go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Секреты профессионального разведения рыбы (страница 2)

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen

2007-10-2525/10/2007 17:43:11
#521867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение a_solynin
"Сумасшедшие", готовые отвалить немалые деньги за рыбёшку, есть всегда (точнее, не сумасшедшие, а фанаты).

Смайлик :smart:Но фанатов единицы и "погоду" делают не они...Смайлик :clever:
2007-10-3131/10/2007 23:26:58
#524419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Всем хорошего дня!

1- про экслюзив- это конечно интересно, но разводить нужно то что самому нравится... иначе смысл?
занятие или работа должны нравится!
А пиявок разводить я пока не готов :-)

2-Согласен что даже если и разводить эксклюзив(тока не пиявок) то должны наверное быть еще одна две породы,
популярные но в нижней ценовой планке.

В связи с чем и спросил выше.
Разводчики держат ВСЕГДА только одну породу или может быть совмещают 2-3 ?

К сожалению ответа не получил :-(

3- Я читал всего 2 статьи на тему "рыбхозов"
одна про гупи в азии, другая про дискусов в германии...

не уверен но между строк явно читается что все заточено там только под одну породу.

пока больше ничего не нарыл в Рунете по этим вопросам...

но логичнее на первый взгляд держать и разводить все таки 2-4 породы в разных ценовых сегментах, или я неправ?

С уважением,
Отшельник

ps про креветок, ничего не знаю :-)
слышал тока они грязь неплохо чистят....
пошел искать инфу и по креветкам :-)
пасиб!

Изменено 1.11.07 автор Отшельник

2007-11-0101/11/2007 08:30:29
#524471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Только не будут искать эксклюзив на "Птичке", а поедут к профессиональным разводчикам


Ага. Стройными рядами.... А найдут они их через мощную рекламную кампанию, с бюджетом "пепси-колы"... Смайлик :D

Поразительно, как неистребимо желание написать какую-нибудь идеалистическую банальность из серии "коммунизм будет построен"... Смайлик :D

DNK, вы очень точно охарактеризовалм наш аква-рынок. Смайлик :mir:Смайлик :D Но причина его радкостного "раздолбайства" отчасти (во многом) - в неравнодушии.
Хоббист (даже решивший заработать денег) не может вести себя как холонокровный бизнесмен...
Я, когда занимался разведением, много раз отчетливо осознавал - ну не пойдет эта рыба. Уже не идет. Но, блин, нравится она мне. Хоть застрелись. И все равно держал, разводил (а вдруг пропадет?), "замораживал" ей дефицитную воду... И многие знакомые так.

Хоббист отчасти - ребенок. Вечный. И это, замечу, во многом объясняло разнообразие старой "птички" и ее неповторимость...
А в подсчете вложений в аквариальную (смешные деньги - миллион за 26 тонн) "потерялась" стоимость недвижимости. В которой стоят эти тонны.
Потому что запихнуть их в квартиру - людям будет жить негде... А купить (арендовать, построить и т.д.) - это уже совсем другие деньги.
2007-11-0101/11/2007 09:20:02
#524486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12282 4009
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Отшельник
Видимо не вышло с неонами ДНК ?

судя по Вашим сообщениям?
Вышло. Все вышло. Технология была полностью отработана. Не получилось по вышеописанным причинам, плюс у меня и моего партнера этот бизнес не был бизнесом, а был хобби. То есть кормили нас другие виды деятельности, а тут - все сделали как надо и интерес подугас... А потом просто надоело биться головой о стену. Разводчик главный от нас ушел и понеслось Смайлик :(


а обязательно должна быть одна порода рыбы разве на разводне?

