go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Снова самодельный донный нагреватель (страница 4)

Добрый день, Всем.
На днях приобрел б.у. аквариум у Димы (Wulf).
Дима, нужно отметить, человек весьма одаренный и с руками у него все впорядке Смайлик :)
Т.к. я честно говоря в электротехнике не очень, прошу оценить его изделие.
Он 2 туристических коврика склеил вместе, а между ними проложил кабель с резисторами в шахматном порядке. Получилось что-то типа подогреваемого пола. Какие резисторы и какой провод у меня спрашивать бесполезно, позже могу узнать у Димы.
По словам Димы (я еще не проверял) грунт реально теплый внутри, когда там лазиешь, чего вроде все и добиваються. Устройство проработало год уже.
Плюсы на мой взгляд:
1) Безопасно (220 не в воде)
2) Когда делаешь всякие прополки и т.п. не затрагиваешь кабель грунтовой

Просьба высказать свое мнение про это устройство?

2005-09-0909/09/2005 09:18:34
#231914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

vov4ikSAM

Ну да бог с ними, с варисторами! Наконец у нас появился человек, действительно смыслящий в электротехнике! У меня к вам много вопросов, а то эти дилетанты, такие, как AlexAlex и Sedoy постоянно норовят дать вредные, а порой и вовсе опасные советы. Вот, к примеру, собрал я донный обогреватель на 12 вольтовом трансформаторе. Подумать только, он может выдавать до четырех ампер, а смертельно для человека всего 150 миллиампер! Это же в 26 раз больше. В общем, подумав, я решил все это дело демонтировать. Сейчас нашел в запасах барахла повышающий трансформатор от старого телевизора на 20 киловольт. По моим подсчетам, при таком напряжении убить ни меня, ни питомцев никак не должно! Только вот трудность возникает. Как уложить в аквариум два километра нихромовой проволоки? Может попробовать создать в акваруме дуговой разряд? Представляете, как это завораживающе будет смотреться? Подогрев и освещение в одном простом устройстве. Как Вы думаете? Может быть, имеет смысл поискать повышающий трансформатор с напряжением повыше?
2010-11-2828/11/2010 20:00:48
#1283778
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

BugMaker


Ребята и мужики, хорошо что народ у нас весь образованный. В чем вопросы, зачем форумы?. Идем в магазин, берем фирму за бешенные бабки, мы ведь так богаты, иначе не умееи. А провода ДЛЯ УКЛАДКИ ВНУТРЬ ВОДОПРОВОДНОЙ ТРУБЫ типа этого http://www.teplo-com...
ставят не то что в аквариум а в трубы, стоки с крыш и т.п. Можно это почитать http://v.divilon.com...
особенно
- Обогрев труб осуществляется установкой нагревательного кабеля или непосредственно на внешнюю сторону трубы, или внутрь трубы. При установке кабеля внутри трубы используется нагревательный кабель с так называемой «пищевой» изоляцией Deviflex TM DPH-10 (с герметичной муфтой 3/4" либо 1”) или DTIV 9 (230 В и 9 Вт/м). Обогрев труб с применением этих технологий является самым эффективным, так как нагревательный кабель находится в непосредственном контакте с нагреваемой средой. Кабели DTIV и DTH интересны как отсутствием вредных, изменяющих вкус воды выделений, так и своей жёсткостью, делающей установку кабеля (осуществляя обогрев труб) на прямых участках трубопровода довольно лёгкой.

Гордитесь что умные, и знаем что провод в воду с 220 никак.

Сопротивление, ну да. Есть дома измерительный прибор? Измеряем сопротивление воды в кружке, из-под крана. Ага где-то 170кОм. Отлично, значит если мы засуним в воду фазу и ноль то получим ток между проводами в 220/170 000= 13мА. Круть, чего боимся. Ладно проверяем. Суем ноль в кружку, подключаем фазу через прибор...фантастика, имеем 50мА(В МОЕЙ ВОДЕ). считаем - 220/0,005= 44кОм. Закон Ома знаем?.

Варистор однако на практике. Не верим проверяем, не согласны, глазам не верим, удачи, деньги в руки и берем на 12/24в (кому надо) и не забудем в коттедже прикупить трансформатор на 12В(особо одаренные и 20кВ, могут пустить) в провода для антиобледенения водостоков с крыши (в моем случае) или в трубу засунуть 12в (кому надо). А мне и с 220 хорошо.
2010-11-2828/11/2010 21:00:45
#1283859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

сообщение vov4ikSAM
А мне и с 220 хорошо.

