go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Сбылась мечта! И снова рамирези...

Сегодня была на птичке и купила 4 рамирези и 4 петухов(1петух, 3 курицы).
Сбылась мечта идиотки!Смайлик :D
За 3 года увлечения акварюмистикой в моих аквариумах перебывали разные рыбы, было их много, они жили и размножались. Все было хорошо. Но не жили рамирези и петушкиСмайлик :(.
А так хотелось...
Этож самые красивые рыбы, на мой взгляд.
Рамирези покупались 2 раза и дохлиСмайлик :weep:, но было это в старом аквариуме. Фильтр был убогий, да и подмены не радовали.
Петушки тоже покупались 2 раза, и дохли. Но дохли от своей болезни. Т.к. имелись явные признаки заболевания, и после этого вымерало 1/2 аквариума.
Сегодня облазила всю птичку и нашла самых, на мой взгляд, здоровых. Сидят в карантине.
Вот такая у меня радость.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Сразу дам описание аквариума: 180л, внутр фильтр(потипу ювелевского), растючки много, грунт мелкая речная галька, большая коряга, несколько крупных камней, подмены раз в 4 дня(1/4аквариума).
Укрытий масса. Я многих рыб нахожу с большим трудом, облазив аквариум со всех сторон. Грелка 27т.

Есть вопросы:
Уживутся ли петушки с рамирезьками?
Рамирези 1 девочка и 3 мальчика, как им это будет?
Чем кормить предпочтительнее?
Да и вообще какие советы будут? Все выслушаю с удовольствием.

2007-03-0404/03/2007 16:23:56
#427732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Рамирези тырятся по кустам... Но уже выплывают поглядеть, что да как. Их пугает большой птерик(см20).
Вообще, насколько я знаю цихлид, птерика они должны поставить на место, чтобы не хамел. Эти смогут? Они ж маленькие такиеСмайлик ;). Птерика могу отдать, если нужно, но вообще он у меня робкий и боязливый, неужели морду не набЪют? Кроме 3 птериков(1-20см, 2-5-6см), есть еще 9 анцев(2-4-5см, 7-1.5-2см). Малышей анцитрусов ждет грусная участь? Их съедят?
Есть еще 7 мальков фламинго, они менее сантиметра. Даже не знаю, что на меня нашло, зачем я запустила их в 180л. И как их поймать?! Могут рамирези их съесть? Вроде они в рот им уже не влезают...

2007-03-0404/03/2007 16:36:47
#427738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Рамирези скорее всего никого не съедят, не волнуйтесь. Скорее кого-то могут скушать петухи.
Птерику рамирези морду не набьют, да и он их наверняка не будет обижать.
3 мальчика и 1 девочка рамирез - это вы зря. Лучше было бы всё-таки 2x2, тогда бы после дележа территории (вполне достаточной) всё бы успокоилось.
Рамирези с петухами драться и конкурировать скорее всего не будут.
Надеюсь, что такую кучу сомов вы не планируете держать постоянно - ИМХО хватит во избежание конфликтов пары птеров и 3-4 анциков (не больше 2 самцов).
Кормить рамирез лучше заморозками - циклопом (основной корм), артемией (взрослой), ну и всякими прочими мотылями (не в основе желательно) и сушняками (иногда удаётся подобрать, что рамирезкам нравится).

2007-03-0404/03/2007 18:25:13
#427785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Москва
1 года

Тоже сегодня была на Птичке (везет же некоторым - близко Смайлик :))) Смотрела-смотрела на Рамирез, облизывалась... Решила еще немного акву свою улучшить, попозже куплю Смайлик :)) А Вы у кого брали?

2007-03-0404/03/2007 18:30:29
#427789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Птерика рамирезки на место не поставят. Это, что Моськи супротив слона... Думаю он их даже не заметит Смайлик :).
В свою очередь и птер крайне безобиден для рамирезок, даже при таких размерах.... разве, что случайно придавит Смайлик :).
Но большого птерика, я на вашем месте, всетаки отдала бы. Уж больно они много гадють Смайлик :), а у Вас внешника нет. И частая сифонка грунта рамирезкам не на пользу.. муть они не любят. Скоро подменами 1 раз в 4 дня не отделаетесь.
У меня тоже 180 литров, там всего один птерик 6-7 см.... Есть внешник 1200 л/ч. Аква вся засажена травой. Но птерика буду убирать из этой аквы в 300 литров...
Я бы, на вашем месте вообще оставила 1го маленького птера и максимум 3-4 анцика, а лучше пару. Анцики когда подрастут место в акве делить начнут. Это может отрицательно сказываться на рамирезках, т.к. они большую часть времени любят проводить у дна. Если донных рыб любите заведите лучше не крупных коридорасов или отоцинклюсов.

