go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

Сайдекс и его влияние на параметры воды и гидробионтов. Борьба с бородой. (страница 2)

План работ: Ежедневное внесение в рекомендуемой минимальной дозировке (1 мл на 10 литров воды), попутно исследую влияние сайдекса на параметры воды, на гидробионтов и естественно , на водоросли.

Из большого массива данных, перед наблюдением удалось выяснить:
Глутаровый альдегид и его компоненты полностью распадаются за сутки, то есть подмена с целью избавления от химии - не логична. Но в запущенных случаях водорослевого налёта - использование сайдекса резко поднимет аммиак и нитрит из за разложения органики, в этом случае подмены будут критически важны!

Резкое повышение СО2 вредит улиткам, особенно чувствительны физы, хелены, катушки (про другие виды отзывов не нашёл. Так же есть случаи падежа популяции креветок и рыб. Есть предположение, что их убили яды разложения органики. В концентрации более 25мл на 100 литров - горят и более крепкие растения, например Криптокорина. Так же - не желательно вносить сайдекс непосредственно на растения, без острой необходимости. Кроме того , необходимо обеспечить усиленную аэрацию для гидробионтов, при внесении больших дозировок.

По моему мнению, свет не влияет на распад компонентов, а рекомендация(на упаковке) вносить сайдекс за 2 часа до включения света - для того , чтобы продукты начавшего распадаться препарата (СО2) уже присутствовали в аквариуме на момент старта фотосинтеза, для наибольшего эффекта от использования.
Я не буду придерживаться данного правила, так как нет возможности вносить очередную порцию в 16.00, учитывая включение света в 18.00, а мой приход домой в 19.00

Вводные данные:
1. аквариум 120 литров воды, чёрная борода в наличии (незначительные , но повсеместные поражения), мелкие очаги нитчатки, незначительный ксен. Аэрация поверхностная, интенсивная (Aquael turbo500 на полную мощность). Из гидробионтов дышать атмосферным воздухом не умеют только Cкалярии и Живородка, остальная популяция гурами - вполне обойдётся и без обогащения воды.
2. Сайдекс аквариумный:
Для форума
с рекомендуемой дозировкой 10-30мл на 100 литров. Итого минимальная: 12мл в сутки, на мой Объем.
3. Отсаживаем валлиснерию, роголистник, элодею и другие хрупкие растения. Попутно отсадил часть теодоксусов (штук 30), а 20 оставил в аквариуме, как тестовую группу.
4. Удобрения не вношу, подмены не делаю, фильтр не чищу.

28.10.21 - начало эксперимента.
Параметры воды перед первым внесением:
Gh 5
Ph 7.8
Kh 10
Нитрит-аммиак = 0
Нитрат 5, фосфат 0.8


день 1: (внесение дозы сайдекса непосредственно перед наблюдением)
Повсеместно видна чёрная борода.
Особенно поражены: Ротала индика, гигрофила лимонник. Присутствует умеренный ксен на стенках аквариума и незначительные ниточки одной из разновидностей нитчатки. Теодоксусы не показывают виду , вылезли на свои позиции и работают.

Борода: Цвет голубовато-серый, переходящий в графитовый в группах.
Проверил тесты спустя 5 часов , после внесения: ничего не изменилось, визуально Ph упал на 0.3, показывает чётко 7.5 (было 7.8), значит СО2 подкислил воду. Kh стабильно 10. Смеха ради - проверил на аммиак , естественно = 0, ибо рановато.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


День 2:
Явных изменений нет (на фото ничего не наблюдаю)
Удушья у рыб не наблюдалось , теодоксусы из аквариума не сбежали. Ph снова поднялся до номинальных 7.8, нитрат поднялся на 5мг (было 5, стало 10-12) на остальные параметры первое внесение не повлияло.

