go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения (страница 25)

Опять захотелось посадить себе новое растение... Собрался заказик на Плантакве на бесплатную доставку.
Своих растений уже достаточно. Необходимости в новых нет. А попробовать новые "хачунимагу". Что с этим делать? Это шопоголизм и лечится только отсутствием денег?
Очень нравится позиция тех, кто сажает все по правилам, в маленький аквариум 3-4 вида растений. А у меня в крошечном аквариуме "питомник", больше 10 видов.
Заводить ещё аквариумы, или увеличивать объемы, - пока нет места.
Как выбрать "свои" растения, если не попробовать их растить у себя?

Фотография для форума аквариумистов #489992

Вот такое "безобразие".
Использую маленький аквариум для "реанимации" того, что не растет в других аквариумах.
Новые растения хочу понемножку рассаживать во все аквариумы, т.к. условия в них отличаются.

Изменено 30.1.21 автор Alenka05
2021-01-3030/01/2021 20:48:50
#2865347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
12 час.

afedorow
И опять таки, вы не правы. Дело не в поглощении и его скорости. Тут играет роль то, что растения в отличие от водорослей, умеют создавать запас питательных веществ. А это для конкуренции в питаниии великая вещь.
Есть ещё одна штука, которую мало понимают.Рэдфилд или Бади. Тут умный человек пересчитал всю эту бадягу под уровень со2.Получилось так со2 30. NO3 6. А если не подавать газ? Естественным образом в аквариуме вроде бы его 3 мг на литр.Тогда и количество удо нужно снизить в 10 раз! Иначе получим бочку либиха. И водорослям будет очень хорошо.

И тут у нас два пути. Либо вооружаться технологиями и делать аквариум как на картинках. Либо делать как в старину. Выбрать те же растения и иметь соответствующий их вид. Оба варианта приемлимы для аквариумистики.
Начинаем с самого простого и постепенно тянемся к лучшему.
2021-07-1010/07/2021 14:08:42
#2922534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
я смотрю системы CO2 с одноразовыми баллонами, не так уж страшно поллитровые баллоны Деннерле выглядят. А вот цена у них такая, что покупать можно, конечно, но нужно уже точно знать, что от него хочешь получить, и будет ли "счастья" на эту сумму.
2021-07-1010/07/2021 14:21:23
#2922537
Нравится jualiza, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Hedin

От чего, со временем, осыпается роголистник? Чего ему перестает хватать, особенно в маленьких аквариумах?
2021-07-1010/07/2021 14:21:29
#2922538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Alenka05

У меня три аквариума (надеюсь, со временем будет два). И каждому по баллону? 😯
Кстати, нет у меня эдогониума. Несколько тоненьких волосков, которых хватит только на питание улиткам. В акве 21 л. есть единственный вид водорослей - на стеклах. Хотя свет мало подавался за последнюю неделю. Откуда же они взялись, в одном аквариуме из трех?!
Это у меня единственный аквариум, где есть декорации - коряга и камни. И единственный, где кроме одной бетты живет еще и самка эндлера. Всё просто - самка дает отходов жизнедеятельности больше петушков, они скапливаются под корягой и камнями, и вся эта органика дает переизбыток питания, которым водоросли и питаются. Опять двадцать пять, возвращаемся к хорошей сифонке грунта (особенно под декорациями) и хорошей подмене воды. Сегодня я сифоню все аквариумы и делаю подмены в почти 50%, неотстоянной водой. Добавил немного мочевины для криптокорин
2021-07-1010/07/2021 14:30:03
#2922541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Alenka05


а нужна ли сильная красота от оборудования в недрах тумбы? Да и в нынешних реалиях сегодня я б трижды подумал - сегодня есть, а завтра очередной роспозорнадзор найдёт в содержимом баллонов гмо.

Изменено 10.7.21 автор Dart Voland
2021-07-1010/07/2021 14:37:19
#2922546
Нравится Alenka05, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
не все так линейно, наверное. У меня в 7-литровых аквариумах вообще сифонить не получается, и муть при пересадках поднимается - ужас какая. Жителей в них всегда много для 7-литровок (креветки и мальки какие-нибудь, кучу катушек не считаю даже). Но, там совсем нет эдогониума. И бороды тоже нет. Зато нитчатка буйствует, и стенки зеленеют (но нитчатка явно от пересвета, аквариумы у окна стоят). При этом, и 37-литровый стоит у окошка, но в нём нитчатка как пропала от средства против водорослей, так и не появляется уже почти полгода.

