go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

состояние аквариума (страница 2)

здравствуйте
являюсь владельцем аквариума на 120 л. запуск был произведен в феврале этого года. поначалу все было прекрасно, но постепенно появлялись проблемы вроде бактериальной болезни, позеленения аквариума. боролись как могли. на данный момент в целом вроде все хорошо: рыбки крупные, активные, внешне здоровы, аппетиту можно только позавидовать. и радоваться бы, но мои ампулярии в полностью противоположном состоянии: вялые, большую часть времени проводят закрывшись от всех в своей раковине, кушают слабо, потрескавшиеся раковины... почитав о них я поняла, что такое состояние возникает при неблагоприятной атмосфере в аквариуме. моя тетра красноголовая подтверждает эти опасения: плавает вся бледная, а ведь при запуске она была как флаг при ссср - краснее некуда
делала тесты 6 в 1, все показатели в пределах нормы
подскажите, в чем проблема? и есть ли она вообще? может быть проблема лишь в самих ампуляриях? хотя с месяц назад я докупала 4 шт. в зоомагазине они были здоровые, а сейчас уже выглядят как и остальные. это наводит на мысль, что все таки проблема есть и она в моем аквариуме
аквариум, как уже писала, на 120 л. фильтр внешний тетра ex 700 круглосуточно, также как и компрессор. свет часов 10-12 в сутки. подмены дважды в неделю: в середине недели 10-15%, по воскресенья 25-30% от объема. корм сухой сбалансированный тетра, сухой растительный тетра, живой - мелкий мотыль, артемии. кормление 2 раза в сутки, периодически разгрузка - 1 раз в сутки
рыбки: моллинезии 12 шт, пецилии 3 шт, тернеции 6 шт, данио 7 шт., боции мраморные 3 шт, тетра красноголовая 1 шт, сом-перевертыш 1 шт.

Изменено 1.7.13 автор Linksy

2013-07-0101/07/2013 13:57:02
#1836948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Linksy
Ну так растения и питаются продуктами распада. Грунт должен заилится. Многи даже специально питательную подложку делают. Я потому и советую побольше растенийСмайлик :) Чем больше их биомасса тем больше вской нехорошести(для живности) они из воды вытянут. Нитраты и нитриты растениям нужны так же как СО2 и кислород. Сифонить нужно только те места где растений нет и не планируется. У меня в домашнем аквариуме 1 такой пятачек диаметром около 10 см чтобы коридорасов кормитьСмайлик :)
Кстати травку можно и небольшую сажатьСмайлик :) рыбам она мешать не будет , а места для сифонки будет сильно меньшеСмайлик :) Из неприхотливых саггитарию могу посоветовать.
2013-07-0202/07/2013 10:49:13
#1837294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

кстати прочла сейчас в инете такую интересную фразу: "..превышение порога в 25-30 мг/л обычно оказывается критическим и запускает неудержимый рост водорослей" а у меня она порядка 50 мг/л и кстати водоросли последнее время растут как чумовые. все сходится. значит нужно бороться с понижением нитратов? но как? подмены воды улучшений не дают, они только сдерживают их дальнейший рост

2013-07-0202/07/2013 10:51:48
#1837295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
в общем теоретически все упирается в траву? будет трава - не станет нитратов - не придется сифонить. но засадить сразу большим количеством у меня не получится, т.к. масюсенькие веточки у нас стоят порядка 150 рублей. разориться можно. приобрету тогда по вашему совету несколько видов с надеждой на скорейшее размножение
ну и закажу нитраты капельками. на всякий случай
кстати аквариум у вас красивый - такой натуральной красоты)
2013-07-0202/07/2013 10:55:39
#1837297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Linksy

меньше кормить рыб и чаще делать подмены...таким способом можно бороться в водорослями, или химией снижать содержание нитритов на пример TETRA EasyBalance снижает количество
2013-07-0202/07/2013 10:55:52
#1837298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Linksy
будет трава - не станет нитратов - не придется сифонить