Что если совместить...3-5-10 разных пород?
Надо сразу определяться что мы хотим делать. Деньги зарабатывать или страдать фигней. Все виды рыб имеют свою специфику. Те же гупаки требуют куда как больше внимания чем неоны! Вообще живородки огромное кол-во настрогать куда как труднее. Цихлиды - там тоже свое... Поэтому если надо деньги, разводим 1-2-3 близких вида. Надо хобби - делайте хобби, но забудьте про деньги Смайлик :)


PS и еще ..я не предлагал воду и электричество воровать.....я про то что стоит это у нас пока в разы дешевле, чем у буржуинов.. :-)
Уже не в разы. У нас в городе атомная станция - 4 блока гигаваттники, ГЭС почти на 2 ГВт, ТЭЦ на 0,5ГВт и электричество стоит дороже чем в Москве в 2 раза!
2007-11-0101/11/2007 12:28:02
#524572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12282 4009
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение EuggnХоббист (даже решивший заработать денег) не может вести себя как холонокровный бизнесмен...
О чем и речь!

А купить (арендовать, построить и т.д.) - это уже совсем другие деньги.
У нас аренда была смехотворная - подвал на окраине города в бывшем институте...
2007-11-0101/11/2007 12:29:30
#524573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12282 4009
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Отшельникps про креветок, ничего не знаю :-)
слышал тока они грязь неплохо чистят....
пошел искать инфу и по креветкам :-)
Не советую страдать фигней. Креветки в штуках продаются больше чем дискусы. Ну и что? Это количество все равно смехотворное для бизнеса.
2007-11-0101/11/2007 12:32:51
#524576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


слышал тока они грязь неплохо чистят....


Давным-давно читал в сети хохму про 200-л с мхом и креветками, с которых "легко снимается зарплата академика".
Свежо предание - и до одури похоже на "бесплатный сыр". Хотя на оплату электричества (при умеренных 0,3 ватт на литр для этой культуры) - хватит. У креветок (особенно - в монокультуре) - свои паразиты и "заморочки". И плодовиты они отнюдь не так, как пишут... Так что - строить семейное благосостояние на этом деле - рискованно. Хотя как приработок - может и пойдет.

DNK, не всем "обламываются" халявные подвалы...
В том и штука, что терпеть тонны воды на своей жилплощади может только хоббист, а не холоднокровный бизнесмен. По моему опыту - 4-5 тонн в "двушке" с большим (9м) холлом - уже некий "комфортабельный предел".

У меня был друг с 10 тоннами в однокомнатной - места оставалось на стол и койку (семьи у него не было). А покупка помещения или аренда (при отсутствии сказочной "халявы") сейчас стоит нереальных денег. Бордель может на этом прогореть - не то что аквариальная...
2007-11-0101/11/2007 13:52:08
#524607
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dmitriy O.

лутше разводить Корету, мотыля и трубосника н Птичке идет на "Ура"


Вот я Вас читаю и удивляюсь. Вы рыб то хоть когда нибудь разводили на продажу. Или вообще продажей какой нибудь занимались? Видимо нет, знаний ноль. Про разведение Коретры, Мотыля, Трубочника, я даже говорить не хочу.

сообщение Отшельник
Разводчики держат ВСЕГДА только одну породу или может быть совмещают 2-3 ?

Что касается продажного развода, то занимаются одним видом в основном. Представляете сколько нужно аквариумов? Отсадники, малявочники, подростники, взрослые, производители + отбор(родственное скрещивание табу)и т.д. А для тех же Гуппей еще больше, самцы отдельно самки отдельно.
2007-11-0101/11/2007 14:57:19
#524631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Какие креветки!
Мы тут каридин от неокаридин отличить то не можем.
Я , что то не припомню у нас русскоязычного сайта, который хотя бы издали был похож на вот этот например.
http://www.petshrimp...

Про креветок у нас знают еденицы, можно так сказать.
Что касается аквабизнеса, то рыба как я думаю, там вообще сопуствующий и самый капризный и малоприбыльный товар.
Прибыль "лежит" не на рынке и уж тем более не в РУнете, а в офисах и квартирах, то бишь в установке под ключ аквариумов и их дальнейшей обслуге.
Не зря же в Аквалого выделено не маленькое помещение под это дело.
А потом море заметно стало теснить пресную аквариумистику в плане "Вань такую же хочу..."

Изменено 1-11-2007 автор svv13

2007-11-0101/11/2007 15:17:12
#524640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чейз, вы, похоже, не в себе.
"В чьем я уме - своем или Мэри Энином" (Л. Кэррол, Алиса в стране чудес, (с)).

