go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

состояние аквариума

здравствуйте
являюсь владельцем аквариума на 120 л. запуск был произведен в феврале этого года. поначалу все было прекрасно, но постепенно появлялись проблемы вроде бактериальной болезни, позеленения аквариума. боролись как могли. на данный момент в целом вроде все хорошо: рыбки крупные, активные, внешне здоровы, аппетиту можно только позавидовать. и радоваться бы, но мои ампулярии в полностью противоположном состоянии: вялые, большую часть времени проводят закрывшись от всех в своей раковине, кушают слабо, потрескавшиеся раковины... почитав о них я поняла, что такое состояние возникает при неблагоприятной атмосфере в аквариуме. моя тетра красноголовая подтверждает эти опасения: плавает вся бледная, а ведь при запуске она была как флаг при ссср - краснее некуда
делала тесты 6 в 1, все показатели в пределах нормы
подскажите, в чем проблема? и есть ли она вообще? может быть проблема лишь в самих ампуляриях? хотя с месяц назад я докупала 4 шт. в зоомагазине они были здоровые, а сейчас уже выглядят как и остальные. это наводит на мысль, что все таки проблема есть и она в моем аквариуме
аквариум, как уже писала, на 120 л. фильтр внешний тетра ex 700 круглосуточно, также как и компрессор. свет часов 10-12 в сутки. подмены дважды в неделю: в середине недели 10-15%, по воскресенья 25-30% от объема. корм сухой сбалансированный тетра, сухой растительный тетра, живой - мелкий мотыль, артемии. кормление 2 раза в сутки, периодически разгрузка - 1 раз в сутки
рыбки: моллинезии 12 шт, пецилии 3 шт, тернеции 6 шт, данио 7 шт., боции мраморные 3 шт, тетра красноголовая 1 шт, сом-перевертыш 1 шт.

Изменено 1.7.13 автор Linksy

2013-07-0101/07/2013 13:57:02
#1836948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

А температура у вас какая? ИМХО населения у вас многовато, да и кормить 2 раза в сутки многовато, одного вполне достаточно.
Тетры вроде бы рыбы стайные(сам не держал так что если не прав поправьте) И одной ей не комфортно.
Опять таки ампулярий любая рыбку будет за усы дергать, и им это не нравится вот и сидят в раковине. С потрескавшимися раковинами тоже непонятно, они могут растворятся, а вот трескаются от ударов и падений на стол например.

А тесты полоски толком ничего не показывают, т.е. 50/50 не угадаешь. Купите капельные НИЛПА они не дорогие. Померьте нитраты, нитриты аммиак.

PS: Забыл. Подмены у вас тоже огромные... Рыбы стрессуют и баланс тоже может валится. Про растения вы ничего не написали, какие сколько?

Изменено 1.7.13 автор TungI

2013-07-0101/07/2013 14:21:11
#1836962
Нравится Linksy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
температуру стараюсь поддерживать в районе 25 градусов, но сейчас жарко, поэтому быстро нагревается, иногда до 27 доходит, но потом воду доливаю и снова снижается до 24
растений, к сожалению, всех названий не помню. точно знаю, есть роголистник и элодея - это львиная доля растений в аквариуме. есть веточка чего-то очень похожего на валлиснерию, а также мох круглый и еще кустик низколиственный: листья жесткие, не любит прямого света - в инете не нашла ничего похожего на него, так что не смогу сориентировать точнее
на счет тетр вы правы, но она мне по наследству досталась вместе с аквариумом, а в немногочисленные магазины их не завозят, поэтому приходится ей одной плавать.. про перенаселение догадывалась, потому планирую отдать половину моллинезий
по-поводу подмен, перешла на 2 раза, чтобы во-первых, уменьшать температуру воды, а во-вторых, у меня идет вечная борьба с нитратами. однажды 500 показала тест-полоска, подмены ничего не дали, шарики нитрат-минус - тоже, пришлось аквариум перезапускать. сейчас они не на нуле, но в пределах нормы - 50. так свидетельствует описание к этим тест-полоскам. я вообще не представляю, почему по этой статье у меня вечное превышение? каки их убираю, кормить стала значительно меньше в сравнении с первоначальным, подмены, фильтр. вроде все как положено. может что посоветуете тоже?
и еще на счет подмен: в свежую воду я добавляю капельки aquasafe, чтобы облегчить рыбкам добавление свежей воды. или все таки стоит уменьшить подмены до одного раза в неделю?
по-поводу усов ампулярий я знаю. по началу оно так и было, но на активности улиток это не сказывалось. сейчас они совершенно другие по-поведению: они не просто прячут усики, а прячутся полностью всем телом, толком не ползают, не кушают. никогда не падали на жесткое, чтобы возникли механические повреждение. может им в рацион что добавить?
2013-07-0101/07/2013 14:43:24
#1836975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy для вашего аквариума достаточно менять 20-30 литров один раз в неделю.и температура если будет держаться летом в районе 27-29 тоже не страшно для рыбы.а вот с матылем надо быть осторожнее а то им очень легко заразу занести поэтому сам кормлю только артемкой

