go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Слипаются плавники у петуха

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30 литров, 30х30х35
Время с его запуска или перезапуска
Почти 1 месяц, вода залита 19.08.2023
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 5 кардиналов, 4 коридораса-пигмея, 3 сомика-якорька. 2 ампулярии, 1 неретина, 1 хелена, нелегалы физы-катушки. Много растений.
Кормление рыб: какой корм
Хлопья OASE Organix для кардиналов и петушка, таблетки для сомов Sera Viformo Nature. Хлопья растираю в пальцах штук пять раз в день, таблетки на ночь на дно кладу, 2-3 четвертинки.
Интенсивность и длительность освещения
Чихирос, 6 часов в сутки, рассвет-закат по часу + пассивный досвет от фитолампы.
Температура
27 градусов, есть нагреватель - акваэль AQUAEL ULTRA HEATER 50 вт.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Рюкзак OASE Biostyle 75.
Сведения о грунте
DECOTOP Atoyac, 1-2мм.
Частота и режим чистки грунта
Один раз в неделю перед подменой.
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю, 7-10 литров.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Biovert Ultimate Nano 5мл один раз в неделю, после подмены.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты капельные, Нилпа. Делала сегодня утром (15.09.2023)
pH 7.5
kH 5
gH 9
NH3-NH4/NO2/NO3 0
РО4 0,25
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Рыбок купила неделю назад, азотистых и нитрита в воде уже не обнаруживалось. У петуха плавники были немного подвёрнуты, продавец сказал это из-за течения. Дома он нормально плавал, но целиком спинной плавник не мог раскрыть даже перед зеркалом. На фото видно, плавник чубом таким на бок свисает. Потом начал сильнее скручиваться, слипаться, сейчас висит сосиской, как на последнем фото (в отражении видно).
Сегодня утром нашла его на дне, и целый день он либо висит у поверхности, либо прячется на дно, старается забиться куда-то поглубже, где-то подрал себе хвост. Начал плеваться кормом - часть нормально ест, а какие-то кусочки пожуёт и выплюнет.
К тому же перестал махать одним боковым плавником, который у жабр. Висит в воде, одним боковым машет, вторым нет, но пользоваться может, если плавает, то использует оба.
Пятен, точек, ранок на нём нет, голова такая пятнистая у него и была.
Другие рыбы ведут себя как и раньше: кардиналы либо висят стайкой за фильтром либо шныряют по акве, корики либо сидят группкой на дне либо шустрят по листьям, якорьков как всегда не видно.
Всю неделю петух был активным, кого-то ловил в песке и мху, кусал ампулярий за усы, отгонял от еды кардиналов и даже якорька попытался тюкнуть.
Вопрос в основном в петухе. Что с ним может быть? Надо ли его отсаживать, если лечить - то чем и что?
Внеплановую подмену не делала, т.к. по тестам нету нитритов или азотистых.
Боюсь, что он помрёт в банке ночью и потравит мне всех остальных..
2023-09-1515/09/2023 20:34:20
#3104827
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Шелен
Боюсь, что он помрёт в банке ночью и потравит мне всех остальных..

Не потравит.
Можете и, не дожидаясь, выбросить. Днём раньше, днём позже - не принципиально.
2023-09-1515/09/2023 20:45:43
#3104832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Василий 12
Не потравит.
Можете и, не дожидаясь, выбросить. Днём раньше, днём позже - не принципиально.

Как-то неожиданно для меня подержать его неделю и выбросить..
Чем он болен? Оно заразно для остальных рыб?
2023-09-1515/09/2023 20:48:37
#3104834
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Шелен
Чем он болен? Оно заразно для остальных рыб?

Не знаю.
2023-09-1515/09/2023 20:50:43
#3104836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Василий 12 ]
Не знаю.

Ну как-то же вы определили, что никакое лечение ему не поможет О_о
Хотя бы объясните, пожалуйста, в чем дело.. Что с ним такое..
2023-09-1515/09/2023 20:54:20
#3104839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
11 час.

Шелен

Погодите выбрасывать. Если петушок принимает корм, нормально себя чувствует, плавает нормально, реагирует на зеркало, то я думаю, что плавники скручиваются по мере роста, то есть с возрастом петушка. Не нужно сразу думать, что петушок кончается. Петушки способны жить, если не вру то около 4х до пяти, шести лет. Со временем, петушки становятся не столь активными.

