go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

самодельные тесты нитрат, фосфат

Озадачился я самодельными тестами. В интернете оказалось много описаний как это сделать, ссылки все приводить нет смысла, гугл в помощь. Я же подсчитаю затраты и скажу что получилось у меня.
Тест на нитраты:
1. стрептоцид (сульфаниламид) порошок для наружного применения – продается в аптеках в пакетиках по 2 грамма. Цена в пределах 50 руб за 2 гр
2. резорцин (нужно сделать 5% водный раствор) – в аптеке (не нашел), в магазине 3.00 Руб./г минимальный заказ 40 руб например тут
3. Серная кислота (электролит) цена гуляет, в пределах 100 руб можно купить в авто-магазине. Можно заменить на соляную
4. щелочь – NaOH или KOH 10%-ый раствор. Там же за 40 руб можно купить на всю оставшуюся жизнь )
5. цинковый порошок («стакан» от солевых батареек) или цинковый порошок (удобнее) рублей на 40 можно купить на всю жизнь например тут . Со стаканом от батарейки есть неприятность, при повторном использовании почему то ухудшается результат, но если его протереть салфеткой, то все в норме. Может на нем какая нибудь пленка образуется, не знаю. А вот с цинковым порошком все отлично. Итого 300 рублей плюс доставка для тестов на нитраты на всю свою аквариумную жизнь )) Ну если не на всю, то очень на долго. Сверять хорошо по цветовой таблице JBL на нитраты, цветовая гамма как раз подходит. Доставка в среднем 250-300 рублей, если заказывать по почте, то все обойдется уже в 600 руб. А сколько стоит тест на нитраты JBL ? Тест нилпа стоит 200 руб одна штука и по точности он уступает самодельному, да и срок хранения у него есть, а тут портиться нечему, разве что резорцин, но он стоит копейки.
Реактив №1.
В 200 мл дистилированной или осмосной воды надо долить 50мл электролита, - перемешать и добавитр 2г пакетик строптоцида - до полного растворения. Все можно пропорционально уменьшить
Реактив №2.
Используется аптечный 5%-ный водный раствор резорцина. Хранить в защищенном от света месте. ( 1 гр в 20 мл осмоса)
Реактив №3.
В 20 мл воды растворить 2 грамма NaOH. Можно и KOH, нужно что бы рН был больше 12, количеством капель этого раствора мы и будем калибровать тест.
Тестируем воду, в 10 мл исследуемой воды (удобно в бутылочке от JBL), добавить 4-7 капель реактива №1 и цинкового порошка на кончике ножа с пол спичечной головки.
Флакончик закрыть пробкой и в течение 4-5 минут перемешивать его, периодически встряхивая. Цинковый порошок при этом не должен скапливаться на дне.
Добавить 2 капли реактива №2, перемешать и сразу добавить от 6ти до 10ти капель реактива №3, количеством третьего реактива и будем калибровать цветовую гамму.

Калибровочный раствор на нитраты. Берем калийную селитру и делаем раствор в 5 или 10 м/литр по нитрату. Взвешивать не удобно такие маленькие навески, я сделал так: Отвесил 1,63 гр KNO3, растворил в 100 мл воды, из этого раствора инсулиновым шприцем взял одну десятую и растворил в 100 осмоса, получилась концентрация 10 м/литр. Потом измеряем нашим тестом используя посуду и таблицу JBL.

2018-01-1111/01/2018 23:08:11
#2450911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.
Полностью самодельный тест на фосфат , несколько отличается по цвету от таблицы JBL. Уезжает в сторону синего. Вот калибровочные таблицы, если кому нужно:
самодельные тесты нитрат, фосфат

самодельные тесты нитрат, фосфат

самодельные тесты нитрат, фосфат

На разные вкусы. Если распечатать на хорошем принтере и заламинировать, то получается очень даже не плохо.



Изменено 9.2.18 автор Vadim_chik
2018-02-0909/02/2018 17:36:33
#2462627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года

Vadim_chik
Потом измеряем нашим тестом используя посуду и таблицу JBL.