Изменено 5.3.07 автор Deja vu

2007-03-0505/03/2007 10:39:20
#428109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Сомовье поголовье будет сокращено. Анцев оставлю пару, как только появиться самец(маленькие они у меня еще), морда у самцов забавная. Птерика отдам, довольно скоро уже. Он гад хоть и прикольный, да растения ломает.
Рамирези разделились. Я покупала в 2х местах. В боковом повельоне. Справа от въезда, большой такой с кучей маленьких полаток. В одном не устояла, вуалевые рамирези - это нечто. Да и дешевые- 50р. Но самок или разобрали или не было. Рамирези были немного потрепанные. В том же повельоне была купленна пара. Пожалуй самые приличные рамирези на птичке. Мужик их продавал. У него еще очень приличная пара дискусов была за 10000. Правда его рамирези обошлись уже в 150р-хвост. Но зато даже заигрывали самки с самцами, стресса нет и в помине. Можно было бы купить у мужика 2х самок, к своим вуалевым мальчикам, но забоялась я, вдруг им не свои пацаны не понравятся. Поэтому была куплена пара. Похоже зря. Не вуалевый парень поменьше, так его девушку уже отбили. Вот так и ходят: 2вуалевых самца и самка. Брюшко у самки малиновое, яркое и еще она перед ними выделывается. Но картина 2х вуалевых самцов, кот из-за самки сорятся, друг дружку толкают - это нечто. Маленького самца похоже никто в расчет не берет. Но и не долбают. Хы, его еще найти нужно. Я их пока не кормила. Т. е. для них специально корм еще не покупала. Сомячьи таблетки бросала, да сухого немного. Но что то они в грунте рыли и ели. Интересно что? Я своих не перекармливаю, чтобы после кормления что-нибудь найти, хм это нужно постараться.
Вообще яркае забавные рыбы. Очень надеюсь их не загубить.

2007-03-0505/03/2007 13:35:58
#428203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ой, ну голод не тетка...

Вчерась мы не кушали. Сомячьи таблетки игнорировали, так же и весь сушняк. Сегодня зашла в маг за мороженным циклопом, заморозки не было, вообще.
Сегодня мы уже кушаем сушняк))), даже сомячьи таблетки бодаемСмайлик :D. Хлопья сначало плевали, но потом покушали. Вывод: не фиг рыбу баловать... Но мороженного матыля али еще что все едино куплю. Не дело на одном сухом держать.

2007-03-0606/03/2007 20:22:47
#428941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ихтик...

У маленького самца ихтик. Очень грустно. Все остальные в норме. Посоветуйте, что делать? Лечить всю акву не хочется. Если поднять темп до 30 и сделать внеочередную подмену, может все в норме будет?

2007-03-0708/03/2007 00:50:08
#429675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Больного самца в отсадник и лечить....
В общей акве поднимайте температуру до 32 (ниже не имеет смысла, ихтик не погибает при меньшей температуре) и подменивайте воду в течении дня маленькими порциями. Только температуру не резко поднимайте.... хотя бы на день этот процесс растяните.

2007-03-0808/03/2007 10:30:17
#429766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если лечить костапуром, то биобаланс не должен пострадать.
Если с больной рыбки успела сорваться какая-то бродяжка, то все равно пойдет зараза.
А до 32 стандартные грелки не поднимают.
Болезнь замечена на ранней стадии. Поэтому очень велики шансы быстро и легко с ней справиться в общем аквариуме.

2007-03-0808/03/2007 10:48:54
#429773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ушла за лекарством. Будем лечить всю акву. Дабы вытравить заразу с корнем!!!

2007-03-1010/03/2007 19:51:44
#430987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Лечимся от ихтика. Малахитовый зеленый. В общем аквасе. Выключила фильтр. Установила компрессор.
Вчера кормила икрой мойвы(вареной). Все обитатели акваса ели на ура. Сегодня тоже ели, но уже не так как вчера(возможно переели вчера). Больной самец не ел(((. Возможно побоялся других самцов. Возможно переел вчера. Может из-за болезни. Но чтобы из-за ихтика цихлиды апетит теряли!!?? К тому же ихтик у него в самой начальной стадии, несколько комочков на спинном плавнике. Может он так переживает, что его девушку увели???)))

