go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сколько надо люмен? (страница 3)

Хочу использовать для освещения аквариума светодиодные лампы типа MR16 с патроном GU10, (уже применяла, очень они мне нравятся), но возник вопрос: сколько надо люмен, что бы освещение соответствовало мощности ну где то порядка 25-30 Вт ламп типа Т5, Т8.

2014-09-0303/09/2014 12:03:06
#1996387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Hedin
Ура, наступила эра гиморроя.
Прежде чем сокрушаться, давайте выясним, что именно вы имеете в виду.

Если стоит задача "чтобы росло", то она решается во-первых элементарно, во-вторых, за копейки, в-третьих, для этого не требуется вообще ничего, кроме почти пофигу какого светильника.

А вот если стоит задача, "чтобы было красиво" то это уже совсем другая история.
2022-06-1616/06/2022 14:34:00
#3016178
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation
2 года

DNK

Задача чтоб росли растения нормально, чтоб не появлялись низшие водоросли! А на счёт красиво оно и так очень красиво! Но из за того что лампы просели, видимо из-за этого начали появляться диатомовые (бурые)
Не знаю как прикреплять фото или видео.
https://instagram.co... Моя инста
2022-06-1616/06/2022 17:58:41
#3016205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
13 час.

DNK
Ну, давайте разберёмся...
Что мы имели в прошлом? Два патрона и вкрутить в них лампы. Далее появился дроссель и стартер. И опять ни каких проблем!Заменили дроссель эпра - всё осталось по прежнему. А теперь? Радиаторы, блоки питания, расчёт токов и подбор драйверов. Туда же рассеиватели и линзы, сами диоды. Да плюс ко всему люксметр на один раз и слёзы в магазине.И конечный итог - гиморрой с бантиком. Я понимаю, если бы мы собирали транссивер или эвм.Но чтоб светильник стоил дороже аквариума со всем содержимым - это перебор. Вроде как покупка ноута на Эльбрусе за 150 тыс. Мы простые люди, простые любители со скромными запросами и возможностями.

Дмитрий, а может займётесь народным светильником? Не нужны ни какие украшения и супер возможности.Не нужны редкие диоды и вайфаи.Нужен простой, повторимый светильник из доступных деталей и материалов. Всего то.
2022-06-1616/06/2022 18:24:41
#3016207
Нравится dravor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
43 мин.

Hedin
Дмитрий, а может займётесь народным светильником? Не нужны ни какие украшения и супер возможности.Не нужны редкие диоды и вайфаи.Нужен простой, повторимый светильник из доступных деталей и материалов. Всего то.

В результате получится второй чихирос. Зачем он нужен если и так его можно купить на али относительно недорого?

Игорь9950
лампы просели, видимо из-за этого начали появляться диатомовые (бурые

Обычно если лампы проседают, общий световой поток уменьшается. И риск появления водорослей тоже снижается. Я думаю водоросли у вас не из за того что лампы постарели. Скорее сам аквариум постарел, упал редокс потенциал воды, модет подмены маленькие, может соотношение нитрата с фосфатом поломалось, может вода из под крана изменилась. Не в свете дело.

Hedin
Но чтоб светильник стоил дороже аквариума со всем содержимым - это перебор.

Ну то, что делает Дмитрий это штучный эксклюзив для маньяков. Как скажем бентли делает эксклюзивные серии автомобилей для шейхов, бизнесменов и крупных политиков. А я такой пишу в бентли а сделайте мне тоже, только мне в Россию подешевле надо, чтоб денег хватило. Думаю они мне мягко намекнут что мне с моим бюджетом лучше рассмотреть к покупке отечественные серийные жигули.
2022-06-1616/06/2022 18:48:44
#3016209
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Hedin
Не нужны ни какие украшения и супер возможности.Не нужны редкие диоды и вайфаи.Нужен простой, повторимый светильник из доступных деталей и материалов. Всего то.
так есть же Жень, даже дешевле чихироса , светоспектр бери не хочу , корпус только страшноватый , но с учётом цены это ерунда