Несколько видов (или линий живородок) вполне можно вести и в тонне-полутора воды. Легко. Товарная гуппи имеет возраст 90 дней. 200-300 штук поднимаются в 50-60 литровом корыте. Гнезду производителей достаточно 8 л. воды...

"здоров ли, князь?" - с точки зрения результативности? 300-700 л. хозяйство безболезненно позволяет держать перспективную линию + ремонт... Без лужи у дома - зима решается морепродуктами... Вы об чем, сударь? Смайлик :o

В двух-трех тоннах вообще можно "гулять", позволяя себе неходовую рыбу и некоторое творчество...

2007-11-0101/11/2007 15:22:12
#524642
Нравится rombao
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Чейз, вы, похоже, не в себе.



У меня крестный был разводчиком (достаточно известным) Гуппей. Сколько у него было аквариумов и какого литража я видел, как он это делал я не только видел, но и знаю и таких Гуппеех как у него я уже давно не видел. Поэтому давайте не будем их трогать. Я разводил барбусню, а на Гуппех у меня бы места не хватило. Если конечно этим серьезно заниматься, а не говорить о вообще. Кстати у меня и отец Гуппями промышлял, но не так и не в таких масштабах.
2007-11-0101/11/2007 15:36:01
#524649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12282 4009
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение EuggnDNK, не всем "обламываются" халявные подвалы...
Даю маячок. Идете в ближайший дом и смотрите там подвал. Если он не в ужасающем состоянии, идете в ЖЭК к начальнику. Здорово, если он родственник/друг/знакомый/знакомый друзей. Если так - все понятно. Если нет - общаетесь. Говорите что бабок нет и не будет, но есть дикое, дебильное желание заниматься рыбками. Можно нести любую чушь - лишь бы прокатило - типа жена с рыбками выгоняет из дома или еще что. Можно обещать сделать дома аквариум красивый нахаляву, можно обещать осушить подвал и убрать оттуда тараканов - смотрите сами что человеку надо. Обычно после того как начинаешь говорить про рыбок с простецким (не дебильноватым только! Смайлик :D) видом, люди отмякают на глазах Смайлик :) Можно обещать ему лично в карман немного денег, а аренду оформить как рупь за метр в год. Ну и так далее. Все видно по человеку - что ему надо и зачем. После этого подписывается договор, где указывается цена аренды - та самая, смехотворная. Дальше надо объяснять? ;-)

Да, жильцы подъезда становятся шелковыми после того как вы хоть что-то для них сделаете - поставите железную дверь, домофон, насыпете песка в песочницу, сделаете асфальтовую дорожку через вечную лужу. Все что угодно в бюджет до 10тыр - и ты уже любим подъездом и все готовы отдать свои подписи что они не против Смайлик :)

Сразу скажу - с разводней это прокатило у нас дважды, каждый раз находили место все лучше, потом нашли и вовсе халяву Смайлик :) Плюс такая тема с жильцами катит когда магазин в доме, а тут у меня большой опыт Смайлик :D
2007-11-0101/11/2007 15:49:27
#524654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

Разведение хороших гуппи (а плохих сейчас никто не возьмет) в приличных количествах- очень сложная задача. Поэтому их так мало в продаже.
Речь должна идти об оптимизации, т.е. должна быть "золотая середина" между затратами на разведение и доходами.
Скажите, что дешевле и проще развести - получить 50 мальков дискусов (+ мощный обогрев, фильтрация, качество воды и настроение производителей и т.п.) или 500 мальков кардинала (простейшие условия, размножаются в общем видовом аквариуме + не едят мальков). Ясно, что цена разная, но и материальные и трудозатраты для кардиналов как минимум в 10 раз меньше (да и объемы тоже). Что выгоднее (кстати, спрос на кардиналов всегда есть) - ?
А главный вопрос - сколько вы хотите на этом зарабатывать, т.е. "масштаб амбиций"? Отсюда и надо танцевать.

