go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Система охлаждения аквариума, задумка после посещения автомагазина

Как говориться, готовь сани летом, так и я решил озаботится системой охлаждения зимой.
Хоть я и приверженец энтерпрайз решений, но 300$ отдавать за холодильник жаба душит, вследствии чего была подкинута следующая идея.
Думаю что подобные вещи уже изготавливались, но на нашем форуме не нашел таковых, а только старый испытанный способ с вентиляторами.

Вот схематичный рисунок

для форума


Принцип действия следующий:

1. Посредством внешней помпы (дабы не использовать внешний фильтр и не снижать скорость его потока) происходит циркуляция воды по кругу аквариум->радиатор->аквариум
2. Контроллер температуры мониторит состояние и при повышении температуры до 26-27 градусов включает вентилятор который направлен на радиатор, там самым охлаждая его и соответственно воду, соответственно при понижении ее до уровня в 24-25 градусов отключает его.

А теперь вопросы:
1. Учитавая что такой компонент как радиатор используется в автомобиле, то в нем могут содержаться различные смазки и примеси, как и чем лучше их вывести?
2. Радиаторы бывают двух типов: а) медный б) алюминиевый , планируется использование алюминиегово, т.к. медь губительна для беспозвоночных. А вот какое влияние на любых гидробионтов (креветки, моллюски, рыбы и т.д.) может оказать алюминий?
3. Как мне кажется при уменьшении скорости потока прохождения воды через радиатор, при включенном вентиляторе охлаждаться вода будет лучше, так ли это?
4. Ну и собственно интересует мнение общественности, желательно обоснованное, насколько будет эффективна данная система и будет эффективна ли вапще?

Система охлаждения задумывалась как средство понижения летом температуры до адекватного состояния и ни в коем разе не для содержания холодноводного аквариума.

Изменено 19.11.11 автор fc ts
2011-11-1920/11/2011 01:44:26
#1517955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

fc ts

Безусловно, если очень хочется - то можно. И работать будет. Только ЗАЧЕМ так сложно?
Вы повнимательнее посмотрите, тема "охлаждение" уже на этом форуме до оскомины обсосана. Вентиляторы 12 вольтовые от компа решат Вашу проблему в 10 раз бюджетнее и в 20 раз проще Смайлик :D
2011-11-1920/11/2011 01:57:40
#1517963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Чебуран

Вентиляторы меня не устраивают эстетически, хоть тут путь и тернись но имеет право быть.
2011-11-2020/11/2011 02:15:09
#1517974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Bazilio

Да этот вопрос меня тоже мучает, но при всем этом существуют промышленные системы охлаждения не использующие фрион, а имеющие подобрый принцип. А вдруг авчинка стоит выделки?
2011-11-2020/11/2011 02:17:20
#1517975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Bazilio

Про первое и второе мне известно, т.е. получается, что идея изначально обречена на провал, жаль. Но я подумаю как можно заставить ее работать.
2011-11-2020/11/2011 02:47:43
#1517980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Возьмем например летнюю погоду и температуру в 30 градусов в помещении, при использовании вентилятора тот же самый воздух может охладить человека и при направленном кулере от компьютера на градусник температура так же падает.

2011-11-2020/11/2011 03:00:49
#1517983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Bazilio

Смайлик :mir:
2011-11-2020/11/2011 03:37:36
#1517987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Bazilio

Да, про температуру тела я позабыл совсем, самому стыдно Смайлик :idea:
2011-11-2020/11/2011 03:47:00
#1517989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение fc ts
А теперь вопросы:
1. Учитавая что такой компонент как радиатор используется в автомобиле, то в нем могут содержаться различные смазки и примеси, как и чем лучше их вывести?
2. Радиаторы бывают двух типов: а) медный б) алюминиевый , планируется использование алюминиегово, т.к. медь губительна для беспозвоночных. А вот какое влияние на любых гидробионтов (креветки, моллюски, рыбы и т.д.) может оказать алюминий?
3. Как мне кажется при уменьшении скорости потока прохождения воды через радиатор, при включенном вентиляторе охлаждаться вода будет лучше, так ли это?
4. Ну и собственно интересует мнение общественности, желательно обоснованное, насколько будет эффективна данная система и будет эффективна ли вапще?

