go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Hamburg
2 года

Смена внутр.фильтра на внешний. Боюсь сильного течения. И ряд ?? От новичка

Аквариум 60 л . Отдали нам б/у.Опыт с ним 3 нед.
7 гуппи. Хотелось бы добавить еще 2-4 неприхотливых (посоветуете каких?)
Видимо (почитала на форуме), надо добавить водорослей , (каких лучше?)
Вопрос: стоит Eheim pickup 60
Тихий, мирный. Но течение на минимуме, ибо рыбки паникуют, если ставлю сильнее.
Спустя 5 дней после промывки грунта и значительной замены воды снова появился запах застоявшейся озерной воды.
Купила внешний Cristal Profi e702 для объема 60-200л. (Так как поломался тот, с которым отдали аквариум, но пока ждали доставку купила eheim б/у). Но не распаковываю (только так можно будет вернуть), засомневалась, что течение будет очень сильное для гуппи.
Буду благодарна за мнение опытных.
И еще: я как новичок читаю разные темы на разных ресурсах, но в голове каша. С чего начать свое аквариумное образование? Может, укажете последовательность тем?
В перспективе хочу аквариум для наблюдений и уходом (несложным) за рыбками для детей.

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума


Всем откликнувшимся спасибо!

Изменено 29.6.21 автор Lana_Kah
2021-06-2929/06/2021 11:32:55
#2919459
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
8 час.

Lana_Kah

Конечно, для того, что бы у Вас был аквариум, необходимы определённые знания. На этом форуме можно найти практически всё.
Зайдите в раздел https://www.aqa.ru/w... и прочтите всё. Есть и масса отличных книг, даже весьма старых.
У меня возникли вопросы к Вам : 1 - Как освещается аквариум ?. 2 - На чём стоит аквариум - ? Вижу комод.., а способен ли он выдержать нагрузку аквариума?
Течение вообще-то в наружном фильтре можно регулировать.
___
Александр
2021-06-2929/06/2021 12:46:52
#2919485
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2328
Москва
2 час.

Lana_Kah
Купила внешний Cristal Profi e702 для объема 60-200л. (Так как поломался тот, с которым отдали аквариум, но пока ждали доставку купила eheim б/у). Но не распаковываю (только так можно будет вернуть), засомневалась, что течение будет очень сильное для гуппи.

Чтобы не сдувало рыбу, надо научиться управлять течением, для этого есть насадки разные. В данном случае практически нет вариантов, надо ставить флейту. Ее можно поставить над водой, под водой, дырками в стенку, дырками в дно, можно даже некоторые ставят внизу, прямо над дном с дырками вверх. Чтобы дополнительно снизить скорость течения через дырки флейты, штатную из комплекта можно рассверлить.
Если штатной в комплекте нет, можно купить дешевую трубку ПВХ и сделать самодельную. В этом случае можно сделать нужный именно вам диаметр и количество дырок в этой трубке. У меня, например, больше самодельных, чем заводских.


С чего начать свое аквариумное образование?


Если вы именно про образование, а не нахвататься чего попало, то начинать лучше не с форумов. Надо читать хорошие качественные книги, и не только про аквариумистику. С чего именно начать, зависит от вашего образования и возможностей. Кому-то бывает полезно, для начала, освежить школьные знания биологии и химии, а кому-то можно сразу лезть в дебри, например, азотного цикла, ихтиопатологии и современной систематики. Это все очень индивидуально. И у каждого свой путь.

Изменено 29.6.21 автор maculatus
2021-06-2929/06/2021 12:54:49
#2919487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Krefeld
2 года

Alkor

Lana_Kah

1 - Как освещается аквариум ?. 2 - На чём стоит аквариум - ? Вижу комод.., а способен ли он выдержать нагрузку аквариума?

___
Александр

На крышке от аквариума ксть лампа. Мощность не знаю.(а летом солнечным днем надо его всё равно включать?)
Комод.... хм... пока стоит.. Купить новый? А как понять, что тумба выдержит? Те, что приходилось видеть выглядели более хлипкими, чем наш комодик..
Форум чудесный.читаю по-немногу. Но тут же узнала про азотный цикл, разные виды аквариумов (не знала, например, что можно и ради водорослей его держать..) , и про всякие тесты для воды, и много чего, что совсем вновинку (25 лет назад держала гуппи в более простых условиях, но раз можно лучше, будем стараться)
Спасибо.

