go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Сияние

Спасибо, что созданы Блоги. Куда-то в темы я бы с этим не полезла. по понятным, я думаю, причинам.
Немного о себе и этой теме. У меня буйное помешательство на фотографировании флюоресценции - всех ее видов: как видимой, вызванной ультрафиолетом, так и инфракрасной. Практически маньячество. Хотя в последнее время, в связи с переездом и ремонтом, острое флю-помешательство сменилось вялотекущим, так как недостаточно куражу на вылазки на природу темной ночью для фотографирования природной флюоресценции.
Природа средней полосы флюоресцирует очень неслабо! Пока сама не столкнулась с этим в своё время, не думала, что это так. Это просто космос!

Для форума
Для форума

А к чему я. К тому что гло-аквариум - это флюоресценция у себя дома! И пока у меня фотографирование природной флюоресценции поставлено на паузу я попробую сделать аквариум.
Начало, правда, было не очень удачным: поставщик подвел, аквариум приехал с трещиной. За аквариумом придется съездить на прежнее мж и взять там любой от 20 до 120 литров) Думаю, что начну с 30. большой пока поставить не на что. Из населения будут гло-данио. Сделаю фитофильтр или какую-нибудь еще аквапонику
Дизайн будет псевдоморе. не спеша прикупаю всякое.
Для форума

а вообще есть идея сделать декор своими руками. из аквариумного силикона, песка и флюоресцентых пигментов. хотелось еще из белого цемента, но пока не уверена, что получится вымочить до такой степени, чтобы он перестал фонить. но все равно попробую

У меня вопрос. если вдруг кто-то сюда всё ж заглянет)) У меня в водопроводе тут вода pH 7,2 и кН 10-11, судя по тестам Нилпа. Карбонатная жесткость высоковата вроде?

Наверное, я спешу заводить тему, еще ж и показать нечего. Но ручки так чешутся, что не смогла остановиться)

Изменено 29.9.21 автор ins13
2021-09-2929/09/2021 14:28:58
#2942679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

ins13
кН 10-11


смотря для чего. вы же без растений делать собираетесь или с фф так что без разницы.
2021-09-2929/09/2021 16:21:07
#2942747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Derrik
спасибо за ответ) а рыбам все равно? просто раньше никогда не измеряла, не было необходимости. а тут какая-то очень странная вода...
2021-09-2929/09/2021 16:25:38
#2942748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

ins13
просто раньше никогда не измеряла


много кто и раньше и сейчас не меряет и ничего, держим аквариумы с тем, что течет из крана)

нормальная вода у вас, ничего ужасного нет
2021-09-2929/09/2021 16:28:16
#2942749
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

ins13

Учтите, что УФ в воду приникает не очень, особенно коротковолновый. Светить придется просто фиолетовым, и он в воде изрядно рассеивается.
2021-09-2929/09/2021 16:29:43
#2942751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

tihjawi
спасибо за ответ) просто вода реально странная тут. в стакане если стоит просто вода из крана, не кипятится, просто стоит, на стенках стакана образуется как будто "накипь"


Constantin_K
[q] Учтите, что УФ в воду приникает не очень
вот тут Вы неправы) уф может проникать на десятки метров в глубину. Я не только флю-фотограф, но еще и уф-фотограф))) сейчас поищу и покажу свою первую и пока единственную фоту в ультрафиолете под водой


Нашла уф фото
Сияние

в реке. верхние две - над водой, нижние две - под водой. Это ультрафиолетовые снимки. Качество очень плохое, я знаю. Но просто пока еще не доосвоила подводную уф-съемку, первая попытка была. Там головастики и какая-то прибрежная травина.
А в морях в ультрафиолете можно фотать метров до 40 глубины. Но не в пресных водоемах, конечно, где уф ловится всем что там есть в воде. Кстати, если светить в пресной воде ультрафиолетом 365 нм, то вода сама флюоресцирует и становится как мутный светящийся кисель, через который и рассмотреть ничего нельзя.
я в теме Сержа показывала Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:
Ближе к 400 нм ситуация лучше

Изменено 29.9.21 автор ins13
2021-09-2929/09/2021 16:50:40
#2942753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

ins13
на стенках стакана образуется как будто "накипь"


обычное дело. у меня все вазы в таких разводах. весьма щелочная вода в Москве, форум именно так и определил ваше местоположение, так что ничего странного нет.

высокий пых, высокая жесткость -- ну да, не питерская кисленькая вода, но жить вполне и с такой жижей из крана можно.
2021-09-2929/09/2021 17:11:22
#2942759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

ins13


рыбкам нормально. 7ph очень даже хорошо.
2021-09-2929/09/2021 17:29:38
#2942763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

tihjawi
да я сейчас в Калужскую область перебралась, и мне отсюда прежняя - московская - вода уже не кажется такой жесткой)) И благодарю за разъяснения, да, Вы правы, конечно, теперь я уже и сама не понимаю, что это я так озадачилась....


