go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Kostroma
16 года

Щука (страница 3)

Собираюсь поместить в домашний аквариум нашу щуку-европейку. Люди, добрые! Подскажите кто знает, чем эту хищницу ненасытную зимой кормить и каков минимальный объем банки для нее?

2007-12-2323/12/2007 16:17:49
#545781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

sedan

Не путайте и не ровняйте аквариум и природный водоём. Протока в аквариуме это способ подмен воды.
Минимальная фильтрация это как?
Вы сами то "зверя" держали? Сколько нитритов-нитратов выдерживает, как себя чувствует при 30 градусах, какова минимальная концетрация кислорода?
2008-11-2020/11/2008 03:28:36
#691674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

127

Ну хоть с кормом согласились вроде как.
Как я уже говорил, как аквариумист я может и никакой, но малейшее представление имею. может я и не особо в терминологии силен. однако считаю что рыб неприхотлив!
Сам не держал. но желание есть.
2008-11-2020/11/2008 10:40:30
#691758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

127

Не путайте и не ровняйте аквариум и природный водоём.
я не путаю и не ровняю... смысл аквариума это как можно близкая имитация условий природного водоема!(факт, попробуй оспорить!)...на этом правиле и основаны мои выводы.

Протока в аквариуме это способ подмен воды.
Минимальная фильтрация это как?
Я на стадии желания завести рыбок, поэтому эти ньюансы еще не особо понимаю, и свое мнение еще не сформировалось

Вы сами то "зверя" держали? Сколько нитритов-нитратов выдерживает, как себя чувствует при 30 градусах, какова минимальная концетрация кислорода?
Зверя не держал!
И что с того. Оптимальную температуру для щуки не помню, но уж точно не 30 градусов.30 градусов это наверное чтобы подогреть перед варкой))))
Нитриты-нитраты...не понял, слишком сложная лексика для моего интеллекта рыбака и инженера.
Ни в коем случае не хочу вас оспаривать или чем то оскорбить по поводу вашего мнения о содержание кислорода и других химических составляющих в воде.
Основная мысль моего высказывания была что уж слишком все преувеличено и накручено для содержания нашей обычной европейской щучки.
я не пытаюсь высказывать свое мнение по поводу разведения заморских рып(ибо не знаю и не интересно). я лишь высказываю мнение рыбака а не аквариумиста.
Что заню то и говорю. а на вкус и цвет как говориться все фламастеры разные.Принимать мое мнение или нет это уже не мне решать.

Кстати полазил по нету и нигде не нашел выделенного форума или сайта по разведению в аквариумах наших отечественных рып. Толи это не модно то ли еще что, но почему то нигде нет...
2008-11-2020/11/2008 11:20:32
#691785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение sedan
я не путаю и не ровняю... смысл аквариума это как можно близкая имитация условий природного водоема!(факт, попробуй оспорить!)...на этом правиле и основаны мои выводы.


Ошибаетесь Смайлик :) Смысл аквариума - как раз создание условий, максимально удалённых от природных Смайлик :D Иначе пришлось бы отправлять в унитаз 99% всей рыбы как минимум... Смайлик :o Я уж скромно умолчу о нереальной красоте получаемых пейзажей... Смайлик :D


Минимальная фильтрация это как? Я на стадии желания завести рыбок, поэтому эти ньюансы еще не особо понимаю, и свое мнение еще не сформировалось


ИМХО, прежде чем спорить, неплохо было бы как минимум понять предмет спора, а также несколько подучить терминологию и проч. Смайлик :mir: Смайлик ;)


Зверя не держал! И что с того.


Ну да, действительно Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов! С теми, кто их ел!" (Жванецкий)


Основная мысль моего высказывания была что уж слишком все преувеличено и накручено для содержания нашей обычной европейской щучки.


А вот с этим согласен полностью Смайлик :mir: Причём, что характерно, накручивают в основном те, кто, как и уважаемый визави, рыбу сам не держал, но своё мнение имеет со страшной силой... Смайлик ;) ;D


Кстати полазил по нету и нигде не нашел выделенного форума или сайта по разведению в аквариумах наших отечественных рып. Толи это не модно то ли еще что, но почему то нигде нет...


