go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Hamburg
2 года

Смена внутр.фильтра на внешний. Боюсь сильного течения. И ряд ?? От новичка (страница 2)

Аквариум 60 л . Отдали нам б/у.Опыт с ним 3 нед.
7 гуппи. Хотелось бы добавить еще 2-4 неприхотливых (посоветуете каких?)
Видимо (почитала на форуме), надо добавить водорослей , (каких лучше?)
Вопрос: стоит Eheim pickup 60
Тихий, мирный. Но течение на минимуме, ибо рыбки паникуют, если ставлю сильнее.
Спустя 5 дней после промывки грунта и значительной замены воды снова появился запах застоявшейся озерной воды.
Купила внешний Cristal Profi e702 для объема 60-200л. (Так как поломался тот, с которым отдали аквариум, но пока ждали доставку купила eheim б/у). Но не распаковываю (только так можно будет вернуть), засомневалась, что течение будет очень сильное для гуппи.
Буду благодарна за мнение опытных.
И еще: я как новичок читаю разные темы на разных ресурсах, но в голове каша. С чего начать свое аквариумное образование? Может, укажете последовательность тем?
В перспективе хочу аквариум для наблюдений и уходом (несложным) за рыбками для детей.

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума


Всем откликнувшимся спасибо!

Изменено 29.6.21 автор Lana_Kah
2021-06-2929/06/2021 11:32:55
#2919459
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

Запустил аквариум без использования старой воды, на бактериях VladOx "Биостарт" и Prodibio (ампулы для грунта).
Исходная вода:
NH4 - 0.8
NO2 - 0.02
NO3 - 2
Через два дня
NH4 - 0.5
NO2 - 0.1
NO3 - 10
Видно, что VladOx "Биостарт" работает. Рыбок запустил на следующий день.

2021-06-3030/06/2021 12:19:08
#2919769
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Lana_Kah
И ряд ??

Второй день пытаюсь понять, о чём вопрос?
2021-06-3030/06/2021 13:42:28
#2919784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Hamburg
2 года

Hedin

Спасибоог большое за такой развернутый ответ!

Чейз


Dart Voland


Дмитрий57

Спасибо за дискуссию. Почва для размышлений и дальнейшего просвещения

Изменено 30.6.21 автор Lana_Kah
2021-06-3030/06/2021 15:05:23
#2919794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Hedin


Статейку всё-таки нашёл - http://www.amania.or...
2021-06-3030/06/2021 15:21:10
#2919800
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Dart Voland
Статейку всё-таки нашёл


Есть ряд вопросов к статье, если честно.

Дехлораторы не нейтрализуют аммиак - это полная чушь. Аммиак вообще ничего не нейтрализует, кроме снижения PH или же сильных окислителей (которые также "нейтрализуют" и все живое).

Но дехлоринаторы, как и любые восстановители полностью ломают салицилатный тест на аммиак (один из компонентов которого - гипохлорит натрия), и он перестает обнаруживать аммиак. Это продается наивным людям под соусом "нейтрализации аммиака".

Ну и fishless cycle гораздо проще делать не на хлориде аммония, а тупо на сухом корме, который даст пищу и гетеротрофам, и автотрофам, и фосфатов нужных подкинет. Зачем вообще придумывать сложности с хлоридом аммония? А если заморачиваться с химией, то там не только хлорид аммония желателен, но и гидрофосфат калия, бикарбонат натрия, кальций, нитрит натрия (окислять нитрит-то будет не Пушкин, а бактерии, которые лучше тоже кормить сразу).

Изменено 30.6.21 автор vstakhov

Dart Voland
Так толку тогда от этих чудобаночек? Они не будут работать на следующий день.


На следующий день будет работать разве что уже запущенный фильтр. Все остальное будет намного менее эффективно. Насколько - это интересный вопрос. Вот, провожу опыт: Seachem Stability. Практика использования.

Разница, в целом, уже видна, но ни один из способов не запускает азотный цикл за день, что бы ни было написано на этикетке про "безопасный старт". Другое дело, что если заселять аквариум со старта раз в десять менее плотно, чем планируется, а также не кормить рыб первую неделю, то это само по себе совсем другое дело, чем если со старта устроить суп, да еще и перекармливать.
2021-06-3030/06/2021 15:57:31
#2919808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Чейз
К великому сожалению, ни одна фирма не пишет на баночках состав бактерий. Мы можем только подразумевать что там находится. Более того, там могут находится и не живые бактерии, а цисты. Я вообще думаю, что там нет каких то чисто аквариумных штаммов. Это просто промышленные бактерии для очистки сточных вод. Этим надо заниматься отдельно. И будет также сложно, как работа по созданию своих удобрений.