Изменено 16.6.22 автор Юрий1978
2022-06-1616/06/2022 19:02:39
#3016216
Нравится tigrenok, DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Hedin
Дмитрий, а может займётесь народным светильником? Не нужны ни какие украшения и супер возможности.Не нужны редкие диоды и вайфаи.Нужен простой, повторимый светильник из доступных деталей и материалов. Всего то.
Их есть много. Тьмы и тьмы. При этом - копеечно по цене. Гораздо дешевле, чем до этого люминесцентные светильники, который вы с такой ностальгией описали. А с учётом стоимости владения - то дешевле и лампочки накаливания. Если вы уделите поискам хотя бы 10 минут, вы всё найдёте всенепременно.

Прошу простить великодушно, что я не даю прямые ссылки, ибо задолбало это до наикрайнейшей степени. Я это уже столько раз говорил, столько раз писал, столько раз показывал пальцем... Со счёта давно сбился. Хватит. Уже не интересно. Потому что это бесконечно.
2022-06-1616/06/2022 19:19:01
#3016223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

Ну, у меня есть кандидат на "народный" свет. Без пафоса, без иллюзий что кому- то понравится, но вдруг будет полезным. До 50 см глубины аквариума, но лучше до 40.

Почему я думаю что это "народно":

1. повторяемость при желании. Одна или две шпалы оксидированого алюминия 8 см ширина (деталь от распространенной марки шкафа купе - мебельщики и продажи метражом есть в каждом городе). 50 ватт led по рассеиванию тепла на метр держит. Можно чуть больше.
2. Влагозащищённые модули 12 вольт, или открытые линейки на алюминии - магазины для рекламщиков есть везде, или радиотехники, БП 12 вольт там-же.
3. Заглушки - упоры или стойки с вырезами под профиль на 3D принтере. Тоже доступно. Принтеры у друзей или их друзей.

Открытые линейки - с покровным стеклом или рассеивателем. 6500-8000K, 2835 или 5730 светодиоды. Разъемы по вкусу.
Никаких болтов, заклёпок, заборов из уголков. Вкл-выкл по таймеру.

На висячий провод сбоку не смотрим. То свет для внутреннего потребления, как и лежащий вместо покровного стекла рассеиватель.

Не все так плохо как пишет Hedin. Я так думаю Смайлик :)
Лампа накаливания и люмки для староверов с крышками.

сколько надо люмен?
сколько надо люмен?
сколько надо люмен?
сколько надо люмен?


Изменено 16.6.22 автор AndreBens
2022-06-1616/06/2022 20:33:30
#3016240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 мин.

AndreBens
две проблемы. Принтер найти несложно, но большинство владельцев не любят делать модели, тем более "кому-то".
Качество света у модулей от рекламщиков и линеек с али/рынка ниже плинтуса.
2022-06-1616/06/2022 20:52:14
#3016245
Нравится DNK, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

AndreBens
Ну, у меня есть кандидат на "народный" свет.

1. повторяемость при желании.
Народный свет не может быть тем, что нужно делать. Или хотя бы немного доделывать.

Народный свет - это то, что пошёл в ближайший магазин и купил без проблем. Ещё раз повторю - таких вариантов - тьмы и тьмы. Что-то колхозить, если стоит задача "чтобы росло", нет ни малейшей нужды.

