go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Скалярии отнерестились на стенку аквариума (страница 2)

Добрый день, всем.
Пара золотых скалярий начала себя вести очень агрессивно в основном аквариуме, никому не давали прохода, даже мелочёвке, типа данио, доставалось, если оказывались рядом.
Пришлось скалярий отсадить в 50л карантинник, в котором сегодня обнаружил икру Смайлик :)
С растениями в карантиннике скудно, потому отнерестились на нарисованное растение на стенку аквариума.
Периодически подплывают поочередно к кладке и стоят рядом с ней, плавниками грудными обмахивают.
Нерест скалярий у меня впервые, через сколько икра созревает и каким кормом потом вылупившихся мальков поднимать?
Сейчас в аквариуме ничего не менять (свет, подмены воды), всё как обычно делать, раз в неделю подмены и свет с 9 до 21 8Вт LED лампа? Или есть какие нюансы, подскажите, пожалуйста.
Икру пока они не съели, значит есть шанс что созреет.

Для форума
Для форума



Отключил внутренний фильтр, т.к. он рядом с кладкой. Может зря?
Икринки белеют, изначально было штук 20 белых, сейчас примерно вдвое больше.
Температуру не менял, сейчас 24, может поднять до 27-28, или не нужно?

Изменено 7.6.21 автор Albram
2021-06-0707/06/2021 07:33:26
#2912058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov

Понял. Спасибо. Если с икрой всё в порядке будет завтра (не съедят), то завтра поеду разыскивать артемию.
Свет ночной им опять сегодня сделаю.

P.S.: Да, ловят личинок, но пытаются прилепить их обратно на стекло, где они и были, а они не приклеиваются, и вот они на пару этим заняты, но пока ни одной так и не приклеили к стеклу. Может сообразят в другое место их переносить.
Свет, видимо, лучше обычный оставить Смайлик :)

Изменено 8.6.21 автор Albram
2021-06-0808/06/2021 21:29:51
#2912607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Оль, вы так увлекательно все описываете, что хочется рыб
водящих малька завести. Смайлик :)
А вы думаете кто меня на скалярий сагитировал?) я вот сижу, темки почитываю, готовлюсь к приему детейСмайлик :)
2021-06-0808/06/2021 21:33:31
#2912608
Нравится Инари, Алдан, Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Skazkina Irina
я вот сижу, темки почитываю, готовлюсь к приему детейСмайлик :)

В первый раз прямо помочь им хочется, вот сейчас мои не могут прилепить личинок, и подсказать им некому, что растение, к которому они пытаются прилепить - за стеклом нарисовано, а настоящее ниже, но они по нему шарят, но личинок на нем собирать не хотят... Смайлик :(
2021-06-0808/06/2021 21:48:12
#2912618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Albram
В первый раз прямо помочь им хочется
Верю, прямо представляю картинку. Мне это только предстоит, но наверное не очень скоро. Пока вырастут, пока на пары разобьются...
2021-06-0808/06/2021 22:08:06
#2912624
Нравится Albram
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
Научатся, скалярии быстро приспосабливаются. Представляете каких эмоций лишают себя люди отбирающие икру у родителей. А ведь это только самое начало.
2021-06-0808/06/2021 22:08:31
#2912625
Нравится Капитошка, Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Skazkina Irina
Мне это только предстоит, но наверное не очень скоро. Пока вырастут, пока на пары разобьются...

Время быстро летит, да и рыба быстро растёт, не заметите, как вырастут и порадуют нерестомСмайлик :)

rasskazov

Да, эмоций действительно хватает Смайлик :) То, как бы икру не съели, то как бы она вся не испортилась, теперь чтобы личинок собрали... А дальше, да, при удачном раскладе, начнётся самое интересное.
2021-06-0808/06/2021 22:40:50
#2912646
Нравится rasskazov, Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

За ночь икринки, которые смогли, превратились в личинок. Но часть икринок побелела и покрылась белым пушком, видимо грибком.
Родители усердно подбирают постоянно сваливающихся личинок и с 5-ого, 6-ого раза всё-таки прикрепляют их на стенку на прежнее место. В новое место переносить не хотят.
Грибок на побелевших икринках опасен для личинок?
Вот думаю, ехать за цистами науплии, или за химией, решать проблему с грибком.

