go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Скалярии отнерестились на стенку аквариума (страница 3)

Добрый день, всем.
Пара золотых скалярий начала себя вести очень агрессивно в основном аквариуме, никому не давали прохода, даже мелочёвке, типа данио, доставалось, если оказывались рядом.
Пришлось скалярий отсадить в 50л карантинник, в котором сегодня обнаружил икру Смайлик :)
С растениями в карантиннике скудно, потому отнерестились на нарисованное растение на стенку аквариума.
Периодически подплывают поочередно к кладке и стоят рядом с ней, плавниками грудными обмахивают.
Нерест скалярий у меня впервые, через сколько икра созревает и каким кормом потом вылупившихся мальков поднимать?
Сейчас в аквариуме ничего не менять (свет, подмены воды), всё как обычно делать, раз в неделю подмены и свет с 9 до 21 8Вт LED лампа? Или есть какие нюансы, подскажите, пожалуйста.
Икру пока они не съели, значит есть шанс что созреет.

Для форума
Для форума



Отключил внутренний фильтр, т.к. он рядом с кладкой. Может зря?
Икринки белеют, изначально было штук 20 белых, сейчас примерно вдвое больше.
Температуру не менял, сейчас 24, может поднять до 27-28, или не нужно?

Изменено 7.6.21 автор Albram
2021-06-0707/06/2021 07:33:26
#2912058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Воду менять можно, но только не резко и следить за разницей температуры.

Хорошо, сегодня подменю без сифонки дна (вдруг там личинки потерянные и ещё живые).
Вода отстоянная трое суток, температура на 2 градуса ниже, чем в аквариуме.
2021-06-1111/06/2021 12:47:03
#2913692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov

Вчера на ночь кинул вылупившейся артемии, на случай если ночью выплывут чтобы не голодали. Родители начали её активно есть.
Рано утром смотрю оба родителя стоят у дна, стенка, где были личинки чистая, плавающих мальков не видно ни в воде, ни на дне.
Подумал что всех замучали перетаскиванием. Но кинул немного выведенной артемии из холодильника (поставил контейнер с водой, в которой артемия выводилась, в холодильник), и немного расстроенный, что чуда не произошло и первый нерест получился совсем пустой, пошёл досыпать.
Через 4 часа увидел что самка что-то у дна ковыряет, подошёл, а она поковыряла что-то на дне, и выплюнула на это место живого малька! Подкинул ещё немного артемии.
Сейчас родители по-прежнему стоят у дна и изредка ловят ртом артемию. Малёк, видимо у самки во рту. У самца не знаю, есть или нет, но он тоже иногда ловит ртом артемию. Насыпал им чуть-чуть сухого корма, они его проигнорировали, оба. Хотя раньше очень активно ели.
Это нормально? Почему мальков/малька (малька, потому что не знаю, есть у самца мальки во рту или нет) во рту держат постоянно?
В аквариуме кроме них никого нет, только вылезла очередная партия катушек (вроде думал избавился от них, но это всё-таки вручную невозможно).
Прошло 4 часа с того времени, как второй раз давал артемию, смотрю в воде ещё видны живые рачки. Всё равно подложить свежих?
2021-06-1212/06/2021 12:12:29
#2914012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

В общем, плавают два малька. Под неусыпным контролем родителей. Пару дней почти постоянно они держали их во рту. Потом стали иногда выпускать.Сегодня смотрю один малек самостоятельно плавает у дна, периодически "кидается" за плавающей артемией, а родители стоят в другом конце аквариума. Но, потом всё-таки забрали его опять в рот. Погулял, поел, и хватит Смайлик :)

Скалярии отнерестились на стенку аквариума




Есть один вопрос: как почистить дно не вылив случайно этих двух козявок? И надо ли это делать сейчас.


Просто на дне сейчас очень грязно, и хочется почистить, и воду подменить. Дно не чистилось больше двух недель.
При кормлении артемией невозможно положить её столько, чтобы было только для двух мальков, т.к. она расплывется и мальки её вряд ли найдут. Потому кидаю приличную порцию, которая заполняет равномерно на какое-то время весь объём. Потому на дне сейчас валяется довольно много остатков артемии, плюс рыбьи отходы жизнедеятельности, плюс наверное есть и остатки сухого корма, которым кормлю родителей.
2021-06-1515/06/2021 10:56:44
#2914958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
17 час.

Albram
При кормлении артемией невозможно положить её столько,
2 малька найдут что поесть всегда. Сейчас важно не перекормить и не испортить воду. Жалко конечно, что так мало осталось, ну был бы хоть десяток. Но зато пара приобрела бесценный опыт и в следующий раз выведет побольше.
2021-06-1515/06/2021 12:23:37
#2915012
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Жалко конечно, что так мало осталось, ну был бы хоть десяток. Но зато пара приобрела бесценный опыт и в следующий раз выведет побольше.