Это просто никому на фиг не нужно Смайлик :D Ещё можно выращивать на подоконнике одуванчики, разводить дома воробьёв или заняться домашним получением газа из зажигалок Смайлик :D Зачем???
Есть промышленное рыбоводство - там и интересуйтесь.
2008-11-2020/11/2008 20:08:39
#692253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

sedan

Оптиальная температура для щуки конечно не 30 градусов, но и до варки это ещё далеко. Эту цифру я не просто так привёл, летом знаетели и поболе бывает, и аквариум соответственно нагревается. Вот тут то особо остро и всанут вопросы содержания кислорода, "минимальной фильтрации" и всего что из неё вытекает.
Наша обыкновенная щука, вам это может показаться странным, в содержании несколько сложнее многих (конечно не всех) тропических рыб.
Что же касается разведения, так щуку не разводят даже рыбхозы. Достаточно вспомнить когда и как она нерестится, чтобы понять невозможность этого в аквариуме и нерентабельность в промышленности.
С кормом же проблем и впрямь нет, только не черви это дождевые, которых зимой где брать не понятно; и не мотыль, которого подросшая щука врядли вообще заметит. Пупки - оптимальный вариант, можно приучить на кусочки трески, креветок.

Изменено 24.11.08 автор 127
2008-11-2121/11/2008 16:55:09
#692836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Это просто никому на фиг не нужно


Думаю, Вы неправы - было бы нужно, только адски трудно . Отечественный рыПс очень непрост.

2008-11-2425/11/2008 00:08:31
#694806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

Честно говоря я так и не понял чем собственно непроста отечественная рыба???
В начале двадцатого века, в аквариумах содержали отечественных рыб и не испытывали особых затруднений, хотя оборудование сильно отличалось от сегодняшнего.

Вот разводить щуку, насколько я понял из прочитанного, весьма непросто. Дело в том, что кушать друг друга они перестают только во время нереста, вернее самка ненадолго перестаёт кушать своих же, а самцы бьются между собой, зачастую насмерть. Нерестятся они на мелководье в траве.

Вывод: содержать щучку не проблема, главное иметь большой аквариум и место, где недорого можно купить мальков (а потом и не мальков Смайлик :) ) для прокорма хищника. Хотя может быть автор, говоря что отечественная рыба непроста, имел ввиду, что она непроста по поведению, интересна для наблюдения за её охотой?

2008-11-2525/11/2008 11:27:00
#694990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

В содержании непроста : надо , как правило, холодную воду, а создать такую темп. трудно. Если во время нереста вода уже прогревается. то в др. время опять нужна низкая темп. Я держала колюшек, шиповок, гольцов, налима, бычков, гольянов, горчаков.

2008-11-2525/11/2008 14:10:10
#695085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Artik
.

Вот разводить щуку, насколько я понял из прочитанного, весьма непросто. Дело в том, что кушать друг друга они перестают только во время нереста, вернее самка ненадолго перестаёт кушать своих же, а самцы бьются между собой, зачастую насмерть. Нерестятся они на мелководье в траве.


Дело вовсе не в том. Соразмерные щуки прекрасно живут вместе.
Вы сможете щуке устроить холодную фазу и симитировать ледоход в аквариуме. Вспомните когда она нереститься. Нерест щуки на Руси обзывается очень ёмко " Щука хвостом лёд бьёт".
2008-11-2828/11/2008 15:16:04
#697085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43

15 года

сообщение Zhanna_
В содержании непроста : надо , как правило, холодную воду, а создать такую темп. трудно. Если во время нереста вода уже прогревается. то в др. время опять нужна низкая темп. Я держала колюшек, шиповок, гольцов, налима, бычков, гольянов, горчаков.


Щука нормально живёт и при 28 градусах, читайте выше.



Завтра, постараюсь спросить при какой температуре и в какое время года щука нерестится, тогда подтвержу точку зрения одного из вас, а то сильно разнятся данные Смайлик :)
Но, если кто-нибудь разводил щуку в условиях аквариума или собственного водоёма, на даче например, то буду благодарен, коли поделитесь опытом.
2008-11-2828/11/2008 16:40:18
#697158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Artik

