go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

Сайдекс и его влияние на параметры воды и гидробионтов. Борьба с бородой.

План работ: Ежедневное внесение в рекомендуемой минимальной дозировке (1 мл на 10 литров воды), попутно исследую влияние сайдекса на параметры воды, на гидробионтов и естественно , на водоросли.

Из большого массива данных, перед наблюдением удалось выяснить:
Глутаровый альдегид и его компоненты полностью распадаются за сутки, то есть подмена с целью избавления от химии - не логична. Но в запущенных случаях водорослевого налёта - использование сайдекса резко поднимет аммиак и нитрит из за разложения органики, в этом случае подмены будут критически важны!

Резкое повышение СО2 вредит улиткам, особенно чувствительны физы, хелены, катушки (про другие виды отзывов не нашёл. Так же есть случаи падежа популяции креветок и рыб. Есть предположение, что их убили яды разложения органики. В концентрации более 25мл на 100 литров - горят и более крепкие растения, например Криптокорина. Так же - не желательно вносить сайдекс непосредственно на растения, без острой необходимости. Кроме того , необходимо обеспечить усиленную аэрацию для гидробионтов, при внесении больших дозировок.

По моему мнению, свет не влияет на распад компонентов, а рекомендация(на упаковке) вносить сайдекс за 2 часа до включения света - для того , чтобы продукты начавшего распадаться препарата (СО2) уже присутствовали в аквариуме на момент старта фотосинтеза, для наибольшего эффекта от использования.
Я не буду придерживаться данного правила, так как нет возможности вносить очередную порцию в 16.00, учитывая включение света в 18.00, а мой приход домой в 19.00

Вводные данные:
1. аквариум 120 литров воды, чёрная борода в наличии (незначительные , но повсеместные поражения), мелкие очаги нитчатки, незначительный ксен. Аэрация поверхностная, интенсивная (Aquael turbo500 на полную мощность). Из гидробионтов дышать атмосферным воздухом не умеют только Cкалярии и Живородка, остальная популяция гурами - вполне обойдётся и без обогащения воды.
2. Сайдекс аквариумный:
Для форума
с рекомендуемой дозировкой 10-30мл на 100 литров. Итого минимальная: 12мл в сутки, на мой Объем.
3. Отсаживаем валлиснерию, роголистник, элодею и другие хрупкие растения. Попутно отсадил часть теодоксусов (штук 30), а 20 оставил в аквариуме, как тестовую группу.
4. Удобрения не вношу, подмены не делаю, фильтр не чищу.

28.10.21 - начало эксперимента.
Параметры воды перед первым внесением:
Gh 5
Ph 7.8
Kh 10
Нитрит-аммиак = 0
Нитрат 5, фосфат 0.8


день 1: (внесение дозы сайдекса непосредственно перед наблюдением)
Повсеместно видна чёрная борода.
Особенно поражены: Ротала индика, гигрофила лимонник. Присутствует умеренный ксен на стенках аквариума и незначительные ниточки одной из разновидностей нитчатки. Теодоксусы не показывают виду , вылезли на свои позиции и работают.

Борода: Цвет голубовато-серый, переходящий в графитовый в группах.
Проверил тесты спустя 5 часов , после внесения: ничего не изменилось, визуально Ph упал на 0.3, показывает чётко 7.5 (было 7.8), значит СО2 подкислил воду. Kh стабильно 10. Смеха ради - проверил на аммиак , естественно = 0, ибо рановато.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


День 2:
Явных изменений нет (на фото ничего не наблюдаю)
Удушья у рыб не наблюдалось , теодоксусы из аквариума не сбежали. Ph снова поднялся до номинальных 7.8, нитрат поднялся на 5мг (было 5, стало 10-12) на остальные параметры первое внесение не повлияло.

