, но цемента 500 не могу найти. Подойдёт ли вместо него клей для плитки? Например: БОЛАРС Аква Плюс - клей водостойкий, для бассейнов и влажных помещений или Клей К11 «Плиточный» Для укладки керамической плитки. На форуме про него не чего не нашёл.
Как строитель не рекомендую использование подобных клеев. Помимо цемента в них всех подмешан органический эмульгатор, благодаря которому клей "клеится" при использовании по назначению. Ко всему прочему клеи для влажных помещений/бассейнов наверняка имеют противогрипковые добавки. Оно Вам надо?
2011-01-1111/01/2011 22:26:05
#1319796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Санкт-Петербург
8 года

Давно не влезал в эту тему (на СО2 переключилсяСмайлик :) Для начала- Всех с Нашим Российским Старым Новым Годом!. Еще раз хотелось бы сказать спасибо за советы Nic.51,Anechkaya и всем другим самодельщикам!. Тут Dirty Gonzales агитирует "заграницей пользоваться", В одном я согласен качество - ДА! -глаз не оторвать. Но вот дела! как попадешь в навороченный офис с аквой -у всех одни и те же камни!!! Хочется, что-то индивидуальное! Это- "РАЗ"
Заходишь в любой зоо- стоят эти "близнецы" и "радуют" своей ценой!Я не буду затрагивать тему семейного бюджета у нас и "там" Это "ДВА"
И самое главное- "hand-made". Будет что показать внукам!

2011-01-1212/01/2011 23:46:46
#1320961
Нравится Nic.51



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top