2007-11-0101/11/2007 16:10:20
#524666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

А с другой стороны вот эта, к примеру, грустная песня: КУДА их деть
Если бы, скажем, в Москве был бы такой зоомаг, который принципиально предлагал бы рыбу да и растения из московских же аквариумов - уже адаптировнных к местной воде и без целого букета экзотических болячек, я бы первая только там и покупала бы, как бы далеко от дома он бы ни находился.

2007-11-0101/11/2007 16:35:48
#524677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12282 4009
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Mikaматериальные и трудозатраты для кардиналов как минимум в 10 раз меньше (да и объемы тоже). Что выгоднее (кстати, спрос на кардиналов всегда есть) - ?
Кстати, кардинал был одной из тех рыб, которых мы просчитывали. Но все же не продашь их так много, как красного неона. Наша оценка была такая - наша разводня сможет сделать его столько, сколько не надо в России, а зарубеж продавать мы не были готовы.
2007-11-0101/11/2007 16:43:36
#524681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Позволю себе высказаться. Я не разводчик но…
Заработать на рыбе можно только в четырех случаях:

1. Если ты крупный профилированный разводчик, которому можно заказать крупную партию рыбы и с вероятностью 90% эта партия будет готова в нужные сроки;

2. Если ты крупный перекупщик с богатым ассортиментом;

3. Если ты в состоянии достать любую партию рыбы в разумные сроки.

4. Если у тебя большая розничная сеть


Изменено 1.11.07 автор balabol

2007-11-0101/11/2007 17:01:40
#524691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Minsk
16 года

сообщение Euggn
У креветок (особенно - в монокультуре) - свои паразиты и "заморочки". И плодовиты они отнюдь не так, как пишут... Так что - строить семейное благосостояние на этом деле - рискованно.

Смотря где этот 200 литровик находится! У нас в Минске креветку даже обычную, бесцветную неокаридину найти нереально! Продаются свободно только леандры, выловленные в пруде-охладителе ГЭС. 2 месяца назад привезли вишен с Москвы, хожу вокруг них, слюни от умиления пускаю... А других у нас я только на картинках видела! Да и цена на кристаллы оптовая у вас 125 рэ! А у нас их и не видели даже живьем!


избыточное цитирование, нарушение п.2.4. Правил.
отредактировано, устное предупреждние.

2 Dmitriy O., оффтоп, не имеющий отношения к разведению, тем паче профессиональному.
отредактировано с +1 предупреждением (см. личку).



Изменено 1.11.07 автор BigMen
2007-11-0101/11/2007 17:37:47
#524708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Плодятся как тараканы в основном вишни. Очень много креветок - привоз. Так что здесь уместнее не "где 200 литров", а "сколько до того азиатского пруда".

2007-11-0202/11/2007 05:10:15
#524924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

значит предпочтительнее все таки один вид рыбок.

тогда выходит действительно интересней занятся какими нибуди дорогими рыбехами, типа дискусов или астронотусов.

хотя черт его знает, может ведро гуппешек и выгоднее вывести и продать чем десяток дискусов :-)


В любом случае, спасибо всем за ответы господа!

Премного благодарен.

Очень отзывчивый и толковый форум!


PS кстати вчера дискусята первый раз с руки фарш хомячили у меня! прикольно блин! :-) :-)

ДНК -- я примерно так и планировал. кормит то меня тоже другой бизнес, и бросать работу в ближайшие годы я не намерен. :-)

Атут думаю может жена заинтересуется, все равно дома сидит детей нянчит , а так бы польза дополнительная была :-) глядишь и подвал бы снял и тонн 20 воды бы поставил :-)

Увы, вопрос снялся сам собой.... нет у нее к этой теме интереса...

хотя сам бизнес, на мой взгляд очень интересн, но заниматься им все таки надо полный световой день и 7 дней в неделю :-)

еще раз всем спасибо!


Изменено 6.11.07 автор Отшельник

2007-11-0606/11/2007 08:21:36
#526299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Отшельник
Местный бизнес, ВСЕГДА ВЫГОДНЕЕ чем Импорт.


