go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Слипаются плавники у петуха (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30 литров, 30х30х35
Время с его запуска или перезапуска
Почти 1 месяц, вода залита 19.08.2023
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 5 кардиналов, 4 коридораса-пигмея, 3 сомика-якорька. 2 ампулярии, 1 неретина, 1 хелена, нелегалы физы-катушки. Много растений.
Кормление рыб: какой корм
Хлопья OASE Organix для кардиналов и петушка, таблетки для сомов Sera Viformo Nature. Хлопья растираю в пальцах штук пять раз в день, таблетки на ночь на дно кладу, 2-3 четвертинки.
Интенсивность и длительность освещения
Чихирос, 6 часов в сутки, рассвет-закат по часу + пассивный досвет от фитолампы.
Температура
27 градусов, есть нагреватель - акваэль AQUAEL ULTRA HEATER 50 вт.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Рюкзак OASE Biostyle 75.
Сведения о грунте
DECOTOP Atoyac, 1-2мм.
Частота и режим чистки грунта
Один раз в неделю перед подменой.
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю, 7-10 литров.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Biovert Ultimate Nano 5мл один раз в неделю, после подмены.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты капельные, Нилпа. Делала сегодня утром (15.09.2023)
pH 7.5
kH 5
gH 9
NH3-NH4/NO2/NO3 0
РО4 0,25
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Рыбок купила неделю назад, азотистых и нитрита в воде уже не обнаруживалось. У петуха плавники были немного подвёрнуты, продавец сказал это из-за течения. Дома он нормально плавал, но целиком спинной плавник не мог раскрыть даже перед зеркалом. На фото видно, плавник чубом таким на бок свисает. Потом начал сильнее скручиваться, слипаться, сейчас висит сосиской, как на последнем фото (в отражении видно).
Сегодня утром нашла его на дне, и целый день он либо висит у поверхности, либо прячется на дно, старается забиться куда-то поглубже, где-то подрал себе хвост. Начал плеваться кормом - часть нормально ест, а какие-то кусочки пожуёт и выплюнет.
К тому же перестал махать одним боковым плавником, который у жабр. Висит в воде, одним боковым машет, вторым нет, но пользоваться может, если плавает, то использует оба.
Пятен, точек, ранок на нём нет, голова такая пятнистая у него и была.
Другие рыбы ведут себя как и раньше: кардиналы либо висят стайкой за фильтром либо шныряют по акве, корики либо сидят группкой на дне либо шустрят по листьям, якорьков как всегда не видно.
Всю неделю петух был активным, кого-то ловил в песке и мху, кусал ампулярий за усы, отгонял от еды кардиналов и даже якорька попытался тюкнуть.
Вопрос в основном в петухе. Что с ним может быть? Надо ли его отсаживать, если лечить - то чем и что?
Внеплановую подмену не делала, т.к. по тестам нету нитритов или азотистых.
Боюсь, что он помрёт в банке ночью и потравит мне всех остальных..
2023-09-1515/09/2023 20:34:20
#3104827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

volodyvasiliev
он вроде нормально выглядит

Мне не нравятся слипшиеся концы плавников. К тому же он перестал активно играть, корм плюёт (не весь, часть кушает, но замечаю, что некоторые кусочки пожуёт и выплюнет) и чешется..
Я думала, что это могут быть первые признаки какой-то болезни, и более опытные хозяева петушков могут подсказать, какой конкретно и что надо сделать, чтобы болячка не перешла в терминальную стадию.
2023-09-1717/09/2023 17:45:54
#3105256
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Шелен
По поводу кормления.. живой корм давать я не готова. Размораживать червяков и хранить их в холодильнике - выше моих сил

Никто не хранит размороженных червей в холодильнике. Их вообще не хранят.
Замороженный - не значит, живой. Он уже сдох при заморозке.

Да и ужасов начиталась, что паразитов можно занести,

Огурцы едите? Не страшно? А ведь 99% людей, евших огурцы, померли.
Те, кто пишет эти ужасы про "паразитов", сами кормили живым кормом столько же раз, сколько и вы.
2023-09-1717/09/2023 20:52:11
#3105286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Василий 12

Размороженных не хранят. А замороженных где-то надо держать.
Я вот видела в зоомагазине, у них холодильник для этого стоит. Червяки в блистере.
Для кормёжки один брикетик из блистера надо достать, разрезать на части, потому что на моё количество рыб одного целого явно много, одну часть разморозить и скормить, а остальное..
Положить в морозильную камеру, к пельменям и мясу, так ведь?
Не заводить же отдельную морозильную камеру для рыбьих червей.
Так что я, конечно, не кормила рыб натуральной едой, и всё, описанное мной выше, подталкивает к тому, что и не буду.
Мне не жалко денег на хороший корм. Хотела купить Хикари, но он исчез с Озона, взяла несколько других, Сера или ЖБЛ тоже вроде бы неплохие корма. Попробую ещё Коппенс.
Хороший сухой корм от хорошего производителя не нужно хранить со своей едой и переживать о том, размораживался он ранее или нормально ехал от поставщиков.
2023-09-1717/09/2023 21:54:13
#3105290
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Шелен
Хороший сухой корм от хорошего производителя не нужно хранить со своей едой и переживать о том, размораживался он ранее или нормально ехал от поставщиков.