у вас цвет раствора полностью совпадает с таблицей JBL?
У меня при концентрации 100мг/л совпадает с цветом по шкале 40мг/л, 50мг/л с 20 мг/л (по шкале JBL), 20 мг и ниже вообще имеют другие оттенки, которых нет у JBL.
2018-02-1414/02/2018 18:13:59
#2464671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin

Вы про нитраты? Там есть нюансы. Это зависит от количества подаваемой щелочи (последний реагент) и от используемой кислоты. И цинка, со стаканом от баратейки есть нюансы. При использовании серной есть небольшие отличия в цвете, но это происходит в очень жесткой воде, в обычной жесткости такого не происходит. При использовании соляной, цвета совпадают. Но калибровать нужно



saraykin
У меня при концентрации 100мг/л совпадает с цветом по шкале 40мг/л, 50мг/л с 20 мг/л (по шкале JBL), 20 мг и ниже вообще имеют другие оттенки, которых нет у JBL.

У меня тест наоборот более чувствительный. При титре 20 мг/л показывал 40 итд. Пришлось калибровать, уменьшать количество последнего реагента.
Скажите состав последнего реагента у Вас. Что Вы использовали, натрий или калий, какой чистоты и в каких пропорциях
Еще вопрос, по поводу цинка. Что Вы использовали? Стакан от батарейки?




Изменено 14.2.18 автор Vadim_chik
2018-02-1414/02/2018 18:39:06
#2464676
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года

Я делал по рецепту aquacontrol.narod.ru/samodel/testNO3.htm
раствор кислоты со стрептоцидом сильно отличается от вашего:
"К 18 мл воды добавить 2 мл концентрированной соляной кислоты (35%). Добавить 200 мг стрептоцида и размешать до полного растворения."
Остальное все как у вас.
Использовал соляную кислоту 35%, щелочь - KOH, цинковый порошок (очень мелкодисперсный). Точно не знаю какой чистоты, но думаю ЧДА, т.к. реагенты из сертифицированной лаборатории.
В каких пропорциях использовать соляную кислоту, чтобы шкала с JBL по цветовой гамме совпадала?
KOH менять на NaOH?

Еще заметил, если цинкового порошка чуть побольше положить, то он хлопьями в осадок выпадает после добавления щелочи. Это нормальная реакция?

Изменено 14.2.18 автор saraykin

2018-02-1414/02/2018 18:57:13
#2464688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin
Я делал по рецепту aquacontrol.narod.ru/samodel/testNO3.htm
раствор кислоты со стрептоцидом сильно отличается от вашего:
"К 18 мл воды добавить 2 мл концентрированной соляной кислоты (35%). Добавить 200 мг стрептоцида и размешать до полного растворения."

Этот рецепт абсолютно рабочий. На данный момент я пользуюсь им. Он наоборот более чувствительный, чем тест от JBL, чувствительнее примерно в два раза.


saraykin
Использовал соляную кислоту 35%, щелочь - KOH, цинковый порошок (очень мелкодисперсный). Точно не знаю какой чистоты, но думаю ЧДА, т.к. реагенты из сертифицированной лаборатории.

Тут вопросов нет. Если вы используете цинковый порошок (и не пытаетесь его потом использовать повторно), то все нормально.

saraykin
В каких пропорциях использовать соляную кислоту, чтобы шкала с JBL по цветовой гамме совпадала?
KOH менять на NaOH?

Вы правильно используете. И давайте определимся. Мы говорим о ЦВЕТОВОЙ ГАММЕ или о насыщенности (читай чувствительности) теста? На цветовую гамму чуть-чуть влияет в ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЙ воде использование серной кислоты вместо соляной.

saraykin
Еще заметил, если цинкового порошка чуть побольше положить, то он хлопьями в осадок выпадает после добавления щелочи. Это нормальная реакция?

Попробуйте первый реагент уменьшить в два раза (2капли вместо 4-х) Или уменьшить цинк в два раза. Я это тоже наблюдал.
2018-02-1414/02/2018 19:06:30
#2464691
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года


Он наоборот более чувствительный, чем тест от JBL, чувствительнее примерно в два раза.

Попробую как у вас 200 мл воды и 50 соляной кислоты.