А про воду я опять таки прав! После анализа воды можно определить, подходит ли она гуппи или лучше держать каких нибудь неонов и иже с ним. Параметры воды важны не только растениям, но и живности.
Лампами я бы с удовольствием освещал, но увы! Их теперь нужно долго искать и цены на них заоблачные. Мне пара ламп станет по цене как диодный светильник чихирос.

И ещё немного про бактерии и не только. Когда мы покупаем живой товар в виде рыб и растений, то смотрим на погодные условия. Ни кто в здравом уме не потащит домой купленных рыбок в пакете в -30. Так ведь? А банку с бактериями? Но ведь такой товар как то доставляют и в магазин. Итог думаю будет явно плачевным. Почти все бактерии вымрут. Поэтому и пишут часто, что эти баночки не работают.
Другой пример. Когда то все увлеклись системой АДА. В частности их грунтами. На форуме была интересная тема с жалобой на эти сойлы. После запуска аквариума у автора весь грунт рассыпался в пыль. Выяснилось что грунт нельзя морозить. А он его купил именно зимой.
Вот и получается, что ко всему прочему нужно ещё знать, как правильно и когда купить живой товар.
Ну и, есть недавняя тема про бактерии фирмы сичем. С нетерпением жду результаты эксперемента коллег.
2021-06-3030/06/2021 18:46:33
#2919883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

vstakhov
Мне очень интересен результат итогов вашего труда. В особенности сравнить землю и культуру бактерий серы. Очень хочется, чтоб вы не забрасывали тематику. С удовольствием читаю ваши фильтрационные темы и кое что применяю.

Случайно выяснилось, что не стоит применять и пористые грунты типа Монадо. Получается тоже что и с наполнителями в фильтре.
2021-06-3030/06/2021 18:54:38
#2919890
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin

Для меня существуют только реалии. а они продемонстрированы в кучище тем на этом форуме, где шкалит нитрит, люди сыпят бактерии разных фирм ложками, а толку ноль. И он, нитрит валится (при 25гр и рН 7-7,5 и достатке кислорода) на 19-22 день.
Читаем темы в болезнях, их там полно и все как под копирку.

Вот, это не одна тема, где я четко просчитал прохождение нитрификации.

странности запуска


Что касается Амании, то это совсем не Аммано и давно и тут и на других ресурсах доказано, что там полно откровенного бреда. Только не могут сойтись во мнении, этот бред из за плохого перевода или просто бред....

Изменено 30.6.21 автор Чейз
2021-06-3030/06/2021 19:36:04
#2919898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

vstakhov


С запущенным фильтром давно проверенная мною тема.

Я лично запускал на чистом нашатыре. Следующий раз хочу попробовать в смеси с этиловым спиртом, как наиболее эффективный источник углерода.
2021-06-3030/06/2021 19:49:36
#2919900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Чейз
Вот ни когда не обращал внимания на всякие запуски и нитриты. Просто знаю, что аквариум стабилизируется через три месяца. Хоть что с ним делай. А вот дальнейшее существование напрямую зависит от этих бактерий. В аквариуме скапливается органика. Вот это и есть настоящий бич. Ни какие подмены воды тут не помогают и дедовские методы плохо работают. Люди льют всякие коагулянты, фильтруют через уголь, уф стерилизация.Но это помогает временно.А вот добавка бактерий вроде бы работает неплохо, хоть и утверждать этого не буду. Но хуже не будет.
Вот сейчас аквариум на вторичном Монадо. И ни когда так не делайте! Поры давно забились, органики в воде полно. Лезет бак плёнка, плохо растворяется со2,вода жёлтая даже при регулярных подменах в 50%.
Попробовал этот нитривек и он к удивлению помог. Не то что бы всё прям в ажуре, но заметно лучше.
Сейчас бы песочка в реке намыть для грунта. Но у нас это не реально. Планирую Монадо заменить на Удэко.

