go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Скачок нитратов в аквариуме (страница 2)

Аквариум 175л. Население 6 сомиков и 30 хвостов харацинки.
Параметры воды всегда были стабильны и приемлемы. С некоторых пор скаканул нитрат (30-40).. Аквас засажен на 2/3. Сильно резко не полол. Корм не менял. Фосфатов тоже раньше было 0.1 сейчас 0.7. Думал калий кончился (говорят изза этого может не усваиваться остальное) т к теста нет на него, добавил калийбаланс - результаты тестов не изменились..
Подмены это да, это хорошо, но хотелось бы узнать причину и ее устранить.

2018-11-1111/11/2018 15:01:54
#2556912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 мин.

Садовник Мюллер
Нет никакого переселения.
2018-11-1111/11/2018 20:36:09
#2557074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер Только что померил нитраты в кубике 20л


Испытательный полигон? Или после всех приключений захотелось побольше работать руками и почаще делать подмены?

Ну так рассказывайте о кубике. Когда, сколько, чего, кого. Можно в подробностях.

На самом деле не сказать что совсем плохо с параметрами-то. И там и там. В принципе можно даже на флуктуации списать. Или на влияние пыльных бурь на Марсе. Но раз уж начал - выкладывай. Да и любопытно. Я о кубике еще ничего не слышал.

Старец И интенсивное, под струей воды из под крана, и активным отжатием губок, отбиванием их о твердую поверхность, и энергичным промыванием керамики. Вот, второй путь, считаю, правильным и делаю только так.


И тем не менее. Не хотите же Вы сказать, что такая промывка убирает с губок и керамики нитрификаторов? Я, во всяком случае, о таком не слышал. А "щадящий" метод - это исключительно от тех "фанатов" чистоты, которые каждый раз губку в машинке постирает и прокипятит. А керамику в "белизне" замочит. И, увы, таковых не мало.
2018-11-1111/11/2018 20:51:13
#2557079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 мин.

MinimumLaw
Никто не говорит про бактерий. Если бы так было просто от их избавиться мы бы никогда руки не мыли, а просто, стряхивали их как прилипшую муку. Каждая бактерия окружена питательными веществами (аммиак) и метаболитами, продуктами их жизнедеятельности (нитрит и нитрат). Можно сказать, что они окисляют аммиак до нитрита, нитрата. Вот их мы и должны смыть как можно больше. А они (бактерии), с субстрата, никуда не денутся. Только если прокипятить или в "Белизну".
2018-11-1111/11/2018 21:10:19
#2557088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Старец Можно сказать, что они окисляют аммиак до нитрита, нитрата. Вот их мы и должны смыть как можно больше.


Я, честно говоря, уже не понимаю о чем спор. Все эти азотистые соединения очень хорошо растворимы в воде. Потому у субстрата (при условии, что через субстрат течет вода) они скапливаться не будут. А скапливаться будут нерастворимые остатки (ГОУ - то бишь гниющий органический углерод или любой из синонимов этого термина). Вот именно их мы и должны вымыть. Потому как они еще и бескислородные зоны создают (лишая субстрат доступа к проточной воде), чем могут даже убить нитрификаторов (которые, как известно, нуждаются в доступе кислорода).

Давайте я переформулирую свою непонятку. Как может плохо намытый внешник спровоцировать рост нитрата и фосфата? Ну хорошо, промыли мы его плохо. Но ведь промыли. И при любом раскладе биофильтрация только улучшится. Вопрос белизны, промывки хлорированной водой и кипячения я просто за скобки вынесу. По этому вопросу вроде полнейший консенсус.
2018-11-1111/11/2018 21:22:25
#2557094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 мин.

