go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Снова про герметизацию ...

Доброго дня, ВСЕМ.
Прошу прощения за еще раз поднятие этой темы.
Вчера собирал свою конструкцию, состоящюю из балона и медицинского редуктора.
Ясное дело прежде, чем спрашивать на форуме поискал вопросы, связанные с этой темой, в часности вот эту ветку:

Герметизация баллона

Интересует конкретно следующее:

1) У кого я покупал балон и медицинский редуктор на мой вопрос использовать ли ФУМ ленту, когда редуктор на балон буду одевать - он мне строго сказал, мол никаких ФУМ лент, показал прокладку в редукторе и сказал, что здесь ВСЕ, что нужно уже сделано. Прокладка обеспечивает необходимую герметичность. Продавец конечно возможно и не спец, вот и решил всеже уточнить. Уточняю про ФУМ ленту, т.к. буквально 2 недели назад подключал фильтр для грубой отчистки воды используя как раз гибкую подводку и ФУМ ленту. Так вот в соединениях, где я ее использовал, пришлось потом разбирать, убирать ленту и собирать заново. Иными словами, прокладок, которые были уже установленны в гибких шлангах хватало. Или я не прав ?

2) Из ветки, где обсуждался вопрос на герметичность
Игорь К. написал:



Ни в коем случае никуда совань нельзя.

Я проверял стыки пеной для бритья.
Удачно.

Уже почти год юзаю новый баллон на 2 л.



Так вот про пену. Я вчера плотно прикрутил редуктор к балону. ФУМ ленту не наматывал. Затем взял пену для бриться НЕВЕЯ (не сочтите за рекламу Смайлик :)) и все возможные соединения обработал пеной. Радостный, что никаких утечек газа нет я начал настраивать тонкую подачу газа.
Затем, поняв что мне нужен хороший обратный клапан, т.к. мой китайский при подключении сразу же сломался Смайлик :) я не стал подключать мою конструкцию к моему штатному Ювелевскому внутреннему фильтру, дабы не залить водой редуктор. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ !!!
Уже было убрав ВСЮ мою конструкцию в тумбу до покупки обратного клапана и возможно для пробы ЭХЕЙМОВСКОГО реактора, я пшикнул пеной на конец трубки, идущей от балона ... И... какого было моё удивление, когда при открытой подаче каза с пеной ничего не происходило !!!
Иными словами, как я понял, пеной для бритья НИЧЕГО проверить нельзя !!! Если уж пена не пузыриться на шланге, то куда уж ей пузыриться, если есть маленькая утечка. Или я снова не прав?

Объясните пожалуйста, чем всеже проверить герметичность соединения?

Заранее спасибо!

З.Ы. Впрос немного не в тему. Стоит мне всеже хотя бы для пробы купить при моих чистыми литров 330 Эхеймовский реактор?
И никак я не пойму, у Шумова в магазине продается CO2-реактор JBL , описание его я не нашел на сайте, только фото. Я не пойму - это реактор с принудительной подачи воды? Если да, то можно ли его как-нить к внтутреннему фильтру подсоединить? Или же он как Эхейм работает?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы - просто по фото мало чего поймешь.
2005-02-0303/02/2005 10:51:05
#167417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Alexey_K
... CO2-реактор JBL , описание его я не нашел... только фото. Я не пойму - это реактор с принудительной подачи воды?

Подачи воды в нем нет. Тольго СО2. В банке с 200 л. воды (КН 13) у меня он работает с доп секцией, рН держит 7-7.2 при активном фотосинтезе растений
2005-02-0303/02/2005 13:23:43
#167478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


Подачи воды в нем нет. Тольго СО2. В банке с 200 л. воды (КН 13) у меня он работает с доп секцией, рН держит 7-7.2 при активном фотосинтезе растений


Я понимаю, что подачи воды в нем нет. Просто например у Деннерле есть реакторы, требующие принудительной прокачки воды, т.е. подключения к фильтру, а есть простые, например лесенки.

