go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

селекция пополам с фантастикой

народ, меня наверное клины бьют... просто подумал вот сидим жалуемся на нитраты, болезни, и т.п. а что мешает вывести рыбку с повышенной устойчивостью к жестким условиям среды? ну отсадить допустим мальков в банку с повышенным содержанием нитратов, хлоркой, и т.п. выживут 2 из 20 зато их потомство будет еще более устойчиво к таким условиям а при скорости размножения рыб и достижения ими половой зрелости выходит не очень большой срок... или заразить мальков чем нить мож кто выживет но если этот выживший даст потомство то оно я думаю будет куда более устойчиво к болезням чем родители (это жестоко конечно и врядли кто пойдет на это осознанно особенно в отношении дорогих рыбок) читаю литературу в инете... заболели тем-то? лечению не подлежит или отсадите и лечите и т.п. интересно а чем лечаться рыбы в условиях дикой природы? Бактопуром? в общем на мой взгляд селекция аквариумных рыбок добилась только одного- в стремлении повысить эстетическо-декоративный уровень рыбок создала кучу абсолютно ненужных природе видов в итоге аквариумисты молятся на обогреватели. фильтры. кондицинеры а кто-то делает на этом деньги... я не призываю посадить рыбок в воду из лужи после кислотного дождичка и смотреть что получиться просто высказываю свое мнение. так почему селекционеры-продавцы не подарят нам таких рыбок? хотя наверное это было бы бесполезно... лучше если кому надо выводить подобных особей в местных условиях чтоб были приспособлены именно к твоему аквариуму с твоей водой и живя постоянно в одном месте будешь знать что если вдруг хлор в воде из под крана подпрыгнет рыбки не пойдут к праотцам... в общем сумбурно несколько но это мое мнение...

Спасибо за внимание.

2003-07-3131/07/2003 03:43:46
#51993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by suhtem


Очень большая проблема многих выращиваемых в неволе рыб - близкородственное скрещивание. Рыбки хилеют и вырождаются. Поэтому разводчикам приходится приобретать дикарей, чтобы все совсем не загнулись. А потомство может и не унаследовать этого признака - стойкости к каким-то условиям.

С другой стороны рыбки, которые долго живут в наших аквариумах (золотые, анцистрцсы) уже давно потеряли свои мешающие жить в аквариуме признаки и приобрели новые, хорошие. Например золотые - термостойкость, анциструсы - стойкость к хим. параметрам воды.

С третьей стороны, если аквариум запустить до такой степени, что там выживет только специальная селекционная рыба, то нафиг такой рассадник дерьма нужен?

С четвертой же стороны, в природе уже есть стойкие к дерьму, холоду и перегреву рыбсы (например многие лабиринтовые). Так зачем изобретать велосипед?

Вывод: не париться, пусть все идет своим чередом.
2003-07-3131/07/2003 05:32:02
#51994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Да о чём Вы говорите Сахтем ? Смайлик :o

Речь ведб не о капризах идёт а о вполне конкретных химических процессах в кровеносной системе.

Идею поменять ход хим. реакции привыканием по-моему даже Лысенко прошляпил. Смайлик :)

Согласно худ.литературе возможно приучить организм к тому или другому органическому яду. Но приучить человека дышать хлором или аммиаком не ркально - просто кислота сожжёт лёгкие сразу или постепенно.

Разные рыбы могут терпеть плохие условия сокращая себе годы жизни теряя иммунитет и товарный вид.

К граничным параметрам воды рыбы приучаются - ну это всем известно.

2003-07-3131/07/2003 07:58:35
#52002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2

8 года

Мнение

Интересная дискуссия получается.