Изменено 1.7.13 автор kronen

2013-07-0101/07/2013 14:47:41
#1836979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
хорошо, подмены уменьшу
а на счет температуры, по-началу у меня стабильно 28 было, но потом я докупила другие виды рыб и заинтересовалась температурой содержания. выяснилось, что 27 - это комфортная температура для моллинезий. а для остальных - не очень. тетра, например, вообще в районе 24 переносит. тернеции - 22-26, у пецилий тоже в этом районе. и советуют содержать рыбок при максимально возможно низкой температуре. потому собственно и понизила
потому что при высокой замечала, что многие рыбки активно начинают шевелить жабрами, как бы обдуваясь
а про мотыля и остальной живой корм уже в курсе. мы и болели уже бактериалкой.. но не хочется от него отказываться, т.к. он питательный, да и разнообразие для них. а артемии не являются переносчиками инфекций? и какой еще живой корм наиболее безопасный можете посоветовать?

Изменено 1.7.13 автор Linksy
2013-07-0101/07/2013 14:52:18
#1836982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Ампуляриям можно раз два в неделю давать листья капустные, крапиву ошпареную, салат, в них кальцыя много, только надолго их в аквариум не клидите, вода испортится. Подменя да, лучше раз в неделю процентов по 20. Насчет химии не знаю. Сам никогда не пользовался.
А про обдувание жабрами это просто кислорода в воде становится меньше, чем выше температура тем меньше кислорода растворяется. у меня все живут при 24-26 градусах и нормально себя чувствуютСмайлик :)
А можно фото вашей аквы? Чтобы все сразу посмотретьСмайлик :) Кстати а грунт какой у вас?

2013-07-0101/07/2013 14:56:09
#1836983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy мне насчет артемки объяснили просто что артемка живет в соленой или подсоленой воде а зараза из соленой в пресную воду не переносится и обратно тоже.а насчет жабер может и правда воздуха не хватает и фотку бы посмотреть

Изменено 1.7.13 автор kronen

2013-07-0101/07/2013 15:06:48
#1836988
Нравится Linksy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
ошпаренную капусту пробовала давать - не оценили не только улитки, но и пецилиии
грунт - гравий средний
вот фото, сверху слева видно улитку "в свободном полете" - обычное их состояние теперь
2013-07-0101/07/2013 15:34:23
#1837006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

не могу разобраться с сайтом. фото вроде загрузилось. но куда?

2013-07-0101/07/2013 15:35:39
#1837007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy из свежего я бросаю на сутки( или если сожрут раньше вытаскиваю) перед подменой воды огурец кабачок и тыкву не сразу конечно все а чередуя

2013-07-0101/07/2013 15:38:18
#1837009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
а я то думала, что у моих разнообразное питание)))
все вареное, естественно? надо будет попробовать натощак им бросить. может тогда заинтересуются. просто они у меня не приучены к такое еде, потому на лист капусты даже внимания не обратили
2013-07-0101/07/2013 15:42:29
#1837011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года
для форума
2013-07-0101/07/2013 15:44:38
#1837012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Хм...что-то где-то я читала (и на форуме тоже)), что боции вроде улиток очень уважают...как корм? Или я ошибаюсь?
Очень внимательно нужно отнестись именно к моменту состояния раковин - это очень важно. Состояние раковины для улитки - вопрос жизни. И дело не в трещинах (мои летают на камни как птицы, бывает, что и ударяются, и мелкие трещинки бывают - ничего страшного).
Возможно им мало еды остается...У меня когда мои голодные - тоже вялые и спят часто. Возможно их рыбы обижают. Или не хватает какого-то элемента для раковины? Кальция например? У моих самые лучшие, чистые и шикарные раковины у тех, которые сидят в малявочнике, на остатках "детского" корма. Помимо просто корма для мальков от тетры и серы, они получают артемию, микропланктон, корм со спирулиной, мотыля изредка и все водоросли, которые имеются в аквариуме. И это с учетом, что там нет грунта и растений очень мало.
Таким образом, делаю вывод, что больше всего полезных для улиток элементов содержится в малявочных гранулах, раз у них такие хорошие раковины!)
И за боциями присмотрите..очень подозрительны трещины))...