Хотя сейчас еще раз глянул на фото, по-моему это реактор, без принудительной прокачки воды.
Меня на самом деле больше интересует как он работает в реале, т.е. насколько хорошо растворяет газ.

Вы пишите, что на 200л, еще и доп. секцию поставили. Без секции газ не успевал раствориться ?
2005-02-0303/02/2005 13:48:06
#167490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Редуктор к балону я крутил без герметика, там он не нужен. А вот соединения шланга с клапаном - была протечка.

Попробуй Эхейм-мембрану. Вроде не очень дорогая, оооочень маленькая. Сверху желательно направить струю из вильтра на встречу пузырям.
Эффективность конечно у нее не самая лучшая, но с твоим объемом должна справится.

Потом уж займемся ректорами с напором воды.

2005-02-0303/02/2005 15:01:53
#167520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

В той ссылке я уже написал что проверять герметичность пеной не надёжно а так же привёл свои действия по проверке герметичности.Что Вас смущает?Боитесь положить баллон в воду?Тогда к Шумову за жидкостью для выявления протечек правда стоит она энное количество евров.По поводу фум ленты продавец всё правильно сказал.Редуктор к баллону крепится без всякой фум ленты это и так можно установить посмотрев на соединительный элемент впрочем как и в сантехнической гибкой подводке.
Эхеймовый реактор Вам не подойдёт.Он расчитан на 100л.При слишком активном пузырянии пузыри будут слишком большие и будут сразу подниматься и уходить в воздух.
Из остальных реакторов мне импонирует только аква-медик внешний но это при условии наличия внешнего фильтра.
Описание импортных продуктов ищите на сайтах их производителей.

2005-02-0303/02/2005 15:03:23
#167521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Alexey_K
..Вы пишите, что на 200л, еще и доп. секцию поставили. Без секции газ не успевал раствориться ?

До этого юзал Денерли (в нем доп. всречный поток воды), оставалось постоянное чуство разочарования - при увеличении подачи газ периодически стравливался, а рН был на уровне 7.6-7.8. Я считаю что вследствие большого карбрнатного буфера (кН 13, много больше чем в Москве) растворимость СО2 плохая. Поэтому сразу заказывал с доп. секцией. И не жалею.
2005-02-0303/02/2005 16:56:10
#167563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

лично мне нравиться реактор "а-ля ИгорьВ". Подумываю скомбинировать каким-либо образом такой "стакан" с эхеймовским реактором. если получиться конечно.

по поводу проверки герметизации Смайлик :) (из-за чего копья ломали?!Смайлик :)) - сейчас, когда у меня вся система устаканилась, единственное соединение какое я тревожу - это соединение баллона с редуктором. Для заправки собственно баллона. Так вот сейчас я пользуюсь только пеной для бритья, причем я ее немного развожу водой в чашке. НО изначально без проверки водой я не обошелся, т.к. пена не обнаруживала протечек.

2005-02-0303/02/2005 21:39:22
#167650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Alexey_K
... пеной для бритья НИЧЕГО проверить нельзя !!! Если уж пена не пузыриться на шланге, то куда уж ей пузыриться, если есть маленькая утечка. ...
Объясните пожалуйста, чем всеже проверить герметичность соединения?

Я проверял мыльным раствором, нанося его помазком для бритья на проверяемые соединения. Важно правильно подобрать концентрацию раствора. Он не должен быть густым (теряется чуствительность к малым утечкам) и слишком слабым (пленка раствора на проверяемом соединении будет разрываться). Наверно раствор для детских мыльных шариков подойдет лучше.
2005-02-0404/02/2005 10:35:38
#167775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Спасибо, дельный совет.
Опускать в воду боюсь, если честно, а вот с мыльным раствором поиграю и подберу необходимую концентрацию.

2005-02-0404/02/2005 11:14:46
#167790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

И еще ...
Есть тут у нас в Хозяйственном управлении пару сварщиков, так вот я сегодня их случайно встретил и спросил про опасномть погружения вводу, так мне с полуматом было сказанно, а Ты мол Алексей думаешь они на улице когда стоят на стройке например они там под зонтиками стоят, когда дождь, снег, аль буря ...

