go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Сияние (страница 4)

Спасибо, что созданы Блоги. Куда-то в темы я бы с этим не полезла. по понятным, я думаю, причинам.
Немного о себе и этой теме. У меня буйное помешательство на фотографировании флюоресценции - всех ее видов: как видимой, вызванной ультрафиолетом, так и инфракрасной. Практически маньячество. Хотя в последнее время, в связи с переездом и ремонтом, острое флю-помешательство сменилось вялотекущим, так как недостаточно куражу на вылазки на природу темной ночью для фотографирования природной флюоресценции.
Природа средней полосы флюоресцирует очень неслабо! Пока сама не столкнулась с этим в своё время, не думала, что это так. Это просто космос!

Для форума
Для форума

А к чему я. К тому что гло-аквариум - это флюоресценция у себя дома! И пока у меня фотографирование природной флюоресценции поставлено на паузу я попробую сделать аквариум.
Начало, правда, было не очень удачным: поставщик подвел, аквариум приехал с трещиной. За аквариумом придется съездить на прежнее мж и взять там любой от 20 до 120 литров) Думаю, что начну с 30. большой пока поставить не на что. Из населения будут гло-данио. Сделаю фитофильтр или какую-нибудь еще аквапонику
Дизайн будет псевдоморе. не спеша прикупаю всякое.
Для форума

а вообще есть идея сделать декор своими руками. из аквариумного силикона, песка и флюоресцентых пигментов. хотелось еще из белого цемента, но пока не уверена, что получится вымочить до такой степени, чтобы он перестал фонить. но все равно попробую

У меня вопрос. если вдруг кто-то сюда всё ж заглянет)) У меня в водопроводе тут вода pH 7,2 и кН 10-11, судя по тестам Нилпа. Карбонатная жесткость высоковата вроде?

Наверное, я спешу заводить тему, еще ж и показать нечего. Но ручки так чешутся, что не смогла остановиться)

Изменено 29.9.21 автор ins13
2021-09-2929/09/2021 14:28:58
#2942679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Constantin_K
фонарик при работе сильно отсвечивает белым?
2021-10-0607/10/2021 00:03:03
#2945408
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
53 мин.

shortwave
фонарик при работе сильно отсвечивает белым?

Нет. Почти все в УФ диапазоне. Потолок смотрится очень темным. Оказалось, в моей полтолочной краске оптического отбеливателя нет.
2021-10-0607/10/2021 00:07:43
#2945410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Constantin_K
Поздравляю!!! Скажите, правда ж другой мир?)))
Растения флюоресцируют в большинстве своем красным. Часть растений, травы в основном, флюоресцируют сине-голубым. Это флюоресценция хлорофилла. их много разных, хлорофиллов, поэтому и цвет свечения может быть разным.

Сияние
Сияние
Сияние


На всякий случай кожу тоже лучше защищать от уф. УФ очень неплохо переотражается. такое ощущение, что лучше, чем инфракрас, например.

Изменено 7.10.21 автор ins13
2021-10-0707/10/2021 17:53:38
#2945560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Черепа - очень распространенный декор ...

Черепа в планах не было) Но разговоры о киберпанке, трансгуманизме и приближающейся сингулярности спровоцировали. Когда в голове возникает картинка, от нее уже сложно отделаться)
Это пока что только заготовка из цемента. Сверху будут всякие "морские обрастания" в оранжевых и близких тонах, с гло-эффектом. Череп в натуральную величину, поэтому я даже не уверена, что он войдет в 30 л аквариум. Но в планах же аквариум бОльшего размера. В любом случае, пока я жду полного отверждения цементных камней. а потом еще будет их длительное вымачивание. и есть время что-то еще попробовать на эту тему.

Сияние


Я волне понимаю, что это вызывает отторжение, но по крайней мере это не водолазик и не пластиковый замок))
Да и название моего блога как бы намекает, что тут возможно и буйное помешательство...

ну и немножко играюсь с заготовкой и флюоресценцией. внутри срезанные плафоны от сд-ламп, пока просто лежат, но, может, и оставлю
Сияние
2021-10-1313/10/2021 09:17:37
#2946724
Нравится Инед, Nio, Аря
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

добавляю "обрастания"

Сияние


чтобы в итоге - хотелось бы - получить что-нибудь такое.
Картинка с форума
2021-10-1313/10/2021 11:18:39
#2946742
Нравится Инед, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
18 час.

ins13

Какая красота!!!
2021-10-1313/10/2021 11:22:04
#2946743
Нравится ins13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Аря
Да, очень красиво и необычно! Я поискала, что это за такие обросшие подводные скульптуры.
https://www.underwat... там много странного и красивого подводного!
2021-10-1313/10/2021 11:36:58
#2946746
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
18 час.