Кормить петушка следует 1-2 раза в день, небольшим количеством корма, который будет съедаться за 2-3 минуты. Несъеденный корм необходимо убрать и уменьшить количество при следующем кормлении. После еды животик должен быть слегка округлым, но не раздутым. Это значит, что рыбка не переедает.

А вот население в Вашем аквариуме, по мне, многочисленное.
Я бы завёл не хелену а несколько хелен. Они помогут избавиться от улиток физ, катушек.
Ампулярий в таком маленьком аквариуме никогда бы не держал - какают слишком много.
Боюсь, что результаты Ваших анализов - это не капельные тесты, а бумажные полоски.
Это видно по NO3 = 0. Азотистые у Вас не могут быть равны нулю особенно при кормежке сухими кормами.
Желательно в растительном аквариуме держать NO3 = 5...10 мг/л, если РО4 = 0,25.
___
Александр
2023-09-1515/09/2023 21:30:35
#3104844
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Шелен
Хотя бы объясните, пожалуйста, в чем дело.. Что с ним такое..

Да я и так-то не доктор, а на расстоянии тем более не экстрасенс.

Ну как-то же вы определили, что никакое лечение ему не поможет

Так это вы говорите, что не ест, не плавает, одна рука отсохла.., не ровен час, подохнет со дня на день...
Обычно, такие погрустнения сами не проходят. А лечить неизвестно что неизвестно чем - занятие неблагодарное.

Но дело ваше. Хотите лечить - лечите.
2023-09-1515/09/2023 21:54:08
#3104848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Василий 12
Можете и, не дожидаясь, выбросить. Днём раньше, днём позже - не принципиально.


Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы. Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя..
2023-09-1515/09/2023 22:04:33
#3104852
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

volodyvasiliev

Аминь.
2023-09-1515/09/2023 22:05:15
#3104853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Alkor

Попробую ответить по порядку.
Выбрасывать его сразу я не хочу, я бы его полечила - если он чем-то болен, конечно, и это можно вылечить.
Просто испугалась очень, когда увидела его на дне утром, он обычно у переднего стекла целый день пляшет.
Поэтому беспокоит меня не только состояние плавников, но и смена поведения. Он сегодня целый день то висит у поверхности, то прячется. Еду раньше не выплёвывал, плавниками пользовался двумя и т.д.
Ставила ему зеркало - он реагирует, но не так, как раньше, чуть-чуть попыжится и сбегает, и плавники не может целиком развернуть.

По поводу еды - я попробую делить корм на два раза, давать в обед и вечером. Несъеденного корма не остаётся - всё, что плавает сверху едят кардиналы и петух, всё, что падает вниз - корики и улитки. На ночь осматриваю банку - нигде корм не лежит.

Теперь про население. Одну ампулярию я и так думаю отдавать, две действительно много. И хелену взяла одну как раз чтоб не плодились, к тому же она одна хорошо справляется. Катушки и физы у меня есть, но не сказать, чтобы много. Больше одной я уже недели две не видела за раз.

Тесты у меня капельные. Чемоданчик от Нилпы. Рыбы живут неделю.
Понемногу поднимаю макро: на прошлой неделе добавила 2,5мл, перед подменой замерила воду (по нулям), добавила 5. На следующей неделе попробую 7,5 мл, если опять по нулям будет. Думаю докупить тест на калий, его в чемоданчике нет.
2023-09-1515/09/2023 22:11:30
#3104857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Василий 12
Так это вы говорите, что не ест, не плавает, одна рука отсохла.., не ровен час, подохнет со дня на день...

Я описываю симптомы. В моей ветклинике, куда я ношу кота, доктора по рыбкам нет, поэтому пишу на форуме. В чате аквариумистов со всеми болезнями тоже посылают на форум, чтобы опытные люди могли подсказать что нужно делать исходя из симптомов.
Если бы я была таким опытным человеком - наверняка бы не писала на форуме, склеит он ласты завтра или нет.
2023-09-1515/09/2023 22:24:03
#3104859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
11 час.