Изменено 29.6.21 автор Lana_Kah
2021-06-2929/06/2021 13:18:17
#2919498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

maculatus


Новых нормальных книг про аквариумистику я не видел, всё на уровне брошюрок тетры, а старые безнадёжно устарели.

Изменено 29.6.21 автор Dart Voland
2021-06-2929/06/2021 13:47:18
#2919505
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2328
Москва
2 час.

Dart Voland
старые безнадёжно устарели

не соглашусь... того же Махлина и сейчас полезно почитать.

Но я же специально написал, что читать надо книги не только по аквариумистике.

Кроме того, хорошие книги бывают не только на русском языке. Учитывая, что автор темы, вроде бы, из Германии.
2021-06-2929/06/2021 14:01:24
#2919507
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

maculatus


В старых книгах какой-то интерес только о содержании чего-то представляет. Пока кнмга будет издана, новой информации тонна будет. Особенно веселят новые книги с рекомендациями по освещению 0,5 - 1 ватт/л

Изменено 29.6.21 автор Dart Voland
2021-06-2929/06/2021 14:05:37
#2919508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
8 час.

Lana_Kah

Скорее всего, лампа у Вас не выдаёт нужного освещения. Хорошо бы видеть, что за лампа. Вообще-то нужно почитать об освещении аквариума и, возможно, приобрести хороший, современный аквариумный светильник для данного объёма аквариума. Свет в аквариуме, это весьма важная часть. Светильники, достаточно дорогое оборудование. Свет должен гореть от 6-и до 12 часов в сутки. Обычно 8...10 в зависимости от типа ламп освещения.
Относительно водорослей... Вы внимательно посмотрите на это слово... оно зелёного цвета и подчёркнуто... Вы кликните на нем мышкой, правой, потом левой кнопкой, потом почитайте. Водоросли для аквариумиста, это весьма неблагоприятный фактор. Растительность в аквариуме - это не водоросли, это высшие растения.
Комод необходимо проверить. Вообще-то используются специальные комоды, подставки для аквариума.
Я бы не освещал аквариум солнечным светом, хотя многие используют. Об этом также можно почитать.
___
Александр
2021-06-2929/06/2021 14:13:21
#2919510
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2328
Москва
2 час.

Dart Voland Особенно веселят новые книги

я про хорошие книги, а не про всякую маркетинговую макулатуру Смайлик :)
2021-06-2929/06/2021 14:53:55
#2919521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Lana_Kah
Поставьте для начала аквариум на плёнку. Иначе ваш комод через пару месяцев разбухнет. Такая мебель ужасно боится мокроты. А ещё лучше купить специальную тумбу и установить в самое тёмное место комнаты. Только так, чтоб удобно подходить и трудится. А трудиться придётся очень часто.
Фильтрация, освещение - это всё второстепенно. Главное терпение.
Фильтр лучше заправить специальными бактериями для запуска фильтра. Бактерии и сами заведутся, но бывает что и не такие, как нам нужны.
Для освещения купите таймер, лучше механический. Сделайте время освещения 8-10 часов.
Купите тесты и узнайте Gh и Kh вашей воды в кране. Аквариум начинается с воды!
2021-06-2929/06/2021 15:59:14
#2919553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Hamburg
2 года

Hedin

Про освещение и тумбу поняла. Спасибо, пойду в магазин изучать ассортимент.
А про бактерии в фильтре... о Боже! Это что еще? Расскажите подробнее или ткните носом в ссылку, буду безмерно благодарна. Я думала его просто распаковать и включить Смайлик :13:

И еще про тесты. Полосочные тут ругают. Какие-то капельные рекомендуют. Может, здесь еще чуть ликбеза можно?

Спасибо.

Изменено 29.6.21 автор Lana_Kah
2021-06-2929/06/2021 17:47:11
#2919575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Hamburg
2 года

Простите, уточню

Так рекомендуете таки оставить более мощный фильтр Cristal Profi e702 для объема 60-200л? С капельной подачей сверху (там вроде есть насадка).