ins13

Ооо! Потрясающе и жутко - одновременно!
Аж мурашки побежали...
2021-10-1313/10/2021 11:40:42
#2946747
Нравится ins13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Я тут задумалась, а хорошо ли будет гло-данио среди псевдоморя, среди песка, камней и корней, точащих из ящика с аквапоникой. Но без донной растительности. "бедные данио", подумала я и пошла искать, как выглядят природные обиталища полосатых данио. И была приятно удивлена.....
Похоже моя задумка гораздо ближе к природе, чем мне казалось...
Сделала скрины, чтобы поделиться)

Сияние
Сияние
Сияние
Сияние
Сияние
Сияние
Сияние
Сияние


Мда. Кусочки живой природы. во всей своей неприглядной красоте. я биотопные аквариумы больше люблю, чем декоративные...
2021-10-1616/10/2021 08:03:20
#2947675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Дааа.. хочешь насмешить бога, расскажи о своих планах... это точно
Два года прошло...
Но идея сделать светящийся аквариум не умерла
Ну и заготовки из цемента за это время уж точно хорошо отмокли в ведре)
Может, конечно, что-то опять меня выбьет на два года, но хоть попытку сделаю продолжить...

Силикон, конечно, весь высох за это время. Я его покупала делать декор еще 2 года назад. Распилила и внутри наковыряла чуть пластичного, чтобы хоть попробовать, что-то вообще может получиться из этой затеи или нет. Нанесла его на нити, на акриловую краску, на камушек из цемента и на самого себя, чтобы понять приклеится ли. И еще сделала пробник "замазку" из силикона смешанного с мелким песком - темненькая такая штука посередине на фото. Лепить можно, даже, думаю, если найти правильную консистенцию смеси, то будет хорошо лепиться. и безопасно

Ну и посветила на всё это уф-фонариком 365 нм. Акриловые флуоресцентные краски светятся бешено, просто глаза засвечивают, нити полиэстеровые некоторых оттенков тоже неплохо светятся, и сам силикон светится неярким голубоватым светом

Сияние


Ну и к вопросу о том, почему такой заезд на флуоресценции
тот же наборчик в видимом
Фотография для форума аквариумистов #570366


И сделать аквариум хочется, чтобы он был таким же: под обычным светом - такой же серый, условно природный, а под ультрафиолетом - тоже такой же - как на первой картинке

Поэтому заказала невидимые флуоресцентные краски в москве в люминофоре и надеюсь их на следующей неделе забрать. Спасибо Сержу за наводку

Изменено 7.9.23 автор ins13
2023-09-0707/09/2023 16:03:25
#3103033
Нравится Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Я уже пару-тройку недель пытаюсь понять какой мне надо аквариум под это дело
В итоге собралась заказать у Сергея Петрова в REEFLANDе - 60 литров 50х30 см дно и высота 40 см оптивайт.
Изначально собиралась 40 литров, длинный по форме. Но Сергей сказал, что 60 - минимум. Не поняла почему, ну да ладно, 60 так 60, но длинный 60 уже не помещается, поэтому будет обычной формы.

И хотела стекло потолще чем стандарт. может прямо сверху на стенки поставлю фитофильтр. Да и вообще тонкие стенки аквариумов, которые вижу в продаже, меня прям напрягают

8 мм для 50х30х40см - это потолще? а 10 мм - это уже перебор? он вообще подъемный будет?

Пожалуйста, очень прошу совета по толщине стекла

2023-09-0707/09/2023 19:06:05
#3103092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

продолжу беседу сама с собой))
купила в люминофоре.ру краски фантом флуоресцентные. очень так себе краски, продавец пытался меня убедить, что они светятся красным, оранжевым, желтым и белым, но нет, это только слова, краски в самом деле фантом))) как в видимом, так и в ультрафиолете: свечение слобое и цвет ненасыщенный. и даже 365 нм не может их ярко поджечь, красный как розовый, а оранжевый как желтый, ну белый вроде ничего. Серж предупреждал, что в 395 нм они не работают, но я надеялась, что хотя бы в 365 нм все будет нормально. но нет....
Хотя свечение есть, конечно. Может, когда их бадяжили из пигментов и связующего, решили сэкономить на пигменте, не знаю... В общем продавец/производитель очень разочаровал, а пафоса было...... Почему всегда чем больше пафоса, тем меньше толку?

Жаль, конечно, потому что хотелось сделать, чтобы в видимом ничто не предвещало свечения, был просто почти однотонный пейзаж, а свечение чтоб возникало бы только при фиолетовом/ультрафиолетовом освещении. но фантомность этих красок Фантом убили идею на корню

пробы красок фантом в сравнении с обычным дешевым оранжевым флу-акрилом

Сияние
Сияние


И начала делать пробники флу-декора, просто проверить как эт всё работает

Сияние


С 395 нм сфотать проще, чем с 365 нм, флуоресценция не такая яркая и поэтому на фото правильных оттенков, хотя фантом краски вообще не светятся. Но не нравится этот фиолетовый оттенок у нефлуоресцирующих предметов

С 365 нм глазами всё ОЧЕНЬ красиво, все цвета на месте, но сфотать невозможно: такое яркое свечение, что лимонной цвет пробника высвечивается до белого


