go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Секреты профессионального разведения рыбы (страница 3)

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?


5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen

2007-10-2525/10/2007 17:43:11
#521867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

сообщение Euggn
Пецилии проще в том, что не надо "угадывать" самку и оборачиваются они скорее (правда, мелочь и стоит копейки). Но если научиться у гуппей самку не "угадывать", а узнавать - гуппи интереснее.

Изменено 6-11-2007 автор Euggn


Можно вот этот момент пояснить?

уже несколько раз тут говорилось про это "угадывание"
никак не пойму что за угадывание такое???


и еще, в всех магазинчиках которых я был, везде полным полно гуппех....
тут же все в один голос утверждают что "настоящих гуппи" в Москве очень мало...

в чем разница между кучами гупешек в магазинах по 25 руб штука...и "настоящими" ?
2007-11-0707/11/2007 07:28:03
#526763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

посмотрите фотки выставочных гуппи и сравните их с магазинными, разницу сразу поймете

2007-11-0707/11/2007 09:45:05
#526793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

А ещё лучше зайти на сайт
http://www.guppyclub...

Не сочтите за рекламу конечно.

И посмотреть посты под ником "Сторожев", лучше в разделе "Селекция и генетика".


Отшельник...
Смайлик :idea: Хочу и буду разводить дискусов

2007-11-0707/11/2007 12:10:50
#526855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Отшельник
в чем разница между кучами гупешек в магазинах по 25 руб штука...и "настоящими" ?

Сейчас уже многие знают, чем отличается настоящая породистая собака от дворняги у которой бабушка согрешила с водолазом. Смайлик :) Тоже самое и у гуппи. Кстати, не все (и не у всех) породистые животные выглядят нормально - некоторых хозяева (некоторые) доводят до жалкого состояния. Это легко сделать, если человек не умеет ценить настоящие достоинства. Селекция гуппи -это сложнейший процесс. Кроме продуманного скрещивания, жесточайшего отбора, слежения за качеством воды нужно позаботиться о очень хорошем питании. Все эти вещи влияют на состояние рыбы. Согласитесь, что глупо потратиться на приобретение элитной рыбы, вложить массу труда, времени и потерять часть качеств из-за каких-то упущенных деталей. Опять же масса примеров с породистыми собаками. Говорю о собаках, потому что это видят почти все люди и кто хочет видеть разницу в уровнях животных у разных хозяев - тот видит.


уже несколько раз тут говорилось про это "угадывание"
никак не пойму что за угадывание такое???

Самки окрашены менее ярко, чем самцы. Многие черты, которые проявлены у самца отсутствуют или едва видны у самки той же линии и того же уровня, что и у самца. Разглядеть эти качества у самки и предугадать окраску следущего поколения очень сложно. В каждом выводке и всегда есть рыбки разного качества и сохраняется на племя всё самое лучшее. Это, разумеется, очень упрощённая картина.
2007-11-0707/11/2007 15:05:50
#526941
Нравится only fishes
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
Сейчас уже многие знают, чем отличается настоящая породистая собака


Это точно. Нервная система ни какая. Если посмотреть, что сделали с великолепной породой Доберманов, отбором по красоте и статям, отбраковкой рычащих щенков, то можно, пожалуй, судить об отборе и отличиях. Сейчас (инфа 10-и летней давности) в Америке собирая по всему свету Доберманов с нормальной нервной системой, пытаются воссоздать эту великолепную служебную породу. С другими породами (служебными) происходит то же самое. Вы просто не видели, на занятиях по служебному собаководству, жалких, воющих, писающихся и истеричных собак. Говорить о нормальной работе (без страха и упрека) можно с большой натяжкой. Поэтому пример с собаками несколько не удачен.
По поводу Гуппей в магазинах, такое впечатление, что попадаешь в 60-70 ые года. На основе этих Гуппей, наши ребята выводили другие породы. А вот их-то я уже давно в магазинах не видел, если только жалкое подобие. Не простое это дело Гуппей разводить, хороших, разумеется.
2007-11-0707/11/2007 15:49:14
#526968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Чейз
Вы просто не видели, на занятиях по служебному собаководству, жалких, воющих, писающихся и истеричных собак.

Кто? Я не видел? Смайлик :) Видел. Даже не надо ходить на занятия. Тут на улице таких спектаклей насмотришься...


По поводу Гуппей в магазинах, такое впечатление, что попадаешь в 60-70 ые года. На основе этих Гуппей, наши ребята выводили другие породы.

Хороших производителей из настоящих породных групп покупают только у профессионалов. А в магазин сдают только отсев. Породистая селекционная рыба других денег стоит. Какой магазин возьмётся продавать гуппи по 50 баксов за шт. ? Смайлик :) Хотя отсев от хороших производителей тоже ничего бывает. Смайлик :)
2007-11-0707/11/2007 16:48:32
#526998
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
А в магазин сдают только отсев.


