go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

Самодельный тест на калий (К) (страница 2)

Тест на калий (K)

Приветствую, друзья! Поставил себе задачу создать самодельный бытовой экспресс тест на калий. Началось все с того, что после приобретения теста UHE K он у меня показывал не верные результаты (завышал) и не у меня одного судя по форуму. Видимо они что-то попутали с реактивом. У некоторых знакомых тест UHE K показывает приемлемые результаты, и они им довольны. Написав отзыв на сайте производителя они быстренько мой отзыв подтерли. Не хорошо… Ну да ладно.
Выбрал метод, который основан на сравнения степени мутности раствора от осадка тетрафенилбората калия и серии стандартных растворов. Метод применим для анализа пресных и слабоминерализованных вод, он позволяет определять калий при его содержании от 1 до 25 мг/л. Содержание NH4+ до 0,5 мг/л не препятствует определению. Для пресной аквариумной воды подходит идеально.

Реактивы:

№1 0,1Н раствор соляной кислоты;
№2 Тетрафенилборат натрия.

Примечание по реактивам:

0,1Н раствор HCl приготовил из фиксанала, но можно приобрести упаковку готовых стандарт-титров в Русхиме: https://rushim.ru/pr...

Тетрафенилборат натрия покупал в Русхиме, импортный 2015 года выпуска, срок его годности истек в 2019 году, но цвет он почти не поменял и работает как надо. На данный момент его цена 1950 руб. за 100 гр. Вот ссылка: https://rushim.ru/pr...
Тетрафенилборат калия
Тетрафенилборат калия 2

В идеале лучше использовать 3% раствор тетрафинилбората натрия, но я от него отказался т.к. он довольно быстро портится. Раствор можно приготовить следующим образом: в 100 мл дистиллированной воды растворяют 3 г тетрафенилбората натрия. Раствор оставляют на 12 часов, если по истечении времени раствор оказался мутным, к нему для коагуляции добавляют 0,5 г гидрата окиси алюминия. Жидкость отфильтровывают. 1 мл такого раствора осаждает около 3 мг калия.

Ход анализа:

1. В 2 одинаковые пробирки наливаем по 5 мл тестируемой воды. В качестве пробирок идеально подходят 10 мл флакончики от пенициллина. Можно использовать пробирки от теста UHE K;
2. В одну из пробирок добавить 2 капли реактива №1;
3. В эту же пробирку добавить 15 мг реактива №2 или 0,5 мл 3% раствора тетрафенилбората натрия. Закрыть пробирку пробкой и размешать реактив до полного растворения. Для сухого реактива можно использовать мерную ложечку, я использую от теста UHE K в кол-ве 2 ложечек;
4. Сравнить мутность раствора с заранее приготовленной шкалой. В моем случае идеально подошла шкала от теста UHE, также можно использовать приложение UHE chemical tests на смарфоне.

В качестве стандартных растворов калия использовал KNO3. Навеску нитрата калия в количестве 0,2586 г растворил в 1 л осмотической воды. Весы использовал аналитические Sartorius H110:
Весы H110

В 1 л этого раствора содержится 100 мг калия. Разбавлением раствора получил стандартные растворы: 2 мг/л, 4 мг/л, 7 мг/л, 11 мг/л, 15 мг/л, 20 мг/л, 30 мг/л и 50 мг/л.

Результаты тестироания:
К = 0 мг/л
К = 0 мг/л
К = 0 мг/л 2

К = 2 мг/л
К = 2 мг/л
К = 2 мг/л 2

К = 4 мг/л
К = 4 мг/л

К = 7 мг/л
К = 7 мг/л

К = 11 мг/л
К = 11 мг/л
К = 11 мг/л2
К = 11 мг/л3

К = 15 мг/л
К = 15 мг/л3

К = 20 мг/л
К = 20 мг/л3

К = 30 мг/л
К = 30 мг/л3
К = 30 мг/л2

К = 50 мг/л
К = 50 мг/л

К = 100 мг/л
К = 100 мг/л


Изменено 23.6.22 автор S.I.N

Изменено 23.6.22 автор S.I.N
2022-06-2323/06/2022 20:48:43
#3017624
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

S.I.N
Да, но весь прикол в том

У меня не было такой картины ни изначально, ни сейчас. Уверенно сравнимы результаты в водопроводе и во всех моих аквариумах, которые я проверял. Не помню, проверял ли все свои 10 банок, но больше половины - точно. И если у меня в кране - условно - 5 мг/л, то и в аквариумах уверенно становится меньше 10 мг/л, если я не добавляю калий (с нитратом или отдельно). А калий я добавляю мало где, а нитрат - только в травниках, да и то не всегда.
2022-07-0101/07/2022 23:16:24
#3019027
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

maculatus
А калий я добавляю мало где, а нитрат - только в травниках, да и то не всегда.