Можете спросить у кого нибудь, можете почитать Сабанеева, можете найти учебник по ихтиологии, а можно и просто воспользоваться поиском.
"Ранней весной щуки-производители оставляют глубины и начинают перемещаться к закраинам, промоинам, устьям рек, где усиленно питаются, а в марте-апреле с подъемом уровня воды еще подо льдом они начинают передвигаться к местам размножения, которыми являются мелководные участки поймы, заливов, балок. Сами нерестилища представляют собой луга, покрытые зарослями прошлогодней, а иногда и вегетирующей растительности, вода в них стоячая или ее течение едва заметно. В водохранилищах икрометание происходит позже, чем в реках, что обусловлено слабым прогревом в них воды. Обычно производители откладывают икру на самых мелких местах прибрежной зоны, где глубина иногда достигает всего 5 см, в связи с чем над водой видны даже спины и плавники нерестящихся рыб, а само размножение, как правило, осуществляется в условиях повышения уровня воды, в связи с чем отложенная икра оказывается на больших глубинах - до 1,2 м. Последующие партии производителей осваивают новые площади. Нерест начинается вскоре после таяния льда при температуре воды около 4-6°С, наибольшей интенсивности достигает при температуре 7—13°С. Икрометание происходит бурно, сопровождается далеко слышными всплесками."
Даже если вы сделаете всё это в аквариуме, без зимовки, т.е. более менее длительной холодной фазы самки просто не нагуляет икру, а самцы не потекут.
2008-11-2828/11/2008 17:07:16
#697176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

Что то я не совсем понял причем здесь нерест щуки. разговор ведь шел о простом содержании в аквасе.

На счет того что разводить в аквасе отечественных рып неинтересно и никому не надо. это вообще бред!
нравятся цихлиды там всякие ну и прочая заморская живность, разводи наздоровье. Камень в твой огород не кидаю.

Насчет корма... ето конечно кому как, но про мотыль и червей подразумевал особи размером до 5см, и то при отсутсвии живца(как временная замена. Не вижу (ИМХО) большого смысла сразу пол килошку запускать.

Температурный режим мона найти в источниках вышеперечисленных.

И на счет того что если недержал то ничего в этом не смыслю. Уважаемый афтар я мог бы ответить вам взаимностью, но не буду. У вас свое мнение у меня свое, а форум имеет смысл делиться мнением а не уничижать собеседника.

п.с. сейчас мучу аквас (делать буду сам)
весной после нереста поеду за мальком.

2008-12-0101/12/2008 12:57:02
#698584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

сообщение Zhanna_
Это просто никому на фиг не нужно



Еще раз хотелось бы добавить...
на вкус и цвет все фламастеры разные!!!
Не судите по себе всех.
2008-12-0101/12/2008 12:59:18
#698585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение sedan
Кстати полазил по нету и нигде не нашел выделенного форума или сайта по разведению в аквариумах наших отечественных рып.

Разведение вот при чём! надо внимательнее читать сообщения, и свои тоже.
Что же касается мнений по содержанию, так сначала неплохобы хотябы чуть-чуть с основами ознакомиться. Можно и не знать кто такие нитриты и нитраты, откуда они беруться и как они действуют на рыб; но фильтрацию делать придётся и не минимальную, а необходимую, при чём с учётом роста рыбы. И воду подменивать тоже, несмотря на то что, что в природе щука и встречается в непроточных водоёмах.
Температурный режим далеко не главный показатель, надо учесть, что для щуки в аквариуме 30 градусов это не тоже самое что в естесственном водоёме, даже если предположить что он до такой степени прогрелся.

Изменено 1.12.08 автор 127
2008-12-0101/12/2008 15:57:02
#698688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение sedan

сообщение Zhanna_
Это просто никому на фиг не нужно



Еще раз хотелось бы добавить...
на вкус и цвет все фламастеры разные!!!
Не судите по себе всех.

Читайте посты внимательней. Чтож вы цитируете процитированное, полностью меняя изначальный смысл.
Речь шла как раз не о вкусах.

Изменено 1.12.08 автор 127
2008-12-0101/12/2008 16:03:06
#698693
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение 127
так сначала неплохобы хотябы чуть-чуть с основами ознакомиться.