Шелен

По фотографиям видно, что аквариум у Вас вполне подходящий.
Итак, Вы - молодой аквариумист.
Относительно петушка... Я слегка ошибся... петушок способен жить от 2 до 5 лет. Простите, но для Вас, видимо, придётся брать минимальный срок, возможно 3 года.
Рыбки предпочитают стоячую воду или очень слабое течение, однако подмены воды должны производиться не менее 25...35% раз в неделю.
Смена поведения петушка... - возможно из-за кормления. Я бы давал минимум пищи. Хорошо давать рыбке живой корм, хотя бы раз в неделю. Это трубочник, мотыль, дафния. Не пугайтесь - с возрастом цвет рыбки может становиться более тусклым.
Вы должны понимать, что огромные плавники у рыбки, да, это возможно красиво, но плавать с такими непросто. Поэтому, берегите рыбку. Смайлик :) Хотя с живыми кормами... можно занести и болезнь. В общем, нужно уметь.

По поводу тестов... Померьте нитраты после добавления их в аквариум. Если после добавления их не видно, возможно - тест врёт.
Сам использую тесты JBL.
По поводу теста на калий... поберегите Ваши деньги. Тест на калий, возможно и необходим, но аквариумистам, растящим аквариумные растения, а аквариум у Вас крайне маленький, не торопитесь тратиться. Возможно, всё таки, придётся покупать тест на нитрат.
___
Александр
2023-09-1616/09/2023 12:09:22
#3104935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
11 час.

Шелен

Посмотрите это:
___
Александр
2023-09-1616/09/2023 13:51:06
#3104966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Alkor

Я на 5 лет и не рассчитывала, максимум года два. Знаю, что петушки не самые долгоживущие рыбки, и изначально брать его не хотела, но плавники покорили, очень уж они красивые.

Про течение в курсе. У меня фильтр сейчас работает в половину своей мощности, и то петуха сдувает из-за плавников. Хочу докупить компрессор, т.к. если сделать напор воды совершенно минимальным, то не будет ряби по поверхности и кислорода может не хватать другим рыбам и растениям.

По поводу кормления.. живой корм давать я не готова. Размораживать червяков и хранить их в холодильнике - выше моих сил. Да и ужасов начиталась, что паразитов можно занести, а доверять придётся либо длинной цепочке от производителя к продавцу, либо морозить его самой.
Но корм сменю, у меня есть хлопья JBL NovoBel, и хочу докупить Коппенс.
Сегодня рыбок не кормлю, суббота - голодный день. Петух довольно бодр, хотя с зеркалом играться не захотел. Плавники всё так же висят сосульками и очень удручают, но хотя бы не валяется на дне и машет двумя плавниками чаще, чем одним.

И про тесты.. да, идея хорошая, померяю сразу, как залью удобрения. Но тут есть ещё кое-что: удобрения поднимают не только нитрат, но и калий с фосфатом, а фосфат у меня не меняется вообще никак. Как было 0,25 в водопроводе - так 0,25 в банке и есть. Т.е. добавленный удобрениями фосфат таки выедается, а значит, и нитрат тоже. Ну, это по логике.
Растений у меня в аквариуме много, какие-то чувствуют себя очень хорошо, какие-то не очень, но у меня СО2 нет, я полагаю, что это нормальный процесс. Если что-то не приживётся - поменяю.
Слипаются плавники у петуха

Однако, хочу заметить, что меня волнует конкретно петух. Параметры воды для него вроде бы подходящие, пропажа нитрата это больше проблема растений, чем рыб (если я правильно понимаю), а плавники скручены и вчера видела, как он чесался о корягу и термометр.
За ролик спасибо, очень познавательно. Мои рыбки все из одного магазина и я ничего им дополнительно не вливала, когда пересаживала в аквариум. Попробую добавить альтерфикс, от него хуже стать не должно.
2023-09-1616/09/2023 14:19:56
#3104977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
11 час.

Шелен Но тут есть ещё кое-что: удобрения поднимают не только нитрат, но и калий с фосфатом, а фосфат у меня не меняется вообще никак. Как было 0,25 в водопроводе - так 0,25 в банке и есть.

