go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…

Результат моих стараний за 3 года)

Для форума
Для форума

Ни разу не писал никаких статей, но тут решился. Может будет кому интересно. Да и вопросов много задают, что, как, сколько, кто…?)
Начну с того, что это первый мой опыт в плане выведения новой линии. Раньше просто разводил рыбу. Были и некоторые достижения и провалы, но выведение новой линии, это впервые. Сразу скажу, интересно!) Но…. требует много объемов, времени и терпения, чего мне по жизни явно не хватает)))
Началось все с того, что ко мне попали обычные сноу вайты. Почему то сразу не захотел с ними работать напрямую, а решил пойти на эксперимент. Получил от них пару пометов для запаса и сразу рассадил. На тот момент у меня были только вуалевые рэды. С ними и решил скрестить. Рассадил разных самок снежков с самцами рэдов и наоборот. Т.о. получилось 4 гнезда. Думал это будет даже лучше, чем крестить со 144ыми. Вроде как совсем неблизкородственное скрещивание, свежая кровь и т.д. Надеялся получить хоть немного сноу вайтов, остальные будут рэды. Ага! В потомстве простые анцы! Все 100%! Самые обычные серые анцы природники! Хоть бы один снежок или рэд… неа. Для меня это был неприятный сюрприз. Такими путями я буду долго получать вуалевых снежков)) Но что делать, выбрал вуалевых и оставил растить. Каждый помет держал отдельно. А это получилось пара сотен! Надеялся, что может вырастут и проявится среди них что то интересное. Казалось, что у некоторых необычный окрас... А еще, когда очень хочется, то выдаешь желаемое за действительное))) Но и тут меня ждало разочарование(( Ничего необычного не произошло) Как были простые анцы, так они ими и остались) Но, это я увидел, когда прошло уже довольно много времени.
Для форума

А этот малыш несколько дней назад только вышел из трубки
Для форума

После того, как получил простых анцев пришлось в спешном порядке искать вуалевых 144ых. Оказалось не так просто. Удалось найти пару самцов из разных мест и несколько самок. Опять же рассадил гнездами со сноу вайтами и стал ждать нересты. С этим проблем не возникло, отнерестились. Икра у всех была белая! Очередной раз обрадовался раньше времени. Думал малыши тоже будут все белыми. Нет. Белых было не мало, но вуалевых буквально единицы. Остальные желтые 144ые. Отбирал нужных мне малышей из пометов и растил пометы от каждого гнезда раздельно. Это начало принимать глобальные масштабы! Объемов стало катастрофически не хватать! Пришлось убрать часть номерных сомов в общак, а на их место селить растущее потомство.
Малыши:
Для форума
Для форума

Тем временем подросли серые малыши и малыши чистых снежков. Из них опять образовал гнезда, учитывая разную кровь, чтобы они не перемешивались. Дали потомство. И вот тут, о чудо!))) в помете появились вуалевые сноу вайты) Их было мало, но они были! Дальше действовал по тому же сценарию, выбирал из пометов вуалевых снежков и растил отдельно каждую кровь. А предыдущие то никуда не делись! Новых тоже надо куда то сажать! Пришлось еще ужаться)) Объединил в нерестовиках некоторые виды номерных сомов. На что L-сомы тут же устроили французскую забастовку, сказав: Хозяин, ты совсем охренел!!! Живем, кушаем, но нереститься… нафиг!))
Еще немного фото малышейСмайлик :)
Для форума
Для форума
Для форума

По мере взросления малышей образовывал гнезда уже вуалевых сноу вайтов, с учетом того, чтобы кровь максимально не перемешивалась, получал потомство, опять растил. Длилось это как уже написал больше 3 лет. Пришлось поставить еще одну стойку!)) Куда ни посмотри, везде снежки в любое время года.)) Что имеем в итоге на текущий момент. Сформировано 7 гнезд. Гнезда формировал, чтобы кровь не перемешивалась, чтобы не было близкородственного скрещивания. Сейчас получил 4-5 генерацию. Добился того, что в помете снежки все 100%. Из них вуалевых 77%. Ну и, конечно же, не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю работать дальше.
А здесь много малышей))
Для форума
Для форума