Фотография для форума аквариумистов #518121
Фотография для форума аквариумистов #518120
Фотография для форума аквариумистов #518122
Фотография для форума аквариумистов #518123
Фотография для форума аквариумистов #518124
Фотография для форума аквариумистов #518125
Фотография для форума аквариумистов #518126


День 3:
Основные параметры воды не поменялись, аммиак и нитрит отсутствуют. Нитрат 8, фосфат 0.8, то есть падают. Не знаю, чем была вызвана первая вспышка нитрата, но второй не последовало.
Все живы и здоровы, борода тоже "тентаклями" помахала, улыбается. Ну ничего, я ей тоже улыбаюсь Смайлик :D

День 4:
Позади 3 внесения из расчёта 10мл на 100л, после тестов сделал четвёртое.
После 3 суток ожидания - вижу изменения. Не только визуально, но и в тестах.
По тестам:
Аммиак 0
Нитрит показал незначительную концентрацию, менее 0.1. (нитрит я не видел с времени запуска!)
Есть 2 возможных варианта:
1) Аммиак переработался сразу, но в большем количестве , чем привыкла колония нитрификаторов.
2)Колония нитрификаторов подвергается угнетению сайдексом.
Фосфат продолжает падать, 0.5
Нитрат так же падает, показало 5-6, следовательно питание растений происходит, высшие растения не угнетены.
тесты по воде - без изменений.

Судя по тестам - нитрат и фосфат падают, но нитрит появился. Следовательно следующий тест обещает быть интересным и наглядно покажет повышение нитрита.
1)Если вслед за нитритом вверх поползёт и нитрат, то делаю вывод , что колонии нитрификаторов не пострадали и развиваются.
2)Если же нитрит поднимется, а нитрат упадёт еще сильнее или останется на прежнем уровне - это будет явным доказательством угнетения колонии перерабатывающих бактерий.

Водоросли:
Определённо заметно угнетение бороды, ворсинки скрючились повсеместно, местами приобрели красноватый оттенок, но не везде. Нитчатка исчезла, не наблюдаю.

Интересное наблюдение: Нимфея тигровая не подвержена бороде, по всей видимости растение защищает себя химически. Ни одной ворсинки!

День 5
Очень много интересных наблюдений и изменений! После 4 внесений минимальной дозировки - 90% бороды в аквариуме приобрело отличный и радующий глаз, ярко розовый цвет!Смайлик :D

Рыбы чувствуют себя комфортно, даже хлюпики отики и карликовые гурами. Возможно я слегка предвзят, но мне показалось , что все рыбки стали немного ярче по цвету, а рисунки стали чётче.

Теодоксусы живы, хотя насчёт их здоровья по прежнему есть опасения. Дело в том, что, как известно: "Порядок - это то, чего не замечаешь , пока он есть." Вот и я заметил его отсутствие, так как КСЕН резко увеличил свою популяцию буквально за сутки!
Либо сайдекс в небольшой дозировке способствует его росту, либо убранные на всякий случай 30 теодоксусов были слишком важной частью экосистемы, такие дела. Весь аквариум выглядит сегодня вот так:
Сайдекс и мой опыт


Далее Нимфея (то , о чем я говорил, кристально чиста):
Сайдекс и мой опыт


Далее Людвигия(Внезапно, от круглосуточной подсветки 1 ваттом именно на эти ветки , за последние 2 суток):
Сайдекс и мой опыт


И, наконец, гвоздь программы! Нарядная гламурная борода!:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт


Тесты:
аммиак 0
нитрит меньше 0.1 (вчерашний результат)
Нитрат 5, фосфат 0.5.
По сравнению с вчерашними тестами - нитрат и фосфат слегка упали, не растут. Либо возросло потребление и оно перекрывает процесс разложения органики, либо нитрификаторам плохо, либо органика гнить только собирается, а может быть и все факторы вместе.

День 6, день 7:
Совместил дни , так как не вижу дальнейшего смысла во внесении сайдекса, 5 минимальных доз уничтожили 100% бороды.

Среди теодоксусов был найден 1 трупик(спишем на погрешность)

Растения лучше себя чувствуют, особенно хорошо глутаровый альдегид был воспринят Роталой индика, людвигией, микрантемумом, Нимфеей. Криптокорина никак не отреагировала, кабомба без изменений.

Исключения составили Эхинодорус медведь и сагиттария(стрелолист), налицо стагнация и небольшое отмирание листьев.

