go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Сбалансированный травник на Аквабалансе 180 л. Скейп, подбор растений, запуск, население.

Здравствуйте.
Не знал куда поместить тему. Либо в акваскейп, либо в дизайн. Решил поместить все это изначально здесь, т.к. все будет запускаться на подложке Аквабаланса ( с и их же удо), впоследствии, думаю, основные вопросы будут по этому производителю. Если что, можно перенести.
Опыта аквариумистики крайне мало. История проста: планка в голове неожиданно для всех, включая меня, упала год назад и тогда же появился учебно-тренировочный креветочник на 30л. Домашние до последнего думали, что я шучу. Ну это отдельная история... Водоросли, рыбомор, технические и химические эксперименты - это тоже не в этой теме...
Далее захотелось чего-то большего, масштабного! Достаточно долго курил форумы. Думал взять литров 300, но демоны в голове не переставая твердили про минимум 500.
Бог помог мне с выбором, и неожиданно подвернулся свежий комплект от приличного человека. Здравый смысл победил. Было решено, что надо начать с небольшого, чтобы понять надо ли мне 500. Комплекс был немного допилен под себя и доукомплектован.
В итоге классика:
90*45*45, Optiwite от Natureaqua, тумба оттуда же.
Свет - две немецкие LED-планки по 26 ватт (производитель заявляет 120 люм/ватт).
Фильтр JBL e1501. Внизу керамические кольца (Cermec), потом шары (Micromec) вперемежку с лавой 15-20 мм. Губки различной плотности, естественно, присутствуют.
CO2 тоже jblевский комплект: балон 2л, редуктор, электромагнитный клапан. Атомайзер проточный.
Нагреватель 150 Вт. тоже сделал проточным (колхозил сам из JBLевского Protemp`а и водопроводных труб). Не нравиться, когда много трубок/шнуров/оборудования в акве.
Аэрация предполагается через волнение от лилипайпа и образуемую им же водяную воронку. Надеюсь, будет достаточно. Если нет, то врежу в контур компрессор (через тот же СО2-атомайзер).
Вся эта красота застрахована (в основном от гнева соседей снизу) и сейчас проходит ходовые испытания, вторую неделю гоняя воду в пустой банке.
Хотелось все сделать красиво и с визуальной перспективой. Не буду описывать муки выбора композиции и попытки их организации. Рассматривались и террасы, и светлые тропинки, и одинокие деревья на скалах (бонсай), и коряги, и корни. От всего отказался в итоге, оставив камни.
Из внутреннего:
- Лава (10-15 мм.) на самый низ (была приобретена для подложки под террасы, но думаю, невысокая подложка из нее под задней возвышенностью не помешает)
- Питательный субстрат «БИО-МИКС», 12 л. Много для моего объема, но что останется - не пропадет. Долго выбирал между амазониями и им. Здравый смысл опять победил. Не решился на аду, т.к. сложно для новичка и не хочу разгонять. Да и цена имеет значение.
- DENNERLE Kristall-Quarzkies чёрный 1-2 мм. 2 мешка по 10кг. Почему именно он? С удовольствием взял бы ФЛОРАТОН, но хочется черного цвета. Он же (кварц) у меня лежит в тридцатнике. Нареканий нет.
- Есть еще лава 1-2 мм. Возможно, чуть разбавлю ей кварц, т.к. кварца может оказаться маловато по объему, да и дополнительная вентиляция грунту не помешает.
- Камни Dragon Stone. Говорят, что жестят воду, но очень нравятся. Динамичны и драматичны. Кстати, насколько меняют параметры нигде не нашел, но на уксус спокойно реагируют. Возможно, у всех по-разному и зависит от воды. Может, кто здесь подскажет.
