go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Снова про зеленые стекла и не только стекла. (страница 2)

Аквариум 300 литров воды. Население -- 15 моллинезий, 6 гуппи, 3 SAE, 4 рамирези, креветки-вишни (много), улитки катушки и физы.

Масса растений приличная.

Один раз в неделю стабильно 40 % подмена воды.

Стекла зеленеют тоже стабильно. Причем, если хочется идеальной чистоты стекла -- приходится чистить каждую неделю. Если не почистить каждую неделю (прозрачность стекла допускает), то к концу второй недели мне уже очень хочется почистить.

Свет 0,5 Вт/л -- 12 часов с 8 утра до 8 вечера по таймеру стабильно.

Фильтрация -- внешний Eheim 2213. Флейта направлена на стекло -- т. е., движения на поверхности нет.

Круглосуточная подача CO2 из браги через распылитель. Аэрацией компрессором не пользуюсь, растения пузыряют (а после подмены воды пузыряют очень активно 2 дня). Никаких признаков кислородного голодания у рыб по утрам нет.

Кормлю один раз в день -- довольно умеренно -- съедается все за пару минут.

Все отлично вроде бы растет, но зелень на стеклах и не только поднадоела очень. Вычищаю все тщательно карточкой -- через 4-5 дней под углом, глядя сверху, вижу снова этот налет. Причем зеленый налет уже наблюдаю и на листьях растений, камушках на верхнем слое грунта.

Что сделал я на данный момент -- уменьшил световой день до 10 часов, отсадил 6 гуппи в другой аквариум. Но идет вторая неделя -- не вижу никаких сдвигов. Как зеленели стекла, так и продолжают зеленеть.

Насколько я понимаю, причина -- количество питательных веществ в воде больше, чем усваивается растениями? И шаги по решению -- увеличение количества подмен воды, сокращение количества гидробионтов и их кормления?

Какие шаги мне лучше предпринять в первую очередь?

Запущен аквариум 4 месяца назад. Первая фотография -- день запуска, вторая -- сейчас.

0 цикл

may_2010


Изменено 2.6.10 автор vorr

Изменено 2.6.10 автор vorr
2010-06-0202/06/2010 22:10:17
#1148838
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

vorr
Давайте посмотрим на проблему с другой стороны....Для чего мы делаем дополнительный "корм" растениям..?Под словом "корм" читаем-СО2+свет+удо+питательный грунт и т. д... Да делаем мы это для хорошего(отличного)роста наших растений....И вот здесь есть некая грань(перекорм), переступив через которую мы знакомимся с тем или иным видоми водорослей...А решается данная проблема(опять-же на мой взгляд) просто...Либо мы досаживаем траву, которая будет съедать весь "корм"...либо урезаем "корм"...именно поэтому в самом начале своих сообщений (исходя из конкретной ситуации)..я писал, что свет(как основной "корм") можно поубавить...( именно в вашей ситуации, где нет быстрорастущих травин, которые хорошо "едят")...И здесь я полностью согласен с serg-radomir, о добавке быстрорастущей травы...
2010-06-0404/06/2010 19:20:47
#1150422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Как оказалось, у меня ксенококкус. На листьях он совершенно не стирается пальцами. Что с ним делать -- не знаю. Вообще, почитав, этот форум, и другую информацию в интернете, так и не нашел решения этой проблемы.

Изменено 6.6.10 автор vorr

2010-06-0606/06/2010 16:29:06
#1151265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

vorr

Извиняюсь, дико, но хотелось бы вернуться к спектру освещения.
Имееем:
1. Спекрограмму лампы 840 (взято с сайта филипков (за качество, ругайте их)).
2. Относительное потребление света аквариумными растениями (нарыто в сети).
Картинка 1.:

111

..........
Картинка 2.:

Картинка с форума

ИТОГО: Судя по графикам - лампа 840 - имеет самый сильный пик в области 550 нм - там где как раз присутствует полное отсутствие потребления спектра растениями.
Вопрос: Кому приглянется такой лакомый кусок?
2010-06-0606/06/2010 17:34:17
#1151300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

сообщение OMEGARUS
Вопрос: Кому приглянется такой лакомый кусок?

А если тем, кому он приглянется ничего не будет оставаться кушать?

Про спектр 830 можно в таком случае то же самое сказать -- кому достанется тот же 550 нм пик?:

Картинка с форума

Сейчас специально прошелся поиском по форуму -- это очень распространенные лампы, причем их рекомендуют люди со статусом "советник".


сообщение Euggn
В принципе, есть поговорка - "от добра добра не ищут". Если у вас под ними хорошо росло (а лампы неплохие для травы) - такие же и поставте.


Я ни в коем случае не защищаю эти лампы, но они действительно довольно распространены у травников, плюс, я склоняюсь к мнению, что спектр света -- далеко не первое звено в проблемах с водорослями. То, что они могут обнажить/визуализировать этот перекос -- возможно, но сама причина останется. Баланс или есть, или его нет.

Вот найденные возможные причины этих водорослей:

-- Низкий уровень фосфатов PO4 приводит к вспышке этих водорослей. Низкий уровень CO2. Слишком длинный период освещения.
2010-06-0606/06/2010 18:04:44
#1151308
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

сообщение vorr


Вот найденные возможные причины этих водорослей:

Слишком длинный период освещения.
Очень рад, что все-же Вы согласились с этим...просто надо поиграть с продолжительностью светового дня...и наити тот период, когда "зеленые"не будут беспокоить....У себя(учитывая свою траву и воду) я начинал с 5 часов увеличивая по часу в неделю...и знаю, что больше, чем пять-днем, и два-вечером, приходит зелень...после очередной прополки на неделю снижаю на пару часов...
2010-06-0606/06/2010 18:38:00
#1151329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Galashev.Sergey


Так я же изначально с этого и начал -- сделал 10 часов против 12.