Удобно - кто б спорил!

Положить в морозильную камеру, к пельменям и мясу, так ведь?

Н-ну.., да. А в чем проблема? Боитесь перепутать в темноте, или думаете, они расползутся по всей морозилке?
А-а-а, понял! Паразиты! Переберутся в пельмени.
Приоткрою один из секретов опытных аквариумистов - не хотел, но так и быть - полиэтиленовые пакеты уберегут от смораживания мяса с червями.
2023-09-1717/09/2023 22:14:16
#3105292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Kostroma
6 час.

Шелен
Положить в морозильную камеру, к пельменям и мясу, так ведь?

Если пельмени изготовлены не собственноручно, а фабричные, то смело кладите к ним - хуже уже точно не будет. Смайлик :)
2023-09-1717/09/2023 22:24:51
#3105293
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1699 2381
Москва
2 мин.

Notozus
Если пельмени изготовлены не собственноручно, а фабричные

... то с червяками они будут заведомо вкуснее... Смайлик :)
2023-09-1717/09/2023 22:49:14
#3105296
Нравится Notozus, Дамир184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Василий 12
А в чем проблема?

Если для вас это не проблема - пользуйтесь на здоровье, я за вас очень рада.
А моя проблема в том, что у петуха плавники слиплись, и если вы считаете, что это от сухих заводских хлопьев, то не пойму, что мешало ещё в первом же вашем сообщении в этой теме написать об этом.
2023-09-1717/09/2023 22:56:07
#3105297
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Шелен
А моя проблема в том, что у петуха плавники слиплись,

Ваша проблема не в этом...
А про петуха я вам ещё сначала сказал: либо оставьте его в покое, либо замените.
2023-09-1818/09/2023 06:46:19
#3105321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 121
Ангарск
3 дн.

Шелен

Здравствуйте.
Ерошения по фото нет.
Как бы поступил в вашем случае я, на основе ваших симптомов.
Отсадил в отдельную 10-20 литровую ёмкость.+аэрация.
1 сутки бицелин 5.
2 день подмена 100 % отстоянной водой, выровненной по t. Малахитовый зелёный и фуразалидон.
3 день пропускаем.
4 день как 2ой
Смотрим динамику.
Если улучшается, продолжаем.
В противном нужно думать, менять схему.
Дозировку смотрите по ссылкам
https://aquariumok.r...

https://aquariumok.r...
2023-09-1818/09/2023 07:37:05
#3105323
Нравится Шелен, Лениво
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14577 26870
Санкт-Петербург
2 час.

Шелен
Положить в морозильную камеру, к пельменям и мясу, так ведь?
именно. упаковать в герметично закрывающийся контейнер, для особо нежных - непрозрачный, и туда его, родимого.
2023-09-1818/09/2023 07:41:31
#3105324
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Вообще не понимаю проблемы с хранением заморозки. В морозилке лежат заморозки: мелкий мотыль, коретра, дафния, и представьте себе, я ни разу не взяла их вместо мяса или рыбы. Если смущает соседство рыбьих продуктов с человеческими, то стоит подумать о периодическом соседстве сырого мяса и сырой рыбы. Или они по умолчанию стерильны?

2023-09-1818/09/2023 07:47:55
#3105325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Шелен
Мне подозрительно, что неделю он плавал с плавниками хоть и закрученными, но не слипшимися.
И сейчас у него плавники не исчезают, они просто слиплись в сосульку. По краю не гниют, не уменьшаются, просто висят слипшимися нитками.