- Кроме того, на запуск есть уголь (надо ли?) и адовские улучшайзеры: пенаки, бактер и клерсупер. В фильтр планируется Tetra Bactozym. Возможно, я лишканул с этим всем, т.к. рядом стоит здоровый, живой аквариум из которого можно тупо и дешево отжать фильтр и налить воды)))
- Из удо - масса флаконов от Аквабаланса для водопровода.
Вода у меня из крана следующая (тесты капельные JBL):
- PH 7-7.5
- GH 7-8
- KH 5
- NO2 0.025-0.05
- NH4 светлее 0,05
- PO4 0,5
- NO3 1
По будущему населению хочу отметить, что хочу только мелкую мирную рыбу (не более 5 см.). Желательно необычную.
Планируется население:
- Отоцинклюсы (Otocinclus) - 6-8. Полезные, трудолюбивые, нескандальные ребята.
- Сомы коридорас ждули/юли (Сorydoras julii) - 6. Очень нравятся эти сорванцы своим веселым непоседливым характером, небольшими размерами и интересным окрасом. Надеюсь, что они будут хорошо себя чувствовать без открытого грунта.
- Креветки аманки 10-15, возможно больше.
- Ириатерина Вернера (Iriatherina werneri) или Попондетта фурката (Pseudomugil furcatus) 13-15 (или больше, как пойдет). Или по стайке обоих видов. Предполагаю, что рыба достаточно нежная в содержании. В моих параметрах воды как будет чувствовать себя? Явных противопоказаний в сети не нашел.
- По креветкам. Хочется, конечно, иметь каких-нибудь всеядных "падальщиков". Думал запускать или нет туда вишен. Но это ж варвары, вандалы!!! Они, как тараканы, - через полгода будет розовый ковер на траве, а во всех слоях аквы, пугая рыб, будут носиться очумелые самцы (у меня в нанике они реально на неонах катаются)! Их потом уже ничем не выведешь. Да и от такого количества параметры воды и качество фильтрации меняется не в лучшую сторону. Выкидывать как-то жаль, раздавать/продавать хлопотно... Скорее всего, не буду рисковать. Кристаллы не выживут в моих параметрах. С осмосом, в таком объеме, не хочу заморачиваться. В общем, вопрос открытый пока. Может что посоветуете неприхотливое, но не с "вишневой" плодовитостью.
Зачем я все это так подробно описываю?
Ну, во-первых, похвастаться/поделиться радостью) ну и, конечно, получить грамотные советы по конкретным ситуациям/параметрам/действиям начиная с запуска. Да и кому-то впоследствии чем-то тема помочь может.
В самое ближайшее время, как определюсь с растениями, предстоит запуск. Так как ботанического опыта - ноль, хотелось бы попросить уважаемое сообщество помочь сейчас мне определиться с флорой. Естественно, учитывая конкретно мои параметры воды, света, фильтрации и систему Аквабаланс, на котором все будет, надеюсь, расти и процветать.
Желания следующие:
- плотно засаженный травник (открытого грунта нет).
- в меру быстрый (не памятник, но и не разогнанный). Подрезать несколько кустов длинностебельки раз в неделю не проблема, но так, чтобы не полоть еженедельно и не лить литрами удо. Не хотелось бы хобби превращать в работу.
- зелень разной степени насыщенности, с переходами в золотистый и розовый/красный к верху задника
- несколько ярких пятен на среднем плане (красное, фиолетовое).
Критично:
- аква небольшая, поэтому все растения хотелось бы достаточно мелколистные, изящные, чтобы сохранить «визуальный» объем.
- не хотелось бы суперсложных растений - мало опыта и параметры воды, по-моему, так себе.
Я, естественно, исходя из своих знаний и представлений, подобрал примерный состав травы (ниже), который и выношу для обсуждения.
Для понимания идеи сетапа несколько фото.
Вот этим я "вдохновлялся":