Фотография для форума аквариумистов #518121
Фотография для форума аквариумистов #518120
Фотография для форума аквариумистов #518122
Фотография для форума аквариумистов #518123
Фотография для форума аквариумистов #518124
Фотография для форума аквариумистов #518125
Фотография для форума аквариумистов #518126


День 3:
Основные параметры воды не поменялись, аммиак и нитрит отсутствуют. Нитрат 8, фосфат 0.8, то есть падают. Не знаю, чем была вызвана первая вспышка нитрата, но второй не последовало.
Все живы и здоровы, борода тоже "тентаклями" помахала, улыбается. Ну ничего, я ей тоже улыбаюсь Смайлик :D

День 4:
Позади 3 внесения из расчёта 10мл на 100л, после тестов сделал четвёртое.
После 3 суток ожидания - вижу изменения. Не только визуально, но и в тестах.
По тестам:
Аммиак 0
Нитрит показал незначительную концентрацию, менее 0.1. (нитрит я не видел с времени запуска!)
Есть 2 возможных варианта:
1) Аммиак переработался сразу, но в большем количестве , чем привыкла колония нитрификаторов.
2)Колония нитрификаторов подвергается угнетению сайдексом.
Фосфат продолжает падать, 0.5
Нитрат так же падает, показало 5-6, следовательно питание растений происходит, высшие растения не угнетены.
тесты по воде - без изменений.

Судя по тестам - нитрат и фосфат падают, но нитрит появился. Следовательно следующий тест обещает быть интересным и наглядно покажет повышение нитрита.
1)Если вслед за нитритом вверх поползёт и нитрат, то делаю вывод , что колонии нитрификаторов не пострадали и развиваются.
2)Если же нитрит поднимется, а нитрат упадёт еще сильнее или останется на прежнем уровне - это будет явным доказательством угнетения колонии перерабатывающих бактерий.

Водоросли:
Определённо заметно угнетение бороды, ворсинки скрючились повсеместно, местами приобрели красноватый оттенок, но не везде. Нитчатка исчезла, не наблюдаю.

Интересное наблюдение: Нимфея тигровая не подвержена бороде, по всей видимости растение защищает себя химически. Ни одной ворсинки!

День 5
Очень много интересных наблюдений и изменений! После 4 внесений минимальной дозировки - 90% бороды в аквариуме приобрело отличный и радующий глаз, ярко розовый цвет!Смайлик :D

Рыбы чувствуют себя комфортно, даже хлюпики отики и карликовые гурами. Возможно я слегка предвзят, но мне показалось , что все рыбки стали немного ярче по цвету, а рисунки стали чётче.

Теодоксусы живы, хотя насчёт их здоровья по прежнему есть опасения. Дело в том, что, как известно: "Порядок - это то, чего не замечаешь , пока он есть." Вот и я заметил его отсутствие, так как КСЕН резко увеличил свою популяцию буквально за сутки!
Либо сайдекс в небольшой дозировке способствует его росту, либо убранные на всякий случай 30 теодоксусов были слишком важной частью экосистемы, такие дела. Весь аквариум выглядит сегодня вот так:
Сайдекс и мой опыт


Далее Нимфея (то , о чем я говорил, кристально чиста):
Сайдекс и мой опыт


Далее Людвигия(Внезапно, от круглосуточной подсветки 1 ваттом именно на эти ветки , за последние 2 суток):
Сайдекс и мой опыт


И, наконец, гвоздь программы! Нарядная гламурная борода!:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт


Тесты:
аммиак 0
нитрит меньше 0.1 (вчерашний результат)
Нитрат 5, фосфат 0.5.
По сравнению с вчерашними тестами - нитрат и фосфат слегка упали, не растут. Либо возросло потребление и оно перекрывает процесс разложения органики, либо нитрификаторам плохо, либо органика гнить только собирается, а может быть и все факторы вместе.

День 6, день 7:
Совместил дни , так как не вижу дальнейшего смысла во внесении сайдекса, 5 минимальных доз уничтожили 100% бороды.

Среди теодоксусов был найден 1 трупик(спишем на погрешность)

Растения лучше себя чувствуют, особенно хорошо глутаровый альдегид был воспринят Роталой индика, людвигией, микрантемумом, Нимфеей. Криптокорина никак не отреагировала, кабомба без изменений.

Исключения составили Эхинодорус медведь и сагиттария(стрелолист), налицо стагнация и небольшое отмирание листьев.

На рыбах дозировка в 1мл на 10 л - никак не отразилась

Тесты:
базовые Ph Kh Gh - никаких изменений.
яды Аммиак - 0, нитрит на 5 день показывал 0.1, затем пропал и не определяется.
удобрения: Нитрат 5 (без изменений), а вот фосфат вырос на 1.5 и теперь показывает 2.

Делаю вывод , что растворённая борода влияет на фосфаты, на нитраты влияние незначительное. Поскольку Нитрит не стал расти, а ушёл в 0, получается, что колония нитрификаторов, если и была угнетена , то не была уничтожена, вернулась и продолжила свою работу при прекращении внесения сайдекса. Либо внесение сайдекса просто подняло количество нитрита и бактерии успешно с ним справились.

