go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Самоделки из пены и тд.(гроты) (страница 24)

Вообщем вот решила поделиться своими фантазией и страхами за содеянное(гроты в воде всего 2 недели)!
Начиталась про очумелые ручки , и решила проверить свои возможности в области аквариумистикиСмайлик :)
Очень нравится когда фон-камни перекликается с текстурой камней в аквариуме. Но как русский человек все сделала шиворот навыворот.
Вместо изначального приобретения фона, начала наоборот с камней. Ладно, с прелюдеей заканчиваюСмайлик :)
Делюсь опытом: берем фон, пену(полиуретановую, а то где-то вычитала что полистирольная совсем не подходит), клеенку(либо полиэтиленовые пакеты)
Растилаем клеенку на пол, пена от пленки очень хорошо отлипает, после высыхания, а вот от пола наоборот!
Я решила начать ваять сотворив основание из плитки оставшейся от ремонта(увеличиваем площадь действия груза, на будущую плавучую силу грота),
для лучшего сцепления с пеной, пену наносила на пористую сторону плитки
Фото форума

далее включаем фантазию! Желательно заранее представлять чего ты хочешь увидеть!И еще , давайте слоями подсохнуть, а то просто вся пена растекется,
и задним умом думаю можно сделать ограничитель от растекания из пленки!
Фото форума
Фото форума

Далее берем небольшой , но острый ножичек и вырезаем пещерки, обрабатываем поверхность грота, опять же фантазия наш друг!(и главное помним как выглядят
камешки на фоне)
Фото форума
Далее берем цемент, я незнаю какой у меня был, опять же остался от ремонта, а вообще когда кончился то покупала 400.Разводим водичкой до состояния
жидкой кашицы и терпеливо кисточкой наносим на свою конструкцию. сразу скажу, первый слой самый трудный, потому как на пористую пену цемент ну никак не хочет
прилипать.Даем просохнуть, я просто тупо выкидывала на балкон, а почитывала что надо постоянно сбрызгивать водой поверхность цемента, и держать под пленкой.Опять заводим цемент,
но уже погуще, можно добавить песочка и мелких камешков, придадут рельефность, вес и заодно лучше закроют поры пены.

Фото форума
Следующий шаг:подборка автокраски! Ищем примерно в тон фона, лучше 2-3 разных тона, я взяла за основу черный и бледно-бежевый, потом нашла еще темно-коричневую и все поперекрасила.

Фото форума
Вот итог!
Фото форума
После всех завершений, берем свою тяжелую бандуру и засовываем в ванную! Заливаем водой и ежедневно меняем(ну думаю все остальное зависит от терпения, меня хватило на неделю)
далее складируем на заранее выбранное место в аквариуме и заваливаем камнями, потому как еще в ванной , вы поймете что куча цемента нефика не топит конструкцию!

Я еще старалась вырезать поболе пены!И именно этот грот при наличии малого , как оказалось, слоя цемента, выпускал слишком много на мой взгяд пузырьков из пены.
Поэтому его я оставила для ландшафтного дизайна и сдела другой, из 2х частей. Его то я и положила в аквариум! Правда фото нет, поэтому как пример могу показать только первый грот.
А это второй грот, но еще в стадии покраски(тут обе части сложены вместе)
Фото форума
Ну и думаю для всех самое интересное как все это выглядит в аквариуме! Правда я так завалила камнями что почти и не видно гротовСмайлик :) НО! за счет гротов, сняла давление на дно,
и добавила кучу пещерок да и вообще объема каменюк!Вообщем не судите строгоСмайлик :) Это вообще мой первый аквариум большой.
Это просто с камнями
Фото форума
А это уже с гротами!(буквально играСмайлик :) найди гроты)
Фото форума

Изменено 20.1.09 автор Anechkaya

2008-12-0505/12/2008 22:16:55
#701466
Нравится Alex_C
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Опять новое..

Картинка с форума

2011-08-1010/08/2011 19:32:47
#1464651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Текстура...


Картинка с форума

2011-08-1515/08/2011 18:53:51
#1466801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

Большое спасибо за очень ценную информацию! Подскажите, я правильно понял, что при изготовлении пещеры, внутренняя часть заготовки так же обрабатывается пеной и красится?