Вы же сами хотели сначала разобраться от чего надо лечить, и все-таки взялись лечить непонятно от чего... угробите петуха.
Вот, хоть убейте, не верю, что антибиотик поможет, да простят меня форумчане, что я лезу со своими советами... вот, именно в данном случае, когда плавники закручены уже в трубочку... Петухи плохо переносят антибиотики.
5-минутное разовое полоскание петуха в антибиотике ничего не даст, а только навредит слизистым петуха, могут начаться всякие болячки в виде ерошения, язв и прочее. Еще может появиться резистентность у бактерий к антибиотику, потому что будет не долеченный. А когда случится действительно какая-нибудь серьезная болячка, то антибиотик может уже не помочь.
Вот представьте на минуточку, что происходит, когда Вы полощите петуха - смывается не только патогенная флора отовсюду до куда может дотянуться, но и полезная. А до внутренностей плавников, когда они свернуты в трубочку дотянется? Вы когда-нибудь разворачивали рулон с пищевой пленкой? Вот это практически тоже самое... Вот раньше, когда они не были так свёрнуты, могло бы помочь. Но, выяснилось, что у Вас не такая порода петушка, чтобы плавники были кудрявые. Значит Вам придётся самой доставать петуха, разворачивать ему плавники и смазывать антибиотиком только плавники. Другого варианта я не вижу.
В самом аквариуме надо создать более благоприятную среду, например, положить немного дубовых листьев или миндальных (предварительно на 3-4 дня замочить). Сомики тоже очень будут рады. Кардиналов вместе с петухом я бы все-таки не содержала, но, раз так вышло, в принципе, считаются неприхотливыми рыбками. У них с петухом немного разный температурный режим, петух более теплолюбив.
Если все-таки побоитесь разворачивать ему плавники (конечно же аккуратно, возможно понадобится еще пара рук), то сначала создайте благоприятную среду в аквариуме, а потом начинайте лечить антибиотиками. Благоприятная среда это не только отсутствие аммиака, нитритов и не зашкаливающих нитратов и фосфатов, а куча всякой полезной "мелочи" в виде разнообразных полезных бактерий, и листья в этом помогут. Посмотрите в интернете в какой природной среде живут петухи, это вовсе не те русские болота, которые мы привыкли видеть. Просто мы всё привыкли называть болотами, где стоячая вода (но это тема уже другого разговора).
2023-09-1818/09/2023 10:02:36
#3105342
Нравится Лениво
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Шелен
Сегодня утром нашла его на дне, и целый день он либо висит у поверхности, либо прячется на дно, старается забиться куда-то поглубже, где-то подрал себе хвост. Начал плеваться кормом - часть нормально ест, а какие-то кусочки пожуёт и выплюнет.
К тому же перестал махать одним боковым плавником, который у жабр. Висит в воде, одним боковым машет, вторым нет, но пользоваться может, если плавает, то использует оба.



Фильтр Ваш меня стал еще смущать, не стал ли он причиной скручивания плавников (причем в основном верхнего), а потом они просто слиплись. У петуха видимо силы закончились все время их расправлять Смайлик ;)
На мой взгляд слишком мощный для 30 л. Сильное течение. Представьте - 350 л/ч. Я не знаю есть ли на нем регулировка, не нашла в инете такой информации. Я бы заменила просто на аэрлифтный, либо мини-помповый, который качал бы воду не так мощно - до 90 л/ч. Два-три раза в час прогнать воду в акве я думаю более чем достаточно, хотя точно не знаю. Может кто более знаток по фильтрам на форуме меня поправит.
2023-09-1818/09/2023 14:15:40
#3105393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

Tpek__
Здравствуйте.
Ерошения по фото нет.
Как бы поступил в вашем случае я, на основе ваших симптомов.

Спасибо. Рада, что проблемы с чешуёй мне просто показалось.
Дополнительной ёмкости на 10-20 литров с аэрацией и фильтрацией у меня сейчас под рукой нет, но докуплю, карантинник/отсадник всё равно был в планах.
А вы не подскажете, что с ним конкретно? Ну, то есть хотя бы паразиты это или бактериальная инфекция?
2023-09-1818/09/2023 15:37:08
#3105404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
1 мес.

nastasar

Я его ещё ни от чего не лечила. Ничего в аквариум не лила и ванночек ещё ни с чем не делала.
Вручную разворачивать плавники я ему не буду, слишком уж они нежные, боюсь повредить.
А вот листики дубовые попробую заварить и добавить, много где видела, что это полезно для рыбок, спасибо.
А по поводу кардиналов.. Я хотела тетр фон Рио, но продавец сказал, что тетры с петушком не очень хорошо уживаются. Хотя я перед покупкой читала, с кем можно селить, поэтому выбирала небольших, быстрых, мирных и не вуалевых рыбок..
Температура у меня на грелке стоит 27 градусов, дополнительный градусник говорит, что подальше от нагревателя постоянная температура меньше, 26. Кардиналы, кстати, любят у нагревателя собираться стайкой..
Насчёт фильтра.. У него есть регулировка. Он работает на половине мощности, на максимум не ставлю, течение слишком сильное получится. Выбрала именно его "на вырост", возможно, в будущем получится расширить рыбью жилплощадь до 40-50 литров.

Изменено 18.9.23 автор Шелен
2023-09-1818/09/2023 15:46:10
#3105407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 121
Ангарск
3 дн.

[q] Шелен
А вы не подскажете, что с ним конкретно? Ну, то есть хотя бы паразиты это или бактериальная инфекция?


Точный диагноз может поставить ихтиолог после микроскопического исследования. Температуру лучше опустить до 25.
Главное чтоб не тубик и микобактериоз. Остальное есть неплохой шанс вылечить.

Изменено 18.9.23 автор Tpek__

2023-09-1818/09/2023 19:37:11
#3105453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top