Ну лишь бы вам нравилось Смайлик ;)
2010-11-2828/11/2010 21:25:13
#1283887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

vov4ikSAM

Когда все немного успокоились, думаю следует расставить все точки над "и", вопрос касается жизни и здоровья людей, не стоит его в "подвешенном" оставлять. ИМХО Постараюсь сделать это по возможности беспристрастно. Смайлик :idea:

Начну с того, что я нигде, ни в одном посту не обмолвился, что применение Вашей схемы не имеет право на жизнь. Я даже отметил что Вы правильно сделали, что применили УЗО (для тех кто может не знает что это такое: http://www.samostroj... ) для аквариумного оборудование.

сообщение AlexAlex
Заметьте, я ничего не писал о его схеме и способах защиты предложенных автором. Он совершенно правильно применил УЗО, молодец! Смайлик :) Меня возмутили его дилетантские рассуждения и выводы!

Скажу более, я не встречал тем о применении УЗО в домашнем аквариумном хозяйстве.Смайлик :( Если бы Вы просто описали свою схему и то как Вы ее проверяли, я бы с большим удовольствием поставил Вам "спасибо", но вмешалось одно но ! Вы начали рассуждать и делать выводы (читай советы). Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

Это форум людей в основном довольно далеких от электричества. Многие черпают свои познания в этой области только отсюда, письма, приходящие мне, только подтверждают это. По этому я не мог оставить Ваши ошибочные рассуждения и выводы без внимания, они касаются жизни и здоровья людей!
Правила форума не рекомендуют указывать на ошибки, ссылаясь на правила (удел модераторов), но в данном случае, так как речь идет о безопасности людей, думаю будет уместно Вам (и не только) напомнить еще раз:

2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Я уже не говорю о "Размещение заведомо неверных сведений", это прерогатива модераторов, не мне решать. ИМХО

Полученные здесь знания (советы, рекомендации) люди могут применить не только к Вашей схеме, но и шире.
Думаю нет смысла повторяться, основные Ваши ошибки я перечислил выше, остановлюсь на этих, как наиболее опасных, с моей точки зрения:

сообщение vov4ikSAM

AlexAlex

И на последок, как самому переживающему.... что уже вряд-ли убьет, без наличии всякой защиты(но треханет хорошо), то R человека на 9в=1мОм, (что НЕ ПРИМЕНИМО К 220), Условно помню, на 220 для человека брать надо 1кОм. а если пол паркет, тапки....то ток в человека пойдет такой мизер....

Если помнить не "Условно", то 1 МОм, 220В/1000000 Ом=0.00022 А (антистатический браслет, упомянутая Вами индикаторная отвертка) безопасно для человека, а вот 1КОм, 220В/1000 Ом =0.22 А.??? Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o Смерть!!!
Ну а теперь ознакомьтесь (остальным интересующимся как же рекомедую): http://www.rosteplo....
Думаю комментировать необходимости нет?
Добавлю, у кого то кардиостимулятор, у кого то просто сердце "слабое", если молодого и здорового "но треханет хорошо" то для кого то может быть и хуже.Смайлик :(

сообщение vov4ikSAM
...Даже без узо, при наличии заземления воды ток не должен пойти в человека, т.к. на полу линолиум, паркет, тапочки да и сам человек имеет большое сопротивление, ток просто пойдет в землю (если конечно в доме нормальные разетки с правильной землей)

Ну а теперь представьте, что кто то воспользовался Вашим "советом". Никакого донного нагревателя у человека даже нет. Просто он решил заземлить аквариум без УЗО, дабы себя "обезопасить" по совету "профессионала", :

сообщение vov4ikSAM
Вообще-то я ... с высшим образование по спец. - промышленная электроника.

А теперь задумайтесь, что произойдет, если последователь Ваших "умозаключений" будет одной рукой поправлять растения на дне заземленного аквариума (без УЗО, в воде выше локтя), а другой рукой (мокрой) приподнимет из воды ту помпу (хотя бы корпус, оставляя забор в воде) которую Вы сдали в магазин??? Ток посчитать сможете? Я не берусь, а вот путь (рука-сердце-рука) могу!!!
Возможен и другой вариант развития событий, одной рукой на дне растения садим (сифоним, нитчатку выбираем ...), другой (опять мокрой) светильник поправляем, что бы не мешал копошиться (реальная ситуация?), а на корпусе светильника (из за стекающей с руки воды) фаза оказалась? К гадалке ток считать пойдем?

Не знаю, смог ли донести до Вас (и не только) опасность таких Ваших "рассуждений" в публичных дискуссиях, по крайней мере, очень на это надеюсь.

