go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Скорей всего манка, прошу специалистов сказать так ли это (отредактировал, может так понятней)

Доброго дня.

Запрашиваемые характеристики аквы :
6.2.1. Объем аквариума : 112 л
6.2.2. Его возраст : 1.5 месяца
6.2.3. Видовой и количественный состав населения : скалярия , золотая рыбка (небесное око) , телескоп черный. Растения :
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения : 20*20W 6-8 часов.
6.2.5. Температуру : 28 гр.
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : фильтр который шел в комплекте с аквой (http://www.happyphotos.ru/akva/01/pages/IMG_9432.htm )
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) : толщина 1 см.
6.2.8. Частоту и режим подмен воды : 10 литров 2 раза в неделю , чистки грунта : аква новая, еще не делала.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : использовала средство, для быстрого запуска аквы ( против хлора)
6.2.11. Кормление рыб: Различные корма тетра в гранулах, хлопьях.. Пол чайной ложечки 1 или 2 раза в день. Разгрузочные дни бывают , когда забываю.




Проблема.
В Аквариуме 3 рыбки. На всех маленькие белые пятнышки, но разного вида.

Золотая рыбка
1. Из под чешуи у золотой как бы вылупилась белая круглая горошина. Размер с пшеничное зернышко.
http://www.happyphot...

Телескоп черный.
2. На задних плавниках похоже на вату (белую) в 1-2 х местах налет. Чуть еле заметное в 1-2х местах.
На телескопе тоже на теле маленькое пятнышко , но это больше похоже что одна чешуйка згнила.
http://www.happyphot...

Скалярия.
3. У скалярии были в Вате усы. У телескопа на хвостике. Золотую вроде как не затронуло. .
http://www.happyphot...

4. Стенки аквариума покрываются зеленым налетом, котрый ежедневно приходится со скребать.
http://www.happyphot...

5. На фильтре сверху образуется грязь, это что такой фильтр говёный ? Раньше такого не было
http://www.happyphot...

У меня был другой аквариум и другой фильт.


Я подготовила небольшую фотогалерею : все проблемы видны в ней :
http://www.happyphot...

Просьба.
Начиталась о манке вроде как похоже.. Но у меня вроде как вылазит из тела белая крупинка из под чешуи а манка это белый налет но другой.
http://www.happyphot...



Что делать ? Манка ли это ? Каким способом лучше лечить ?

Изменено 22.12.07 автор liza4ka

Изменено 22.12.07 автор liza4ka

Изменено 22.12.07 автор liza4ka

2007-12-2222/12/2007 20:41:05
#545446
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

За диагноз ничего не скажу, но караси любят воду похолодней... градусов так на 6-8.

2007-12-2222/12/2007 22:23:45
#545501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение liza4ka
скалярия , золотая рыбка (небесное око) , телескоп черный.
Размер/возраст рыб какой?
Растений, как я понимаю, нет? А жаль...

6.2.5. Температуру : 28 гр.
Зачем так высоко? Смайлик :o Не считая того, что скалярии и золотушки малосовместимы как раз по температуре, вам нужно держать 24-25 градусов.

6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) : толщина 1 см.
Размер фракции какой? И почему такой тонкий слой грунта?

6.2.8. Частоту и режим подмен воды : 10 литров 2 раза в неделю , чистки грунта : аква новая, еще не делала.
А вы попробуйте посифоньте и увидите, сколько там грязи!!!
А если рыбы у вас взрослые, то и воды нужно подменивать побольше.

6.2.11. Кормление рыб: Различные корма тетра в гранулах, хлопьях.. Пол чайной ложечки 1 или 2 раза в день. Разгрузочные дни бывают , когда забываю.
Кормить не больше трети чайной ложки не чаще 1 раза в день. Обязателен разгрузочный день хотя бы 1 раз в неделю.
Повесьте над аквой маленький календарик и отмечайте там, чтобы ничего не перепутать.