2011-08-1818/08/2011 10:41:59
#1468223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Alexx 73

В основном обрабатываются пеной и красятся только те поверхности которые визуально просматриваются с разных точек просмотра, которые не видно(задня часть) пеной не покрываются...
2011-08-1919/08/2011 07:05:17
#1468688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Текстура...


Картинка с форума

2011-09-0505/09/2011 19:00:50
#1476948
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
13 года

Nic.51
Здравствуйте, Николай, огромное спасибо, за Ваши рекомендации, по изготовлению, и технологии гротов и фонов, забрела случайно на сайт, прочитала все, и это сподвигло меня смастерить своими руками грот.Взяла две напольные плитки, и вывалила на них кучу пены, от растекания пользовалась вспрыскиванием воды.
для форума
для форума
Затем, наносила кисточкой цемент, получилось четыре слоя
для форума
для форума
для форума
для форума
После высыхания прошлась черной краской из балончика
для форума
и частично бежевой
для форума
нанесла клей (дихлоретан+коробки CD)присыпала гравием
для форума
для форума
покрыла клеем весь грот с добавлением масляных красок
для форума
для форума
для форума
для форума
После высыхания, покрыла еще одним слоем густого клея.Да, забыла, в дно, в сделанное отверстие, насыпала морских камней и положила 4*224г свинца, зацементировала.Понесла купать, зараннее перекрестив сооружение,
для форума
для форума
,привалила камушками , чтоб не свплывал, отмакал около недели.Потом , поместила в акву 140л, налила воду, и все мое произведение, благополучно всплыло, теперь эта красота стоит на балконе, создавая симпатичный интерьер
для форума
для форума
Итог, в отверстиях грота, оказались размягчены некоторые поверхности(думаю из за того, что плохо прошлась в труднодоступных местах клеем), в некоторых местах началась отслойка клея, краски, цемента, до пены(наверно надо было пройтись бетоноконтактом по пене для сцепления с цементом)и конечно же главное непотопляемость сего шедевра.Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд было сделано не так, возможно ли его всетаки как то утопить?вся конструкция весит 3,5кг.С Ув.lina-malina

Изменено 20.9.11 автор lina-malina
2011-09-2020/09/2011 08:58:51
#1483799
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
13 года

Nic.51,правильно ли я понимаю, что вы используете, полистерол и негазированную пену, для облегчения конструкций?Я немного ушла от Ваших советов с использованием полистерола, видела в этом сложности для себя, как Вы считаете, возможно ли было в моем варианте, добиться положительного результате?

2011-09-2020/09/2011 09:23:58
#1483809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

lina-malina

Внешне, очень даже приличная конструкция получилась, а о том что присутствует положительная плавучесть ...это даже не недоработка, а просто упущение...в своих конструкциях стараюсь пользоваться пенкой без газа, или предварительно спускаю, или во время нанесения на поверхность удаляю излишки...любыми доступными способами.

Изменено 19.6.12 автор Nic.51
2011-09-2121/09/2011 07:58:02
#1484261
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
13 года

Nic.51
Спасибо, так приятно, что такой мастер оценил, а переделать теперь это невозможно?чтоб утануло?скажите, у Вас все конструкции тонут, которые Вы делаете?
2011-09-2121/09/2011 09:26:52
#1484305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

lina-malina

Исправить - это уже сложнее, придётся удалять/переделывать ...а это всегда сложности, а так можно применить в палюдариуме в существующем виде...
Свои изделия, просчитываю полностью...но неожиданности тоже возникают и решать приходиться в пожарном порядке...
2011-09-2121/09/2011 16:42:19
#1484580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

В ходе работ возникли вопросы - можно ли использовать бытовую акриловую аэрозольную краску (не автомобильную) в частности KUDO?
Можно ли использовать те части внутренностей холодильника, где нанесена краска - (название, рисунки разные?
Если я делаю гроты для малавийника должны ли все отверстия быть одного размера и какого точно (цихлид еще не держал, а хочется...., делать укрытия только для дизайна не вижу смысла и не хочется потом переделывать)?