При концентрации меньше 20 мг/л раствор бледно-бежевый какой-то, тогда как у JBL он явно желтый, то есть концентрацию меньше 20 мг по шкале JBL определить уже не получается у меня. Поэтому я и спросил у вас цвета прямо точно с JBL совпадают или нет.

Вообще у меня растворы как на фотографии из той же статьи Картинка с форума
Просто по ней очень сложно определить 5-10-20 мг, поэтому и хотел использовать шкалу JBL.
А у вас нет случайно самодельной шкалы на нитраты, такой же как по фосфатам?

Изменено 14.2.18 автор saraykin
2018-02-1414/02/2018 19:21:34
#2464698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin
Однако меньше 20 мг/л раствор бледно-бежевый какой-то, тогда как у JBL он явно желтый, то есть концентрацию меньше 20 мг по шкале JBL определить уже не получается у меня. Поэтому я и спросил у вас цвета прямо точно с JBL совпадают или нет.

Нет, я уже говорил, что насыщенность цветов нужно калибровать, а вот цветовая гамма совпадает. На данный момент, у меня получилось отловить даже 1 мг/литр, но пока я этот метод оставлю при себе, хочу убедиться окончательно в результате, кроме того есть желание отловить и 0,5 мг/литр. Скажу только, что использую я именно эти реактивы и еще один реагент. Когда я сделал точно по инструкции, то у меня 5мг/л показывал как 10, 10 мг/литр показывал как 20 итд. Нужно убедиться, что после использования последнего реагента, рН раствора больше 12 (тут хорошо помогут бумажные полоски рН). Это важно. Обратите Ваше внимание на последний реагент, попробуйте увеличить количество капель, если у Вас нет возможности измерить рН. Проверьте, не могли ли Вы ошибиться при составлении реагентов. Свои титры, я выложу чуть позже, пока мне еще не все нравится в этом тесте, на данный момент считаю его чуток сыроватым

saraykin


saraykin
Попробую как у вас 200 мл воды и 50 соляной кислоты.

Нет смысла! А где Вы соляную кислоту нашли? Не продают негодяи! Самому пришлось делать (

saraykin

Вот 5мг/литр:
самодельные тесты нитрат, фосфат

10мг/литр
самодельные тесты нитрат, фосфат

20 Мг/литр
самодельные тесты нитрат, фосфат

40мг/литр
Фотография для форума аквариумистов #382198

Как видите цветовая гамма совпадает



Изменено 14.2.18 автор Vadim_chik
2018-02-1414/02/2018 19:34:38
#2464707
Нравится Alkor, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года

В итоге сделал кислотный раствор 200 воды+ 50 кислоты и получил цветовую шкалу как у JBL. Может быть в первый раз раствор неправильно приготовил.
Откалибровал 6-7 каплями щелочи.

У меня родственник в лаборатории работает, оттуда и все реагенты кроме резорцина.

И еще вопрос, но по тесту на фосфаты:
Я делал по второму варианту, то есть с соляной кислотой и хлорным оловом. Он показывает правильный результат в течение 10 секунд после добавления второго раствора, потом темнеет на одно деление (то есть вместо, например, 1 мг/л показывает 2).
В рецепте точная концентрация хлорного олова в глицерине не написана, я сделал 1 грамм на 10 мл глицерина. Это правильно?

2018-02-1414/02/2018 22:27:55
#2464776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin
Он показывает правильный результат в течение 10 секунд

Верно! Виной всему глицирин. Берем ложечку от JBL и набираем хлорное олово в ее БОЛЬШУЮ лопатку, растираем это олово в пыль. Потом берем 4 чайных ложки столовой соли (без горки) и смешиваем с этим оловом. Мешаем долго и тщательно. Когда делаем тест на фосфат, вместо раствора олова с глицирином берем МАЛЕНЬКУЮ ложечку JBL нашей смеси.
Откалибровываем наш тест солью. Если слишком чувствительный, добавляем соль (кухонную разумеется и не йодированную) и очень тщательно опять перемешиваем. Хранить порошок в плотно закрытой таре. Можно выбросить старый порошок JBL и напихать туда наш порошок
Кухонную соль брать мелкую. Без каких либо добавок!!
2018-02-1414/02/2018 22:42:42
#2464778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin

Ну как результат? С таким рецептом второго реагента результат не "гуляет" ?
2018-02-1515/02/2018 20:39:44
#2465078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года

все получилось, спасибо.
только соли положил 8 ложек и еще немного надо добавить, чуть больше показывает, а так цвет хороший - не меняется

2018-02-1515/02/2018 22:46:37
#2465144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin

Придется еще кое что сделать. Найдите селикогель, и пакетик положите с этим порошком, иначе через месяц Вас может ждать сюрприз (это особенность хлоридов). Срок хранения свежеприготовленного хлорного олова год. Учитывая, что где то уже хранилось, а так же "не правильный метод хранения нами", будет поменьше. Но в любом случае в разы дольше, чем в рецепте. Но рецепт перспективный, отловить можно самые ничтожные концентрации фосфатов, у меня получалось ловить аж 0,000

Инед

А вот это уже может быть для Вас интересно ). Просто предположил, что может быть интересно

saraykin

Для Вас. Ведро холодной воды на голову:
Если Вы не покупали фиксаналы для калибровки тестов, то Ваша точность под вопросом.
Ведро теплой воды на голову:
Это неточность в принципе допустима для аквариумных дел..

saraykin
все получилось, спасибо.
только соли положил 8 ложек и еще немного надо добавить, чуть больше показывает, а так цвет хороший - не меняется

Мда... Я думал, что обезвоживание соли, это само собой разумеющееся дело. Ну забыл сказать, а самому догадаться? Не любит хлорное олово влагу. Надо было просушить соль.. Раз у Вас вышло 8 ложек.. Ну 5, ну 6... Но не 8 же.. Хотя с другой стороны, у нас может быть и олово разное, да и ложки отличаться )))


Изменено 15.2.18 автор Vadim_chik
2018-02-1515/02/2018 23:10:38
#2465156
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года

Vadim_chik
Если Вы не покупали фиксаналы для калибровки тестов, то Ваша точность под вопросом.
Ведро теплой воды на голову:
Это неточность в принципе допустима для аквариумных дел..

Параллельно я еще тестом JBL сверял.


Vadim_chik Раз у Вас вышло 8 ложек.. Ну 5, ну 6... Но не 8 же..

Ну тут еще ложки могут быть разными, хлорное олово у меня крупными кусками, может чуть больше положил чем нужно. Соль из таблеток для фильтров взял - раздробил их.

Силикагель сейчас не найду, но водонабухающий полиакриламид положу.
2018-02-1515/02/2018 23:36:20
#2465165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin
Параллельно я еще тестом JBL сверял.

Не хочется обижать любимый мною аквариумный бренд, но мои фиксаналы показали, что тест на фосфаты от JBL подвирают.. не приятно подвирают... Возможно потому, что срок хранения у моего уже к концу подходит.. Сейчас я уже по выбрасывал все реактивы от JBL, самодельные тесты с небольшими апгрейдами оказались точными и дешевыми. Но у Вас, с Ваших слов, есть друг в лаборатории, может есть смысл воспользоваться его услугами? Возьмите фиксанал азотной кислоты для нитратов и фосфорной кислоты для фосфатов.. Впрочем дело Ваше.


saraykin
Соль из таблеток для фильтров взял - раздробил их.
Силикагель сейчас не найду, но водонабухающий полиакриламид положу.

Постарайтесь, что бы все Ваши добавки к хлорному олову не содержали влагу (или ее было там как можно меньше), а так же что бы это были только хлориды. Осушающие препараты ИМХО должны быть в отдельном пакетике, хотя в этом я не особо уверен. Удачи )
2018-02-1515/02/2018 23:48:19
#2465171
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Vadim_chik
Но рецепт перспективный, отловить можно самые ничтожные концентрации фосфатов, у меня получалось ловить аж 0,000

Конечно это для меня интересно)) Все, чем возможно повысить точность измерений, полезно. Попробую сделать и по этому рецепту. Хоть и на фосфатный тест JBL не жалуюсь, но самые низкие концентрации там конечно уловить никак не получается.
2018-02-1616/02/2018 09:03:42
#2465219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