Да, тем более что отнерестились они в спартанских условиях. Потому я и этим двум козявкам рад, но тоже надеялся что побольше будет.
Т.е. артемии можно не подкладывать если есть хотя бы чуть-чуть плавающей?
А то я каждые 4 часа добавляю.
Так вот и боюсь что вода испортится. А как безопасно дно почистить не придумаю.
2021-06-1515/06/2021 12:33:31
#2915016
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Albram

Вы паникер, выдыхайте)))
Если еда есть, зачем ее добавлять? На двух мальков-то... Да ещё и сушку родителям.

Дно можно почистить сифоном через несколько слоев марли или тонкой трубкой а-ля от компрессора (можно к ней спицу вязальнуюили что-нить подобное прикрутить, чтоб удобнее было) или грушей-спринцовкой (максимально геморройно, но надёжно).
2021-06-1515/06/2021 13:26:53
#2915031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Инари
Вы паникер, выдыхайте)))

Когда всего два хвостика осталось запаникуешь тут Смайлик :)
Почистил дно, сначала посмотрел что никто не плавает, потом сифоном собрал, и сливал через сачок, на "газовую" ткань, через которую артемию фильтрую. Надеюсь никто из мальков не пострадал Смайлик :)
2021-06-1515/06/2021 14:25:31
#2915053
Нравится Инари
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Прошло 10 дней с момента первого нереста, и сегодня получили второй:

Фотография для форума аквариумистов #506100


На фото, можно сказать, представители трёх поколений Смайлик :) Родитель, икра, и между ними один малёк от первого нереста.
Позавчера при подмене воды прикрепил им лист, на то место, где была первая кладка на стенке аквариума.
И вчера вечером сморю, они его тщательно очищают. Вовремя прикрепил.
Посмотрим что получится в этот раз.


Изменено 17.6.21 автор Albram
2021-06-1717/06/2021 09:27:22
#2915732
Нравится Инари, rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
17 час.

Albram
Посмотрим что получится в этот раз.
J, Обязательно получится. И условия лучше и родители уже опытнее и Вы тоже. Удачи.
2021-06-1717/06/2021 09:39:32
#2915735
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov

Спасибо!
2021-06-1717/06/2021 09:40:37
#2915736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Хотел фильтрацию включить, достал из аквариума выключенный фильтр (внутренний Lagoona), открыл, а из него запах, как из канализации и из губки часть грязи чёрная.
Похоже, пока он неделю выключенный стоял, все бактерии погибли, и он затух, т.е. образовались другие бактерии.
Попробовал губку отмыть, бесполезно, запах канализационной тухлятинки остается.
Сами детали фильтра после полоскания в аквариумной воде и просушки, пахнут нормальной аквариумной водой.
Губку пробовал горячей водой промыть, всё равно высыхает и пахнет, значит на выброс.
Хочу купить новую губку, и поставить в старый фильтр, накапав на неё бактерий, которые когда-то использовал для запуска этого аквариума (VladOx Биостарт).
Или просто поставить новую губку, и бактерии из аквариумной воды расселятся сами? Но это будет дольше, и не уронит ли такая замена губки баланс?
Или оставить пока вообще без фильтрации, как аквариум и стоял неделю?

2021-06-1717/06/2021 15:46:02
#2915929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
17 час.

Albram
накапав на неё бактерий,
Вы уже давно можете сами бактериями торговать. Не надо ничего капать. А что фильтр закис не мудрено с таким количеством пластмассы - это почти как во внешнике. Открытые губки не закисают при отключении. Поставьте новую губку и все (а лучше снимите кожух). А вот промывать губку горячей водой категорически не советую. Я один раз случайно (включил и вышел к телефону) промыл горячей, потом долго промывал холодной. Но все равно положил около 100 подростков скалярии (из 130 выжили 30). То ли вода горячая такая, то и бактерии сварились не знаю. Но наблюдать как красавцы скалярики (5 поколение своих) падают на дно как опавшие листья больше не хочу.
2021-06-1717/06/2021 17:18:35
#2915985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
1 дн.

Albram
Губку пробовал горячей водой промыть, всё равно высыхает и пахнет, значит на выброс.

