go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Самодельный прикидочный "люксметр" из DT-830 и Navigator NSL-MT (страница 2)

Многие аквариумисты в своей практике сталкиваются с необходимостью измерить освещенность в своем аквариуме или просто сравнить освещенность после установки дополнительных ламп, отражателей, и.т. Для этих целей существуют специальные приборы, люксметры. Но приборы эти не дешевые, да и требуются не часто, что делает их покупку в большинстве случаев неоправданной. В то же время в сети есть попытки изготовления упрощенных самоделок на основе простеньких тестеров и фотоэлементов (солнечных батарей) от калькуляторов и появившихся последнее время в продаже дешевых "садовых светильников". Вот и я решил сделать подобный приборчик. За основу взял элемент от
Navigator NSL-MT цена 84 руб

для форума
и тестер
для форума
.
Элемент имеет размеры 4х4см, снаружи выполнен из силикатного стекла, изнутри из пластика, уже герметичен и имеет неплохую равномерность преобразования светового потока в электрический ток. В качестве прибора регистрирующего этот ток взял один из самых дешевых и распространенных китайских тестеров серии DT-830. Такие у многих есть дома, у меня нашелся DT-832.

Основная ошибка самодельщиков, попытка измерять напряжение на выводах элемента, а не ток им продуцируемый. Такой подход приводит к очень большой нелинейности преобразования, сложностью интерпретации полученных значений, ... , короче ничего хорошего. Подробно останавливаться на этом не буду, поверим мне наслово (коротко затрагивали Эксперимент по проверке эффективности отражателей ). Смайлик :smart: Так выглядит элемент от Navigator NSL-MT после удаления всего "лишнего".
для форума
для форума
для форума
для форума
рис 1

Что нужно сделать для того что бы мерять ток, а не напряжение? Правильно, надо что бы этот ток хотя бы был. Для этого подключим к нему наш прибор в режиме измерения тока 2000 мкА. Теперь при освещении элемента, через относительно низкое входное сопротивление прибора пойдет эл. ток (в режиме измерения напряжения входное сопротивление прибора очень велико, и в первом приближении считается что его нет). Для калибровки прибора потребуется люксметр (придется где то одолжить на вечер). Мне удалось одолжить целых два и на долго. Но о приборах и методике калибровки позже.

В результате получили такую табличку зависимости тока от освещенности, рис 1. Да, получили, но удобно ли ей пользоваться? Нет, во первых ее надо всегда иметь под рукой. Во вторых, как определить освещенность, если например прибор показывает ток 1000 мкА? Придется или каждый раз делать какие то вычисления или составлять более подробную таблицу или график. А можно ли как то проще? Попробуем. Для этого вначале вспомним, как обычно измеряют эл. ток. В большинстве случаев измеряют падение напряжения на резисторе включенном в цепь этого тока. Так и сделаем, подключим резистор и будем мерять на нем напряжение. На рисунке 2 приведены все три схемы.
Встает естественный вопрос, а какого номинала выбрать этот резистор? С одной стороны, чем меньше резистор, тем выше линейность зависимости тока от освещенности, но тем меньше падение напряжения на резисторе, ниже точность. А вот тут самое интересное! Выбираем такой номинал резистора, при котором падение напряжения по величине совпадает с величиной освещенности измеренной настоящим люксметром. Для этого устанавливаем подстроечный резистор, например такой рис 4. Далее делаем так, устанавливаем освещенность 2000 лк и выставляем подстроечным резистором (рис 3) напряжение на приборе 200 мВ (диапазон 2000 мВ). Далее меняя освещенность записываем полученные прибором данные. На значениях до 200 мВ переключаем тестер на диапазон 200 мВ, при бОльших переходим на диапазон 2000 мВ. Получаем такую таблицу (рис 5). Ну как, впечатляет? Меня такая точность без всяких таблиц преобразований вполне устроит. Погрешность заводского прибора использованного для калибровки 8%.
для форума
рис 2
для форума
рис 3
для форума
рис 4
для форума
рис 5
На сегодня хватит. О приборах и том как калибровал, о том как можно попытаться повысить точность измерения и о том что делать если показания прибора разбегаются с реальной освещенностью, почему в последней таблице такой странный ряд, может и еще о чем, в следующих сообщениях. Смайлик :smart:

С уважением А.А.