тест на фосфаты


saraykin

Только сейчас вспомнил. Тут еще один апгрейд. Я уменьшил количество первого реагента до одной капли. Тут дело вот в чем. Как бы мы не старались, при очень большом количестве NaCl, равномерно перемешать соль и хлорное олово мы не сможем, а это чревато ошибками. По этой причине, лучше все же использовать 4-6 ложек соли, а вот первый реагент подавать одной каплей. Второе, я сделал этот тест на серной и на соляной кислоте, на соляной нравится больше. Пока не могу даже толком сказать, почему на солянке лучше, возможно я тут не объективен или на серной сделал не точно, но он лучше... точнее...

Инед

Если будете делать, даже не пытайтесь использовать глицирин. Это портит и искажает все достоинства этого теста. Все что нужно от рецепта взять, это первый реагент. Все остальное там на мой взгляд извращение, просто люди делали в то время, когда купить хлорное олово было сложно. Вот и придумывали различные выходы из положения.

PS сейчас ковыряю рецепты на кальций, магний, GH и железо. К сожалению так же приходится отшелушивать лишнее и дорабатывать. Но все очень даже перспективно
2018-02-1616/02/2018 14:56:24
#2465321
Нравится megaagressor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Нижний Новгород
2 года

Есть ещё вариант самодельного теста на фосфат, правда описан для применения с электронным фотометром Hanna:
Самодельный тест на фосфат

Изменено 22.2.18 автор makar77

2018-02-2222/02/2018 13:14:17
#2467878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

Когда будете калибровать Ваши тесты, особенно это касается теста на фосфат. Калибруйте по средней цветовой точке. Пример:
1) Нас интересует диапазон измерений от 0,1 до 1 мг/литр. Калибруем по титру 0,5.
2) Нас интересует диапазон измерений от 0,01 до 0,1 мг/литр. Калибруем по цветовой точке 0,5 но калибровочный раствор соответствующий этой цветовой точке берем в концентрации 0,05

2018-02-2222/02/2018 15:09:03
#2467921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Kazan
5 года

Добрый вечер.
Заметил плохую сходимость результатов теста на нитрат, провел ряд тестов:
беру сразу две бутылочки, наливаю одинаковый раствор, капаю одинаковое количество капель, и перемешиваю одной рукой. Результат может совпасть, а может и нет.
У меня три мысли:
1. на цвет сильно влияет количество цинка, если его чуть больше, то раствор секунд через 20 без перемешивания становится не однородным - вокруг частиц цинка цвет начинает сгущаться, а в целом окраска чуть светлее, чем должна быть. (поэтому цинка кладу вообще самую малость - на поверхности воды пятнышко пару мм в диаметре - это сильно осложняет дозировку, может размешать с солью?)
2. капаю реактивы из пипеток от разных лекарств, возможно по самой пипетке стекает немного реактива и в бутылку попадает каждый раз разное количество реактива.
3. от того как держу бутылку при перемешивании раствор нагревается по-разному и скорость реакций разная. Правда мешаю 5 минут и за это время все равно все реакции должны успеть пройти.
как вы думаете?

2018-03-0808/03/2018 22:09:29
#2473433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

saraykin
Добрый вечер.
Заметил плохую сходимость результатов теста на нитрат, провел ряд тестов:
беру сразу две бутылочки, наливаю одинаковый раствор, капаю одинаковое количество капель, и перемешиваю одной рукой. Результат может совпасть, а может и нет.

Как то странно.. Одни и те же реактивы, а реагируют по разному? Попробуйте еще раз повторить, только перемешайте (встряхните) реактивы перед анализом и промойте хорошенько горячей водой обе пробирки. Как вариант, могу предположить, что вы плохо промыли мензурки после теста на фосфат (пользуетесь одними и теми же?) и стали делать в них анализ на нитрат. Однажды было что-то подобное, хотя и не могу утверждать однозначно, просто была не объяснимая ошибка.

saraykin
У меня три мысли:
1. на цвет сильно влияет количество цинка, если его чуть больше, то раствор секунд через 20 без перемешивания

