go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

Сантиметры рыб в литры аквариума или сколько можно добавить? (страница 2)

В 70 литрах живут:
7 данио-рерио (4 см. длиной),
2 моллинезии (4 см.),
3 крапчатых сомика (3 см. - маленькие еще),
10 голубых нонов (2,5 см. - тоже мелкие).
Не очень много растючки и ампулярия.
Итого получается 7*4+2*4+3*3+10*2,5=70, т.е. 1 литр на сантиметр рыбки, т.е. по классическим канонам вроде как норма. А выглядит пустовато...
Поэтому вопросы:
- не перебор ли буде еще кого-то подсаживать?
- если не перебор, то хочется:
--- барбусов (каких стоит из соображений совместимости и сколько?)
--- гупий (сколько, опять же, и не обдерут ли их барбусы?)

2007-09-1414/09/2007 21:14:48
#505637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ну раз уж пошел разговор про модели, то хочу напомнить о том, что в жизни нас чаще всего окружают нелинейные системы с внутренней нестабильностью. Прогнозировать их бесполезно. Потому что их изменение зависит от очень большого количества параметров, каждый из которых в отдельности не оказывает серьезного влияния.
И аквариум (имхо) тоже относится к ним.

Проще говоря, до сих пор ведь нету модели, которая может точно предсказывать погоду более чем на 5 дней, или предсказать исход футбольного матча.
Тем не менее, мы приблизительно можем судить и о погоде, и о футболе, и о многих других вещах.

Так же и каждый аквариум - сугубо индивидуальный мир. Практически все полезные советы в каких-то случаях могут оказаться бесполезными или даже вредными.
Самый простой пример: открываем инструкцию по препарату SERA Costapur для лечения ихтика. Применяем указанные количества препарата. Как правило, это приносит положительный эффект. Но если в акве есть боции или ножи, то они могут не пережить такого лечения.

2007-09-1717/09/2007 12:01:27
#506425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin


Сантиметры, масса, а как же потребность в кислороде, притоке свежей воды, с растениями, без, и т.д. Нет ничего приблизительного в природе, есть закон природы и он живет отдельно от человеческих расчетов и приближений. Весь этот бред с написанными расчетами кем-то, совершенно не согласуется с опытом десятилетий. Вот и пихают по этим расчетам Жемчужных Гурами в 20-30 лит., банки, как же см., на объем. И если брать массу или см., также заселять 100 лит., акву, например Ляльками, Шейбенбарш и Алыми барбусами? Получается полная чушь.

Изменено 17.9.07 автор Чейз

Изменено 17.9.07 автор Чейз
2007-09-1717/09/2007 12:12:21
#506427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Kiev
17 года

Вопрос о плотности посадки рыбы в аквариум это моя больная тема, которую я прошел от А до Я. началось с покупки стайки данео-рерио 7 шт, закончилось когда я насчитал болеее 100 хвостов в одной 120 л. банке. В промежутке было борьба за рост растений: увеличение освещенности и установка СО, наращивание мощности внешних фильтров, установка автономного питания фильтров. Но однажды я прийдя домой и оценил аквариум, который напоминал мне плантацию по росту растений, я понял ошибку. Рыб 90% раздал-подарил, свет уменьшил, со снизил. Счас в аквасе 3 взрослых скалярия, 8 крупных сомов(см10-12), и 3 десятка барбусов суматранцев, черных, огненных и алых. и это предел.

2007-09-1717/09/2007 12:34:44
#506438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Не хочу ни с кем спорить - всё равно ведь останемся при своиём мнении. Просто за родную науку обидно - вы ведь ей активно пользуетесь, порой совсем не подозревая об этом.

2007-09-1717/09/2007 12:45:57
#506449
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin


Простите, но в аквариумном деле, я исхожу из тех принципов, которыми живет природа или пытаюсь им следовать. В том числе и о кол-во рыб в акве. Что касается науки, то знаний природных явлений и процессов, происходящих в ней, слишком мало, что бы о них говорить как о науке. В большинстве, все на уровне гипотез. Слишком много ошибочных и не продуманных "научных" идей и их последствия, мы наблюдаем постоянно. Не буду о глобальном, но о пестицидах, активно сдабривающими поля родных и не родных просторов, напомнить не удержусь. Тех., прогресс, тех прогрессом, но ставить эксперименты на природе, ни фига о ней не зная (одно открытие, опровергает другое) не надо.
2007-09-1717/09/2007 13:06:48
#506462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

В том, что ММ чего удобно построить можно, никогда и ни разу не сомневался...
Вызывает удивление штыки, в которые идея ММ была встречена! Если модель есть, то как ее составная часть описаны границы применимости и обеспечиваемая ей точность! И все становится понятно: до каких пор можно пользоваться моделью, а с каких говорить что она стала неприменима и призывать на помощь опыт и интуицию.

