go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Скачок нитратов в аквариуме

Аквариум 175л. Население 6 сомиков и 30 хвостов харацинки.
Параметры воды всегда были стабильны и приемлемы. С некоторых пор скаканул нитрат (30-40).. Аквас засажен на 2/3. Сильно резко не полол. Корм не менял. Фосфатов тоже раньше было 0.1 сейчас 0.7. Думал калий кончился (говорят изза этого может не усваиваться остальное) т к теста нет на него, добавил калийбаланс - результаты тестов не изменились..
Подмены это да, это хорошо, но хотелось бы узнать причину и ее устранить.

2018-11-1111/11/2018 15:01:54
#2556912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер Подмены это да, это хорошо, но хотелось бы узнать причину и ее устранить.


Приветствую Вас!

Давайте предположим самый очевидный вариант - постепенное накопление натрия до критических концентраций.

И растения, и тесты практически не различают натрий и калий. Во всяком случае даже лабораторные тесты воды, как правило, пишут Na+K. Химически эти элементы очень близки и крайне сложно разделить их даже в условиях химической лаборатории. Во всяком случае в целях подсчета концентрации одного и другого в водопроводной воде.

Так вот растения хватают обоих. Но калий идет в дело, а натрий отправляется назад (с расходом энергии, кстати). В итоге концентрация натрия в аквариуме постепенно растет. Чем, конечно, жизнь растениям усложняется. И да, тексты на калий точно также покажут калий и натрий вместе. А, соответственно, они практически бесполезны. И лечить это дело только массированными подменами. С единственной целью - снизить концентрацию натрия.

Во всяком случае на сегодня я понимаю так. Как обычно - если что, то меня поправят.
2018-11-1111/11/2018 15:09:38
#2556922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Я Вас категорически приветствую!! И мы вроде как когда-то давно даже перешли на "ты"! Смайлик ;)
Посыл я понял.. что ж, будем подмены учащать.
Как побочный эффект незначительно, но понизился рН.. Был 6,5-7, сейчас 6,25-6,5. Но это возможно из-за игр с Со2.
Растения действительно не в идеальной форме, желтоваты некоторые и появился олений рог на криптокорине. Полностью погиб роголистник, но зато воскресло другое растение, названия не помню, на укроп похоже)))
В итоге: пока ограничиться подменами?
Пойду на всякий случай нитраты в водопроводе померю..
2018-11-1111/11/2018 15:17:10
#2556926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

В итоге: пока ограничиться подменами?
Пойду на всякий случай нитраты в водопроводе померю..


Я думаю, оба действия абсолютно правильные. А про pH... Не знаю. За уши притянуть можно. Типа растения рост остановили, перестали потреблять углерод, соответственно понизился pH. Но, думаю, это именно притянуть за уши. Что там в реальной жизни - пока загадка. Да и есть большой вопрос - стоит ли ее разгадывать.
2018-11-1111/11/2018 15:28:06
#2556934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Садовник Мюллер
Приветствую. Давненько вас не было, это хорошо, значит все радовало вас. Но чтобы однозначно ответить на ваш вопрос слишком мало данных вы привели. Интересует, какими удо пользуетесь и сколько, и как даете? Насколько при этом должен увеличится нитрат и фосфат? Сейчас смотрим только на макро.
Когда вы заметили увеличение нитрата? Перед этим результатом, какой был результат предыдущий? Неделю назад, больше? Калий, это хорошо, он способствует усвоению нитрата, но когда вы его дали (К) и когда затем померили нитрат? Это не таблетка, он быстро не действует. Нет ли визуально видных проблем с растениями?
Внешник работает?
На неделе, перед замером высокого нитрата, что делали с аквариумом, обслуживание?
Скорее всего все надо чистить. Все "заср...сь" Одними подменами не отделаетесь.
2018-11-1111/11/2018 15:30:28
#2556935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
21 час.

Садовник Мюллер
Это ерунда а не нитраты.Поводов беспокоиться нет.Вот когда за 100 перевалят, можно и подумать, а 40 на рыбах не отразится никак.У меня менее 50 редко бывает.
2018-11-1111/11/2018 16:07:33
#2556960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Андрей финн
борода на рыбах еще не растет? Помню, на корягах слой был роскошный
2018-11-1111/11/2018 16:16:57
#2556965
Нравится Valerii Razmolodin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw
конечно не стоит! Пока это вопрос даже не второстепенный, и я предоставил эту инфу сугубо потому, что мооожет быть это даст какую-то зацепку нашим знатокам! К коим я причисляю и тебя! Смайлик ;)