Золотая рыбка
1. Из под чешуи у золотой как бы вылупилась белая круглая горошина. Размер с пшеничное зернышко.
Это не манка. Возможно, бактериальная инфекция (аэромоноз).

2. На задних плавниках похоже на вату (белую) в 1-2 х местах налет. Чуть еле заметное в 1-2х местах.
И это не манка. Может быть, что-то инфузорного типа, а может, тоже бактериалка. Видно плохо, попробуйте сделать фото поотчётливее.

На телескопе тоже на теле маленькое пятнышко , но это больше похоже что одна чешуйка згнила.
Или отвалилась? Или поднялась? "Ерошение чешуи"?

4. Стенки аквариума покрываются зеленым налетом, котрый ежедневно приходится со скребать.
У вас в воде слишком много питательных для водорослей веществ, образующихся из рыбьих фекалий.

Начиталась о манке вроде как похоже..
Ихтиофтириоза у ваших рыб нет, по крайней мере это так, судя по фотографиям.

Что делать?
Особого перенаселения у вас нет, так что есть шанс улучшить экологию.
Раздобудьте тесты, хорошо бы для проверки аммиака и нитрАта. Первого не должно быть вообще. Второй хорошо бы держать не выше 40мг/л. Делать это нужно подменами.
Подменивайте воду каждый день, лучше бы по 20л (достаточно отстаивать воду от подмены до подмены), первую неделю хорошо бы посифонить грунт как следует.
Никакой химии пока что не стОит, по крайней мере ближайшую неделю, если все эти точки не будут прогрессировать.
2007-12-2222/12/2007 22:27:59
#545504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

0.

shurae
, большое спасибо за подробный ответ.

1. Ответы на заданные вопросы.

1.1. Размер/возраст рыб какой?
Золотая рыбка куплена 05-03-07 (9 месяцев) - Длина 10 см
Скалярия 09-06-07 (6 месяцев) Высота 15 см. длина 7 см.
Телескоп - 09-06-07 (6 месяцев) Длина 8 см.



1.2. Растений, как я понимаю, нет? А жаль...
Есть, сейчас отыскала названия : Бакона каролинс , Людвигия . Где то по 3 веточки (немного) . Не хотела сразу всем засаживать.

1.3. Размер фракции какой? И почему такой тонкий слой грунта?
А что такое Фракции ? .. Грунт такой потому что акве всего месяц . Купила пакет 5ти килограмовый. В новом году собиралась еще купить.

1.4. А вы попробуйте посифоньте и увидите, сколько там грязи!!!
А если рыбы у вас взрослые, то и воды нужно подменивать побольше.
Специально взбалтывала (не сильно) что бы посмотреть .. Грязи было немного... Хорошо . Куплю сифон, просифоню.
Постараюсь чаще менять, но отстаивать 20 литров проблемно каждый день.

1.5. Кормить не больше трети чайной ложки не чаще 1 раза в день. Обязателен разгрузочный день хотя бы 1 раз в неделю.
ОК!

1.6. Это не манка.
Спасибо. Не знаю правда легче стало или тяжелей Смайлик :))


1.7. На телескопе тоже на теле маленькое пятнышко , но это больше похоже что одна чешуйка згнила.
Или отвалилась? Или поднялась? "Ерошение чешуи"?
Да как будто, она отвалилась, но застряла между живыми и сейчас белая. Попробую лучше сфотографировать.


1.8. У вас в воде слишком много питательных для водорослей веществ, образующихся из рыбьих фекалий.
Спасибо. Буду сифонить. Раньше такого небыло, стало это для меня неожиданностью.

1.9. Никакой химии пока что не стОит, по крайней мере ближайшую неделю. Спасибо . Завтра постараюсь разобраться с сифоном и подменой водой.

Всем Спасибо!.