2011-09-2222/09/2011 20:24:53
#1485154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Alexx 73

Подходит любая аэрозольная краска, всё равно сверху накладываешь клеевой состав....Это же относиться и к элементам декора самого холодильника(эмблемы, рисунки)...
С отверстиями(входами/выходами) здесь вопрос стоит чуть по другому...сначала смотришь, что из рыбов планируешь, смотришь максимальные размеры рыбов(в холке), потом уже формуешь с учётом этих размеров....в основном примерные диаметры отверстий выбираются от 5-6 см до 10-12, но отверстия не идеально круглые должны быть....как уже ваша фантазия подскажет.
2011-09-2323/09/2011 07:09:54
#1485299
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Bataysk
13 года

Nic.51
Прошу прощения за мою неосведомленность, а что такое палюдариум ?И еще, я где то читала, что вы еще и альпийские горки для зимних садов делаете по той же технологии, а где можно озакомиться подробно с вашими работами и технологией, за раннее спасибо.С УВ. lina-malina
2011-09-2424/09/2011 11:53:44
#1485823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

lina-malina

Палюдариум - объединение теплички и аквариума, вверху - буйство экзотической зелени со сбегающими ручейками, внизу - спокойствие водных обитателей....та же альпийская горка за стеклом.
В отношении фото работ, ...в основном приходиться делать всё по индивидуальным заказам, многие заказчики не сильно хотят афишировать наличие тех или иных изделий у себя...если только это не магазин или иное общественное место, вот из последнего - водопад по зеркалу(4 кв.м.)...кафе-ресторан











Изменено 25.9.11 автор Nic.51
2011-09-2525/09/2011 08:31:10
#1486191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Архангельск
6 года

Доброго время суток. У меня вопрос по порядку выполнения работ. Секции грота сначала склеиваются затем пенка и покраска с клеем, либо секции по отдельности покрываются пенкой, красятся с клеем и затем склеиваются?

2012-01-1111/01/2012 21:39:09
#1546929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

AviKatun

Ответил в ЛС, но это не принципиально...всё танцуется от конкретных результатов - что нравиться или что ближе к природным формированиям.
2012-01-1212/01/2012 07:43:53
#1547111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Очередное изделие...

Картинка с форума

поближе...

Картинка с форума


Изменено 25.4.12 автор Nic.51

2012-04-2525/04/2012 15:49:51
#1617230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Продолжение...


Картинка с форума

2012-04-3030/04/2012 14:30:21
#1619303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Объёмный фон...

Картинка с форума

2012-05-0101/05/2012 08:29:06
#1619509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Продолжение....

Картинка с форума

2012-05-2020/05/2012 17:33:31
#1628012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вдруг на просторах Интернета, обнаружилась старая моя статья об этих гротах(журнал Рыбоводство и рыболовство 1984 №10)....

Искусственный грот

Н. КОШУБА г. Новокуйбышевск

Для художественного оформления аквариумов многие любители применяют различные природные материалы: камни коряги и пр. Но зачастую они ухудшают условия содержания рыб в домашних водоемах: уменьшают свободное пространство, насыщают воду продуктами разложения, солями и пр. Вместо этих предметов я использую конструкцию из полистирола — так называемый искусственный грот. Кроме чисто декоративного назначения, «грот» выполняет и ряд практических функций в аквариуме.


Картинка с форума

Изготовление конструкции несложно. Необходимые материалы: полистирол; растворители для изготовления клея — бензол, хлорбензол, дихлорэтан, четырех-хлористый углерод; песок — крупный и мелкий; красители — лучше всего масляные или любые другие краски на масляной основе; формовки — нож, деревянный брусок, кругляк, сетка из нержавеющей стали.
Внешний вид конструкции зависит от художественного вкуса любителя, объема аквариума и его назначения.
Например, надо изготовить «грот», который будет служить фильтром, укрытием для рыб и террасой для растений. Вода должна подаваться из фильтра под грунт.