ошибочное мнение...нитраты в аквариумме будут всегда, и сколько бы не было засаженно растений они ни когда не выедят их под ноль!И от подмен воды не отказываться в любом случае!
2013-07-0202/07/2013 10:57:35
#1837299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Linksy
Насажать побольше растенийСмайлик :) Или накидать кучу роголистникаСмайлик :) Он отлично нитраты выедает да и смотрится неплохо, я его к присоске привязываю и у дна её прилепляюСмайлик :) Красивая елка получаетсяСмайлик :) Ну и подмены всетаки уменьшить, грунт сифонить без фанатизма и возле растений не сифонить.
Ну и как альтернитива фитофильтрСмайлик :) Я вот все мечтаю но никак руки не дойдутСмайлик :)
Вариант №1 большой
Вариант №2 погружной
Сделал фитофильтр
Вариант №4 с горшками
Вариант №5 на основе фильтра водопада (только картинка)
Ну и Думки по фитофильтру с обсуждениями наполнителей, растений, способов изготовлени и т.д.
2013-07-0202/07/2013 11:09:43
#1837301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

TungI

А еще, самый простой фитофильтр - это сунуть пару веток ивы прямо в банку.
2013-07-0202/07/2013 11:23:56
#1837304


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy

Ну в общем-то понятно, откуда нитраты. Аквариум у вас молодой, да еще и перезапускали. Плюс подмены излищне большие. Плюс сифоните рьяно)). Плюс кормите много). Плюс растений мало-это минусСмайлик :D
Не нужно при сифонке ничего вынимать и передвигать. Коряга натуральная? Не сифоньте у корней. Валисснерия у вас гигантская(так называется). Найдите, например, спиральную. Она гораздо меньше, симпатичная и быстро разрастается. Второе растение, это действительно анубиас. Можно некоторые корешки и прикопать(лучше камушком прижать), но часть надо оставить "гулять". Будет расти нормально.
Сократите подмены до 15-20% в неделю. Можете на 2 раза разбить, как вам удобно. И не сифоньте каждый раз, дайте грунту слегка заилиться. Это полезно, тогда растения приживаться будут. Сифоньте пару раз в месяц площадку перед передним стеклом, этого достаточно.
И рыбам не нужно избыточное кормление, одного раза в день вполне хватит. Плюс один день разгрузочный.
Вашему населению очень не помешает растительный компонент: огурчик, салат, ошпареная овсянка. Замораживать не пробовала, а вот если немного отварить, тогда огурчики тонут без проблем и делаются всем по зубам.
И соглашусь, нитраты не должны быть нулевыми, нитрифицирующим бактериям тоже надо что-то кушать. Хотя к нулю они должны стремиться. так что просто не перекармливайте, регулярно подменивайте, дайте аквариуму устоятся. Кстати, у вас фильтр не на полную мощность развернут?
В остальном вроде все не плохо, главное, без паникиСмайлик :D
2013-07-0202/07/2013 13:31:13
#1837337
Нравится Linksy


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy

Посмотрите в этой ветке, здесь есть про разнообразное кормление)
Запуск и... приключения (((
2013-07-0202/07/2013 13:34:37
#1837338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

diona
спасибо, про кормление почитаю. сегодня уже заморозила огурец, посмотрим, как воспримут)
коряга у меня натуральная. фильтр включен процентов на 80 от мощности. струи я развернула в стеклу, т.к. когда были мальки - им приходилось постоянно в движении быть. но течение на поверхности все равно есть благодаря пузырькам воздуха, потому не стала разворачивать струи фильтра. мальки периодически все равно появляются

приняла все советы к сведению и обзавелась вчера травой самой разной. из тех видов, что посоветовали, в городе была только пистия. остальные брала по внешнему виду, по неприхотливости, по соотношению цена/размер веточки. получился следующий набор: анубиас xl, пистия, лимнофила, гидрокотила белоголовая, ну и старые роголистник, элодея, анубиас нана, валисснерия гигантская
еще выменяла два вида, названия которых не знаю. может подскажите?
неизвестное 1
неизвестное 2