Изменено 22.12.07 автор liza4ka
2007-12-2222/12/2007 23:31:29
#545544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Volcan0


Уже включила по холодней. 24 градуса поставила. Спасибо!
2007-12-2222/12/2007 23:32:51
#545545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Скорее всего это не манка.
Температуру в аквасе желательно уменьшить до 24*.
И скорее всего проблема в том что у вас фильтр не выполняет биологическую фильтрацию.
Если это так то помогут частые подмены воды.Смайлик :idea:

2007-12-2222/12/2007 23:39:38
#545550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Воду сделала холодней. Поставила на 24.

Но если как предположил

shurae
это Аэромоноз.
то при его лечении нужна температура воды 26-28.

О бактерии :
http://www.fishy.ru/...

Правда у меня не красные выпуклости , а белые...
2007-12-2223/12/2007 00:03:21
#545567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Возможно у скалярии грибок Сапролегния (Дерматомикоз)

http://www.fishy.ru/...

2007-12-2223/12/2007 00:55:00
#545603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


1. Из под чешуи у золотой как бы вылупилась белая круглая горошина. Размер с пшеничное зернышко. http://www.happyphot...

Вот, один к одному, как у меня начиналось
Прыщ?
Что-то зачастили в последнее время Смайлик :idea:
К сожалению, там хоть и выработано лечение, но оно довольно интенсивное и комплексное, так что сказать, что именно помогло довольно трудно. А перегружать лекарствами, тем же бициллином лишний раз не стоит. Может попробовать для начала бактопур (или антибак или что найдете) в корм? Вариантов, как говорится много, гусей мало... Посмотрите на аппетит, на фекалии. Возможно это желудочная инфекция и стоит начать с метронидазола.
2007-12-2323/12/2007 09:27:15
#545645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение liza4ka
Постараюсь чаще менять, но отстаивать 20 литров проблемно каждый день.
Если бы вы использовали тесты, можно было бы ориентироваться на них.
А без них вам придётся подменивать воду в интенсивном режиме. Если уже сейчас у ваших рыб такие проблемы, то дальше будет только хуже.
10 литров ведь отстоять не проблема? Это ведро, правда? А ещё 10 л - это 2 5-литровых бутылки из-под питьевой воды.
Я же не прошу вас отстаивать по 50л в сутки! Смайлик ;)
2007-12-2323/12/2007 09:50:32
#545649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Продолжение истории в картинках

http://www.happyphot...

Вот Смайлик :( .

Как выяснилось эти "прыщи" имеют консистенцию крема. Красная рыбка дотронулась до стекла и эта белая хрень размазалась по стеклу..

Я решила убрать это бело вещество с красной рыбки. Когда поймала ее в сачек, остатки белог вещества выпали.
Красные дырки оставшиеся после выпадаения прыща можно увидеть на фото.

Сейчас у черной таже гадость образовалась Смайлик :( .

Все видно на фото.
http://www.happyphot...

2007-12-2424/12/2007 13:41:35
#546110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Может пригодится?
Отчетливо ограниченные беловатые утолщения (ранки) в виде слизи на коже (verdickte Schleimhautstellen); мелкие бледные пятна на коже; потеря аппетита и вялость; 1.Хилодонеллез Chilodonella (ранки эллиптические или круглые): исследовать мазок с 40-100 - кратным увеличением на наличие плоских в форме сердца шевелящихся одноклеточных;
2.Тетрагимена Tetrahymena: исследовать мазок с кожи при 40-100 - кратном увеличении на наличие двигающихся грушеобразных одноклеточных;
3.Триходина Trichodina: 40-100 кратное увеличение покажет круглые, в форме "шляпы" шевелящиеся одноклеточные;
4.Brooklynella (морская вода): как и в пункте 1
http://boroda.aqa.ru...