Dart Voland
у меня пока нет тумбы, аквариум самый большой 37 литров, стоит на Икеевском детском комоде. Но тумба Juwel Lido 200 у меня первая в списке покупок. А там уже можно и об остальном думать.
2021-07-1010/07/2021 15:44:32
#2922558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Alenka05

Я перечитал много форумов, на предмет борьбы с водорослями, и русские, и украинские. До сих пор не изобрели "волшебной таблетки" от нитчатки-спирогиры. Только механическое удаление. С другими водорослями конечно не всё линейно. Но я придерживаюсь простейших правил, и водорослевые вспышки вижу редко. Всё реже и реже. Последняя была побеждена обычным роголистником.
Мое мнение - аквариумам на окне не место. Если сторона не солнечная, это не означает, что растения не получают избыток света. Получают, больше чем от десяти чихиросов.
У меня нет водорослей, петухи живут по три года. Осталось только научить аквариумы зарастать растениями. Вот, на первом этапе, это и будет осмосная установка.
2021-07-1010/07/2021 15:51:01
#2922563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
конечно, не место на окне. У меня детские стоят на стеллаже в глубине комнаты. Свет солнечный попадает, но совсем мало. И проблем с водорослями в них нет. Но в них не все растения хорошо себя чувствуют, питания и света многим не хватает. Та же лимнофила в 37-литровом жирная и пушистая, а в детских совсем мелкая, и растет медленно.

Изменено 10.7.21 автор Alenka05

Изменено 10.7.21 автор Alenka05
2021-07-1010/07/2021 16:01:31
#2922571
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Alenka05

Я хочу лимнофилу, но думал, что ей места хватит в аквариуме от 60 литров. Она высоко растет очень. Это хорошая, пушистая травка, заросли которой понравились бы петушку. На поверхности она создает красивый ковер из листьев-мутовок, но если ее подрезать сверху, в маленьких аквариумах, то конечно будет уже не то. Пока сомневаюсь, что буду ее брать.
Чейз советовал кабомбу, они внешне очень похожи. Но вот беда - кабомба очень-очень светолюбивая, а петушки не очень. Поэтому, в моих аквариумах, где кажется, что "еще бы досадить растений", я уже и не хочу ничего сажать. Трудно очень подобрать подходящие растения для маленького аквариума с жесткой водой и рН 7,5
2021-07-1010/07/2021 17:19:00
#2922597
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow Но вот беда - кабомба очень-очень светолюбивая,


Это не так, вернее не совсем так. Все зависит от глубины. И то, ниже будут просто больше междоузлия. А в малышне, при "любом" свете будет расти. А если поставить одну лампу сине красную (типа для рассады) она будет плотная и пушистая. И даже цвести будет. Цветок белый, и красный лепесток...

Если света мало, то будут больше междоузлия, но у поверхности она будет пышная, что и надо Пете.

для форума


для форума


Изменено 10.7.21 автор Чейз
2021-07-1010/07/2021 19:33:18
#2922631
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
12 час.

afedorow
Для маленького аквариума у нас всё сложно.
Но прекрасно будет расти и смотреться лимнофила сесилифлора. Карликовый стрелолист. Людвигия болотная. Наяс.Многие мхи. Это для жёсткой воды.Также пишут что прекрасно растут буцефаландры. Будут расти анубиасы.

Что касается роголистника. Растёт он в литровой бутылке! Однажды вырастил на воздухе в тепличке. А вот осыпается от отравлений.И скорее всего от гипохлорита в воде или избытка натрия, который также применяют на водоканалах. Причём, чем чаще меняем воду, тем ему хуже.

Количество аквариумов и баллонов не как не связаны! У меня один баллон и я свободно могу подавать газ в два аквариума. А при желании и четыре.