Картинка с форума

Фильтр — эрлифтный или эжекторный. Я считаю, что «грот» должен занимать третью или четвертую часть объема аквариума, причем задняя и боковая стенки закрываются полностью или частично. При длине рыб до 15 см размер укрытий должен быть 15X15X20 см для одной особи. Из листа полистирола вырезаем четыре полосы шириной по 15 см, длина должна быть, короче аквариума на 15— 20 см. Отступив 20 см от края полосы (по длине), делаем прорези в половину ее ширины. Все полосы собираем и склеиваем, как показано на рис. 1.
Поверх изготовленной решетки приклеиваем лист полистирола с напуском 20—25 см. В листе просверливаем отверстия диаметром 1,5—2 мм, которые выполняют роль вентиляционных (рис. 2).
В зависимости от высоты изготовляемого «грота» делаем несколько этажей решеток, скрепленных клеем (рис. 3).


Картинка с форума

Затем намечаем, как будут расположены растения. В выбранных местах из листа полистирола вырезаем верхние крышки 1, используя для этого шлицовку или паяльник. На дно крепим сетку 2, вырезанную по размеру ячейки, Сетку надо нагреть и вплавить в полистирол. Между сеткой и дном следует оставить. промежуток в 5—6 мм, который впоследствии соединяется хлорвиниловой трубкой с выбросом фильтра (рис. 4).
Для этого в боковой стенке делаем отверстие диаметром 10—12 мм и приклеиваем штуцер 3 длиной 12—15 мм.
Фильтр является в данной конструкции задней стенкой «грота» и представляет собой прямоугольную емкость (рис. 5), которая заполняется фильтрующим материалом. Подача воды из аквариума в фильтр происходит самотеком вследствие перепада уровней воды в фильтре и в аквариуме. Эрлифтные фильтры неоднократно описывались в нашей литературе, поэтому не будем останавливаться на них.
После крепления клеем фильтра к задней стенке «грота» выступающие части горизонтальных листов полистироле нагревают и формуют в соответствии с тем, как они будут использоваться. Разогретым паяльником проделывают отверстия в каждую ячейку, служащую для укрытия рыб (диаметр отверстий — от 30 до 80 мм).
И наконец, о художественном оформлении «грота». Его покрывают мелким или крупным песком. Для этого надо приготовить клей из растворителя и стружки полистирола, желательно бесцветного. Полистирол следует добавлять до тех пор, пока клей не станет густым, как сметана. Затем высыпаем в него заранее прокаленный песок и полученную массу наносим на основу. После высыхания первого слоя покрываем все сооружение слоем прозрачного клея. Следует помнить, что обращаться с бензолом, хлорбензолом, дихлорэтаном и четыреххлористым углеродом надо очень осторожно, все работы следует проводить в проветриваемом помещении.
Готовый «грот» можно помещать в аквариум только после полного устранения запаха растворителя и последующего выдерживания его в воде в течение 2,0— 24 ч.

Спасибо админу с сайта http://aquarion2.ru/...

Как много времени прошло, как изменился подход, технологии и используемые материалы, но основа осталась та же - полистирол...

Изменено 6.6.12 автор Nic.51

2012-06-0606/06/2012 06:50:36
#1634741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

В направлении новых подходов и технологий...

Картинка с форума

2012-06-0707/06/2012 07:21:49
#1635195
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Yaroslavl
12 года

всем привет!!! хочу спросить специалиста! Nic.51 прошу подскажи может еще какие бытовые пласмассы подойдут для декараций. типа ведра из под майонеза, бутылки из под воды ?

2012-06-1717/06/2012 17:52:55
#1638864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

denden777

Применить можно всё(ведро - бутылка)в качестве арматуры, но просто возникнут вопросы о соединении частей грота/фона и они не всегда решаемы с этими видами пластмасс...
2012-06-1818/06/2012 18:35:33
#1639223
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Yaroslavl
12 года

извени не понял!!! ....соединения!!!!!...... а если сделать цельную? или я что то путаю. хочу соорудить каркас из ведер ( пищевая пластмаса маркировка рюмка с вилкой и РР ) и все это покрою пеной.

Изменено 18.6.12 автор denden777

2012-06-1818/06/2012 23:22:45
#1639338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top