А как вы добавляете нитрат, не добавляя калия? Кальций/магний?
2022-07-0101/07/2022 23:17:36
#3019028
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
9 час.

S.I.N
По идее оба теста сработают и без жидкого реактива.

Сработать то сработают, но результат будет иным. Агрономы пишут что оптимально осаждать в кислой среде с pH 3-4, а если подкислить сильнее, то результат будет завышен из за распада самой кислоты Н[В(С6Н5)4]. https://agrohimija.r...

Может как раз в какой то из последних партии UHE с чем то накосячили. Померил сейчас pH реактива из первых партий, как раз около 4, может в новых чего не так намешали.

Вообще с тестом UHE у меня изначально не сложилось с калибровкой, на KNO3 показывает одно а на K2CO3 завышал почти вдвое. Ну а сейчас судя по некоторым отзывам, и вовсе какая то мистика происходит, в место 10 по раствору КNO3 показывает выше 25.
2022-07-0101/07/2022 23:18:50
#3019029
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

vstakhov
А как вы добавляете нитрат, не добавляя калия?

Естественно нитрат с калием. Но кое-где калия таки не хватает, приходится доливать отдельно.


Изменено 1.7.22 автор maculatus
2022-07-0101/07/2022 23:19:08
#3019030
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

maculatus
Но кое-где калия таки не хватает, приходится доливать отдельно.


Это очень странно, потому что в нитрате калия калия намного больше, чем физиологически нужно любому растению, причем, даже наземному во время цветения/плодоношения. Нафига столько калия подводным растениям - это отдельный смешной вопрос.
2022-07-0101/07/2022 23:24:12
#3019033
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

vstakhov

Если сейчас сюда закопаться, это может оказаться надолго. Смайлик :)
Например, бывает так, что нитрата достаточно, но калий при подмене изрядно просел (учитывая кран и подмены 40-50%). В этой ситуация предпочитаю долить именно калия. Иначе можно получить неприятности с некоторыми растениями.
2022-07-0101/07/2022 23:36:09
#3019036
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

maculatus
Например, бывает так, что нитрата достаточно, но калий при подмене изрядно просел (учитывая кран и подмены 40-50%). В этой ситуация предпочитаю долить именно калия. Иначе можно получить неприятности с некоторыми растениями.


Это странно: нитрат требует активного транспорта, восстановления до аммония и так далее. Я ни разу не замечал ровно никаких проблем с растениями при увеличении нитрата. Вот увеличение KH и даже фосфатов (хотя последнее, возможно, имеет место только со слабыми хелатами железа, типа глюконата) вызывало проблемы с растениями.

Я добавляю сульфат калия при подмене в цихлидник, куда не подаются азот и фосфор, а также в небольшом (7мг/л) количестве в травнике, потому что у меня в удобрении половина азота в аммонийной/амидной форме. Но и то, есть ощущение, что это все тоже не нужно, так что я снижаю дозу с каждой подменой - пока проблем никаких.
2022-07-0101/07/2022 23:42:39
#3019037
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

vstakhov
Я ни разу не замечал ровно никаких проблем с растениями при увеличении нитрата.

С растениями (высшими) и не бывает таких проблем. Зато с калием бывают разные ситуации и разные растения относится по-разному к его динамике. Тем не менее, предпочитаю выравнивать калий не селитрой. Лучше бы с моей водой калий вообще не трогать, конечно же, но не всегда это возможно.
2022-07-0101/07/2022 23:59:50
#3019038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

Alex Livci
Померил сейчас pH реактива из первых партий, как раз около 4, может в новых чего не так намешали.

Померил лакмусовой бумажкой, показывает pH в районе 4-5
2022-07-0102/07/2022 00:05:51
#3019040
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
9 час.

vstakhov
Нафига столько калия подводным растениям - это отдельный смешной вопрос.

Этот вопрос похоже останется не разгаданным. Слишком уж разнообразные показания по разным аквариумам что бы сделать какой то вывод. Кроме как адаптации самих растений и аквариума в целом к своим постоянным условиям, на ум ничего не приходит.