в общем вот, что получилось в аквариуме:
новый аквас


меня единственное смущает, что анубиас xl за сутки уже изменился. я так понимаю, пропадать начал?
анубиас xl


но самое главное, вчера увидела в одном магазе, что завезли тетр красноголовых! купила своей подружек 4 шт. только вот сегодня они уже не пышут красной головой.. спишу на стресс
также нашла своим сомикам-перевертышам нового владельца с большим 200-литровым аквариумом. хочу приобрести сомов, которые не будут употреблять мальков в пищу, а также чистят аквариум. каких посоветуете?
2013-07-0303/07/2013 09:25:43
#1837587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Первое растение скорее всего какой-то папоротник, но я не уверен, а второй скорее всего Микрантемум малоцветковый . Аквариум стал заметно симпатичнее =) А анубиас помоему вам продали сухойСмайлик :) Ну всмысле надводная форма, он старые листья сбросит и отрастит подводные, они меньше и плотнее, правда на фото не очень хорошо видно, А по населению, вам бы молли кол-во сократить или даже лучше боций убрать, тогда можно пару анциструсов посадитьСмайлик :)

А для уменьшения течения из фильтра лучше флейту поставить, дождеватель котораяСмайлик :) Вот такую

2013-07-0303/07/2013 09:42:31
#1837591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
ага, второе растение и правда подходит под название, наверное, он и есть
а анубиас был зеленый, когда я его покупала. никаких сухих местов, потому я удивилась очень, увидев его в таком состоянии...
кстати дождеватель такой у меня есть) точь-в-точь как на картинке по ссылке
моллинезий я итак собираюсь отдать 4-х высокоплавничных - они заколебали всех гонять уже, также отдам одного баллона - он мне не симпатичен и одну пеструю самку средних размеров. плюс еще сома. итого с учетом плюсов и минусов получится общее население 30 особей. не считая сома, которого хочу взамен нынешнему.. только не анцитруса - он какой-то страшненький))
многовато получается особей, да? но боций я не отдам. они мне очень нравятся. активные, интересные, копошатся в грунте так мило) мне и перевертыш нравится, как он пузом кверху рассекает, но мальки дороже
2013-07-0303/07/2013 10:11:43
#1837598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Linksy
Анубиас же может без воды растиСмайлик :) Просто в горшке с частым поливомСмайлик :) Или в палюдариуме теплицеСмайлик :) Возможно у вас именно такой а не подводныйСмайлик :) Единственное отличие, которое я знаю у "сухого" листья как ладонь собраная в чашку а у "мокрого" та же чашка но перевернутая вниз. Сфотографируйте его поподробнее =) Можно будет точно сказатьСмайлик :) Тут специалистов многоСмайлик :)

А про сомов, мини аналог анциструса - отоцинклюс , Либо коридорасов можно небольшую стайку, но они с боциями вряд ли подружатся, да и выполняют впринциgt одни и теже функции. Главное птеригоплихта не покупайте =)
2013-07-0303/07/2013 10:25:53
#1837602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

а птерих очень красивый я по незнанке купил в 100 литров, пришлось отдать когда начал интенсивно рости. а анциструсы не страшные они разных видов бывают у меня живет голд маленький еще и хочу звездчатого

2013-07-0303/07/2013 10:34:59
#1837608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

мне мой перевертыш тоже очень-очень нравится. у него такой величественный вид, когда он спинной плавник поднимет) а как плавает пузом кверху - умора вообще) но уж больно быстро растет. с такими темпами он скоро данио подъест моих..
отто не сказать, что шибко симпатичный, но что мне в нем нравится - это чистильщик, плюс маленький - это весьма актуально для моего перенаселенного аквариума. может на нем и остановлюсь. либо анцитрусов посмотрю, раз говорите виды разные есть

анубиас сфоткаю попозже, когда ребенок проснется

2013-07-0303/07/2013 14:11:05
#1837669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Linksy