В том-то и дело, что даже отсев, тех Гуппей о которых я говорю, сейчас можно было бы принять за очень даже супер породистых Гуппех. Поверти я знаю в них толк. Вырождение налицо. Хотя и не исключаю, что у кого-то они есть. У моего крестного было девять по 250 лит. не считая мелочи и только Гуппи. Это большой труд и большие знания в селекции и т.д. Кстати "комбикормами" здесь не обойтись, разоришся, да и рыба будет не та.
2007-11-0707/11/2007 17:03:46
#527007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Гуппи по 50 у.е - не товар. Это красивый элемент штучных сделок между энтузиастами (как раньше - селекционный материал по червонцу и выше).

Рыба по 25 р. (если "из своих рук") с оборачиваемостью четыре раза в год с воды - рыбла за нормальную цену, но малорентабельная даже в сравнении с рыбой по 15 -20 р, но с оборотом 8-10 раз в год, без головняка с сортировками и более высокой плотностью посадки.

Насчет гуппи в магазинах - народ слегка бредит, рассказывает обычные сетевые сказки, идеализирующие прошлое, когда вода была жиже, а воздух - гуще.

На самом деле хорошая рыба встречается, иногда - просто очень интересный импорт. Хороший или плохой -- на любителя, но интересный и ровный.

Другое дело, что эта рыба, набранная из "коктейля" СЕБЯ НЕ ВОСПРОИЗВЕДЕТ. От нее пойдет фиг знает что, поэтому для товарного воспроизводства брать ее рискованно.

Когда вы видите цену "25 р." в магазине, имейте ввиду, что эта цена с НДС, накрутками, интресом магазина.

Тот, кто ее сдал - получил на руки не больше червонца.
Так что это либо импорт (низкая себестоимость и опт), либо - хлам, потому что нужно до крайности сильно себя не уважать, чтобы носить по чирику дяде селекционную рыбку, которую растишь три месяца.

"Почему сейчас не занимаюсь?" Смайлик :D - а что, обязательно ДОЛЖЕН? Мне есть чем заниматься...

2007-11-0707/11/2007 17:24:33
#527023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Чейз
В том-то и дело, что даже отсев, тех Гуппей о которых я говорю, сейчас можно было бы принять за очень даже супер породистых Гуппех.

Согласен, только отсев делят на категории и цена у каждой своя. Магазины получают то, за что они готовы заплатить. Понятно, что магазины бывают разные... да и обстоятельства тоже. Смайлик :)


У моего крестного было девять по 250 лит. не считая мелочи и только Гуппи.

Не знаю, как там с другими видами, но с пецилиями и гуппи в ход идёт больше мелочь 20-50л. Тут важно иметь большое количество объёмов, поскольку необходимо многое разделять. У меня в разное время доходило до 35 отсеков и аквариумов, и это далеко не предел.


Кстати "комбикормами" здесь не обойтись, разоришся, да и рыба будет не та.

Согласен, просто я хотел сказать ещё и о качестве этих кормов. Также имеет большое значение частое кормление.
2007-11-0707/11/2007 17:28:42
#527026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

Svv13

посмотрел фотки Гуппех Сторожева, и на сайт к нему зашел, интересные и необычные рыбехи!!!
Даже не ожидал, что такие они бывают...
спасиб, за ссылку :-)

Чейз - про доберов согласен на все 300%
у самого добер породистый живет уже 7 лет....
истерик еще тот :-)
но мне нравится..привык :-)

Гошаня

50 баксов за гуппи?
а не перебор?
у того же Сторожева, на его сайте, он селекционных гуппи продает оптом по 20 руб...

Euggn

а что за рыбы, по 8-10 приходов в год?

PS сильно замороченная темы то вышла.... :-)
столько противоречий..из крайности в крайности народ бросается..

и все же мне кажется, что это Китай и Сингапур и Германия- должны у нас рыбу покупать, и еще в очередь становиться , а не мы у них :-)

Впрочем ИМХО конечно...
За Россию обидно наверное.

ps ps а насчет "гурцов в тундре" не согласен полностью,
хоть я и полный профан в этих вопросах, но нутром чую, ну не в этом дело, не в их "теплом климате и дешевой рабочей силе"

не тут собака зарылась.
Доказать пока не могу, но не тут.
ИМХО

2007-11-0707/11/2007 17:47:18
#527034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
"Почему сейчас не занимаюсь?" Смайлик :D - а что, обязательно ДОЛЖЕН? Мне есть чем заниматься...

Я не пытался как-то задеть. Просто хотел сказать, что люди оставляют какие-то свои увлечения часто из-за того, что не получают ожидаемой отдачи. Речь не только о деньгах.
2007-11-0707/11/2007 17:52:22
#527036
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
Только отсев делят на категории и цена у каждой своя.