2007-12-2424/12/2007 13:49:59
#546112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

liza4ka, я привел ссылку. Там вся история расписана от начала до конца, прочтите внимательно. Однако не спешите кидать рыбу в бициллин. Еще раз повторю, проследите внимательно за фекалиями, за аппетитом. Если бы мне пришлось еще раз лечить такое (тьфу тьфу тьфу, конечно), я бы начал с метронидазола в корм. Если бы не помогло (через дней этак 8), начал бы кормить кормом с лекарствами антибак+метронидазол. А уж в особо запущенном случае применил бы бициллин+метронидазол.
А в дальнейшем неплохо бы увеличить подмены хотя бы литров по 20 дважды в неделю, а еще лучше, как посоветовал shurae, ориентироваться на тесты

Изменено 24.12.07 автор Shang

2007-12-2424/12/2007 13:53:18
#546115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Shang
почитала конечно Смайлик :) .
У Вас там целый триллер длиной в сериал..
Короче покормить метронидазолом. В зоомагазинах продается ? Или аптеках ?
Я щас в зоомагазин пойду.

Буду покупать сифон, тесты на аммиак , нитраты. И вот буду искать метронидазол. Может воду тоже чем ни будь слегка обезаразить ?
2007-12-2424/12/2007 14:02:42
#546122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Обеззараживать не надо, если вы их пролечите, что они поправятся, то в дальнейшем зараза им не должна быть страшна. Метронидазол продается в аптеках, думаю, без проблем найдете.

2007-12-2424/12/2007 14:07:21
#546125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

метронидазол разводить в горячей воде или комнатной температуры ?
Я одну таблетку 0.25 развожу в довольно теплой воде (ближе к горячей) . И потом в месте с водой где был замочен корм выливаю.

Сейчас золотой ужасно раздуло бок и от туда из под чешуи пробиваются белые вещества. Ситуация очень страшная. Рыба толком не может владеть своим телем. И других ситуация по лучше, но тоже ухудшилась.

Изменено 25.12.07 автор liza4ka

2007-12-2525/12/2007 10:41:13
#546531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Тогда приступайте к п.2. Метронидазол не прекращайте, но +к этому что-нибуть типа бактопура или антибака или ципрофлоксацина тоже в корм. Но учтите, что эти антибиотики вредят биобалансу. Выливать воду, в которой замачиваете корм в акву нельзя будет, а корм давать маленькими порциями, буквально по крупинке, чтоб съедали очень быстро. Таблетки разводите в теплой воде.

2007-12-2525/12/2007 11:01:38
#546539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Может проще отсадить скалярию? =) больные-то обе золотых. А в отсаднике их держать тоже непросто, там больше шансов у них на ухудшения.
В принципе, и скалярию отсаживать наверное нет смысла, бо от грибка (или что там у них ватообразное?) лечить надо всех, улучшение экологии тоже ко всем относится, а золотая зараза на скалярку не должна особо кидаться.
Но это только исключительно мое ИМХО. Если у кого есть возражения, говорите =)

Изменено 25.12.07 автор Shang

2007-12-2525/12/2007 12:19:28
#546566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Shang
+к этому что-нибуть типа бактопура или антибака или ципрофлоксацина тоже в корм.


Где бы это еще найти. Когда ходила в зоомагазин позавчера, такого небыло. Хотя ассортимент у них довольно большой.

Проверила воду на нитраты 0.3 mg/l Короче получается в норме. Продолжать менять воду активно ? Или можно не так активно ?

Золотуха плавает к верх животом. Перевернуться не может. Если это ей и удается то не надолго. Смайлик :( .. В такие моменты от радости летит к поверхности аквариума и плавает там счастливая пару минут Смайлик :) . Сегодня живот вроде как больше не распухал и остался на том же уровне что и вчера. ..

Черная золотуха ползает по дну - хотя может это она пытается поспать как не как 2 ночи уже Смайлик :) . А я им бедным спать не даю.
2007-12-2626/12/2007 02:15:30
#546896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Это у Вас нитрАты или нитрИты? =) Если нитраты, то можно и поменьше, если нитриты, но можно и прибавить. Уж антибак должен быть в магазине, хотя если нет, поищите ципрофлоксацин в аптеках, дозировку посмотрите в моей теме по ссылкам.
Чем кормите рыб сейчас? Постарайтесь поменьше пока кормить. Черный по дну ползает это как? На дне лежит или камешки перебирает?
И со скалярией чего-то надо будет решать. Ибо не самый лучший сосед к золотым

2007-12-2626/12/2007 10:31:56
#546929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Shang
Это у Вас нитрАты или нитрИты? =)


Прошу прощения. НИТРИТЫ!