Derrik
Спасибо!))


Constantin_K
о, нашла картинку, чтобы не быть голословной
Сияние

на самом деле про уф и воду очень распространенное заблуждение- даже среди ультрафиолетовых фотографов)) верно что не проникает только для жесткого ультрафиолета. в стерилизаторах - да, не проникает. а то что есть в бытовых уф приборах - 365-400 нм - проникает
Но то, что освещение придется подбирать - Вы совершенно правы - 365 нм сделает из воды флюоресцентный кисель, и , да, светить, придется скорее всего именно фиолетовым около 400 нм, хотя и флюоресценция будет беднее и не такой красивой, но зато вода будет более-менее водой, а не светящейся мутью



Изменено 29.9.21 автор ins13
2021-09-2929/09/2021 17:29:43
#2942764
Нравится Инед, Egorkapedro, Nio, Constantin_K
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Ваша тема - бальзам для моей души. Спасибо, что позвали.
Фотографии очень крутые!

2021-09-2929/09/2021 19:09:17
#2942813
Нравится Nio, ins13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Cepж
ой, Серж, это Вам огроменное спасибо!!!!!! Если б не Ваши гло-аквариумы, я б еще долго раздумывала.....
за добрые слова про мои фоты очень благодарна)
2021-09-2929/09/2021 19:15:10
#2942815
Нравится Egorkapedro, Nio, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13
Думаю, что начну с 30. большой пока поставить не на что. Из населения будут гло-данио.

А почему хотите именно данио? Нет, данио - это очень милые рыбки, серебрянные глазки. Но они такие подвижные! Мне сфотографировать их очень сложно. Только недавно получилось что-то более-менее резкое:
Сияние

С другой стороны, возможно, я рассуждаю со своего дилетантского фото уровня. Если подскажете как фотографировать быстро движущиеся светящиеся объекты в слабом синем свете, буду очень благодарен :-)
Может, все-таки, 50? Туда можно будет и тернеций поселить, не только данио. Тернеции крупнее, и спокойнее, их фотографировать гораздо легче.
2021-09-2929/09/2021 22:38:29
#2942955
Нравится ins13, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Cepж
да, я смотрела на тернеций, очень красивые, и расцветок, кажется, больше, но мне - пока идет ремонт - совершенно некуда поставить что-то крупнее. а потом обязательно будет аква пообъемнее)))
А как фотографировать я еще даже и не знаю. Когда в темноте флюоресценцию в природе фотографировала, то тоже проблемы, если что-то подвижное или если ветер. ну а так: исо задирать повыше в камере и диафрагму открывать посильнее в объективе

Я убрала плафон с лампы Uniel LED-A60-9W/UVAD/E27/FR PLZ07BK
Сияние

без плафона свет стал явно лучше

И поснимала разное. Но без воды, просто подборка предметов для сравнения двух источников света. Лампа Uniel 395 нм с плафоном и без. Фонарик 365 нм. Обычный холодный свет 8500 К. И люминисценция после отключения источников всех света. И отдельной картинкой с красными кругами помечены точки, где особенно заметна разница в флюоресценции под светом 395 нм и 365 нм: цвет песка, цвет розового растения и клей, которым приклеено к основе желтое растение.
Если бы было только оранжевое свечение я бы, наверное, выбрала лампу 395 нм. красивое сочетание синего и оранжевого)) но все другое, конечно, проигрывает по сравнению с 365 нм

Ну и сама картинка "найти 10 отличий"))

тут - без воды. В воде сфотаю завтра, насколько это получится без аквариума)
Сияние
2021-09-2930/09/2021 00:44:28
#2942990
Нравится Cepж, Инед, Алдан, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

ins13
У меня фундаментальный вопрос. Если нужна люминисценция, то зачем аквариум. Не дешевле ли обойдётся мертвая инсталляция? Если нужен движущийся свет, то тогда логичен разговор о такого рода животных.
2021-09-3030/09/2021 07:40:33
#2943017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Торопыжка
Вы знаете, это вопрос не только фундаментальный, но и философский практически))
Вы хотите узнать, зачем мне это нужно? Я не знаю. А зачем Вы поставили у себя аквариум вместо того, чтобы повесить красивую картину в рамочке на водные темы?
2021-09-3030/09/2021 08:39:03
#2943021
Нравится Уинстон, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Ух ты, прикольно как!
Да, без плафона явно лучше. Но в целом свечение, как будто под обычным синим светом выглядит. А вот там, где фонарик 365+ вообще очень круто! Это что за фонарик такой? Мне тоже надо Смайлик :)