Так что походу дела, мои опасения опускать под воду напрасны.

2005-02-0404/02/2005 16:41:20
#167917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Мне сегодня в Сваге ребята тоже самое сказали.
Алексей.Спасибо.Ты задаешь и меня интересующие вопросы.Смайлик :mir:Молодец.Дотошный.
Серж опускал в воду и ничего.

2005-02-0404/02/2005 17:14:43
#167926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

У нас раз в полгода приходит газовщик в дом и проверяет стыки на утечку газа. Берет крышку из под мыла, немного мыла, воды и в крышке делает не густой мыльный раствор.
Потом памазком все стыки промазывает, сам видел, как в одном месте стык запузырился, он его ключём потянул и всё прошло.
Потом они приноровились зажигалкой. Зажгут её и вокруг стыка проводят, загориться, плохо, не загориться отлично.
Но думаю метод с мыльным раствором самый надёжный..

2005-02-0404/02/2005 23:47:45
#168027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Odessa
2 года

Немного подниму старую тему, сегодня залил баллон, до этого за 2 месяца ушло в 5литровом, хочу убедится, что нигде не травит. На заправке окунали в воду, но без редуктора, хочу дома перепроверить. Дома всё пропенил, баллон+редуктор+пневмодросель+счётчик пузырьков, нигде не пузырило. Поставил баллон, закрыл дверцу, а через время открываю тумбу, есть запашок газа, так и должно? Думаю может всё таки постараться погрузить в воду с редуктором, манометр не погружать при этом. Можно ли окунать в воду пневмодроссель камоци?

Изменено 17.5.18 автор revix

2018-05-1717/05/2018 23:05:15
#2499854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

revix

СО2 не пахнет.

Изменено 17.5.18 автор Daxel
2018-05-1818/05/2018 02:15:41
#2499877
Нравится bukaa, Gariman
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Daxel
СО2 не пахнет.

Смайлик :) Ага, не пахнет... Когда его доли процента во вдыхаемом воздухе.
Не в тему, конечно, но вспомнился случай. Грузились мы как-то мороженым на станции Крейда в Белгороде. В вагон при погрузке положено загружать 2 тонны сухого льда. Загрузили один вагон. Продвинули. Загрузили второй. И так далее. Когда догружали последний - четвёртый - на первом сработала сигнализация открытия дверей. Выглядываю в окно и вижу приоткрытую дверь вагона и убегающих через забор пацанов. Видимо, пока нас догружали, ребятишки решили с другого конца начать выгрузку Смайлик :) . Пошёл закрывать. Из приоткрытой двери клубами валит пар - ну, как никак, температура за -20, а на улице лето. Я и подумать-то про тот лёд не успел, и оказавшись в этих клубах, хорошенько так вдохнул... Думал не выдохну! В глазах темно, в легкие как-будто кислоту плеснули - что, собственно, так и было...

Так что запах есть. И хороший! В тумбочке вполне мог скопиться. Кто хочет проверить - откройте под носом бутылку с газировкой.

Изменено 18.5.18 автор Василий 12
2018-05-1818/05/2018 09:12:55
#2499898
Нравится revix
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

revix
Я бы погрузил всю систему в сборе. Очень часто травит, как раз, рабочая трубка манометра. Ничего там не испортится. Портиться нечему. Для своего успокоения, можете потом, продуть все сжатым воздухом или просто высушить холодным феном. Ну и конечно, катушку с клапана предварительно снимите.
2018-05-1818/05/2018 10:22:30
#2499911
Нравится revix
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Василий 12
Ага, не пахнет...

Ага, не пахнет. И Ваши слова тому подтверждение - если бы был запах, то с пищевыми продуктами его бы не держали, чтобы не было изменения их запаха.
https://ru.wikipedia...

бесцветный газ (в нормальных условиях) без запаха, с химической формулой CO₂.

Нет? Тогда это: https://interneturok...