Это говорит о том, что скорее всего, Ваши тесты Вам ни о чём не говрят. Я могу подозревать что они не работают. Тесты на нитрат и фосфат должны чётко реагировать на внесение удобрений в воду. Допустим у Вас в водопроводной воде, должно быть - ноль фосфата и ноль нитрата. Тесты должны показать, если Вы добавили нитрат и фосфат в воду.
Допустим тесты показывают после внесения, что нитрат у Вас 10 мг/л. Фосфат - 0,5 мг/л. Калий Вы не померите без теста. Хотя его присутствие будет в воде, поскольку вносится КNO3, значит и калия должно быть в районе (1 …5 мг/л).
Вы попробуйте замерить Вашу водопроводную воду и воду после внесения удобрений. Должна быть значительная разница. Если разницы нет - выкиньте Ваши тесты.

Чесание рыбки о корягу и термометр - очень плохой предвестник.
Сей час можно зайти очень далеко... даже к лечению от микобактериоза (туберкулеза) аквариумных рыб.
Читайте - Туберкулез рыб (микобактериоз) - симптомы и опасность для аквариумных рыбок и людей. https://aquariumok.r... и лечение здесь https://aquariumok.r...
Сказать конкретнее я не могу. Так что выход один - или лечить, или... как советовал Вам Василий 12...
___
Александр
2023-09-1616/09/2023 17:21:16
#3105015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Alkor
Тесты на нитрат и фосфат должны чётко реагировать на внесение удобрений в воду.

Тест на нитрат реагирует.
Я сейчас взяла 5мл аквариумной воды, добавила каплю - одну жирненькую каплю - удо, и вода окрасилась в розовый.
По времени тест идёт 5-7 минут, я ставлю таймер на 6:30, и за это время по шкале Нилпы тест показал 10 мг/л.
Ну, может чуть больше 10, но не намного, до 20 не дотягивает.
Слипаются плавники у петуха

Я могу и фосфат так же проверить, но уверена, что тесты рабочие.

И про петуха. Я не против его лечить.
Просто лечить нужно от чего-то, поэтому мой первый вопрос был - что с ним может быть?
Про микобактериоз почитала, но там ещё много признаков, которых у моего петуха нет.
Он чешется и у него скручены плавники.
Нет точек, нет язвочек, не выпучены глаза и не раздуто брюшко.
Налёта на нём я тоже не вижу, сейчас 2 лампы светят в акву, он яркий.
На дне сидит, хоть и поменьше, но, думаю, это от того, что голодный, еду ищет.
Начал чуть-чуть подкручиваться хвост по краям.
Показалось, что у него начала ерошиться чешуя на животе, но я уже столько ужасов насмотрелась, что, возможно, я просто мнительная и с чешуёй всё в порядке.
Слипаются плавники у петуха
Слипаются плавники у петуха
Слипаются плавники у петуха
2023-09-1616/09/2023 19:22:31
#3105054
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3771
Санкт-Петербург
14 час.

Шелен
Слипаются плавники у петуха


Внимательно осмотрите петуха, точнее налет который заметно на этом фото. Сравните описание болячки тут, схема лечения есть там же:
https://aquariumok.r...
2023-09-1616/09/2023 19:34:47
#3105061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Wolfis
налет который заметно на этом фото

Я, наверное, слепая, но налёта не вижу.. Белые точки на боках - это воздух, т.к. я его отсадила в свежую воду..
Матовая полоска через хвост - отражение лампы..
Голова у него была пятнистая ещё у продавца и я считала это раскраской, на боках у него на каждой чешуйке блестящее белое пятнышко и очень блестящие белые нити по хвосту, до самого края идут.
Слипаются плавники у петуха
Слипаются плавники у петуха

Я прочитала статью, которую вы мне дали, но не похоже на пыль.. Я его сейчас через камеру с увеличением рассматривала..

Изменено 16.9.23 автор Шелен
2023-09-1616/09/2023 20:23:51
#3105070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Шелен
Просто лечить нужно от чего-то, поэтому мой первый вопрос был - что с ним может быть?


Полагаю, что это генетический брак. Ведь петушки с такими длинными плавниками выведены искусственно. Их даже порой жалко, им тяжело плавать. В природе такого нет. Вскоре, потеряв все плавники, петух не сможет плавать, ослабнет и на него посыпется куча болячек. Либо верните его обратно в магазин как некачественный товар.

