go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Самоделки из пены и тд.(гроты)

Вообщем вот решила поделиться своими фантазией и страхами за содеянное(гроты в воде всего 2 недели)!
Начиталась про очумелые ручки , и решила проверить свои возможности в области аквариумистикиСмайлик :)
Очень нравится когда фон-камни перекликается с текстурой камней в аквариуме. Но как русский человек все сделала шиворот навыворот.
Вместо изначального приобретения фона, начала наоборот с камней. Ладно, с прелюдеей заканчиваюСмайлик :)
Делюсь опытом: берем фон, пену(полиуретановую, а то где-то вычитала что полистирольная совсем не подходит), клеенку(либо полиэтиленовые пакеты)
Растилаем клеенку на пол, пена от пленки очень хорошо отлипает, после высыхания, а вот от пола наоборот!
Я решила начать ваять сотворив основание из плитки оставшейся от ремонта(увеличиваем площадь действия груза, на будущую плавучую силу грота),
для лучшего сцепления с пеной, пену наносила на пористую сторону плитки
Фото форума

далее включаем фантазию! Желательно заранее представлять чего ты хочешь увидеть!И еще , давайте слоями подсохнуть, а то просто вся пена растекется,
и задним умом думаю можно сделать ограничитель от растекания из пленки!
Фото форума
Фото форума

Далее берем небольшой , но острый ножичек и вырезаем пещерки, обрабатываем поверхность грота, опять же фантазия наш друг!(и главное помним как выглядят
камешки на фоне)
Фото форума
Далее берем цемент, я незнаю какой у меня был, опять же остался от ремонта, а вообще когда кончился то покупала 400.Разводим водичкой до состояния
жидкой кашицы и терпеливо кисточкой наносим на свою конструкцию. сразу скажу, первый слой самый трудный, потому как на пористую пену цемент ну никак не хочет
прилипать.Даем просохнуть, я просто тупо выкидывала на балкон, а почитывала что надо постоянно сбрызгивать водой поверхность цемента, и держать под пленкой.Опять заводим цемент,
но уже погуще, можно добавить песочка и мелких камешков, придадут рельефность, вес и заодно лучше закроют поры пены.

Фото форума
Следующий шаг:подборка автокраски! Ищем примерно в тон фона, лучше 2-3 разных тона, я взяла за основу черный и бледно-бежевый, потом нашла еще темно-коричневую и все поперекрасила.

Фото форума
Вот итог!
Фото форума
После всех завершений, берем свою тяжелую бандуру и засовываем в ванную! Заливаем водой и ежедневно меняем(ну думаю все остальное зависит от терпения, меня хватило на неделю)
далее складируем на заранее выбранное место в аквариуме и заваливаем камнями, потому как еще в ванной , вы поймете что куча цемента нефика не топит конструкцию!

Я еще старалась вырезать поболе пены!И именно этот грот при наличии малого , как оказалось, слоя цемента, выпускал слишком много на мой взгяд пузырьков из пены.
Поэтому его я оставила для ландшафтного дизайна и сдела другой, из 2х частей. Его то я и положила в аквариум! Правда фото нет, поэтому как пример могу показать только первый грот.
А это второй грот, но еще в стадии покраски(тут обе части сложены вместе)
Фото форума
Ну и думаю для всех самое интересное как все это выглядит в аквариуме! Правда я так завалила камнями что почти и не видно гротовСмайлик :) НО! за счет гротов, сняла давление на дно,
и добавила кучу пещерок да и вообще объема каменюк!Вообщем не судите строгоСмайлик :) Это вообще мой первый аквариум большой.
Это просто с камнями
Фото форума
А это уже с гротами!(буквально играСмайлик :) найди гроты)
Фото форума

Изменено 20.1.09 автор Anechkaya

2008-12-0505/12/2008 22:16:55
#701466
Нравится Alex_C
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

Anechkaya
очень красиво получилось. =))) тоже цихлидник захотел, но обьемцик не позволит да и со2 уже прикупил =)))) будет квартирка побольше поставлю литров на 500 акву с королевами танги и елоу =))) (мечта идиота)
2008-12-0606/12/2008 08:40:58
#701602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

отлично получилось! в магазинах такие штуки продают очень задорого, теперь думаю, самому сделать
и руководство отличное получилось, Браво, Anechkaya!