Мне вот интересно, что, если перед съемкой в уф на некоторое время, скажем, на сутки поставить угольный фильтр. Или вот знаете, давным-давно, когда я жил в Алмате на тамошней птичке продавалось некое китайское средство для очистки воды. В маленьких пакетиках с иероглифами. Засыпаешь в акву и через несколько часов выпадали из воды хлопья, причем довольно много. Вода же становилась как слеза. Я купил недавно "Кристалл" от Еромолаева, думал будет нечто подобное, но никаких хлопьев не было. Но наверняка что-то можно сделать с водой, чтобы она не светилась. Я попытался сейчас проверить, светится ли дистиллированная вода, но нифига не понятно, потому что пластиковая бутылка светится тоже. А еще янтарь засветился зеленым светом! Лампа у меня такая, кстати:

Сияние
2021-09-3030/09/2021 11:52:13
#2943054
Нравится ins13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Cepж
фонарик Convoy S2+ UV 365nm со светодиодами Nichia UV. Они щас уже практически везде продаются) В сети много его обзоров. А мне страшно смотреть, что народ с ними делает, забывая, что это все ж таки уже вполне себе ультрафиолет. Я с ним природную флюоресценцию фотала, не только с ним, но с ним преимущественно. Он дает узкий факел, но зато очень интенсивный, если предмет недалеко. На насекомых, фотая, светила очень-очень кратко, чтоб не сжечь ультрафиолетом. В рыб я бы им, наверное, не стала светить))

А такая сберегайка УФ у меня тоже такая же есть, давно куплена. Она пока еще лежит по прежнему адресу, никак не получается забрать оттуда всё нужное. Наверное, она должна быть лучше, чем та светодиодная, которой я вчера срезала крышку.

Кстати. я тут пообщалась с магазами, торгующими той краской фантомом, о которой Вы писали - флуоресцентая краска INVISIBLE FANTOM (акриловая).

Я спросила, при какой длине волны светятся краски - невидимая латексная AcidColors Phantom INVISIBLE? Ответ: 365-375 нм

И у них там было написано, что лучше светить люмками
Я спросила: почему светится от люмок, но не светится от диодов? при одной длине волны качество света не может зависеть от его источника
Мне ответили: диоды сильно высвечивают данную краску. Мы тестировали на всех известных нам диодах и эффекта либо нет , либо слабый. Данный состав светится только при люминисцентных чёрных лампах и раскрывает полностью свойства краски.

Не знаю, что не так со светодиодными черными лампами. Видимо, там все ж какая-то беда со спектром. Ну когда привезу свою люмку-блэклайт, то можно будет сделать сравнение) Возможно, не только на фантом-акрилу, но и на другим флюоресцентам, включая гло-рыб, диоды тоже не додают флюоресценции

поэтому и свет такой на моих пробных картинках как от просто синей лампочки. на коробке написан спектр 375-420 нм. сколько там чего - неизвестно. может, там 90 % 420 нм, а остальное - всё остальное)
У меня еще и фонарик 395 нм есть, но тоже еще не привезен сюда. В природе им флюоресценцию не поснимать, но бытовые вещи некоторые тоже очень ярко поджигает. Потом можно будет сравнить и с ним, может, понятнее станет, что за спектр у этой лампочки

А в ответах магазинов какое-то как будто несоответствие. говорят что светить блэклайтом, но спектр дл свечение указывают 365-375. такое ощущение, что эти лампы не должны светить в этом спектре. вроде как уже вредный, а они позиционируются как лампы для дискотек. в общем мне это непонятно

Да, понять бы еще, что там такое, что в воде светится и делает ее светящейся мутью. Но в любом случае, видимо, чем чище, тем меньше светится)
Пробовать, наверное, нужно, и угольный фильтр и что-то еще. Я пока вообще ничего в этом не могу понять) практики нет, а теорию пыталась почитать, но толком не нашла ничего

А камни, да, некоторые очень красиво флюоресцируют! всё никак руки не дойдут все свои камни засветить)) у меня их большой ящик)
2021-09-3030/09/2021 13:37:41
#2943077
Нравится Constantin_K
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13
Возможно, не только на фантом-акрилу, но и на другим флюоресцентам, включая гло-рыб, диоды тоже не додают флюоресценции

Но у меня в подсветке именно диоды, и рыбы светятся еще как! Ну, может, дело в том, что эта подсветка сделана специально для гло-рыбок. Посвечу ей вечером своего дракона, окрашенного этими красками фантом.
2021-09-3030/09/2021 14:54:21
#2943104
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

Cepж
Засыпаешь в акву и через несколько часов выпадали из воды хлопья, причем довольно много.

Это коагулянты на основе солей алюминия.
2021-09-3030/09/2021 15:09:57
#2943110
Нравится Cepж
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Cepж может, дело в том, что эта подсветка сделана специально для гло-рыбок
скорее всего. Наверняка спектр диодов подбирали под эти задачи.
А в том магазине скорее всего глофишной лампой не светили на фантом-акрил.
Интересно как Ваш дракон отреагирует)))
2021-09-3030/09/2021 15:40:15
#2943126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

А поболтать?)