для форума

для форума

А у меня вот такой хард вышел.
для форума

Сетап достаточно банален, и можно было бы обойтись любой низкой почвопокровкой и, например, игольчатым ситнягом или хемиантосом сзади, оставив ивагуми. Но мое желание узнавать и экспериментировать пока не прошло, поэтому хочу много разной травы.
Отказался от идеи светлых незасаженных дорожек/тропинок, т.к. не хочу городить барьеры из камней и пластика. Да и креветки с сомами все равно перемешают все со временем. Попытаюсь визуализировать дорожку мелкой почвопокровкой. Знаю, что будет "смешиваться" с соседями, но как-то буду следить/выстригать, чтобы сохранялась конфигурация.
Растения подбирались исходя их внешнего вида, скорости роста, условий и сложности содержания. На картинке цифры совпадают с нижеследующим списком и соответствуют цвету обозначенному месторасположению в скейпе.
Итак, поехали.
для форума

Передний план:
1.
Это именно та дорожка. Варианты:
- Элатина перечная (Elatine hydropiper)
- Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’)
- Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. 'Monte Carlo')
Больше склоняюсь к элатине.
2.
- Элеохарис мини (Eleocharis sp. mini). Именно mini! Поляна низкорослого, кудрявого, медленного. Предполагаю трудности с ним на начальном этапе.
3.
На этом "поле" из элеохариса хочу расположить/разбросать отдельностоящие кусты.
- эриокаулон sp. синериум (Eriocaulon sp. Cinereum) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Эриукалон красный Австралийский (Eriocaulon Australia Red) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Погостемон хелфера (Pogostemon helferi)
- Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii') Сомневаюсь, что хорошо будет смотреться отдельным кустом в "поле" элеохариса. Но может быть...

Средний план и переход к длинностебельке.
- Бликса японика (Blyxa japonica) 2-3 куста слева. На картинке серые стрелки.
- Alternanthera reineckii sp. Mini. Вот оно - красное пятно!) Куста три слева, пара справа. Но боюсь, чтобы достойный цвет был, сложная для меня будет... На картинке красные стрелки.
- Аммания бонсай (Ammania sp.«Bonsai») 5 кустов справа. На картинке зеленые стрелки.
- Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii') Тоже где-то на этой линии, ну может и не надо совсем ее туда.
- Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida) тоже, что и с криптой - не понимаю пока...
- Гидркотила трипартита (Hydrocotyle tripartita) Где-то слева. Очень нравиться.

Дальше к заднику хотелось бы перехода зеленого цвета в золотистый и далее в красноту к поверхности. И вот тут в голове каша пока.
Варианты и различные комбинации:
- Эриокаулон щетинолистный (Eriocaulon setaceum) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Микрантемум тенистый (Micranthemum umbrosum) Но он быстрый.
- Дидиплис диандра (Didiplis diandra, Peplis diandra)
- Людвигия аркуата (Ludwigia arcuata)
- Ротала наньеншан (Rotala nanjenshan)
- Ротала круглолистная или индийская (Rotala rotundifolia, Rotala indica) очень быстрая, но самая простая. Не очень нравиться внешний вид.
- Ротала валлиха (Rotala wallichii) Справлюсь ли я с ней?
- Ludwigia Super Red Mini Сложная?

Есть еще мысль вокруг камней "тонкой каймой" пустить:
- Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus)
или
- Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)
Склоняюсь к лилеопсису, но подумаю, надо ли оно там вообще.
Приткну, может быть, еще где-нибудь чуть анубиаса нана петит, стаурогина репенс, мха разного немножко. Короче, дизайн покажет…
Есть у меня подозрение, что все мои хотелки просто физически не влезут в такой объем) Будем тогда сокращать/упрощать.
Прочитал, что написал, и подумал, что не выйдет ли голландец с камнями... Ну что выйдет, то и выйдет.
Растения хотелось бы взять здесь на форуме. Желательно у одного поставщика, чтобы все сразу приехало. По ходу определюсь.
Хочется думать, что осознаю бюджет этой затеи)
В общем, в названии темы не только игра слов, но и задача для меня - создать СБАЛАНСИРОВАННЫЙ аквариум: сбалансированная по сложности и дизайну растючка, плюс такое же население. Не хотелось бы посадить растения с взаимоисключающими условиями содержания, либо заведомо неспособными расти в моей воде.
В конце хочу отметить, что температуру на запуске хочу сделать 30 (для быстрого роста бактерий и адаптации зелени), а недели через 3-4 (как население запускать) убавлю до 25 градусов.
Если будет интересно аудитории, буду периодически, по крайней мере, пока не устаканиться, освещать развитие всей этой красоты и решаемых проблем.
В общем, жду советов и конструктивной критики.
2017-02-1717/02/2017 11:12:01
#2343007
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
3 час.

a_NUB_ias
Я бы не стал перемешивать лаву и кварц. Чудесные адовские добавки использовать можно(хуже не будет).
2017-02-1818/02/2017 07:52:02
#2343366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Kovrov
6 года

a_NUB_ias

Вы весьма и весьма хорошо укомплектовались/вложились с материально-технической стороны. Но без опыта... и ради реплики... Пишите, будет интересно.