Вот подобная тема на другом форуме
https://aquastatus.r...

Я бы не стала применять "тяжелую артиллерию" - антибиотики. А отнесла бы в лабораторию к ихтиопатологу. Возможно он уже будет знать что это. Никто заочно Вам ничего не скажет. Надо бы поставить точку в этом вопросе. Возможно даже придется пожертвовать самой рыбой для этого - усыпить. Видимо Бог предоставил Вам такую возможность и потом поведать всем, что же это за напасть такая.

А вот, еще противоположное мнение, причем специалиста по рыбам:
https://aquariumok.r...

Не понятно только насколько у Вас породный петушок. Как-то они у него сильно закручиваются. Я таких ни разу не видела.

Изменено 17.9.23 автор nastasar
2023-09-1717/09/2023 09:55:57
#3105173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

nastasar

Мне подозрительно, что неделю он плавал с плавниками хоть и закрученными, но не слипшимися.
И сейчас у него плавники не исчезают, они просто слиплись в сосульку. По краю не гниют, не уменьшаются, просто висят слипшимися нитками.
Вернуть его, думаю, будет проблематично: он у меня уже 10 дней живёт, и неделю выглядел вполне хорошо. Хоть плавники и были закрученные, но он мог их распрямить, когда игрался с зеркалом. Спинной плавник, например, падал ему на бок волнистым чубом, не слипался, и грудные плавнички были полностью раскрыты.
На животе плавник чуть скручивался по краю, но тоже не слипался.
Слипаются плавники у петуха
Слипаются плавники у петуха

На фото видно, это он с зеркалом игрался, плавники хоть и скрученные, но не слипшиеся.
Сейчас он играться не хочет, один раз тыкнется в стекло, раскрыв жабры - плавник при этом верхний поднимает, но он не распрямляется до конца, висит сосулькой - и уплывает. На зеркало потом внимания не обращает вообще, хотя раньше воевал со своим отражением до тех пор, пока я зеркало не убирала.
Петушок не породистый, брала в АкваЛого за рублей 500. Он даже не халфмун, обычный супердельта.
Пока что я ему никаких лекарств не давала и в аквариум ничего не лила. Сменила корм на хлопья JBL (ел с аппетитом, но пару раз плевался и тут же бежал хватать новый кусочек), заказала Альтерфикс на Озоне, у нас в магазинах его не оказалось.
Поищу ихтиопатолога в городе, но сомневаюсь, что найду, а в Москву его везти долго без машины.
2023-09-1717/09/2023 14:48:25
#3105227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Шелен

Шикарный такой!
прополаскивайте его в растворе левомицетина
должно помочь
2023-09-1717/09/2023 15:13:51
#3105230
Нравится Шелен
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

volodyvasiliev
Шикарный такой!
прополаскивайте его в растворе левомицетина
должно помочь

Спасибо!
Да, он красивый очень, я вот и не устояла, хотя изначально петушка не очень хотела заводить из-за того, что живут недолго, пару лет.
Можно подробнее про раствор?
Я сейчас погуглила - есть такой, но на спиртовой основе. И таблетки вроде бы есть.
Как правильно приготовить ванночку для полосканий? Брать жидкий левомицетин или таблетки? В какой пропорции разводить на литр и как долго купать - 10 минут, 20, полчаса?

Изменено 17.9.23 автор Шелен
2023-09-1717/09/2023 15:38:59
#3105236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Шелен
Спасибо!

не за что
на спиртовой точно не нужно)
я таблетки мял в ложке, лучше в ступке конечно
концентрацию не сделаете, потому что плохо растворим в воде
одной таблетки будет достаточно)

да 5 минут достаточно

Изменено 17.9.23 автор volodyvasiliev
2023-09-1717/09/2023 15:46:15
#3105240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

volodyvasiliev

Спасибо, сегодня его искупаю.
Один вопрос только - это однократная процедура? Или купать надо раз в день пока не пройдёт?
2023-09-1717/09/2023 16:40:22
#3105247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Шелен
Или купать надо раз в день пока не пройдёт?

одного раза хватит
печень не резиновая
если не поможет, пусть так живёт сколько отпущенно
он вроде нормально выглядит
2023-09-1717/09/2023 16:59:55
#3105249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top