go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Сколько времени живут аквариумные растения? (страница 2)

Коллеги, доброго дня.

Аквариум – травник с креветками с подачей CO2 и внесением самодельных удобрений (макро, микро, железо).

Реактор CO2 на лимонке и соде.

Объем 37 литров (чистой воды 30 литров)

Водопровод: kH3, gH7, pH меньше или равно 7, нитраты стараюсь держать 5-10 мг/л, фосфаты 0,25-0,5 мг/л, железо вношу 0,5 мг/л в неделю.

Подложка – земля для кактусов (2,5 см), верхний слой грунта – проппант (спереди 5 см, сзади 9 см)

Возраст от запуска – 226 дней (7,5 месяцев)

Свет 8 часов в день (с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00). Светильник Chihiros WRGB II Pro 30 см на мощности 22 Вт (т.е. выдает где-то 2100 лм, или 57 лм/л).

Растения колосились и пахли с минимальными проблемами (один раз была эвглена зеленая, один раз несколько пучков оленьего рога, на старте – три недели нитчатки).

Вот как выглядел аквариум ровно в 6 месяцев. Снимал обзор моего светильника Chihiros WRGB II PRO 30 см.



В последний месяц было много ухудшающих факторов: уехал в отпуск на 18 дней и оставил аквариум без присмотра. По возвращению растения 10 дней приходили в себя после снижения освещения до 6 часов и отсутствия удобрений. Потом 2 недели барахлил реактор CO2 – газ в некоторые дни почти не шел, в другие шел, но мало.

В общем, сегодня растения растут, но как-то не так бодро, как в последние 5-6 месяцев. Наверное, из-за турбулентности (отпуск, CO2), но у пытливого ума начинающего травникодержателя возник ряд вопросов, на которые не могу найти ответ.

Мне кажется, растения в аквариуме ведь не многолетние, они ж должны когда-то сдохнуть?...

Вопрос №1

Набрал с клумбы привезенный в прошлом году чернозем. Планирую вымочить его дней 5 в воде, чтобы убрать органику и квадратно-гнездовым способом с помощью шприца внести в грунт примерно 1 стакан этого чернозема. Глину не вношу, так как у нас на Урале чернозем такой клейкий после дождя, что мне кажется там и так не менее 50% глины в составе. Дополнительные УДО тоже не вношу.

Вопрос: после такой подкормки нужно сделать паузу и микро в воду не вносить? Планирую мерить нитраты/аммиак и вносить, если будут нитраты по нулям. А что с микро делать?

Вопросы по возрасту растений.

Вопрос №2

Криптокорина Фламинго дала 3 куста деток. Я их раздал. Маточный куст – поудалял старые листья, так как для 37-литрового аквариума она выросла слишком большая. Выглядит она сейчас не очень.

Вопрос – сколько раз ее так можно подрезать? Может нужно было выкинуть маточный куст и на его место посадить детку?

То же по эхинодорусу.

Вопрос №3

Быстрорастущие погостемон эректус, ротала индика и людвигия супер ред - я их стригу под корень раз в месяц. Нарастают новые кусты.

Где-то читал, что Такаши Амано говорил: «Можно стричь раз 7, а потом придется отрезать верхушки и сажать их заново».

Вопрос: не важно, что растение садим в то же место, где и старые? Можно так высаживать повторно их сколько угодно раз на одно и то же место?

Вопрос №4

Буцефаландры растут на камнях лавы и на коряге. Я их уже один раз подрезал.

Вопрос – можно подрезать сколько угодно раз или рано или поздно сдохнут? Нужно также брать верхушки и их пересаживать?

Вопрос №5

Почвопокровка Монте Карло и Элеохарис Мини. Стригу под корень.
Где-то читал, что Элеохарис Мини от стрижки становится гуще до определенного предела, а потом начинает хиреть.

Вопрос – Монте Карло и Элеохарис сколько раз стричь? Может нужно прореживать (делать проплешины, чтобы новые растения наросли, а не восстанавливались старые)? Что вообще с почовпокровкой происходит через год и больше после посадки.