P.S. Зря флоратон не выбрали.

Изменено 18.2.17 автор Mr Igor
2017-02-1818/02/2017 08:43:12
#2343370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Novichok13

А с чем связано? Я думал немного совсем подмешать, процентов 10, например. Так, чтобы общий цвет грунта не изменился. По размеру они плюс/минус одинаковые. Преследую цель "вентиляции" и дополнительного пористого биофильтра в грунте.

Изменено 18.2.17 автор a_NUB_ias
2017-02-1818/02/2017 11:21:32
#2343402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Mr Igor

Да, матчасть такую и хотел. Высокотехнологичную и качественную. Думаю, что при прочих равных, это должно как раз помочь при отсутствии опыта.
А вот логической связи матчасти и "ради реплики" не вижу.
Про реплику.
На самом деле, ооочень долго вымучивал "свое". Несколько месяцев. Не торопился. И с корягами, и с корнями, и с камнями, и с различного уровня террасами, ландшафтами. Читал, смотрел, перепробовал все композиции, наверное: и треугольники, и острова, U-образные темы, и т.д. и т.п. Кучу лавы под террасы различных фракций накупил, сам пилил ветки в лесу, копал корни))) Вся лоджия была завалена лавой, деревом и камнем. Вспоминаю, улыбаюсь.
В общем, не хватило мне креатива на "свое". Чем больше креативел, тем сильнее было сомнение в необходимости этого для меня. Суперсложную композицию (например, с нагромождением камней и сплетением корней) изначально не хотел, т.к. осознавал всю сложность ее технического исполнения, а главное - последующую обслугу всего этого.
Да и в сегодняшних реалиях, изначально, вроде как, "свое", уже всегда будет похоже на чье-то, что можно найти в интернете.
Для себя решил: композиция из камня - быть должна (а не просто накидать), расстановка камней и укладка грунта должна быть практичной (для обслуги, света, растений и тока воды), в меру сложно по растениям (не только валенсерия, анубы и пр.). Заметьте, я даже не стал делать U-образную или треугольную композицию и тропинку, хотя это все, прямо, проситься сюда, по-моему. Согласен, сетап избит и банален, но получился ведь неплохо. Пропорционально. Меня на сегодняшний момент устраивает. Теперь с травой не накосячить надо, чтобы все смотрелось гармонично.
В общем, мне особо хвалиться не перед кем. Все мое окружение ооочень далеко от аквариумистики и делает большие глаза, когда узнает, что у меня есть аквариум и что я сам за ним слежу. В выставках не собираюсь участвовать. Постоит пару лет, а может и меньше. До 500 литров я все-таки дойду, в голове уже несколько вариантов матчасти - будет напольный открытый аквариум)))
По Флоратону.
Прочитал все, что смог найти про него. Все нравиться: фракция, структура, свойства. Все! Кроме цвета. В живую посмотреть негде. На мониторе цветопередача сами понимаете... Очень хотел, думал даже перемешать денерлевский кварц с ним, чтобы потемнее было. В общем, не смог себя уговорить...
2017-02-1818/02/2017 12:46:54
#2343433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Продолжение темы.
Приехала трава.
Вчера запустился.
Выглядело так:

Чуть лавы на задник. На нее пенаки и аквабалансовский порошок.

для форума


Потом 12л. аквабалансовского Био-Микса. На него пинаки, бактер, турмалин и супер клер. И начало хардскейпа.
для форума


Потом все закрыл 20 кг. денерлевского кварца и окончательно расставил камни.
для форума


И высадил растения. Налил отстоянной воды, в фильтр сунул тетровские бактерии для фильтра и все включил.
для форума


Параметры воды пока не мерил (у меня похоже старая подложка, с порошком, про Фосфобаланс на начальном этапе помню). Добавил с утра 5 мл. Биоуглерода, подменил воды процентов 15. Вода остается "молочная". Надеюсь "перебродит" за пару-тройку дней. Свет 4 часа.
В фильтре: префильтр - крупнопористая губка, нижняя корзина JBL`евские керамокольца, потом корзина с JBL`евскими кирамическими биошарами, потом корзина с лавой. В верхней корзине половина лавы, верхняя половина мелкопористая губка.
СО2 пока не включал.
Наблюдаем, меряем, меняем воду.
2017-03-1212/03/2017 23:36:02
#2354596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 27
Энгельс
7 года