Ваши нападки в мой адрес спишу на Ваш возраст (у меня сын старше), а вот такого "специалиста"

сообщение vov4ikSAM
Вообще-то я дилетант с высшим образование по спец. - промышленная электроника.

к себе на работу, в помощники, однозначно не взял бы (вначале оцениваю интеллект и знания претендента, потом смотрю на корочки, зачетку обычно не приносят), хотя Ваша специальность и подходит. Смайлик :) Для меня это уже уголовно наказуемо (происшествия), не могу себе такого позволить, были прецеденты с подобными "специалистами", так же к ТБ относились, хорошо еще все живы остались.

С уважением А.А.

PS
vov4ikSAM, надеюсь Вы перечитаете все свои предыдущие посты и сделаете правильные выводы. Если действительно возникнут "нормальные" вопросы, личку знаете.Смайлик :)
2010-11-2929/11/2010 03:21:00
#1284146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Ваше желание отстоять свою позицию понятно. Но дело в том, что ваш оппонент описал схему с УЗО, поэтому все умозаключения, не включающие УЗО, не имеют к нему никакого отношения. Предупредить вы предупредили, но и нападать так уж яростно на человека не стоит, имхо.
2010-11-2929/11/2010 07:23:10
#1284170
Нравится Чебуран
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

[q]AlexAlex[/q]
Все ваши логические цепочки и умозаключения применимы к любому аквариуму. - Также может пробить помпу, нагреватель (а как часто трескают) колбы в них, и т.п. и в води будет фаза или ноль и также можно взяться за лампу с О или фазой. Эффект будет тот-же.
А большинство, по вашиму совету и без него, используют аквариумное оборудование без узо а я предложил ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВКЛЮЧАТЬ ЧЕРЕЗ УЗО. А земля необходима для нормальной работы узо, иначе при наличии фазы в воде утечки не будет и узо не выбьет, выбьет только когда через человека ток пройдет куда-то. И вспомним ГЛАВНЫЙ совет и правило что при работе в аквариуме нодо все обесточить. (кто его соблюдает?) А ведь у многих всю оборудование может пробивать (у меня одна из двух НОВЫХ помп пробивала)


1кО это сопротивление человека(в худшем случае), а цепь будет в любом случае через воду (а это плюс 50-150кОм.)

Из Госта от 82г СССР видно что макс ток это 2в (на 50гц) и для напряжения в 12в макс ток 2мА (более 1с по времени возд)

Насчет земли без узо это лишь пример для вас описания токов в случае пробоя чего-то в воде, И Я НЕ ГОВОРИЛ ТАК ДЕЛАТЬ.

Что вы хотели сказать всеми вашими примерами я не понимаю.

Перечитайте ваши ссылки, там про землю и УЗО много сказано.

Какой нафиг (ссори за эмоции) риск от СПЕЦ ПРОВОДА ДЛЯ ВОДЫ С АРМИРОВАННОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, СЕТКИ-ЗЕМЛИ вокруг силовых проводов (с 220), да еще и с УЗО (ИМЕННО ТАК Я СОВЕТОВАЛ ДЕЛАТЬ И НЕ ИНАЧЕ, а свой случай я отдельно описал с менее подходящим проводом(ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ)? В Сравнении со всякими помпами, нагревателями, подсветками на 220 без УЗО земли т.п. Вы понимаете У меня НОВАЯ ПОМПА BOYU SP2300 пробивала С МАГАЗИНА, ТОК был больше 30мА!!! Что же будет со временем. Вы хоть сами осознаете какую бредовую теорию отстаиваете.

В каждом случае есть риск, но как я говорил РИСК ВОЖДЕНИЯ АВТО тоже огромен. А риск от помп, нагревателей (БЕЗ УЗО И ЗЕМЛИ) в РАЗЫ выше чем от теплого провода. А если все отключают нагреватели перед тем как лезть в аквариум (стеклянная колба, что стоит её случайно разбить), то в чем-же проблема с проводом?
Вы же надеюсь осознаете риск, надеюсь всегда обесточиваете все что связанно с аквариумом (все так делаю?)