сообщение Shang
Уж антибак должен быть в магазине, хотя если нет, поищите ципрофлоксацин в аптеках



ципрофлоксацин - ДУМАЮ ЭТО ПРОЩЕ.




сообщение Shang
Чем кормите рыб сейчас? Постарайтесь поменьше пока кормить. Черный по дну ползает это как? На дне лежит или камешки перебирает?


Кормлю Тетра Рубин Гранулы. Специально купила, что бы лекарство давать. А так, вся остальная пища- хлопья.
Черная - как будто сил мало. то близко ко дну зависает, то плавать начинает.
Красная лежит к вех тормашной на дне больше времени за сутки чем плавает.



сообщение Shang
И со скалярией чего-то надо будет решать. Ибо не самый лучший сосед к золотым


Год уж прожили в месте.
2007-12-2626/12/2007 18:31:38
#547115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

У меня телескоп тоже много лежал до того, как пролечил. Красная на дне вверх пузом лежит? А нитриты надо еще убавлять

2007-12-2626/12/2007 20:10:55
#547151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Shang
Красная на дне вверх пузом лежит?

ДА, лежит. Иногда поплавает (нормально) и опять на дно верх пузом ложиться. Телеском бедные на дне лежит. Видно по нему лекарство так ударило.

У меня вообще ощущение что это во всем травка виновата что я купила в магазине. Когда ходила за лекарством , обнаружила что в том аквариуме из которого мне травку доставали рыбы на дне все лежат, не плавают, некоторые явно дохлые.
Поэтому в этом магазине лекарства и пользуются популярностью.
А еще услышала разговор, когда пьяный парень пришел и спрашивал у продавщицы, а можно ли новорожденных рыбок им принести. продавщица сказала да приносите , за каждую рыбку выплатим вам ... 5 р. Разве так можно ???? Кто хочет тот и приносит. Смайлик :( Понятно что можно любую заразу так подцепить.

P.S. Сори что пост не по теме.. Наболело. Наша семейная любимица можно сказать на глазах померает.
2007-12-2727/12/2007 04:05:58
#547335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Никогда не слышал, чтоб на дне вверх пузом лежали Смайлик :idea:
Обычно вверх пузом всплывают =)
Вы сейчас чем лечите? Как ситуация с болячками? Вата еще есть? Вы от нее чем-нибудь лечите? Белые прыщи еще лезут?

2007-12-2727/12/2007 20:39:24
#547594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Shang
Никогда не слышал, чтоб на дне вверх пузом лежали Смайлик :idea:
Обычно вверх пузом всплывают =)

Ха Ха Смайлик :))) . ..


сообщение Shang
Вы сейчас чем лечите? Как ситуация с болячками? Вата еще есть? Вы от нее чем-нибудь лечите? Белые прыщи еще лезут?


Ситуация следующая, Вата есть у скаляриеи, ей я еще не занималась. Белые прыщи на теле золотых поубавились, но вздутие тела в тех местах еще не прошло.
Золотуха стала изредка лежать кверх пузом, больше времени плавает в нормальном состоянии. Хотя ее все еще заносит.
Телескоп перестал воляться на дне, активно плавает.

Сейчас кормлю только метронидазол . Мне друг обещал купить другие лекарства да подвел меня в этом плане. Поэтому рыбы остались без него. Сегодня еду за антибаком. И куплю бициллин . Бициллином кормить не буду, но на всякий пожарный пусть будет.
2007-12-2828/12/2007 12:44:28
#547838



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top