Можно кидать в меня тапками)) Наверняка можно было это сделать быстрее и эффективнее. Я совсем не силен в генетике, видать прогуливал в школе уроки биологии, где рассказывали про зеленые и желтые горошины)) Но! Что сделано, то сделано и результат есть! Для себя я доволен) Очень интересный опыт. И, кстати, Вуалевые Снежки получились намного крепче изначальной линии. У полученных белых вуалек вижу только штучные потери, что, считаю естественным процессом. Пометы поднимаются дружно и без потерь. Но растут, как и полагается вуалькам, дольше обычных, не вуалевых.
И да, если кто то думает, что снежки по окрасу кипельно белые, название вроде как к этому обязывает)), то это не так. Цвет у них с розовизной. Если сидит под «холодным» светом, то белые. Если под «теплым», то розовый проявляется больше.
Те же сомы, но свет другой:
Для форума
Для форума
Для форума

Повторюсь конечно, дело это хлопотное. Но есть один огромный плюс! То, что полностью знаю всю родословную, знаю как и от кого были получены и не ждешь сюрпризов в помете как от привезенных. Я в них уверен! Если не считать исходный материал (насколько знаю мои и снежки и рэды были привезены в свое время из Германии), то это полностью отечественный продукт!)) Никаких немцев, никакой Азии, Чехии, Польши…. Можно и самим что-то сделать! А не только ждать интересненькое из-за бугра.
Для форума
Для форума
Для форума

Буду рад любым комментариям, отзывам, критике, советам...)

Изменено 27.9.23 автор Roman Larionov
2023-09-2727/09/2023 10:48:11
#3107717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5672
Москва
2 час.

Roman Larionov

Спасибо, очень интересно.
На всякий случай моя тема, вдруг вы там тоже для себя что-то найдете.
Генетика анциструсов
Вашу тему тоже к себе занесу.
2023-09-2727/09/2023 11:11:57
#3107726
Нравится Roman Larionov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5672
Москва
2 час.

Roman Larionov

Я вас поздравляю с результатом.
Всегда очень интересно экспериментировать.
Объемов нужно много, это да. Это огромный минус, который тормозит и сворачивает начавшиеся было направления деятельности. Будь то гуппи или сомы.
Но это очень интересно, спасибо за подробный рассказ.
2023-09-2727/09/2023 11:23:03
#3107730
Нравится Erlang, Roman Larionov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Roman Larionov
Тем временем подросли серые малыши и малыши чистых снежков. Из них опять образовал гнезда, учитывая разную кровь, чтобы они не перемешивались.

Если я правильно вас понял, то вы образовали гнезда из серых вуалевых и обычных снежков?
А почему не крестили просто серых вуалевых между собой?
Имхо, так было бы быстрее и проще.
2023-09-2727/09/2023 12:19:17
#3107742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 14
Вольск
2 мес.

Ром, супер! Так держать. Дорогу осилит идущий.

2023-09-2727/09/2023 12:36:05
#3107747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Kori

Спасибо!
Вашу тему я читал. Это было как раз в процессе) И мне это было интересно. Даже что то пытался вроде посоветовать, но насколько помню малость невпопад)))

Валера луганск

Пробовал, но позже. Все потомство серое. Доминантный ген все перебивает.

druny-akva

Андрей, спасибо огромное! В таких моментах поддержка очень важна!)
2023-09-2727/09/2023 12:57:13
#3107749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5672
Москва
2 час.

Roman Larionov

Я тоже засматривалась на белых. Но их естественный цвет меня остановил.
Вы первый, кто открыто написал, что они не белые.
Но они, безусловно, очень красивы.

Roman Larionov

druny-akva

Андрей, спасибо огромное! В таких моментах поддержка очень важна!)

Нас уже двое в рядах ваших поклонников. Плюсанусь к сказанному Андреем.
Удачи в дальнейшем!


Изменено 27.9.23 автор Kori
2023-09-2727/09/2023 13:01:07
#3107751
Нравится Erlang, Roman Larionov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
11 час.