2010-11-2929/11/2010 11:51:25
#1284325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

vov4ikSAM

Вы почему-то считаете сопротивление воды панацеей, хотя на самом деле, увлажненная кожа как раз таки и становится прекрасным "электродом". Электрики тут на резиновые коврики встают, чтобы не дай бог чего, а вы дома на ламинате, в домашних тапочках и по локоть в воде. Браво! А знаете ли вы, что вода вообще не проводит ток? Обычная, дистиллированная. Проводят ток электролиты, ну например такие, как растворенные в воде соли, и они у вас в воде есть. А читали ли вы что-нибудь про гальваническую развязку? Вы думаете, одни идиоты ставят трансформаторы для питания подобных подогреву дна изделий? Можно сколько угодно апеллировать к подогреву водопроводных труб, ботинкосушителю вашей бабушки, и прочим устройствам, но в воде это все становится чудовищно опасным, и 220В в данной ситуации это не просто безрассудство, а уголовно наказуемое деяние - халатность.

ЗЫ. Давайте просто сойдемся на одной простой мысли - чем меньше напряжение питание прибора, тем меньше вероятность фатальных или просто неприятных последствий для его пользователя, особенно в условиях 100% влажности. 220В убивает людей и на воздухе, который условно говоря, ток не проводит вовсе, что уж говорить о воде!

Изменено 29.11.10 автор BugMaker
2010-11-2929/11/2010 13:18:46
#1284403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

BugMaker

Не занимайтесь демагогией. Все электроприборы, которые мы используем в наших аквариумах, за малым исключением, питаются от стандартных электросетей (220/50, 110/60): помпы, обогреватели, лампы. Всех под суд?
2010-11-2929/11/2010 13:25:48
#1284411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

ooptimum

Никто и не говорит об их полной безопасности, но в отличии от самоделок, прямого контакта с фазой там не возникнет никогда. По крайней мере, пока корпус прибора не развалится, а вы, не выключая его из розетки, не полезете копаться в обломках. Полностью герметизированный прибор на 220В условно говоря, безопасен. Но если его можно сделать с питанием от 12В, я бы сделал так, а не рассуждал о безопасности подобного подхода.
2010-11-2929/11/2010 13:34:10
#1284418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение BugMaker
Никто и не говорит об их полной безопасности, но в отличии от самоделок, прямого контакта с фазой там не возникнет никогда. По крайней мере, пока корпус прибора не развалится, а вы, не выключая его из розетки, не полезете копаться в обломках.

Никогда не говорите "никогда". Вы видели пластиковые чехлы для обогревателей? Они придуманы не только для того, чтобы рыбы не обжигались. Иногда они разбивают грелки. Особенно такие "слоны", как крупные агрессивные цихлиды. И если вы полезете рукой в воду, рыба испугается и шарахнется в сторону, разбив при этом грелку, то...


Полностью герметизированный прибор на 220В условно говоря, безопасен.

А разве грелка, из-за которой тут копья ломают, не герметична? По-моему более герметична, чем некоторые специальные аквариумные устройства. Никогда не видели тех же стеклянных грелок с водой внутри? Как она туда попала?


Но если его можно сделать с питанием от 12В, я бы сделал так, а не рассуждал о безопасности подобного подхода.

Мы живем не в идеальном мире. Абсолютно безопасных электроприборов наверное не бывает (кто тут описывал электрошок от 9-вольтовой "кроны"?). Доводить идею безопасности до абсурда тоже не стоит. Данная конкретная схема, из-за которой сыр-бор весь, достаточно безопасна, имхо, чтобы иметь право на жизнь. При этом, разумеется, не стоит забывать, что перекусывать кабель бокорезами в воде все же не стоит. AlexAlex всех предупредил о существующих опасностях, честь и хвала. Давайте уже вернемся к обсуждению не личностей, их знаний, а самого устройства.
2010-11-2929/11/2010 13:46:44
#1284428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

ooptimum

Я согласен с вами во многих аспектах, безопасность многих аквариумных электроприборов далека от идеальной, на счет чего любой уважающий себя производитель электрооборудования предупреждает в соответствующем разделе инструкции по эксплуатации. Нередко, это самый большой раздел инструкции. И тем самым, зад производителя надежно прикрыт от судебных исков. Тем не менее, все мы пренебрегаем им. Но речь здесь шла вовсе не об этом. Давайте попробуем разобрать ситуацию тезисно:
1. Согласны ли вы с тем, что вода НЕ обладает свойствами полупроводника, НЕ меняя свое сопротивление в зависимости от напряжения?
2. Согласны ли вы с тем, что ток прямо пропорционален напряжению (при неизменном сопротивлении)?
3. Как итог. Согласны ли вы с тем, что подогрев с питанием от 12 вольт, имеющий гальваническую развязку от сети, многократно безопаснее такого же, но питающегося напрямую от сети?
Если вы ответили на все вопросы ДА, то мне останется только пожать вам руку, вместо того, чтобы вылезать на ринг для взаимного обмена ударами.
В конечном итоге, наша цель всего лишь предостеречь новичков в электротехнике от фатальных ошибок, которые он может совершить, руководствуясь соображениями пользователя vov4ikSAM.