Попробуйте замочить в горячей воде с белизной (50/50%), а затем хорошо промыть и бросить на сутки в ведро с чистой водой.
А вообще я из нерестовых банок фильтры вынимаю и бросаю их работать в ведро с обычной водой. Ведро накрываю крышкой. Один раз в 2-3 дня просто капаю в это ведро нашатырный спирт (3...4 капли). Когда мальки подрастают и начинают интенсивно кормиться, возвращаю этот фильтр с "работающей" губкой обратно в банку к малькам.
2021-06-1717/06/2021 17:25:17
#2915986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Albram
вот кстати возможная причина падежа малька - потихоньку выходила тухлятина
2021-06-1717/06/2021 17:29:17
#2915988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

rasskazov
Но все равно положил около 100 подростков скалярии

Мда, жуткая история Смайлик :( Неужели губка, даже со сварившимися бактериями, промытая холодной водой, может вызвать такие последствия. Может правда с горячей водой из крана что-то не так было.
Я промывал горячей специально, посмотреть, вымывается эта штука или нет. Ставить эту губку, если бы она даже отмылась, я не планировал.
Купил пару губок примерно по размеру (т.к. на такую лагуну не нашёл губки), буду заниматься вырезанием Смайлик :)

Промою тщательно водой кожух от губки (у него если по дну пальцем потереть, то на пальце чёрный след остается), поставлю новую губку и запущу фильтр.
Голова фильтра вроде не пострадала (во всяком случае от неё пахнет нормальной аквариумной водой).
Самое хорошее в этой ситуации то, что я его не включил.
Я вот про губки тоже думал, что не закисают, а тут вон как вышло.
Снять кожух губки не позволяет конструкция фильтра, она держится этим кожухом.

serg_42
А вообще я из нерестовых банок фильтры вынимаю и бросаю их работать в ведро с обычной водой.

Отмачивать старую губку не буду. На выброс.
А вот за способ сохранить работоспособность фильтра - спасибо. Не догадался я об этом.

shortwave

Такой вариант исключать нельзя.
2021-06-1717/06/2021 19:22:13
#2916008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

В общем, устал я ждать плодотворных нерестов, раз шесть уже нерестились, и всё что смогли, это довести до малька от 2 до 5 шт., которые через пару дней исчезали. Бывало что после первой же ночи икра была вся съедена. В аквариуме, кроме пары скалярий рыб больше нет, только несколько катушек.
Позавчера был первый нерест после перерыва в 4 месяца.
Вот решился впервые забрать икру и вывести, чтобы попробовать выяснить причину "холостых" нерестов. Из-за воды, из-за самца, или ещё что не так.
Пока забирал лист растения с икрой был покусан самцом Смайлик :)
Перенёс икру в банке с водой в аквариум 15л. Воды в нем примерно 10-12 литров, 21 см уровень воды по высоте (вот думаю, не многовато ли для инкубатора).
Аквариум без грунта, только обогреватель, распылитель и фильтр внутренний.
Вода 50% из аквариума, 50% дистиллированная, с добавлением метиленового синего 30 капель, температура 28 градусов.
После первой ночи побелели 5 икринок, которые убрал, и добавил 5 капель метиленки. К вечеру к ним добавилось ещё десятка полтора-два, тоже убрал. Сегодня утром ещё примерно столько же побелели. Вечером будет двое суток икре.
Пока отличие только в том, что раньше икра начинала белеть раньше, уже к вечеру были видны первые побелевшие икринки.

2022-02-1818/02/2022 11:57:21
#2990573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
17 час.

Albram
Попробуйте так? А причины могут быть разные. Может вода, может пара не удачная, а может просто не дождались. У меня 1 пара удачно вывела мальков с 11 попытки, так что 6 это не предел. Удачи.
2022-02-1818/02/2022 12:15:03
#2990576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Albram

Активно очень белеет икра. Просто белеет или становится пушистенькой?

Если пушистится, то это грибок.
Вы добавили 35 капель синьки, т.е около 2 мл (обычно считают, что в 1 мл 20 капель). А в инструкции на 10 л доза 5 мл. Вода хорошего синего цвета получается, не бледно-голубая.
2022-02-1818/02/2022 15:23:05
#2990625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Инари
Просто белеет или становится пушистенькой?

Просто белеет, пуха нет. Становится как мелкое белое пшено.
Показать скрытый текст


Сегодня к вечеру побелело ещё штук 15-20, когда их убирал, заметил первые появившиеся хвостики.
Синьки получается я пожалел. Сейчас уже добавлять смысле нет, наверное.
Вода не насыщенно синяя. Вот так выглядит инкубатор при ярком свете:
Показать скрытый текст