На рыбах дозировка в 1мл на 10 л - никак не отразилась

Тесты:
базовые Ph Kh Gh - никаких изменений.
яды Аммиак - 0, нитрит на 5 день показывал 0.1, затем пропал и не определяется.
удобрения: Нитрат 5 (без изменений), а вот фосфат вырос на 1.5 и теперь показывает 2.

Делаю вывод , что растворённая борода влияет на фосфаты, на нитраты влияние незначительное. Поскольку Нитрит не стал расти, а ушёл в 0, получается, что колония нитрификаторов, если и была угнетена , то не была уничтожена, вернулась и продолжила свою работу при прекращении внесения сайдекса. Либо внесение сайдекса просто подняло количество нитрита и бактерии успешно с ним справились.

Общие выводы эксперимента:
На основные параметры воды сайдекс не влияет, от рекомендуемой дозировки теодоксусы не сдохли (обнаружил приплод теодоксусов, на молодняк тоже не повлияло!), возможно негативное влияние на сагиттарию и эхинодорусы. За время эксперимента борода была эффективно уничтожена, но ксенококус (зелёные точки на стекле) наоборот усилил своё влияние. (скорее всего из за большего сходства с высшими растениями и небольшой дозировки)
На бактерии , перерабатывающие аммиак - сайдекс никак не влияет, на нитрификаторов возможно временное угнетающее воздействие, нитрит незначительно увеличивает своё присутствие до 0.1 Растворение бороды приводит к вспышке фосфатов.

Визуальные изменения:
1-2 день - без изменений
3 день - едва заметная деформация волосков бороды, возможно орозовение кончиков волосков
4 день - хорошо заметное орозовение верхушек всей бороды в аквариуме
5 день - вся борода ярко розовая (даже красиво! гламурный пушок)
6-7 день - рыбы и улитки активно кушают отмирающие остатки, борода приобрела серо-белый цвет там, где были самые большие очаги.

Поскольку я пока не могу понять причину появления бороды и исправить её - буду продолжать наблюдение, когда борода снова отрастёт - буду пробовать брить её однократным внесением минимальной дозы и наблюдать разницу с первым экспериментом. Всем спасибо за внимание!

Финальные фотографии наблюдаемых участков:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт



Изменено 7.11.21 автор Kison
2021-10-2829/10/2021 00:46:08
#2951264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
11 час.

vstakhov
Это вы просто не видели нимфеи в водорослях. Обрастают также быстро.

А вот что именно образуется при распаде органики, это вопрос открытыйю Кто это измерял и проверял в лаборатории? Может и со2,а может и просто углерод.
Можно легко проверить в отдельной ёмкости с чистой водой и дропчекером.
Второй вопрос, а сколько там образуется со2 из 1 мл сайдекса с нашей концентрацией?
2021-11-0101/11/2021 13:11:53
#2952187
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
10 час.

Hedin
Это вы просто не видели нимфеи в водорослях. Обрастают также быстро.


Видел, но не в багрянках. А вы видели багрянки на нимфеях?


Hedin
А вот что именно образуется при распаде органики, это вопрос открытыйю Кто это измерял и проверял в лаборатории? Может и со2,а может и просто углерод.


Вопрос этот закрыт с тех пор, как первые цианобактерии создали на нашей планете кислородную атмосферу Смайлик :) Для всего живого выгоднее окислить углерод кислородом и получить от этого энергию в ходе цикла Кребса . Что-то иное, типа метана, может образоваться при разложении органики в глубоко аноксичных или даже анаэробных условиях.


Hedin
Можно легко проверить в отдельной ёмкости с чистой водой и дропчекером.
Второй вопрос, а сколько там образуется со2 из 1 мл сайдекса с нашей концентрацией?


