Посетитель

138 4
Russian Federation Kazan
9 года

Секреты профессионального разведения рыбы

Доброго времени суток господа!

Хотелось бы попробовать профессиональное разведение дискусов.

По этому поводу есть несколько вопросов.

Если кто то сможет ответить, буду
очень признателен!( в пределах разумного ! :-) )

1- Сколько хотя бы ориентировочно может приносить финансового эквивалента в месяц, данное занятие?

Не эпизодично-случайное, а именно серьезное
разведение?

2- Каков общий бюджет для старта необходим?

3- Нужно ли искать разных рыбов (разные заводчики) или для начала хватит стайки 8-10 штук , от одного разводчика?

4- Есть ли аналогичные дискусам недешевые рыбы, интересные в плане именно разведения для продажи?

Что бы подростки стоили не по 20-50 руб?

5- Если занятся все таки дисками, то на какую породу, стоит обратить особое внимание?

Может быть что то есть, чего катастрофически не
хватает в России и только экспортируется?

В общем есть ли приоритет в породах дисков?

6- Ну и напоследок, где можно заказать стойку с 3 аквариумами литров по 400-500, и каков ценник на такой девайс?

Понимаю что вопросы достаточно непростые, и видимо ответов нет в свободном доступе, но надеюсь что кто нибудь сможет хоть ориентировочные дать ответы..

Заранее всем спасибо!

Изменено 21.8.08 автор BigMen
2007-10-2525/10/2007 17:43:11
Посетитель

138 4
Russian Federation Kazan
9 года

сообщение Euggn
Пецилии проще в том, что не надо "угадывать" самку и оборачиваются они скорее (правда, мелочь и стоит копейки). Но если научиться у гуппей самку не "угадывать", а узнавать - гуппи интереснее.

Изменено 6-11-2007 автор Euggn

Можно вот этот момент пояснить?

уже несколько раз тут говорилось про это "угадывание"
никак не пойму что за угадывание такое???

и еще, в всех магазинчиках которых я был, везде полным полно гуппех....
тут же все в один голос утверждают что "настоящих гуппи" в Москве очень мало...

в чем разница между кучами гупешек в магазинах по 25 руб штука...и "настоящими" ?
2007-11-0707/11/2007 07:28:03
Свой на Aqa.ru

2135 12
Москва
1 года
посмотрите фотки выставочных гуппи и сравните их с магазинными, разницу сразу поймете
2007-11-0707/11/2007 09:45:05
Завсегдатай

1127 3
Russian Federation
9 года
А ещё лучше зайти на сайт
http://www.guppyclub...

Не сочтите за рекламу конечно.

И посмотреть посты под ником "Сторожев", лучше в разделе "Селекция и генетика".

Отшельник...
Хочу и буду разводить дискусов…
2007-11-0707/11/2007 12:10:50
Постоянный посетитель

717 5
Мурманск
9 года

сообщение Отшельник
в чем разница между кучами гупешек в магазинах по 25 руб штука...и "настоящими" ?

Сейчас уже многие знают, чем отличается настоящая породистая собака от дворняги у которой бабушка согрешила с водолазом. Тоже самое и у гуппи. Кстати, не все (и не у всех) породистые животные выглядят нормально - некоторых хозяева (некоторые) доводят до жалкого состояния. Это легко сделать, если человек не умеет ценить настоящие достоинства. Селекция гуппи -это сложнейший процесс. Кроме продуманного скрещивания, жесточайшего отбора, слежения за качеством воды нужно позаботиться о очень хорошем питании. Все эти вещи влияют на состояние рыбы. Согласитесь, что глупо потратиться на приобретение элитной рыбы, вложить массу труда, времени и потерять часть качеств из-за каких-то упущенных деталей. Опять же масса примеров с породистыми собаками. Говорю о собаках, потому что это видят почти все люди и кто хочет видеть разницу в уровнях животных у разных хозяев - тот видит.

уже несколько раз тут говорилось про это "угадывание"
никак не пойму что за угадывание такое???

Самки окрашены менее ярко, чем самцы. Многие черты, которые проявлены у самца отсутствуют или едва видны у самки той же линии и того же уровня, что и у самца. Разглядеть эти качества у самки и предугадать окраску следущего поколения очень сложно. В каждом выводке и всегда есть рыбки разного качества и сохраняется на племя всё самое лучшее. Это, разумеется, очень упрощённая картина.
2007-11-0707/11/2007 15:05:50
Постоянный посетитель

717 5
Мурманск
9 года

сообщение Чейз
Вы просто не видели, на занятиях по служебному собаководству, жалких, воющих, писающихся и истеричных собак.