Я сам давно увлёкся маленькими аквариумами. И перепробовал массу всяческих растений. Но по разным причинам они меня не устраивали. Либо слишком быстро растут, либо дают водные корни, либо великоваты. Сейчас в основном мелкие буцефаландры, редкие мхи. Длинностебелька представлена амманией бонсай и людвигией гвинея. Из относительно крупных растений шизматоглотис и лагенандра. Но лагенандра всё же крупновата, да и растёт по типу анубиасов. Не нравится мне это ползущее корневище.
Все растения прикреплены резинками к кусочкам лавы. Это позволяет совершенно свободно менять весь дизайн и сифонить грунт.
В ближайшее время буду перезапускать из за грунта. И обязательно с применением фирменных бактерий сера нитривек. Ёмкость 40-50 литров, высота банки 25 см.
Вода осмос + гш бустер аквабаланс. Со2 30 мг. Самодельный светодиодный светильник мощность света подобрана по прибору и соответствует двум люминисцентным лампам с потоком света 1,2 ватта на литр. Абсолютно все удобрения самодельные. Подмена воды 50%. Маленький навесной канистровый фильтр с применением только губок.
Основная ошибка была запуск по старинке. Полностью старый грунт и вода. Грунт был пористый, Монадо. Сейчас образовалась масса тяжёлой органики, постоянно бактериальная плёнка . Меняю не глядя на удэко.
2021-07-1010/07/2021 19:54:34
#2922635
Нравится MariyaMur, Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Hedin

Емкость 40-50л. это то, к чему я сейчас стремлюсь😄 У меня - 15, 17 и 21л. Хорошо приживаются людвигии, бакопа монье, хемиантус микрантемоидес, а также криптокорины и эхинодорусы (латифолиус). Совершенно верно заметили, что любые растения для такого объема не соответствуют, по той или иной причине. Если я начну лить осмос, то проблема выбора еще более усилится. По сути, кроме криптокорин и микрантемоидеса, всё остальное сразу будет обильно расти и вылезать на поверхность из воды. Но зато можно будет добавить таиландские папоротники😄
В общем, 20 литров это конечно не аквариум, нужно расширяться
2021-07-1010/07/2021 20:15:23
#2922640
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
12 час.

afedorow
Вот почему я остановился на буцках. Амманию бонсай и свою людвигию не предлагаю. Бонсай довольно сложна, а эта людвигия ваще караул. Буцки растут медленно. Это и хорошо и плохо. С одной стороны лопнешь от нетерпения, с другой - трогать их не нужно. Растут себе и растут.
Что ещё можно растить без проблем? Обычную монетницу, отечественную. Из пруда можно взять пузырьчатку. Только её лучше пустить плавать, иначе растёт ну очень быстро и сильно мельчает. Заодно пузырьчатка сожрёт остракод и всяких нематод. Да, ещё. Я с ней ни когда не вижу планарий. Плавает веточка и я её раз в неделю укорачиваю до 10 см.
2021-07-1010/07/2021 20:50:15
#2922649
Нравится MariyaMur, afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Hedin

Буцки, анубиасы и даже папоротники, которые нужно цеплять на что-то, меня не очень вдохновляют. Если от папоротника еще какая-то польза есть, то от тех только занятое место. Криптокорины - те хоть грунт разрыхляют и заросли создают.
Да, кстати я различаю аквариум для петушка от прочих аквариумов (для креветок, эндлеров, неонов и т.д.) Петушкам вся эта голландская и скейперская красота до лампочки. Им нужны хорошие укрытия, от глаз и от света, место для полежать и порезвиться. Здесь тоже на некоторые растения накладывается ограничение. Которые просто бесполезны, как бакопа монье или людвигия супер ред
2021-07-1111/07/2021 02:23:43
#2922697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
да и другим рыбам, не петушкам, на наши эстетические желания наплевать. В биотопных аквариумах красота очень уж специфическая, на любителя.
Все-таки, голландские аквариумы, скейпы, ивагуми, псевдоморя со светящимися рыбками, - это для хозяина.
2021-07-1111/07/2021 07:09:38
#2922699
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Alenka05

Да, конечно. Растения могут быть красивым фоном, либо укрытием. К сожалению, кроме хаотичных зарослей, я еще так и не нарисовал в голове, каким должен быть домик для петушка
2021-07-1111/07/2021 07:54:12
#2922701
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