Ох как сильно вы заблуждаетесь. А про мировое разделение труда вы не слышали? А климатические условия (применительно к рыбам - затраты на обогрев воды, помещений)? А стоимость рабочей силы? А налоги, законы, крыша, взятки?
Вот и получается, что производить часто дороже, чем купить и продать.
2007-11-0606/11/2007 10:23:57
#526328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


хотя черт его знает, может ведро гуппешек и выгоднее вывести и продать чем десяток дискусов


Вряд ли Темный когда-нибудь занимался гуппяшками - у него итак неплохой бизнес по приготовлению шкварок из детей Адама (куда он их девает - действительно, только он и знает).

А насчет гуппяшек - большое заблуждение полагать их рыбой, более простой и доходной нежели дискус (и то и другое - хобби-рыба)

Гуппи не относятся к рыбе с быстрым оборотом - товарная гуппи - 90 дней. Четыре оборота в год с воды (например, дермогенис - до 12 оборотов, но там других заморочек - умумукаешься).

Гуппи требует много человеко-часов - при отсутствии селекции рыбы не будет, вернее - будет кормовая рыба, "на рупь кучка".

Селекция предполагает не только "нехитрые" манипуляции по подбору производителей, но и банальную сортировку всего малька вручную, начиная с двух-трехнедельного возраста (при оптимуме условий), когда они едва начинают определяться по полу... А так же умение "угадать" по неочевидным признакам из кучи - нескольких будущих реально рабочих самок (с запасом), которые потом не завалят вас пробросом...

Тогда эта рыба будет вас "подкармливать".

Если вы к этой возне не готовы - займитесь данио, суматранцами или гурами... Их как грязи, но и спрос стабилен.

Насчет Азии - все верно написали. Огурцы можно вырастить за полярным кругом, но по себестоимости они будут дороже нефти и золота, которую добудут кушающие эти огурцы нефтяники и старатели. В СССР это уже проходили, пытаясь строить города там, где в нормальных странах идет освоение вахтовым способом... Итог - социальная катастрофа при переходе на рыночные рельсы и пустующие поселки-"призраки" в голой тундре...

Тоже самое с азиатской рыбой - посмотрите их прайсы... Стоимость ее такова (с интересом продавца там), что пригнав самолет этого добра в Европу - самолет едва ли не выкинуть можно - и все равно остаться не внакладе.
2007-11-0606/11/2007 14:08:24
#526416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Гуппи требует много человеко-часов - при отсутствии селекции рыбы не будет, вернее - будет кормовая рыба, "на рупь кучка".

Это совершенная правда, причём каждодневных "человеко-часов ".


Селекция предполагает не только "нехитрые" манипуляции по подбору производителей, но и банальную сортировку всего малька вручную, начиная с двух-трехнедельного возраста (при оптимуме условий), когда они едва начинают определяться по полу...

Надо подчеркнуть, что эту "банальную сортировку " надо проводить ещё и несколько раз у каждого выводка.


А так же умение "угадать" по неочевидным признакам из кучи - нескольких будущих реально рабочих самок (с запасом), которые потом не завалят вас пробросом...

А вот это - самое приятное в гуппи. Это обстоятельство меня окончательно обломило так, что я отказался от них совсем. Пецилы проще. Смайлик :)
2007-11-0606/11/2007 17:06:06
#526521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мне как-то не с руки было писать совершенную неправду - поскольку сам занимался гуппями несколько лет.
Сорри за офф...

Пецилии проще в том, что не надо "угадывать" самку и оборачиваются они скорее (правда, мелочь и стоит копейки). Но если научиться у гуппей самку не "угадывать", а узнавать - гуппи интереснее.

Изменено 6-11-2007 автор Euggn

2007-11-0606/11/2007 17:43:24
#526545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 Euggn
А чего сейчас не занимаетесь? Времени жалко? Смайлик :)

2007-11-0606/11/2007 18:24:09
#526559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот какую длинню-ю-ющую дискуссию на эту же тему нашла у наших ближайших соседей: http://aquaforum.kie...

2007-11-0606/11/2007 22:56:45
#526689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top