Знаете, что самое смешное? Это когда тебе на вопрос - "Извините, я не местный, не подскажите как пройти в центр. библиотеку?". Отвечают - "А дак это вам нужно пройти к музею имени бла-бла-бла, а там уж и спросите куда дальше". В общем когда конкретики нет.
1. Вода - универсальный растворитель.
2. Алюминий априори вреден.
3. Нет, объемы радиатора и аквариума различаются, чем больше воды будет прогнано через охлажденный радиатор тем быстрее будет понижаться температура в аквариуме.
4. Эффект точно будет. Насколько он будет эффективен зависит от конкретной системы.

Кстати, если понижение температуры не критично, то лучше оставить так как есть. У меня к примеру после повышения температуры до 28-29 градусов (от люм. ламп) в незаселенном аквариуме пропали планарии (но появились многочисленные колонии дафнии). Растения правда хуже растут при такой температуре...

Изменено 13.13.13 автор Steel Shark

Изменено 20.11.11 автор Steel Shark
2011-11-2020/11/2011 11:54:01
#1518110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

fc ts

Над поверхностью воды существует тонкий слой так называемого идеального пара (100% влажности), ну и чуть выше пар влажностью чуть меньше. Этот слой сильно препятствует испарению воды. При сдувании его вентилятором, мы даём возможность воде испаряться. Что такое испарение - это смена агрегатного состояния вещества с жидкого на газообразное. Для этого молекулы должны получить энергию. Они ей забирают из воды в виде тепла. Т.е. испаряясь с поверхности вода охлаждает ту воду, которая остаётся в аквариуме. Именно так.
Примерно тоже самое происходит при направлении вентилятора на человека. Помимо вышеуказанной разницы температуры и тёплого воздуха вокруг тела, кстати тоже пар, кожа человека покрыта потом, особенно в жару, и именно для охлаждения посредством испарения, т.е. тем же самым образом, как мы вентиляторами охлаждаем аквариум.
Это при охлаждение испарением.
А Вы собираетесь дуть вентилятором на радиатор. Если в аквариуме вода и так на 1-2 градуса ниже чем воздух, то такая конструкция скорее будет чуточку подогревать воду, а не охлаждать её.
Так что мой вердикт: положительного эффекта не будет Смайлик :(
Тем не менее, респект за желание мыслить технически Смайлик :)
2011-11-2020/11/2011 12:23:08
#1518124
Нравится AlexAlex, Ernest
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Steel Shark
4. Эффект точно будет. Насколько он будет эффективен зависит от конкретной системы.

Угу, будет эффект. Именно такой, как написал выше DimkaSP - данный аппарат будет воду греть, а не охдаждать.

fc ts

Если Вы придумаете какой-то "дождеватель", который будет разбрызгивать воду на радиатор - тогда Ваше изобретение заработает. Только радиатор солью зарастет со временем.
Либо ставить компрессор - получите "кондиционер", с водой в качестве хладона. Только подозреваю, сборка такой системы Вам встанет дороже, чем покупной кондиционер

Изменено 20.11.11 автор Чебуран
2011-11-2020/11/2011 13:52:23
#1518178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение Чебуран

Угу, будет эффект. Именно такой, как написал выше DimkaSP - данный аппарат будет воду греть,

Во многом это будет зависеть от того, из чего будет сделан радиатор. Например в ЭЛТ мониторах Flatron фирмы LG в конструкции используется решетка из какого-то металла отгораживающая пластмассовый корпус по краям от телескопа (т.е. она не маленькая). Если эту решетку опустить в воду, а часть ее оставить на поверхности, то не знаю за счет чего, она оч. хорошо охлаждает воду.
Типа такого: Картинка с форума