2007-03-1212/03/2007 11:00:21
#431713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Маленький самчик погиб...

Похоже в акве у меня 3 рамирезки(((. Труп я не нашла, но и парня маленького тоде найти не удается. У меня в акве растений полно. да и каряга. Сомы могли трупик съестьСмайлик :(, у меня их много.
Зато есть и радостная новость. Сегодня полезла поправить растения и ракушку пододвинуть и была покусана самцом рамирезем. Он так на меня кинулся, как на врага народа. И правельно, нефиг его детей двигатьСмайлик :). Так и не отошел от ракушки, пока я не сообразила, что там икра, много так! Стоял в стрессе, даже полосы по телу пошли, так возмущен былСмайлик :mad:. Самка правда уже с другим самцом флиртовала, через несколько минут вернулась к кладке. Была укушена, нефиг с другими самцами шляться.Смайлик ;)
Думала пожрут икру, все таки стесс я им обеспечилаСмайлик :(.
Ан нет. Охраняют в двоемСмайлик :hde:. Правда самец более трепетный родитель, самка иногда с другим самцом по акве плавает, папаша от кладки не на шагСмайлик :P.
Лечение от ихтика решила не прикращать. Все таки больная рыбса была, даже если ее и съели. Малахитовая зелень может и повредит икре, да только в общаке ее все равно съедят.

2007-03-1213/03/2007 00:00:43
#432106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Я бы все же температуру подняла. Это и для лечения ихтика. И для более быстрого вылупливания мальков из икринок.... Хотя после зеленки Смайлик :(...

2007-03-1313/03/2007 09:48:51
#432215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Неверная информация...

Маленький самчик ЖИВ! Ихтика на нем больше нет. Жрет за троих... Они его наверное из-за икрометания в какую щель загнали. Икра не побелела и не была съедена, хотя начью свет я выключала. Наверное родители так на икре и спали.Смайлик ;)
Скажите через сколько икра может побелеть? У меня в маленькой акве очередная кладка фламинго, у них если белеют икринки то через сутки. У апистограмм так же? Воду греть не буду. Сумеют отстоять икру - молодцы. Не смогут - жаль, но отсаживать мне их пока некуда. Вот отдам фламинго, уберу на балкон 20л, заберу свои 60л у подрури... Тогда пусть нерестятся, пока - пусть тренеруются.
Сегодня буду делать 50% подмену и внесу лекарство. На этом закончу наверное издеваться над рыбой, может через неделю повторю, как профилактику.

РЫ СЫ: Похоже у меня шведская семья. Заботятся о икре в троемСмайлик :). Папаша и мамаша активно, но и второй вуалевый самец рыбу от кладки гоняет и посматривает. Хотя может от на самку посматривает.

2007-03-1313/03/2007 12:16:02
#432322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Скажите через сколько икра может побелеть?
Это как родители будут ухаживать... Скорее всего вы не увидите белых икринок, т.к. родители будут их сами удалять (кушать то есть), если они будут начинать белеть.
Либо скушают сами от безысходности - если поймут, что не могут защитить от конкурентов.
2007-03-1313/03/2007 12:54:33
#432367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Следила за одной кладкой. У меня икра белела постепенно. Первые побелевшие икринки появились спустя примерно сутки. Родители их выклевывали из кладки не брезгуя и соседними икринками.
Увидя икру и не смотря на расбор я начала поднимать температуру воды.... За 2 дня где-то с 25-26 до 29-30 градусов. Несмотря на это личинка не выклевалась в течении 3х суток... На 3й день я заметила потемневших личинок в икре штук 10-15 из всей кладки. А на следующее утро уже никого небыло видно.... либо икра вылупилась и уже личинки были съедены... либо съдена была еще икра.
И еще я заметила, что на 3й день самка, которая была все основное время на икре начала бросать ее на более продолжительное время чем обычно.... словно ей надоело это занятие, что позволило другим рыбам окончательно разорить гнездо.
Возможно, раз у Вас такие заботливые родители, да еще и друг семьи помогает, Вам повезет больше. Но не уверена, что в общаке сможет выжить личинка.
После очередной прополки травы, когда буквально на половину опусташила акву на голое просранство выплыл чей-то 3-4 мм малек.... тут же был съеден взрослой данио-рерио. Больше мальков не видела. Хотя самку рамирези регулярно вижу с выпущенным яйцекладом.