2021-06-0909/06/2021 08:30:46
#2912721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
Грибок на побелевших икринках опасен для личинок?
Вот думаю, ехать за цистами науплии, или за химией, решать проблему с грибком.
Как правило грибок для личинок уже не опасен. Там другие опасности, типа не смогут от оболочки отделится или а "ползунов" превратятся. Все это зависит от воды, но что либо менять уже не получится. Одна из опасностей - слишком заботливые родители, могут замучать. Но не химией, не как нибудь еще здесь не помочь.
2021-06-0909/06/2021 14:19:40
#2912839
Нравится Инари, Алдан, Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov Как правило грибок для личинок уже не опасен.

Ну хотя бы это хорошо. Т.к. сегодня видел, как мамаша отковырнула две верхние белые икринки, а остальные не трогала, видимо у неё есть какие-то свои критерии отбора.
Купил сегодня три вида сухих цист (на 4-ом фото инструкция от пакетика с 3-его фото):
Скалярии отнерестились на стенку аквариума
Скалярии отнерестились на стенку аквариума
Скалярии отнерестились на стенку аквариума
Скалярии отнерестились на стенку аквариума


Личинки начали вчера вечером появляться, к утру уже все были трепыхающимися "на ниточках". Получается завтра днем или вечером нужно ставить выводить науплии? Или лучше сегодня вечером?
В белой коробке пакетики уже с солью, на 0,5 литра воды. Наверное с них и начну.

Изменено 9.6.21 автор Albram
2021-06-0909/06/2021 14:44:59
#2912844
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Albram

Рано ещё, Артемия выводится сутки, а кормить малька надо как он поплывет. Первые дни он не ест корм, а питается за счет желточного мешка, который образуется из икринки. Вы увидите - появится хвостик, потом голова, потом желточный мешок уменьшается и как исчезает - мальки начинают расплываться.
2021-06-0909/06/2021 16:40:14
#2912888
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Инари

Понятно, спасибо.
Приехал с купленным кормом, смотрю личинок поубавилось... висели две грозди, штук по 7 в каждой, на нижнем ярусе, и смотрю их нет. Пригляделся, выше есть хвостики машущие. Опять подумал съели что ли нижних. Потом смотрю папаша в другой части аквариума на эту же стенку "плюёт", а мамашка оттуда ловит и тащит назад на место. Видимо они либо растеряли часть перетаскивая, либо прикрепили рядом.
Хотя бы десяток-полтора до малька дорос бы что ли Смайлик :)

P.S.: Нет, похоже, не будет малька. Что-то разладилось у родителей.
Самец открепляет личинки и тащит в другой конец аквариума, они там не приклеиваются, и если самка видит, то она подплывает и забирает падающих, несёт и начинает прикреплять их на старое место. Почти уже не осталось личинок на стекле, и все белые икринки тоже исчезли. На месте кладки жалкие остатки, и те периодически самец забирает штук по пять и уносит.
Видимо, не в этот раз... Смайлик :(

Изменено 9.6.21 автор Albram
2021-06-0909/06/2021 16:55:55
#2912902
Нравится Инари
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Скалки наши не всех личинок растеряли перетаскиванием, с десяток насчитал.
Хвостики стали шире, а не просто ниточкой, как вчера были.
У одного вроде даже подобие головы с точками-глазами разглядел.
Но очень уж их мало осталось, беспокоюсь дотянут ли до того, как поплыть...
Пока ещё рано, как понимаю.
Вчера думал что за ночь всех растеряют, я им на ночь ещё свет приглушил, а то круглосуточно светить тоже не хорошо наверное. Но утром смотрю висят несколько "мешочков" с хвостиками и трепыхаются Смайлик :)
Сегодня неделя с прошлой подмены воды, в основном аквариуме сегодня подменю, а этих, наверное, лучше не трогать сейчас.
Плюс, вот думаю, может им фильтр внутренний отключить? Он, правда, забит и не дует практически, как раз планировалось его чистить при этой подмене воды. Или нет смысла? А то, если дотянут личинки до того, как поплыть, и в фильтр попадут, там решетка крупная для них. Хотя.... когда они ещё поплывут.... им ещё дожить до этого нужно с таким постоянным перетаскиванием.
Причем, рыбы между собой не конфликтуют, а просто одна на место кладки личинок приносит и крепит, а другой забирает их с этого места и несет в другое. При этом личинки падают, и самка не всех успевает собрать, если не заметит момент, когда их унесли.