Изменено 29.11.10 автор BugMaker
2010-11-2929/11/2010 15:16:41
#1284496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

ooptimum


При всём уважении, Вы либо не поняли суть проблемы, либо не всё до конца прочитали.

Вопрос не в использовании в качестве обогревателя термопровода с питанием от сети переменного тока в аквариуме вообще, а утверждении vov4ikSAM о безобасности нахождения в воде неизолированной фазы, опасных эксперементах, применении для этого элементов, нерекомендованных к использовонию в воде производителем и предложение заземлить аквариум (при любом пробое электрооборудования приведёт к появлению электрического потенциала в водном объёме). /Кстати, про электрошокер и писал как раз автор "идеи"/

Дальше можно бесконечно продолжать о Джакузях, трубах (кстати ХВ и ГВ неслучайно имеют электрический контакт с определённым шагом) и ваннах, чайниках и "бульбуляторах" из двух лезвий "Нева" ....... Ну и о безопасном их использовании, возможных последствиях, ситуациях и т.д.
2010-11-2929/11/2010 15:43:45
#1284514
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение BugMaker
1. Согласны ли вы с тем, что вода НЕ обладает свойствами полупроводника, НЕ меняя свое сопротивление в зависимости от напряжения?

Не уверен. Во-первых, у меня нет повода не верить словам vov4ikSAM и тем цифрам, которые он приводит на основании своих измерений. Зачем ему врать? Да и проверить при желании можно. Цифры, конечно, совпадать не будут, но зависимость, если таковая есть, не увидеть будет нельзя. Во-вторых, аквариумная вода -- смесь разных электролитов, каждый со своим удельным сопротивлением. И вполне возможно, что что-то не подвергается электролитической диссоциации при 12В, но подвергается при 220В (высосанное из пальца умозаключение в качестве гипотезы). И в-третьих, вот цитата с другого форума, где обсуждался вопрос измерения сопротивления воды в металлопластиковой трубе (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=59414):

вода-не медный провод, ее сопротивление зависит и от температуры и от напряжения (величина, род тока и т.п.)

Что тоже наводит на некоторые мысли.


3. Как итог. Согласны ли вы с тем, что подогрев с питанием от 12 вольт, имеющий гальваническую развязку от сети, многократно безопаснее такого же, но питающегося напрямую от сети?

Вы слышали поговорку "лучшее -- враг хорошего"? Я считаю, что безопасность предложенного решения достаточна. Но ничто, конечно, не мешает стремиться к совершенству. Но это вроде бы не то, что тут обсуждается?


сообщение Sedoy
При всём уважении, Вы либо не поняли суть проблемы, либо не всё до конца прочитали.

Читал так, скажем, достаточно поверхностно, но при этом вроде бы прочел все. Расчеты не перепроверял, каюсь. Смайлик :)


Вопрос не в использовании в качестве обогревателя термопровода с питанием от сети переменного тока в аквариуме вообще, а утверждении vov4ikSAM о безобасности нахождения в воде неизолированной фазы, опасных эксперементах

Ведь он оговорил условия, при которых это достаточно безопасно, разве нет? Не просто не изолированная фаза, а не изолированная фаза в комплексе с заземлением и УЗО. Это несколько меняет дело. Без УЗО вы имеете все шансы быть убиенным в сценариях, описанных уважаемым AlexAlex, но УЗО все меняет, если оно, конечно, исправно и подобрано правильно.


применении для этого элементов, нерекомендованных к использовонию в воде производителем и предложение заземлить аквариум (при любом пробое электрооборудования приведёт к появлению электрического потенциала в водном объёме).

Да, да и еще раз да! Все верно. Только не вы ли делали грелку из резисторов и пробирки? И опять же, заземление без УЗО -- очень опасно, абсолютно согласен, поэтому никакого заземления в банки! Но УЗО несколько меняет дело.

Изменено 29.11.10 автор ooptimum
2010-11-2929/11/2010 15:51:02
#1284527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение ooptimum
но УЗО все меняет, если оно, конечно, исправно и подобрано правильно.


Вот именно "ЕСЛИ" всё меняет, напоминает русское "авось", перечёркивая все плюсы простоты и дешевизны использования. Думаю не стоит производить расчёт времени, что среагирует раньше жизненно важные органы человека или УЗО. В любом случае, риск поражения эл.током резко возрастает.


