go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения (страница 24)

Опять захотелось посадить себе новое растение... Собрался заказик на Плантакве на бесплатную доставку.
Своих растений уже достаточно. Необходимости в новых нет. А попробовать новые "хачунимагу". Что с этим делать? Это шопоголизм и лечится только отсутствием денег?
Очень нравится позиция тех, кто сажает все по правилам, в маленький аквариум 3-4 вида растений. А у меня в крошечном аквариуме "питомник", больше 10 видов.
Заводить ещё аквариумы, или увеличивать объемы, - пока нет места.
Как выбрать "свои" растения, если не попробовать их растить у себя?

Фотография для форума аквариумистов #489992

Вот такое "безобразие".
Использую маленький аквариум для "реанимации" того, что не растет в других аквариумах.
Новые растения хочу понемножку рассаживать во все аквариумы, т.к. условия в них отличаются.

Изменено 30.1.21 автор Alenka05
2021-01-3030/01/2021 20:48:50
#2865347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Derrik
ну в общем и целом все разным руководствуются. Я понимаю, что если хочу хороший травник, то CO2 нужен, и скорее всего ещё и осмос... Вот, а хочу ли я тогда хороший травник, не знаю. Меня и простые рыбки с простыми растениями пока радуют.
2021-07-0707/07/2021 11:54:19
#2921567
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Съездила сегодня в салон Плантаква. Мне очень понравилось (мне нравятся абсолютно все магазины, где есть аквариумы).
Купила pH/kH минус, Микро плюс. Купила систему с колоколом Ista для подачи CO2 (вроде она экономичнее Тетры по цене, ну, посмотрим). Подумаю, в какой аквариум поставить.
Из растений ограничилась эриокаулоном и бликсой.
А еще в пакетике оказались маленькие коряжки и камушки... Но это уже я погорячилась, дизайном заниматься и некогда, и таланта нет.

Изменено 7.7.21 автор Alenka05

2021-07-0707/07/2021 23:06:11
#2921762
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Ручек бликсы оказался что-то слишком большим для моих маленьких размеров. Ну, выдрала все из одного 7-литрового аквариума (там все равно нитчаткой все было опутано сильно, а из населения, я думала, что только улитки остались).
Бликса была совсем без корешков

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
что сводит мои шансы на успех к минимуму. Посадила треть пучка, муть жуткую подняла. Установила новый "колокол" для CO2 от Иста, на 7 литров, думаю, должно и такой системы хватать.
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Оказалось, что были ещё и три креветки, и одна даже с икрой (но я такой армагеддон устроила, что не факт, что до малышей дело дойдет). И посадила сюда свою горбатую гуппи, чтоб она ела каких-то мелких существ, их очень много.
Новую коряжку в 37-литровый аквариум поставила (зря что ли купила), а другую уберу: пользы от неё мало, а борода нарастает.
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Поменяла местами светильники. Конечно, под светом WRGB петушок и неоны выглядят значительно ярче
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Сегодня уже начала добавлять pH/kH минус, но не в ударных дозах, а поддерживающих, чтоб можно было и CO2 подавать. Удобрения пока не лью, надо сначала тесты сделать... А отпуск, к сожалению, подходит к концу, потом времени на аквариумы будет значительно меньше.
В аквариуме с гуппи появились новые мальки, два пока меня не было, и пару дней назад ещё парочка... Пока популяция не слишком быстро растет: из трёх, купленных в ноябре, сейчас 4 взрослых и 4-5 мальков. Две гуппи пропали бесследно пока меня не было.
2021-07-0808/07/2021 19:55:27
#2922013
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Alenka05

Вот теперь всё стало на свои места. Неизвестное растение, без корней, которое мне продали как карликовую сагиттарию, как я и предполагал, оказалось бликсой. Она не гибнет и почти не растет. Выдерну, как только частично поменяю растительный состав, с переходом на осмосную воду.
Такой красивый петушок! Я бы его каждый день фотографировал Смайлик :)
2021-07-0808/07/2021 20:07:56
#2922020
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
у Вас теперь фотоаппарат, нужно часто фотографировать. А у меня телефон, все бликует.
Второй петушок у нас тоже красивый. Но скромный, не любит фотографироваться.
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