P.S.: По ссылке про скалярий написано "После выклева личинок аэрацию установить такой, чтобы личинок не уносило потоком. Но аэрацию не выключать. С третьего по десятый день личинки сами гоняться за кормом еще не могут, поэтому круговорот воды будет подносить малькам корм прямо ко рту.". Т.е. получается что кормить начинать на третий день после выклева личинок? У меня это завтра получается... Выходит артемию сегодня ставить нужно. А по виду личинок, они, в основном, пока без выраженной головы и глаз.
Хотя, некоторые из личинок начинают плыть самостоятельно, но мамаша их ловит и вешает на место.


Изменено 10.6.21 автор Albram

2021-06-1010/06/2021 09:36:58
#2913174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
поэтому круговорот воды будет подносить малькам корм прямо ко рту.
Что у них там за личинки на 10 день я не знаю. Личинки, в отличии от мальков, питаются запасом корма самой икринки. Начинать кормить надо в течении суток как поплывут (но не личинки а уже мальки). Это примерно 4-5 (от температуры) день после того как начали хвостиками махать. Так что артемию надо ставить на 3 день (через 2 дня как замахали) видимо уже сегодня. Артемия же еще вывестись должна, а это примерно 1,5 суток.

Изменено 10.6.21 автор rasskazov
2021-06-1010/06/2021 11:59:41
#2913243
Нравится Albram, Инари
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Так что артемию надо ставить на 3 день (через 2 дня как замахали) видимо уже сегодня. Артемия же еще вывестись должна, а это примерно 1,5 суток.

ОК, спасибо, сегодня поставлю артемию.
А завтра просто положить немного науплий в аквариум? Как понять что уже пора, если все личинки плавают самостоятельно и родители их больше к стенкам не прикрепляют? А то я увидел сегодня как одна личинка сама поплыла, думал опоздал с артемией, но мамаша её поймала и на стенку прилепила опять.
Кормить пишут 8-10 раз в день.

Первый раз, как слепой, ничего не знаю, и каждое изменение в поведении родителей кажется ухудшением, т.к. количество сначала икры, потом личинок, сокращается после их деятельности.


Изменено 10.6.21 автор Albram
2021-06-1010/06/2021 12:20:05
#2913249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
если все личинки плавают самостоятельно
Личинки плавать не умеют, только подпрыгивают. Если плавают значит мальки. Не представляю как можно перепутать. Личинка - это икринка с хвостиком, а малек это маленькая рыбка (голова, туловище, хвост - все на месте). Мальки сами держатся в толще воды, а личинки тонут без движения. Давайте я лучше ссылку дам, там и про кормление написано. 8-10 раз в день - перебор, достаточно и 6.
Мальки скалярии

Изменено 10.6.21 автор rasskazov
2021-06-1010/06/2021 12:44:45
#2913259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Если плавают значит мальки. Не представляю как можно перепутать.

Я вот тоже не представляю, как можно перепутать TCP и UDP протоколы, а многие путают Смайлик :)


Мальки сами держатся в толще воды, а личинки тонут без движения.

Вот как раз сегодня видел как одна "личинка" проплыла горизонтально сантиметров 5-7 и была поймана мамашей и отправлена на стенку повисеть.
А с виду, они сейчас все напоминают головастиков, круглое с хвостиком. Больше разглядеть нет возможности. Но хвостики стали толще, уже можно представить что это маленькая рыбка.
Вот, как смог сфоткал:
Фотография для форума аквариумистов #505372


За ссылку - спасибо.
Пойду артемию ставить...

Изменено 10.6.21 автор Albram
2021-06-1010/06/2021 13:11:25
#2913268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
Пока еще личинки, но скоро поплывут. Удачи.
2021-06-1010/06/2021 14:16:46
#2913304
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Удачи.