Кто? Я не видел? Видел. Даже не надо ходить на занятия. Тут на улице таких спектаклей насмотришься...

По поводу Гуппей в магазинах, такое впечатление, что попадаешь в 60-70 ые года. На основе этих Гуппей, наши ребята выводили другие породы.

Хороших производителей из настоящих породных групп покупают только у профессионалов. А в магазин сдают только отсев. Породистая селекционная рыба других денег стоит. Какой магазин возьмётся продавать гуппи по 50 баксов за шт. ? Хотя отсев от хороших производителей тоже ничего бывает.
2007-11-0707/11/2007 16:48:32
Советник

2138 140
Москва
4 года
Гуппи по 50 у.е - не товар. Это красивый элемент штучных сделок между энтузиастами (как раньше - селекционный материал по червонцу и выше).

Рыба по 25 р. (если "из своих рук") с оборачиваемостью четыре раза в год с воды - рыбла за нормальную цену, но малорентабельная даже в сравнении с рыбой по 15 -20 р, но с оборотом 8-10 раз в год, без головняка с сортировками и более высокой плотностью посадки.

Насчет гуппи в магазинах - народ слегка бредит, рассказывает обычные сетевые сказки, идеализирующие прошлое, когда вода была жиже, а воздух - гуще.

На самом деле хорошая рыба встречается, иногда - просто очень интересный импорт. Хороший или плохой -- на любителя, но интересный и ровный.

Другое дело, что эта рыба, набранная из "коктейля" СЕБЯ НЕ ВОСПРОИЗВЕДЕТ. От нее пойдет фиг знает что, поэтому для товарного воспроизводства брать ее рискованно.

Когда вы видите цену "25 р." в магазине, имейте ввиду, что эта цена с НДС, накрутками, интресом магазина.

Тот, кто ее сдал - получил на руки не больше червонца.
Так что это либо импорт (низкая себестоимость и опт), либо - хлам, потому что нужно до крайности сильно себя не уважать, чтобы носить по чирику дяде селекционную рыбку, которую растишь три месяца.

"Почему сейчас не занимаюсь?" - а что, обязательно ДОЛЖЕН? Мне есть чем заниматься...
2007-11-0707/11/2007 17:24:33
Постоянный посетитель

717 5
Мурманск
9 года

сообщение Чейз
В том-то и дело, что даже отсев, тех Гуппей о которых я говорю, сейчас можно было бы принять за очень даже супер породистых Гуппех.

Согласен, только отсев делят на категории и цена у каждой своя. Магазины получают то, за что они готовы заплатить. Понятно, что магазины бывают разные... да и обстоятельства тоже.

У моего крестного было девять по 250 лит. не считая мелочи и только Гуппи.

Не знаю, как там с другими видами, но с пецилиями и гуппи в ход идёт больше мелочь 20-50л. Тут важно иметь большое количество объёмов, поскольку необходимо многое разделять. У меня в разное время доходило до 35 отсеков и аквариумов, и это далеко не предел.

Кстати "комбикормами" здесь не обойтись, разоришся, да и рыба будет не та.

Согласен, просто я хотел сказать ещё и о качестве этих кормов. Также имеет большое значение частое кормление.
2007-11-0707/11/2007 17:28:42
Посетитель

138 4
Russian Federation Kazan
9 года
Svv13

посмотрел фотки Гуппех Сторожева, и на сайт к нему зашел, интересные и необычные рыбехи!!!
Даже не ожидал, что такие они бывают...
спасиб, за ссылку :-)

Чейз - про доберов согласен на все 300%
у самого добер породистый живет уже 7 лет....
истерик еще тот :-)
но мне нравится..привык :-)

Гошаня

50 баксов за гуппи?
а не перебор?
у того же Сторожева,на его сайте,он селекционных гуппи продает оптом по 20 руб...

Euggn

а что за рыбы, по 8-10 приходов в год?

PS сильно замороченная темы то вышла.... :-)
столько противоречий..из крайности в крайности народ бросается..