Изменено 17.7.23 автор Sergey PAT_A

2023-07-1717/07/2023 10:48:02
#3093767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Evgeny2665


То, что они становятся гуще от стрижки, я и так знал. Вопрос был: этот процесс происходит до бесконечности или есть предел?

Как видно, однозначного ответа не получил.

У меня после подкормки черноземом сломался генератор СО2, аквариум просуществовал месяц в режиме "Медленный травник" с ограничением света до 14 Вт (вместо стандартных 22 Вт) и ограничением УДО. И сейчас второй месяц свет и УДО мало, но подаю газ (то есть у меня медленный травник с подачей CO2).

В целом, получается, что у меня грунт истощился за 8 месяцев. Так как после чернозема, несмотря на условия медленного травника, криптокорина Фламинго разогналась - не успеваю деток отщипывать. Буцефаландры не то что растут, но и цветут постоянно.

Но почвопокровке (элеохарис мини и монте карло) маловато света. Она стала чуть лучше. Видно что подкормка понравилась, но хочется освещения.

Быстрорастючку (погостемон эректус, людвигия супер ред и ротала ротундифолия) впервые за 8 месяцев не срезал под корень, а обрезал в грунте под ноль, верхушки посадил на это же место. Тоже виден положительный результат.

Теперь планирую каждые 2 месяца землю подкладывать, как это делают акваскейперы из www.2hraquarist.com
2023-10-0707/10/2023 14:32:34
#3110057
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Sergey PAT_A


Если условно сравнить , то деревья и кусты (многолетники) - это эхинодорусы , криптокорины , анубиасы, длинностебелька и т.д. то же водные и полуводные многолетники ...

Папортники и мхи - это что то среднее , между деревьями и кустами и травой- отдельный мир , как и на поверхности Земли ...

Поверхностная трава- мурава на Земле - это в аквариуме водоросли ...
2023-10-0707/10/2023 15:59:01
#3110069
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A ...планирую каждые 2 месяца землю подкладывать, как ...

Я землю не подкладываю, а сайт мне понравился.
___
Александр
2023-10-0707/10/2023 18:01:17
#3110091
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Воскресенский


В общем, за год-полтора, что я собираюсь держать до перезапуска аквариум, никто из растений не погибнет от старости. Смайлик :)
2023-10-0707/10/2023 20:10:27
#3110111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Alkor


Я землю, Вы - таблетки. В принципе, одно и то же.

Я землю подкладываю, чтобы чуть подзарядить катионную емкость для креветок. А так можно было бы просто таблетками прикорневыми обойтись.

На этом сайте довольно адекватные вещи пишут. Мне понравилась статья "Nutrient Tunnel Vision" - на русский язык я бы перевел, как: "Шоры по поводу недостатка удобрений". Автор говорит, что на любом форуме на вопрос, почему плохо растет растение, сразу начинают давать советы: "Калия мало, железа много, дефицит магния и т.п."

Хотя основная причина - недстаточно СО2, недостаточное его растворение в воде, застойные зоны в аквариуме, где дефицит газа. Если рыбы хватают воздух ртом у поверхности, это не значит, что CO2 в травнике достаточно.

Непонимание того факта, что траве нужно время от 2 недель до 2 месяцев при любых изменениях среды (даже в лучшую сторону). Нет ли перенаселения по траве и затенения? Вовремя удаляются старые, поврежденные листья? Правильный спектр для растений у светильника? Не мешает ли хардскейп растениям?

Корни растений белые? Как качественно и регулярно удаляется мульма? Вы можете сказать по каждому виду своих растений его оптимальные условия содержания?

Ну и десятки других вопросов.
2023-10-0707/10/2023 20:18:44
#3110114
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Sergey PAT_A


В общем, за год-полтора, что я собираюсь держать до перезапуска аквариум, никто из растений не погибнет от старости. Смайлик Смайлик :)

----------------------------------------------------

Сергей , а с чего какие-то перезапуски планируются ... ))))

У меня некоторые эхинодорусы с криптокоринами и анубиасами по нескольку десятков лет живут без всяких перезапусков ...