2021-06-2929/06/2021 17:59:36
#2919577
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lana_Kah

Форум чудесный.читаю по-немногу. Но тут же узнала про азотный цикл, разные виды аквариумов (не знала, например, что можно и ради водорослей его держать..) , и про всякие тесты для воды, и много чего, что совсем вновинку (25 лет назад держала гуппи в более простых условиях, но раз можно лучше, будем стараться)


Скоро Вы поймете, что лучшее враг хорошего. Совет, не забывайте про простые условия как было 25 лент назад. Потому что скоро, Вы ощутите полный гимор. Сейчас к тем познаниям Вам навяжут осмосы, СО2 и соответственно Вы обзаведетесь хим лабораторией, заставят грунт поменять, потом скажут, что под Вашей лампой ни чего расти не будет и нужен СД с соответствующими "совами" и пошло поехало и фильтрации много не бывает, .......Каков бубет результат, даже гадать не хочу, когда наступит трендец, все советчики разбегутся дальше советовать. ) А Вы отправитесь в раздел болезни, спасать Гуппех.
И все это, ради наблюдения за Гуппехами и простеньком содержании.

Почитайте лучше Махлина, толку будет больше.

Изменено 29.6.21 автор Чейз

Изменено 29.6.21 автор Чейз
2021-06-2929/06/2021 18:08:35
#2919579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
8 час.

Lana_Kah

Согласен с Чейзом, нужно почитать вначале - Занимательный аквариум. М. Д. Махлин.
Бактерии в наружный фильтр нужны. "Капельная" подача от наружного фильтра не используется.
___
Александр
2021-06-2929/06/2021 18:28:12
#2919583
Нравится Black-X, Чейз, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Lana_Kah
Может, укажете последовательность тем?

Не надо сейчас что-то стремительно покупать из аквариумного оборудования. Иначе можно легко с выбором ошибиться, в пустую потратить деньги. Книга М.Д. Махлина "Занимательный аквариум"- очень хорошая. Можно и здесь посмотреть, доходчиво изложены основы содержания аквариума: https://aquariumok.r...

Изменено 29.6.21 автор paln1
2021-06-2929/06/2021 18:28:16
#2919584
Нравится Чейз, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Hamburg
2 года

Чейз



Alkor


paln1

Спасибо . Пошла читать!

Изменено 29.6.21 автор Lana_Kah

Изменено 29.6.21 автор Lana_Kah
2021-06-2929/06/2021 19:02:33
#2919590
Нравится Чейз, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Lana_Kah
Бактерии в фильтре и аквариуме всегда будут. И чтоб они были "правильные" фирмы продают бутылочки с их культурами. Допустим у фирмы Sera есть пузыпёк с названием нитривек. Там ещё написано - живой фильтр. Нужно в простейшем случае налить в аквариум это. Инструкция на русском. Если действовать совсем правильно, то льём в сам фильтр, в воду и шприцем в толщу грунта. Вода сначала мутнеет, а через 3-5 часов становится прозрачной. Конечно это всё лишние заморочки. Но они сильно помогают. Так как заселяют аквариум и фильтр нужными бактериями. А эти бактерии чистят воду, то есть делают биоочистку воды.
И всё же, я бы ещё порекомендовал купить капельные тесты для установления жёсткости вашей воды. Иначе может случится так, что вы будете покупать растения, которые просто не смогут жить в вашей воде. И ни кто вам ни чего не посоветует. Нужен тест на Gh и Kh. Первый покажет общую жёсткость воды. Второй щёлочность.

Книг по аквариумистике написано тонны. Но не в одной вы не найдёте учебного материала. Каждый автор пишет то, что ему по душе, к чему он привык. На практике всё сильно отличается от описанного. Если забыть про прошедшие десятилетия, то я бы посоветовал тоненькую книжку Цирлинга. Там есть азы по созданию аквариума с растениями. Самые простейшие вещи, что можно и что нельзя. Естественно, мы сейчас далеко ушли от тех времён. И всё несколько по другому., а то и в разрез. К примеру, у Цирлинга достижением был свет на люминисцентных лампах в купе с лампами накаливания. А сейчас уже и люминисцентных ламп не купиш. Цирлин боялся земли в аквариуме, а мы её во всю используем.
К сожалению, остальные авторы сильно упрощают отношение к растениям. А аквариум без растений - это клетка с мышками.