и все же мне кажется, что это Китай и Сингапур и Германия- должны у нас рыбу покупать, и еще в очередь становиться , а не мы у них :-)

Впрочем ИМХО конечно...
За Россию обидно наверное.

ps ps а насчет "гурцов в тундре" не согласен полностью,
хоть я и полный профан в этих вопросах, но нутром чую, ну не в этом дело, не в их "теплом климате и дешевой рабочей силе"

не тут собака зарылась.
Доказать пока не могу,но не тут.
ИМХО
2007-11-0707/11/2007 17:47:18
Постоянный посетитель

717 5
Мурманск
9 года

сообщение Euggn
"Почему сейчас не занимаюсь?" - а что, обязательно ДОЛЖЕН? Мне есть чем заниматься...

Я не пытался как-то задеть. Просто хотел сказать, что люди оставляют какие-то свои увлечения часто из-за того, что не получают ожидаемой отдачи. Речь не только о деньгах.
2007-11-0707/11/2007 17:52:22
Советник

2138 140
Москва
4 года
Дело не в деньгах. Меняются интересы.
Просто "держать" гуппи - невыносимо скучно. Сама по себе рыба скучна просто в содержании. Она интересна в селекции.
Ими нужно заниматься.
А это - опять стойка, вода, шланги и т.д.
И куда это потом девать, если не заниматься пристройством?
Это все уже "проходил".
Сейчас просто держу немного рыбы. Которая мне в данный момент нравится, интересна. Иногда могу что-то развести в гомеопатическом количестве в свое удовольствие...

Рыба, которая оборачивается 10-12 раз в год к месяцу достигает (при интенсивном выращивании) минимально-товарного размера. Все скороспелые виды. Таковых много, перечисление утомительно, но легко выбрать на свой вкус - есть карпозубые, есть цихловые, есть сомы и карповые.
2007-11-0707/11/2007 18:03:53
Постоянный посетитель

717 5
Мурманск
9 года
Отшельник

Никакого перебора. Есть разные категории и разные цены. Действительно, Euggn прав в том, что рыба за такую цену - это не товар, а коллекционный и селекционный материал. Просто время такое, что всё становится товаром. А цены можно увидеть разные. Вы сами решаете для себя, чем и как заниматься. До этого обсуждали красного неона с небольшой ценой. Это не показатель.
2007-11-0707/11/2007 18:05:17
Постоянный посетитель

717 5
Мурманск
9 года

сообщение Euggn
Сама по себе рыба скучна просто в содержании. Она интересна в селекции.

Согласен. Мне любая рыба стала скучна, поэтому и пытался заниматься селекцией. Для меня самое сложное - это то, что невозможно рыбу оставить на некоторое время. Мне приходится уезжать на целое лето и оставлять всё на знакомых энтузиастов. Естественно, что всё тормозится и бывают потери. Отсюда и возникают новые отвлечения и увлечения.
2007-11-0707/11/2007 18:23:43
Малёк

17
Russian Federation Rostov-on-don
7 года
сообщение DNK: Идете в ближайший дом и смотрите там подвал. Если он не в ужасающем состоянии, идете в ЖЭК к начальнику. Здорово, если он родственник/друг/

Примерно так, подвал нашли где-то 100м2 нормальный, сухой (пока)

сообщение DNK:Могу сказать что правильно (ИМХО, конечно же) оборудованная разводня на 26 кубов воды стоила около миллиона рублей.

Мне кажется можно немного поэкономить, если например самим собрать стойки и склеить аквариумы - это как раз проще, чем разводить ту рыбу которую хотелось-бы.

Отдельное спасибо DNS за предоставленную информацию на форуме. Хочу в этом ключе задать один практический вопрос. Я сейчас собираю стойку с аквариумами в три яруса в которой происходит водообмен между всеми банками с внешним самодельным фильтром (по-сути аквариум с различными наполнителями и помпой). Естественно такие стойки планируются только для подращивания малька. Не является ли это ошибкой? Потому-что другого средства кроме проточного стерилизатора в фильтре не планируется, и вся система повышает риск заражения здоровых рыб при появлении в одной из банок инфицированной особи. Существуют ли дополнительные средства обеззараживания воды кроме УФ, если не использовать химию?

Изменено 7.11.07 автор Vadim_alex

Изменено 7.11.07 автор Vadim_alex
2007-11-0707/11/2007 23:17:16
Советник

2521 113
Москва
3 мес.
2007-11-0808/11/2007 10:41:13
Советник

8217 1279
Russian Federation Saratov
2
59 мин.