Про цены ни чего сказать не могу. Но сделать денюшку можно только на товарообороте. Поэтому цена Гуппех большой быть не может. Гуппеха 15 р. против 30 за Суматрика(раньше) вполне обосновано. Да и кто определит что это отсев.



сообщение Гошаня

Не знаю, как там с другими видами, но с пецилиями и гуппи в ход идёт больше мелочь 20-50л.



Про Пецилий не знаю, но 250 лит. весь в вуалевых хвостах и плавниках (места живого нет, самцы и самки отдельно) в 50 лит. не запихнешь, да и в таком объеме размерчик не тот получается. Видя и зная как это должно делаться, я с Гуппями и не заморачивался, но брать их для себя у него всегда брал (для красоты) Да и приезжали к нему с разных городов за ними.




сообщение Гошаня

качестве этих кормов. большое значение частое кормление.


Он ходил почти каждый день за кормом(живым), особенно для мальков. Частое кормление это для комбикормов, для Дафний и Циклопа значения не имеет, пока плавают ее едят, поэтому от одного, до двух раз в день(от кол-во маля)

Изменено 7.11.07 автор Чейз
2007-11-0707/11/2007 18:02:51
#527040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Дело не в деньгах. Меняются интересы.
Просто "держать" гуппи - невыносимо скучно. Сама по себе рыба скучна просто в содержании. Она интересна в селекции.
Ими нужно заниматься.
А это - опять стойка, вода, шланги и т.д.
И куда это потом девать, если не заниматься пристройством?
Это все уже "проходил".
Сейчас просто держу немного рыбы. Которая мне в данный момент нравится, интересна. Иногда могу что-то развести в гомеопатическом количестве в свое удовольствие...

Рыба, которая оборачивается 10-12 раз в год к месяцу достигает (при интенсивном выращивании) минимально-товарного размера. Все скороспелые виды. Таковых много, перечисление утомительно, но легко выбрать на свой вкус - есть карпозубые, есть цихловые, есть сомы и карповые.

2007-11-0707/11/2007 18:03:53
#527041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Отшельник

Никакого перебора. Есть разные категории и разные цены. Действительно, Euggn прав в том, что рыба за такую цену - это не товар, а коллекционный и селекционный материал. Просто время такое, что всё становится товаром. Смайлик :) А цены можно увидеть разные. Вы сами решаете для себя, чем и как заниматься. До этого обсуждали красного неона с небольшой ценой. Это не показатель.

2007-11-0707/11/2007 18:05:17
#527043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Сама по себе рыба скучна просто в содержании. Она интересна в селекции.

Согласен. Мне любая рыба стала скучна, поэтому и пытался заниматься селекцией. Для меня самое сложное - это то, что невозможно рыбу оставить на некоторое время. Мне приходится уезжать на целое лето и оставлять всё на знакомых энтузиастов. Естественно, что всё тормозится и бывают потери. Отсюда и возникают новые отвлечения и увлечения. Смайлик :)
2007-11-0707/11/2007 18:23:43
#527050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение DNK: Идете в ближайший дом и смотрите там подвал. Если он не в ужасающем состоянии, идете в ЖЭК к начальнику. Здорово, если он родственник/друг/

Примерно так, подвал нашли где-то 100м2 нормальный, сухой (пока)

сообщение DNK:Могу сказать что правильно (ИМХО, конечно же) оборудованная разводня на 26 кубов воды стоила около миллиона рублей.

Мне кажется можно немного поэкономить, если например самим собрать стойки и склеить аквариумы - это как раз проще, чем разводить ту рыбу которую хотелось-бы.

Отдельное спасибо DNS за предоставленную информацию на форуме. Хочу в этом ключе задать один практический вопрос. Я сейчас собираю стойку с аквариумами в три яруса в которой происходит водообмен между всеми банками с внешним самодельным фильтром (по-сути аквариум с различными наполнителями и помпой). Естественно такие стойки планируются только для подращивания малька. Не является ли это ошибкой? Потому-что другого средства кроме проточного стерилизатора в фильтре не планируется, и вся система повышает риск заражения здоровых рыб при появлении в одной из банок инфицированной особи. Существуют ли дополнительные средства обеззараживания воды кроме УФ, если не использовать химию?

Изменено 7.11.07 автор Vadim_alex

Изменено 7.11.07 автор Vadim_alex

2007-11-0707/11/2007 23:17:16
#527189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
2007-11-0808/11/2007 10:41:13
#527282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Vadim_alexСуществуют ли дополнительные средства обеззараживания воды кроме УФ, если не использовать химию?
Я таких не знаю. С другой стороны УФ стоит дешево, а эффект - супер.