2007-09-1717/09/2007 18:17:30
#506632
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение netter


О какой модели идет речь? Рыбы разные, условия содержания разные, размеры разные ......... При одной и той же длинне и массе рыб, в разных объемах можно создать нормальные условия , для разных порд рыб, в разных количествах.
2007-09-1717/09/2007 19:39:01
#506680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение Чейз
О какой модели идет речь? Рыбы разные, условия содержания разные, размеры разные ......... При одной и той же длинне и массе рыб, в разных объемах можно создать нормальные условия , для разных порд рыб, в разных количествах.


Речь может идти о сложной модели: для каждого вида рыб определяются функции:
- норма потребления пищи (от веса, температуры воды, ...),
- норма потребления кислорода (от ...),
- норма выделения аммиака (от ...),
- и т.д.
И т.п. и еще и еще...
Никто не говорил, что парочкой линейных диффур все опишется...
2007-09-1717/09/2007 20:34:42
#506698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

И правда, если человеку интересно и есть желание, почему бы и не построить такую модель? А мы потом посмотрим, насколько приближенной (отдаленной) она получится. Автор и не говорит уже, что ей пользоваться можно будет, как я поняла.

2007-09-1818/09/2007 07:49:12
#506806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня была такая идея. Но я быстро обломался.
Проблема в том, что у функции получается сотня параметров (грубо говоря). Изменения параметров зависят друг от друга и от предыдущего состояния системы. И очень сложно понять, как изменится значение функции, если такие-то параметры изменятся на определенные величины.
(если кому-то сложно понять мои сумбурные рассуждения, то можно сразу перейти к последнему абзацу "Итог")
Например (очень упрощенно), количество рыб зависит от нитратов. Нитраты зависят от подмен, количества корма, деятельности бактерий и растений. Деятельность растений может зависеть от того, как активно их поедают рыбы, или наоборот - освобождают от водорослевых налетов. Кроме того, при малых нитратах растения растут плохо, при 10-20 хорошо, а выше - опять плохо. Здесь уже видны кольцевые зависимости и нелинейность системы.
А если добавлять по одному параметру, то сложность будет расти в геометрической прогрессии.
Например, избыток фосфатов приводит к ухудшению усвояемости других элементов. То есть, с нитратами вроде было относительно просто: сначала рост, потом падение. Добавили фосфаты - получается вообще непонятно что.
И еще есть масса случайностей. Например:
- солнечные лучи, попавшие в аквас, могут спровоцировать рост водорослей;
- водопроводная вода может содержать вредные элементы (аммоний, нитриты, нитраты);
- изменение атмосферного давления может спровоцировать нерест рыб и их поведение сильно изменится - безобидные малыши начнут третировать остальных рыб;
и так далее...

Итог: если хорошо постараться, то можно сделать что-то вроде скринсейвера для медитации, где можно будет моделировать поведение рыб и прочих обитателей аквариума. Точно так же, как есть на компьютере игры про футбол или хоккей. Там можно поставить за обе стороны искуственный интеллект и наблюдать за ходом матча. Но вряд ли кому-то удастся смоделировать реальный матч.
Так же и тут: результаты моделирования аквариума нельзя принимать, как руководство к действию в реальных условиях.

2007-09-1818/09/2007 09:55:13
#506861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение PeterWin
Так же и тут: результаты моделирования аквариума нельзя принимать, как руководство к действию в реальных условиях.

Совершенно согласен.
Для того, чтобы успешно содержать аквариум не обязательно даже знать о том, что такое математические модели. Человек учится ходить прямо на двух ногах ничего не зная о физике, птицы умеют летать ничего не зная об аэродинамике. И это в природе сплощь и рядом: биологические системы вполне успешно существуют и развиваются ничего не зная о биологии, как науке. Если не забывать о том, что человек - дитя природы и уметь наблюдать, запоминать сопоставлять, делать выводы, то никакие математические модели не понадобятся.
А чтобы на этапе накопления опыта не накосячить, нужно завести сразу аквариум побольше (литров 100). Кстати почти все руководства для начинающих так и советуют. Мне наблюдения за первым 100 литровым аквариумом дали больше чем все книги, которые я за тоже время прочёл.
2007-09-1919/09/2007 06:05:16
#507195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top