Я думаю, что Сахтем совершенно не имел ввиду доводить банку до состояния давно немытого общественного туалета.
Если честно у меня у самого такая мысля давно крутится. И я думаю, что нет почти ничего невозможного. А рыбсы достаточно устойчивые к внешним воздействиям в виде резких изменений параметров воды, появления болезней были-бы очень интересны. И еще я согласен с тем, что рыбы в природе бактопуры да кастопуры не всегда найти могут. Правда надо наверное учесть фактор проточности, постоянной смены воды, объема "помещения" Смайлик ;) ну и все остальное. Но попробовать все-таки я думаю можно и стоит.

[Ред: 31-7-2003 написал Emin Moukhtarov]

2003-07-3131/07/2003 08:29:49
#52006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Я пытался приучить корову не есть. Почти приучил уж - так сдохла зараза. Смайлик :mad:

Ваш эксперимент я бессознательно проводил в десткие годы. Результат мне известен - получите блеклую сколиозную рыбу болеющую всеми возможными болезнями.

То что да возможно - приучить рыбу к уровню рН жёсткости и ещё по слухам - нитратов.

[Ред: 31-7-2003 написал VovaZ]

2003-07-3131/07/2003 08:40:18
#52008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2

8 года

Глупо спорить с мэтрами

Может все конечно и так, ну насколько я знаю мечтать не вредно.
Да и если долго мучатся, можа что и получится.
Блеклая скользкая рыба, болеющая всеми болезнями ...... но неумирающая. Смайлик ;)
Монстр какой-то, глядишь нам премию дадут какую Смайлик ;) Смайлик ;)

2003-07-3131/07/2003 08:49:06
#52009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

я знаю! я знаю!

Получится горлум!!! канализационный!!!
даёшь!!!

а в чем проблема-то? условия то создать при нынешней дешевизне надежных клееных силиконом банок, доступности оборудования, кормов и прочего... Пусть рыбонам будет хорошо!!!

У меня вот задача сделать - возродить макропода.
Рыба крепкая. Но зачем ее мучать то?! Потому что в книжках всякие глупости про "может жить в 2л банке" написаны. (Ну бесит меня эта фраза...)

Мне больше нравится макропод красивый, толстый, большой и наглый. В приличном акве. Оправдывающий видовое название оперкулярис - МНОГОЦВЕТНЫЙ!!!!

Чем мелкий, горбатый, серый и в майонезной банке. (а многие других и не видали)

2003-07-3131/07/2003 10:54:43
#52040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Вот тут вы правы.

В 1975 году в магазине Природа приобрёл мальков по 20 копеек. Каждый как майский жук сверкал.

А теперь все как глисты потравленные. Не могу приличной пары найти.Смайлик :(

2003-07-3131/07/2003 10:58:58
#52041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

баланс

должен быть разумный. между техникой и имуннитетом.

2003-07-3131/07/2003 10:59:20
#52042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ответ => VovaZ

Вот по осени своих размножу, к зиме будут!
Как майкий жук... это звучит. Это я запомню.

смотреть тут.
http://macropodus.nm...
фот всего 2. остальное (на черном фоне) всего лишь иллюстрации

2003-07-3131/07/2003 11:02:29
#52045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2

8 года

А кто спорит-то по поводу красоты и условий

Мона подумать я изверг какой-то. Нееее ребята это не так.
Я рыбсов своих очень люблю.
Вот в начале поторопился с запуском, баланс не встал, кстати Вова мне помого (спасибо ему огромное). Так потом сколько мучался, да и сейчас еще колдую. Баланс тьфу тьфу вроде ужо встает. Смайлик :D
Да и рыбы вроде кормленны у меня, с голоду не пухнут.
Так что мы то-же не садисты в принципе. Просто тему обсудили.
Как я понял нас мало, но мы в тельняшках Смайлик ;)

А вот по поводу макроподов, мне они то-же очень нравятся, просто начитался и боюсь их со своими скалярками пускать.
Что скажите, господа.

2003-07-3131/07/2003 11:26:00
#52052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

со скалярками не надо.

глазки жалко.