сообщение ooptimum
Только не вы ли делали грелку из резисторов и пробирки?


Нет, не я. Я писал про ещё худший вариант "солевой грелки", но это было в 80-х прошлого века, в пору тотального дифицита, в т.ч. и информационного, к тому же без заземлений в банке.
Смайлик :mir:
2010-11-2929/11/2010 16:26:29
#1284570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Sedoy

Да эти "если" на каждом шагу. Мы постоянно вынуждены это учитывать: "если не протечет обогреватель", "если не треснет помпа", "доедем на поезде, если на него не упадет самолет" и т.д. и т.п. Если (опять оно Смайлик :)) все будет исправно, то будет безопасно, а неисправное электроустройство будет небезопасным по определению: током не убьет, так пожар устроит или еще что. Смайлик :)

Разумеется, я не имею ничего против всех участников дискуссии. Я просто хотел снизить ее накал. Смайлик :) Смайлик :mir:
А устройство имеет право на жизнь, как и солевые и прочие резисторные грелки. Имхо. При условии, что все компоненты исправны. Смайлик :)
2010-11-2929/11/2010 17:53:26
#1284690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Sedoy

Машина без тормозов опасна? А наличие в ней тормозов меняет дело? А в машине если дублирующая система тормозов, руля (как в самолетах?) А я ведь продублировал узо. А Вы знаете нормы допуска к узо и контроль при производстве? (Где он жестче - у помпы китая/фирмы, или УЗО ФИРМЫ, что более вероятно выйдет из строя?)

Наличие УЗО и земли сводит на нет возможные отклонения во времени реагирования узо. (если пробьет прибор в воде, а не лампу сверху через вас), т.к. будет ток много больший тока срабат. узо и основная часть его пойдет в землю.

Ответьте мне со своим пониманием на вопросы:

1) Чем провод с 220в, идущий от розетки к помпе, второй помпе, нагревателям (именно провод в воде, а не сам прибор, сумарная длина таких проводов в воде может быть пару метров) лучше чем 10 метров провода СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО С ЗЕМЛЕЙ, НЕСКОЛЬКИМИ СЛОЯМИ ИЗОЛЯЦИИ идущего в той-же воде (БЕЗ РАЗРЫВА, БЕЗ СОИДЕНЕНИЙ)
2) Вы сами видели эти провода? Они ведь идут готовым метражом, с полностью запаянными концами, АБСОЛЮТНО герметичны (без повреждения нескольких слоев изоляции), а ведь в проводочке идущем к помпам, грелкам врятли есть второй, третий слои изоляции, или земля по кругу, да и сам материал сомнителен.

чем же то опаснее того провода к помпе? Если мы провод от помпы закопаем в грунт, под фальшдо то он станет смертельно опасен?!!!

А всю конструкцию (В МОЕМ ИСПОЛНЕНИИ КАК Я ЕЕ СОБРАЛ) и теорию я САМ ПРОВЕРЯЛ, ПУТЕМ ОПУСКАНИЯ ФАЗЫ В КАСТРЮЛЮ, ЗАТЕМ АКВАРИУМ С МОИМ ПАЛЬЦЕМ И РЫБАМИ (НЕ ПОВТОРЯТЬ) - это было лишь для проверки и я НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДЕРЖАТЬ ФАЗУ В АКВАРИУМЕ.

Мои умозаключения в том,
1) что СПЕЦ ПРОВОДА ДЛЯ ПРОГРЕВА ТРУБ С ВОДОЙ (Втч есть варианты для подогрева мазута, солярки (!) Безопаснее тех проводов что идут к помпам с теми же 220В!!!!
2) А дополнение этой конструкции схемой включения их через УЗО делает из еще более безопасными.

3) Я ЛИШЬ В СВОЕМ АКВАРИУМЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРОВОД ДЛЯ ПОДОГРЕВА ГРУНТА В ТЕПЛИЦЕ, и НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ ДЕЛАТЬ ЭТО А ВЕЗДЕ ПИСАЛ ТОЛЬКО ПРОВОДА ДЛЯ ВОДЫ, ПОДОГРЕВА ВОДЫ В ТРУБАХ, ВОДОСТОКАХ И Т.П., КОТОРЫЕ ИМЕННО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ В ВОДУ, В ВОДУ ИЗ КРАНА И ДАЕТ ГАРАНТИЮ 30 ЛЕТ ОТ ПРОБОЕВ.