У гуппешек в аквариуме тоже все хорошо
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
2021-07-0808/07/2021 20:26:45
#2922028
Нравится Алдан, MariyaMur, afedorow, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Alenka05

И второй хорошенький Смайлик :) Я больше люблю голубой цвет))
Фотоаппарат - да. У меня он с 30-кратным приближением. Когда я подхожу к кубику, Жорик вытанцовывает у стекла и таких фоток примерно пара тысяч)) А если отойти от аквариума, он начинает играть. Прячется в травке или садится на нее сверху, или гоняет как метеор. Тут-то его и можно подловить.
К сожалению, я постоянно не высыпаюсь, хожу вялый, и только после форума возникает иногда желание посидеть с рыбсами))
2021-07-0808/07/2021 20:37:30
#2922037
Нравится MariyaMur, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Поздравляю с покупками! Коряжка очень симпатичная и интересная, мне прямо дупло там как будто показалось.
Соглашусь с Андреем - петушок супер, яркий, хвост потрясный просто Смайлик :) И ведь каждый со своим характером, что интересно, голубой тоже очень мне нравится, хоть и скромный. Вообще мне кажется, что красные все такие смелые что ли, а голубой, синий цвет более спокойные.
2021-07-0808/07/2021 22:50:13
#2922083
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Что за водоросли, не пойму

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
2021-07-0909/07/2021 21:44:47
#2922379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Alenka05

Эдогониум же
2021-07-0909/07/2021 22:35:05
#2922399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
понятно. Нужно, значит, тесты делать и начать удобрения добавлять. Танцы с бубном около этого аквариума, похоже, не закончатся у меня.
2021-07-0910/07/2021 00:13:39
#2922422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Alenka05

А может, отказаться от танцев и от удобрений? 🤔
В последнее время, с бесконечными запусками и перезапусками, связанными с покупкой двух аквариумов, у меня водоросли практически исчезли как вид, и я немного потерял практических знаний. Но эдогониум я побеждал у себя ранее. От всех зеленых водорослей помогает приглушение света. В идеале - обеспечить непрерывный рост растений, то есть чтобы растения получали сполна все необходимые компоненты. И, наконец, хорошо помогают улитки, креветки и прочие водорослееды. Нужно только, чтобы водоросль ослабла. Я бы начал с затенения.
Нужно почитать, восполнить свои знания о водорослях. Сейчас они у меня стали снова появляться - пока на грунте. Потому что много солнца, много света, да и подмены нужно делать почаще. Все-таки в маленьких аквариумах накопление органики происходит быстрее
2021-07-0910/07/2021 00:37:44
#2922427
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
если отказаться, приглушить свет, убрать удобрения, кислоту, то у меня точно сдохнут дидиплис диандра, погостемон хелфера, и криптокорина фламинго. И ещё некоторые растения типа роталы. А еще хочу бликсу и эриокаулон в этот аквариум (им света нужно много, и вода помягче и покислее)... Не получается пока соотносить свои желания с возможностями.
2021-07-1010/07/2021 07:42:20
#2922446
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Alenka05

Сейчас вспомнил, что победил эдогониум перекисью водорода 3%. Вообще-то я пытался избавиться от спирогиры (нитчатки), но она не исчезла, а эдогониум весь ушел с листьев.
Это даже не химия, так как спустя некоторое время перекись распадается и превращается в воду
2021-07-1010/07/2021 09:10:43
#2922453
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Alenka05

У меня эдогониум хорошо обгладывали меченосцы. Практически весь вывели.
2021-07-1010/07/2021 09:20:57
#2922455
Нравится Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Крайне извиняюсь, но, в целях общего развития, можно глянуть еще одно видео, про свет, рН и удобрения. В свое время, когда я еще не наткнулся на форум, этот товарищ был единственным человеком в интернете, который давал прямые ответы на вопросы.


