go to bottom
Новичок

5
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес.

Севилья здорова или болеет?

Добрый уже вечер! Первый раз появилась у меня в аквариуме рыбка Севилья - пока не поняла все особенности поведения этой красавицы, поэтому прошу дать совет - рыбка живёт у меня с 30.07.19 (аквариум 40л, 3 штербы, 1 коридорас, 1 петушок, 2 тернеции-карамельки), кушать выходит по расписанию - все едят и она "летает" без отказов, даже сомиков бодает, работаю по 10 часов, поэтому точно не могу сказать, чем она занимается днём, но утром ползает по дну и по стёклам, сидит на камнях, вечером - чаще видела её отдыхающую под фильтром (могла весь вечер просидеть), или сидела на задней стенке аквариума - за фильтром, за обогревателем, за водорослями - без бурных передвижений, но хотя бы переползала с места на место; воду в аквариуме сифоню и подменяю раз в неделю по 10 литров примерно, может чуть меньше, вода из-под крана с добавлением аквасейфа, жду 1-2 дня перед добавлением; может так совпало, а может и нет, но после последней подмены уже 2 дня вечером (а может и дольше, как я уже сказала, про день мне неизвестно точно) Севилья сидит в верхнем углу аквариума, прямо под струёй из фильтра Фан 2 и вообще не двигается - никуда не ползает, ничего не чистит,со стекла не падает, сидит на 1,5 см ниже уровня воды, "купается" в пузырьках и "колышется" под течением, а теперь, собственно, вопрос: это нормальное поведение - пассивность? ей просто понравилась эта территория с течением и потоком воды или просто хочет "сбежать" от неподходящих условий? она может столько сидеть без движения или как сомики должна всё время что-то "чистить" с небольшими "перекурами"?

Для форума
Прикладываю её фото - животик выглядит нормально или нет (не знаю как у такой рыбки он должен выглядеть в здоровом виде, может там какие-нибудь лишние пятнышки...)?
2019-08-1717/08/2019 23:43:31
Модератор , Советник
Советник аквафорума

2 5381 8534
Latvia
16 мин.

Виктория Прокофьева

На фото не вижу ничего подозрительного. Там самец нормального телосложения.
Севеллии любят и так под фильтром постоять, любят сильное течение. Но, если рыб покормить, здоровая севеллия на это реагирует всегда. Не должна тогда уже остатся безразличной.
2019-08-1818/08/2019 06:25:55
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2780 850
Москва
45 мин.

Севелии вообще то рыба коллективная. Они как корики - любят когда сородичи в зоне видимости, им так спокойнее. Рыба активная, подвижная и игривая. Мои постоянно в движении целый день, на виду, вечером устраивают игрища, любят на стекле посидеть всей компанией.
В другом аквариуме я решила убрать всю стайку, переселить их в общий аквариум. Всех отловила, кроме одной. Эту никак поймать не могла, чем меньше их становилось - тем реже они вылезали на вид. Сейчас она живет в том аквариуме одна (мальки пока мелкие совсем), играть ей не с кем, вылезает только поесть и то не всегда, иногда ест уже когда я отойду.
При этом, она не пугливая, если подходишь и она ест или сидит на стекле- не прячется, не уплывает сразу. Просто осторожничает, чувствует дискомфорт, когда некому предупредить об опасности...
Целыми днями могу ее не видеть, сидит или в гроте или за ним. Так что это нормальное поведение одиночки. Когда у меня сначала там жили пару лет только две севельки, я могла их целыми днями не видеть. Они спокойно обходятся зарослями и задней стенкой. В общем, чем меньше рыбок, тем менее они активны).

2019-08-1818/08/2019 08:01:13
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

197 97
Абакан
55 мин.

Температура какая в аквариуме?

2019-08-1818/08/2019 08:20:58
Новичок

5
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес.

Спасибо! Теперь буду знать))) Вот сейчас смотрю - она по аквариуму носится с сомиками - завтрак и утренний моцион - весёлая, красивая. Дома между собой стали называть её почему-то Алёнка, а она и не Алёнка вовсе))) Спасибо, что подсказали, а то я думала,что у меня миниатюрная девчонка - самая "стройная" в магазине была)))) Температура в акве для неё всё же высоковата - 25, почитала, что любит попрохладнее - думаю немного снизить. Планирую расширить аквариум до 54л - сколько подружек можно подсадить 1-2? Самцов или самок?

2019-08-1818/08/2019 10:11:44
Свой на Aqa.ru

2780 850
Москва
45 мин.

Если это самец, то лучше самок. Несмотря на свою игривость, самцы все же территориальны. Я до сих пор плохо отличаю кто есть кто из моих.)) Температура у меня примерно такая же, может на градус выше, грелки нет, им по-моему без особой разницы, лишь бы не 30. Все равно носятся и нерестятся...

У меня в 45л сидит примерно 10шт взрослых обоих полов. И с ними еще куча креветок и кардиналов штук 13 наверное...Они редко плавают сверху, больше снизу и по стеклам.

Изменено автор murzilka1019

2019-08-1818/08/2019 10:30:02
Модератор , Советник
Советник аквафорума

2 5381 8534
Latvia
16 мин.

murzilka1019
Я до сих пор плохо отличаю кто есть кто из моих.))

Это очень легко.
Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике
2019-08-1818/08/2019 18:47:41
Свой на Aqa.ru

2780 850
Москва
45 мин.

Да я читала давно и все признаки знаю, но все равно иногда сомневаюсь.

2019-08-1818/08/2019 19:20:05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

5284 7064
Russian Federation Moscow
3 мин.

Виктория Прокофьева
Севилья

Виктория, обратите внимание как аквариумисты называют эту рыбку - севеллия - от латинского названия рода Sewellia.

А Севилья...
Ну, из бессмертного:

От Севильи до Гренады
В тихом сумраке ночей
Раздаются серенады,
Раздаётся стук мечей;
Много крови, много песней
Для прелестных льётся дам -
Я же той, кто всех прелестней,
Песнь и кровь мою отдам! ©

Помните? - эту серенаду напевал профессор Преображенский в "Собачьем сердце". Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-08-1818/08/2019 19:35:46