Растение со светлыми разрезными листьями - гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis, синнема). Это, в общем, длинностебелька, так что ее назад, а то как пойдет расти - всё Вам закроет. А вообще хорошая травка.
2013-07-0303/07/2013 14:59:50
#1837679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

Muton
точно, похожа) спасибо за подсказку!
2013-07-0303/07/2013 15:43:42
#1837688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
вот он мой анубиас болезненный
вчера он был абсолютно зеленый без признаков болезни, покупала из водного сосуда
анубиас1
анубиас2


пересадила его под элодею, там под ней тенечек небольшой.. может из-за ламп он так подкосился..
2013-07-0303/07/2013 17:17:43
#1837725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Linksy
Что-то на анубиас сосем не похож...Смайлик :idea: А лстья жесткие? У анубиаса должны быть на ощупь почти пластиковые...
А вот тут фотографии разных

Изменено 3.7.13 автор TungI
2013-07-0303/07/2013 17:47:54
#1837729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
по ссылке похож на Анубиас ланцетовидный. листья жесткие

кстати у нас в акве прогресс: аж 5 ампулярий из 7 в активности) причем не просто ползают, а пожирают новоприбывшие растения))
2013-07-0303/07/2013 19:30:48
#1837749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Linksy
вот он мой анубиас болезненный

Ваш "анубиас" называется Эхинодорус (Парвифлорус, Блехера, Амазонка или гибрид, точнее не определить). Выращен на воздухе, вот и гниёт теперь. Может и не успеет адаптироваться к воде.
2013-07-0303/07/2013 22:11:12
#1837808
Нравится Linksy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

На мой взгляд у Вас очень высокий PH. Когда-то давно у меня PH был стабильно 8, а когда поднимался до 8.4, рыбы бледнели, а ампулярии так же вылялись на дне или плавали сверху полностью закрытые. Кстати растения тоже не росли. Правда тесты-полоски не очень точные, лучше использовать капельные.
А с нитратами лучше бороться не частыми сменами воды (Вы не даете устояться биобалансу), а посадив длинностебельку, которая будет выедать эти нитраты. Мне кажется, достаточно подменивать 20% в неделю. Да и 2 раза в день кормление по-моему слишком. Я у себя регулирую нитраты кормлением: надо больше - кормлю чаще, и наоборот =)
А теперь про ампулярий. Была у меня когда-то кучка, потом начали умирать по одной. Не понимала, в чем дело. Симптомы были как у Вас. А потом заметила, что ни огурцы, ни салат они не едят. Вот так и помирали от голода =( Пришлось раз в неделю вылавливать в стакан и кормить сушкой =) Теперь растут жирненькие и бодренькие и носятся по аквариуму быстрее барбов =D

2013-07-0303/07/2013 23:02:00
#1837842
Нравится Linksy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Linksy
Положите им лист салата, только сначала кипятком его шпарьте =) Они и отстанут от растений. Ну или огурец.
2013-07-0404/07/2013 09:33:15
#1837908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

e99
кстати я вычитала, что он лучше растет, если находится в воде частично. может попробовать?
а так то вообще абсурд, почему продают такие растения под видом аквариумных..
2013-07-0404/07/2013 10:17:09
#1837923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

Linoel
скажите, какие растения вы имеете в виде под длинностебельками?
и каким образом можно регулировать pH помимо химии?
по-поводу питания ампулярий, лично мои очень уважают замороженный мотыль, но может это сказывается тот факт, что выращены они были на мертвечине (так сказал продавец, который разводит их у себя дома). но сегодня наблюдала, как одна ампулярия ела сухой корм. хотя идея выловить и покормить из отдельно мне нравится. потому что обычно во время еды они не активны, а рыбы подъедают почти весь корм - моллинезии вообще проглоты страшные, плюс сом-пылесос, так что не удивляюсь, если они у меня голодают. хотя определенно можно сказать, что после дополнительной высадки растений ампулярии стали значительно подвижнее (лимнофилу подожрали за ночь основательно))
2013-07-0404/07/2013 10:23:56
#1837924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top