Химическая формула углекислого газа – СО2. Углекислый газ – вещество, которое имеет множество названий: оксид углерода (IV), диоксид углерода или же двуокись углерода. Также его еще называют угольным ангидридом. Он является совершенно бесцветным газом, который не имеет запаха, с кисловатым вкусом.

Снова нет? Тогда

Кто хочет проверить - откройте под носом бутылку с газировкой.

Хорошо быть аквариумистом - не нужно искать особый вид газировки. Оторвитесь от монитора, выньте баллон с СО2 из тумбы, выйдите с ним на свежий воздух, пустите СО2 через редуктор и понюхайте. Только убедитесь предварительно, что вокруг нет ароматных цветов. А то СО2 кому-то может начать и сиренью "пахнуть", и жасмином, и гиацинтом, не говоря уже о пломбире или шоколаде с орехами.

Изменено 18.5.18 автор Daxel
2018-05-1818/05/2018 23:52:38
#2500222
Нравится KoRvin, revix
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Daxel

А мне СО2 напоминает слабый запах пробкового дерева от пробок из под шампанского.
Накопившийся в шкафу точно бы почувствовал, возможно реакция рецепторов.
2018-05-1818/05/2018 23:56:28
#2500224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Aleksej Proxorov

СО2 не поддерживает дыхание - высокую концентрацию СО2 просто невозможно вдохнуть. Был у меня такой опыт, но ностальгировать и мемуары в этой теме писать не буду.
Собственный запах есть у "близкого родственника" углекислого газа - угарного газа. Его запах точно ни с чем не спутать. В некоторые газы добавляют специальные вещества - одоранты, которые придают запах газу, запаха не имеющему. Это необходимо в целях безопасности для определения наличия газа в воздухе при его утечке. Лично у меня с фразой "запах газа" ассоциация с таким одорантом - этилмеркаптаном .
2018-05-1819/05/2018 00:11:28
#2500226
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Daxel

Завод - цех - автомат с газировкой - водопровод - баллон СО2 - вода в стакане пахнет.
2018-05-1819/05/2018 00:15:03
#2500227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Aleksej Proxorov

Проходил.

Хорошо быть аквариумистом - не нужно искать особый вид газировки. Оторвитесь от монитора, выньте баллон с СО2 из тумбы, выйдите с ним на свежий воздух, пустите СО2 через редуктор и понюхайте. Только убедитесь предварительно, что вокруг нет ароматных цветов. А то СО2 кому-то может начать и сиренью "пахнуть", и жасмином, и гиацинтом, не говоря уже о пломбире или шоколаде с орехами.
2018-05-1819/05/2018 00:18:13
#2500228
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Daxel
высокую концентрацию СО2 просто невозможно вдохнуть.

Почему? Просто потому, что он "не поддерживает дыхание"? Фреоны тоже не поддерживают дыхание, однако вдохнуть их можно очень легко в отличие от углекислоты. И если организм отзывается спазмом дыхательных путей на вдыхание большой концентрации СО2, то значит он что-то чувствует? Хорошо, пусть это не запах, но что-то же этот организм чувствует. Вот это что-то и мог почувствовать revix, открыв тумбочку со скопившимся СО2.

Daxel
Хорошо быть аквариумистом - не нужно искать особый вид газировки.

Имелась в виду простая газированная вода, а не кока-кола. Не у каждого же аквариумиста в тумбочке баллон с углекислым газом. Смайлик :)

Изменено 19.5.18 автор Василий 12
2018-05-1919/05/2018 08:36:43
#2500254
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
7 час.

Daxel


Василий 12

Углекислый газ, которым мы заправляем баллоны, обычно как раз имеет небольшой запах. Дело в том, что везде продается т.н. пищевая углекислота. И получают ее как побочный продукт различного вида брожения, например, при производстве хлеба. Эти производства дают CO2 больше, чем нужно для любых нужд, поэтому нет смысла собирать и очищать CO2, который образуется при сжигании чего-нибудь. Поэтому запах есть. Запах побочных органических газов, выделяющмхся при брожении. Как уже правильно написали, запах шампанского, только несколько слабее, чем в нормальном шампанском.