Была идея что потребность концентрации калия зависит от остальных элементов в воде, того же нитрата, но вот например познавательное видео от грин аквы про нужность всяких тестов и концентрации в аквариумах. Особо обратил внимание что при подаче калия 20-30 мг/л в неделю по двум кардинально разным схемам, концентрация по тесту не превышает 15 мг/л. При этом в одном аквариуме нитрата и фосфата полно, в другом нет, а растения судя по всему активно жрут калий.
2022-07-0102/07/2022 00:07:55
#3019041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

vstakhov
Вот увеличение KH и даже фосфатов (хотя последнее, возможно, имеет место только со слабыми хелатами железа, типа глюконата) вызывало проблемы с растениями.

Я заметил, что соотношение фосфата к железу (глюконат) должно быть примерно 10:1, в противном случае железо не успевает усваиватся растениями и выпадает в осадок вместе с фосфором, но это не точно.

Alex Livci
Этот вопрос похоже останется не разгаданным. Слишком уж разнообразные показания по разным аквариумам что бы сделать какой то вывод.

Думаю тут зависит на какой воде аквариум. Если на осмосе, то калия должно быть мало т.к. его антагонист это натрий, которого в осмосной воде нет. Если на водопроводе, то калий нужно поднимать, чтобы его концентрация была выше натрия.


Изменено 1.7.22 автор S.I.N
2022-07-0102/07/2022 00:20:36
#3019042
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

S.I.N
Я заметил, что соотношение фосфата к железу (глюконат) должно быть примерно 10:1, в противном случае железо не успевает усваиватся растениями и выпадает в осадок вместе с фосфором, но это не точно.


Нет, это зависит только от концентрации фосфатов. Чем больше концентрация фосфатов, тем быстрее выпадает железо из глюконата. Возможно 10:1 - это какая-то предельная концентрация, начиная с которой происходят эти процессы. Проблема в том, что такой же процесс происходит и с бикарбонатами - при высоком KH глюконат просто дает видимый осадок в воде, и все. Так что я лично давно перешел на стабильные хелаты (DTPA, а где не нужно много железа, но нужна максимальная стабильность - EDDHA).



S.I.N
калий нужно поднимать, чтобы его концентрация была выше натрия.


В природе почти везде концентрация натрия больше, чем концентрация калия. Точнее, ну вот совсем везде...

Но тут вопрос не совсем концентраций, а их соотношений. Скажем, если у нас 50ppm натрия и 49ppm калия, то растения все равно не будут испытывать проблем с потреблением калия. А вот если у нас калия 1ppm, а натрия 10ppm, то проблемы весьма вероятны.

У меня с водой такая же ситуация с парой Ca/Mg: магния в воде 4ppm, а вот кальция - 110ppm, и я часто наблюдал явные симптомы дефицита магния - межжилковый хлороз на старых листьях. Хотя для осмотической воды 4ppm магния - это выше крыши...

Alex Livci
При этом в одном аквариуме нитрата и фосфата полно, в другом нет, а растения судя по всему активно жрут калий.


Учитывая тот факт, что калий является одним из осморегулирующих элементов, а эффективность потребления нитратов обратно зависит от PH воды (чем кислее, тем проще жрать нитрат), нужно всегда учитывать общий TDS воды для калия и PH воды для нитратов соответственно.
2022-07-0102/07/2022 00:56:30
#3019046
Нравится S.I.N
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
9 час.

S.I.N
Померил лакмусовой бумажкой, показывает pH в районе 4-5

Тогда не понятно что еще может осаждать тест, из-за чего завышает показания аж более чем в 2 раза. Жаль UHE сменили свою политику, ушли от публичности и все стало в тайне.
Может если написать им письмо, что-то и ответят по этому поводу. Но хотелось бы как на старте, публичное разбирательство во всех косяках, без всяких тайн.


S.I.N
в противном случае железо не успевает усваиватся растениями и выпадает в осадок вместе с фосфором

Оно и без фосфора довольно быстро выпадает в осадок, глюконат в аквариуме долго не держится.


S.I.N
Если на осмосе, то калия должно быть мало (в районе 5-9 мг/л)

Все гораздо сложнее, только натрием тут не получается объяснить происходящее. В видео выше, там оба аквариума на рем осмосе, с низким GH, с высокой подачей калия, при относительно высокой для осмоса концентрации в 15 мг/л.

В растительных клетках полно дублирующих механизмов. При низких концентрациях работают одни, особо чувствительные, при высоких другие более производительные. Переход с одних на другие требует времени.