Вобщем так. Обезопасьте мебель от влаги. А она всегда будет вокруг аквариума!
Проверьте свою воду. А то вдруг....
Займитесь полезными делами и не лазьте в аквариум, ну как бы вам этого не хотелось. Представьте что сейчас получите по ручкам.
Рыбок кормите поменьше, хоть через день. Хоть через два. Не бойтесь за них.Чем больше будете кормить, тем хуже им и вам.
С остальным потихоньку разберётесь. Дойдёте до страшного осмоса и химических реакций. Хотя вы, женщины, на кухне творите более сложные вещи. Главное терпение + желание.
2021-06-2929/06/2021 21:13:54
#2919631
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Hedin Бактерии в фильтре и аквариуме всегда будут. И чтоб они были "правильные" фирмы продают бутылочки с их культурами.


Никогда этими "чудо" пузырьками не пользовался и проблем с "неправильными" бактериями не было
2021-06-2929/06/2021 21:24:00
#2919633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Dart Voland
И я тоже! Но тут столкнулся и ни чего плохого в этом не увидел. А аквариум, неожиданно заиграл новыми красками. И водичка стала прозрачней и освещение как то изменилось. Если есть внешник, то может его выкинуть? А взамен поставить древний эрлифт из книги Ильина?
Я за хорошее и лучшее.

И, кстати, по основному вопросу топикастера о сильном течении. Ни чего страшного оно не сделает, и рыбку не убьёт. Только польза сплошная. Лишь бы песок со дна не сдувало.
2021-06-2929/06/2021 21:31:47
#2919639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Hedin


Я другое мнение видел - что штаммы в чудобутылочках со временем замещаются на штаммы которые не в бутылочках.
2021-06-2929/06/2021 21:35:55
#2919640
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin
И чтоб они были "правильные" фирмы продают бутылочки с их культурами..


Не подскажите какая бактерия, правильная, находится в бутылочке? Их там много и разных, которые, в зависимости от условий, сменяют одни других и наоборот....


Hedin И всё же, я бы ещё порекомендовал купить капельные тесты для установления жёсткости вашей воды. Иначе может случится так, что вы будете покупать растения, которые просто не смогут жить в вашей воде. И ни кто вам ни чего не посоветует. Нужен тест на Gh и Kh. Первый покажет общую жёсткость воды. Второй щёлочность.


У человека Гуппии, так зачем тесты эти? Т.с. придется подбирать растения под воду, а не воду под растения.
Поясню, сколько не заводил Гуппех, долгое время, не живут они в моей правильной воде. Пока не положил сильно фонящий грунт....., . Теперь проблем нет. Растения кочевряжатся и некоторые долго, вплоть до почти загнивания, но потом идут в рост.
Или Вы предлагаете, заменить не правильную воду на осмос и отправить Гуппех на тот свет?

Hedin

И, кстати, по основному вопросу топикастера о сильном течении. Ни чего страшного оно не сделает, и рыбку не убьёт. Только польза сплошная. Лишь бы песок со дна не сдувало.


Им расскажите, как видно асфальт цел, не сдуло)



Изменено 29.6.21 автор Чейз
2021-06-2929/06/2021 21:57:50
#2919647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
4 час.

Lana_Kah
Внешний фильтр лучше внутреннего, течение можно убрать лилипайпом, либо флейтой, у Вас в комплекте флейта, полагаю если направить ее сверху вниз аквариума, потоком в шов угла (заднего и бокового стекла), то сильного течения удастся избежать, но лучше будет если сможете купить лилипайп. У меня в аквариуме 360 литров, суммарно фильтрация на 4200 литров (заявленной). Однако потоки воды равномерно распределены и сильного течения нет.
2021-06-3030/06/2021 09:40:09
#2919713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Чейз
Уважаемый коллега, вы же сами всё понимаете со своей водой. Вам нужно повышать жёсткость. У меня другая противоположность. И что будет, если я буду Вас слушаться, не зная параметров своей воды?
Вот поэтому я и советую сразу же определиться с водой. Это устранит многие проблемы. Вы противоречите сами себе.
Про сильное течение - это просто какие то ужасы. Да, впервые установив фильтр, начинающим кажется что течение очень сильное и рыбкам будет плохо. Но в большинстве случаев, течение только кажется сильным. Вот у меня сейчас стоит на 40 литров аквариума внешник акваэль. Открыт полностью и нет ни каких флейт и насадок. И течение вполне удовлетворительное.
Не надо путать мнение опытного человека и начинающего. Мы видим всё по разному. Течение на самом деле будет излишне сильным, если будет смывать грунт. И то, это делают в аквариумах имитирующих реку. Более того, без хорошего течения и растениям плохо и газообмен хуже. Не зря травники оснащают иногда помпой течения.