Общие выводы эксперимента:
На основные параметры воды сайдекс не влияет, от рекомендуемой дозировки теодоксусы не сдохли (обнаружил приплод теодоксусов, на молодняк тоже не повлияло!), возможно негативное влияние на сагиттарию и эхинодорусы. За время эксперимента борода была эффективно уничтожена, но ксенококус (зелёные точки на стекле) наоборот усилил своё влияние. (скорее всего из за большего сходства с высшими растениями и небольшой дозировки)
На бактерии , перерабатывающие аммиак - сайдекс никак не влияет, на нитрификаторов возможно временное угнетающее воздействие, нитрит незначительно увеличивает своё присутствие до 0.1 Растворение бороды приводит к вспышке фосфатов.

Визуальные изменения:
1-2 день - без изменений
3 день - едва заметная деформация волосков бороды, возможно орозовение кончиков волосков
4 день - хорошо заметное орозовение верхушек всей бороды в аквариуме
5 день - вся борода ярко розовая (даже красиво! гламурный пушок)
6-7 день - рыбы и улитки активно кушают отмирающие остатки, борода приобрела серо-белый цвет там, где были самые большие очаги.

Поскольку я пока не могу понять причину появления бороды и исправить её - буду продолжать наблюдение, когда борода снова отрастёт - буду пробовать брить её однократным внесением минимальной дозы и наблюдать разницу с первым экспериментом. Всем спасибо за внимание!

Финальные фотографии наблюдаемых участков:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт



Изменено 7.11.21 автор Kison
2021-10-2829/10/2021 00:46:08
#2951264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Kison

Борода = органика. Плохая фильтрация. Рыбы любящие по ворошить грунт.
Для борьбы с водорослями, все таки сайдекс лучше вносить после выключения освещения
2021-10-2929/10/2021 08:47:06
#2951288
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Ёшкин_кот
по фоткам, борода, верно?
Органика = фосфаты и нитраты, а их избытка не наблюдается. Органика на начальной стадии разложения? Коряга? Но она практически чистая, на ней как раз и не растёт)))

Изменено 29.10.21 автор Kison

Изменено 29.10.21 автор Kison
2021-10-2929/10/2021 09:04:07
#2951290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
8 дн.

Kison
Органика = фосфаты и нитраты

Сайдекс - это органика. А нитраты и фосфаты - нет.
2021-10-2929/10/2021 09:37:28
#2951292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Kison

Органика, это отходы жизнедеятельности обитателей аквариума
Мне кажется, что у вас перекос/недостаток по питанию
2021-10-2929/10/2021 09:37:34
#2951293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Kison
Параметры воды перед первым внесением:Gh 5, Ph 7.8, Kh 10, Нитрит-аммиак = 0, Нитрат 5, фосфат 0.8.


Ну грохните Вы бороду глутаровым, она через неделю - две будет на месте из-за подчёркнутого. Тут или пых газом понижать, либо воду менять на ременирализованный осмос.

Плюс, возможно, фильтрация никакая.

Изменено 29.10.21 автор Dart Voland
2021-10-2929/10/2021 09:48:56
#2951295
Нравится Kison, Alenka05, andrex5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
8 час.

Kison

По картинке, точно такая же ситуация была пока не перешел на осмос с подачей СО2.
Водопровод у меня ещё жестче чем у вас.
Никакие другие танцы с бубном не помогли, пока не купил осмотический фильтр.
2021-10-2929/10/2021 11:18:52
#2951315
Нравится Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

Kison ... чтобы продукты начавшего распадаться препарата (СО2) ...
Прям, реально, наблюдаете выделение углекислого газа (СО2) из Сайдекс-а, в кол-ве достаточном для снижения pH?
2021-10-2929/10/2021 11:58:31
#2951321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

fogary
эффект был временным, через 24 часа замер Пыхов показал всё те же 7.8)

Dart Voland
у меня какахи 10, не пойдут пыхи... только осмос... может на ДР себе подарю, и хочется и колется) 5 рублей не лишние так то)

Dart Voland
она через неделю - две будет на месте
есть мысль давить ее профилактическим применением, скажем, 6 мл в неделю. Даже в инструкции это указано.