Честно говоря, иногда запуск происходит сам собой, по старинке. Но иногда всё на перекосяк, хоть убейся. Ну вот что я сделал? Грунт полностью старый из благополучного аквариума. Просто из большей банки часть перекинул в меньшую. Вода полностью из того же аквариума. А итог невзрачный. Нет, оно всё растёт, развивается. Рыбы и криль живут. Но засилье органики убивает.
2021-06-3030/06/2021 19:56:32
#2919903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin
А вот дальнейшее существование напрямую зависит от этих бактерий. В аквариуме скапливается органика. Вот это и есть настоящий бич. Ни какие подмены воды тут не помогают и дедовские методы плохо работают. Люди льют всякие коагулянты, фильтруют через уголь, уф стерилизация.Но это помогает временно.А вот добавка бактерий вроде бы работает неплохо, хоть и утверждать этого не буду.



Вот у меня в барбусятнике.
Рай для петушка


О каких бактериях тут может идти речь вообще? Если только о призраках оных)



Hedin И ни когда так не делайте! Поры давно забились, органики в воде полно. Лезет бак плёнка, плохо растворяется со2,вода жёлтая даже при регулярных подменах в 50%.
Попробовал этот нитривек и он к удивлению помог. Не то что бы всё прям в ажуре, но заметно лучше.


Вот так забивается грунт, где сама органика, становится "кирпичного" охристого цвета. Долив. Все работает и пышет жизнью.

Перезапуск после сине-зеленых
Перезапуск после сине-зеленых
2021-06-3030/06/2021 20:29:12
#2919911
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Чейз
О каких бактериях тут может идти речь вообще? Если только о призраках оных


Азотный цикл при таком PH само по себе крайне интересное дело. В статьях пишут про археи и про обычные бактерии-нитрификаторы, но на карбонатном субстрате, который позволяет локально перевести ион аммония в аммиак за счет местного повышения PH в матриксе. По идее, такое окисление аммиака все равно более медленное и капризное, чем при нейтральном или щелочном PH.
2021-06-3030/06/2021 21:02:25
#2919929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Чейз
Видимо у нас вообще разный подход к авариуму. За пш 8 и такую органику, я бы себе руки отрубил. Для чего нужна техника и технологии?
Вообще, под органикой я подразумевал растворённую в воде. А такой мусор у меня даже во внешнике отсутствует.
2021-06-3030/06/2021 21:19:57
#2919939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Hedin
За пш 8


Там PH 5, а не 8, вроде бы. При 8 нитрификация как раз простая и понятная относительно Смайлик :) А вот при 5 весь аммиак будет в ионизированной форме, весьма неудобной для нитрификаторов.
2021-06-3030/06/2021 21:35:45
#2919945
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin
Видимо у нас вообще разный подход к авариуму.


Нет, разные знания, опыт, умения и понимая природных процессов, судя по тому что Вы написали, т.к. даже не имеете понятия что, как, почему и главное зачем и для чего

Что касается для чего нужна техника и технологии? Сие мне не ведомо))), как и проживающим у меня рыбам долгожителям. Могу предположить только, например есть о чем поговорить на форумах, типа, технологии так скакнули с давних времен, что рыбам становиться жить все лучше и лучше и главное веселее.....)
2021-06-3030/06/2021 21:37:48
#2919946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Чейз
Да мне и не интересно, как и что там происходит. Этого и вы доподлинно не знаете. Мне важен результат. Даже при том, что я не знаю слово сифонка , у меня такого не бывает в грунте.
А что касательно жизни рыбы, если это вас удовлетворит. Лет 10 назад купил сомиков пигмейчиков. Просто для декора и ни чего больше. Они до сих пор плавают. Либо сами плодятся, либо старичьё. Я их даже не кормлю.Лично для меня это показатель.
При всём при этом я вовсю использую новомодные углекислые газы, тоннами сыплю удобрения и применяю осмос с минерализатором. И растения на сегодня такие, что язык не повернётся назвать аквариумными.
2021-06-3030/06/2021 21:58:03
#2919952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Так и хорошо, что сейчас есть возможность выбора: кто-то использует новые технологии в аквариумистике, кто-то содержит аквариумы, как и много лет назад, применяя из новинок лишь то, что придется по душе.
Я бы новичкам предлагала начинать с чего попроще, с минимальным использованием химии. А если уж использовать, то хотя бы понимать, что и зачем (а не все подряд, что в магазине "впарили"). А уж если понравится хобби, то дальше - в зависимости от желания и возможностей.

2021-06-3030/06/2021 22:35:50
#2919964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Дмитрий57

внешний фильтр нужен при больших обьемах, а в 60л его ставить просто смешно!
2021-07-0101/07/2021 08:01:41
#2920039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Илья Чураков
в 60л его ставить просто смешно!

Почему смешно? Выбор не однозначен. Можно ставить, а можно даже и вовсе без внешнего/внутреннего фильтра успешно обойтись в зависимости от заданных условий в аквариуме.