Выскажу свое мнение) сам с первой попытки делал "скейп" с камнями) но в итоге все переросло в огород) т к опыта с растениями мало и хотелось всего попробовать) поэтому для себя на начальном этапе решил делать несколько аквариумов разной направленности камни , деревья и отдельно огородик) потому что рукочес остановить не могу) не наигрался . Ваш подход к делу очень серьезный и думаю у вас все будет ок) будем следить за успехами) удачи и поздравляю с запуском

2017-03-1313/03/2017 08:02:05
#2354641
Нравится Тевтонец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 5
Москва
7 года

Есть ощущение что у вас все получится. Жду продолжения.

2017-03-1313/03/2017 09:25:16
#2354655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
22 дн.

По моим ощущениям травы для запуска маловато будет.

2017-03-1313/03/2017 12:13:22
#2354699
Нравится Aquadiva, Vadim_chik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Ananas72

Травы хотелось бы побольше, но в среднем плане уже просто места нет, впереди - не нашел достаточно (сколько хотел) ситняга мини. На заднике длинностебелька через 3-5 см. засажена. Выглядит жиденько. Завтра пущу охапку роголистника и ричии с кулак. Хотел сразу после запуска (специально приготовил), но протупил, и поставил на окно. Сунулся, а там нитка уже завелась. Я их на пару дней затемнил с перекисью водорода. Завтра запущу в акву.

Вид сверху
для форума


"Молочная" вода продолжается. Пленка бактериальная просто жесть, поток от выхлопа, по-моему, ее даже не разрывает...

Померил воду:
PH 7,5
GH 7
KH 5
PO4 NO2 0,2
NH4 0,4
No3 5 (светлее, между 1 и 5, ближе к 5)

Подменил 50%.

Как я понимаю, мне надо, как минимум, добавить Фосфобаланс, миллилитров 10 для начала (воды 150л.) и Нитробаланс тоже 10. Я правильно думаю?
2017-03-1313/03/2017 22:13:29
#2354968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

A.E.M.

У меня такая история (с огородом) вышла из 30ти литрового наника. Но я там себя успокаивал тем, что все это уйдет в новые 180 л. В общем так и вышло. Ануба петита кустов 7, бликсы около 20 и стаурогина шт 25-30. Он не лысый, конечно, остался, но явно светлее там стало))) Как руки дойдут, надеюсь, из наника будет мшарник на осмосе с кристаллами.

И, да, bullmen, я тоже надеюсь... Я даже ВЕРЮ, что все получиться! Я достаточно долго к этому шел, не спешил (вернее, даже тормозил себя, чтобы подготовиться). Массу всякого перечитал, пересмотрел. Плохо делать не хотелось, поэтому было вложено столько времени, нервов, желания, и, наконец, денег, что у меня просто обязано все получиться)))
2017-03-1313/03/2017 22:35:04
#2354978
Нравится Pelengasoff
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

На картинке которой вы вдохновлялись есть рельеф дна. Сзади грунта больше чем спереди, и в целом он не как по линейке срезан. У вас же ощущение что вы его выравнивали линейкой. Абсолютно ровный везде. Поэтому и камни смотрятся какими то инородными и искусственно натыканными. Был бы рельеф и камни бы вписались. Камни очень красивые.

2017-03-1313/03/2017 22:44:38
#2354982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Sagittaria

Да, именно так и задумывалось. Я и не пытался сделать точную копию, делал "по мотивам". Расстановка камней мне там понравилась. И то, у меня они не совсем так стоят. Моя мотивация проста и описана выше в теме в моем ответе Mr Igor. Все, что смогу, попытаюсь позже выделить/скрыть растениями. Это, мой ПЕРВЫЙ аквариум (наник можно не считать).
А по уровню грунта, у меня спереди 4 см., сзади 11.