Кстати, нет единого мнения, убивает ли сайдекс нитрификаторов. По идее это и антибактериальное средство, колонии должны страдать?

Ёшкин_кот
Мне кажется, что у вас перекос/недостаток по питанию
питание вносится. И микро при подменах , согласно дозировке, и макро (фосфат держит на 1 корм тетра, нитрат еженедельно падает на 5мг, восполняю селитрой до 10) Тут скорее проблема в усвоении , вода плохая.
2021-10-2929/10/2021 19:41:27
#2951444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Kison


У меня 12... и как-то растёт.
2021-10-2929/10/2021 19:43:15
#2951447
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

Red_March
Сайдекс - это органика. А нитраты и фосфаты - нет.

то есть сайдекс по вашему распадается на аммиак? а нитраты и фосфаты не конечный продукт распада органики(гниющих остатков пищи , какашек и прочего)?

Dart Voland
У меня 12... и как-то растёт.
Если Kh 12, то Ph явно не менее 8 будет... Неужели СО2 сбивает до 7?
2021-10-2929/10/2021 19:45:17
#2951448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Kison


До 7.1 - 7.2 вполне при kH 12 можно сбить.
2021-10-2929/10/2021 19:52:34
#2951453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

Dart Voland
то есть , теоретически , даже без осмоса можно углекислотой поправить состояние? Меня терзают те же страхи, что и у многих: 5 летняя любознательная дочь и баллон под давлением)
2021-10-2929/10/2021 19:54:22
#2951455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Kison


В теории возможно. И на практике тоже.
2021-10-2929/10/2021 20:18:45
#2951465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Kison
Меня терзают те же страхи, что и у многих: 5 летняя любознательная дочь и баллон под давлением)

Давление баллона дочери врядли чем повредит. Вряд ли она будет выкручивать редуктор. Может сорвать шланги, так там идет минимальное выделение со2, которое здоровью не повредит. К томуже в 5 лет вполне можно объяснить, куда не нужно лезть. У меня внуку 5 лет. А к аквариум часто смотрит, но баллон, стоящий в тумбе его ни как не заинтересовал. Хотя дети конечно бывают разные...
2021-10-2929/10/2021 21:55:50
#2951513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Kison
вот, тоже боюсь баллона дома. Причём понимаю, что гораздо бóльшую опасность представляет магистральный газ, старая электропроводка и батареи центрального отопления. Да и яды типа сайдекса (меня дети приучили хранить всю химию так высоко, что и самой непросто добраться)...
С водорослями я в одном аквариуме как боролась год назад, так с переменным успехом и продолжаю. Учитывая, что рядышком есть два беспроблемных в плане водорослей аквариума, понимаю, что можно таки достичь дзена и без химии, только вот пока не получается.
2021-10-2929/10/2021 23:27:05
#2951557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Интересно, надеюсь не затухнет тема. Сам я тоже использовал хоть и не сайдекс, но жидкость очень похожую по составу. Да эффект есть. Но самое главное, после применения, это не уронить баланс. А его очень легко потерять примеяя сайдексоподобные препараты.одно изведешь, могут пойти потом савсем другие перекосы. Причем в достаточно длительном периоде. Т.е. краткосрочно ты увидишь результат, а в долгосрочном могут возникнуть другие побочные эффекты.

2021-10-3030/10/2021 01:31:54
#2951581
Нравится Kison, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
11 час.

kazak
Самое главное - чтоб аквариум не привык к сайдексу. Как ни странно, но и растения, и водоросли к нему привыкают.Можно лить и тройные дозы, а водоросли не уйдут.Посмотрите древние сообщения: 10 мл сайдекса на 100 литров за одно внесение убивало багрянки, за несколько раз даже ксен и нитку.А что рекомендуют сегодня? И как это работает?
2021-10-3030/10/2021 10:27:03
#2951620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

kazak
Хотя дети конечно бывают разные...
вот моя - разная Смайлик :D я смотрю в сторону баллонов для газировки, интересная штука.

Hedin
Самое главное - чтоб аквариум не привык к сайдексу.