MinimumLaw
Что-то вы и вправду не понимаете. При омывании жидкостью тела, скорость течения жидкости на его поверхности равна нулю (гидродинамика). Там все происходит по другому. Если вы вносите губку с остатком аммиака, нитрита, нитрата, идет процесс нитрификации. Бактерий полно, а эта пища. Нитрат увеличивается. При хорошо вымытых губках дополнительного нитрата не образуется. И, между прочим, я ни с кем не спорю, а стараюсь объяснить.
2018-11-1111/11/2018 21:33:38
#2557101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

"Просто часть обитателей форума, в силу ряда причин, знает аквариум Садовника чуть ли не лучше, чем свой." Смайлик :50: Смайлик :))))
Я оценил!! Смайлик :)

Убик.. ну что кубик? Нет, это не полигон. Просто захотел спасти остатки креветок, которым бриллиантовые тетры устроили геноцид в моей "большой" акве", а так же откормить 4 малька сомика звездчатого (один скончался в большой акве). Смайлик :)
Уже успел перезапуститься.. Это я неудачно боролся с планариями (см. соответствующую темуСмайлик ;) )) ) Но не суть. Короче куб 20литров, живут Ред Фаеры, 8 тетр Аманды и 4 ампуляшки. Ампулях опять же пересадил т к панцири у них стали портиться. В кубе им не сильно, но вроде получше. Хотя кто их знает.. Креведы размножаются (тьфу тьфу тьфу), ампуляшки ползают. Сейчас занят "дизайном", это громко сказано, просто чтобы хоть как-то смотрибельно было.
Фотки, если есть интерес, могу выложить Смайлик :)
Беспокоюсь насчет перенаселения, т к пишут, что ампулярии гадят как слоны или чуть меньше.
2018-11-1111/11/2018 23:56:46
#2557150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Старец гидродинамика


Вот честно скажу - не спец я в области гидродинамики. Однако ж положите кусок сахара или соли в поток жидкости - раствориться. Так что может быть скорость течения на поверхности и нулевая, но все равно поток унесет все, что может растворить. Так что простите, но стою на своем. Больше того, продукты метаболизма бактерий всегда яд для них. Потому не должны оставаться рядом с ними. Одна из причин, по которой 3 (условных) литра внешника работают лучше, чем 9 (условных) литров грунта. Во внешнике есть поток жидкости. Да еще и богатой кислородом. Так что нет во внешнике остатков аммония, нитрита или нитрата. Во всяком случае в значимых количествах. Только условная механическая грязь.

И единственный вариант откуда они могут взяться - это возникнуть прямо на месте. При хорошем количестве грязи возникнут анаэробные зоны, защищенные от течения воды. А это идеальное место для заселения бактериями денитрификаторами. Т.е. теми, кто назад преобразует NO3 в NO2, затем NO2 в NH3/NH4. Но увидеть эти процессы в свежепромытом (пусть и не очень хорошо) внешнике... Не уверен. Но, думаю, маловероятно.

И, конечно, в (условно) нижних частях грунта этот процесс тоже имеет место быть. Там ровно те же идеальные условия - нитрат для пищи, бескислородная среда. А продукты метаболизма (HN4/HN3) получаются в газообразном виде и удаляются сами по себе методом всплытия на поверхность. И вот как раз глубокая сифонка или обильная прополка "с корнями" может достать этих товарищей и вызвать скачек нитрата.


Садовник Мюллер Беспокоюсь насчет перенаселения, т к пишут, что ампулярии гадят как слоны или чуть меньше.


Наговаривают на них. Две взрослые ампулярии это не страшно. Страшно - это когда три сотни подростков. Вот там каждый понемногу, но вместе получается от души. Да и молодому растущему огранизму питания больше надо. А вот анцам, тем более четырем, точно не место в 20 литрах. Так что при первой возможности отсаживайте в большой.

Фильтр - да вроде вполне адекватный для таких объемов. Опять же - показатель качества фильтра не количество нитрата, а отсутствие нитрита и аммония. И раз оно так, значит и население адекватное и фильтр справляется.

Я, вот, не увидел про растительность в кубике. Впрочем, это даже не столь важно. Не паникуйте. Просто устройте недельку массированных подмен воды. Думаю, этого будет достаточно. Нитрат уронится. Да и если чего еще накопилось уйдет.
2018-11-1212/11/2018 07:08:10
#2557175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

MinimumLaw
в процессах денитрификации на выходе N2 а не аммиак
2018-11-1212/11/2018 09:14:27
#2557183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Доброго дня! Моё упущение, не точно выразился. Сомиков я уже отсадил, при перезапуске. Про растения не написал т к пока и писать пока особо не про что. Только если хемиантус микродемикус. А так мха елочки чуток, остальное на стадии зачаточной и не факт, что вообще приживется. Да особо и не лезет ничего туда.
2018-11-1212/11/2018 09:50:17
#2557191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 мин.