По поводу меньшего срока -- только сегодня думал на эту тему. Практически во всех источниках советуют 9-11 часов и не меньше. Кое где так совсем категорично: "если светить меньше, будет только хуже". Почему не писать -- "по потребности".

Я, конечно попробую. Вообще что сделал на сегодня -- накидал элодеи и роголистника веточек. Прочел про метод затемнения одеялом на 3 дня.

Про подмены воды -- не знаю что делать. Очень много где советуют подменивать воду через день по 20 % -- вымывает лишние питательные вещества. С другой стороны, если у меня какой-то перекос и чего-то не хватает, если не подменивать пару недель -- то, возможно, у того, чего не хватает -- появится возможность накапливаться. И тогда, когда перекос/недостача чего-то устранится -- растения пойдут в рост, подавляя рост низших. Я, например, только этим объясняю те случаи, когда избавление от проблем приходило с отказами от подмен. В подавляющем большинстве источников советуют именно увеличить подмены воды.

На амании нашел статью -- Джеймс Кларк советует не трогать эти зеленые стекла несколько недель, пока эти водоросли не пройдут свой полный цикл. Пусть все зарастет, а потом вычистить стекло, подменить 50 % воды -- и в воде останутся лишь споры, которые не должны пойти в новый рост.

Ваш же опыт с освещением с 5 часов -- ценен и интересен для меня. Я попробую что-то подобное.

Плюс -- у меня действительно мало быстрорастущей травы. Нужно чего-то добавить.
2010-06-0606/06/2010 18:55:25
#1151340
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

vorr
Я думаю, что после добавления длинностебельки, проблемы с зеленью должны закончиться(или уменьшиться), поэтому подмены все равно очень важны(добавка микроэлементов и вымывание ненужных излишков(хлориды, нитраты...), главное "поймать" их частоту и обьем...но я думаю, что меньше, чем пару раз в неделю по 10-20% опускать не надо....
2010-06-0606/06/2010 21:28:36
#1151455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Продолжение истории -- померил я капельными тестами воду на нитрат и фосфат. Результаты: нитрат -- 0, фосфат -- 0,5.

Что получается -- при нулевом нитрате растения останавливаются в росте и не потребляют ни CO2, ни фосфат, ничего остального, а водоросли -- с удовольствием.

Т. е. в воде, как оказалось, не излишек питательных веществ. Получается тут несколько вариантов:

-- добавить рыбу (а я убрал недавно треть, думая, что от них избыток);
-- чаще и больше кормить;
-- сократить подмены получается нужно;
-- добавлять азот в виде удобрений.

А я уже накидал быстрорастущей травы в надежде, что она будет высасывать все излишки.

Изменено 8.6.10 автор vorr

2010-06-0808/06/2010 10:38:35
#1152564
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

vorr
Соотношение нитрат-фосфат желательно 10:1,значит при Вашем фосфате 0,5 нитрата надо 5 мг/л...так, что рыб зря получается убрали...Может, конечно тесты немного побрехивают...Нитраты 0 что-то уж подозрительно, неужели трава все выела, или подменами вымыли...
2010-06-0808/06/2010 12:21:53
#1152641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

сообщение Galashev.Sergey

vorr
Нитраты 0 что-то уж подозрительно, неужели трава все выела, или подменами вымыли...


Вообще специально поехал к приятелю, у которого тесты капельные. И там один цвет для диапазона от нуля до трех, второй -- от трех до пяти и т. д. Так вот у меня светлее чем три, т. е. 0--3.

То, что трава выела -- не сомневаюсь. Она пузыряет, подается CO2, а рыб все-таки мало.

Вот думаю или рыб добавлю, или попробую калиевую селитру где-то достать -- содержит и нитрат и калий.

Я сразу был уверен -- дело совершенно не в свете. Ну поменял бы я лампы хоть все на 2700К -- и что поменялось бы с нитратом? У меня получается, что как только он появляется -- он тут же усваивается.

Изменено 8.6.10 автор vorr
2010-06-0808/06/2010 14:32:10
#1152740
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

vorr
Вот по этому у меня дома 9 разных(капельных) тестов...что-то не так-можно поискать причину в воде...
2010-06-0808/06/2010 18:04:52
#1152935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

vorr

Точно такая-же ситуация. 30 литров, 22 ватта света амазон дей, со2, рыбки маленькие и не много. Поборол все водоросли, ибо до СО2 побаловался с УДО и получил реальное болото, там было ВСЁ, а стенки были черные, жена кричала - выбрасывай ЭТО нахе..., мне страшно с этим в одной комнате находиться Смайлик :). Так вот теперь только стекла слегка зеленеют за неделю и на большинстве растений зелёный пушок, толи нитчатка, толи кладофора. Нитраты у меня по нулям, фосфаты - теста нет. Тоже начал уже мутить калийную селитру, потом натолкнулся на JBL NPK для наноаквариумов, но они дорогие и слабые. Потом встретил УНИФЛОР АКВА-7 от ЗООМИРА. Пробую по инструкции еженедельно, вторую неделю, пока понять не могу, но уже не так страшно. Вообщем корень проблемы в нитратах/фосфатах.
Вот подумываю подкрепить всё это каким нибудь противоводорослевым препаратом от тетры или JBL.

Изменено 8.6.10 автор Zoric1980
2010-06-0808/06/2010 19:54:27
#1153013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top