тут уже 2 варианта:
1. аквариум плохо растёт без сайдекса (ну и не страшно, добавляем как удобрения, заодно и воду дезинфицируем)
2. водоросли не реагируют на сайдекс, им надоело умирать (вот тут жопа, но я думаю , такого не случится)
2021-10-3030/10/2021 10:32:57
#2951621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.
День 3
Основные параметры не поменялись, аммиак и нитрит отсутствуют. Нитрат в районе 8, фосфат в районе 0.8, то есть падают. Не знаю, чем была вызвана первая вспышка нитрата, но второй не последовало.
Все живы и здоровы, борода тоже тентаклями помахала, улыбается. Ну ничего, я ей тоже улыбаюсь, недобро Смайлик :D
Дежурные технические фото:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
2021-10-3030/10/2021 19:13:29
#2951740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.
День 4
Позади 3 внесения из расчёта 10мл на 100л, после тестов сделал четвёртое. Удобрения не вношу, подмены не делаю, фильтр не чищу.
Товарищи, после 3 внесений минимальной дозировки и 3 суток ожидания - вижу изменения. Причём не только визуально , но и в тестах!
По тестам:
Аммиака нет, жёлтый индикатор, неизменно 0
Нитрит показал незначительную концентрацию, менее 0.1. (нитрит я не видел с времени запуска!)
Сайдекс и мой опыт

Есть 2 варианта:
1) Аммиак переработался сразу, но в большем количестве , чем привыкла колония нитрификаторов.
2)Колония нитрификаторов подвергается угнетению сайдексом.
Буду наблюдать дальше.
Фосфат продолжает падать, 0.5
Нитрат так же падает, показало 5-6, следовательно питание растений происходит, высшие растения не угнетены.
тесты по воде - без изменений.
Судя по тестам - нитрат и фосфат падают, но нитрит появился. Следовательно следующий тест обещает быть интересным и наглядно покажет повышение нитрита.
1)Если вслед за нитритом вверх поползёт и нитрат, то делаю вывод , что колонии нитрификаторов не пострадали и развиваются.
2)Если же нитрит поднимется, а нитрат упадёт еще сильнее или останется на прежнем уровне - это будет явным доказательством угнетения колонии перерабатывающих бактерий.

Водоросли:
Определённо заметно угнетение бороды, ворсинки скрючились повсеместно, местами приобрели красноватый оттенок, но не везде.


Интересное наблюдение: Нимфея тигровая не подвержена бороде, по всей видимости растение защищает себя химически. Ни одной ворсинки!

Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
2021-10-3131/10/2021 21:40:22
#2952044
Нравится Egorkapedro, Alenka05
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Essen
1 час.

Kison
Интересное наблюдение: Нимфея тигровая не подвержена бороде, по всей видимости растение защищает себя химически. Ни одной ворсинки!

Подтверждаю.
Быстрорастущие растения помогают в борьбе с водорослями. Почему?
2021-10-3101/11/2021 00:55:03
#2952091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
9 час.

Egorkapedro
Подтверждаю


Насчет багрянок аналогичный опыт, но ксен на нимфеях все же селиться может. Интересно, что же предотвращает поселение багрянок - это было бы весьма полезно узнать.
2021-10-3101/11/2021 01:43:02
#2952096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
11 час.

vstakhov
Скорее всего, на быстро растущих листьях багрянки не успевают поселиться.
По поводу со2 из сайдекса даже не стоит заморачиваться. Нет там ни какого со2. Если только за счёт гниения колоний погибших микроорганизмов. Ну и постоянное применение сайдекса чревато последствиями.
2021-11-0101/11/2021 11:01:20
#2952142
Нравится Blacklady
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
9 час.

Hedin
По поводу со2 из сайдекса даже не стоит заморачиваться. Нет там ни какого со2.


Справедливости ради, CO2 образуется при окислении любой органики. Даже спиртов, сахаров и прочего. Вся проблема органического CO2 в том, насколько вы готовы рискнуть возможностью бактериальной вспышки на этом фоне (а затем и водорослевой). Сайдекс в этом плане намного безопаснее спиртов/сахаров/простых органических кислот.


Hedin
Скорее всего, на быстро растущих листьях багрянки не успевают поселиться.


Ну, нимфея не такая и быстрорастущая по сравнению с той же валлиснерией или еще какими "пулеметами". Даже альтернатера может перерасти нимфею под сильным светом, но водорослей на альтернатере будет просто несоизмеримо больше при прочих равных. Мне кажется, что багрянки просто почему-то не могут зацепиться и прорасти в нимфею, возможно, как раз из-за химических веществ, содержащихся в нимфеях.
2021-11-0101/11/2021 12:41:15
#2952173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top