PS
Хочу напоследок заметить, в таких приборах самое главное это качественный преобразователь (включая соответствующие фильтры), а в этом приборе он упрощенный, без всяких фильтров, так что проблемы со спектральными характеристиками дадут о себе знать. Будут и другие. Можно конечно усложнить схему, дополнить электроникой, дорабатывать сам преобразователь, но смысла в этом никакого не визу. Как не приводи в соответствие показания этой самоделки настоящему люксметру, она им не станет. Но на это никто и не претендует. Это вариант очень дешевого прибора для "прикидочных" измерений-сравнений. На большее рассчитывать не стоит. Хотя бюджетные резервы повысить точность преобразования еще есть, и я их позже приведу.




Изменено 7.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0707/07/2011 02:02:21
#1452611
Нравится Maksus, Alex_C
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение sergeynim
Не вижу в самостоятельном изготовлении прикидочного люксометра смысла, ...

В общем согласен. Видимо руки просто "зачесались", давно паяльник в руках не держал (все больше ручка, да кнопки ноута). Смайлик :smart: Был бы у нас в продаже за такие деньги, незадумываясь бы купил (хотя в глубинке и 800 р деньги). Из этого сделаю герметичный датчик, чисто для подводного измерения (баловства?), тем более что заводские мне отдали практически в "вечное" пользование. Смайлик :) Так что "прикидочный" перед каждым подводным измерением могу калибровать под необходимые мне задачи-условия.

С уважением А.А.
2011-07-1212/07/2011 19:06:10
#1454463


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

А еще можно разобрать корпус датчика, засиликонить все швы, вывод провода и закрыть. После этого можно хоть в космос отправлять.
Неплохой идеей было бы добавления свинца в корпус, чтобы легко тонул в аквариуме.

2011-07-1313/07/2011 09:30:36
#1454616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
...Неплохой идеей было бы добавления свинца ...

Свинца под рукой не оказалось, делал из того что нашлось.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Параллельно со мной какие-то "осики" на лоджии развели бурную деятельность. Жена утверждает что они ее (лоджию) раньше меня "до ума доведут". Я не спорю.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Ну а датчик мой почему-то ассоциируется у меня Смайлик :clever: со щитнями.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


За девчонок не скажу, а "звери" класс. Смайлик :D ИМХО Теперь проект имеет свое имя, "Щитень".

С уважением А.А.
2011-07-1616/07/2011 14:42:47
#1455769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Да, особого смысла в самодельном прикидочном вроде и нет, но где то, что то, покоя не давало, (видимо дурняя голова рукам), какой бы цветофильтр примастрячить? Смайлик :clever: Возвращаясь домой после работы увидел как сосед бутылку из под клинского в мусоропровод понес. Хм ..., зеленая, отобрал.Смайлик :) Принес на лоджию, вырезал кусок, посмотрел. Форма не устраивает, не удобно приделывать, да и как то не то. А тут "мысль", бутылки же зеленые еще и стеклянными бывают! Пошуршал в холодильнике, нашел. Дно вроде как сферическое (более менее), и размерчик как подходящий. Осталось придумать как его (дно) отделить от остальной части бутылки.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Первая мысль ниткой, бензин, огонь, в воду. Но сомнения взяли, не получится, надо "резать" слишком близко дну, на вряд ли выйдет (а второй бутылки под рукой нет). Тогда след. мысль, помочь надо, например стеклорезом. Надпись на стекле в районе дна слишком рельефная, стеклорезу помешает. Так наждак под рукой. Линию стеклорезом прочертил, а вот нитку намотать не удалось, сползает. Смайлик :( А что если гидроудар? Заполнил бутылку водой по самое небалуй, и резиновой киянкой по горлу (над ведром с водой, чтоб дну мягче падать было), но гидроудар работать не захотел. Я и так и этак, ну не хочет.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Ладно, тогда будем греть. Налил в кастрюльку 1.5-2 см воды довел до кипения и поставил туда бутылку . Ноль эмоций. Ничего, достал бутылку и под кран, под холодную воду, затем обратно в кастрюлю! Ха, процесс пошел (звук трескающегося стекла). Еще раз под холодную воду и обратно, дно осталось в кастрюле! Смайлик :) Не скажу что ровно по резу получилось, ну да это и не важно. Дальше все просто. Последнее фото на просвет в отверстии в крышке для кормления.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Только не спрашивайте зачем я все это делал, и не говорите мне что "спектр" данной бутылки мало подходит для "люксметра". Проверить не успел, дети внука привели (первый раз за последние три недели), жена сказала что это праздник и надо срочно идти его "выгуливать". Пришлось безоговорочно подчиниться. А делать надо было из обычной бесцветной бутылки, типа УФ фильтр-рассеиватель. Цветные под него подкладывать. Бутылку уже присмотрел. Смайлик :smart:

Кстати, время ушедшее на реализацию идеи, от ее "рождения" (использовать дно от стеклянной бутылки), менее двух часов (многие на прополку больше тратят). Это так к слову. Правда теперь датчик больше на светофор похож, чем на щитня.

Ах да, "осики" тоже не дремлют. Уже замуровали два отверстия и на третье покушаются. С такими темпами они лоджию скорее меня оштукатурят. Или свою разводню устроят? Явно они там свое потомство пристроили.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.


Изменено 19.7.11 автор AlexAlex
2011-07-1818/07/2011 23:29:22
#1456585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Из, бесцветной бутылки рассеиватель сделал (технология та же), еще "круче" получился, форма дна куда лучше оказалась, "сферичнее". Видимо бутылки для космоса готовили, туда планеты красить, обратно телескопы из бутылок делать. Смайлик :) Да и стекло это намного прочнее и сложнее в обработке.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Ну ладно, прикидочный-самодельный, а какие фильтры стоят в настоящих люксметрах? Как датчик устроен? Попробуем разобраться?

На фото круглые стекляшки и есть фильтры настоящего датчика, кусочек пленки от бутылки из под клинского (для сравнения). Материал фильтров стекло силикатное, зеленый 3 мм, голубой 1.5 мм толщиной, голубой установлен сверху. Остальное думаю понятно из фото. Цвета на фото передать проблематично, но в целом (по всем фото в среднем, на моем ноуте) более менее получилось, только желтая зажигалка не совсем такая вышла, ну и фиг с ней, цвета в сравнении. Может дно от бутылки с минералкой не так уж и плохО, два в одном?
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Ну не дает она им покоя Смайлик :clever: Осталось еще как то эти фильтры-рассеиватели-фотоэлементы вкупе на спектральную чувствительность, в сравнении датчиком стандартного люксметра оценить. Но надо методику какую то "бытовую" придумать. Смайлик :idea:

С уважением А.А.
2011-07-1919/07/2011 22:14:03
#1456939
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

А если такой вариант:
опустить в воду фоторезистор (изолировав от воды) и просто измерить его сопротивление мультиметром ?
И по переходной самодельной таблице (сопротивление => освещенность) измерить свет ?

Можно даже, в принципе, мерить относительный свет. Например, в одном аквариуме освещенность нас устраивает и мы хотим подобрать такую же освещенность в другом аквариуме.

Фоторезистор, к примеру, ФПФ-7, от старого советского экспонометра Свердловск-4.
В принципе, можно попробовать измерять освещенность в разных участках спектра, приставив к окошку соответствующий цветофильтр.
Например, из советского набора цветофильтров для коррекции цвета при ручной фотопечати с цветных негативов (было такое, в 80-е годы ...) .

forez
В принципе, можно попробовать измерять освещенность в разных участках спектра, приставив к окошку соответствующий цветофильтр.

Хотя если, к примеру, светильник самодельный, из разных спектральных диодов, то логичней померить освещенность, включив по отдельности разные диоды.
2021-12-0202/12/2021 15:28:13
#2963487
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Кто что может сказать про такой люксметр ?
https://micromir-nn....

Боюсь, что выносной датчик у него не предназначен для погружения в воду.
Реально ли дополнительно изолировать его ?

2021-12-0202/12/2021 15:42:35
#2963495
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

forez
Кто что может сказать про такой люксметр ?