2008-12-0606/12/2008 11:08:41
#701646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Выхухоль Александр Германов
СпасибоСмайлик :) цихлидники это здорово! очень живой и яркий аквариум, а фронтозы .....да кто о них не мечтаетСмайлик :)
Гроты хороши ежели есть уже излишки пены или цемента, а так у меня по деньгам вышло на 2 грота в районе 1000р. а может и поболеСмайлик :)
Удачи!

2008-12-0606/12/2008 11:18:33
#701652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Далее берем цемент, я незнаю какой у меня был, опять же остался от ремонта, а вообще когда кончился то покупала 400.Разводим водичкой до состояния
жидкой кашицы и терпеливо кисточкой наносим на свою конструкцию.


Я столкнулся, по работе, с ЭМАКОS88C. Готовая сухая смесь для ремонта железобетонных конструкций. Замесил, слепил лепеху, сушил сутки опрыскивая водой, на ноч окутал целофаном. Через сутки замочил в тазике на пол дня, достал, стряхнул и в аквариум (отсадник 40 литров) к неонам. Неделя наблюдений нечего не выявила (отрицательного). ЭМАКОS88С в составе имеет гранитный песок 1-3мм, какието присадки (экологически чистые), цемент (900 вроде), и фибру (капроновые ниточки 3-4мм). При создании фона в глыбы вмазывал маленькие воздушные шарики, после высыхания было нетак легко просверлить отверстие, чтобы лопнут и извлечь шарик(прочность через сутки необычайная, а максимальная прочность на 28 сутки). ЭМАКОS88С можно и нужно замешивать густотой пластилина, что делает удобной лепку конструкций. А фибра армирует так, что позволяет делать корочку тонкой при достаточной прочности. Я пенопласт выбирал почти под ноль, а остатки выжигал термо пистолетом.
2008-12-0606/12/2008 17:02:33
#701767
Нравится Alex_C
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Занимаюсь сам уже давно....оформлением аквы.
Немного дополнений....
Использую как основную несущую конструкцию - пищевой полистирол...предварительно формуется за счет нагрева.
Пена не используется с газом.....наноситься на подготовленный(отформованный) полистирол деревянной лопаткой с промежуточным смачиванием водой(опрыскиванием).
Цемент не использую....используется клей на основе дихлоретана и полистирола(желательно прозрачный), добавление в клей красок(маслянные художественные).Автомобильные используются в основном для покрытия больших площадей с последующей клеевой обработкой.
Клеевая обработка позволяет закрепить пенное оформление с полистироловой подложкой и изоляции пены и красок от соприкосновения с водой.
Положительная плавучесть сохраняется даже при удалении газа из пены, но компенсируется введением в общее оформление поверхностей с покрытием мелким гравием или крупным песком(смесь с клеем).
Этим же способом изготавливаются любые коряги и дополнительные прибамбахи(корабли, замки и т.д - что заказчику в голову взбредёт!)
При оформлении фона ипользуются фрагменты типовых с дополнительным нанесением пенки на заднюю стенку аквы...здесь используется аквариумный герметик - для дополнительного крепления.
Фото позже.



Изменено 23.12.08 автор Nic.51
2008-12-2323/12/2008 09:12:27
#711117
Нравится Alex_C
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Nic.51 а где клей такой покупаете?...а можно фото посмотреть, как выглядят работы?

2008-12-2323/12/2008 10:45:46
#711156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Клей готовить приходиться самому.....прозрачный полистирол(коробки от дисков, кассет) - размельчаешь и в банку, добавляешь дихлоренан - Осторожно! Раствор и пары дихлоретана Ядовиты!
Все работы желательно проводить при активной вентиляции помещения!
Фото позже.
2008-12-2424/12/2008 08:35:52
#711741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

Anechkaya

Выдумка хороша, но так жаль что там почти ни чего от неё не видно, .Смайлик :(
Хочу сделать дизайн аквы весь сам, чтоб было всё по моему и переделать если что не сложно было - ищу идеи
Возьму вашу на заметку
2008-12-2626/12/2008 19:16:24
#713068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 27
Оренбург
11 года

я только не понял а чем красили? и это можно в аквариум ставить? обитатели не погибнут ? и как без плитки к стене приерипить?

2008-12-2626/12/2008 20:05:45
#713104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Обещал фотки......Моё болото - пытался под Таньганьику отработать, но дочь настояла на дополнении из керамики....
Банка 500 литровая...Кирпичей в акве нет! Банка и все прибамбахи - самоделка...Банке лет 5...может чуть больше!