Roman Larionov

Я тоже решила, что купить готовых вуалевых снежков мне не по карману и озадачилась выведением своих.
Имея базовое зоотехническое образование и некие понятия о селекции, я сразу же пошла путём скрещивания снов вайтов с вуалевым L-144-тым.
У меня были 3 самки снов вайт, купила к ним вуалевого 144-го (оказался отличнейшим производителем, очень плодовитым, с шикарной вуалью).
Первое поколение было прям по Менделю - единообразным - все как один вуалевые бежевые с белой (как у снежков) окантовкой плавников и хвоста. Даже оттенков не было - одинаковые как клоны.
Год ждала когда вырастут и начнут плодиться сами.
Далее скрещивала метисов со снов вайтами (короткохвостыми) и между собой.
Пары снов вайт х метис сразу же дали вуалевых снежков, разные пары 5-10% Наиболее плодовитой на вуалевых снежков была конкретная пара - снежок самка - метис самец. Остальные цветовые вариации - обычные снежки, обычные L-144, вуалевые метисы (уже писала, что от вуалевых L-144-х сильно отличаются). Приблизительно в одинаковых пропорциях.
Во второй паре самец снежок - самка метис вуалевых снежков в потомстве было значительно меньше чем у первой пары, но больше простых снежков, цветовые вариации те же.
У 1-й пары метис с метисом основное поголовье потомства были обычные L-144-е, снежков вуалек - единицы, обычных снежков и вуалевых метисов пополам, приблизительно.
А вот вторая пара метис с метисом дала полное рассаде - вплоть до альбиносов (с не чёрными глазами). Там ещё совсем мальки, посмотрю что будет дальше.
Кстати метисы первого поколения с возрастом посветлели и при хорошем светодиодном свете выглядят прям как снежки.
Метисы первого поколения молодь
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…

Метис первого поколения подросток
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…

Метисы первого поколения взрослые при разном освещении
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…

Второе поколение
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
2023-09-2727/09/2023 13:41:10
#3107755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Kori

моя первая реакция на цвет была аналогичная)) Мягко говоря я был в замешательстве) Какие это нахрен сноу вайты?!!! Думал, что мне впарили какой-то мусор. Но человек сказал, что так и должно быть, а не доверять ему у меня нет оснований. Потом, соответственно, видел и других. Они были такие же. А вообще есть "специалисты", которые говорят, что линия классная, вуаль супер, а вот с цветом ты недоработал...)) С цветом, собственно, я и не работал, это база.
В этом плане вуальки смотрятся намного выигрышнее. Розовый цвет пробивает только по корпусу. Плавники, хвост действительно белые. А так как у вуалек это много больше корпуса тела, то выглядит это реально классно! У всех ассоциация "как фата у невесты")

Lila2015

Здорово! Супер! Удачи вам и успехов на этом пути! Мне про вас наверное и говорили, что девушка тоже занимается выведением линии. Вот что значит спец! Подошли со знанием дела! Я вот с Менделем не советовался, к сожалению((( Смайлик ;) Иначе быстрее бы все получилось)
2023-09-2727/09/2023 15:21:17
#3107767
Нравится Erlang, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5672
Москва
2 час.

Какая интересная тема!
Спасибо форумчанам за рассказы.

Roman Larionov

Да, вуаль смотрится много красивее, чем невуаль. Я видела невуаль. Меня не впечатлила совсем.
2023-09-2727/09/2023 16:56:45
#3107774
Нравится Erlang, Roman Larionov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
11 час.

Roman Larionov
Но человек сказал, что так и должно быть,

Мне говорили, что для кипельно белого цвета нужны определённые условия (определённое качество воды). Что в обычной воде они всё равно будут при определённом свете розовыми, ещё поросятами их назвали.

Roman Larionov линия классная, вуаль супер, а вот с цветом ты недоработал...)) С цветом, собственно, я и не работал, это база.

Вуаль у ваших действительно классная. У моих, кстати, тоже неплохая.
А поработать с цветом можно... светом. ))

Roman Larionov
Здорово! Супер! Удачи вам и успехов на этом пути!

Спасибо на добром слове. Будем трепыхаться дальше.
P.S. Вопрос обмена плем. материалом рассматривать будем? ))
2023-09-2727/09/2023 18:39:12
#3107788
Нравится Roman Larionov, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Lila2015
Мне говорили, что для кипельно белого цвета нужны определённые условия (определённое качество воды). Что в обычной воде они всё равно будут при определённом свете розовыми, ещё поросятами их назвали.
Вуаль у ваших действительно классная. У моих, кстати, тоже неплохая.
А поработать с цветом можно... светом. ))

Вуаль у ваших тоже классная!
По своему опыту цвет от воды не зависит. Сидели и в водопроводе и в мягкой, цвет не менялся.
А свет да, меняет.