Спасибо.
Родители начали вместе с мальками хлопья сухого корма прикреплять. Когда увидел, думал едят личинок на ужин... потом смотрю, выплёвывают на стенку личинок вместе с кусочками хлопьев корма. Они же не знают, что артемия уже поставлена выводиться Смайлик :)
2021-06-1010/06/2021 19:51:48
#2913415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
Что Вы хотите от таких молодых родителей. Им еще учится и учится. Смайлик :73:
2021-06-1010/06/2021 21:20:54
#2913452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

У меня недавно были ещё личинки, скаляры им пару раз попытались крупного мотыля положить на листик, потом поняли что немного рановато, и перестали.

Пришлось их отсадить от малька, потому что начали снова чистить место под новую икру, наверно поели бы потом малышей, защищая кладку

2021-06-1010/06/2021 21:25:26
#2913454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

xterm
поели бы потом малышей, защищая кладку

А вот и не обязательно. Были у меня такие случаи. Родители откладывают новую икру при мальках неделю как поплывших. Тоже думал, что будут кладку защищать, а они спокойно так отходят и дают малькам икру съесть. Видимо природа и такие случаи предусмотрела, когда крупной пищи много, а мелкой мало. А еще внимательно понаблюдайте как мальки что то с тела родителей собирают. Есть предположение, что скалярии как дискусы выделяют что то для питания мальков.
2021-06-1010/06/2021 22:32:43
#2913491
Нравится xterm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov

Родители так и продолжают таскать личинок из одного места в другое. Самка тащит к месту нереста, самец в другую сторону. Причем он плюнет их на стенку и отплывает, прилепились они все или нет. Самка подплывает, собирает всех, которых находит, и несет на место где отнерестились. И так по кругу.
Появилась мысль отсадить самца, иначе личинки могут не дотянуть до выплыва Смайлик :( Их и так осталось очень мало. Они заметно "похудели", и появились точки, типа глаз. Вот так они выглядят сейчас:
Скалярии отнерестились на стенку аквариума


Отсаживать самца, или пусть продолжают таскать личинок?
И ещё момент: воду прямо хочется подменить, но наверное не нужно сейчас их всех беспокоить?
А то, грязноватая конечно, плюс ещё и фильтр отключен. Только аэрация работает.

Артемия через 4 часа будет сутки, как выводится. Боюсь как бы не получилось, что кормить ей будет некого Смайлик :(
Что-то чем меньше личинок остается, тем нервознее становится...
Может им свет выключить? Хотя, рыбам он особо и не нужен, думаю самец и без света продолжит таскать личинок.


Изменено 11.6.21 автор Albram
2021-06-1111/06/2021 10:51:57
#2913645
Нравится xterm
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
что кормить ей будет некого
Вылупившаяся артемия живет примерно сутки, так что время есть. Да и выходит не сразу. А отсаживать лучше никого не надо. Если даже в этот раз что то пойдет не так, то все равно Вы уже получите опытную пару и они всегда будут готовы повторить. Я потом замучался, мальков уже полно, а в общем 300 литровом аквариуме то 2 а то и все 3 пары ходят с выводками мальков. Стычки при этом конечно неизбежны. Сам виноват, сам научил мальков поднимать.Смайлик :3:
2021-06-1111/06/2021 11:15:29
#2913651
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Вылупившаяся артемия живет примерно сутки, так что время есть.

Я про то, что личинок могут родители замучить перетаскиванием.
Понял, спасибо, отсаживать не буду, пусть учатся. А вместе с ними и я.
Но очень уж хочется на малька посмотреть, и на процесс его роста, хотя бы в таком малом количестве.
Остается только надеяться.
А с водой что посоветуете, ничего не трогать и не подменять?
И ещё, по виду личинок можно предположить когда поплывут, сегодня или завтра?

Изменено 11.6.21 автор Albram
2021-06-1111/06/2021 11:23:20
#2913658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Albram
сегодня или завтра?
Даже в живую не определить, а по фото тем более. Я с рыбами давно заметил - чем меньше обращаешь на них внимания - тем лучше результат. Понимаю, что и посмотреть лишний раз и чем то помочь очень хочется, но приходится сдерживаться. Воду менять можно, но только не резко и следить за разницей температуры.
2021-06-1111/06/2021 12:43:58
#2913690
Нравится Albram



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top