Но! Если наряду с лампой 365 нм включить еще и обычную лампу, с бытовым спектром, то свечение все равно остается заметным
И в этом большая для меня радость: 365 нм вкупе с обычным светом гораздо менее вреден для глаз. Моих глаз. Что с рыбами - не знаю, у них зрачок вроде бы не сужается и не расширяется. Но подозреваю, что рыбам должно быть фиолетово на эту область ультрафиолета, так как в воду наиболее глубоко проникают лучи холодной части видимого спектра и ближнего ультрафиолета
А кроме того, рыбы в отличие от человека видят уф, то есть он для них "более естественный", если можно так сказать. про это тут уф зрение форели и тут уф зрение форели

А при дневном свете всё это выглядит так
Фотография для форума аквариумистов #570930


Изменено 15.9.23 автор ins13
2023-09-1515/09/2023 12:37:23
#3104692
Нравится Egorkapedro, al-podg
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Наконец смогла сообразить, какой аквариум поместится. мало у меня места под него...
Заказала сегодня у Сергея Петрова в рифланде 60 литров 50х30 высотой 40 см 8мм оптивайт. Месяца через полтора, видимо, будет наконец нормальная аква

И делаю еще камней. тех, что были уже сделаны 2 года назад, на 60 л не хватит
из белого цемента м600, плиточного клея, керамзита и белого кварцевого песка
на счет плиточного клея не уверена на 100%, но вроде где-то попадалось, что делали с ним и все было норм.
еще сушить, вымачивать и т.п.

все это будет позже красится - вроде как "обрастать обрастаниями"))
ну то есть это пока заготовки

Сияние
Сияние


И сейчас еще вся в раздумьях по поводу системы фильтрации. хотела гамбургский фильтр попробовать, но, вроде, жалко под него места, аквариум небольшой
Очистка воды должна быть хорошей, и так всё это в ультрафиолете будет похоже на кисель, поэтому нужно из воды всё убирать по максимуму

Изменено 16.9.23 автор ins13
2023-09-1616/09/2023 08:37:08
#3104917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

ищу подходящие краски и лаки
Хотелось найти покрытие, чтоб и защитные функции выполняло в режиме лака, и какой-то объем и сглаживание давало
тестила краску "Краска резиновая латекс-акрилатная Главный Технолог база С "
обладает высокой водостойкостью: не пропускает воду и не разрушается от ее длительного воздействия. Среди областей применения – окраска емкостей для воды
озон

краска подходит еще и потому, что она остается прозрачной и не флуоресцирует в ультрафиолете
и кроме того покрытие выглядит каким-то "живым", ну на мой непритязательный взгляд, конечно. Краска обволакивает как обрастания на камнях. если что - я хорошо знаю как они выглядят) по образованию и первому месту работы - я морской биолог)) ну то есть море и гидрокостюмы это было не развлечение, а работа)) иногда довольно занудная к слову...

ну и картинки. это под 365 нм. флу-акрил слева и оранжевый фантом справа. их верхняя часть без резиновой прозрачной краски, а нижняя часть - под ней

Сияние
Сияние


думаю, что в воде будет вести себя нормально, судя по описанию. буду проверять, но уже в аквариуме. все равно там все должно еще долго вымачиваться, вот заодно и потестю)
2023-09-1717/09/2023 11:26:19
#3105185
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1594
Москва
1
17 мин.

ins13
думаю, что в воде будет вести себя нормально, судя по описанию. буду проверять, но уже в аквариуме. все равно там все должно еще долго вымачиваться, вот заодно и потестю)

подписан на слежку 👍
2023-09-1717/09/2023 11:36:46
#3105188
Нравится ins13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Очень медленно все движется, но опять же я никуда не спешу)

появился наконец аквариум, 60 литров. Спасибо, Рифланд!

стеллаж поставлен специально под аквариум. хотя кажется, что он там просто притулился на полку к растениям

Если вдруг кто-то заглянет и оценит, насколько надежен стеллаж, буду очень рада.
стойки мс-900, то есть для стеллажа, который может выдержать 900 кг,
три полки прикреплены к стойкам г-образными стальными уголками - всего 24 уголка, по 8 на полку
сами полки дохловаты, но фанера 21 мм толщиной.
еще будут крепления задних стоек к стене

думала, думала, еще собиралась укрепить по диагонали, но при 24 стальных уголках и весе в пределах 100 кг, наверное, все же стеллаж не сложится
хотя какие-то сомнения остались...

Сияние



заказала пвх лист, клей для пвх и решетку потолочную, буду ваять угловой гамбургский фильтр и крышку. Возможно, сделаю встроенные в крышку посадочные места для типа фитофильтра. но тоже пока в раздумьях
Гамбургский будет слева. А справа, может, еще сделаю на механическую очистку фильтр, но тоже пока не решила... вода должна быть идеально чистой, чтобы в ультрафиолете она не напоминала кисель...
2023-11-0404/11/2023 14:02:23
#3116333
Нравится volodyvasiliev



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top