По поводу эдогониума, кстати, советует простую вещь - накидать в аквариум быстрорастущие, длинностебельные растения (роголистник, элодея). Эдогониум - одна из самых частых проблем молодых аквариумов, когда баланс еще не установился, а растения не справляются с питанием

2021-07-1010/07/2021 09:48:15
#2922460
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Вообще то, эдогониум появляется от недостатка азота. Или его блокировки калием.
Если в аквариум льют всякие пш и кш плюсы и минусы, то эффект на лицо. Как правило, это фосфорная кислота. Пш она снизит, но добавит фосфор. А где взять нитрат? Нитрат в аквариуме всегда должен быть! Нет нитрата или много фосфата, автоматом появляются водоросли.
Самое примечательное в том, что аквариуму по барабану, откуда берётся этот нитрат и фосфат. Из пузырька или от рыбок.

2021-07-1010/07/2021 10:04:55
#2922471
Нравится Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Hedin

Как показывает практика, намного проще подобрать растения под имеющиеся параметры воды, чем постоянно подгонять параметры воды под понравившиеся растения.
2021-07-1010/07/2021 10:22:58
#2922472
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Вот, кстати - совсем недавно, в своей теме, я показывал два аквариума, а третий, курочки Лары, не показал. Он выглядел ужасно, грунт и все растения поросли мягкой, пушистой как вата, зеленой водорослью. Я даже малодушно помышлял о перезапуске... Что я сделал - на неделю оставил аквариум без искуственного освещения, а потом принес гору роголистника и закинул туда. Прошла еще одна неделя. Подсветку я чаще не включал, чем включал (у меня таймер сломался).
Сейчас смотрю - а водоросли той нет, от слова "вообще"

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения


Пересвет и переизбыток питания - с этого нужно начинать, если приключились зеленые водоросли
2021-07-1010/07/2021 10:25:41
#2922473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Hedin
у Акваера в составе pH минус серная кислота. И растения как раз лучше себя чувствуют, когда pH меньше 7, а не 8, ну и kH меньше.
В общем, пошла я "с бубном по граблям": начала сегодня добавлять макро плюс и микро плюс от Акваера. По калькулятору нужно по 1,3 мл добавлять того и другого ежедневно. Я добавляю по 1 мл, все-таки газ у меня не балонный. CO2 из баллончика Тетра, pH минус 1 мл. Подмены ежедневные по 5 литров. Удалось сильно приглушить поток фильтра: поставила на минимум, а он возьми, да и не начал трещать. Так и оставила на минимуме. Свет поменяла: вернула Chihiros WRGB, настроила на 8 часов. A2 убрала в коробку до лучших времен.
Когда была в Плантакве, любовалась там на буцефаландры красивущие. А мои бедные растут в 20-литровом все заброшенные, и совсем плохо себя чувствуют. Но зато водорослей нет. Когда в 37-литровом сидели, были все в водорослях. Хочется как-то улучшить жизнь своих буцефаландр.
Руки у меня всё-таки "крюки": половина вновь посаженных бликс всплыла. Вчера пыталась посадить обратно: одну сажаю, другие всплывают. Эриокаулон тоже всплыл, его посадила обратно, а бликсы так и не смогла все разместить. Баллончик Ista странный мне показался по сравнению с Тетрой. Давление что ли больше: маленьким нажатием заполняется и поднимает мне муть с грунта.
В общем, хотела заменить Тетру на Иста, но не буду, наверное.