Изменено 13.3.07 автор Deja vu

2007-03-1313/03/2007 13:42:54
#432402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вообщем, лечимся от ихтика. Подменила 30-40%, залила зеленку. Икру не съели и она вполне дееспособна.
Да я и не думаю, что в общаке кто-нибудь выживет. Но если будут бдить до состояния лечинки - значит пара хорошая. Можно им отсадник устроить.
Кстати, они меняются. То самка стоит, то папаша. Причем есть даже ретуал смены караула. Родитель стоящий над икрой бодает приплывшего, а после уже уплывает сам.

2007-03-1313/03/2007 17:59:15
#432609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Да вобщем пара и так хорошая раз на икре стоит и не жрет ее.
В отсаднике без посторонних наверняка все получится.

Думаю даже при таком раздолбае - папаше как мой Рамирез в отсаднике бы получилось получить личинку.
Так, что если намерены поднимать малька можете смело покупать отсадник Смайлик :).

2007-03-1313/03/2007 18:37:03
#432624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Наглый 20см птер съел икру. Прихожу, а это за...нец на этой ракушке сидит. Он еще вчера покушался, родители то маленькие, куда им его отогнать, правда они ооочень старались: папа с мамой в рыло бодали, непарный апистограмм хватал за хвост. Но отгоняла его днем я. Он меня боится. Ночью наверное схорчил икорку. Там на ракушке его ... остались. Вообщем уликиСмайлик :).
Ихтик чтой то не лечится. Опят я на маленьком апистограмме его вижу. Хоть лечу по схеме. Малахиткой в общем аквариуме с подменой 25% каждый день. На других рыбах ихтика нет. Может этого болезного в унитаз слить? Ну не лечится он. Слабый он видать, да болезненный. Перезарожает мне всю акву.
Нет, жалко. Сейчас пойду в болезни совета искать. Может супер инк кур куплю. Он у меня на мечах еще всегда ихтик лечил.

2007-03-1414/03/2007 11:40:01
#433014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Для рамирезев был куплен кокос. В нем была проделанна дырка. Раньше в пещерке у меня фламинго икру клали. Так им удавалось доростить до малька. И это при стаде малавийцев и других хищьников. И птер туда не пролезет. Если бы не он может они бы и вывели лечинок. Будем пробовать.

2007-03-1616/03/2007 12:52:54
#434385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Что -то мы сидим в кустах. У меня рамирези какие-то зашуганные, чуть что в кусты и пугаемся. Правда кушаем хорошо, деремся, всем интересуемся, плаваем резво, ласты не склеиваем. Правда кажется, когда удераем от меня или собратьев немного прижимает плавники.
Вопросы:
Это ничего, что они в кустах сидят, если все остальное в норме?
Когда они перестанут меня боятся?
Самочка сейчас робкая, ее все бьют. Это из-за недавнего нереста?
Когда это прекратиться?

2007-03-1718/03/2007 01:32:33
#435419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В кустах - ничего. Всегда трудно подобрать нужный баланс кустов и открытых мест, чтобы и рыбе было куда спрятаться, но чтобы и покрасоваться она почаще выплывала бы, не боясь успеть нырнуть в укрытие.
Могут никогда не перестать бояться. Хотя можете попробовать покормить с рук (с пинцета), может и помочь. Смайлик :)

2007-03-1818/03/2007 23:04:30
#435800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

рамиреза очень слабая рыбка, если хотите чтобы выжили добавляйте метронидозол в аквариум. Дырки в голове - это их бич. Даже если рыба мечет -это не гарантия что она свободна от этой болячки.Смайлик :124:

2007-03-2121/03/2007 12:21:23
#437310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

В аквариумную воду не хотелось бы...

Может в корме лекарство подавать? Как расчитать концентрацию? Хотя дырок в голове вроде нет! Может корм в чесноке замочить, для профилактики?
В воду не хочу ничего лить по двут причинам. Первое, был печальный опыт. Второе, сейчас в акве и так много всего. Я начала булькать СО2 и эксперементирую с удобрямсами.
Самку перестали бить. Это у них была такая реакция на нерест. Продолжаем ныркаться по кустам. Но похоже не от меня, а от куриц и петуха. На кормежку вылетаем. Даже петуха игнороруем.

Этот чертов кокос не чиститься! Я его варила часов 5! теперь сушиться на лоджии. Как его вычистить?

2007-03-2222/03/2007 12:48:01
#437872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top