2003-07-3131/07/2003 11:31:44
#52054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2

8 года

Жаль

Ну что поделаешь, мне мои скалярки дороже

А вот с гурамями онихорошо уживаются

Даже иногда гоняют

2003-07-3131/07/2003 12:03:32
#52069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

давно

выведена такая рыбка....

не боится резких (впрочем как и плавных) перепадов
температур....
легко содержится в воде с PH от 5 до 9....а может и больше....
в кислоте конечно не протянет долго, но загнется не сразу....
про жесткость и упоминать не стоит.....
столовая ложка соды на кофейную чашку воды
для нее не проблема.......не требовательна к содержанию кислорода в воде и прочих излишеств.....
радует своим ярким (даже кислотным иногда) видом
при любой кормежке....её и кормить-то не обязательно.....
выведена сия чудо рыба китайцами (на острие прогресса которые)
выведена из непонятного сорта пластмассы и покрашена непонятного состава красками........

кому таких??? 0.5 доллара малек 4 см.
правда расти не станет....затянут потому как........не по детски
всеж таки больше 2-х лет возраста....(те которых я видел).....
.........Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
З.Ы. Забыл совсем: рыба сия не болеет и не является вирусоносителем если ошпарить предварительно........


[Ред: 31-7-03 написал *LUPUS*]

2003-07-3131/07/2003 13:14:07
#52089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

продолжая разговор

Народ, я ведь написал в первом сообщении что не призываю никого брать воду из лужи и разводить в этом рыбу... я вобщем то имел ввиду другое вывести себе рыбку которая будет приспособлена для каждого из нас в отдельности т.е. например Курский анциструс - идеально приспособленный ко всем казусам с Курской водой, Московский приспособленный к Московской воде... я бываю в Москве каждый год... поверьте вода отличается и причем сильно.. московскую воду я первые дни пью затыкая нос про болезни я все сказал.. а что касается остального то селекция на то и селекция можно ведь отобрать и из выживших особей наиболее декоративных, красивых НО с нужным признаком показателем наследования будет просто то что они выжили в жестких условиях... кто - то в ответе написал что анциструсы приспособились к химикалиям значит и других можно приспособить? это ведь дело каждого а проблема близкородственных скрещиваний решается при помощи большой банки... просто побольше особей разводимых видов дер
жать и все пока рецессивные мутации себя проявят не одно поколение сменится а там можно и других докупать.. но это дело интереса каждого от нехрен делать таким никто не займется...

2003-07-3131/07/2003 14:51:59
#52103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Видел я фильм

"Ты мне - я тебе" назывался, так там такую рыбу рыбинспектор вывел....

2003-07-3131/07/2003 14:55:12
#52106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

Originally posted by suhtem
интересно а чем лечаться рыбы в условиях дикой природы? Бактопуром?


В природе все продумано. И боюсь, что большинство, ничем не лечатся. Заболел, ослабел, приплыл хищник, сделал АМ, а что осталось то сомам . Вот как это лечится, называется естественный отбор, от икринки и до ........
А все что попадает к человеку, и становится декоративным или сельскохозяйственным, тоже проходит отбор, но по другим параметрам, например: красивее, хвост длинее, но болезненнее и не шустрое. Ну и т.д.
Леся
2003-07-3131/07/2003 15:01:41
#52109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2

8 года

Жаль что хищнику

нельзя сказать

Асисяй, маленьких АМ низяяяяя

Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;) ;D

2003-07-3131/07/2003 15:08:57
#52110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222
Russian Federation
16 года