Хотя, если кому-то самоцен процесс создания светильника - то, разумеется, желающие могут развлечься. Ведь хобби - это не результат, а процесс Смайлик :)
2022-06-1717/06/2022 05:39:52
#3016280
Нравится shortwave, KoRvin, DenKl
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

DNK
Народный свет не может быть тем, что нужно делать

Я подумал что народный это именно к самоделке относится, т.к. обращение разработать свет было к человеку известному работой со светильниками. Согласен, лучше купить. Но тут Чихирос эту нишу уже занял.
По модулям не согласен. Первые 5630 с покровным стеклом работают более 7 лет и их лучше не опускать в воду (за месяц пропадут). А 2835 -5 лет в работе, с неоднократным купанием. Ни один не испортился, не деградировал. Если на изделии стоит название фирмы - они как ни странно отличные. Хотя все Китай. Если безродные (а с Али все такие) то дохнут быстро и надёжно, с отливом в синьку. Проверено многими.
Нормальные и любимые - это марка Ininilite, например. Из старых - Samsung. У вас уровень другой, вы до них не опускаетесь, это понятно. Я хотел сделать упор что можно сделать не только "чтобы росло", но и внешний вид не поганый. Мне по крайней мере не стыдно за эту работу.

3D модель я бы конечно поделился. Но смотрю - никто не подорвался даже узнать название профиля.
Все как обычно: себе как сделают, то и ладно. Остальные купят готовое. Полное г. или хорошее с контроллером. Выбор, конечно есть - но придется хорошо заплатить.
2022-06-1717/06/2022 12:44:54
#3016325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

AndreBens
Но тут Чихирос эту нишу уже занял.
На Чихиросе свет клином не сошёлся. Вобще, применять в случае стеснённого бюджета "аквариумные" светильники - неправильно. На рынке есть туча светильников с приличным спектром, начиная с просто прожекторов. Собственно, именно эти светильники я имел в виду. О чём писал уже больше, чем 100500 раз. Но - бесполезно...
2022-06-1717/06/2022 12:53:22
#3016326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
13 час.

Да, не царское дело в дерьме ковыряться. В жизни всё просто: умный купит, дурак дрова рубить будет. Аквариумистика удел избранных!
Конечно не проблема собрать светильник на светодиодах. У меня вон он - красавец! Три диммируемых канала имеется, за сущие копейки!

2022-06-1717/06/2022 13:50:50
#3016336
Нравится dravor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Kazan
2 года

AndreBens

Привет! Подскажи пожалуйста, какой срок нормальной работы у светодиодных ламп или Led ?
У меня 13w 6400k им год!
2022-06-1717/06/2022 14:11:42
#3016340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
39 мин.

Hedin
А сейчас что мешает? Два патрона, и вкрутил в них лампы... светодиодные :-)

Температура есть на выбор, подешевле, подороже... cri повыше, пониже, e27, e14, большие, маленькие, круглые, всякие!

Даже регулировка яркости и цвета голосом! Встаёшь с утра, орёшь: "Алииисааа! Рассвет!", и в аквариуме ррраз - свет включился :-)
2022-06-1717/06/2022 14:31:18
#3016348
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

Игорь9950
светодиодных ламп

От производителя же зависит! И от исполнения корпуса, теплового режима. Т8 в этом отношении имеет преимущество, там драйвер стоит в достаточном для охлаждения пространстве. Например, у меня больше 10 лет светильник на потолке из двух трубок 120 см отработал. Недавно одна лампа заморгала, заменил высохший конденсатор (они столько и не живут). А светят как новые и теперь.
Филипс лампы тоже все живы, тут все четко - по стеклянной трубке у них хорошее охлаждение. За другие марки не скажу. Трубка у них поликарбонат. В глухой крышке их нельзя перегревать.
По-любому это не люмки, раз в год менять не надо.
2022-06-1717/06/2022 14:55:54
#3016352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Kazan
2 года

AndreBens

Почему же тогда в многих статьях пишут что если появились диатомовые водоросли помимо всего нужно ещё и менять лампы так как они уже спустя время не выдают якобы нужного спектра освещения! К примеру у моих ламп срок службы 30000 часов, получается что если эти 30000 часов разделить на 360 дней в году, они должны работать по 83 минуты в день, а они работают по 8 часов в день! Но они ещё работают, не моргают, не тусклые!
Можно тебе позвонить? 😁
2022-06-1717/06/2022 15:14:25
#3016358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