Что здесь бредового? В чем по вашим(Алекса) словам мой дебелизм? По моему мнению именно кто доказывает обратное показываете свой дебилизм доказывая что это многократно, смертельно опаснее ЧЕМ ПРОВОДА ИДУЩИЕ К ПОМПАМ, грелкам, лампам.

Да опасность везде и всегда есть. Кто хочет на 100% обезопасить себя от тока в воде должен избавится от ЛЮБЫХ электроустройств в воде (ВТЧ. и размещенных в сампах.)





Изменено 29.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2929/11/2010 18:33:17
#1284731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение ooptimum
А устройство имеет право на жизнь, как и солевые и прочие резисторные грелки. Имхо. При условии, что все компоненты исправны. Смайлик :)


Разумеется.
Только необходимо минимизировать условности, эти самые "если", т.е. уровень опасности.

Для статистики можно устроить опрос в форуме:
1. Имеет ли проводка в вашей квартире (помещении, где установлен аквариум) заземляющей кабель?
2. Если да, то задействован ли заземляющий контакт сети в вашем аквариумном хозяйстве?

Думаю, что если на 1. вопрос может оказаться >50% положительных ответов, на 2-й - единицы.

Самый частый случай: одна рука на светильнике, вторая вошкается в воде аквариума. А если аквариум заземлён, есть варианты развития событий?
2010-11-2929/11/2010 18:51:10
#1284757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Sedoy

А причем тут теплый кабель и пример с лампой? Я Что создал тему типа - давайте землить воду без узо, и не землить лампы?

Самый частый случай: одна рука на светильнике, вторая вошкается в воде аквариума. А вы стоите босиком, на мокром ламинате (из-за капель с руки) варианты развития?

Самый частый случай: одна рука на светильнике, вторая вошкается в воде аквариума. А до этого Птерик или Анциструс прогрыз провод идущий к помпе со стороны нуля. есть варианты развития событий?

Самый частый случай: одна рука на светильнике, вторая вошкается в воде аквариума, доставая трупы рыб. А до этого Астронотус отгрыз провод помпы, разбил грелку. есть варианты развития событий?

Ах да, в каждом из случаев у вас в аквариуме мега-пепер фирменный провод подогрева грунта на 12В за Кучу бабосов.
Долой ПОМПЫ И ГРЕЛКИ, ЭТОЖ СМЕЕЕЕРТЬ.

У нас что, на форуме конкурс бредовой фонтазии? Или что?

Давайте еще пофантазируем...

ЕЩЕ РАЗ НАПИШУ

Мои умозаключения в том,
1) что СПЕЦ ПРОВОДА ДЛЯ ПРОГРЕВА ТРУБ С ВОДОЙ (Втч есть варианты для подогрева мазута, солярки (!) Безопаснее тех проводов что идут к помпам с теми же 220В!!!!
2) А дополнение этой конструкции схемой включения через УЗО делает из еще более безопасными.

А ПРЕДЛАГАЮ Я ПРОВОД из п.1, плюс П.2 и лучше все оборудование акваса через узо.

Изменено 29.11.10 автор vov4ikSAM

Изменено 29.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2929/11/2010 19:07:50
#1284774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

vov4ikSAM

Мой грунтовый подогрев обошелся рублей в 300. Конечно, не фирменный, а самодельный, как и у вас. И да, он на 12В. Так что как видите, отнюдь не лишняя безопасность стоит не так дорого.
2010-11-2929/11/2010 19:33:34
#1284796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

BugMaker

Новый виток фантазий, полета мысли? XDDDDD
И что за 300р купили? Даже трансформатор бывшего СССР, на разборках дороже будет.
2010-11-2929/11/2010 19:43:53
#1284798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Sedoy
Самый частый случай: одна рука на светильнике, вторая вошкается в воде аквариума. А если аквариум заземлён, есть варианты развития событий?