Старец

Опа.. ну попробую по пунктам))
Недели 3 назад доливал ЛифЗон. Но это было раза 2, может 3, по 5мл на 170л раз в 3-4дня. На сколько я знаю, в них нитрата и фосфата вообще не должно быть. Кроме него ничего не лил очень давно.
Заметил повышение только потому, что решил проконтролировать состояние воды, мало ли, аммиак или еще что.. ну и вот..
До этого на протяжении 2-2,5 лет параметры солько-либо существенно не менялись. За исключением времени, когда я эксперементировал))) Но это было давно. Нитрата было что-то в районе 10 или 7, нитрита 0, аммиака 0, фосфатов всегда было мало 0,025 - 0,1
Сейчас его 0,7
Калия добавил вчера вечером (знаю, что не стоило вечером, но часа 3-4 света я зацепил).
Никаких особых мани.... стоп!! 2 недели назад я довольно основательно почистил внешник!

Андрей финн
ну да.. по тестам тоже это еще "желтая" зона. Но хотелось бы быть готовым к неожиданностям.. На фоне раннего это всеж таки весьма существенный скачок.

lonelity
Привет! Смайлик :) Бороду, можно сказать, победил!! Смайлик :)
На рыбаз бороды пока нет, ну за исключением 2х анциков, да и то это скорее усы Смайлик ;)
2018-11-1111/11/2018 16:21:02
#2556966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Садовник Мюллер

Я про банку Андрей Финн
для форума
2018-11-1111/11/2018 16:22:37
#2556967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
21 час.

lonelity
Нет, Повывелась почему то.Было, конечно, шикарно, сейчас нет.Как пластик посадил, так и не стало.
2018-11-1111/11/2018 16:28:42
#2556969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

lonelity Я про банку Андрей Финн


Красота. Не, в самом деле - когда так уже красиво.


Садовник Мюллер Нитрата было что-то в районе 10 или 7, нитрита 0, аммиака 0, фосфатов всегда было мало 0,025 - 0,1 Сейчас его 0,7 ... 2 недели назад я довольно основательно почистил внешник!


Отсюда и вывод - перестали растения в очередной раз потреблять питание. Нитрат подрос, фосфат подрос, ну пусть и pH уронился в связи с отсутствием утилизации CO2. В принципе хорошо, что внеплановый тест просигнализировал. Могла бы закончиться гораздо худшим результатом.

Другое дело, что вопрос что делать остается открытым. Напомни, а прошлые темы не с осени ненароком начались? Может сезонные колебания параметров воды? И их надо просто "пересидеть"? И, по хорошему, надо не нитрат в водопроводе мерить, а TDS или kH+gH?

Но в любом случае, думаю что участить подмены - это правильное решение. Во всяком случае до выравнивания ситуации. Ну, может быть и посифонить с поверхности не помешает. Просто для успокоения совести. Без фанатизма. Тем более, что подмены все равно учащать.

Изменено 11.11.18 автор MinimumLaw
2018-11-1111/11/2018 16:38:11
#2556971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

ТДСметра у меня нет.
Водопровод: рН-7,25, кН-4, нитраты-5 Мерил только что.
В принципе такая вода по моему всегда была.
2018-11-1111/11/2018 17:05:47
#2556978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер ТДСметра у меня нет.


А черт его знает. С одной стороны вроде полезный прибор. И измеряет быстро. И возни с каплями нет. С другой - те же 10ppm нитрата (которые уже заставляют насторожиться) чуть ли не в погрешность измерения попадают. Разве что водопровод контролировать. Но и там - солей-то количественно может остаться столько же, а вот качественно состав может поменяться разительно. Так что нет и не надо.

А вот тестом gH надо бы разжиться. У него расход тоже не великий (впрочем, где как - но в столице нитрат должен сильно быстрее заканчиваться), но тесты на жесткость интересны только в связке gH+kH. В других вариантах картина сильно не полная.
2018-11-1111/11/2018 17:16:50
#2556982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

а gH тест есть! Померил (в отстоянном водопроводе gH 10/
2018-11-1111/11/2018 17:38:41
#2556989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Садовник Мюллер
Значит никакие нитрат-фосфатные удо не заливали?
И нитрат фосфат поднялись из ничего?
Кратко. Излишки нитрата и фосфата, могут образовываться в аквариуме из-за добавления удо (с нитратом и фосфатом), подменами водой содержащей нитрат и фосфат, от корма при кормлении рыб и разложения излишков оного и от работы нитрифицирующих бактерий по разложению органических выделений продуктов жизнедеятельности биологических объектов, ну и возможность получения всплеска нитратов и фосфатов при резком вмешательстве в жизнедеятельность аквариумного грунта, обильная стрижка растений, не правильная промывка внешнего биофильтра.
Выбирайте любой пункт и работайте в этом направлении. В аквариуме все просто. Я бы еще почистил грунт и оставил аквариум в покое, при обслуживании, как всегда 30% подмена. Микро добавляй тоже, оно способствует поглощению фосфата и необходимо для роста растений. Ну и железо обязательно.
2018-11-1111/11/2018 18:34:16
#2557013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Старец