Насколько я понимаю, этот процесс настолько медленный, что дроп-чекером его не поймать - быстрее газ будет уходить в атмосферу. Идея сайдекса - обеспечивать постоянный приток CO2 взамен поглощенному растениями. И измерить его можно только разницей в растительной массе с сайдексом и без при прочих равных.
2021-11-0101/11/2021 13:21:17
#2952191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Hedin


Дискуссий на эту тему много было. Раз в год точно подобная тема появляется. Кто-то обязательно чувствует себя первооткрывателем.
Еще в 2009 году С.Кудряшов довольно подробно все описал. Вряд ли что-то изменилось с тех пор. Неоднократно на форуме приводили ссылку на его пост, где он будучи химиком по специальности, довольно просто все описывает - http://forum.aquadom...
На мой взгляд, наиболее верна его мысль - "Другую причину ускорения роста растений следует искать в гибели аквариумной микрофлоры (бактерии, грибки, одноклеточные и т.д.) под действием ГА." Там же он приводит кривые бактериальной активности после внесения ГА, полученные на основании данных из статьи “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System”.
Кое-где, уже позже позже читал, что негативное воздействие на аквариумную флору приводит к повышению уровня углерода в воде.
Вместе с тем "Механизм действия основан на «сшивании» белков в цитоплазме клеток, на внешней стороне клеточной стенки и снижении проницаемости клеток. Глутаровый альдегид вступает во взаимодействие с аминогруппой белков клеточной стенки с образованием аминной мостиковой связи. Это быстродействующий биоцид (активность развивается в течение 4-6 часов), неионогенный, не образует пены, эффективен с широком диапазоне pH (обычно 6.5-9.0). Также губит Сульфатредуцирующие бактерии и бактериальные пленки. Глутаральдегид не наносят долгосрочного вреда экосистеме, потому что имеют короткий промежуток полураспада, который в зависимости от температуры воды составляет 4-12 часов. Кроме того, он не накапливается в организме водных животных и полностью биоразлагается в воде или почве" - http://aquavitro.org...
2021-11-0101/11/2021 13:35:04
#2952194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
10 час.

Corsar
Глутаральдегид не наносят долгосрочного вреда экосистеме, потому что имеют короткий промежуток полураспада,


Как и любой другой альдегид, начиная от формальдегида, ГА имеет биоцидные свойства, но достаточно быстро превращается вот этими вот белками в глутаровую кислоту. Ну а дальше любая карбоновая кислота прекрасно утилизируется в качестве источника углерода с выделением CO2. Если честно, не знаю, зачем копать куда-то глубже, когда процессы разложения простой органики прекрасно изучены.
2021-11-0101/11/2021 14:18:29
#2952209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
11 час.

vstakhov


Насколько я понимаю, этот процесс настолько медленный, что дроп-чекером его не поймать - быстрее газ будет уходить в атмосферу. Идея сайдекса - обеспечивать постоянный приток CO2 взамен поглощенному растениями. И измерить его можно только разницей в растительной массе с сайдексом и без при прочих равных.

А вот тут я вообще ни чего не понимаю.Действует всего ни чего. Плюс, по вашим словам, быстро выветривается. И что в итоге?Ни чего!
Дальше больше - какой постоянный приток? Что, сайдекс нужно постоянно подавать, капельно?
Про измерение массой растений вообще не в теме.

Опыт абсолютно детский. Литровая банка с чекером. Льём сайдекс и закрываем крышкой. Держим 14 часов и смотрим. Уверяю, что чекер ни чего не покажет даже с лошадиной дозой сайдекса. В литературе встречал описание опытов по питанию СХ растений углеродом из органических соединений. Ну так вот, пишут что усваивается именно углерод и очень плохо. Были такие опыты у аквариумистов, и коллега выше об этом упомянул. Ни к чему хорошему, положительному они не привели. Поэтому ни кто и не советует тратить время и средства на тупиковый путь.

Естественно, если в аквариуме со2 вообще отсутствует, то поможет, в некоторой степени, и сайдекс, и сахар, и даже спирт с уксусом. Все они содержат цепочку углерода .
2021-11-0101/11/2021 18:43:28
#2952305
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
10 час.

Hedin
Опыт абсолютно детский. Литровая банка с чекером. Льём сайдекс и закрываем крышкой. Держим 14 часов и смотрим.