2013-07-0101/07/2013 15:53:05
#1837013
Нравится Linksy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

murzilka1019
неправильное питание - это первое, что пришло мне в голову. т.к. у меня не такой уж разнообразный корм. НО почему тогда новоприбывшие улитки моментально стали себя вести пассивно, как и долгожители? логично предположить, что если бы дело было в питании, то состояние было бы постепенно-переходящее. а так как они скукожились практически сразу же по прибытию из магазина, то получается, что все таки дело в общем состоянии аквариума? завтра куплю тесты, которые написали выше, проверю еще раз на нитраты и нитриты.. и попробую капусту дать снова
вот кстати фото моих улиток:
на темных улитках белое - это не налет, это типа потертостей, как будто верхний слой сняли. выглядит так, будто кальция не хватает

улитки1
улитки2


только сейчас подумалось, что улитки перестали есть роголистник, хотя раньше трескали за обе щеки - не успевала докупать им

кстати про боций я тоже читала. мало того теоретически боции даже с моллинезиями не совместимы по тем же самым причинам - дергают за плавники. но первая боция мне также по наследству перешла, так что решила присмотреться к ней. поначалу задирала, в ракушки лезла. а потом на трехразовом питании стала ленивая)) потом, естественно, питания до двух раз в сутки уменьшила, но боция не стала более задиристой. решила докупить ей парочку в соседство. в итоге они задирают только друг друга. к остальным интереса почти не проявляют. изредка к ампуляриям заглянут в раковину и все. наверное, все таки зависит от сытости

Изменено 1.7.13 автор Linksy
2013-07-0101/07/2013 16:31:02
#1837021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Грунт у вас крупноват, растениям не особо нравится и корм проваливается и гниет там. + растений всетаки маловато на такое кол-во населения...
Да и ещё странно что валисинерия не размножается, или вы её недавно посадили?

Под корягой у вас анубиас вроде растет, его не стоит в грунт зарывать, корни гнить могут, лучше просто привязать к коряге , месяца через 4 прирастет к нейСмайлик :)

Изменено 1.7.13 автор TungI

2013-07-0101/07/2013 16:36:03
#1837023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
изначально был мелкий грунт, но при трении в ладошке обнаружила острые края у него. боялась, рыбки могут пораниться. решила остановиться на среднем - в нем и растения растут и боциям по силам копаться. чтобы корм не гнил, профильтровываю грунт каждый раз при подмене воды какой-то штукой, напоминающей бурбулятор))
валисинерия давно там, с момента запуска аквы. а не размножается может быть потому, что я ее постоянно тереблю? когда грунт фильтрую - периодически выкапывается она у меня вместе с элодеей. но если элодея совершенно неприхотлива и множится как кролики, то валисинерия только-только отходить начала и листья в высь пошли
а на счет анубиаса мне продавец сказал корни в грунт закапывать.. не пойму, как он прирастет к коряге, он же не мох) но попробовать стоит
а больше растений не рискую заводить - а то боюсь скоро им плавать негде будет)))
2013-07-0101/07/2013 16:51:06
#1837031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Вы вокруг растений не сифоньтеСмайлик :) Кстати тот бульбулятор сифоном кличутСмайлик :) Так вот, растениям тоже надо чем то питатьсяСмайлик :)

А элодею вы часто стрижете? Её вообше рекомендуют обрезать вне аквариума т.к. ядовитый сок у неё.
А анубиасы отлисно прирастают к корягам и всческим лавамСмайлик :) У меня даже к камню обычному прирасталСмайлик :)
Растений вам можно и нужно ещёСмайлик :) А рыбки найдут где поплаватьСмайлик :)