afedorow
у Вас все петушки живут в своих хороших домиках.
А насчет бесполезных анубиасов: наш синий петушок очень их любит, у него в них дом и лабиринт. Прячется там так, что не видно. Кстати, предыдущий петушок начинал с затонуашим кораблем, и очень любил в нём развлекаться, или просто посидеть. Мы же себе не пытаемся создать первозданные условия, а уж что нравится рыбкам, не отгадать. Если питомец здоров, бодр и красив, значит, ему хорошо. А корабль ли там с искусственными растениями, или заросли живой травы, - не так важно. Хотя, конечно, если бы мне не нравилось с живой травкой возиться, я бы смотрела в сторону рыб, которых по любому без живых растений содержат.
2021-07-1111/07/2021 08:32:41
#2922710
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Hedin
Для маленького аквариума у нас всё сложно.
Но прекрасно будет расти и смотреться лимнофила сесилифлора. Карликовый стрелолист. Людвигия болотная. Наяс.Многие мхи. Это для жёсткой воды.Также пишут что прекрасно растут буцефаландры. Будут расти анубиасы.

Спасибо за список растений для маленького аквариума, присмотрюсь к ним Смайлик :) такую лимнофилу и стрелолист не встречала ещё.

А вот анубиасы у меня прекрасно растут, в 10л даже цвел уже однажды. А вот в 25л за три года из небольшого совсем кустика, которым со мной поделились на форуме, вырос вот какой красавец, крепила на кокосовую скорлупу, уже перерос её))

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения


А буцефаландры растут не очень и очень медленно.. Но не теряю надежду с ними подружиться, красивые они и очень хочется цветения когда -нибудь.
2021-07-1111/07/2021 10:47:09
#2922720
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Надо мне свои несчастные буцефаланды посмотреть, да на новую коряжку привязать. Вдруг "повеселеют".

2021-07-1111/07/2021 10:59:29
#2922724
Нравится MariyaMur, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Если абстрагироваться от темы "домик для петушка", а вернуться к изначальному заголовку данной темы, то я тоже не знаю, как нажать на педаль тормоза. Сначала хотел 2 аквариума - один травник, второй псевдоморе, но мания выращивания "силоса", как любит писать всеми известный Дмитрий Смайлик :), просто уничтожила псевдоморе в один момент. Такая растючка, как: Роголистник, Элодея, Валиснерия, Пистия, Ряска и прочий "силос" (без обид, прошу) не рассматривалась вообще. Не для этого я вкладывался в дорогой свет, осмос, удо и т.д.

А начиналось-то всё банально... Сначала 3 вида растений, то, что было первое в объявлениях по городу. Понятное, что аквариум лысый и этого мало. Чуть позже докупил еще 5 видов - тоже мало. Прошла неделя, купил еще 3 вида - стало уже лучше и я "попытался" сказать себе СТОП, успокаивая, что трава разрастется и будет хорошо.

Однако, спустя неделюку, беру еще 3 вида, а потом делаю заказ еще на 5 видов растений. Понимаю, что уже сажать некуда и приступаю к разрушению псевдоморя и переорганизации его в еще один травник. Параллельнос этим понимаю, что часть растений в основном травнике начало напрягать и я решил их полностью ликвидировать. Убрал - опять как-то лысо стало...Делаю заказ еще на 5 видов + по городу докупаю. И вот когда уже в первом травнике некуда сажать, второй тоже уже позабит, зашел вечерком на амманию.ру и как-то сам не хотел, но руки сами нажали на заказ еще 4-х видов растений. Вот жду, уже где-то на подъезде к Новосибирску.

По итогу, сейчас имею (и что было, но ликвидировал):

1. Амбулия - невероятно красивое, но ужастное растение. Мы с женой называем его - Чернобыль. Это просто ужас, насколько быстро оно растет. Всеми хваленый Роголистник просто нервно курит в сторонке по скорости роста. Веточка, размером 5-7 см вырастает за неделю(!) в махину 25 см, затеняя все вокруг. Конечно, тут может просто условия слишком хороши, но я уже устал от неё, хотя мне кажется оно будет также "переть" и без условий - в любой сливной канаве. Эта растючка точно не для маленького аквариума.