Еще раз: сайдекс разлагается биологически. Вначале до глутаровой кислоты, а затем до CO2 + H2O. На оба эти процесса требуется вода и кислород (!). Но так как процесс биологический, а сайдекс сам по себе является биоцидом, то никакого быстрого усвоения быть не может, так что либо вы передознете альдегид и ингибируете его же разложение, либо у вас закончится кислород, либо вы не заметите увеличения CO2 при небольшом внесении. Дроп-чекер - это неподходящий в плане точности инструмент для данного эксперимента.

В сельском хозяйстве используется такое удобрение - формальдегид мочевины. Формальдегид потихоньку употребляется бактериями и медленно высвобождает мочевину, в течение дней и месяцев. Так что азот отдается растениям не сразу, а очень замедленно. Можно считать, что ГА работает по похожей схеме.


Hedin
Естественно, если в аквариуме со2 вообще отсутствует, то поможет, в некоторой степени, и сайдекс, и сахар, и даже спирт с уксусом.


Сахар и спирт у вас раньше вызовут бактериальную вспышку. Да, она увеличит доступный CO2, но заодно заберет из воды весь доступный кислород, а также любой доступный азот и фосфор. А потом, когда эти бактерии подохнут, все обратно вернется в воду (ну, разве только если у вас не морской аквариум с пенником, в котором бактерий можно из воды изъять до этого прекрасного момента). Биоцидные же свойства альдегида не дадут ему разложиться так быстро, как сахару, спирту или карбоновой кислоте.
2021-11-0101/11/2021 18:55:11
#2952308
Нравится Kison, Sovel
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

vstakhov
начиная от формальдегида

Который используется в качестве замедлителя в линейке СХ-удобрений, некоторые из которых аквариумисты юзают (в виде палочек для комнатных растений) в своих вазах. Не исключено (!), что этот сорт удобрений если и не давит альге напрямую, то и не способствует их процветанию.
ПС. А, вы написали уже, увидел...

Изменено 1.11.21 автор Steamroller
2021-11-0101/11/2021 20:24:47
#2952323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
11 час.

Ну, коллеги, желаю успехов и новых открытий!

2021-11-0101/11/2021 21:19:23
#2952339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

Интересная дискуссия получилась! Смотрел много видео на данную тематику, на самом деле пишут, что способ внесения СО2 - посредственный, но эффект имеет. Так же есть мнение, что сайдекс раздражает верхний слой клеток растений, заставляя их активно регенерировать, принимая раздражение за повреждения, которые необходимо срочно исправлять.
По поводу его действия в долгосрочной перспективе - у меня нет сомнений и мечтаний, что это не панацея, а всего лишь эффективный способ быстрой нейтрализации того , что уже разрослось в аквариуме, для дальнейшего поиска и исправления ситуации, но никак не постоянный бонус или замена СО2 оборудованию.

День 5
Очень много интересных наблюдений и изменений! После 4 внесений минимальной дозировки - 90% бороды в аквариуме приобрело отличный и радующий глаз, ярко розовый цвет!Смайлик :D

Рыбы чувствуют себя комфортно, даже хлюпики отики и карликовые гурами. Возможно я слегка предвзят, но мне показалось , что все рыбки стали немного ярче по цвету, а рисунки стали чётче.

Теодоксусы живы, хотя насчёт их здоровья по прежнему есть опасения. Дело в том, что, как известно: "Порядок - это то, чего не замечаешь , пока он есть." Вот и я заметил его отсутствие, так как КСЕН резко увеличил свою популяцию буквально за сутки! Либо сайдекс в небольшой дозировке способствует его росту, либо убранные на всякий случай 30 теодоксусов были слишком важной частью экосистемы, такие дела. Весь аквариум выглядит сегодня вот так:

Сайдекс и мой опыт


Далее Нимфея (то , о чем я говорил, кристально чиста):
Сайдекс и мой опыт


Далее Людвигия(Внезапно, от круглосуточной подсветки 1 ваттом именно на эти ветки , за последние 2 суток):
Сайдекс и мой опыт


И, наконец, гвоздь программы! Нарядная гламурная борода!:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт


Тесты аммиак 0, нитрит меньше 0.1 (вчерашний результат) Нитрат 5, фосфат 0.5. (по сравнению с вчерашними тестами - нитрат и фосфат слегка упали, не растут. Либо возросло потребление и оно перекрывает процесс разложения органики, либо нитрификаторам плохо, либо органика гнить только собирается, а может быть и все факторы вместе. Аммиак так и не определяется)
2021-11-0101/11/2021 23:03:05
#2952383
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
10 час.