И вообще - не кормите живым кормом из естественного водоема и не надо будет ничего обеззараживать и заморачиваться Смайлик :D
2007-11-0808/11/2007 20:12:57
#527501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Самвел_К.Те "банальные" качества, которые вы перечислили, должны быть (по идее!) у многих.... - неленивых и т.д. выпускников ВУЗов предостаточно...страна-то большая!...плюс еще и совковая смекалка имеется (это Нечто!!!!)....но....но...но....
Дальше продолжать не буду......все и так ясно....
Не спорю. Более того, обеими руками ЗА! Но неужели это так трудно что невозможно найти буквально пару человек в городе с населением 10 миллионов? Мы вот в нашем Мухосранске не нашли, но у нас-то всего 250тыщ...

Хотя может и в 10млн не нашли бы...

Меня это убивало всегда - у нас есть большой завод, делает резинки для машин. Так там цеха с прессами - ад - курортом покажется!!! Это невозможно описать - надо там побывать! Зарплата - в районе 10тыр. Это считается немало, поэтому за места люди держатся, трудятся, стараются. Мы не могли найти на такую же зарплату с работой в теплой разводне! Работа - не бей лежачего, если сравнивать с работой на прессах... ПОЧЕМУ?!
2007-11-0808/11/2007 20:16:43
#527506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

с мобильника поэтому кратко....люди боятся перемен !!! думают завод-стабильно...рыбы завтра прогорят... обывательское мышление...грустно но факт!

2007-11-0808/11/2007 20:32:48
#527515
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DNK
ПОЧЕМУ?!



Потому что людям это кажется не серьезным, а посему не долговечным. Психология однако. Лучше меньше но стабильно, чем много, но не долго.
Опередили.

Изменено 8.11.07 автор Чейз
2007-11-0808/11/2007 20:34:49
#527516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Kazan
15 года

чейз...5 баллов!!!

2007-11-0808/11/2007 20:40:32
#527521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение DNK
Работа - не бей лежачего, если сравнивать с работой на прессах... ПОЧЕМУ?!
Завод-большое производство, разведение рыб в подвале это "малый бизнес", малый- значит больше факторов риска. Если бы рыборазводня была с размахом такого завода, желающих работать в ней было бы гораздо больше чем на обычном предприятии. "Малый бизнес" это как правило "семейный бизнес" я имею ввиду узкий круг близких и друзей. Всё просто, если факторов риска много должно быть меньше условностей и больше ответственности в работе. А какие были требования к кандидатам?
P.S. Извиняюсь что влез в дискуссию.

2007-11-0808/11/2007 22:23:56
#527557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение DNK

сообщение Самвел_К.Те Зарплата - в районе 10тыр. Это считается немало, поэтому за места люди держатся, трудятся, стараются. Мы не могли найти на такую же зарплату с работой в теплой разводне! Работа - не бей лежачего, если сравнивать с работой на прессах... ПОЧЕМУ?!


1. в понимании работников работа в частной разводне не дает гарантированного "завтра"... А на шинном предприятии это "завтра", пусть и нищенское...все же гарантировано (относительно гарантировано)

2. оглядев разводню....узнав сколько стоит рыбка...посчитав их кол-во....выводится некая "математика"....и их жаба начинает душить, что им платят слишком мало (они же все "правильно" посчитали по стоимости рыбы!!! ))) - почему ж тады им хотя бы 10% от продаж не хотят дать?!??! ))))

3. нет над головой "палки"...т.е. точных указаний...(в разводне все же надо творчески ко всему подходить...даже к черновой работе... А к этому мозг совка плохо приучен....и противится новшествам )))...
Но!....если уж начнется творчество со стороны работника...то.....это будет Началом Конца предприятия )))

P.S. Я до сих пор так и не смог найти себе толкового работника....и все-все вынужденно делаю сам...в том числе и как курьер вожу рыбу на вокзал....
Еду иной раз в пробке с рыбой....и про себя злюсь - Почему?!??!?!...я это должен делать.....и проводить за рулем 6 часов... Я ж не водила!!!!!

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-0909/11/2007 14:23:21
#528007
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.
А к этому мозг совка плохо приучен....и противится новшествам )))...

Ну уж мозг нашего человека слишком изобретательный и только и делает, что изобретает разные новшества.

сообщение Самвел_К.
P.S. Я до сих пор так и не смог найти себе толкового работника. Почему


Потому и не можете, что мозг изобретательный с одной стороны и думающий с другой. Подвал Ваш? Нет. Сколько он будет под Вашей арендой? Не известно. Организуется ТСЖ и в любой момент Вас там нет. Рыба передохнет, чем платить рабочим? Люди думают и решают, что это весьма сомнительная работенка.

Изменено 9.11.07 автор Чейз
2007-11-0909/11/2007 14:42:35
#528018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top