Т.е. при нормальной организации травника многие растения не только вас переживут , но и ваших правнуков !... ))))))))))
2023-10-0707/10/2023 22:33:19
#3110157
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A


На этом сайте довольно адекватные вещи пишут. Мне понравилась статья "Nutrient Tunnel Vision" - на русский язык я бы перевел, как: "Шоры по поводу недостатка удобрений". Автор говорит, что на любом форуме на вопрос, почему плохо растет растение, сразу начинают давать советы: "Калия мало, железа много, дефицит магния и т.п."

Возможно, допускается переводить как шоры... хотя там даже туннель показан... Смайлик :) Статья хорошая. Для меня там особо подчеркивается о достижении нижнего предела по NO3..., важно и о СО2, о дефиците питательных веществ. Правда, я не уверен, что статья подойдёт новичкам, которым нужны очень конкретные ответы на все эти вопросы...
___
Александр
2023-10-0808/10/2023 14:47:46
#3110269
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

3 дн.

Sergey PAT_A
на русский язык я бы перевел, как: "Шоры по поводу недостатка удобрений".

Что такое "шоры" сегодня мало кто знает.
Тонельное, это скорее всего "узкий взгляд", "ограниченное понимание", если считать, что причины плохого развития растений, только, в нехватке удобрений, или отдельных их составляющих.

Длиностебельки истончаются если прекратить подачу СО2. Скорее всего это и произошло, если у вас баллон все время барахлит. Многие растения не только тормозят, а и пропадают без дополнительной подачи СО2. Причина скорее всего в этом, а не в истощении подложки. Если аквариуму 6-8 месяцев, об этом не может быть и речи, поскольку за это время уже основной грунт набирает органику, и обеспечивает переработку её до состояния доступного растениям, и такого количества накопленного запаса растениям никогда не истощить, к тому же, он постоянно пополняется населением аквариума.

У меня травник 200 литровый был, подложка земля 2 см, после двух лет мне уже надоедало подавать удобрения через день, лень было постоянно следить, и я прекращал подачу удобрений сначала на две недели, потом возобновлял. Потом дошел до того, что не подавал удобрения и месяц. Никакого сбоя небыло. Возобновлял подачу только из соображений - кабы чего не случилось. СО2 подавал 1пузырь за 3-4 сек. Аквариум проработал 5 лет, потом был продан.
Сейчас 60литровый аквариум, на земле (1см), без подачи СО2. Ему уже больше 2-х лет. И он не видел удобрений вообще никаких. До сих пор процветает.

Возможно и падеж был из-за плохой работы вашего баллона СО2, как вы сами пишете. Он то не дует, а иной раз так дунет, что мало не показалось.

Изменено 8.10.23 автор WViktor
2023-10-0808/10/2023 18:24:53
#3110319
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Воскресенский
Т.е. при нормальной организации травника многие растения не только вас переживут , но и ваших правнуков !... ))))))))))


В такую далекую перспективу я не смотрел. Смайлик :) Думаю, мне через год-полтора просто захочется в аквариуме сменить картинку, и поэтому перезапущу.


WViktor
Сейчас 60литровый аквариум, на земле (1см), без подачи СО2. Ему уже больше 2-х лет. И он не видел удобрений вообще никаких. До сих пор процветает.


Приятно узнать, что в "стане землекопов" я не один. Смайлик :)

Я исходил из того, что через 6 месяцев (в моем случае, через 8 месяцев) пора подавать подкормку, так как при запуске ориентировался на инструкции к активным сойлам ADA, JBL. В инструкциях у них написано, что через 6 месяцев пора подавать прикорневые таблетки.

Думаю, Вы на 95% правы, что дело в СО2, а не в подложке. На остальные 5% оставляю то, что у меня нет рыб, а креветки, вроде как, не сильно нагрузку на биосистему делают. Да и, по логике вещей, добавка свежего чернозема не должна повредить. По крайней мере, еще разок точно попробую. Только вот отработаю технологию внесения, чтобы такой мути не поднимать.
2023-10-0808/10/2023 20:30:22
#3110336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

3 дн.