Изменено 13.3.17 автор a_NUB_ias
2017-03-1313/03/2017 23:04:26
#2354989
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

a_NUB_ias
Как я понимаю, мне надо, как минимум, добавить Фосфобаланс, миллилитров 10 для начала (воды 150л.) и Нитробаланс тоже 10. Я правильно думаю?

Вы подождали бы с месяц что-то лить в банку.
Дайте банке запуститься, а траве начать расти.
2017-03-1414/03/2017 14:40:46
#2355146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

copland

Добавил все-таки вчера по 5 нажатий (где-то по 8,5 мл.) Фосфобаланса и Нитробаланса. Да, понимаю, что пока в рост трава не тронется, удо добавлять не для чего. Но руки чешутся. Борюсь.
Померил сейчас воду: РО4 - 0,1, NO3 - 1 "Молока" в воде поменьше. Запустил еще охапку роголистника и ричии. Свет сделал 5 часов.
Вот еще такая деталь. Со второго дня все покрыто хлопьями какой-то белесой "пыли". И грунт и растения. Если потрясти веточку пыль слетает. Такое впечатление, что это умершие бактерии.
2017-03-1414/03/2017 21:40:40
#2355323
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

a_NUB_ias

чесотка в руках самый большой враг аквариума.
Вам сейчас нитрит нужно мерить, а не нитрат.
Не меняйте так много воды за раз, вымывать особо нечего, а запуск затянется.
В начале имеет смысл добавлять калий, и железо.
Пыль да, что-то бактериальное, запуск в разгаре.

Изменено 14.3.17 автор copland
2017-03-1414/03/2017 22:04:09
#2355344
Нравится Vadim_chik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Russian Federation Kursk
2 мес.

Не нужно ему калий и железо. У него подложка.

2017-03-1414/03/2017 22:11:14
#2355347
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

olegne2008

откуда в подложке калий?
аквабалансовская система основана на жидких удобрениях.
Железо из подложки будет доступно для растений, когда грунт запустится и вырастут корни.
А пока полезно покапать калий-железо.
2017-03-1414/03/2017 22:25:26
#2355354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Russian Federation Kursk
2 мес.

Зачем ему сейчас калий и железо? Есть недостаток? Кого кормить? Растений мало, аква еще не запущена, бактериалка прет.

2017-03-1414/03/2017 22:30:43
#2355356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Russian Federation Kursk
2 мес.

Тестить нитрат, фосфат и подмены.

2017-03-1414/03/2017 22:32:25
#2355361
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

olegne2008
Зачем ему сейчас калий и железо? Есть недостаток? Кого кормить? Растений мало, аква еще не запущена, бактериалка прет.

Без калия нет фотосинтеза, вообще. чтобы начали расти растения калий нужен первым.
В водопроводе его нет, в корме нет, в грунте нет.
Железа чуть не помешает, если кто там расти надумает.
2017-03-1414/03/2017 22:34:22
#2355363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Russian Federation Kursk
2 мес.

Про водопровод спорно. У кого то почти вся таблица Менделеева имеется. Железо есть в подложке.
Я бы тестил. Подмены по 30 а не 50%. Свет 4-5 часов. И ждать когда заработает фильтрация, пойдет хоть чуть в рост растючка а потом УДО.

2017-03-1414/03/2017 22:47:10
#2355370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 50
Москва
5 дн.

Ananas72
По моим ощущениям травы для запуска маловато будет.


Предложил бы для запуска добавить плавающие растения - пистию или сальвинию. Если правильно регулировать количество плавающих, быстрорастущих растений по отношению к основным легче пройти запуск, темпаче на питательной подложке.
2017-03-1414/03/2017 22:55:09
#2355374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Думал про это. Тем более рыбы планируются, которым они полезны будут. Вот только свет они закрывают...
Пока наковырял в роголистнике остатки ряски. Несколько листочков буквально. Плодиться уже)

2017-03-1414/03/2017 23:12:49
#2355384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

copland

Народ утверждает, что в Био-Миксе достаточно калия и он не быстро вымывается. Посмотрим по растениям. По железу не знаю, но стаурогин начал белеть, жилки на листьях остаются зелёными.
Я подожду ещё до конца недели. Протестую воду, подмены. Хочу, чтобы баквспышка прошла, потом что-то буду предпринимать.
2017-03-1515/03/2017 08:22:14
#2355471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top