"не правильная промывка внешнего биофильтра". Выбрал. Ибо это имело место быть. Что же касается всего остального, то это можно исключить.
Грунт тревожить опасаюсь т к как Вы заметили, если я нарушил работу бактерий, то их остатки могу загубить этим вмешательством. Но всеравно большое спасибо! Подмены мне в помощь.
2018-11-1111/11/2018 19:05:19
#2557029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Старец Выбирайте любой пункт и работайте в этом направлении. В аквариуме все просто. Я бы еще почистил грунт и оставил аквариум в покое, при обслуживании, как всегда 30% подмена.


Абсолютно разумные доводы. Однако, как я понимаю, был некоторый понятный план ухода за аквариумом. И до поры он работал. И сейчас бы продолжал работать, если бы не неожиданно намерянные нитраты и фосфаты. А оставлять их так вроде не хорошо.

Я более мене правильно излагаю?

Ну, а дальше рассуждаем. Неправильную чистку внешника уберем первой. Не с хлоркой же он намывался. И не кипятился. Остальное существенного влияния оказать не должно. Подменная вода с настолько шкалящими нитратами и фосфатами... Я бы сказал по Станиславскому - "Не верю". Перекорм? Ну, думаю тут рука уже давно набита. Шевеление грунта? Вроде не было. Впрочем, если устроить сифонку - то будет. И тут просто соотносить пользу и вред. Я бы, наверное, прошелся по поверхности. Чисто в профилактических целях. Но сильно вглубь не лез.

Что остается? Удобрения? Они, как я понимаю, были. Но до поры работали как ожидается и усваивались. А теперь по каким-то причинам перестали. Отсюда и мысли про шкалящий натрий (блокирующий потребление питания). Потому мой рецепт - три-пять подмен по 30% через каждые 3 дня и потом возврат к привычному режиму содержания. По желанию подмены можно совместить с легкой сифонкой грунта.

Опять же -хуже от этих процедур стать наверняка не должно. А лучше - вполне вероятно. Какой бы из названных Вами причин скачек не был вызван.
2018-11-1111/11/2018 19:09:32
#2557032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Шевеления грунта не было точно, на самом деле очень давно не прикасался к грунту. Просто подношу сифон к 2-3 местам на поверхности и смотрю: идет чистая вода. Но это только на видимых местах. Как вариант: где-то на заднем плане, куда я кладу корм для сомов, грунт грязный от остатков еды... Но подлезть туда если и реально, то ооочень непросто((
Пожалуй да, идея очень здравая, полазить с сифоном по закоулкам..
А что до промывки, да, хлорки конечно не было, но были промыты все губки и притом не аквариумной водой (ее я слил, забыл оставить, а потом тупо поленился "авось прокатит").
А что до УДО, то повторюсь: насколько я читал в LifeZone нету ни нитратов ни фосфатов.. Хотя кто знает, что там вообще есть...

Изменено 11.11.18 автор Садовник Мюллер
2018-11-1111/11/2018 19:37:47
#2557041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

MinimumLaw
Давайте не будем по Станиславскому!?
Какие Удо были, кроме без нитратно-фосфатных, я не услышал. Теста на нитрат-фосфат в подменной воде, нет. Чем кормит, как кормит и поскольку кормит, не услышали. Как и где у него проходит нитрификация, не поняли. Как он мыл свой фильтр, не объяснял.
Вы тут совсем не понимаете, что такое мыть биофильтр. Он моется, только от механических частиц и от продуктов полураспада от деятельности бактерий. Если фильтр вымыт не до конца, то нитрит и аммиак попадает в аквариум и там, под действием нитрифицирующих бактерий, которых полно в аквариуме, завершают свой цикл до нитрата. Тоже самое происходит при ворошении грунта. Тоже происходит и с солями фосфорной кислоты, которые захватив металл, выпали в осадок. В аквариуме непрерывно происходят восстановительно-окислительные процессы, которые могут перераспределить ионные концентрации элементов. Поэтому то и не рекомендуется сильно ворошить грунт. Но у ТС, по моему мнению, это бы хорошо сделать, так как процесс существования аквариума пошел не так.
Но он хозяин, пусть решает сам.
2018-11-1111/11/2018 19:38:08
#2557042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Старец

