go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

Система охлаждения аквариума, задумка после посещения автомагазина (страница 3)

Как говориться, готовь сани летом, так и я решил озаботится системой охлаждения зимой.
Хоть я и приверженец энтерпрайз решений, но 300$ отдавать за холодильник жаба душит, вследствии чего была подкинута следующая идея.
Думаю что подобные вещи уже изготавливались, но на нашем форуме не нашел таковых, а только старый испытанный способ с вентиляторами.

Вот схематичный рисунок

для форума


Принцип действия следующий:

1. Посредством внешней помпы (дабы не использовать внешний фильтр и не снижать скорость его потока) происходит циркуляция воды по кругу аквариум->радиатор->аквариум
2. Контроллер температуры мониторит состояние и при повышении температуры до 26-27 градусов включает вентилятор который направлен на радиатор, там самым охлаждая его и соответственно воду, соответственно при понижении ее до уровня в 24-25 градусов отключает его.

А теперь вопросы:
1. Учитавая что такой компонент как радиатор используется в автомобиле, то в нем могут содержаться различные смазки и примеси, как и чем лучше их вывести?
2. Радиаторы бывают двух типов: а) медный б) алюминиевый , планируется использование алюминиегово, т.к. медь губительна для беспозвоночных. А вот какое влияние на любых гидробионтов (креветки, моллюски, рыбы и т.д.) может оказать алюминий?
3. Как мне кажется при уменьшении скорости потока прохождения воды через радиатор, при включенном вентиляторе охлаждаться вода будет лучше, так ли это?
4. Ну и собственно интересует мнение общественности, желательно обоснованное, насколько будет эффективна данная система и будет эффективна ли вапще?

Система охлаждения задумывалась как средство понижения летом температуры до адекватного состояния и ни в коем разе не для содержания холодноводного аквариума.

Изменено 19.11.11 автор fc ts
2011-11-1920/11/2011 01:44:26
#1517955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 13
Москва
9 года

DimkaSP

для форума
2011-12-0303/12/2011 13:46:52
#1525496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

fc ts
Жэсть Смайлик :o
2011-12-0303/12/2011 16:33:39
#1525573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Orekhovo-zuevo
13 года

fc ts


Смайлик :mir: отлично, поддерживаю , если фанатеть то по полной. Можешь фоток побольше унитаза .
P.S. уж лучше такой, чем золотойСмайлик :D
2011-12-0303/12/2011 16:51:26
#1525585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Orekhovo-zuevo
13 года

сообщение fc ts

но я счатаю, что это некая форма извращения



мне кажется что вполне нормальная тема, эта мне нравиться...
2011-12-0303/12/2011 16:54:49
#1525588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 6
Киров (Кировская область)
4 года

наткнулся на тему и решил поделится тем, что я изобрёлСмайлик :D 15лет назад будучи в возросте13лет
топикстартер правильно начал тему, но у меня всё было проще и в разы эфективней, правда мамик долго ругалась за то что я просверлил две дырочки в холодильнике и в стенке рядом с холодильником-так как аквариум стоял в аккурат за стенкой

сделано было примерно также как на схеме в шапке темы, но в место радиатора использовался змеевик из нержавейки (который я по тихой спёр у деда, от самагоннова аппарата)
тут всё просто:сверлились две дырочки в близи морозилки-но не сильно близко, под шланги в боковой стенке холодильника-так как там кроме корпуса и подобия монтажной пены ни чего нет
в холодильнике устонавливался змеевичок(кстати не большой)и шлангами в акву в которой стояла маленькая по тем временам дорогущая фильтрик акварелька, так вот одним шлангом к ней а вторым просто в аквариум-при этом сливной конец шланга был погружен в воду ниже уровня подмен, чтоб туда не попадал воздух и подьъёмной силы хватало гонять воду
сначала это ни чем не контролировалось, и температура в акве к вечеру упала до 18градусов с 32х(хорошио что постепенно и ни кто не пострадал)
по этому я почесав затылок начал думать как это всё контролировать
оказалось всё просто и на утро я продолжил эксперементы
вскрыв колпочёк старого терморегулятора, увилел микрокнопочку, и тут до меня дошло, что если использовать контакт на микрухе который не используется при подключении обогревателя то всё получится

система отработала до тех пор пока дед не вспомнил про самогонСмайлик ;)но это было через пару лет



а щас дома дешовый кондиционер за 7тр, и всегда комфортная температура и мне и в акве



Изменено 12.1.12 автор dgonios

2012-01-1212/01/2012 16:48:06
#1547407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top