Игорь9950
нужно ещё и менять лампы так как они уже спустя время не выдают якобы нужного спектра

Так это про люминисцентные и есть Смайлик :) да все так, люминофор выгорает, здравствуй водоросли. Сам через это проходил, когда поставил качественный электронный балласт на люминисцентные лампы и они несколько лет работали не перегорая. Да, лампа внешне была "как прежде", но растениям было плохо. Я даже с новой такой рядом сравнивал, никакой разницы. Звонить мне ... а смысл. Ваш случай очень простой. Просто поставьте новые лампы. Если ничего не хочется менять, можете люмки. Через год поменяете. Но я предлагаю не кормить свалку лишним мусором, а купить нормальные светодиодные трубки т8 хорошего производителя. И всех делов. Поверьте, назад точно не захочется. Вот мне отдали штук 20 новых хороших ламп люминисцентных и электронных баластов, но ни малейшего желания их где-то применять нет. Они и по люменам на ватт проигрывают.

Светодиодные тоже портятся. Но там будет слишком очевидно что им конец (моргание, полное пропадание света, еле заметное свечение). Аквариумная среда это сильный нагрев под крышкой, влага, циклы нагрев-остывания. Я поэтому и рекомендую стеклянные герметичные модели.

Изменено 17.6.22 автор AndreBens
2022-06-1717/06/2022 15:36:47
#3016361
Нравится Игорь9950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
39 мин.

Игорь9950
Потому что кто-то один раз написал чушь, про зависимость роста водорослей от спектра, и до сих пор её перепечатывают друг-у-друга на разных "аквариумных" сайтах.

Со сроком службы у Вас какая-то альтернативная аримфметика, если срок службы 30 тыс. часов, то при работе 8 часов в день лампа должна проработать 3750 дней, при круглосуточной - три с половиной года.
2022-06-1717/06/2022 15:37:35
#3016363
Нравится DNK, dravor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Kazan
2 года

uZot

Значит я тупанул с математикой 🤣

AndreBens

Когда то я ставил люмки, но мне не понравились! Спрашивал у продавца который продал лампы первые, они по 10000 часов!
А какие хорошие производители Т8 могли бы посоветовать?
2022-06-1717/06/2022 15:47:36
#3016365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

uZot
кто-то один раз написал чушь, про зависимость роста водорослей от спектра,
а что сразу чушь? Думаю, народ выскажется. Ну я лет десять люмки гонял, видел что происходит. Что, все врут когда говорят что замена ламп на свежие решила проблемы?
Не знаю как насчёт 30 тыс часов для люмок, может в космосе и поработают если не выключать. Под крышкой -жарко. Деградация накала и люминофора идёт быстрей. Газ выгорает. Черные пятна на концах трубок видели? Вряд ли это от хорошей работы.
2022-06-1717/06/2022 15:56:29
#3016371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

Игорь9950

https://www.minimaks... вот эти лампы отличные.
По ссылке 120 см. Есть 60. Я писал, что 90 см найти почти невозможно. Повторю: берите что найдете на спектр 6500K. Ещё Osram можно поискать, у них есть в стекле. Я всегда смотрю что продают, но не помню чтобы видел 90 см не только в стекле, но хотя бы спектра 6500K. Может и есть.
2022-06-1717/06/2022 16:06:00
#3016375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Kazan
2 года

AndreBens

Давно занимаешься акварюмистикой? Посоветуй из всего написанного что делать? Сейчас скину!

AndreBens

У меня есть аквариум размеры 108/40/40

Тесты ни когда не делал так как всё было замечательно!

Освещение две лампы 90 см
по 13w 6400k им уже год

Ещё стоит лампа RGB 55 см длинной, но она выступает как ночник ночью на час на два всего и автоматически отключается!