MinimumLaw
Хорошо, оставайтесь при своем мнении. Все мои слова и ваши заблуждения легко проверить экспериментально, когда-нибудь вы сами в этом убедитесь. Пустое спорить, надо изучать процесс. Если при разных взглядах и подходах к обслуживанию, наши с вами аквариумы прекрасно существуют и радуют их владельцев, то значит могут сосуществовать, разные взгляды и подходы к решению этих вопросов. Мы здесь, не Академия наук, чтобы развивать теорию. Мы практики и пытаемся поделиться нашим опытом, как умеем, чтобы помочь коллеге. И если мое предположение, что у ТС "заср.н" аквариум и из-за этого все беды , вас не устраивает, то это, чисто, ваши проблемы. У себя, я именно так устранил аналогичные неприятности. ТС, сам определится, что и как будет делать у себя в хозяйстве.
2018-11-1212/11/2018 10:23:15
#2557199
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

lonelity в процессах денитрификации на выходе N2 а не аммиак


Косяк засчитан.

Разве то давайте уточним формулировки. По моему правильнее будет не только аммиак, но и азот. Утверждать что денитрификация заканчивается только азотом по моему не совсем верно. Так же как и утверждать, что она заканчивается только аммиаком. Впрочем, я сознательно избегал этого страшного слова "только". Да и рамках рассматриваемого вопроса это не кажется принципиальным. Но строгость и выверенность формулировок, как визитная карточка AQA.RU, безусловно важны.
2018-11-1212/11/2018 10:55:19
#2557220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

MinimumLaw
а как вообще туда попал аммиак?
2018-11-1212/11/2018 11:02:05
#2557222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

lonelity


Картинка с форума

И собственно, страница и ряд других источников.

Исправляюсь:
Впрочем, предлагаю закрыть тему с Вашей формулировкой. Она действительно более точная. Ибо и NO будет окисляться до NH3, и NO2 будет окисляться назад до NO3. А если делить на нитрификаторов и денитрификаторов, то последние будут давать именно азот. Другое дело, что если этот цикл начнет работать, то вполне вероятно появление и аммиака.

Изменено 12.11.18 автор MinimumLaw
2018-11-1212/11/2018 11:05:43
#2557225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

MinimumLaw
насколько я понимаю, ассимиляционный процесс образования NH3 не подразумевает выброса аммиака в окружающую среду
2018-11-1212/11/2018 11:23:25
#2557240
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

lonelity не подразумевает выброса аммиака в окружающую среду


Давайте просто оставим Вашу формулировку. Я, пожалуй, соглашусь с ней. Она лаконичнее и проще для восприятия.

Но строго фактически водный раствор аммиака запросто может (и будет) выделять аммиак в окружающую атмосферу. Опять же - что считать окружающей средой. Предлагаю дальше тему не развивать. Я с Вами согласился. И на этом точка.
2018-11-1212/11/2018 11:30:36
#2557242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
8 час.

Британские учёные давно доказали, что регулярные подмены и промывка фильтра активизируют биосистему аквариума и улучшают его состояние.
Фильтр давно задохнулся в метаболитах, а тут его неожиданно помыли – вот он и заработал, выдал на выходе нитраты.
Мне кажется, причин для беспокойства нет – надо продолжать регулярно обслуживать аквариум: менять воду, мыть фильтр.

2018-11-1212/11/2018 12:16:09
#2557260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Всем еще раз большое спасибо!

2018-11-1212/11/2018 17:12:13
#2557412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 мин.

Садовник Мюллер
Целую научную теорию под ерунду подвели в разжёванном виде, да ещё и британских придурков до кучи.Смайлик :80:
2018-11-1212/11/2018 17:35:26
#2557425
Нравится Батёк



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top