go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Снова про герметизацию ... (страница 2)

Доброго дня, ВСЕМ.
Прошу прощения за еще раз поднятие этой темы.
Вчера собирал свою конструкцию, состоящюю из балона и медицинского редуктора.
Ясное дело прежде, чем спрашивать на форуме поискал вопросы, связанные с этой темой, в часности вот эту ветку:

Герметизация баллона

Интересует конкретно следующее:

1) У кого я покупал балон и медицинский редуктор на мой вопрос использовать ли ФУМ ленту, когда редуктор на балон буду одевать - он мне строго сказал, мол никаких ФУМ лент, показал прокладку в редукторе и сказал, что здесь ВСЕ, что нужно уже сделано. Прокладка обеспечивает необходимую герметичность. Продавец конечно возможно и не спец, вот и решил всеже уточнить. Уточняю про ФУМ ленту, т.к. буквально 2 недели назад подключал фильтр для грубой отчистки воды используя как раз гибкую подводку и ФУМ ленту. Так вот в соединениях, где я ее использовал, пришлось потом разбирать, убирать ленту и собирать заново. Иными словами, прокладок, которые были уже установленны в гибких шлангах хватало. Или я не прав ?

2) Из ветки, где обсуждался вопрос на герметичность
Игорь К. написал:



Ни в коем случае никуда совань нельзя.

Я проверял стыки пеной для бритья.
Удачно.

Уже почти год юзаю новый баллон на 2 л.



Так вот про пену. Я вчера плотно прикрутил редуктор к балону. ФУМ ленту не наматывал. Затем взял пену для бриться НЕВЕЯ (не сочтите за рекламу Смайлик :)) и все возможные соединения обработал пеной. Радостный, что никаких утечек газа нет я начал настраивать тонкую подачу газа.
Затем, поняв что мне нужен хороший обратный клапан, т.к. мой китайский при подключении сразу же сломался Смайлик :) я не стал подключать мою конструкцию к моему штатному Ювелевскому внутреннему фильтру, дабы не залить водой редуктор. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ !!!
Уже было убрав ВСЮ мою конструкцию в тумбу до покупки обратного клапана и возможно для пробы ЭХЕЙМОВСКОГО реактора, я пшикнул пеной на конец трубки, идущей от балона ... И... какого было моё удивление, когда при открытой подаче каза с пеной ничего не происходило !!!
Иными словами, как я понял, пеной для бритья НИЧЕГО проверить нельзя !!! Если уж пена не пузыриться на шланге, то куда уж ей пузыриться, если есть маленькая утечка. Или я снова не прав?

Объясните пожалуйста, чем всеже проверить герметичность соединения?

Заранее спасибо!

З.Ы. Впрос немного не в тему. Стоит мне всеже хотя бы для пробы купить при моих чистыми литров 330 Эхеймовский реактор?
И никак я не пойму, у Шумова в магазине продается CO2-реактор JBL , описание его я не нашел на сайте, только фото. Я не пойму - это реактор с принудительной подачи воды? Если да, то можно ли его как-нить к внтутреннему фильтру подсоединить? Или же он как Эхейм работает?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы - просто по фото мало чего поймешь.
2005-02-0303/02/2005 10:51:05
#167417
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17150 12552
Москва
50 сек.

Daxel
Не знаю, откуда у нас в городе берут СО2 для заправки баллонов, но запаха нет.

На 100% не уверен, но подозреваю, что весь CO2 положено брать именно с пищевых предприятий. Полностью очистить от примесей невозможно, а в CO2, полученном при сжигании, могут оказаться самые разнобразные и не очень предсказуемые ядовитые примеси. А случайное попадание такого непищевого происхождения газа в газировку - только вопрос времени. Разумеется, пищевой газ тоже очищают, иначе дух стоял бы как в бочке с квасом. Видимо, в вашем случае чистят достаточно хорошо, чтобы запах не чувствовался.

Изменено 19.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-1920/05/2018 00:21:18
#2500464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Константин Кучеренко
На 100% не уверен, но подозреваю, что весь CO2 положено брать именно с пищевых предприятий.

Возможно. Но я не знаю. Присутствовал при добыче только азота и кислорода. Ну еще ацетилен можно назвать, но его делали не в промышленных количествах.
2018-05-1920/05/2018 00:27:08
#2500466
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17150 12552
Москва
50 сек.

Daxel
Присутствовал при добыче только азота и кислорода.

С этими газами понятно, их из воздуха берут. В нормальном воздухе нет ядовитых примесей. Ацетилен для пищевой индустрии не используется. Гелий, которым надувают шарики, и гелий, который применяют в смесях "траймакс" для аквалангистов - совершенно разные по степени очистки газы. И дыхательная смесь такая по этой причине очень дорогая.
2018-05-1920/05/2018 00:38:02
#2500467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Константин Кучеренко
Ацетилен для пищевой индустрии не используется.

Согласен. Его сварщики делают в своих генераторах и используют на сварке ацетиленовыми горелками, я это имел в виду.
2018-05-1920/05/2018 00:52:58
#2500472
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17150 12552
Москва
50 сек.

Daxel

Если ацетилен делают из карбида кальция, то там множество других соединений получается, и многие сильно пахнут.
Метан, пропан-бутан и другие горючие газы тоже обычно не очень чистые, это обычно природные газы как есть, а их медицинское или пищевое применение не предусмотрено. Там разные более сложные углеводороды присутствуют, соединения серы могут встретиться, да и вонючие добавки специально подмешивают типа метилмеркаптана.
2018-05-2020/05/2018 01:02:55
#2500476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Константин Кучеренко

Об этом я написал на предыдущей странице. Но к теме это не относится. Оффтопим Смайлик :)
2018-05-2020/05/2018 01:07:27
#2500478
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Константин Кучеренко
Дело в том, что наш дыхательный рефлекс реагирует именно на CO2. Не на наличие кислорода, а именно на превышение порога содержания углекислого газа в крови. Как только концентрация повысилась, появляется дискомфорт, и хочется вдохнуть.

Повышенное содержание СО2 - доли и первые проценты - во вдыхаемом воздухе действительно учащают и углубляют дыхание, расширяются бронхи. Организм стремиться избавиться от излишков углекислоты в крови. На этом принципе основаны всевозможные противоастматические тренажёры, в этом легко убедиться накрывшись одеялом с головой.
А с большой концентрацией СО2 всё гораздо прозаичней. Как говорится, "... и вовсе не было подвоха или трюка, вошли без стука, почти без звука..." Рефлекторный спазм дыхательных путей обусловлен раздражением слизистой угольной кислотой (точно так же, как это происходит при вдыхании паров соляной кислоты, аммиака, фосгена, образующегося из фреонов в пламени горелки.., да даже той же уксусной эссенции), и именно эту кислоту мы и чувствуем, а вовсе не какие-то умозрительные примеси.
2018-05-2121/05/2018 09:38:31
#2500892
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17150 12552
Москва
50 сек.

Василий 12

Причём тут кислота? Разговор идёт про вполне конкретный запах. И чтобы.его почувствовать, не нужно вдыхать.в.больших количествах. И это запах брожения.Примерно также пахнет CO2, получаемый из браги, только ещё сильнее.Но и запах газа из баллона я тоже чувствую при любой утечке.

Изменено 21.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-2121/05/2018 09:59:22
#2500900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top