До конца не понятно какие каналы блокирует натрий. В научных работах попадалось что блокируют K-in каналы, эти каналы на сколько я понял, работают при повышенных концентрациях. А блокирует ли натрий АТФ-К каналы, которые способны накачивать полно калия в клетки при сверх низких концентрациях в воде, вот про это нигде ничего не встречал. Но эти каналы довольно быстро перенасыщаются при повышенных концентрациях, вот тогда то и идут в ход более производительные K-in каналы, а их точно натрий блокирует.
Ведь как-то же живут растения в природе в присутствии натрия при низких концентрациях калия.
2022-07-0202/07/2022 01:08:33
#3019049
Нравится Bigbizon, S.I.N, maculatus
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Alex Livci
До конца не понятно какие каналы блокирует натрий. В научных работах попадалось что блокируют K-in каналы, эти каналы на сколько я понял, работают при повышенных концентрациях. А блокирует ли натрий АТФ-К каналы, которые способны накачивать полно калия в клетки при сверх низких концентрациях в воде, вот про это нигде ничего не встречал. Но эти каналы довольно быстро перенасыщаются при повышенных концентрациях, вот тогда то и идут в ход более производительные K-in каналы, а их точно натрий блокирует.


Ну, я тут ориентируюсь на вот эту вот работу Медведева. Тут надо понимать, две вещи: что каналы в растительных клетках образуются в количестве в качестве ответа на дефицит или избыток каких-то ионов. И второй момент, что каждый канал требует своей энергии. Kin каналы требуют меньше энергии, чем АТФ-K каналы, но они не могут накачивать существенный градиент концентрации внутри клетки. Кроме того, при снижении PH эффективность этих каналов резко падает. Получается, что в типичном травнике у нас эффективны только "жадные" K-атф каналы, которые будут крутиться, пока есть энергия АТФ (а ее в световую фазу у растений с газом просто до фига). И поэтому же получается, что чем ниже PH и чем ниже TDS, тем меньше стоит держать калий, иначе клетки от него начнут просто лопаться от осмотических сил. Собственно, практика подтверждает этот тезис. Ну а натрий, а что натрий? Смайлик :)
2022-07-0202/07/2022 01:28:01
#3019050
Нравится S.I.N
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

Alex Livci
Ведь как-то же живут растения в природе в присутствии натрия при низких концентрациях калия.

Да, не все понятно с натрием...

vstakhov
Ну, я тут ориентируюсь на вот эту вот работу Медведева.

Почитаю. Спасибо!
2022-07-0202/07/2022 01:40:58
#3019053
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

vstakhov

тогда уж до кучи: здесь
2022-07-0202/07/2022 01:53:49
#3019054
Нравится Alex Livci, vstakhov
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
9 час.

vstakhov
Тут надо понимать, две вещи: что каналы в растительных клетках образуются в количестве в качестве ответа на дефицит или избыток каких-то ионов.

Вот видимо по этому иногда и требуется очень много времени при играх с калием. Клетки привыкли к одному, а мы им другое, пока они там все перестроили обновили или как там оно происходит. Мы думаем что ничего не произошло и все меняем взад)

K-АТФ каналы судя по тому что я читал перенасыщаются при достаточно низких концентрациях, что то около 5-8 мг/л.
То есть если мы условно сделали 15 мг/л, эти каналы уже не способны все пропустить, не хватит производительности. Ну и не понятно, что с ними происходит при перенасыщении, они продолжают пропускать калий со своей максимальной производительностью или просто блокируются? Потому как про к-ин каналы, которые на порядки производительнее, упоминается что при перенасыщении могут заблокироваться и не пропускать калий в обе стороны, но там правда и концентрации гораздо выше. Хотя кто знает от чего эти концентрации зависят, ученые выяснили одно при своих условиях на конкретном виде растений. А у нас может быть совсем другое.

Может оно так и работает, те аквариумы в которых низкие концентрации калия 1-2 мг/л, АТФ-к каналы накачивают сколько нужно и все норм. А стоит поднять концентрацию, перенасыщение и переход на к-ин каналы со всеми вытекающими. Вот и получается, либо калия минимум, либо много. А если натрий безразличен АТФ-к каналам, то это вполне может объяснить как держат травники с минимум калия в присутствии натрия.

Кстати где то попадалось, морская водоросль содержала на порядки больше калия чем натрия, не смотря на то что в море полно натрия и мало калия.
2022-07-0202/07/2022 01:59:12
#3019055
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Alex Livci
Кстати где то попадалось, морская водоросль содержала на порядки больше калия чем натрия, не смотря на то что в море полно натрия и мало калия.