Lila2015
P.S. Вопрос обмена плем. материалом рассматривать будем? ))

Конечно! Попозже обязательно это надо будет сделать. Я очень старался избежать инбридинга и, вроде, мне это удалось. А здесь и еще добавим новую кровь, вы к своим, я к своим. И у нас будут крепкие красивые линии. Вуалевые снежки из России будут лучшими!Смайлик ;)

Изменено 28.9.23 автор Roman Larionov
2023-09-2828/09/2023 09:02:57
#3107877
Нравится Erlang, Djina, Lila2015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
11 час.

Roman Larionov
Я очень старался избежать инбридинга и, вроде, мне это удалось. А здесь и еще добавим новую кровь, вы к своим, я к своим.

Кросс линий может дать неожиданный и не всегда приятный результат. В породообразовании инбридинг и нужен, чтобы закрепить желательные признаки. Вы его зря боитесь - даже у животных его применяют, а уж у рыб инбридинг должен быть в стольких поколениях, чтобы как-то негативно себя проявить, что в нашем случае его вообще не стоит бояться.
Вот в пруду сидит рыба, она же размножается много десятилетий в этом пруду и ничего - популяция не вырождается. Правда там естественный отсев слабых.
Но новая кровь конечно нужна.
2023-09-2929/09/2023 16:45:37
#3108170
Нравится Erlang, Roman Larionov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Lila2015
В породообразовании инбридинг и нужен, чтобы закрепить желательные признаки. Вы его зря боитесь - даже у животных его применяют, а уж у рыб инбридинг должен быть в стольких поколениях, чтобы как-то негативно себя проявить, что в нашем случае его вообще не стоит бояться.
Вот в пруду сидит рыба, она же размножается много десятилетий в этом пруду и ничего - популяция не вырождается. Правда там естественный отсев слабых.
Но новая кровь конечно нужна.

Да, инбридинга в этом деле не избежать. Но, можно же его как то минимизировать. Мне кажется есть разница; получить потомство от одной пары и потом только с ним и работать, либо образовать несколько пар из разных мест и дальше работать с этими пометами, создавая гнезда от разных пар. Но на это нужно много объемов(
А инбридинг мне как то не нравится.) Тех же обычных снежков считаю самыми слабыми из анцев. Думаю все дело в инбридинге.
Пруд да, показательный пример, но все таки там же не одна пара сидит, там сотни, тысячи особей. А это уже совсем другая история.
2023-10-0303/10/2023 10:18:06
#3108893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Выловил и рассортировал следующее подросшее поколение. По полу уже отличаются, но кто то еще явно не готов к нересту, в первую очередь самцы. Все же собрал 6 новых гнезд, рассадил по аквам. Жду нерестов). Интересно какой процент будет невуалевый проброс.... надеюсь уже не больше 10, нуу, может несколько процентов. Хотелось бы близко к нулю)

2023-12-1919/12/2023 10:52:37
#3124722
Нравится Erlang, Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
11 час.

Roman Larionov

У меня первые уже тоже определились по полу. Но я пока, пожертвовав процентом вуалевых снежков в потомстве, посадила белую вуалевую самку с самцом метисом, посмотрю что получится, а потом перекину её к чистокровному снов вайту (короткохвостому).

Насчёт проброса. У меня в пробросе есть два совершенно потрясающих экземпляра - белые с красными глазами. Причём белый цвет у них гораздо плотнее и насыщенней чем у остальных белых, а глаза, пока во всяком случае, смотрятся как перламутровые. Жаль что не вуалевые, а то был бы вообще писк. Сфотографирую как подрастут, пока ничего не получается - слишком мелкие для камеры старенького айфона.
2023-12-2020/12/2023 16:09:19
#3124893
Нравится jualiza, Roman Larionov, Erlang, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Lila2015

Roman Larionov

Насчёт проброса. У меня в пробросе есть два совершенно потрясающих экземпляра - белые с красными глазами. Причём белый цвет у них гораздо плотнее и насыщенней чем у остальных белых, а глаза, пока во всяком случае, смотрятся как перламутровые. Жаль что не вуалевые, а то был бы вообще писк. Сфотографирую как подрастут, пока ничего не получается - слишком мелкие для камеры старенького айфона.

Супер!!! У меня таких не было. Растите! Это альбиносы получается? Фотки давайте, очень хочется посмотреть!))
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…

Долго ждать не пришлось) Первая пара отнерестилась.
2023-12-2121/12/2023 11:27:22
#3125026
Нравится Город, Kori, Grey, jualiza, Baga
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
11 час.

Roman Larionov
Это альбиносы получается? Фотки давайте, очень хочется посмотреть!))