Например, если в аквариуме мало живности (поставщиков аммиака и прочей органики), тогда можно и без фильтра обойтись, использовать лишь помпу течения, или аэратор, или вовсе без них обходиться.
В этом случае роль фильтра будет играть главным образом грунт. Если в аквариуме нет грунта, фильтр (место проживания бактерий) желателен. Если мощный фильтр установлен, тогда надо заботиться о его бесперебойной работе, чтоб поддерживать стабильные условия для существования микроорганизмов. Стабильность условий содержания аквариума- необходимое условие.

Изменено 1.7.21 автор paln1
2021-07-0101/07/2021 09:40:22
#2920045
Нравится Илья Чураков, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Илья Чураков


Фильтрации много не бывает. Тем более внешник даёт возможность жёстких безпроблемных (в плане азотного цикла) перезапусков.

Изменено 1.7.21 автор Dart Voland
2021-07-0101/07/2021 09:50:05
#2920047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Василий 12

Это читается как "И ряд вопросов от новичка" 🙃
2021-07-0101/07/2021 11:33:10
#2920084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Илья Чураков
внешний фильтр нужен при больших обьемах, а в 60л его ставить просто смешно!

Система с внешником более стабильна. Не бывает излишней фильтрации - как механической, так и био. Бактерий никогда не будет больше, чем есть питания для них.
Зато в аквариуме с запущенным внешником сглажываются почти все огрехи начинающего аквариумиста - такие как перенаселение и перекорм.

У меня даже в 25л стоит внешничек - долфин сф300, там у меня малявочник + передержка рыбы нужных размеров. Постоянно живут там только 2 корика панды, черные креветки и 2-3 гуппи, остальные - доращиваются, востанавливаются либо передерживаются.


Изменено 1.7.21 автор Адочка
2021-07-0101/07/2021 15:38:31
#2920119
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Адочка
Бактерий никогда не будет больше, чем есть питания для них.


Бактерий будет больше, причем, именно это и является залогом стабильности установившегося биофильтра. Питание - это лимитирующий фактор для скорости размножения, но не для наличия или отсутствия "лишних" бактерий.

Ну и эти "лишние" бактерии как раз созревают не за месяц, когда радостные аквариумисты думают, что у них азотный цикл "установился", так как нитриты, скажем, упали в ноль. Нет, эти бактерии созревают за месяцы и даже до года, но именно после этого цикл действительно встает железобетонно, если все условия для этого выполнены, например, наличием достаточно большой площади биологически активной поверхности в наполнителях фильтра. И только после этого можно не опасаться скачков азотистых от перекорма, перенаселения, внесения удобрений с мочевиной/аммонием итд.

Для себя я заметил один видимый признак такой биофильтрации: на стеклах аквариума перестает расти GDA (зеленый налет). То есть, если стекла надо чистить, то с фильтрацией пока все не так хорошо, как кажется по тестам. Возможно, я тут ошибаюсь, но закономерность прослеживается весьма последовательно.

Изменено 1.7.21 автор vstakhov
2021-07-0101/07/2021 15:59:49
#2920120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
9 час.

Адочка
Зато в аквариуме с запущенным внешником всё более стабильно.

У меня даже в 25л стоит внешничек
А у меня в 860 и в 820 литрах стоят внутренние, и в остальных 6 аквариумах от 30 до 200 литров внутренние фильтры. И все аквариумы совершенно стабильны. Совершенно не имеет значения где находится фильтрующий материал (внешний, внутренний, самп, рюкзачок или что то еще), важно чтобы на него правильно подавалась вода. Еще важно правильно организовать течение в аквариуме.
2021-07-0101/07/2021 16:10:19
#2920123
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
2 дн.

Dart Voland

для такого маленького обьема, внешник не обязателен, а презапуск...я его в 240 л сделал за несколько часов-воду слил по контейнерам из икеи, рыб в отсадник , грунт и аквариум промыл, залил обратно воду и запустил рыб и это в 240 л где контейнеры понадобились и не один, а в 60 л...так перезапустить...плевое дело и не надо никаких "азотных циклов " ждать

paln1

так то оно так и я с вами совершенно согласен и у меня в советское время в 80 и 100 л аэраторы стояли и фильтров не было(грунт справлялся как вы и написали совершенно верно)вот поэтому я и считаю что 60 л не обязателен внешник, вот в крупных обьемах это да он нужен конечно
2021-07-0101/07/2021 19:24:29
#2920147



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top