Изменено 10.7.21 автор Alenka05
2021-07-1010/07/2021 10:32:54
#2922474
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

И еще раз я, извините. Недовысказал мысль, в одном из предыдущих сообщений. Как я говорил, во время запусков и перезапусков, у меня гибли любые водоросли - зеленые, красные и сер-бур-малиновые. Что это означает? В воде, бедной на питательные вещества, водоросли не живут. В Вашем, конкретном случае я бы посоветовал подмены. Частые или большие, но чтобы вода была свежая, а органики в ней не было. Обойдетесь без всяких удобрений, высшие растения задавят водоросли измором, оставив их на голодном пайке.
Что касается рН-, то это как раз нужно. В первом видео, которое я сегодня выложил, об этом говорится. Свет и рН - это главное для роста растений, а удобрения - дело десятое. Если вы не профи, который точно знает, что и сколько нужно для хорошего вида растений, то и не нужно лезть в эти дебри

2021-07-1010/07/2021 10:54:48
#2922482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
спасибо за ответы. Пойду изучать матчасть. А то я в основном "методом научного тыка": сделала что-то, стало лучше, значит, оставляем так. Стало хуже: возвращаемся к "началу". Только я не делаю полный перезапуск, а просто перестаю химию лить, перемываю, обрезаю, меняю местами, и пересаживаю растения.
Вот сейчас подобавляю удобрений, вместе с частыми подменами, и через пару недель посмотрю на растения. Если рост не станет активнее, а водоросли не уйдут, попробую средство от водорослей Bio-Exit Green. Не поможет - что-нибудь ещё придумаю.

Мне тут семейство предложило объединить лоджию с комнатой, утеплить, убрать оконный блок, а образовавшуюся полочку использовать под аквариум... Заманчиво, но очень уж сложно в реализации.

Изменено 10.7.21 автор Alenka05

Изменено 10.7.21 автор Alenka05
2021-07-1010/07/2021 11:30:46
#2922491
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Alenka05

Аквариумист Сергей научил меня азам - зачем нужен грунт, зачем нужен запуск и т.д. Я и до этого держал неприхотливых гуппи, но это было неправильное содержание, выручала только их дубовость.
Тогда я пересмотрел все видео на канале, а сейчас мне стало интересно, как они мне зайдут, спустя три года, когда я уже что-то знаю.
Где-то у себя я видел жалкие зачатки эдогониума. Вот, параллельно с Вами, я попробую частые подмены, а роголистник мне поможет в этом.
Других водорослей, сине-зеленых и бороды, у меня нет, так что я не могу получить практический опыт. А диатомовые, которые были одно время у Жорика в кубике, как и ожидалось, исчезли сами собой
2021-07-1010/07/2021 11:36:30
#2922494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

afedorow
Ради интереса, налейте в банку 0,5 литра чистый осмос и поставьте на окошко. А потом нам отпишитесь, что там с водорослями.
Водоросли невозможно убить, удалив питательные вещества. Им хватит самой малости. От пыли, от растворения в воде аммиака и др.Об этом уже не раз писалось. Если у меня в аквариуме 10 мг на литр нитратов, то по вашему он весь в водорослях? А если я увеличу до 20?

Алёна, в аквариуме ни кто и ни когда не советует применять серную кислоту. В крайнем случае только азотную или фосфорную. Азотка даст нитрат, а фосфорная фосфат. С серной всё со временем будет очень плохо.
Ph мы снижаем ни как не кислотами, а со2. Пш в аквариуме должен определяться не кислотами из пузырьков, а количеством угольной кислоты. То есть со2 растворённым в воде. Более того, ночью пш должен снижаться, а днём повышаться. Растения поглощают со2 и пш увеличивается. Это свойственно и природным водоёмам.Более того, внесённые вами удобрения без со2 не смогут усвоиться.
2021-07-1010/07/2021 13:39:57
#2922526
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Hedin
что будет, если химической кислотой понижать pH и kH на постоянной основе?
2021-07-1010/07/2021 13:53:35
#2922529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
6 час.

Hedin

Неужели я так буквально написал?
Водоросли в воде неистребимы в принципе. При отсутствии высших растений они будут занимать всё пространство. Быстрорастущие растения в бедной воде поглощают питание быстрее водорослей. Поэтому аквариум лучше запускать на длинностебельке (роголистник!) и не перебарщивать со светом.
Про Со2 интересно. Кажется, мне так и не удастся избежать этих жутких баллонов в комнате Смайлик :(
2021-07-1010/07/2021 13:57:20
#2922530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top