Подмены раз в неделю или раз в две недели.
В течение двух месяцев добавляю Seachem Prime удаляет хлор, хлорамин, тяжелые металлы, содержит связующее вещество, которое делает аммиак, нитрит и нитрат нетоксичными.

Раньше был световой день утром 3 часа и вечером 4 часа
Сейчас утром 2 часа, днём 2 часа и вечером 4часа

Грунт чёрный базальт, камни Байкальский, растения анубиас, цихлиды демасони и еллоу размерами от 3 до 7-8 см 30-33 хвоста и 4 анцитруса от 3 до 7-8см
Фильтр акваэль ультромакс 1500
Три губки и наполнитель матрикс и кольца керамические.

Данному аквариуму год, в недавнем времени возникли проблемы с бурыми водорослями на растениях и камнях появилась ржавчина!
Первый раз грешил на перекорм так как появились мальки и кормил два раза в день в течении месяца (не мало)

После полностью почистил аквариум, грунт хорошо просифонил, почистил камни, растения замочил в лимонной кислоте дабы избавиться от водорослей, сделал подмену примерно 40-50% и добавил от Тетра Альгюмин плюс.
Всё вроде бы было замечательно, но спустя месяц, они опять начали появляться, думал может фильтр стал грязным, но он не был грязным, но всё равно промыл все фильтрующие элементы но проблема не проходит!

Спустя месяц как эта гадость начала появляться, почистил, сделал подмену и добавил альгезит таблетки и изибаланс, но проблема так же осталась!

Может проблема с лампами?
Подскажите пожалуйста что делать и если реально лампы то какие лучше подобрать?
Анубиас прям чахнуть стал!

Раньше данной проблемы не было от слова совсем, хотя было перенаселение больше чем сейчас и рыбки были крупней тоже цихлиды! Была хорошая аэрация воды по всему аквариуму так как стоял внутренний фильтр, сейчас кислород идёт в двух местах.

И посоветуйте пожалуйста как лучше организовать световой день.

Заранее большое спасибо!
2022-06-1717/06/2022 16:16:58
#3016379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
39 мин.

AndreBens
Потому что нет спектров отдельно для растений, отдельно для водорослей, как нет молока для брюнетов, для блондинов и для рыжих.

Выгорание люминофора приводит к снижению светового потока, в этом причина, а не в изменении спектра.

Вообще, готов на любой эксперимент, дайте пример "водорослевого" спектра, я его имитирую, через месяц смотрим на результат. Очень хочу увидеть спектр "для диатомовых", "для нитчатки" и конечно же "для бороды" :-)
2022-06-1717/06/2022 16:23:27
#3016380
Нравится DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

uZot

Сьимитируйте плз процента 3-4 ближнего уф в стандартом свете.
В своё время маркетологи аквариумных фирм наперебой гордились, что их лампы не светят в уф, который, на из взгляд, вызывает водоросли.
2022-06-1717/06/2022 16:28:05
#3016382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

Игорь9950

Да давно с аквариумами. С детства, причем не от родителей аквариум - а по моей инициативе. Но, условно, продвинутая ее часть началась именно с переходом на светодиоды - как только они появились. Попробовал все.
Эта тема про люмены. Могут попросить не флудить в теме.
Если кратко - то меняйте лампы. Слишком много причин от того что у вас происходит. Это ещё тему Удо не трогали. У вас цихлидник. Там как бы о различных растениях не надо мечтать. Хорошо что хоть анубиасы будут. Лучше сделайте свою тему по аквариуму, да фото приложите. Я могу посоветовать по растениям, свету, Удо. Цихлидники вообще не моя тема, как раз по причине несовпадения ключевых моментов и невозможности существования там желаемых растений. Сожрут их или сами сдохнут.

Изменено 17.6.22 автор AndreBens

Изменено 17.6.22 автор AndreBens
2022-06-1717/06/2022 16:33:11
#3016384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top