В последнее время, в связи с переходом в практическое русло с гло-аквариумом, постоянно крутятся всякие мысли, почему у подавляющего большинства аквариумистов гло-аквариумы вызывают отторжение. Себя вспоминаю, типа "чё за детский сад", у меня они тоже вызывали отторжение. Аквариумы - это ж вроде как кусочек живой природы дома. Но я пару-тройку лет назад очень сильно увлеклась флюоресценцией в живой природе нашей средней полосы. И возникло желание видеть эту красоту чаще, у себя дома. Но притащить домой пауков, слизней, полевые растения, кусты картофеля, стволы с лишайниками, старый забор, гусеницу, куст ромашек и т.д. и т.п. даже при всех моих психических отклонениях было перебором. Но где-то там, глубоко внутри черепной коробки, что-то стало вариться. И вывалился результатСмайлик :149: ))) Гло-аквариум!

Что у меня получится в итоге, я не знаю. может, ничего не получится. я имею в виду не получится сделать то, что что я вижу в своей голове. так то что-то получится, конечно)

Однако, хочется сказать вот что: кому не страшно заболеть гло-болезнью аквариумиста, возьмите хороший уф-фонарь 365 нм, наденьте перчатки, балаклаву, защитные очки и пойдите темной ночью погулять по полю, по лесу, да хоть по дачному участку....
Думаю, что после такого похода флюоресценция в аквариуме перестанет казаться неприродным явлением...

То что мы ее не видим в обычных условиях, не означает, что ее нет. Но есть же способы ее увидеть!

Единственное, о чем я очень жалею в связи с природной флюоресценцией, так это то, что в пресных водоемах флюоресценцию не поснимать, так как флюоресцирует сама вода...
Но в аквариуме обойти это частично можно
Я отдаю себе отчет, что гло-аквариум это некоторая подмена, но других вариантов не вижу...

2021-10-0101/10/2021 11:56:38
#2943485
Нравится Уинстон, Cepж
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

ins13
То что мы ее не видим в обычных условиях, не означает, что ее нет. Но есть же способы ее увидеть!

Спектр естественого освещения таков, что флуоресценция маскируется. Но естественный свет - это неотъемлимая часть природы, и незаметность флуоресценции тоже.
Можно еще снимать живые организмы между перекрестными поляризаторами, и наслаждаться радужной раскраской. Но это тоже полезно только либо для исследования, либо в качестве прикола. Хотя тоже можно поместить аквариум между двумя поляризаторами и смотреть на просвет.
2021-10-0101/10/2021 12:04:50
#2943489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Constantin_K
Спектр естественого освещения таков, что флуоресценция маскируется. Но естественный свет - это неотъемлимая часть природы, и незаметность флуоресценции тоже.
Можно еще снимать живые организмы между перекрестными поляризаторами, и наслаждаться радужной раскраской. Но это тоже полезно только либо для исследования, либо в качестве прикола. Хотя тоже можно поместить аквариум между двумя поляризаторами и смотреть на просвет.

Ну да, флюоресценцию обычно не увидеть, она по сравнению с яркостью видимого света ничтожна - это очевидно)
Так и все красоты подводного мира без технических средств сложно увидеть в живой природе. Сверху мало что видно...
Поляризаторы мне не интересны, возможно, потому что я никогда не видела этих эффектов. Возможно, это явление так же прекрасно, как и флюоресценция)
А в природе где можно наблюдать это явление?
2021-10-0101/10/2021 12:16:44
#2943493
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
2 час.

ins13
А в природе где можно наблюдать это явление?

Поляризованного света в природе много: свет неба с боку от солнца, либые косоугольные отражения от певрехности воды, листьев и другоих блестящих диэлектрических поверхностей. Но так, чтобы два поляризоры в перпендикулярном напралении в одном месте встретились, и объект интерсный между ними попал - это конечно редко.
Вот тут много примеров такой съемки:
https://www.nikonsma...
Если есть на камере поляризационный фильтр, легко можете увидеть подобное. Истоник поляризованного света - любой TFT монитор.
Сделайте яркий белый фон на мониторе, возьмите поляризатор, поверните его так, чтобы стало темно. А потом помещайте между экраном и поляризатором разные предметы. Лучше всего виден эффект на прозрачных пластиках. Ну и биологические объекты тоже смотрятся обалденно.
2021-10-0101/10/2021 12:44:53
#2943497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Constantin_K
не, что такое поляризованный свет я, определенно, знаю) Я про радужное свечение. Выглядит, красиво, конечно! Но это в общем-то не совсем природное явление?
2021-10-0101/10/2021 12:52:55
#2943498



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top