Sergey PAT_A
Да и, по логике вещей, добавка свежего чернозема не должна повредить. По крайней мере, еще разок точно попробую. Только вот отработаю технологию внесения, чтобы такой мути не поднимать.

Почему вы решили, что креветки дают меньшую нагрузку чем рыбы, даже мелкие. Чтобы сравнить нагрузку от креветок, нужно посмотреть на концентрацию нитратов. Сколько у вас нитратов, что-то я не помню этот показатель?


Добавка чернозема может повредить, хотя это не чернозем, если там 50% глины, и дело не в глине. "землекопов" много, но они часто приходят к разочарованию, поскольку винят не себя, а подложку и не только по причине её истощения.
При этом мути вы не сможете избежать, поскольку добавляете дополнительную органику, на которую установившаяся в аквариуме биология не рассчитана. А при превышении массы новой органики над мощностью биологических процессов, всегда даст белесую воду.

Sergey PAT_A
так как при запуске ориентировался на инструкции к активным сойлам ADA, JBL. В инструкциях у них написано, что через 6 месяцев пора подавать прикорневые таблетки.

Эти инструкции пишут специалисты с "тоннельным мышлением".

Изменено 8.10.23 автор WViktor
2023-10-0808/10/2023 21:20:56
#3110351
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

WViktor
Эти инструкции пишут специалисты с "тоннельным мышлением".


Смайлик :50:Смайлик :50:Смайлик :50:

Я держу нитраты 5 мг/л, фосфаты 0,25 мг/л. Но иногда бывает 10 мг и 1 мг соответственно.
УДО вношу самомесное: макро, микро и железо.
2023-10-0808/10/2023 21:23:59
#3110352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

3 дн.

Sergey PAT_A

А вы попробуйте не вносить нитрАты. Сколько получится после пары подмен без внесения нитратов. Замерять нужно перед подменой. И как часто вы делаете подмены?
2023-10-0808/10/2023 21:33:10
#3110355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

WViktor


Подмены делаю раз в неделю по 30%.

Так если я 2 недели не буду УДО вносить, у меня все, как минимум ксеном зарастет. Фосфаты же обнуляются, если их не вношу.
2023-10-0808/10/2023 21:38:26
#3110357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

3 дн.

Sergey PAT_A

Меня интересовали не фосфаты, которые всегда обнуляются при подаче СО2, а нитраты.
Именно они говорят о существующей нагрузке от населения аквариума.
Спорить я не хочу. Продолжайте свою стратегию обслуживания, если считаете нужным.

Sergey PAT_A

Вы предложили нам познакомиться со статьей про тонели. При этом действуете вопреки содержанию этой статьи, то есть, у вас виновато питание растений.

Изменено 8.10.23 автор WViktor
2023-10-0808/10/2023 21:51:27
#3110359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

WViktor
Спорить я не хочу.


Виктор, так я не спорю, а уточняю у Вас, как у опытного аквариумиста. Я не пробовал не вносить нитраты в аквариум 2 недели. Вношу по отдельности нитраты, фосфаты, железо и микро ежедневно.

Не пробовал никогда не вносить такое долгое время, потому что не улавливаю логику. Когда подбирал дозу УДО, делал тесты в течение 3-5 дней. Если УДО вношу мало (например, 0.5 мл в тот момент, когда мне нужно вносить 1,2 мл), то на следующий день нитраты обнуляются.

Вот я и не пойму зачем мне 2 недели не вносить нитраты? Вы считаете, что с аквариумом ничего не случится без нитратов?
2023-10-0808/10/2023 22:04:50
#3110360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

3 дн.

Sergey PAT_A

Если нитраты обнуляются тогда другое дело, это показатель. Тогда как они могут подняться до 10, что там у вас за удобрения, точнее их концентрация, если при указанном внесении такая большая концентрация может появиться. Примерно такая у меня логика.
2023-10-0808/10/2023 22:09:00
#3110362
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A

По поводу остракод пока не забыл... Скорее всего им очень понравился Ваш грунт и аквариум. Я бы удалял излишки, погружая ошпаренный огурец как корм, потом бы удалял вместе с остракодами.
Говорят их поедает аквариумная рыбка бригитта, эндлеры, аманды. Посмотрите, что не вредно Вашим креветкам.