Чтобы его унюхать, много вдыхать не надо. При манипуляциях с баллоном я этот запах частенько ощущаю. А заправляю на пожарной станции.

А что касается возможностии вдохнуть большое количество, то да, организм это сделать не захочет. Дело в том, что наш дыхательный рефлекс реагирует именно на CO2. Не на наличие кислорода, а именно на превышение порога содержания углекислого газа в крови. Как только концентрация повысилась, появляется дискомфорт, и хочется вдохнуть. Причем достаточно вывести из крови CO2, и организму кажется, что все хорошо. Именно по этой причине можно вдохнуть чистый азот, гелий, фреон, водород и любой другой нейтральный газ. И будет казаться, что все нормально, поскольку CO2 успешно выводится. А то, что во вдыхаемом газе нет кислорода, и у нас кислородное голодание, мы заметим только, потеряв сознание.
Подобная проблема есть и на высоте, например в горах. Кислородное голодание мы ощущаем только, когда начинает болеть голова, или становится тяжело двигаться. Углекислый же газ прекрасно выводится, и это приводит к ошибке нашего дыхательного рефлекса. Если днем мы как-то можем это сознательно компенсировать, усиливая вентиляцию легких, то во время сна все становится хуже: дыхательный рефлекс продолжает работать по CO2, а кислорода поступает недостаточно.
Ну так оно и есть: вдохнуть нейтральные газы можно совершенно свободно, а вдыханию значительного количества CO2 организм будет сопротивляться.

Изменено 19.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-1919/05/2018 10:14:09
#2500271
Нравится Daxel, revix, Aleksej Proxorov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Odessa
2 года

Ссори, что не ответил, был в командировке. Спасибо большое всем, кто ответил. Появилась возможность, только что баллон с редуктором и манометрами погрузил в воду, пузырей не было. С минуты 2 продул манометры феном и поставил назад в тумбу. Что касается запаха, он был, но это не резкий запах, а слегка с кислинкой. Я просто не мог понять откуда этот запашок. Камоци и счётчик пузырьков не погружал, было лень откручивать. Возможно лёгкий запах идёт после счётчика пузырьков, на шланге. Я очень чутко воспринимаю различные запахи, тогда как другие его могут не замечать. Вообщем понаблюдаю сколько теперь должен быть расход, надеюсь положенный срок отходит, напомню 1.5 пузыря с круглосуточной подачей (до этого с учётом проблемы редуктора, отходил только 2 месяца).

2018-05-1919/05/2018 19:48:29
#2500379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Константин Кучеренко
А что касается возможностии вдохнуть большое количество, то да, организм это сделать не захочет.

Спасибо, Константин. Именно с таким вариантом я однажды и имел дело. Однозначно не брожение, потому что бродить там было нечему. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха, а дышать нельзя. Выдох есть, а вдоха нет. Проверял лично сам на себе и то же проделал еще один человек сразу после меня, и тем же неуспехом - дышать не смог. Но это уже мемуары Смайлик :)
Не знаю, откуда у нас в городе берут СО2 для заправки баллонов, но запаха нет. Винзаводов и хлебозаводов у нас много, но и компрессорных станций тоже. Да и сам я сжигаю по 300 кубов в час метана летом и до 3000 кубов в час зимой, но без сбора СО2. Правда есть ТЭЦ. Но у меня нет по ней информации. Есть только догадки - в нашей воде много соды, поэтому паровой конденсат получается кислый. Кислорода в воде тоже нет. Давление промышленного пара более 10 кгС/см2, так что СО2 вполне можно собирать на деаэрации паровых установок.


revix
Что касается запаха, он был, но это не резкий запах, а слегка с кислинкой.

Надеюсь теперь Вы понимаете, что пахнет не сам СО2, а примеси, которые в нем могут присутствовать? Тумба, кстати, тоже может иметь запах.
2018-05-1920/05/2018 00:11:47
#2500461



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top