А так при не ярком:
Показать скрытый текст


Планирую больше не убирать икринки, если хвостики продолжат появляться.
Когда все проклюнутся, лист наверное лучше убрать?
2022-02-1818/02/2022 17:18:02
#2990661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Мальки массово поплыли 23.02, с тех пор кормлю науплиями артемии 5 раз в день.
Позавчера попробовал им фильтр внутренний поставить, самый небольшой который у меня есть (от 10 до 40 л.), на минимуме он всё равно устраивает приличный водоворот. На два часа оставил его, получил штук 5-7 невыживших мальков, причем из крупных. Попробовал фильтру флейту приделать, выставил её из воды, думал течение убавится, но не особо, так и крутит воду. Видимо потоком на всасывание. Пришлось вернуть фильтр в аквариум к "родителям", я его пока там держу в рабочем состоянии.
Подмены воды 1 раз в день третью часть перед утренним или дневным кормлением.
Воду из родительского аквариума разбавляю 50х50 дистиллированной.
Появилось несколько вопросов:
Когда можно начинать переводить мальков на обычную воду, из родительского аквариума, без разбавления с дистиллированной?
Кормлю круглосуточно, каждые 5 часов, так и нужно, или ночью всё-таки перерыв делать?
Мальки сейчас постоянно держатся в середине и в верху, а науплии быстро на дно опускаются и там "прыгают", а мальки так вверху и плавают. Как в таком случае понять, что достаточно корма дал?
Посмотрел через 15 минут, ни одной науплии в толще воды нет, все на дне. Подкинул ещё, мальки опять выели всё в воде, а на дне стало ещё больше, но они на неё не обращают внимания.
Мальков сейчас где-то около 100 шт.

Скалярии отнерестились на стенку аквариума
2022-02-2727/02/2022 18:43:23
#2992722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Время идёт, мальки растут, сейчас им 2,5 недели с момента как поплыли, и подошло время избавляться от явно некондиционных.
Всего, по примерному подсчёту, сейчас 70-80 мальков. Из них примерно 20 с заметным отставанием в развитии, и плюс к этому, часть из них в основном лежат на дне на боку, но при кормёжке едят, и при подмене воды убегают от трубки сифона. При кормлении они находятся в вертикальном положении (на фото, для примера, отмечены красными кругами), потом часть из них снова падает на дно, остальные так и пытаются постоянно плыть вверх.
Вопрос в том, как лучше поступить с ними, отправить в большой аквариум "на корм" или заморозить и выбросить?
Решил это сделать сегодня, т.к. проспал одно ночное кормление (кормлю каждые 5 часов круглосуточно), из-за этого дал им побольше науплий (за полчаса они их съели, обычно съедали где-то за 15-20 минут), а когда пришло время следующего кормления, то на дне лежал трупик одного из крупных мальков (2 см длиной). Не понимаю причины, недокормил? Перекормил?
Вот и подумал, что пора бы убрать явную не кондицию чтобы остальным легче дышалось.

Скалярии отнерестились на стенку аквариума
2022-03-1313/03/2022 17:32:26
#2994733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Albram

Заморозить и выбросить некондиционных.
А вообще, зря вы мучаете себя кормлениями каждые 5 часов.
Я своих малышей кормлю два раза в день и никаких проблем. Растут при таком кормлении вполне хорошо.
Скалярок развожу постоянно и в больших количествах.
2022-03-1313/03/2022 18:21:54
#2994737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
17 час.

Валера луганск
кормлю два раза в день и никаких проблем. Растут при таком кормлении вполне хорошо.
А при 4-5 разовом кормлении в первые 3-4 недели растут быстрее. Я проверял. Ночью правда специально кормить не вставал никогда - перерыв 8-9 часов все мальки переживали без проблем. Может если бы вставал, то росли еще быстрее. Смайлик :41:
2022-03-1313/03/2022 18:37:22
#2994742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Валера луганск

Я первый раз икру у скалярий забрал и инкубировал. Потому стараюсь всё по написанному делать.
Кормление 5 раз в день, конечно, прилично напрягает, именно двумя кормлениями, приходящимися на поздний вечер и раннее утро, но уже привык Смайлик :)
2022-03-1313/03/2022 18:40:17
#2994744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

rasskazov

Да понятно, что быстрее расти будут, но у человека же не стоит задача максимально быстро выгнать до продажи.
А кормить их каждые пять часов, имхо, чересчур напряжно.
Человек же разводит скалярок не в коммерческих целях, а для души.
А если их по будильнику их кормить постоянно, так и в разведении разочароваться можно. Раз разведешь, а следующий раз никого и нерестить не захочешь, как вспомнишь, что их по будильнику кормить.

Albram
Я первый раз икру у скалярий забрал и инкубировал. Потому стараюсь всё по написанному делать.

Я потому и написал, чтобы сильно не заморачивались. Рыба крайне несложная, не стоит она такой головной боли.
2022-03-1313/03/2022 19:26:32
#2994753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top