В море вовсе немало калия (около 400мг/л). Ну и в клетках морских водорослей в плане минеральных веществ содержится весьма внушительный разброс:

Самодельный тест на калий (К)


А в морской воде при этом содержится магния больше, чем кальция...
2022-07-0202/07/2022 02:09:56
#3019056
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Alex Livci
Вот видимо по этому иногда и требуется очень много времени при играх с калием. Клетки привыкли к одному, а мы им другое, пока они там все перестроили обновили или как там оно происходит.


А тут у меня еще есть четкое ощущение, что это все очень важно в мягкой воде по причине осморегуляции, а вот в жесткой - не особо. То есть, мы связываем все это дело с натрием (потому что диаграмма Малдера и прочая рожь), но у меня в воде натрия не особо много, зато вот балластных ионов аж на 350 tds в водопроводе набирается. И при этом все растения совершенно спокойно относятся к скачкам, в том числе и в сторону увеличения, в плане калия. Хотя большинство растений в такой гадской воде вообще не растут, так что черт знает, что тут больше всего влияет ¯_(ツ)_/¯
2022-07-0202/07/2022 02:19:37
#3019057
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
9 час.

vstakhov

Даже пускай и так, не помню что и где читал но суть там такая, что не смотря на высокое содержание натрия, клетки все равно накачали в себя на порядки больше калия чем натрия. То есть, есть механизмы которые против градиента хорошо накачивают калий, и натрий тут совсем не помеха.

Вообще я отошел от всех этих научных чтений. Не особо это помогает понять и разобраться как сделать так что бы все росло без проблем, только наоборот сбивает с толку.
Причем даже если что-то удается понять, то это не получается как-то перевести в удобоваримую и полезную для аквариумиста информацию.


vstakhov
что это все очень важно в мягкой воде по причине осморегуляции, а вот в жесткой - не особо

Надо не забывать, что в жесткой воде и растения особо диковинные мы не держим. А те что могут расти в таких условиях, не особо к этому чувствительны. Многим видам вообще безразличны перепады по калию, да и еще это сильно зависит от яркости освещения. Под ярким освещением любые проблемы гораздо сильнее проявляются. Хотя в затененных местах те же виды растений, могут бессимптомно перенести все изменения.
2022-07-0202/07/2022 02:46:33
#3019058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

Пришли результаты элементного анализа масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой воды из под скважины и осмоса. Согласно этим результатам калия в моей воде 0,36 мг/л:

Самодельный тест на калий (К)

Сделал замеры этой воды тестом от UHE и тетрафенилборатным методом. Результаты получились ожидаемыми, тест от UHE показывает на порядок завышенные результаты (пробирка справа), тетрафенилборатный метод показывает следы (пробирка слева):
Самодельный тест на калий (К)

Самодельный тест на калий (К)

Самодельный тест на калий (К)
2023-06-0808/06/2023 13:26:22
#3087907
Нравится maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

S.I.N

Что и следовало ожидать...

воды из под скважины и осмоса

Так что за скважина и какая там водоподготовка?

Таки проверил тест UHE, на удивление точные результаты. Удобрение делаю сульфатом калия (ХЧ) на дистиллированной воде (заведомо другой источник воды). При разведении удо что водопроводной водой, что дистиллированной результат одинаковый. В аквариумах тоже все совпадает с ожиданиями. Так что в моей воде все работает. По-прежнему без неожиданностей.

Изменено 8.6.23 автор maculatus
2023-06-0808/06/2023 14:45:34
#3087917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

maculatus
Так что за скважина и какая там водоподготовка?

Частный дом, скважина 40 метров.

maculatus
Удобрение делаю сульфатом калия (ХЧ) на дистиллированной воде (заведомо другой источник воды).

Недавно проверял по контрольному раствору KNO3 на дистиллированной воде, тест UHE показывает верно +/-, но в аквариуме и в водопроводе (скважина) он у меня сильно завышает.
2023-06-0808/06/2023 14:53:20
#3087918
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

S.I.N

Еще и на горе, насколько я понимаю географию... Промышленности поблизости нет, которая может воду гадить на глубине 40 метров? Вода напрямую из скважины или через фильтры?

Изменено 8.6.23 автор maculatus
2023-06-0808/06/2023 14:54:15
#3087919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
16 дн.

maculatus
Вода напрямую из скважины или через фильтры?

Напрямую конечно. Фильтры только в обратном осмосе у меня. Да, на возвышенности 360 м.


Изменено 8.6.23 автор S.I.N

maculatus
Промышленности поблизости нет, которая может воду гадить на глубине 40 метров?

Таких у нас нет поблизости.
2023-06-0808/06/2023 14:57:46
#3087920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top