Обычный китайский люксометр. Если спекр источника не совсем кривой, то люксы показывает адекватно.
Датчик можно изолировать от воды, поместив в динный прозрачный пакет. Светопотери пакета можно измерить на суше.
2021-12-0202/12/2021 15:50:59
#2963498
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Constantin_K
Датчик можно изолировать от воды, поместив в динный прозрачный пакет.

Не очень нравится мне такое решение.

Хочется заизолировать, пусть даже до неразборного состояния.
И прикрепить к U-образному колену (нечто похожее на скребок с длинной ручкой).
Чтоб можно было водить по аквариуму и в любом месте снимать показания.

Константин, что скажите по поводу обычного измерения сопротивления фоторезистора обычным мультиметром, в качестве измерения освещенности в аквариуме ?
Возможно, кому то это покажется не совсем удобно и точно.
Но для травника особая точность не нужна. А измерения делаются лишь до поры, пока не настроем светильник. Потом он не нужен.

Изменено 2.12.21 автор forez
2021-12-0202/12/2021 16:13:40
#2963501
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.
2021-12-0202/12/2021 16:26:57
#2963502
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

forez
Константин, что скажите по поводу обычного измерения сопротивления фоторезистора обычным мультиметром, в качестве измерения освещенности в аквариуме ?

Потребуется пересчет, причем нелинейный. Еще у фоторезистора может оказаться спектральная чувствительность, не соответствующая человеческому глазу. Ну и чтобы отградуировать самодельный прибор, все равно понадобится другой уже работающий. А если уже есть прибор, то зачем делать самодельный?
2021-12-0202/12/2021 17:38:09
#2963515
Нравится CaHTeXHuK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Constantin_K

Да, пересчет скорее всего будет нелинейный. Но это не имеет особого значения, т.к. самой шкалы все равно не будет "на приборе". Вопрос чисто удобства.

Саму таблицу пересчета составить - не представляет особого труда. Только, на выходе мы получим градуировку условную, т.е. не в люксах, а в условных единицах освещенности.

Но на практике мы как раз выставляем освещенность не по люксам, а по оптимуму, который подбирается опытным путем, а далее служит эталоном на все последующие измерения в новом аквариуме или при изменившихся условиях освещенности.

Фоторезисторы выпускаются для разных применений. В частности, для фотографирования СССР выпускал фоторезисторы, оптимизированные к человеческому глазу. "ФПФ-7" как раз из этой серии.
Думаю просто изолировать датчик эпоксидкой и прикрепить к металлической штанге.
Т.е, в таком варианте трудозатрат практически - никаких.

Изменено 2.12.21 автор forez
2021-12-0202/12/2021 19:04:34
#2963534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
16 дн.

Alex5802


Это отличный и простой способ. Наверно самый доступный.
Только в чём смысл выставлять перпендикулярно фотокамеру? Если замерять на белом листе, то от угла особо не отличается. Замер то делается по рассеянному свету, а не зеркально отраженному.
2021-12-0202/12/2021 20:14:31
#2963552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

и зачем?
мерять в относительных попугаях? для чего? производство светильников? там нужен нормальный прибор. а в любительских условиях аквариумисту он нахрен не нужен.

2021-12-0202/12/2021 21:33:42
#2963569
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

CaHTeXHuK
там нужен нормальный прибор. а в любительских условиях аквариумисту он нахрен не нужен

Нам нужно нормальное освещение.
Как его установить, нормальным или не нормальным прибором - это не принципиально.
2021-12-0202/12/2021 22:43:59
#2963586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

forez
Нам нужно нормальное освещение.

ну так покупайте нормальный светильник или диоды. Нормальный производитель на них не скрывает параметры.


Да и что вы устанавливать по люксметру собрались? Смотрите сколько мой светильник попугаев может? Ну так эта радость не надолго, до момента понимания что на самом деле надо для аквариума намного меньше. Если конечно цель не водоросли пышные и стекла зеленые.

Не понятна цель ваших изысканий.


ну а собственно померять люксы +- можно любым смартфоном


Изменено 2.12.21 автор monoray
2021-12-0203/12/2021 00:37:31
#2963630
Нравится shortwave, CaHTeXHuK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

forez
Т.е, в таком варианте трудозатрат практически - никаких.