Kison
Очень много интересных наблюдений и изменений! После 4 внесений минимальной дозировки - 90% бороды в аквариуме приобрело отличный и радующий глаз, ярко розовый цвет


Вам хватило бы и одного внесения - просто надо было подождать.

Kison
Либо сайдекс в небольшой дозировке способствует его росту, либо убранные на всякий случай 30 теодоксусов были слишком важной частью экосистемы, такие дела.


Думаю, второе. Очень завидую, что вы можете содержать постоянную популяцию теодоксусов. Мне приходится неритин постоянно подкупать на ебее.

Steamroller
Не исключено (!), что этот сорт удобрений если и не давит альге напрямую, то и не способствует их процветанию.


Ну, как и любые корневые удобрения оно доступно растениям больше, чем водорослям. Я когда-то немного применял Osmocote , но они очень легко вымываются из грунта и сорят. И еще минус, что все железо там на ЭДТА, уж не знаю, почему так...
2021-11-0101/11/2021 23:27:03
#2952392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Kropotkin
3 мес.

vstakhov
Очень завидую, что вы можете содержать постоянную популяцию теодоксусов.
ну яйца то они откладывают , но потомства я еще не видел) Но поддерживать популяцию за счёт дикарей да , я могу) правда ехать 200км за новой партией))) Главное , что не дохнут с августа и активно ксен кушают, как оказалось даже активнее, чем я думал)
2021-11-0101/11/2021 23:45:27
#2952415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
День 6, день 7:
Совместил дни , так как не вижу дальнейшего смысла во внесении сайдекса, 5 минимальных доз уничтожили 100% бороды.

Среди теодоксусов был найден 1 трупик(спишем на погрешность)

Растения лучше себя чувствуют, особенно хорошо глутаровый альдегид был воспринят Роталой индика, людвигией, микрантемумом, Нимфеей. Криптокорина никак не отреагировала, кабомба без изменений.

Исключения составили Эхинодорус медведь и сагиттария(стрелолист), налицо стагнация и небольшое отмирание листьев.

На рыбах дозировка в 1мл на 10 л - никак не отразилась

Тесты:
базовые Ph Kh Gh - никаких изменений.
яды Аммиак - 0, нитрит на 5 день показывал 0.1, затем пропал и не определяется.
удобрения: Нитрат 5 (без изменений), а вот фосфат вырос на 1.5 и теперь показывает 2.

Делаю вывод , что растворённая борода влияет на фосфаты, на нитраты влияние незначительное. Поскольку Нитрит не стал расти, а ушёл в 0, получается, что колония нитрификаторов, если и была угнетена , то не была уничтожена, вернулась и продолжила свою работу при прекращении внесения сайдекса. Либо внесение сайдекса просто подняло количество нитрита и бактерии успешно с ним справились.

Общие выводы эксперимента: на основные параметры воды сайдекс не влияет, от рекомендуемой дозировки теодоксусы не сдохли, возможно негативное влияние на сагиттарию и эхинодорусы. За время эксперимента борода была эффективно уничтожена, но ксенококус(зелёные точки на стекле) наоборот усилил своё влияние.(скорее всего из за большего сходства с высшими растениями и небольшой дозировки) На бактерии , перерабатывающие аммиак - сайдекс никак не влияет, на нитрификаторов возможно временное угнетающее воздействие, нитрит незначительно увеличивает своё присутствие до 0.1. Растворение бороды приводит к вспышке фосфатов.