Картинка с форума

Завтра начинаю работу по заказу....там нащёлкаем - что и как!



Изменено 27.12.08 автор Nic.51

2008-12-2626/12/2008 21:19:17
#713131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

diamant спасиб! Смайлик :) так то видно сбоку, сейчас и камни и грот покрываются переодически налетом, который соскребают чистильщики, и выглядит грот вполне натуральноСмайлик :)
теперь собираюсь поэксперементировать : замесить цемент с керамзитом, и сделать большие глыбы, а то свалка камешков получилась..Смайлик :)
Пират долго копалась по интернету, вообщем пришла к выводу, что автокраска вполне подходит, только надо вымачивать подольше, я вымачивала неделю. Рыбы с этими гротами живут уже месяц, даже плодиться началиСмайлик :) так что считаю что все нормально, подмены я каждую неделю делаю по 30%, может успеваю вымывать всякие гадости выделяемые в воду...незнаюСмайлик :)
Nic.51 а где дихлоретан берете? А этот каменюка в аквасе цельный??? а внутри полый?а входы есть внутрь? жаль плохо видно, не разглядеть толком!! С нетерпением ждем фотографий Ваших работСмайлик :)

2008-12-2626/12/2008 21:55:13
#713148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Anechkaya

Дихлоретан в магазинах продают....пузырьки по моему по 50 млг.
Каменюка не целый(несколько кусков) все полые, можно сделать несколько фоток...одно плохо - Танганьику(юлидохромисы регана, лампрологусы) иногда совсем не видно...вроде как - аква пустая.
Я сам это всё делаю - так что сапожник, без сапог....нужно за выходные пошляться по всем заказчикам - поснимать(у них лучше)

Вот секция....Полистирол+пена+гравий
Секция1

Обратная сторона медали.
Секция 2

входа-выхода
секция 3


Фрагмены:

Фрагмент 1

А это жители:

Юлики Регана1


Юлики Регана3


Юлики Регана4


Юлики Регана5


Изменено 27.12.08 автор Nic.51
2008-12-2626/12/2008 22:10:55
#713153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Anechkaya

Автокраску в балончиках чтоли? Она же вредная.
Я читал описание где мужик добавлял колер для водоэмульсионки. Их все оттенки радуги.
Свой объемный фон выкину. Сделаю гроты типа ваших.
Надо было плитки приклеивать ко дну аквы силиконом. А так все завалено камнями - толку от гротов никакого (невидно же их).
Надо только пленку-фон найти такую, без растючки, под море!
2008-12-2727/12/2008 10:44:00
#713300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

сообщение Nic.51
добавление в клей красок(маслянные художественные).Автомобильные используются в основном для покрытия больших площадей с последующей клеевой обработкой.

Уже писалось о красках...Маслянные художественные краски все в основном, на основе натуральных земляных, кадмиевых, кобальтовых и железоокисных пигментов, но для уменьшения контакта с водой(ХЗ) разводятся с клеем(полистирол+дихлорэтан)...

А вот о псевдоморе...я не понял, за основу оформления в основном, взяты биотопы Африканских озёр...с небольшими общими дополнениями.
2008-12-2727/12/2008 11:03:45
#713308
Нравится noranora
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Nic.51 красиво выходит!!!! мне очень понравилось!!!!Смайлик :mir:
а в каких магазинах дихлоретан продается?!! там где лаки, краска в отделе для ремонта? или какие то специализированные?

Христофор я написала только про свой опытСмайлик :) я красила из балончика нетоксичной автокраской
Фото форума
Рыбы живут уже месяц...если б была химия вредная, думаю стало бы сразу известно! Смайлик ;) К тому же долго в инете выискивала токсичные и вредные вещества вредные для водоемовСмайлик :) и после покраски проветривала на балконе и вымачивала в ежедневно сменяемой воде, так что думаю ничего страшного нет!
Фото форума
гроты видно!(натуральные камни в левом верхнем и правом нижнем углу, а посередине как раз один из гротов) просто в завалах каменных они не выделяются из общей кучи, и при том как уже говорила выполняют функцию дополнительных пещер а также максимально облегчают общий вес булыжников!
На счет фона: я его собирала по кусочкам из разных фонов, клеила на глицерин каждый кусок, выгоняя воздух с помощью треугольника пластикового(для поклейки обоев который). Кстати...если нет возможности подлезать переодически к заднему фону и убирать пузыри, то не рекомендую повторять мой опыт, фон начал местами отходитьСмайлик :(

2008-12-2727/12/2008 13:37:56
#713355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Anechkaya

Хорошо фон забабахали, не скажеш что из разных! А волнистость грунта как поддерживаете!