сообщение Vadim_alexСуществуют ли дополнительные средства обеззараживания воды кроме УФ, если не использовать химию?
Я таких не знаю. С другой стороны УФ стоит дешево, а эффект - супер.

И вообще - не кормите живым кормом из естественного водоема и не надо будет ничего обеззараживать и заморачиваться
2007-11-0808/11/2007 20:12:57
Советник

8217 1279
Russian Federation Saratov
2
59 мин.

сообщение Самвел_К.Те "банальные" качества, которые вы перечислили, должны быть (по идее!) у многих.... - неленивых и т.д. выпускников ВУЗов предостаточно...страна-то большая!...плюс еще и совковая смекалка имеется (это Нечто!!!!)....но....но...но....
Дальше продолжать не буду......все и так ясно....
Не спорю. Более того, обеими руками ЗА! Но неужели это так трудно что невозможно найти буквально пару человек в городе с населением 10 миллионов? Мы вот в нашем Мухосранске не нашли, но у нас-то всего 250тыщ...

Хотя может и в 10млн не нашли бы...

Меня это убивало всегда - у нас есть большой завод, делает резинки для машин. Так там цеха с прессами - ад - курортом покажется!!! Это невозможно описать - надо там побывать! Зарплата - в районе 10тыр. Это считается немало, поэтому за места люди держатся, трудятся, стараются. Мы не могли найти на такую же зарплату с работой в теплой разводне! Работа - не бей лежачего, если сравнивать с работой на прессах... ПОЧЕМУ?!
2007-11-0808/11/2007 20:16:43
Посетитель

138 4
Russian Federation Kazan
9 года
с мобильника поэтому кратко....люди боятся перемен !!! думают завод-стабильно...рыбы завтра прогорят... обывательское мышление...грустно но факт!
2007-11-0808/11/2007 20:32:48
Посетитель

138 4
Russian Federation Kazan
9 года
чейз...5 баллов!!!
2007-11-0808/11/2007 20:40:32
Малёк

17
Russian Federation Rostov-on-don
7 года
сообщение DNK
Работа - не бей лежачего, если сравнивать с работой на прессах... ПОЧЕМУ?!
Завод-большое производство, разведение рыб в подвале это "малый бизнес", малый- значит больше факторов риска. Если бы рыборазводня была с размахом такого завода, желающих работать в ней было бы гораздо больше чем на обычном предприятии. "Малый бизнес" это как правило "семейный бизнес" я имею ввиду узкий круг близких и друзей. Всё просто, если факторов риска много должно быть меньше условностей и больше ответственности в работе. А какие были требования к кандидатам?
P.S. Извиняюсь что влез в дискуссию.
2007-11-0808/11/2007 22:23:56
Советник

2521 113
Москва
3 мес.
[q]сообщение DNK

сообщение Самвел_К.Те Зарплата - в районе 10тыр. Это считается немало, поэтому за места люди держатся, трудятся, стараются. Мы не могли найти на такую же зарплату с работой в теплой разводне! Работа - не бей лежачего, если сравнивать с работой на прессах... ПОЧЕМУ?!

1. в понимании работников работа в частной разводне не дает гарантированного "завтра"... А на шинном предприятии это "завтра", пусть и нищенское...все же гарантировано (относительно гарантировано)

2. оглядев разводню....узнав сколько стоит рыбка...посчитав их кол-во....выводится некая "математика"....и их жаба начинает душить, что им платят слишком мало (они же все "правильно" посчитали по стоимости рыбы!!! ))) - почему ж тады им хотя бы 10% от продаж не хотят дать?!??! ))))

3. нет над головой "палки"...т.е. точных указаний...(в разводне все же надо творчески ко всему подходить...даже к черновой работе... А к этому мозг совка плохо приучен....и противится новшествам )))...
Но!....если уж начнется творчество со стороны работника...то.....это будет Началом Конца предприятия )))

P.S. Я до сих пор так и не смог найти себе толкового работника....и все-все вынужденно делаю сам...в том числе и как курьер вожу рыбу на вокзал....
Еду иной раз в пробке с рыбой....и про себя злюсь - Почему?!??!?!...я это должен делать.....и проводить за рулем 6 часов... Я ж не водила!!!!!

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-0909/11/2007 14:23:21