В отличие от других отвечающих я не считаю, что иметь прибор для измерения освещенности бесполезно. Единственное, я бы все-таки предложил купить готовый. Тем более, что стоит он совсем немного. По сравнению с фоторезистором помимо нормальной градуировки, там есть одна важная особенность - рассеивающий купол на фотоприемнике, который имеет правильную расчитанную форму и правильный рассеиватель.
2021-12-0303/12/2021 11:09:45
#2963695
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

AlexAlex
Для этих целей существуют специальные приборы, люксметры.


В домашних условиях можно собрать фотометр "жирного пятна". Чутка больше механики, но из электронных компонентов понадобится только хороший драйвер, основной принцип — сравнение измеряемого светового потока с эталонным, вот этот эталонный диод запитать. Точность, подозреваю, будет примерно та же, что у этого фотоэлемента, а скорее всего, и повыше.

Принцип вот: http://www.phy6.org/...
Одна из реализаций вот: https://patents.goog...

В фотографии долгое время использовали, потому что первые фотоэлектрические экспонометры были менее точными и надежными.



Изменено 3.12.21 автор Gleb
2021-12-0303/12/2021 18:57:14
#2963916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

forez
Нам нужно нормальное освещение.
Спектр важнее. Люксы получить несложно, а вот хороший спектр уже другое дело
2021-12-0303/12/2021 19:20:29
#2963926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Crossover
Дикая нелинейность или глобальная спектроизбирательность?


Даташит надо смотреть. Подозреваю, что обе. По крайней мере, у доступных по цене. Не забываем про вероятную чувствительность к температуре, радиационному фону и погоде на Марсе... К сабжевому датчику тоже относится.


forez
Думаю просто изолировать датчик эпоксидкой и прикрепить к металлической штанге.


А зачем датчик опускать под воду? Зеркало опустите или любое тело с известной отражающей способностью, и через стекло померьте, сколько оно отразило. Тем же прибором замерите, сколько света поглощает стекло и вода.

Все, вдохновили меня, буду фотометр строить.



Изменено 3.12.21 автор Gleb

shortwave
Спектр важнее.


Закупаем калиброванные светофильтры, и любой люксометр получает дополнительную суперспособность Смайлик :) Благо в аквариумистике важны в основном конкретные длины волн.
2021-12-0303/12/2021 20:32:32
#2963943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Gleb
калиброванные светофильтры
чтобы выделить узкую часть спектра - нужен интерференционный фильтр. Вот например 660нм/13нм полоса https://www.laser200...
2021-12-0303/12/2021 20:39:40
#2963949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

shortwave
чтобы выделить узкую часть спектра


Для узких частей спектра можно купить или слепить спектрометр (я сделяль Смайлик :) но пока не экспериментировал).

shortwave
Вот например


На Али есть подешевле Смайлик :)
2021-12-0303/12/2021 20:44:38
#2963951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Gleb
На Али есть подешевле
на али продадут просто цветное стекло
2021-12-0303/12/2021 20:58:30
#2963959
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

shortwave
на али продадут просто цветное стекло

На али есть вполне приличные спектрометры. Как положено, на дифракционной решетке. Например, вот такая недорогая модель:
https://aliexpress.r...
У этой конторы есть и более серьезные приборы.
2021-12-0303/12/2021 21:15:09
#2963966
Нравится forez
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

shortwave
Спектр важнее. Люксы получить несложно, а вот хороший спектр уже другое дело
Кто бы мог подумать ? Потрясающие познания !

Gleb
А зачем датчик опускать под воду? Зеркало опустите или любое тело с известной отражающей способностью, и через стекло померьте, сколько оно отразило. Тем же прибором замерите, сколько света поглощает стекло и вода. Все, вдохновили меня

Не. Гораздо удобнее бродить металлической штангой по аквариуму и составлять карту освященности
(в люксах ли, в попугаях ли, не принципиально)

Gleb
Закупаем калиброванные светофильтры, и любой люксометр получает дополнительную суперспособность Благо в аквариумистике важны в основном конкретные длины волн.

Как мне кажется, можно на этот вопрос посмотреть и с другой стороны:
Если светильник светодиодный, а тем более если известны диоды и их характеристики,
померить отдельно каждый канал цветности.
2021-12-0404/12/2021 17:41:47
#2964255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top