Получается что да. Только возник такой вопрос - откуда взялся альбинизм у L-144-х? L-144-е к альбиносам ни какого отношения никогда не имели - это разные виды. И с окраской тела непонятно - если это альбинизм, то почему окрас тела плотный?
Фото сделаю сразу же, как позволит камера телефона, пока не берёт - получается просто белое пятно.

Roman Larionov Долго ждать не пришлось) Первая пара отнерестилась.

Какой шикарный белый цвет!!!
Прям кулачки держу - ждём результата.
2023-12-2121/12/2023 12:34:08
#3125035
Нравится Kori, Roman Larionov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Lila2015

Альбиносы же могут встречаться у любого вида, просто это крайне редкое явление. Вам очень повезло! Здорово! А вот по поводу окраса, тут да, вопрос... В любом случае растите, а там видно будет)
[q] Lila2015

Roman Larionov
Какой шикарный белый цвет!!!
Прям кулачки держу - ждём результата.

Спасибо огромное!!!)
2023-12-2121/12/2023 16:28:14
#3125059
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 6
Нижний Новгород
28 дн.

Валера луганск
все правильно он сделал, если крестить двух гибридных серых вуалевых, то процент белых будет всего 25%, и около трех четвертей из них вуалевых, а если брать гибридного серого вуаль на короткоплавничного снежка, то снежков в кладке будет половина и половина из них будут вуалевыми.
2024-03-1717/03/2024 10:12:15
#3142231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Roman Larionov
Выловил и рассортировал следующее подросшее поколение. По полу уже отличаются, но кто то еще явно не готов к нересту, в первую очередь самцы. Все же собрал 6 новых гнезд, рассадил по аквам. Жду нерестов). Интересно какой процент будет невуалевый проброс.... надеюсь уже не больше 10, нуу, может несколько процентов. Хотелось бы близко к нулю)

Пары, естественно, отнерестились без проблем. Так как это первые нересты, то малька суммарно получилось немного. Продолжаю вести четкий подсчет) Вопрос в другом. Количество не вуалевых осталось прежнееСмайлик :153: Из 213 штучек вуалевых вышло 152. Т.е. в процентном соотношении невуалевый проброс остался на том же уровне(( Вот это для меня непонятно! В целом ситуация устраивает, но почему так происходит? Может кто объяснит? То, что это первые их мётки, не может же быть причиной, правильно? Или каждая следующая генерация будет прибавлять всего по 1 процентику?! И этот один процент как статистическая погрешность, не уследишь. Не хотелось бы так!)) Да, так , вроде и не должно быть. Следующие пометы также буду анализировать, но пока так.
2024-03-1818/03/2024 10:01:41
#3142373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
11 час.

Roman Larionov
Из 213 штучек вуалевых вышло 152.

Это три четверти вуалевых снежков. По-моему результат просто супер! Короткохвостый проброс даже у чистокровных вуалей периодически появляется, а у нас метисы. Ген короткохвостости рецессивный, с желаемым рецессивом сложнее работать чем с доминантой, потому что не знаешь, сколько его сидит в особи, внешне имеющей доминантный признак.
А мои белые вуалевые пока размножаться не хотят. Впрочем, они всё таки ещё молодые.
Второе поколение от метиса и чистокровного снов вайта (короткохвостого).
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…

Разница в цвете метиса и белого при одинаковом освещении (мечтаю о хорошем светодиоде, но пока не по карману).
Снежки вуаль (Snow white hi-fin). Три года в пути…
2024-03-1818/03/2024 14:15:02
#3142414
Нравится Roman Larionov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
2 час.

Lila2015

Это три четверти вуалевых снежков. По-моему результат просто супер!

Да, меня это устраивает и даже радует. Процент хороший. Но почему он не улучшился?! Странно! Я прям надеялся на улучшение показателей) Понятно, что может быть какая то небольшая погрешность, кто то умер и т.д. но все же...)

Lila2015

А мои белые вуалевые пока размножаться не хотят. Впрочем, они всё таки ещё молодые.

Они довольно быстро растут и созревают. Так что у вас все впереди! Скоро!) Это дело требует терпения))

Lila2015

Разница в цвете метиса и белого при одинаковом освещении (мечтаю о хорошем светодиоде, но пока не по карману).

Разница видна сразу! Здорово!
2024-03-1818/03/2024 14:37:28
#3142419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top