Вот тут же плавают Картинка с форума

Изменено 1.7.13 автор TungI

2013-07-0101/07/2013 17:05:17
#1837037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Linksy овощи которые я даю не вареные. просто хорошо помытые и замороженные в морозилке.бросаю не размораживая привязав к грузу

2013-07-0101/07/2013 18:06:25
#1837049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

сообщение kronen
Linksy овощи которые я даю не вареные. просто хорошо помытые и замороженные в морозилке.бросаю не размораживая привязав к грузу

А огурцы/кабачки/тыкву можно просто помытые, хотя замороженные мои улитки и анцы едят с большим аппетитом. Тут главное перед заморозкой все что собираетесь морозить порезать на порцииСмайлик :) Был печальный опять распиливания замороженных огурцов Смайлик :hde:
2013-07-0101/07/2013 18:36:07
#1837059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

TungI Linksy овощи сразу режу на порции и складываю в пластиковые коробочки одноразовые с крышечкой очень удобно

2013-07-0101/07/2013 19:33:42
#1837080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
на счет элодеи хорошо, что сказали. прищипываю я ее часто, т.к. растет не по дням, а по часам. и щипаю, в основном, не вынимая из воды. исправлюсь
на счет новых растений - не обещаю. не шибко они приживаются. изначально при запуске аквы было видов 7, из них осталось два, остальные - докуплены в последствии. может посоветуете что-нибудь для новичков?
кстати, а как вы сифоните? там ведь и подобраться не от куда. у меня по началу был шикарный аквариум с красивыми камнями, корягами и прочей шелухой. но с каждой подменой воды этих мелочей становилось все меньше и меньше, т.к. все вытащить/передвинуть, а потом вернуть на место занимало уж очень много времени. мой ребенок был не согласен, что я трачу время на аквариум, а не на него) в итоге осталось самое необходимое и все растения перекочевали в торцы аквариума для удобства


kronen
надо будет своим тоже сделать. хотя они же вроде без зубов, каким образом будут ее клевать? или вы прямо мельчите на терке?

Изменено 1.7.13 автор Linksy
2013-07-0101/07/2013 20:35:37
#1837111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Linksy нет зачем на терке.кусочек оттаивает в воде и они обсасывают мякоть

2013-07-0101/07/2013 20:45:33
#1837116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Linksy
Я вообще ни разу не сифонил грунт, только если с поверхности собираю иногда мусорСмайлик :) У меня почти все пространство заросло растениямиСмайлик :) А из посоветовать, саггитарию можно посадить, папортники разные(узколистный винделова индийский), роголистник, но его тольо если привязатьСмайлик :) Корней у него нет, валисинерия у вас есть уже, наяс ещё можно пистию ещё на поверхность =) Её мои молли любят пощипыватьСмайлик :)
2013-07-0101/07/2013 21:08:18
#1837133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
3 дн.

боции их гоняют это 100 процентов . ампулярии дышат воздухом а боции им не дают и хватают за усы и дыхальца . эти рыбы с активным ночным поведением и видимо ночью и гоняют ваших ампулярий. тетра стресс имеет от одиночества.

2013-07-0202/07/2013 05:08:04
#1837227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

TungI
а как же испражнения? ведь они портят воду. я по большому счету из-за них только и делаю подмены. кстати капель нилпа нет у нас в городе. да и вообще ничего из капель для определения нитратов. только сера, но блин ценник конский - 500 рэ. решила заказать в инете. придется ждать недельку. сделала сегодня тест полосками тетра - нитраты по-прежнему на 50 держатся - это среднее значение между "дозволенным" и "сменой воды"
остальные значения: нитраты 50, как уже говорила; нитриты - ноль; жесткость - 8; карбонатная жесткость - 8-10; pH - 8-8,4; хлор - 0. т.е. как бы значения в пределах нормы, но для рыб ведь могут быть индивидуальные показатели. что скажите?


варенОв
кстати мраморные - это одни из немногих боций, которые активны днем. у меня именно такие. но вы знаете, даже если бы они их гоняли ночью, но и днем бы, скорее всего, тоже. но сколько я ни наблюдаю - не сказать, что прям загоняли улиток. бывает подплывают, моську любопытную засунут в раковину - улитка усы спрячет и на том разойдутся. а в остальном боции заняты либо друг другом, либо поиском еды в грунте
2013-07-0202/07/2013 10:39:27
#1837291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top