go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

состояние аквариума (страница 8)

здравствуйте
являюсь владельцем аквариума на 120 л. запуск был произведен в феврале этого года. поначалу все было прекрасно, но постепенно появлялись проблемы вроде бактериальной болезни, позеленения аквариума. боролись как могли. на данный момент в целом вроде все хорошо: рыбки крупные, активные, внешне здоровы, аппетиту можно только позавидовать. и радоваться бы, но мои ампулярии в полностью противоположном состоянии: вялые, большую часть времени проводят закрывшись от всех в своей раковине, кушают слабо, потрескавшиеся раковины... почитав о них я поняла, что такое состояние возникает при неблагоприятной атмосфере в аквариуме. моя тетра красноголовая подтверждает эти опасения: плавает вся бледная, а ведь при запуске она была как флаг при ссср - краснее некуда
делала тесты 6 в 1, все показатели в пределах нормы
подскажите, в чем проблема? и есть ли она вообще? может быть проблема лишь в самих ампуляриях? хотя с месяц назад я докупала 4 шт. в зоомагазине они были здоровые, а сейчас уже выглядят как и остальные. это наводит на мысль, что все таки проблема есть и она в моем аквариуме
аквариум, как уже писала, на 120 л. фильтр внешний тетра ex 700 круглосуточно, также как и компрессор. свет часов 10-12 в сутки. подмены дважды в неделю: в середине недели 10-15%, по воскресенья 25-30% от объема. корм сухой сбалансированный тетра, сухой растительный тетра, живой - мелкий мотыль, артемии. кормление 2 раза в сутки, периодически разгрузка - 1 раз в сутки
рыбки: моллинезии 12 шт, пецилии 3 шт, тернеции 6 шт, данио 7 шт., боции мраморные 3 шт, тетра красноголовая 1 шт, сом-перевертыш 1 шт.

Изменено 1.7.13 автор Linksy

2013-07-0101/07/2013 13:57:02
#1836948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

diona
я читала, что у черных моллинезий это связано с генетикой. что с возрастом у рыбы могут появляться белые пятна и она меняет оттенок. у меня, например, глаз побелел и брюхо) а баллон чисто черный, как и бы при покупке
аканты же вряд ли переели. по-моему скорее наоборот. вчера весь вечер лазили в поиске еды после голодовки то.. ну я им бросила немного, так он хоть оживился, как покушал. вообще он немного странный. если сравнить с первым, то у него хвостовая часть какая-то неактивная, будто парализованная. т.е. они же двигаются как змеи - всем телом, а этот только первой половиной тела и из-за того с трудом. раньше то они были одинакового размера и расцветки. только тот, который потолще - он подрос за это время. а первый так и остался примерно прежних размеров. надеюсь, что выживет. потому что они держатся вместе, все таки привыкли друг к другу. а одному будет одиноко. и в магазине, как назло, их раскупили..
кстати корягу я не выкинула) я ее закинула назад, она опять стала покрываться этой "паутиной". что уж это такое - ума не приложу. с виноградной такого не было никогда
2013-08-1313/08/2013 09:32:20
#1850897


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy


Я тоже надеюсь, что ваша пара акантов будет жить и вас радовать:-)
По поводу коряги думаю, что это не страшно. Просто у вас нет никого, кто б ее "причесывал". Например, анциструсы, креветки, улитки, или хотя бы пара отоцинклюсов.
Продолжайте делать аккуратные подмены еженедельно промывайте губку фильтра. Сифонте по мере необходимости, хотя бы пару раз в месяц. Наблюдайте за растениями, им тоже нужно время, чтобы привыкнуть и начать расти.
Надеюсь, все у вас образуется. Просто на все нужно время:-)
2013-08-1414/08/2013 09:00:40
#1851243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

diona
будем заниматься) спасибо за помощь и поддержку))
2013-08-1414/08/2013 11:07:17
#1851270


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy


Не за что:-)
Затем мы все здесь и обретаемся- для взаимопомощи и поддержки :-) А помогаете вы себе сами в первую очередь тем, что стремитесь обеспечить своим питомцам достойный уровень жизни.
2013-08-1414/08/2013 11:23:49
#1851280


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy


Как дела в аквариуме? Надеюсь, изменения к лучшему?
2013-09-1111/09/2013 19:05:47
#1861255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

diona
да как сказать.. с попеременным успехом) похоже вода все таки плохая у меня, хотя сифонку и подмены не пропускаю. строго раз в неделю. но как бы то ни было, недавно без видимых причин умер баллон черный, а чуть позже заболел анциструс - сначала заметила красноватое пятно на голове и два поменьше на хвосте, подумала, что он неудачно вылазил из коряги и поранился. не придала значения. через день увидела, что пятна увеличились, а также появился белый налет по ребру плавника. поняла, что подцепил какую-то болячку. читала подобное у людей на форуме, похоже на язвы+грибок. лечу бакпотуром через день метиленовый синий. где-то с субботы начала. пока из улучшений только общее поведение сома - стал более активным, кушать начал. визуально же язвы не изменились. разве только стали не красно-кровяными, а немного белее.. в общий аквариум капаю йодинол 10 мл на 100 л 4 дня подряд на ночь, далее через день дня 4 буду. в целом поведение живородок изменилось - стали активнее, а то ведь давно уже апатичную жизнь вели и плавали только во время кормежки, так что йодинол дает свой эффект
а еще в это воскресенье накрылся свет в аквариуме и до сих пор не сделала, т.к. в нашем дебильненьком городе нишиша нет. еле нашла балласт, сегодня обещал электрик придти и сделать. рыбки без света с понедельника. так то вроде им неплохо - я включила свет в коридоре, сняла крышку у аквариума, так что в темноте они не сидят, а вот растения... уже видела на переднем плане пожелтевшие листья нововысаженного растеница. остальные не ясно..
вот такие у нас дела)
2013-09-1212/09/2013 12:00:09
#1861544


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy
в целом поведение живородок изменилось - стали активнее, а то ведь давно уже апатичную жизнь вели и плавали только во время кормежки,


Надеюсь, свет наладили, и сом выздоровел. Красные пятна- это скорее всего инвазия(паразиты), а белый налет - вторичная бактериальная(может быть и грибковая) инфекция. Помогли ваши средства?
Напомните, какая у вас вода? А перед подменами отстаиваете?
У нас вот тоже считается, что вода на пределе жесткости. Но я иногда живородкам подсаливаю немного, чуть меньше, чем рекомендованная доза на каждые десять литров. Им очень нравится, если есть прихворнувшие, сразу по ним видно, что изменения к лучшему. С ними живет анциструс и аканты. Все подсаливание нормально переносят. Йодинол часто капать не могу, т.к. живут креветки.
Ну унывайте, все всегда можно поправить.
2013-09-2828/09/2013 09:54:16
#1867402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top