Я считаю, что заземление воды в аквариуме -- зло (если без УЗО), т.к. повышает вероятность электротравмы. Но только в случаях, когда источник ЭДС находится снаружи аквариума и человек своим телом замыкает цепь на воду (вариант с рукой в воде и неисправной лампой). Если же источник ЭДС находится в воде, то все уже не так мрачно -- закон Ома для параллельных цепей еще не отменен, т.е. сила тока, проходящего сквозь тело в пол, будет на многие-многие порядки меньше силы тока, проходящего в землю через заземление, т.е. будет обратно пропорциональна соотношению сопротивлений тела (влажная кожа ~1кОм + носки/тапки и все прочее) и заземления (сколько там будет, почти 0?). Плюс к этому в этой параллельной цепи будет еще и третий элемент -- "ноль" (с сопротивлением сопоставимым сопротивлению в "земле"), т.е. часть тока уйдет в него. Но это в любом случае опасно, без вариантов, тут вы с AlexAlex абсолютно правы -- раз в год и незаряженное ружжо стреляет. Смайлик :) А вот что будет, если заземления нет, помпу в воде пробило и вы залезли рукой в аквариум, чтобы проверить ее, а пьяный сосед тем временем "ноль" кусачками в щите перекусил? Могло ли заземление спасти вас в подобной ситуации? Смайлик :)
2010-11-2929/11/2010 19:49:49
#1284806
Нравится vov4ikSAM, Sedoy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение ooptimum
А вот что будет, если заземления нет, помпу в воде пробило и вы залезли рукой в аквариум, чтобы проверить ее, а пьяный сосед тем временем "ноль" кусачками в щите перекусил? Могло ли заземление спасти вас в подобной ситуации? Смайлик :)


Заметте, опять "если" всплылоСмайлик :)

Вопрос понятен, ответ тоже.

Всяко бывает, даже если сосед трезвеник, электриков пьющих придостаточно. Нередки жалобы (по работе) от жильцов дома, подъезда, у которых вся БРЭА вылетела из-за такого индивидума, который вместо "0" вторую фазу посадил. Чем будет заземление аквариума при таком раскладе?Смайлик ;)


PS: На самом деле страшно смотреть на состояние проводки и удлинителей на многих фото форума.
2010-11-2929/11/2010 20:31:50
#1284863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Sedoy
Чем будет заземление аквариума при таком раскладе?Смайлик ;)

Нулем. Смайлик :) Однако закон Ома для параллельных цепей еще в силе. Но если вы схватитесь от испуга за взорвавшуюся при этом лампу, то цепь будет уже последовательной. Опять "если". Как страшно жить! (с) Смайлик :)
2010-11-2929/11/2010 20:38:28
#1284873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

vov4ikSAM

Если в кратце, то импульсный БП для галогена 20-60Вт 150р на стройрынке. Красная цена ему сотня, но за что купил, как говорится...
Там же 10м стального тросика 1мм в ПВХ оплетке на 100р (понадобилось 6метров в итоге).
Три сетки, которые обычно в раковины кидают - на них стяжками закреплен трос 3*15=45р
Все остальное у меня было. Присоски, чтобы все это дело прилепить ко дну (не обязательны в принципе), провод питания 220в (любой огрызок с вилкой от старых электроприборов можно использовать), и провод от трансформатора к подогреву (у меня это был кусок аккустического кабеля, оставшийся от колонок, медь сечением 1.5 мм, но подойдет любой провод от 0,75мм). Ну при самых неблагоприятных условиях это еще рублей 200. То есть работоспособное устройство МАКСИМУМ за 500р.

Изменено 29.11.10 автор BugMaker
2010-11-2929/11/2010 20:55:35
#1284896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum[/i]
Я считаю, что заземление воды в аквариуме -- зло (если без УЗО)... Но только в случаях, когда источник ЭДС находится снаружи


сообщение ooptimum
Чем будет заземление аквариума при таком раскладе?Смайлик ;)

для форума
вариант 2
для форума


Нулем. Смайлик :) Однако закон Ома для параллельных цепей еще в силе.

В том то и дело, что для параллельных! На рисунке не Ваш вариант? Как думаете, заземление зеленого дилетанта спасает? Через него ток пойдет меньше?
При параллельном соединении ток в каждой цепи не зависит от их количества, при условии малого внутреннего сопротивления источника тока, а наша сеть таковой как раз и является. Надеюсь у Вас в квартире яркость свечения ламп не зависит от количества включенных? А это и есть пример параллельного соединения.
Вариант с соседом алкоголиком также далеко не однозначен, вероятность того, что человек серьезно пострадает в заземленном аквариуме будет выше.

сообщение ooptimum
Но если вы схватитесь от испуга за взорвавшуюся при этом лампу, то цепь будет уже последовательной. Опять "если". Как страшно жить! (с) Смайлик :)

И тут ошибаетесь. Вы опять окажетесь соединены параллельно другим потребителям (помпам, грелкам ....) подключенным к этой фазе за которую схватились (взорванная лампочка). Не страшно? Смайлик :)

ooptimum "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, ... ", своими рассуждениями Вы это еще раз доказали. Смайлик :(
Так что может все таки довериться профессионалам? Смайлик :idea:
Надеюсь я Вас не обидел? Смайлик :mir:

С уважением А.А.

Изменено 29.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2929/11/2010 21:15:41
#1284920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top