Nic.51

Псевдоморе хочу сделать я!
Невстречал я таких названий в магазинах (дихлорэтан) это скорее состав! Не проще ли сказать там момент или какая другая аказия. Читать чтоли все тюбики!
2008-12-2727/12/2008 13:51:30
#713365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Христофор спасибоСмайлик :) про волнистость вообще не поняла, грунт как засыпала так и лежит, изредка при сифонке двигается!

2008-12-2727/12/2008 14:36:29
#713377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Христофор

Дихлорэтан - растворитель...продаётся в магазинах радиоэлектроники...там где припои, пасты.
2008-12-2727/12/2008 15:18:40
#713392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

сообщение Anechkaya
про волнистость вообще не поняла, грунт как засыпала так и лежит, изредка при сифонке двигается!

У меня грунт хоть как разкладывай он всеравно выровняется весь ровненько. У меня плекостомус. Да и когда его небыло тоже выравнивался. Какой у вас размер частиц грунта?
2008-12-2727/12/2008 18:24:42
#713477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Копейск
13 года

Anechkaya

А как вы красили из балончика? Там ведь не смешать краски. Просто один слой одной краски поверх другой?
2008-12-2727/12/2008 18:50:55
#713484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Христофор грунт примерно 3-5мм, копальщиков пока особых нет, рыбы подросткиСмайлик :) поэтому как насыпала так и лежит. Немного пытался елошка во время нереста покапать...но ток из пещерки повыкидывал кучку да и все.
Из балончиков красила слоями, первый слой черный был, полностью все пролила, затем темно-коричневый, потом по чуть издалека легкой дымкой где посильнее где попразрачнее бежевой и серой, а в конце бежевой краски набрызгала в крышку и оттуда уже губкой смоченной в краске штрихами без нажима проходила по неровностям поверхности, придавая эдакую рябьСмайлик :) Внутри пещерок оставляла более темный цвет, снаружи особенно на выпуклостях высветляла побольше.....но думаю следующий грот сделала бы намного продуманнее и красивее!Смайлик :)

2008-12-2727/12/2008 19:22:09
#713507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

Anechkaya


......думаю следующий грот сделала бы намного продуманнее и красивее!

От сюда по подробнее - может пригодиться - замысел один есть.....но ещё только думаюСмайлик :)
2008-12-2828/12/2008 02:11:32
#713715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

diamant Смайлик :) 2 варианта...1-с пены опять но только попробую сделать полыми внутри,2й слой цемента буду мешать с крупным песком и работать больше над фактурой; 2- цемент с керамзитом, и на стадии окраски воспользуюсь таки коллеромСмайлик :)ну и тоже проработка поверхностиСмайлик :) При этом оба варианта буду стараться делать чтоб выглядело отвесом скалы с щелями а не такими объемными гротами.Хотя если бы они не всплывали...и не пришлость бы сверху завалы из булыжника делать то продолжила б в том же стилеСмайлик :) можно действительно если на плитке ваять грот то потом просто приклеить к дну аквариума на силикон, у меня аквас уже заселен был, поэтому для меня это был не вариантСмайлик :) И еще идейка засела попробовать в песке сделать форму и и затем заливку цемента с тем же керамзитом(с керамзитом потому как он облегчит конструкцию, нейтрален(ничего в воду не выделяет), дешевле цемента, и как наполнитель поможет сэкономить на цементеСмайлик :))

2008-12-2828/12/2008 09:27:26
#713758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Не успел начать новый заказ.....принесли моё старое ваяние...просят обновить!
Сделал соответственно для форума фотографии...
Фасс:

Грот+обьёмный фон

Профиль:

Грот+обьёмный фон 1

Что у нас за фасадом

Грот+обьёмный фон 2

Текстура(выборочно)

Грот+обьёмный фон 3

Основа(На чём стоим) + текстура

Грот+обьёмный фон 4

Придётся постараться...предварительная обработка - белизна + щетка, потом клеевая обработка и подкрашивание!
Оформление изготавливалось для аквы 80д х 80в х 50ш


Изменено 28.12.08 автор Nic.51
2008-12-2828/12/2008 13:35:07
#713829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top