опять по пунктам:
1) Удо никаких, кроме вышенаписанного
2) Водопровод: рН-7,25, кН-4, нитраты-5 gH - 10
3) кормлю 2 раза в день, сухим. Раз в 2-4 дня заморозкой (1-2 кубика). Весь корм съедается меньше, чем за минуту. Раз в неделю огурец.
4) Фильтр: были промыты все губки и притом не аквариумной водой. Керамику не трогал.
5) О грунте: Шевеления грунта не было точно, на самом деле очень давно не прикасался к грунту. Просто подношу сифон к 2-3 местам на поверхности и смотрю: идет чистая вода. Но это только на видимых местах. Как вариант: где-то на заднем плане, куда я кладу корм для сомов, грунт грязный от остатков еды.
2018-11-1111/11/2018 19:45:43
#2557045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Садовник Мюллер
У вас два биофильтра, грунт и внешник биофильтр, растения не считаем. И если они оба работают хорошо, как у меня, например. Я безболезненно, чищу грунт до дна и свой самп, сливаю и перемываю, но не одновременно. Это, наверное, ясно. Но чистить, надо так, чтобы и продукты полураспада ушли. С внешником и сампом это проще, с грунтом очень сложно, поэтому и стараются его, если и чистить, только от механических включений, а продукты полураспада (аммиак и нитрит), как получится. Поэтому, бывает, после активной чистки грунта рыбки плохо себя чувствую.
2018-11-1111/11/2018 19:46:27
#2557046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Старец Давайте не будем по Станиславскому!?


Давайте. Кто ж против. Просто часть обитателей форума, в силу ряда причин, знает аквариум Садовника чуть ли не лучше, чем свой. И по тем же причинам не приходится сомневаться в том, что Садовник в курсе как обслуживать аквариум.

Дальше - промывка внешника. Ну хорошо, только я чего-то не понимаю. Конкретно, Вашу фразу:

Если фильтр вымыт не до конца, то нитрит и аммиак попадает в аквариум и там, под действием нитрифицирующих бактерий, которых полно в аквариуме, завершают свой цикл до нитрата.


Я правильно понимаю, что по Вашему получается что в фильтре живут только (ну, или в основном) бактерии первой фазы. Те, которые NH4/NH3 окисляют до NO2, а бактерий второго цикла (окисляющих NO2 до NO3) там нет (или мало)? Я думаю, что это мягко говоря не совсем правда. Или я не понимаю чем Вам так не нравиться не до конца промытый внешник. По мне это если и грозит чем, то только сокращением срока между обслуживаниями.

Садовник, gH 10 это нормально. Не мало, но и не много. А уж сколько из тех 10 натрия, сколько калия, а сколько остальных - это только у водоканала.
2018-11-1111/11/2018 20:04:37
#2557057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Садовник Мюллер
Ну, если не подавали удо, то все причины уменьшаются. Вы, наверное, не знаете, сколько у вас подъедают нитратов и фосфатов в день растения? Вот, у меня на 50 литров, полный растений, сейчас, при хорошем росте, в сутки съедается 0,3 мг/л нитрата и 0,03 мг/л фосфата. Плюс нитрат поступает с водой 7 мг/л в неделю (1,0 мг/л в сутки) и с кормом 0,75 мг/л нитрат и 0,069 мг/л фосфат. И это я еще не считаю, сколько мне дает нитрата грунт и самп. Поэтому нельзя скидывать со счета тот нитрат и фосфат, который мы, якобы не вносим сами.
Могу сказать, что вы сильно и обильно кормите рыбу. Больше она не вырастит, а среду подзагорит. Вполне бы хватило кормить и одного раза в сутки.
Конечно, беспокоить грунт без надобности не стоит, но при вашем кормлении, он скоро забъется органикой. Поэтому я и сказал о сифонке. Подмена воды не решает проблемы с органикой. Она как сахар все время растворяется и все время пополняется рыбами, растениями и бактериями.
2018-11-1111/11/2018 20:05:41
#2557058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

MinimumLaw
Существует, как показывает обзор форумов, два основных метода промывки содержимого фильтров. Бережное, в воде из аквариума с несильным отжатием губок и окунанием сеток с керамикой. И интенсивное, под струей воды из под крана, и активным отжатием губок, отбиванием их о твердую поверхность, и энергичным промыванием керамики. Вот, второй путь, считаю, правильным и делаю только так.
Насчет бактерий, там по видам, нам и не снилось. Но, мы, сейчас, говорим про нитраты и нитрификацию бактериями.
Насчет воды (это для ТС), у меня, gH=6, kH=4. Подается СО2, потому рН= 6,8-7,0, а так под 8.
Но ваш рН=7,25, это не критично.
2018-11-1111/11/2018 20:22:38
#2557063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Старец

Нет, к сожалению нет данных таких.

Срочно в номер!! Только что померил нираты в кубике 20л.: 30-40 !!! Алярм!!
Население: 7 тетр Аманды, креветки и 4 ампулярии взрослые.
В кубике возможно из за перенаселения это??

Фильтр Акваэль Пат Мини.
2018-11-1111/11/2018 20:34:38
#2557072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top