Изменено 20.11.11 автор Steel Shark

Изменено 20.11.11 автор Steel Shark
2011-11-2020/11/2011 14:54:52
#1518209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Steel Shark
Вы не понимаете принцип работы радиатора. Радиатор играет роль ускорителя теплообмена. Если транзистор греется скажем градусов, до 70 и выше, на него вешают радиатор. Который обладает хорошими теплопроводными свойствами. Температура транзистора 70 градусов, воздуха - 20..30. Радиатор охлаждая транзистор отдаёт тепло воздуху стремясь уравнять их температуры. Но поскольку воздуха значительно больше чем транзистора, то воздух почти не греется, а транзистор остывает Смайлик :)
Если повесить радиатор на аквариум, он будет быстрее сравнивать температуру воды и температуру воздуха. А если температура воды ниже температуры воздуха, то пойдёт обратный эффект - радиатор будет пытаться греть воду. Нагреет он конечно незначительно, градусником разницы не видно будет, но он будет пытаться это сделать. Ведь радиатор... кгхм... не знает что он него хотят, и что он должен охлаждать Смайлик :) Вот элемент Пельтьё знает, его ещё называют теплонасосом. Он перекачивает тепло с одной своей стороны на другую в независимости от того которая из них теплее. Но это уже Пельть, а не радиатор.

Изменено 20.11.11 автор DimkaSP
2011-11-2020/11/2011 15:16:49
#1518216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Steel Shark
В мониторах металлическая решётка играет роль экрана, а не радиатора.
2011-11-2020/11/2011 15:24:38
#1518222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение DimkaSP

Steel Shark
В мониторах металлическая решётка играет роль экрана, а не радиатора.

Я где-то сказал, что эта перфорированная алюминиевая решетка играет роль радиатора в мониторе?

Теперь вспомним о том, что теплый воздух поднимается вверх, и что каждый металл имеет свою теплопроводность. И получим, что установленный на полу радиатор (из металла с максимальной теплоотдачей) с охлаждающим его вентилятором будет именно охлаждать воду.

DimkaSP
Вы не умеете проявлять смекалку.
2011-11-2020/11/2011 15:51:26
#1518238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Steel Shark
Я где-то сказал, что эта перфорированная алюминиевая решетка играет роль радиатора в мониторе?

Зато сказал, что в мониторе используется телескоп

DimkaSP Вы не умеете проявлять смекалку.

И зачем сразу то на личности?

Теперь вспомним о том, что теплый воздух поднимается вверх, и что каждый металл имеет свою теплопроводность. И получим, что установленный на полу радиатор (из металла с максимальной теплоотдачей) с охлаждающим его вентилятором будет именно охлаждать воду.

Не будет. Разница температур ничтожна.
2011-11-2020/11/2011 16:00:22
#1518242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение Чебуран
Зато сказал, что в мониторе используется телескоп

Спасибо за наблюдательность, ну оговорился, причем тут это?


сообщение ЧебуранИ зачем сразу то на личности?

Да, думаю этот форум не место для такого стиля общения, но и DimkaSP не стоит быть таким категоричным в своих ответах.

сообщение Чебуран
Не будет. Разница температур ничтожна.

Играем в экстрасенсов, ибо обсуждаем то, чего не знаем. А не знаем мы какие условия у автора темы, может у него теплый пол, а может у него лампы дополнительно нагревают воду и т.д., и т.п.

Изменено 20.11.11 автор Steel Shark
2011-11-2020/11/2011 18:37:37
#1518329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Steel Shark
Чего Вы у меня увидели категоричного? Лично Вам я только объяснил как работает радиатор. Ну вроде разобрались с этим (?). Ещё раз, возможно несколько иначе выражусь. Радиатор передаёт энергию (тепло) от более горячего тела (или среды) более холодному.
Но хоть какими ни будь условия в квартире, система охлаждения аквариума основанная на радиаторе пользы не принесёт.
Разве что если температура в квартире ощутимо ниже той, которая должна быть в аквариуме (обычно в районе 25), чего летом можно ожидать только на крайнем севере, и то сомневаюсь. Тёплый пол в жару обычно выключают, а отводить тепло от ламп из под крышки разумнее всего вентилированием пространства под крышкой.
Что не так?
2011-11-2020/11/2011 18:57:23
#1518337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

DimkaSP
да про радиатор-то все верно Вы говорите. И знал, и знаю я как он работает. Сталкивался с радиатором: компьютер, мотоцикл, автомобиль.
Нужно провести эксперимент. Берем банку с водой в нее опускаем термометр, банку ставим на пол, далее поднимаем банку на уровень аквариума смотрим разность ( если она есть) показаний термометра. Отсюда получаем будет ли работать охлаждения с применением радиатора в данной квартире как нам нужно или нет.Смайлик :)
2011-11-2020/11/2011 19:04:04
#1518340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

сообщение Steel Shark
Во многом это будет зависеть от того, из чего будет сделан радиатор.