Мензурку, после того как в нее будет положен цинк, нужно очень хорошо перемешивать (встряхивать) в течении 5 минут, по инструкции не допустимо скапливание цинка на дне мензурки (читали?) А по сути, слишком большое количество цинка не влияет на интенсивность цвета, но может испортить цветовосприятие конечного результата, большим количеством "хлопьев". По этой причине я уменьшил количество первого реагента. На точность результата у меня это не повлияло.

saraykin
2. капаю реактивы из пипеток от разных лекарств, возможно по самой пипетке стекает немного реактива и в бутылку попадает каждый раз разное количество реактива.
3. от того как держу бутылку при перемешивании раствор нагревается по-разному и скорость реакций разная. Правда мешаю 5 минут и за это время все равно все реакции должны успеть пройти.как вы думаете?

Я несколько раз калибровал этот тест. Но я использую вместо "капельниц" инсулиновый шприц без иглы (это дает некую гарантию в "одинаковости" капель). Во время калибровки использовал одинаковые пробирки, как с разным нитратом так и с одинаковым нитратом, но я не замечал ничего подобного (за исключением одного случая, но в чем там оказалась проблема я так и не понял). У меня щелочь сделана 20%, анализ делаю так:
1) 2 капли первого раствора (стрептоцид)
2) Цинк
3) Перемешивание 5 минут
4) 2 капли второго раствора (резорцин)
5) 4 капли щелочи (20% КОН)
последний пункт, я сразу капаю три капли, перемешиваю и добавляю еще одну каплю, снова мешаю. Этот тест я делал как для себя, так и высылал раза три по почте другим людям. Разумеется его проверили на точность, я с ними общаюсь по почте, мне так даже удобнее в случае чего отловить косяк. Резорцин "боится" света, держите его в холодильнике, желательно в светонепроницаемом пузырьке, иначе может пожелтеть, хотя это и не влияет на результат, но при очень маленьком количестве нитратов может слегка "Обмануть"
2018-03-0808/03/2018 22:50:54
#2473444
Нравится megaagressor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

Тест на нитраты

Не большой апгрейд. Проблема в этом тесте это цинк. Правильно его отмерить сложно, чуть больше сунул и в результате в конце могут быть хлопья или на дне пробирки валяться не среагировавший цинк, что искажает или портит результат. А хлопья могут исказить и цветовосприятие анализа. Можно смешать цинковый порошок с солью (на всякий случай найдите не йодированную), цинк менее активный чем натрий и он не сможет вытеснить натрий из соли, реакции не будет, тем более в сухом виде. По этому такая смесь для этого анализа подойдет без проблем и будет хорошо храниться.
Итак 2гр цинковой пыли на 20-30 гр поваренной соли (NaCL) и используем маленькую ложечку JBL (одну или две не важно)
Это дает "чистый" результат.
PS и при использовании такого порошка уже не нужно колдовать с количеством первого раствора и можно использовать оригинальный рецепт

Изменено 15.3.18 автор Vadim_chik

2018-03-1616/03/2018 02:46:05
#2476828
Нравится megaagressor, Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
10 дн.

Вадим, доброго дня!
а для "лириков" грамм по тридцать искомых растворов нет возможности почтой переслать?
При оплате твердым рублем переводом на карту Смайлик :)

2018-03-1616/03/2018 19:40:28
#2477150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

katafot

Конечно есть. Я договорился с администрацией форума, о возможной торговле тестами. На данный момент я почти готов, но хочу сделать тесты, за которые мне не будет стыдно. На данный момент есть мелкие недостатки, которые я оттачиваю со знакомыми и друзьями. Предположительно будет набор из тестов NO3, PO4, GH, KH, отдельно кальций (соотв высчитывается и магний) и весь набор за 300-400 руб. Но повторюсь, хочу что бы мне было за них не стыдно, в случае непредвиденных "косяков".
2018-03-1616/03/2018 19:45:24
#2477154
Нравится Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

katafot
а для "лириков" грамм по тридцать искомых растворов нет возможности почтой переслать?

Грамм по 30 химикатов можно купить тут http://www.antrazoxr...
2018-03-1616/03/2018 19:53:42
#2477162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top