Это точно, азы очень нужны. О себе не говорю, просто цитата из книжки аквариумной середины где-то 50 годов, в то время много держалось отечественных рыб в аквах. .Щуки взятые из прудов, хорошо живут в аквариуме. Большую часть дня остаются не подвижны среди растений. Едят исключительно живой корм, а к мясу плохо привыкают. В аквариуме не размножаются, но могут быть выведены из икры, которая быстро созревает. К трем годам достигают.... И вот вопрос, как они черти могли держать щурят, да и по несколько лет, без азов, да еще, как Вы там говорите по поводу фильтрации, цитата -"Можно и не знать кто такие нитриты и нитраты, откуда они берутся и как они действуют на рыб; но фильтрацию делать придётся и не минимальную, И воду подменивать тоже, несмотря на то что, что в природе щука и встречается в непроточных водоёмах." - Не подскажите?
2008-12-0101/12/2008 16:50:18
#698725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Вы сами рыбу держали?
Теперь к делу. Так до какого размера дорастала щука? В скольких литрах держалась? Что, не ставился даже компрессор и вода не подменивалась? Если цитируете, то конкретно :книга, издательство, год и автор, страница.Насколько я понимаю, технологии 50-х вполне позволяли делать эрлифты.

Изменено 1.12.08 автор 127

2008-12-0101/12/2008 17:15:07
#698741
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение 127
Насколько я понимаю,

Наверно нет.
Задайтесь вопросом, когда появились в продажи компрессоры? Какого литрожа в то время были аквариумы у людей? По поводу подмен, цитирую- Частая смена воды, особенно летом, нежелательна.........Сменяют воду при недостатки кислорода, когда рыбки собираются у поверхности воды, усилено дышат......, . Это чаще всего бывает зимой, после длительной ночи и летом, во время сильной жары или перед грозой......книжка чья не знаю, она раньше у всех была, зеленый бумажный переплет, внутри рисованные картинки рыб. про щуку, Семейство Окуневых, Щука, страница 52. Технология может и позволяла, только у людей, не говоря уж о детях, такой нужды не было. А воздух, еще мой отец, как сейчас помню, даже в более позднее время из камеры от мячика подавал, когда считал нужным и на кондрашке. Не надо все усложнять и извините, просто смешить, тех кто помнит старые времена и тех кто думает, сравнивает, и задается вопросам, тогда могли, а сейчас без ....нет, как так? Но если и держать Щуку сейчас, то очень бы не плохо и фильтр, а еще лучше протоку ставить и акву так литров 400-500. Это вот будет более менее приемлемо. Только давайте не будем о супер прихотливых рыбах тему заводить. Когда-то и барбус был прихотлив и Неон и.....всем создавались какие-то условия. Так же и с сегодняшней рыбой, сейчас прихотливая, завтра дубовая. И это уже происходит. А по поводу держал или нет, так лучше спросить чего и кого у меня в аквах не было. Даже рак купленный к пиву и оказавшейся живой, долго жил в общаке. И на вопрос вопросом отвечать, не хорошо.

Изменено 1.12.08 автор Чейз
2008-12-0101/12/2008 17:52:52
#698783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

Чейз, спасибо за поддержку.
По крайней мере я в ваших словах оную увидел.

2008-12-0202/12/2008 10:32:55
#699139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

сообщение 127
Чейз

Вы сами рыбу держали?


Изменено 1.12.08 автор 127


Это я так понимаю для вас основной показатель о знаниях и понимании вещей у человека, ибо фраза не первый раз вами цитируется.
Очень жаль.
2008-12-0202/12/2008 10:34:40
#699140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

сообщение 127

сообщение sedan
Кстати полазил по нету и нигде не нашел выделенного форума или сайта по разведению в аквариумах наших отечественных рып.

Разведение вот при чём! надо внимательнее читать сообщения, и свои тоже.



Изменено 1.12.08 автор 127


Подразумевал содержание, а не разведение - мой ляп.
2008-12-0202/12/2008 10:38:25
#699142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

Победит и рассудит как всегда практика.
Так зачем спорить.
постскриптум
На данный момент в аквасе самодельном литров 20-30 живет ерш(наш родной хозяин водоемаСмайлик :) , принесли с рыбалки а он живой оказался, вот и запустили, пущай живет. никакой фильтрации либо другого оборудования нет, подмен воды - когда время есть(выливаю старую заливаю новую, аквас стоит на кухне, температура кухонная Смайлик :) Живет ентот питомец уже около 2-3 месяцев и судя по активности в аквасе на тот свет не собирается.
из растений вывловленная в том же водоеме какая то трава +две желтых улитки купленные в магазине.
Чуствует ерш себя великолепно. кормлю его мотылем. не видел как ест, но мотыль пропадает значит ест.
А щуку собираюсь заводить только после создания акваса литров на 200-300. и после поимки весной.
к щуке еще и окуней подселить собираюсь.