2. Мох яванский - надоел - убрал.
3. Мох королевский - заполонил всё - убрал
4. Нимфея тигровая
5. Погостемон эректус
6. Людвигия болотная
7. Людвигия Рубин
8. Людвигия Супер ред
9. Лимнофила Ароматика
10. Аммания суловеси
11. Аммания бонсай
12. Альтернатера Рейнека
13. Гидрокотила трипартита
14. Ситняг игольчатый
15. Погостемом Хелфера
16. Альтернатера Бетзика Ред
17. Тонина флюватилис
18. Буцефаландра Брауни
19. Эхинодорус Тропика
20. Лимонник
21. Бакопа королинская (видимо уберу, то ли еще "болеет", то ли ей что-то не нравится.)
22. Перистолистник зеленый
23. Гигрофила Коримбоза
24. Линдерния круголистная
25. Щитолистник белоголовый
26. Ротала индика
27. Гигрофила синема

И сейчас с аммании едет

28. Ротала Валиха
29. Гигрофила лимонник карликовый
30. Папоротник тайландский
31. Стаурогин репенс

Понятное дело, что все вышеперчисленное есть возможность содержать в минимальном количестве, а не по 10-20 кустов, но всё растет, сажать уже некуда, а нажать на тормоз не могу. Что делать? Еще размножать банки уже просто не могу - не хватает времени.

Вот, как раз делал фото не так давно..сверху плавает то, что предстояло еще рассадить...

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
2021-07-1111/07/2021 11:27:27
#2922728
Нравится Alenka05, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
12 час.

MariyaMur
Из криптокорин я бы посоветовал люценс и парву. Правда они очень похожи. Только люценс длиннее и на много. А парва - это скорее почвопокровка. Растут медленно, но не прихотливы. Смотрятся гораздо изящней, чем другие крипты.
От анубиасов я отказался. Грубые они, да и великоваты. Правда есть панголино, но его не пробовал. Это ваще крошка!

В маленьких аквариумах, всё же лучше привязывать растения. И не к корягам, а к камешкам. Коряги всё таки гниют, а это лишние проблемы. Камни не проблема. И не обязательно это лава. В магазинах есть выбор всяких голышей. Привязывать лучше резиночкой из игрушки - набор для плетения.
Даже микрантеум отлично растёт, если его привязать или воткнуть в керамическое колечко.

Почти всем рыбкам фиолетово, что и как растёт. Но для некоторых растения очень желательны. Петушки туда не входят. Были у меня купанусы и полиакант Дея. Вот этим, растения очень желательны. Они гнёзда бьют в толще воды под листьями.Большой плюс этих рыбок в том, что они очень корректны с противоположным полом. Вот тема о ближайших родственниках Род Parosphromenus
Петушки в природе живут даже в голых мутных водоёмах и ручьях.
2021-07-1111/07/2021 11:30:53
#2922729
Нравится Alenka05, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Hedin

Спасибо за множество ценной информации. Значит, рай всё-таки для аквариумиста

Дмитрий Безбородов

Красиво! Но это точно не про меня. Я бы ограничился двумя видами длинностебельки, одним кустиком криптокорины и почвопокровкой. Но проблема в том, что в жесткой воде с высоким рН это растет медленно и выглядит не так, как хотелось бы

MariyaMur

У меня будет рескейп. Я подумаю об анубиасе. Спасибо
2021-07-1111/07/2021 11:38:55
#2922733
Нравится Alenka05, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Hedin

Спасибо за инфо!
Криптокорина парва, на мой взгляд, совсем маленькая уж.. Люценс посмотрю, не видела)

Анубиас мечтаю о Пинто, чтобы пёстрый был. И кофелистный, хотя он да, грубоват.. Но всё же они так прекрасно растут действительно, видимо, в любых условиях, что этим подкупают.
2021-07-1111/07/2021 11:41:03
#2922737
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Вот, буквально час назад выстриг все что было, практически по корень...Особенно роталу индика, людвигию супер ред, амбулию. Прорядил ситняг и гидрокотилу. Потому что оно "задолбало так быстро расти"


Это вторая банка

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения


afedorow
У меня три аквариума (надеюсь, со временем будет два). И каждому по баллону?


Зачем? У меня 1 баллон, через разветвитель, на 2 аквариума прекрасно раздает СО2.
2021-07-1111/07/2021 11:45:49
#2922739
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
12 час.

Дмитрий Безбородов
Дима, попробуй амманию бонсай. Растёт не быстро, смотрится великолепно. Ну ещё шизматоглоттис. Растёт пошустрей анубов и буциков, но не быстро. У меня Schismatoglottis prietoi .Цветёт под водой.На камне привязан нитками.Высота около 10 см. Беспроблемен. Цвет листьев салатовый, светлый.Листья яйцевидные, по краям волнистые.
2021-07-1111/07/2021 12:17:25
#2922742
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top