Визуальные изменения:
1-2 день - без изменений
3 день - едва заметная деформация волосков бороды, возможно орозовение кончиков волосков
4 день - хорошо заметное орозовение верхушек всей бороды в аквариуме
5 день - вся борода ярко розовая (даже красиво! гламурный пушок)
6-7 день - рыбы и улитки активно кушают отмирающие остатки, борода приобрела серо-белый цвет там, где были самые большие очаги.

Поскольку я пока не могу понять причину появления бороды и исправить её - буду продолжать наблюдение, когда борода снова отрастёт - буду пробовать брить её однократным внесением минимальной дозы и наблюдать разницу с первым экспериментом. Всем спасибо за внимание!

Финальные фотографии наблюдаемых участков:
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
Сайдекс и мой опыт
2021-11-0505/11/2021 19:25:10
#2953632
Нравится Understandyou
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
8 час.

Kison
КСЕН резко увеличил свою популяцию буквально за сутки! Либо сайдекс в небольшой дозировке способствует его росту

Для себя нашел идеальное средство для чистки анубов от ксена без каких либо танцев, локально из шприца сайдекс небольшой дозировкой на пораженные места, результат виден уже на след день) ксен уходит.
2021-11-0606/11/2021 11:32:20
#2953854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
23 час.

andrex5
сайдекс небольшой дозировкой на пораженные места

1. Сайдекс разбавляете?
2. Сколько мл уходит на обработку большого листа 5-6 см?
3. Кол-во зависит от степени "загаженности" водорослями?
2021-11-0606/11/2021 13:07:19
#2953880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

3 дн.

Kison
Всем спасибо за внимание!

Интересное наблюдение влияния сайдекса на бороду.
Хотелось бы увидеть продолжение этого эксперимента. Какое состояние растений будет через бОльшие промежутки - через две недели, потом через месяц, полтора. При условии не менять растения и не подсаживать новые. Тогда можно будет делать выводы о пользе сайдекса в более широком диапазоне.
2021-11-0606/11/2021 13:21:40
#2953894
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года
2021-11-0606/11/2021 14:27:43
#2953930
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
8 час.

Bigbizon
1. Сайдекс разбавляете?
2. Сколько мл уходит на обработку большого листа 5-6 см?
3. Кол-во зависит от степени "загаженности" водорослями?

Не разбавляю, какой то конкретной дозировки нет, на глаз напором обдали лист и хватит. От степени зараженности скорее зависит кол-во повторов обработки, а не кол-во в мл/л. У меня ксена не много, так если появится обработал и забыл.
2-3 мл/л на большой лист. Эффект сразу заметите, если не на первый день то на второй точно.
Фотография для форума аквариумистов #519049


Самое главное , если объем акваса маленький не забываем про предельно допустимую дозировку)

Изменено 6.11.21 автор andrex5
2021-11-0606/11/2021 16:58:15
#2954002
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

WViktor
конечно, будем наблюдать, если что то изменится - обязательно буду писать, эксперимент не окончен, жду новую бороду Смайлик :)))
2021-11-0707/11/2021 11:07:21
#2954242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
2 час.

Есть подозрение, что сайдекс помог мне остановить цветение воды. Народ любит употреблять слово "эвглена", но её я у себя никогда не видел. Обычно под микроскопом видны зелёные завитушки. Что-то типа отрезков пружины по одному обороту. Этот вид цветения удивительно устойчив не только по моим наблюдениям. Последний раз муть тянулась с лета. Не влиял даже перезапуск.

Сайдекс вносился в дозе 2 мл на 40 л в сутки. Через несколько дней вода просветлела. Прошло много дней с прекращения внесения сайдекса. Вода прозрачная.

2021-11-0707/11/2021 17:22:39
#2954311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Торопыжка
половина от рекомендованной, это профилактическое применение, рекомендуют 1 раз в неделю. Кстати очень интересно, убьёт ли он обычную эвглену, нигде не видел, чтобы пробовали...
2021-11-0707/11/2021 17:42:36
#2954320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
2 час.

Kison
Да забудьте Вы это слово! Его наряду с "хлореллой" употребляют просто по дурной традиции. Потому, что они в школьном учебнике прописались.
2021-11-0707/11/2021 18:13:51
#2954329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top