2008-12-0202/12/2008 10:52:22
#699153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение Чейз
...книжка чья не знаю, она раньше у всех была, зеленый бумажный переплет, внутри рисованные картинки рыб. про щуку, Семейство Окуневых, Щука, страница 52.


Щука вот только никак не принадлежит к семейству окуневых. Есть отдельное семейство щуковые. У щук и окуней даже отряды разные.
2008-12-0202/12/2008 10:53:16
#699154
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение sedan
Чейз, спасибо за поддержку.


Ну, здесь как бы двояко. Думаю что правда где-то по середине. Щуку конечно можно и так держать, другое дело, что сейчас вода не такая как была раньше, собственно гов..о, поэтому что бы не заморить ее без всяких прибамбасов, нужно знать некоторые вещи, уметь наблюдать и корректировать. Поэтому если заводить Щук, то сейчас есть вспомогательное оборудование, которое может сильно упростить содержание и дать/создать более полный спектр условий, при их применении для успешного содержания оных. Та же протока, дает возможность без особых знаний и усилий содержать этих рыб. С другой стороны, сейчас идут попытки все усложнить + грамотная реклама. Списание на супер прихотливых рыб. Если посмотреть на динамику аквариумистики, то видим, что еще в аквариумной литературе 65 годов, говорится. Комнатный аквариум Проф. Пешкова страница 225-226. Цитата---В литературе и среди любителей, особенно малоопытных, распространено ошибочное мнение о том, что Скалярий нужно содержать в особо больших аквариумах от 24 ведер (12 литров ведро) при высокой температуре воды 30-32 градуса и обязательно отдельно от других рыб, их считают хищниками, очень драчливыми и не уживчивыми…..и т.д. и далее, Скалярии выращенные при температуре 24-26 градусов, хорошо живут в аквариумах с температурой 19-20 и переносят постепенное снижение ее до 15 градусов, хотя и становятся при этом малоподвижными……-------- Т.е. постоянно есть рыба, которая требует особого ухода, а в последствии становится простой и дубовой. Со Скалярами все правда, держал и грелок не было. Тут по делам (работа) заходил к клиенту (коттедж) Акв пять штук, красивые и в двух Диски плавают. Я в них полный профан. Смотрю на градуснике что-то между 26-27 градусами, спрашиваю, не замерзнут? Ответ, походя, этом мои, и не в первом поколении. Вот и не верь глазам своим. Может соврал, не знаю ибо рыба для меня не известная. Но все это и дает пищу для размышлений, по крайне мере мне. Поэтому я и не люблю все усложнять, иду к простате, но и не гнушаюсь благами цивилизации. Если можно снять с себя кусочек гиморра, почему бы нет? Смайлик :mir:
2008-12-0202/12/2008 11:22:50
#699162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Estonia
15 года

сообщение Чейз

сообщение sedan
Чейз, спасибо за поддержку.


Ну, здесь как бы двояко. Думаю что правда где-то по середине. Щуку конечно можно и так держать, другое дело, что сейчас вода не такая как была раньше, собственно гов..о, поэтому что бы не заморить ее без всяких прибамбасов, нужно знать некоторые вещи, уметь наблюдать и корректировать. Поэтому если заводить Щук, то сейчас есть вспомогательное оборудование, которое может сильно упростить содержание и дать/создать более полный спектр условий, при их применении для успешного содержания оных. Та же протока, дает возможность без особых знаний и усилий содержать этих рыб. С другой стороны, сейчас идут попытки все усложнить + грамотная реклама. Поэтому я и не люблю все усложнять, иду к простате, но и не гнушаюсь благами цивилизации. Если можно снять с себя кусочек гиморра, почему бы нет? Смайлик :mir:


С другой стороны, сейчас идут попытки все усложнить + грамотная реклама. Text

Согласен абсолютно. но за неимением оной и так сойдет.
Своей мыслью хочу сказать что ИМХО считаю и без прибамбасов хорошо а с прибамбасами лучше.
2008-12-0202/12/2008 12:02:17
#699189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top