Отвечу на Ваши вопросы:
Вопрос №1 ... Я бы в аквариум с таким питательным грунтом долгое время не вносил никаких удобрений. Просто растил бы растения. Пока растут.
Вопрос №2 ... "Криптокорина Фламинго дала 3 куста деток. Я их раздал..." Я бы один кустик оставил. Что бы заменить огромный куст в Вашем маленьком аквариуме.
Вопрос №3 ... "погостемон эректус, ротала индика и людвигия супер ред - я их стригу под корень раз в месяц." Удивительно... Теперь поняно, почему вопрос: "Сколько времени живут аквариумные растения?" Да, так подрезая растения под корень, можно их лишиться. Лично я бы обязательно оставлял красивые верхушки, опять засаживая их в грунт. Совершенно верно, засаживая растения на то же место, я каждый раз, подкладываю таблетку под растение. Видимо, Амано прав.
Вопрос №4 ... У меня буцефаландры расли лишь в грунте. Подозреваю, что на лаве, либо коряге, буцефаландра протянет лишь если в воде будут питательные вещества.
По поводу размножения их... Можно отсаживать растения - часть с корнями... В грунт.
Вопрос №5 ... "Монте Карло и Элеохарис сколько раз стричь?" - Я не занимаюсь этими растениями поэтому ответить конкретно не смогу. Но восстановление понадобится.

Конечно, выдёргивание растений в Вашем грунте нежелательно. По этому, я за гравий и подкормку в виде таблеток. Смайлик :)
___
Александр

Изменено 9.10.23 автор Alkor
2023-10-0909/10/2023 17:01:04
#3110523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Alkor


Благодарю за обстоятельный и развернутый ответ. В котоый раз убеждаюсь, что у каждого аквариумиста своя вода, свой набор населения и растений.

Так, Вы - не первый, кто говорит, что удобрения добавлять не нужно. Но у меня признаки недостатка питания появились где-то через 20 дней после запуска аквариума. С этого момента начал подавать калий, а с 31 дня - макро, железо и микро.

Признаки передоза (почернение верхушек) периодически возникали только у погостемон эректус. Снижал дозу микро - все ОК. Также было покраснение и отверстия на листьях кардамина японского. Устранялось тем же: снижение микро. Думаю, эти 2 растения не для моего аквариума. Все остальные растения положительно отзываютя на подкормку.
2023-10-0909/10/2023 20:35:15
#3110560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Sergey PAT_A
Сколько времени живут аквариумные растения?

У меня есть криптокорина апоногетонолистная. Ее маточный куст живет с 2007 года до сих пор.
2023-10-1010/10/2023 18:10:27
#3110744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
3 час.

Sergey PAT_A Сколько времени живут аквариумные растения?
Мелкая Крипта, Анубиас, Амбулия живут у меня с 2007.
2023-10-1111/10/2023 08:25:47
#3110923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A


признаки недостатка питания появились где-то через 20 дней после запуска аквариума. С этого момента начал подавать калий, а с 31 дня - макро, железо и микро.
У Вас маленький аквариум. Однако, судя по Вашей воде, похожей на мою, только я использую осмос, все добавки элементов у меня такие же. Это калий (К2SO4), железо (Fe - 0,1 до 0,5 mg/l), макро и микро.
___
Александр

Изменено 11.10.23 автор Alkor
2023-10-1111/10/2023 13:28:43
#3110998
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

SiD78
Мелкая Крипта, Анубиас

Да. Такие тоже живут с 2005 (криптокорины вендта, родственная). Но их прородителей не узнаю (может их уже нет, а может и сохранились где-то в зарослях детей). А вот исходный куст анубиас нана явно выражен. Удивительные долгожители (как и акантофтальмусы).
2023-10-1111/10/2023 13:39:08
#3111002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top