селекция

При грамотно поставленном эксперименте и наличии достаточно гетерогенной группы рыб можно вывести устойчивые формы к различным факторам. Было бы желание. Просто обычно есть желание вывести покрасивее и подороже. Если же нет среди ваших питомцев устойчивых особей, не из чего отбирать, тогда можно заняться мутагенезом, или искать в диких популяциях. На кафедре генетики и селекции СПбГУ есть линии дрозофил с различной половой активностью самцов, которые ведутся уже сотни поколений. Есть термоустойчивая линия мух, способная жить и размножаться при температуре, при которой обычные дрозофилы теряют способность к размножению, а то и дохнут. Выведена она из мух, отловленных в Африке.
Наверняка это не единственный пример. Вроде мне попадались статьи про мух и других животных, устойчивых к различным химикатам. Да это всегда происходит в природе: производство инсектицидов, гербицидов... это постоянное создание новых препаратов, взамен тех, к которым паразиты уже приспособились. Но в природе это проще - там выборка большая Смайлик :)
Так что дерзайте.

2003-07-3131/07/2003 16:36:13
#52115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

мутагенез ???

Так или иначе есть опыт по диким популяциям.
Вылавливал и держал в аквариуме разные отклонения золотого карася. Был зеленоватый, черноватый-темнобронзовый, ярко рыжезолотой с красными!!! плавниками. Все карасики ловились в двух разных болотистых запрудах на одном ручье. На рсстоянии в несклько км. Популяции образовывались из многочисленных рыбацких запусков какрасй пойманых в окрестностях. Обе запруды переодически прорывались (примерно раз в 10 лет), вся рыба смывалась (?). После восстановления туда опять кого-то запускали... Можно предположить что там набор линий очень богатый был. ТАК ВОТ! Ловились карасики и покрупнее (до 25 см) но в массе они были очень небольшими примерно 10-15 см. В аквариум брал подростков еще меньше. Так вот эта волне декоративная красивая!!! рыба ничем не болела, жила при любой температуре (10-30), жрала всёёё! вообще. И всегда были эти какраси в хорошем тонусе, веселые, толстые и прожорливые. Хоть и не выросли сильно (примерно 12 см). Хотел их поскрещивать с золотыми, но так и не нашел нормальных короткохвостиков. (вуаль не терплю, такой у меня вкус дурацкий). Потом я простых желтых отпустил, а цветных обменял на технику кометчику. Он хотел наделать зеленых комет которым вообще все пофиг. Чем закончилось не знаю.

2003-07-3131/07/2003 17:57:35
#52128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

если кто из Нска

В посте про карасей речь идет о озерах Тракторное и Солдатское недалеко от Кольцово, недалеко от Новосибирска. Идите и ловите. На сотню-другую попадется необычный.

2003-07-3131/07/2003 18:00:51
#52129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Предложение для suhtem

Возьмите свою рыбку и скрестите с обыкновенным ротаном. Во будет выносливая рыбка! Смайлик :D Всем на зависть! Смайлик :D

2003-07-3131/07/2003 21:37:21
#52169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

а почему бы и нет....

Вон японцы как наиздевались над бедными карасями - вуалехвосты, телескопы, etc.Смайлик :)

За достоверность не ручаюсь, но где-то пробегала информация что для того чтобы вывести новую чистую линию гуппиков - нужно потратить 30 лет.

Ну пусть если даже не 30 а всего 5, то найдется ли желающий потратить 5 лет на такие эксперименты по выведению дуракоустойчивых рыб ?

[Ред: 31/7/2003 написал jav]

2003-07-3131/07/2003 21:47:02
#52174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Originally posted by olegt
В посте про карасей речь идет о озерах Тракторное и Солдатское

Есть же малавийские цихлиды - есть и тракторно/солдатские караси.
2003-07-3131/07/2003 22:44:57
#52185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

ага скрещу себе таракатума и речного сома во будет кайф- таракатум-людоед длиной метра 3... по поводу дуракоустойчивых рыб... а почему нет? по крайней мере будешь знать что они у него не подохнут животину то жалко у кого бы не померла при каких услових... да и к тому же третий раз скажу только для себя это все... главное что это возможно

2003-07-3101/08/2003 00:50:57
#52196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top