На счёт "правильных" бактерий спросите у глупого дедушки Токаши Амано. Видимо объевшись саке он вносил их аж несколько видов! Он просто не понимал, что они сами по себе заводятся. Нужно просто сесть и помолится.
Конечно бактерии и сами заведутся. Но есть готовые культуры штаммов, так зачем уповать на аллаха? На аллаха надейся, а ишака привяжи. Какой вред сделает ТС купив бутылочку нитривек? Ах да! В разрез с общим мнением она уже завтра может запустить рыбок. Более того, будет мало шансов для появления болезнетворных микроорганизмов, серных бактерий и др.

Чейз, для чего вы всё хорошее встречаете в штыки? Ведь каждый любитель стремится к лучшему. Вы же не освещаете аквариум керосиновой лампой? А стоило бы, так как сам Золотницкий это делал. Это классика. Нафига вам в доме газ и электричество? Есть лучина и дрова для печки.
2021-06-3030/06/2021 10:42:26
#2919735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Hedin
На счёт "правильных" бактерий спросите у глупого дедушки Токаши Амано. Видимо объевшись саке он вносил их аж несколько видов! Он просто не понимал, что они сами по себе заводятся. Нужно просто сесть и помолится.
Конечно бактерии и сами заведутся. Но есть готовые культуры штаммов, так зачем уповать на аллаха? На аллаха надейся, а ишака привяжи. Какой вред сделает ТС купив бутылочку нитривек? Ах да! В разрез с общим мнением она уже завтра может запустить рыбок. Более того, будет мало шансов для появления болезнетворных микроорганизмов, серных бактерий и др.


На аммании раньше статейка была про сайклинг внешнего фильтра. Так в ней на бактериях из чудобаночек фильтр заводился за 2 - 3 недели. Почему эта статейка оттуда исчезла ещё тот вопрос. Я лично за несколько аммиачных запусков запускал азотный цикл минимально за 16 дней на старой воде. Так толку тогда от этих чудобаночек? Они не будут работать на следующий день.

Изменено 30.6.21 автор Dart Voland
2021-06-3030/06/2021 11:49:05
#2919763
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin
Уважаемый коллега, вы же сами всё понимаете со своей водой. Вам нужно повышать жёсткость. У меня другая противоположность. И что будет, если я буду Вас слушаться, не зная параметров своей воды?


В этом и дело, что мы говрим не про наши аквариумы, а аквариум с Гуппями. Там должна быть не правильная вода, иначе, большая вероятность того, что Гуппям придет трендец. А следовательно, растения надо подбирать под воду.





Hedin На счёт "правильных" бактерий спросите у глупого дедушки Токаши Амано. Видимо объевшись саке он вносил их аж несколько видов!


Вот я и спросил, какие бактерии в пробирке находятся (по фамильно)
Даю список только некоторых  Nitrosomonas,  Nitrosocystis,  Nitrosospira,  Nitrosococcus,  Nitrosolobus,  Nitrosovibrio, Nitrobacter,  Nitrospina,  Nitrococcus Nitrocystis,  Nitrospira............................................
Так какие в пробирке есть, если они там вообще есть. Я не стану спрашивать, при каких условиях какие больше пашут или какие отолят в мир иной....не стану спрашивать с какой скоростью он размножаются (делятся) как например При одинаковой температуре скорость роста у бактерий рода Nitrobacter примерно на 50 % больше, чем у Nitrosomonas.
просто скажите кто, по фамильно и в каком состоянии "живет" в пробирке?



Hedin Вы же не освещаете аквариум керосиновой лампой? .


Я освещаю аквариумы лампами, если бы пришел на форум инкогнито, меня высмеяли и отправили покупать правильные.

Суть в том, что форумы превратились не в источник информации, а в площадку, кто круче и красивее скажет. А когда у т.стартеров наступает армагедон, все благополучно исчезают. Или передают эстафету Инед, которая расхлебывает "правильные"советы.
2021-06-3030/06/2021 12:18:31
#2919768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top