У разных материалов разная теплопроводность. Например у меди она выше чем у алюминия, а значит теплообмен будет идти быстрее. И от этого будет зависеть скорость теплообмена, а не охлаждения воды в аквариуме.


сообщение Steel Shark
Если эту решетку опустить в воду, а часть ее оставить на поверхности, то не знаю за счет чего, она оч. хорошо охлаждает воду.

Я тоже не знаю >_ Возможно у Вас в помещении холоднее чем в аквариуме?
А вероятнее всего перед опусканием в аквариум Вы сняли с него крышку с лампами (или просто открыли её) тем самым устранили нагрев от ламп.
Возможно ещё какой-то фактор.
Но чудес не бывает ©
2011-11-2020/11/2011 19:09:59
#1518347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

сообщение Steel Shark

DimkaSP
да про радиатор-то все верно Вы говорите. И знал, и знаю я как он работает. Сталкивался с радиатором: компьютер, мотоцикл, автомобиль.
Нужно провести эксперимент. Берем банку с водой в нее опускаем термометр, банку ставим на пол, далее поднимаем банку на уровень аквариума смотрим разность ( если она есть) показаний термометра. Отсюда получаем будет ли работать охлаждения с применением радиатора в данной квартире как нам нужно или нет.Смайлик :)

Да маленькая там разница будет (если будет).
Проведите такие измерения в жару. Т.к. сейчас по полу возможно и сквозит. И проводите их не в течение 10 минут, т.к. вода очень теплоёмкая, и температура будет изменяться очень медленно. Лучше налейте воду в 2 одинаковые банки, одну поставьте на пол, вторую на стол, как и написали. И смотрите результаты. Только градусники сверьте.
2011-11-2020/11/2011 19:14:01
#1518350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Впрочем.. Зачем измерять температуру воды в банке? %) Померяйте просто температуру воздуха на уровне пола и стола. Но летом

2011-11-2020/11/2011 19:24:11
#1518352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Steel Shark

Доброго времени суток, ИМХО, системы с обдуваемым радиатором будет эффективна для снижения температуры воды на несколько градусов, если этот самый радиатор будет влажным, на вскидку мне видится емкость с дистиллятом, воду из которой можно выдавливать с помощью обычного аквариумного компрессора, а распылять на радиатор с помощью, ну например, распылителя для комнатных растений, интересно давление обычного аквариумного компрессора для этого достаточно? Почему компрессор, а не помпа погруженная в воду, а это на случай, если забыли заправить систему водой, компрессор бует гонять воздух, а вот обычная помпа на сухую накроется. Увлажнять можно только когда работает вентилятор, т.е. включился вентилятор, идет опрыскивание (можно еще через таймер подключить компрессор, чтоб все время не обливал радиатор, а с периодичностью, ну а когда вентилятор стоит подача напряжения на таймер тоже отключена, и ничего не льется, можно опытным путем выставить период, чтоб ничего не успевало с радиатора капать, ну хотя бы много капать), испаряясь вода будет охлаждать радиатор на несколько градусов. Почему именно дистиллят, думаю всем понятно, но это доп затраты, можно обычный в автомагазине - 20 руб за 1,5 литра. Хотя охлаждение обычно требуется всего пару месяцев в году
С уважением.
2011-11-2021/11/2011 00:14:40
#1518583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Полы у меня не теплые Смайлик :)
Идея погружения радиатора в воду была у меня, т.е. радиатор находится в емкости с водой, а вентилятор дует на воду, из-за испарения вода будет охлаждаться, тем самым охлаждая сам радиатор и воду в нем, что течет по змеевеку, вот только мне кажется разница с обычными кулерами тут совсем нивелируется, т.к. хотелось именно решение которое можно поставить в тумбочку и забыть. Да и понижение температуры будет ничтожным, мне кажется в таком варианте эффективность кулеров будет выше.

2011-11-2021/11/2011 00:35:13
#1518599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Bazilio

Спасибо, идея с кулером интересная, нужно будет подумать, но только мне кажется на длительное использование его ремурса не хватит. Имею ввиду не коротковременное охлаждения а летом практически на постоянке.
2011-11-2021/11/2011 00:39:44
#1518603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top